2020初级经济师《财政税收专业知识与实务(初级)》真题模拟试卷4解析版

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初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.在法定税额基础上,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,须报批的机构是()。

A.财政部B.国家税务总局C.各省、自治区、直辖市人民政府D.主管税务机关2.按行政管理支出的使用单位划分,下列属于外交支出的是()。

A.人大经费B.社会团体机关经费C.国际组织经费D.共产党机关经费3.历史上产生最早,并且现在依然存在的取得财政收入的经济范畴是()。

A.公债B.收费C.彩票D.税收4.根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业以分期收款方式销售货物的,销售收入确认的时点是()。

A.签约日期B.合同约定的收款日期C.实际收款日期D.发货日期5.部门预算不得编制赤字预算体现的原则是()原则。

A.合法性B.真实性C.科学性D.稳妥性6.多家单位共同拥有一块市区建筑用地的土地使用权,则城镇土地使用税应由()。

A.实际租用人缴纳B.承租土地的单位缴纳C.其中实际占用土地面积最大的单位缴纳D.对这块土地拥有使用权的每一个单位分别缴纳初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题7.小王今年不幸发生意外,医疗费用支出12万元。

则在计算个人所得税前,大病医疗费用支出可扣除()元。

A.120000B.95000C.80000D.150008.生产型增值税在处理外购固定资产时,()。

A.不允许扣除任何外购固定资产的价款B.只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分C.允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除D.只允许扣除当期折旧后的净值部分9.文教科学卫生等单位使用车辆的燃油费属于()。

A.公务费B.设备购置费C.修缮费D.业务费10.以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债是()公债。

A.黄金B.实物C.本币D.折实11.在定额税率中,当价格上涨时,固定数量征税对象的税额()。

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试卷及解析

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试卷及解析

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试卷及解析一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.原始社会末期,()的出现为财政的产生提供了可能。

A.私人产品B.公共产品C.社会产品D.剩余产品2.关于财政支出的说法,错误的是()。

A.从静态看,财政支出是政府所支配的资金量B.财政支出的内容是由财政收入确定的C.财政支出是政府履行职能的财力保障D.财政支出反映政府活动的方向和范围3.不属于耕地占用税征税范围的是()。

A.个人占用自家菜地建房B.国家机关占用林地建设办公房屋C.农民占用茶园建设农田水利生产设施D.村委会占用集体所有花圃建集体宿舍4.下列车船中,属于减半征收车船税的是()。

A.警用车船B.临时入境的外国车船C.节能汽车D.捕捞渔船5.国家在收购农产品时,以债券形式付给农民,待农产品售出,再以现金从农民手中兑付回债券,这种公债发行方式是()。

A.出卖法B.承受法C.公募法D.支付发行法6.以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标准,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,这种类型的增值税称为()增值税。

A.生产型B.收入型C.消费型D.积累型初级经济师《财政税收专业知识与实务》试卷及解析7.企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过()的部分,可以根据实在企业所得税前扣除。

A.职工年度工资薪金总额0.5%B.职工年度工资薪金总额1%C.发生额2.5%D.发生额14%8.采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。

一般来说,商品税采取()形式。

A.按次纳税B.按期纳税C.按年计征,分期预缴D.以上都对9.下列属于按再生产环节确定的财政补贴的是()。

A.价格补贴B.企业亏损补贴C.外贸补贴D.生产补贴10.中央对地方转移支付额的计算,主要采用的方法是()。

A.基数法B.比例法C.零基预算法D.标准收支法11.关于社会收入分配公平的说法,错误的是()。

经济师考试财政税收(初级)专业知识和实务试题及解答参考

经济师考试财政税收(初级)专业知识和实务试题及解答参考

经济师考试财政税收专业知识和实务(初级)模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、下列哪一项不属于政府性基金收入?A. 国有土地使用权出让收入B. 彩票公益金收入C. 行政事业性收费收入D. 国家电影事业发展专项资金收入2、下列关于增值税的表述中,正确的是?A. 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人征收的一种流转税。

B. 增值税只对生产环节征税。

C. 增值税是一种直接税。

D. 增值税的纳税人仅限于企业法人。

3、题干:根据我国《税收征收管理法》的规定,下列哪项不属于税收保全措施?A、扣押纳税人相当于应纳税款的商品、货物或其他财产B、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款C、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的所有存款D、查封纳税人的商品、货物或者其他财产4、题干:下列关于税收筹划的说法,正确的是:A、税收筹划是指在法律允许的范围内,通过减少应税所得来降低税收负担B、税收筹划是指在法律允许的范围内,通过增加应税所得来降低税收负担C、税收筹划是指在法律允许的范围内,通过调整会计处理方法来降低税收负担D、税收筹划是指在法律允许的范围内,通过合理避税行为来降低税收负担5、下列哪一项不属于政府非税收入?A. 行政事业性收费B. 国有资本经营收益C. 社会保险基金D. 彩票公益金6、当一个国家实行扩张性的财政政策时,通常会采取以下哪种措施?A. 减少政府支出B. 提高税率C. 增加政府投资D. 减少国债发行量7、下列关于增值税的表述,错误的是:A、增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

