初级会计资格第四章增值税、消费税、营业税法律制度章节练习(2014-09-14)
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度-会计从业证会计基础试卷与试题
第四章增值税、消费税、营业税法律制度-会计从业证会计基础试卷与试题一、单项选择题1. 根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()A. 某建筑公司B. 某广告公司C. 某公路运输公司D. 某文化创意服务公司答案:A2. 北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A. 0.45B. 0.30C. 0.23D. 0.15答案:C3. 2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。
在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。
A. 3B. 3.15C. 100D. 105答案:D4. 根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()A. 某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B. 某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C. 某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D. 某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒答案:D5. 中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()A. 为其任职的单位提供的劳务B. 在当地一家医院作义工C. 自行组织的舞蹈培训班收入D. 参加农村义务表演答案:C6. 下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()A. 购入金融商品行为B. 人民银行对金融机构的贷款业务C. 金融机构的出纳长款收入D. 人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务答案:D7. 某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。
经济法基础(2014)第四章 增值税、消费税和营业税法律制度(课后作业)
第四章增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁服务适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业服务的增值税税率为11%、现代服务业服务税率为6%。
营业税税率请参看教材。
一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.提供汽车修理劳务B.进口应税消费品C.银行销售金银D.某生产企业出租办公楼2.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中属于增值税混合销售行为的是()。
A.某门窗商店销售门窗的同时负责安装B.某餐厅提供餐饮服务的同时向其他纳税人提供建筑业劳务C.某汽车修理厂提供汽车修理服务的同时销售汽车零配件D.某大型商场既从事商品销售,又从事餐饮服务3.某建筑公司为增值税一般纳税人,2014年1月承包了甲企业的一项建筑工程。
合同中注明:取得建筑工程费1000万元,提前竣工奖20万元,提供自产的建筑材料价款150万元,则该建筑公司上述业务应缴纳增值税()万元。
A.58.56B.46.52C.21.79D.15.784.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份将自产的化妆品用于向乙企业换取生产资料,换出的该批化妆品同类平均不含税售价为100万元,最高不含税售价为120万元,换进的生产资料取得乙企业开具的增值税普通发票,发票上注明金额117万元,则该化妆品生产企业上述业务应缴纳增值税和消费税合计()万元。
(化妆品消费税税率为30%)A.17B.36C.53D.665.甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月份进口一批小麦,共支付货价120万元,另支付小麦运至我国境内输入地点起卸前的运费和保险费为20万元,取得海关开具的增值税专用缴款书;当月将该批小麦全部销售共取得不含税销售收入250万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。
(小麦的增值税税率为13%,关税税率为20%)A.8.85B.9.52C.10.66D.12.156.某旧货经营公司为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售旧货取得含税销售收入为6.8万元,另收取延期付款利息1.5万元,则该旧货经营公司上述业务应缴纳增值税()万元。
初级经济法增值税、消费税习题
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.以下关于增值税纳税人的说法中错误的选项是〔〕。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元〔含〕以下的,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.销售效劳、无形资产或者不动产的企业,年应税销售额超过500万元的,为一般纳税人『正确答案』C2.以下行为中,应当按销售货物征收增值税的是〔〕。
A.提供贷款效劳B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租『正确答案』C3.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照〔〕征收增值税。
A.贷款效劳B.直接收费金融效劳C.保险效劳D.金融商品转让『正确答案』A4.以下行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是〔〕。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮效劳的同时销售酒水『正确答案』B5.以下各项中,增值税税率为17%的是〔〕。
A.销售不动产B.提供加工、修理修配效劳C.提供租赁效劳D.提供交通运输效劳『正确答案』B6.增值税一般纳税人销售以下货物适用11%税率的是〔〕。
A.寄售商店代销寄售物品B.旧货C.古旧图书D.农产品『正确答案』D7.以下关于增值税税率的表述中,不正确的选项是〔〕。
A.煤炭适用11%的税率B.图书适用11%的税率C.服装适用17%的税率D.农机配件适用17%的税率『正确答案』A8.某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80 000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150 000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20 000元,那么该企业当月应缴纳的增值税为〔〕元。
第四章增值税、消费税、营业税法律制度课后作业答案
第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.下列行为应视同销售货物,征收增值税的是(D)。
A.外购货物用于集体福利B.外购货物用于不动产在建工程C.外购货物用于个人消费D.商店为服装厂代销连衣裙【解析】选项ABC:外购货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费的,不视同销售货物,不需要征收增值税。
2.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是(B )。
A.销售电力B.销售不动产C.进口小汽车D.修理汽车【解析】增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。
3.根据增值税的有关规定,下列各项属于增值税征税范围的是(A )。
A.银行销售金银B.邮政部门销售集邮商品C.邮政部门发行报刊D.饭店销售现场消费的食品【解析】选项B:邮政部门销售集邮商品,征收营业税,邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;选项C:邮政部门发行报刊,征收营业税,其他单位和个人发行报刊,征收增值税;选项D:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,征收增值税,销售现场消费的食品,征收营业税。
4.根据增值税的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,表述正确的是(B )。
A.纳税人采取折扣方式销售货物的,折扣额一律不得冲减销售额B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额不得扣除还本支出C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入当期销售额计征增值税D.纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,按照扣除旧洗衣机的收购价格以后实际收取的价款作为销售额计征增值税【解析】选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税,否则,折扣额不得冲减销售额;选项C:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品所收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期未收回包装物不再退还的押金,不再计征增值税;选项D:纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格。
会计初级职称经济法第四章 增值税、消费税法律制度——消费税法律制度
