税法(2016)-第3章-消费税法-课后作业
(税法)第三章作业答案
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第三章
1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。
A.金首饰的进口应纳消费税
B.银首饰的出厂销售应纳消费税
C.钻石饰品的批发应纳消费税
D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税
【答案】D
2.【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口卷烟
B.进口服装
C.零售化妆品
D.零售白酒
【答案】A
3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解)
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
【答案】AB
4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年)
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.小轿车
【答案】D
5.【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。
A.香水、香水精
B.高档护肤类化妆品
C.指甲油、蓝眼油
D.演员化妆用的上妆油、卸妆油
【答案】ABC
6.【例题·
计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少?
第3章消费税法(课后习题及答案)
第3章消费税法(课后习题及答案)
消费税法(课后习题及答案)
一、单项选择题
1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。A.自产烟丝用于连续生产卷烟B.企业受托加工化妆品
C.自产香水精用于连续生产普通护肤品
D.自产小轿车用于奖励优秀职工
2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。A.指甲油
B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒
C.乙醇汽油
D.农用拖拉机专用轮胎
3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2021年1月应缴纳消费税()万元。A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.05
4.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2021年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。
A.55.5
B.57
C.57.3
D.66
5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。A.5日B.10日C.15日D.30日
二、多项选择题
1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。A.个人进
口小汽车B.商场零售化妆品
C.地板厂销售自产的实木地板
D.酒厂销售自产的啤酒
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第二章增值税法复习思考题能力训练习题参考答案
复习思考题(略)
能力训练题
一、单项选择题
1.B
2. D
3. C 4
.B
5.
A
6.
B
7.
C
8. A 9. C 10. C
—•多项选择题
1.BCD
2. ACD
3.
CD
4.
BCD
5.
AC
6.
ACD
7. AD 8. BD 9. BD 10. AD
三、判断题
1. X
2. V
3. X
4.
X
5
.
V 6. V 7. X 8. V 9. X 10.
四、计算与分析题
1.解析
(1)当期发生的增值税进项税=3510004- (1+17%)X17%+6800+34000+ (2000+2000) Xll%=92240 (元)
(2)当期进项税转出的合计数=14600X6. 5X (17%T5%) + (20000-1860) X 17% +1860Xll%=1898+3083. 8+204. 6=5186. 4 (元)
(3)当期销项税额=[160000:(1+17%) ]X17%=23247. 86 (元)
(4)当期免抵退税限度= 14600X6. 5X15%=14235 (元)
(5)当期应纳税额= 23247. 86-92240+5186. 4-3000=-66805. 74 (元)66805. 74>14235,应申请出口退税14235元
(6)当期该企业的留抵税额=66805. 74-14235=52570. 74 (元)
2.解析
(1 )当期购进商品进项税额=1700 + 1500 X 11 % + 900-5220 4- 89% X 11 % =1700+165+900-645. 17=2119. 83 (元)
03章消费税法习题答案与解析
第三章消费税法习题答案与解析
【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。
D税负具有可转嫁性
【答案】ABCD
【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。
A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元
【答案】ABC
【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。
C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的
D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的
【答案】ABC
【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。
【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节
B.金银首饰的出产和零售环节
C.扮装品的出产和零售环节
D.某商场发卖粮食白酒
【答案】A
【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。商场发卖粮食白酒不征收消费税。【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】
应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)
税法第三章作业
税法第三章作业
学号姓名学校分数
例题1 某针织厂(一般纳税人)将自产的针织内衣作为福利发放给本厂职工,共发放A型内衣100件,销售价每件80元(不含税),发放B型内衣300件,无销售价,已知制作B 型内衣总成本为36000元,本月增值税销项税为
1.A,B型内衣销售额:80X100+36000X(1+10%)=47600元
2.本月增值税销项税:47600X17%=8092元
例题2,某日化厂为增值税一般纳税人,2010.8进口一批香水精,买价85万,境外运费和保险共计5万,海关于8月15日开具了进口增值税专用缴款书。日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,计算该日化厂进口环节缴纳的税金(关税税率50%,消费税率30%)
1.关税:(85+5)X50%=45万
2.组成计税价格:(85+5+45)÷(1-30%)=192.86万
3.消费税:192.86X30%=57.86万
4.增值税:192.86X17%=32.7862万
例题3,某公司销售某商场100台电脑,不含税单价为4300元每台,已开税控发票,双方协议送货上门,商场另支付运费1500元给某公司(开具普通发票)当月该公司可以抵扣的进项税为3400元,该电脑公司应缴增值税为