B、增值税具有税不重征、税基广阔、税负均衡、计算简便等优点。

C、增值税的基本税率为13%,适用范围较广。

D、增值税的计税依据是商品(含应税劳务)的销售额。

8、下列关于个人所得税的表述,正确的是:A、个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得。

初级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第4次)

初级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第4次)

初级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.企业收入总额中的下列收入不属于不征税收入的事()。

A.财政拨款B.国有企业收到的财政补贴C.行政事业性收费D.政府性基金2.剩余产品的出现,是财政产生的()。

A.物质条件B.政治条件C.直接条件D.间接条件3.增值税的纳税期限分别为1日.3日.5日.10日.15日.1个月或者1个季度。

其中以()为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。

A.10日B.15日C.1个月D.1个季度4.充分就业中的“充分”是指(?)。

A.100%的就业水平B.99%以上的就业水平C.98%以上的就业水平D.达到了某一社会认可的比率5.按照举借国债的方法可以将国债分为()。

A.固定利率国债、市场利率国债和保值国债B.强制国债、爱国国债和自由国债C.货币国债、实物国债和折实国债D.短期国债、中期国债和长期国债6.事业单位支出管理的重点是()。

A.事业支出B.调剂性支出C.对附属单位补助支出D.上缴上级支出7.公共产品的特征不包括()。

A.效用的不可分割性B.提供目的的盈利性C.受益的非排他性D.取得方式的非竞争性8.下列不属于税基式减免手段的是()。

A.起征点B.免征额C.项目扣除D.减半征收9.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开具发票,则增值税的计税销售额是()。

A.折扣额B.扣除折扣额的销售额C.不扣除折扣额的销售额D.纳税人自行选择10.财政分配的主体是()。

A.国家B.国有企业C.主管部门D.个人11.不属于财政调整产业部门投资结构主要手段的是(?)。

A.调整财政直接投资B.税收C.财政补贴D.实行现代企业制度12.国家征税凭借的是()。

A.经济权力B.财产权力C.政治权力D.分配权力13.下列情况不征收房屋买卖契税的是()。

经济师考试财政税收专业知识和实务(初级)试卷与参考答案

经济师考试财政税收专业知识和实务(初级)试卷与参考答案

经济师考试财政税收专业知识和实务(初级)模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、下列关于财政收入的说法中,正确的是()。

A. 财政收入包括国债收入、税收收入、行政事业性收费收入和政府性基金收入B. 财政收入是指政府在一定时期内通过财政渠道集中起来的资金C. 财政收入是衡量一个国家经济发展水平的重要指标D. 财政收入与国民生产总值没有直接关系2、下列关于税收的说法中,不属于税收特征的是()。