第四章增值税、消费税法律制度——消费税法律制度一、单项选择题1、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49 140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 457元。
已知增值税税率为17%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A、[49 140+2 457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21 960元B、(49 140+2 457)÷(1-30%)×30%=22 113元C、49 140÷(1-30%)×30%=21 060元D、[(49 140+2 457)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=18 900元2、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A、啤酒B、汽油C、卷烟D、高档手表3、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58.5万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。
该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
A、58.5×30%×80%=14.04万元B、58.5÷(1+17%)×30%×80%=12万元C、58.5÷(1+17%)×30%=15万元D、58.5×30%=17.55万元4、现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。
下列情形中,委托方应回原地纳税的是()。
A、受托方是外商投资企业B、受托方是国有企业C、受托方是个体经营者D、受托方是股份制企业5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
A、汽车厂销售雪地车B、手表厂销售高档手表C、珠宝店销售珍珠项链D、商场销售木制一次性筷子6、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
初级经济基础 章节练习_第4章 增值税、消费税法律制度
章节练习_第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列选项中,是区别不同税种的重要标志的是()。
A.纳税义务人B.税率C.计税依据D.征税对象2.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。
A.修理小汽车B.修缮办公楼C.爆破D.矿山穿孔4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.493.40B.1270.10C.2630.10D.1853.407.某企业为增值税一般纳税人,2017年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2340元。
已知增值税的税率为17%,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4160B.4698.97C.5440D.5497.88.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2017年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2340元,收取的每条旧项链作价1170元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为()元。
A.39780B.29835C.25500D.340009.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。
初级经济法+章节练习_第04章+增值税、消费税法律制度+下载版
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1. 目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A. 全额累进税率B. 超额累进税率C. 超率累进税率D. 比例税率2. 下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A. 房产税B. 船舶吨税C. 契税D. 印花税3. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是()。
A. 修理小汽车B. 修缮办公楼C. 爆破D. 矿山穿孔4. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A .转让非专利技术B. 转让土地使用权C. 转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D .转让域名5. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A. 行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B. 单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C. 个体工商户为聘用的员工提供服务D. 甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6. 某企业为增值税小规模纳税人,2018 年10 月销售自产货物取得含税收入10300 元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000 元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000 元,增值税税额1280 元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A. 493.40B. 1270.10C. 2630.10D. 1853.407. 某企业为增值税一般纳税人,2018 年10 月销售自产电视机10 台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2320 元。
已知增值税的税率为16%,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A. 4457.93B. 4800C. 5120D. 5171.28. 甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2018年12月销售金项链100条,其中有50 条属于直接销售,另外50 条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2320 元,收取的每条旧项链作价1160 元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为()元。
初级会计职称《经济法基础》单元测试题
2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是()。
A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务2.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的是()。
A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将开发的房屋对外销售D.将自产的货物用于集体福利3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产4.某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。
该笔业务的销项税额为()元。
A.6800B.5200C.3400D.26005.某电脑公司(增值税一般纳税人)2012年10月销售给某商场1 00台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑未单独核算运费收入)。
当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。
电脑公司当月应纳增值税为()元。
A.7649.57B.20000C.20290.60D.203406.根据增值税法律制度的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税B.外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率C.外购生产用设备,运输单位开具的普通发票D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税7.某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2 000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。
A.13600B.13890.60C.15011.32D.15301.928.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。
会计初级职称考试经济法练习题及答案解析-第四章
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列不属于税法构成要素的是()。
A.应纳税额B.税收优惠C.纳税期限D.税率2.下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品3.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.国民存款利息D.母公司向子公司出售不动产4.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税5.根据现行增值税规定,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是()。