1.电脑销售总额:4300X100=430000元
2.增值税销项税:430000X17%=73100
3.73100—3400=69700
例题4,某建材商店为小规模纳税人,2010.3售给大型建材城建材一批,共取得收入为131200元,当月购进货物时取得的增值税专用发票注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为(元)
税法第3章--消费税法
第3章消费税法
一、单项选择题
1.某厂商A将一批应税消费品委托给某加工商B加工,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。
A.厂商A B.加工商B C.厂商A和加工商B都是纳税人D.最终的消费者2.下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。
A.柴油B.雪茄烟C.肥皂D.香烟
3.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。
A.10% B.15% C.20% D.35%
4.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()。
A.生产销售环节组成计税价格=[成本×(1+成本利润)]÷(1-消费税税率)
B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)
C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
5.某企业用自产的应税消费品投资入股成立一个新企业,其消费税的处理是()。
A.国家鼓励投资,免消费税
B.按市场价格计征消费税
C.按同类商品的平均销售价格缴纳消费税
D.按同类商品最高销售价格缴纳消费税
6.某啤酒厂2005年6月生产了20000吨生啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。
A.117万元B.100万元C.10000吨D.20000吨
7.某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为( )。
3第三章 消费税法
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一、单项选择题
1、以下环节既征消费税又征增值税的是〔〕。
A.粮食白酒的生产和批发环节
B.金银首饰的生产和零售环节
C.金银首饰的进口环节
D.化装品的生产环节
【正确答案】:D
【答案解析】:粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。【该题针对“消费税纳税义务人及征税范围〞知识点进行考核】
2、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2021年7月采取“以旧换新〞方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新〞业务应纳增值税和消费税合计为〔〕元。
A.2905.98
B.3400
C.3760.68
D.5100
【正确答案】:C
【答案解析】:增值税和消费税合计=10×2000÷1.17×(17%+5%)=3760.68(元) 【该题针对“从价计征〞知识点进行考核】
3、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2021年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为〔〕。
A.1.98万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
【正确答案】:A
【答案解析】:轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第四节征收管理
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第四节征收管理
[单选题]1.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是()。
A.商店零售高档化妆品
B.个人销售使用过的电动自行车(江南博哥)
C.酒厂非独立核算门市部销售白酒
D.金银首饰零售店报关进口的金银首饰
正确答案:C
参考解析:选项A为生产销售环节纳税,选项B为不纳消费税;选项D为零售环节纳税。
[单选题]3.根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。
A.葡萄酒的批发环节
B.金银首饰的生产销售环节
C.珍珠饰品的零售环节
D.高档手表的生产销售环节
正确答案:D
参考解析:选项ABC环节不缴纳消费税,只缴纳增值税;选项D环节既缴纳增值税又缴纳消费税。消费税一般情况是在生产销售环节缴纳,对于卷烟和超豪华小汽车分别在批发和零售环节加征一道消费税(生产销售环节仍需缴纳),金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基.银基合金首饰以及金.银和金基.银基合金的镶嵌首饰(其生产销售环节不征收消费税),葡萄酒.珍珠饰品.高档手表在生产销售环节缴纳,金银首饰在零售环节缴纳。
[单选题]4.下列各项中,关于消费税纳税义务发生时间的表述,说法正确的是()。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式销售的应税消费品,为收到预收款的当天
正确答案:B
参考解析:选项A:进口的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C:委托加工的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D:采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。只有B选项符合规定。
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算[单选题]1.甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业(江南博哥)代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()。
A.12.63万元
B.13.55万元
C.13.68万元
D.14.6万元
正确答案:D
参考解析:组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)
[单选题]4.某高档化妆品生产企业2020年5月销售给商场高档化妆品取得含税销售额226万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该月应缴纳消费税()元。
A.0
B.1130000
C.300000
D.600000
正确答案:C
参考解析:应纳消费税=2260000÷(1+13%)×15%=300000(元)。
[单选题]5.2020年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,白酒适用比例税率20%,定额税率每500克
0.5元。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。
A.7200
B.4290
C.5950
D.2950
正确答案:C
参考解析:应纳消费税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。
第三章 消费税法习题和答案
宁波大红鹰学院《税法》习题集财富管理学院
第三章消费税法
一、单项选择题
1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为()
A.10月13日
B.10月14日