A. 强制性B. 无偿性C. 平等性D. 固定性3、我国现行税制体系中,下列哪一项属于中央与地方共享税?A. 增值税B. 消费税C. 关税D. 车辆购置税4、下列哪种税收优惠政策适用于鼓励企业增加研发投入?A. 减按15%税率征收企业所得税B. 对研发费用给予加计扣除C. 对高新技术企业实行减免税D. 免征增值税5、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪个选项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工修理修配劳务C、转让无形资产D、销售不动产6、在财政税收实务中,下列哪种情况不属于税收减免的范畴?A、自然灾害造成企业财产损失B、企业为支持国家重点建设而进行的投资C、符合国家产业政策的企业从事高新技术研发D、企业为职工购买住房7、下列关于财政收入的构成,错误的是:A.税收收入B.非税收收入C.债务收入D.国外援助收入8、关于增值税的纳税人,下列说法正确的是:A.只有生产企业需要缴纳增值税B.只有商业企业需要缴纳增值税C.增值税的纳税人包括所有企业、个体工商户和其他经济组织D.只有出口企业需要缴纳增值税9、下列关于增值税的计税依据,说法正确的是:A、销售额B、销售成本C、销售利润D、销售额减去销售成本 10、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,以下关于税务登记的说法中,不正确的是:A、纳税人应当自领取营业执照之日起30日内申报办理税务登记B、从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内向原税务登记机关申报办理变更税务登记C、纳税人应当自开立基本存款账户之日起30日内,向主管税务机关书面报告其全部账号D、纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更或者注销登记前或者住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记11、以下哪项不属于财政税收的基本职能?A. 调节经济B. 税收征收C. 税收管理D. 社会保障12、下列关于增值税的说法,错误的是:A. 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中增值额的一种税B. 增值税的纳税人包括个体工商户、企事业单位和其他单位C. 增值税采用比例税率D. 增值税的税率分为13%、9%、6%和0%13、根据我国《预算法》规定,下列哪项不属于预算编制的基本原则?()A. 预算的编制要符合国民经济和社会发展的要求B. 预算的编制要遵循综合平衡、统筹兼顾的原则C. 预算的编制要符合国家财政政策和宏观调控的要求D. 预算的编制要符合法律法规的规定14、以下哪项不属于我国税收的基本特征?()A. 义务性B. 强制性C. 平等性D. 税收法定15、下列哪项不属于财政税收的宏观调控作用?A、稳定经济增长B、调节收入分配C、保障国家安全D、促进就业16、下列关于增值税的说法,错误的是:A、增值税是对销售商品、提供加工、修理修配劳务以及进口货物征收的一种税B、增值税的纳税人包括一般纳税人和小规模纳税人C、增值税的税率分为基本税率、低税率、零税率和免征税率D、增值税的计税依据是增值额17、下列哪项不属于财政政策工具?A、税收B、政府支出C、货币供应量D、汇率政策18、关于财政赤字,以下说法正确的是:A、财政赤字是指政府收入超过支出B、财政赤字是指政府收入低于支出C、财政赤字对经济增长没有影响D、财政赤字意味着国家财政状况良好19、根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,下列哪项所得不属于个人所得税的征税范围?()A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 利息、股息、红利所得D. 农民工工资所得 20、以下哪项不属于财政收入的构成要素?()A. 税收B. 非税收入C. 国债D. 税收返还21、根据《中华人民共和国预算法》规定,各级政府预算年度自()起至()止。

经济师考试财政税收(初级)专业知识和实务试题及答案指导

经济师考试财政税收(初级)专业知识和实务试题及答案指导

经济师考试财政税收专业知识和实务(初级)自测试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、关于税收的法定性,以下说法正确的是:A、税收的征收依据是行政命令B、税收的征收依据是法律规定C、税收的征收依据是市场规则D、税收的征收依据是国际惯例2、下列关于税法构成要素的说法,不正确的是:A、纳税人是指法律规定的缴费义务人B、征税对象是指税法规定的征税范围C、税率是指应缴税收与计税依据的比例D、纳税义务是指纳税人在法律规定的税种中承担的责任3、题干:下列关于财政政策工具的说法,正确的是:A、财政政策工具包括财政支出、税收和货币发行B、财政政策工具包括财政支出、税收和货币政策C、财政政策工具包括财政支出、税收和货币政策,以及行政手段D、财政政策工具包括财政支出、税收、货币政策,以及财政转移支付和财政补贴4、题干:下列关于税收法定原则的说法,错误的是:A、税收法定原则要求税收的征收、管理和使用必须由法律规定B、税收法定原则要求税收立法必须由立法机关行使C、税收法定原则要求税收征收程序必须公开透明D、税收法定原则要求税收征收主体必须具备相应的资质5、下列税种中,属于中央与地方共享税的是()。

A、增值税B、个人所得税C、车船税D、烟叶税6、我国现行的流转税制度中,对某些特定商品或行为征收的一种税收是()。

A、增值税B、消费税C、企业所得税D、关税7、根据《中华人民共和国预算法》规定,地方政府性基金预算的编制应当遵循的原则不包括以下哪一项?A、收支平衡,不得结转下年使用B、以收定支,专项专用,结余按比例留用C、量入为出,统筹兼顾,结构的优化D、收支结合,略有结余,适度从紧8、以下哪个选项不属于税收的财政职能?A、稳定收入来源B、促进经济增长C、调节经济结构D、实现收入分配的均等化9、下列关于增值税的特点,说法错误的是:A、增值税具有中性税收的特点B、增值税是间接税,纳税人是消费者C、增值税具有道道征税的特点D、增值税具有源泉扣税的特点 10、下列关于个人所得税的税率,说法正确的是:A、个人所得税采用超额累进税率B、个人所得税采用比例税率C、个人所得税采用累进税率D、个人所得税的税率分为固定税率和比例税率11、财政是政府为了实现国家职能,按照一定原则,对一部分社会产品进行的 ____ 。