A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣6.甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。
已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。
A.20×3%=0.6万元B.20×3%-1×3%=0.57万元C.20÷(1+3%)×3%=0.58万元D.20÷(1+3%)×3%-1÷(1+3%)×3%=0.55万元7.根据营改增的规定,下列项目中,免征增值税的是()。
最新初级会计必考《经济法基础》第四章 增值税、消费税法律制度
第四章 消费税
二、消费税的税目——应税消费品(★★★) 14.电池 (1)包括原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。 (2)对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称“氢镍蓄电池”或“镍氢蓄电池”)、锂原电池、锂离子蓄 电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。 (3)2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;自2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税。 15.涂料 对施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。
第四章 消费税
一、消费税的征税环节(★★★) 3.委托加工环节的具体规定 (1)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托 个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。
受托方 个人 单位
消费税纳税人 委托方
消费税的征收 由委托方收回后缴纳 由受托方在向委托方交货时代收代缴
第四章 消费税
一、消费税的征税环节(★★★) 2015年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额
20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷 烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批 题 发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)
初级会计资格-增值税、消费税、营业税法律制度(四)模拟题
增值税、消费税、营业税法律制度(四)一、单项选择题(总题数:32,分数:32.00)1.下列业务中,不需要缴纳增值税的是______。
∙ A.汽车修理公司销售剩余的修理用备件∙ B.饮食服务中心设立独立核算的外卖店销售自制面食∙ C.融资性售后回租业务中承租方出售资产∙ D.建筑公司附设工厂将自产的建材用于本企业建筑工程(分数:1.00)A.B.C. √D.解析:增值税的征税范围包括在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物,选项A正确;征税范围的特殊规定中,饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,选项B正确;选项D是将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目,属于视同销售行为,应当征收增值税;选项C融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围。
2.下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是______。
∙ A.委托加工的轮胎分配给投资者∙ B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利∙ C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程∙ D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费(分数:1.00)A. √B.C.D.解析:A选项是将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者,属于增值税视同销售货物行为;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形,不征收增值税。
3.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是______。
∙ A.企业将外购的货物用于本企业生产部门机器设备的修理∙ B.企业将外购的货物作为投资提供给其他单位∙ C.企业由于洪涝灾害毁损的企业库存材料的丢失∙ D.企业为管理部门购进自用的小汽车(分数:1.00)A.B.D. √解析:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣,本题中企业为自己的管理部门购进自用的小汽车属于上述范畴,选项D正确。
选项选项A、B外购货物均用于增值税应税项目,选项C不属于非正常损失,可以抵扣。
第四章增值税、消费税法律制度练习题及答案
第四章增值税、消费税法律制度第01讲税收法律制度概述考情分析年均分值15-20分,各种题型均可出现。
考点:税收法律制度概述【典型例题·单选题】下列税种中,采用超率累进税率的是()。
A.个人所得税B.房产税C.城镇土地使用税D.土地增值税『正确答案』D『答案解析』选项A,个人所得税采用超额累进税率与比例税率两种形式;选项B,房产税采用比例税率;选项C,城镇土地使用税采用定额税率;选项D,土地增值税采用超率累进税率。
【典型例题·单选题】区别不同税种的重要标志是()。
A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象『正确答案』D『答案解析』不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
【典型例题·多选题】下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。
A.税务机关B.海关C.纳税人D.扣缴义务人『正确答案』ABCD『答案解析』选项AB,属于征税主体;选项CD,属于纳税主体。
【典型例题·多选题】我国现行的税率主要有()。
A.比例税率B.比率税率C.定额税率D.累进税率『正确答案』ACD『答案解析』我国现行的税率主要有比例税率、定额税率、累进税率。
【典型例题·多选题】下列各项中,属于税法要素的有()。
A.税率B.征税对象C.纳税人D.税收优惠『正确答案』ABCD『答案解析』税法要素一般包括纳税人、征税对象、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等。
【典型例题·多选题】下列税种中,由海关负责征收和管理的有()。
A.契税B.社会保险费C.船舶吨税D.关税『正确答案』CD『答案解析』海关主要负责征收关税、船舶吨税以及进口环节的增值税、消费税。
【典型例题·判断题】税收法律关系的内容是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。
()『正确答案』×『答案解析』税收法律关系的内容是指税收法律关系主体所享受的权利和应承担的义务;题目表述为税收法律关系的客体。
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1 下列各项中,属于免征营业税的有()。
A.幼儿园的育养服务
B.残疾人员个人提供的劳务
C.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
D.宗教场所举办宗教活动的门票收入
2 下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者
B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人
C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业
D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业
3.判断题纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。
()参考答案对
4.判断题纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将全部实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让,应按规定计算缴纳增值税。
()参考答案错 5 甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。
(小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%)
A.12.82
B.9.58
C.10.85
D.15.52
6 下列项目适用17%税率的有()。
A.计算机
B.花农销售自种花卉
C.农膜
D.方便面
7 该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是()。
A.税务登记证件
B.经办人员身份证明
C.法定代表人身份证明
D.财务印章或发票专用章的印模
8 该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.安装工程应缴纳营业税税额=12×3%=0.36万元
B.安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)×3%=4.44万元
C.装饰工程应缴纳营业税税额=16×3%=0.48万元
D.装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)×3%=4.08万元。