C.10月16日
D.10月21日
2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()
A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税
B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款
D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节
3.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()
A.同类新金耳环的销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款
D.同期新金耳环的含税销售价格
4.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()
A.4.67
B.4.8
C.7.91
D.8.20
5.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是()
A.兼营不同税率应税消费品,应分别核算销售额或销售量,未分别核算的,从高适用税率。
B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税
C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税
D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税
税务师税法一第三章消费税习题及答案
第三章消费税
一、单项选择题
1、关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。
A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税
B、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税
C、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税
D、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税
2、下列关于成品油的相关规定表述错误的是()。
A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税
B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税
C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款
D、进口石脑油不征收消费税
3、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。
A、集资款
B、符合条件的代为收取的行政事业性收费
C、增值税销项税额
D、未逾期的黄酒包装物押金
4、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是()。
A、将自产应税消费品用于换取消费资料
B、将自产应税消费品用于抵偿债务
C、将自产应税消费品用于投资入股
D、将自产应税消费品赠送给其他单位
5、纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天
B、移送的当天
C、销售方发出金银首饰的当天
D、购买方提货的当天
6、某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
《税法教程》(第五版)课后习题训练参考答案(20160905发林编辑)
《税法教程》(第五版)课后习题训练参考答案
第一章总论
一、判断题
1.×2.√3.×4.×5.√6.√7.×8.√9.√10.√
二、单项选择题
1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A
三、多项选择题
1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD
1
第二章增值税法
一、判断题
1.×2.√3.×4.×5.√6.×7.×8.×9.×10.×11.×12.√13.√14.×15.√
二、单项选择题
1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.A 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C
三、多项选择题
1.ABCD 2.AC 3.ABCD 4.ABCD 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB
10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC
四、业务题
2
1.
甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)
2.
赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)
赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)
合计销售额=50000+44000=94000(元)
3.
(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)
(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)
第3章 消费税法习题及答案
第三章消费税法习题
一、单项选择题
1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A.消费税是价内税
B.消费税实行比例税率
C.消费税对同一消费品只能课征一次
D.消费税是选择部分生活消费品课税
2.河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。
A.1176万元
B.703.59万元
C.888.46万元
D.1269.23万元
3.2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。
A.4.775万
B.4.8万
C.7.91万
D.8.20 万
4.某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为()元。
A. B. C..72 D.
5.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据
B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税
C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量
D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税
6.某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第一节纳税义务人与税目、税率
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第一节纳税义务人与税目、税
率
[单选题]1.企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是()。
A.香皂
B.医用酒精
C.电动汽车
D.太阳能电池(江南博哥)
正确答案:D
参考解析:香皂.酒精.电动汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。此题应注意:免征消费税和不征消费税的区别,免征是该物品在消费税的应税范围之内,但是给与了税收优惠,不征收消费税是其根本不在那15个应税消费税税目中!