初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟及答案(4)

初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟及答案(4)

初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟及答案(4)共176道题1、2018年11月王先生购买的住房应缴纳契税为()万元。

(不定项题)A. 0B. 1.50C. 2.25D. 4.50试题答案:D初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟汇编2、在定额税率中,当价格上涨时,固定数量征税对象的税额()(单选题)A. 保持不变B. 增加C. 减少D. 视价格上涨的幅度而定试题答案:A3、2015年税前不允许列支的广告费和业务宣传费为()。

(不定项题)A. 100B. 240C. 300D. 400试题答案:A初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟汇编4、该商城销售成套礼盒应缴纳消费税()万元。

(不定项题)A. 8.55B. 1.3C. 1.29D. 1.4625试题答案:B初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟汇编5、甲企业应缴纳资源税()万元。

(不定项题)A. 0B. 2C. 3D. 6试题答案:D初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟汇编6、某企业本月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为l0000元(不含税)。

化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为()元。

(单选题)A. 51428.57B. 51420.57C. 52428.57D. 50420.57试题答案:A7、该商城销售成套礼盒应缴纳消费税()万元。

(不定项题)A. 0.855B. 1.3C. 1.25D. 1.4625试题答案:B初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟汇编8、城建税征收税率为7%的地区是()(单选题)A. 纳税人在市区B. 纳税人在县城C. 纳税人在乡镇D. 纳税人在农村试题答案:A9、()是指现金类资产与流动负债的比值。

经济师考试财政税收专业知识和实务(初级)试题及答案指导(2024年)

经济师考试财政税收专业知识和实务(初级)试题及答案指导(2024年)

2024年经济师考试财政税收专业知识和实务(初级)模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、财政收入的主要来源是()。

A、财政拨款B、税收C、国有资产收益D、债券收入2、下列说法中,关于税收的特征,错误的是()。

A、税收的无偿性表现在税收分配过程中,国家取得税收收入的形式是无偿的,不需要直接偿还给纳税人。

B、税收的强制性是通过国家政治权力强制实现的。

C、税收的固定性是指国家征税之前,可通过法律形式预先对征税对象和征税额度作出具体规定。

D、税收的无偿性意味着税收可以用于任意用途,不需要考虑经济效果。

3、下列关于税收基本特征的陈述中,不正确的是:A、无偿性B、强制性和固定性4、下列关于增值税的说法中,正确的是:A、增值税是以商品增值额为征税对象的一种税B、增值税税率有统一比例税率和累进税率两种C、增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人D、增值税以销售商品为征税范围,不包括销售劳务5、下列关于税收基本特征的说法,错误的是:A. 税收具有强制性B. 税收具有无偿性C. 税收具有固定性D. 税收具有固定收益性6、下列关于财政政策与货币政策配合的说法,不正确的是:A. 财政政策与货币政策可以相互补充B. 财政政策与货币政策可以相互替代C. 财政政策与货币政策的配合有助于实现宏观经济目标D. 财政政策与货币政策的配合需要根据经济形势进行调整7、财政补贴制度的核心目标是解决以下哪种问题?A、需求不足B、分布不均C、公平效率D、效益成本8、在税收制度中,属人的税收管辖权主要体现为哪一原则?A、国民税收管辖权B、地域税收管辖权C、公民税收管辖权D、属地税收管辖权9、某企业2022年度税前会计利润为600万元,按规定应纳税所得额调增30万元,该年度发生的财产损失50万元(在限额内据实扣除),补充养老保险费60万元(在限额内据实扣除),则该企业2022年企业所得税应纳税所得额为()万元。

初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题及答案(4)

初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题及答案(4)

初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题及答案(4)1、市场失灵表现包括()(多选题)A. 公共物品缺失B. 充分竞争C. 外部效应D. 非对称信息E. 垄断试题答案:A,C,D,E初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》历年真题汇编2、根据增值税暂行条例,纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是()。

(单选题)A. 符合法定条件的代垫运费B. 向购货方收取的增值税销项税额C. 向购买方收取的包装物租金D. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税试题答案:C3、禁止税前扣除的项目不包括()。

(单选题)A. 企业所得税税款B. 罚金.罚款和被没收财物的损失C. 未经核定的准备金支出D. 环境保护.生态恢复等方面的专项资金试题答案:D4、根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列关于仲裁程序的表述,正确的是()。

(多选题)A. 仲裁以不公开审理为原则B. 仲裁庭仲裁纠纷时,其中一部分事实清楚,可以就该部分先行裁决C. 裁决书自做出之日起发生法律效力D. 仲裁一律开庭进行E. 对于仲裁结果不服的,可进行诉讼试题答案:A,B,C初级经济师考试:2020初级经济师《初级经济基础》真题模拟汇编5、对从事货物生产或者提供应税劳务的企业,判定为小规模纳税人的年应征增值税销售额应是()。

(单选题)A. 50万元以下B. 100万元以下C. 150万元以下D. 180万元以下试题答案:A6、根据《中华人民共和国民法通则》的规定,法人应当具备的条件包括()。

(多选题)A. 依法成立B. 有必要的财产或者经费C. 有自己的名称、组织机构和场所D. 能够独立承担民事责任E. 对其债务承担无限责任试题答案:A,B,C,D初级经济师考试:2020初级经济师《初级经济基础》真题模拟汇编7、用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出指的是( )。

(单选题)A. 补偿性支出B. 消费性支出C. 积累性支出D. 商业性支出试题答案:A8、国务院组织中央预算和地方预算的执行,其职责不包括()。

2024年经济师考试财政税收(初级)专业知识和实务试卷及解答参考

2024年经济师考试财政税收(初级)专业知识和实务试卷及解答参考

2024年经济师考试财政税收专业知识和实务(初级)复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、财政收入的形式主要包括税收、政府债务收入、国有资产收益和()。

A. 社会保险基金收入B. 费C. 罚没收入D. 非税收入2、下列关于政府购买支出的说法,错误的是()。

A. 政府购买支出直接影响生产领域的生产与就业B. 政府购买支出直接引起市场需求量增加C. 政府购买支出对市场供求有直接的影响,具有乘数效应D. 政府购买支出仅指最终产品和服务的支出,不包括中间产品和服务3、某企业上年度应纳税所得额为200万元,适用税率为25%,当年发生的税前扣除额为150万元。

该企业当年的净利润是多少?A、40万元B、50万元C、75万元D、125万元4、根据《预算法》的规定,下列哪项不属于地方各级预算的收入?A、税收收入B、行政事业性收费收入C、政府性基金收入D、债务收入5、关于增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准,下列说法正确的是:A. 年销售额超过500万元的企业可选择成为一般纳税人B. 小规模纳税人的年销售额上限为300万元C. 一般纳税人的税率通常低于小规模纳税人D. 一般纳税人可以抵扣进项税额,而小规模纳税人不可以6、根据我国《个人所得税法》,下列哪一项收入不属于综合所得范畴?A. 劳务报酬所得B. 财产租赁所得C. 特许权使用费所得D. 偶然所得7、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,以下哪项不属于税务机关的职权?A、税务登记B、税款征收C、税务检查D、税务处罚8、某企业2019年度会计利润为200万元,当年发生的应纳税所得额调整事项如下:1.资产减值损失50万元;2.捐赠支出30万元;3.民间非营利组织接受捐赠收入10万元;4.税收滞纳金5万元;5.无形资产摊销30万元。

根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,该企业2019年度的应纳税所得额为多少?A、200万元B、190万元C、180万元D、210万元9、增值税一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,应按简易办法减按()征收率征收增值税。

初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟及答案(3)

初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟及答案(3)

初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟及答案(3)1、中国公民王先生取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有()。

(多选题)A. 保险赔偿B. 退休工资C. 教育储蓄存款利息D. 财产租赁所得E. 抚恤金试题答案:A,B,C,E2、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于()。

(单选题)A. 税率式减免B. 税额式减免C. 税基式减免D. 税源式减免试题答案:C3、筹集资金和运用资金体现了国家财政的()。

(单选题)A. 监督职能B. 调控职能C. 分配职能D. 指导职能试题答案:C4、关于公债的说法,错误的是()。

(单选题)A. 公债是国家以债权人的身份取得财政收入的一种形式B. 中央政府发行的公债称为国债C. 公债是有偿的财政收入D. 公债与私债的本质区别在于发行的依据或担保物不同试题答案:A5、甲企业2017年拥有厂房原值2000万元,当地政府规定房产税减除比例为30%。

甲企业当年应缴纳房产税()万元。

(单选题)A. 17.65B. 18.2C. 16.8D. 20.3试题答案:C6、该企业2014年允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为()万元。

(不定项题)A. 16B. 20C. 24D. 40试题答案:C初级经济师考试:2020初级经济师《初级财政税收专业知识与实务》真题模拟汇编7、影响财政收入规模的最主要的因素是()(单选题)A. 市场价格变动B. 经济体制C. 收入分配政策D. 经济发展水平试题答案:D8、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除,但是下列固定资产不得计算折旧扣除()(多选题)A. 未投入使用的机器设备B. 以经营租赁方式租出的固定资产C. 以融资租赁方式租入的固定资产D. 与经营活动无关的固定资产E. 单独估价作为固定资产入账的土地试题答案:A,D,E9、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于()。