[单选题]2.下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有()。
A.汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎收回后全部用于大客车生产
B.某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用
C.某企业委托加工一批高档化妆品收回后作为福利发给职工
D.某商场委托加工普通护发品收回后用于直接销售
正确答案:C
参考解析:选项A.B.D中的汽车轮胎.小货车.普通护发品不属于消费税的征税范围,不涉及代收代缴消费税问题。
[单选题]3.下列消费品不征消费税的是()。
A.智能手机
B.高尔夫球
C.果啤
D.木制一次性筷子
正确答案:A
参考解析:选项B.C.D均属于应税消费品。
[单选题]4.下列行为涉及的货物中,属于消费税征税范围的是()。
A.批发商批发销售的雪茄烟
B.汽车修理厂修车时更换的轮胎
C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
D.出国人员免税商店销售的金银首饰
正确答案:D
参考解析:选项A,需要区分卷烟和其他烟,其他烟(除去卷烟之外的其他烟)是在生产销售环节征收消费税,卷烟除了在生产销售环节征收消费税外,还在批发环节征收一次;那么批发商批发销售雪茄烟(其他烟)不缴纳消费税;选项B,轮胎不属于消费税征税范围;选项C,体育上用的发令纸.鞭炮药引线,
第三章+消费税
第三章消费税法
一、单项选择题
1. 依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口烟丝 B.进口服装 C.零售高档化妆品 D.零售白酒
2. 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.批发环节销售的高档化妆品 B.零售环节销售的金银首饰
C.生产环节销售的玻璃水杯 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
3. 委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D. 委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
4. 下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。
A.免税且不退税 B.不免税不退税 C.不免税但退税 D.免税并退税
5.确定消费税的应税销售额时,不能计入销售额中的项目是( )。
A.消费税 B.价外收取的基金 C.增值税 D.包装费
6. 以下关于消费税的规定,说法正确的有()。
A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税
B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税C.体育上用的发令纸,属于鞭炮、焰火的征税范围
D.对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税
7. 某酒厂2018年3月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.3吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率10%,粮食白酒的定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。
第三章消费税法练习题及参考答案
第三章消费税法练习题及参考答案
作业题一:
某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年2月相关经营业务如下:
⑴进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、国内的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用,增值税专用发票销售额8万元;
⑵受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束后向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品在商贸公司当地无同类产品市场价格;
⑶收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用的增值税专用发票销售额10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
⑷购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用的增值税专用发票销售额20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;
⑸将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;
⑹销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
⑺取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(8) 零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
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税法(2016) 第三章消费税法课后作业
一、单项选择题
1.
《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民国境”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境。
A.生产地
B.销售地
C.起运地或所在地
D.消费地
2.
下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业
B.受托加工烟丝的工业企业
C.生产护手霜销售的工业企业
D.零售金银首饰、铂金首饰的单位
3.
下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工
B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水
C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品
D.外贸企业进口木制一次性筷子
4.
下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。
A.含汞原电池
B.锂原电池
C.锂离子蓄电池
D.太阳能电池
5.
甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。
A.84
B.244
C.306
D.1010
6.
某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
A.6500
B.10200
C.10250
D.11500
7.
甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为()万元。
A.0.25
B.0.3
C.0.15
D.0.55
8.
甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。
A.55.5
B.57
C.57.3
D.66
9.
2015年10月国某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2015年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0
B.9600
C.15600
D.12000
10.
某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是()。
A.外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
B.外购已税杆头已纳的消费税可以按生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
C.外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
D.外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
11.
某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2016年2月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
A.28
B.140.2
C.147.76
D.13.55
12.
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。
A.54.36
C.67.12
D.60
13.
甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税()元。
A.2631.58
B.3157.89
C.3410.53
D.3684.21
14.
甲商场为增值税一般纳税人,2015年10月珠宝部取得金银首饰零售收入37.44万元(包括以旧换新销售金银首饰的市场零售价17.55万元)。在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为5.85万元,该商场实际收取的含税金额为11.7万元。该商场上述业务应缴纳的消费税为()万元。
A.1.35