(单选题)A. 税率式减免B. 税额式减免C. 税基式减免D. 税源式减免试题答案:C10、根据预算法,各级预算的预备费应当按照本级预算支出额的一定比例设置,这个比例是()。

2020初级经济职称《初级财政税收专业知识与实务》模拟考试卷

2020初级经济职称《初级财政税收专业知识与实务》模拟考试卷

2020初级经济职称《初级财政税收专业知识与实务》模拟考试卷一、单项选择题1、关于公共物品的说法,错误的是()。

A、公共物品的效用是不可分割的B、一人对公共物品的享用不会影响他人的同时享用C、对公共物品而言,增加一个消费者,其边际成本等于零D、提供公共物品要着眼于经济效益的最大化正确答案:D解析:本题考查公共物品的特征。

提供公共物品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。

2、原始社会末期,()的出现为财政的产生提供了可能。

A、私人产品B、公共产品C、社会产品D、剩余产品正确答案:D解析:本题考查财政产生的经济与政治条件。

原始社会末期,人们的生产劳动所创造的劳动产品,除了维持自身的生存以外,还出现了日益增多的剩余产品,这样就为财政的产生提供了可能。

3、关于政府投资的说法,正确的是()。

A、发达国家政府投资所占比重较高B、实行计划经济体制的国家,政府投资所占比重较大C、市场经济国家中非政府投资发挥辅助作用D、改革开放以来,我国政府投资在总投资中所占比重持续增长正确答案:B解析:本题考查财政投资性支出。

一般来说,发达国家中政府投资占社会总投资的比重较小;欠发达国家和中等发达国家的政府投资占社会总投资的比重较大。

一般来说,实行市场经济的国家,非政府投资在社会投资总额中所占比重较大;实行计划经济的国家,政府投资所占比重较大。

在经济体制改革过程中,由计划经济体制向社会主义市场经济体制转变时,政府投资在社会总投资中的比重有所下降是不可避免的。

(2016年真题)4、投保人的缴费水平可以在相当长的时间内保持稳定不变,从而可以避免缴费水平随着保险支出增加而不断调整,该特点描述的是()。

A、现收现付制B、完全基金制C、部分基金制D、完全积累制正确答案:B解析:本题考查社会保障支出。

完全基金制的特点:投保人的缴费水平可以在相当长的时间内保持稳定不变,从而可以避免缴费水平随着保险支出增加而不断调整,但完全基金制要求在实施社会保险初期实行较高的缴费率,以建立基金。

2020年经济师考试《初级财政税收专业知识与实务》真题试卷

2020年经济师考试《初级财政税收专业知识与实务》真题试卷

2020年经济师考试《初级财政税收专业知识与实务》真题试卷1、社会保障的主要内容包括()A.社会保险B.社会救助C.社会优抚D.社会补贴E.社会关爱标准答案:a,b,c解析:社会保障主要包括如下几个方面的内容:社会保险(主要项目有老年保险、失业(待业)保险、医疗保险、疾病生育保险、工伤保险、伤残保险)社会救助、社会福利中的一部分、社会优抚(是对革命军人及其家属提供的社会保障)2、与养老保险比较,失业保险的特点有()A.基金征集较少B.对象较少C.失业津贴的发放是有条件的D.失业保险金标准较高E.保险金发放较为均衡标准答案:a,b,c3、我国的社会救助的内容包括()A.对年老丧失劳动能力者提供的生活保障B.对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障C.对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人提供的最低生活保障D.对因自然灾害陷入绝境的家庭和个人提供的最低生活保障E.对失业者提供生活保障标准答案:b,c,d4、我国传统体制下社会保障制度的主要特征是()A.社会化程度低,覆盖面缺损B.就业与保障分离C.社会保障企业化D.对传统体制的严重依附性E.社会保障货币化标准答案:a,c,d解析:我国传统经济模式下的社会保障制度的主要特征:(1)社会化程度低,覆盖面缺损。

(2)就业与保障的高度重合。

(3)社会保障企业化。

(4)对传统经济体制的严重依附性。

(5)社会保障基本上表现为单纯的国家保障。

(6)政出多门的管理体制。

(7)社会保障实施的非货币化。

6、社会保障基金的管理模式有()A.市场调节的管理模式B.国管民营的管理模式C.统分结合的管理模式D.高度集中的管理模式E.分散的管理模式标准答案:c,d,e解析:社会保障基金在管理模式上,由于各个国家情况的差异,管理也明显不同。

社会保障基金的管理模式:高度集中的管理模式、分散管理模式、统分结合的管理模式。

7、建立多层次的养老保险制度是指()A.社会养老保险B.个人储蓄养老C.企业养老保险D.社区养老保险E.家庭养老保险标准答案:a,b,c8、按补贴的内容分类,财政补贴可以分为()A.财政贴息B.实物补贴C.生产补贴D.生活补贴E.现金补贴标准答案:b,e解析:财政补贴的内容,根据补贴的需要,可以进行各种不同的分类。

经济师《财政税收专业知识与实务初级》题库

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2020年经济师《财政税收专业知识与实务(初级)》题库【真题精选+章节题库】
目录
•第一部分真题精选
•经济师《财政税收专业知识与实务(初级)》真题精选及详解•第二部分章节题库
•第一章财政的概念与职能
•第二章财政支出理论与内容
•第三章财政收入概述
•第四章税收基础知识
•第五章货物和劳务税制度
•第六章所得税制度
•第七章其他税收制度
•第八章政府非税收入
•第九章公债
•第十章政府预算管理
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内容简介
本题库是详解2020年全国经济专业技术资格考试“财政税收专业知识与实务(初级)”科目的题库,包括真题精选和章节题库两大部分。

第一部分为真题精选,精选了近年的考试真题,并提供详细答案解析。

学员可以熟悉考试真题的特点,并测试自己的水平。

第二部分为章节题库。

遵循2020年考试教材《财政税收专业知识与实务(初级)》的章目编排,共分为10章,每章根据大纲的要求及相关教材,精心选编了典型常考习题,并提供详细答案解析。

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《财政税收专业知识与实务(初级)》真题模拟卷四第1题:单项选择题(本题1分)下列关于税率的表述,正确的为()。

A.在比例税率条件下,税额与课税对象成正比例关系B.比例税率的基本特点是税率随征税对数额的变动而变动C.定额税率是根据征税对象的单位价格直接规定固定的征税数额D.实际税率是指税法规定的税率【正确答案】:A【答案解析】:选项B,比例税率的基本特点是税率不随征税对象数额的变动而变动;选项C,定额税率又称固定税额,是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额;选项D,名义税率是指税法规定的税率。

第2题:单项选择题(本题1分)广义的资本结构通常用()来表示。

A.资产负债率B.长期负债占长期资本的比重C.投资报酬率D.现金流量比率【正确答案】:A【答案解析】:资本结构有广义与狭义之分。

广义的资本结构是指企事业单位的全部资本构成情况,通常用资产负债率来表示;狭义的资本结构是指长期资本的构成情况,即不包括通过流动负债所筹集的短期资金,通常用长期负债占长期资本的比重来表示。

第3题:单项选择题(本题1分)某企业由于融资困难,现不得不将自产的加工设备用于抵偿债务,已知该辆小轿车的成本为80万元,售价为100万元,市场平均价为110万元,同类小轿车的最高售价为120万元。

则该辆小轿车的消费税计税销售额为()。

A.80万元B.100万元C.110万元D.120万元【正确答案】:D【答案解析】:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

第4题:单项选择题(本题1分)—级预算单位直接向()编报预算。

A.二级预算单位B.同级财政部门C.三级预算单位D.上级财政部门【正确答案】:B【答案解析】:一级预算单位,是指直接向同级财政部门编报预算,领拨缴销预算资金的预算单位;同时,负责核定所属单位预算,向所属单位转拨汇缴预算资金的预算单位,也称主管预算单位。

第5 题:单项选择题(本题1分)孙教授2012年6月取得劳务报酬8万元,则其应缴纳个人所得税()万元。

A.1.28B.1.6C.1.86D.2.56【正确答案】:C【答案解析】:取得劳务报酬的应纳税所得额=8x(1-20%)=6.4(万元),属于劳务报酬一次收入畸高,实行加成征收,即对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,按30%征收;超过50000元的部分按40% 征收。

因此,孙教授应缴纳的个人所得税=2x20%+3x30%+1.4x40%=1.86(万元)。

第6 题:单项选择题(本题1分)行政单位和事业单位资金活动的共同表现是()。

A.预算收支B.筹资C.投资D.收益分配【正确答案】:A【答案解析】:行政事业单位的资金活动,是指行政事业单位的收入组织、支出安排、资产的购置使用、负债的形成与偿还、结余的形成及分配等。

具体地讲,行政单位的资金活动表现为预算收支,资金活动内容简单、固定。

事业单位的资金活动不仅表现为预算收支,还表现为筹资、投资和收益分配等。

第7 题:单项选择题(本题1分)李先生系某市一公司职员(中国公民),2013年1~6月收入情况如下:(1)每月取得工资收入4500元。

(2)1月份取得上年一次性奖金36000元(上年每月工资3600元)。

(3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。

(4)6月为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。

已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。

根据上述资料,回答下列问题:李先生奖金应缴纳的个人所得税为()元。

A.1175B.2615C.3495D.5125【正确答案】:C【答案解析】:36000/12=3000(元),对应的税率为10%,速算扣除数为105。

李先生奖金应缴纳的个人所得税=36000x10%-105=3495(元)。

第8 题:单项选择题(本题1分)只有掌握财政收入的(),才能正确地确定财政收入。

A.最高界限B.合理数量界限C.客观最低界限D.平均界限【正确答案】:B【答案解析】:在任何一个国家的任何时期,政府财政收入总是存在一个客观的数量界限,如果超出这个数量界限,就会对社会经济产生不良的影响,甚至会扰乱社会经济秩序,阻碍国民经济的发展。

所谓的适量的财政收入是介于上限与下限之间的财政收入量。

第9 题:单项选择题(本题1分)财政资金的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,由国家按照社会公共需要和政治经济形势的需要,从国家全局整体利益出发进行统筹安排,集中分配,这反映了我国预算()的特点。

A.预测性B.集中性C.综合性D.公开性政府预算的特点具体包括法律性、预测性、集中性、综合性、公开性。

其中,集中性是指预算资金作为集中性的财政资金,它的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,由国家按照社会公共需要和政治经济形势的需要,从国家全局整体利益出发进行统筹安排,集中分配。

第10 题:单项选择题(本题1分)在我国,财政收入分配的目标是()。

A.实现平均分配B.实现公平分配C.实现效率分配D.实现共同富裕【正确答案】:B【答案解析】:我国财政收支活动是国民收入分配体系中的一个重要组成部分和环节,它既参与国民收入的初次分配,又参与国民收入的再分配。

收入分配的目标是实现公平分配。

第11 题:单项选择题(本题1分)经批准报废的固定资产残值变卖价款收入应()。

A.上交国家财政B.转入修购基金,用于固定资产的维修和购置C.上交给主管部门D.留给单位,自主支配和安排【正确答案】:B【答案解析】:固定资产有偿转让范围之外、单位审批权限范围之内的固定资产变价收入,包括报废固定资产残值变卖价款收入和零星、低值固定资产变卖价款收入等,属于专项性收入,除国家另有规定的之外,均应转入修购基金,用于固定资产的维修和购置。

第12 题:单项选择题(本题1分)中国公民工资、薪金以每月所得扣除()元后为应纳税所得额。

A.800B.1200C.160D.200对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除3500元的费用,余额为应纳税所得额。

第13 题:单项选择题(本题1分)财政安排政府消费性支出时,首先应该安排的是()。

A.满足消费资料的最低需要B.生产性基本建设支出C.增加国家的物资储备D.公共基础设施的投资【正确答案】:A【答案解析】:财政安排政府消费性支出时应按以下顺序进行:第一,要满足消费资料的最低需要量,以保证原有职工、群众的实际收入水平不致降低,行政、文教事业单位已经达到的社会公共消费水平也不能降低;第二,要保证非生产性基本建设支出的最低需要量,以保证随着人口的增加而必须增加的社会公共福利设施的支出需要。

第14 题:单项选择题(本题1分)具有不同纳税能力的人应当缴纳不同的税收是指()。

A.交叉公平B.纵向公平C.横向公平D.合理负担【正确答案】:B【答案解析】:纳税人的税收负担要与其负担能力相适应,要坚持横向公平和纵向公平。

横向公平是指具有相同纳税能力的人应当缴纳相同的税收;纵向公平是指具有不同纳税能力的人应当缴纳不同的税收。

第15 题:单项选择题(本题1分)某企业2012年取得销售收入净额2000万元(其中赊销收入净额1500万元),营业净利率20%。

该企业的资产负债表有关资料如下:根据上述资料,回答下列问题:该企业2012年末的流动比率、速动比率分别为()。

A.128%;206%B.206%;128%C.48%;78%D.78%;48%【正确答案】:B【答案解析】:第16 题:单项选择题(本题1分)某公民曾某2013年受赠一栋房屋市场价值60万元,该地区契税税率为5%。

同年,由于该公民工作业绩突出,该单位奖励其住宅一套,市场价值100万元。

当年他将受赠的房屋与公民张某交换,双方交换价值相等。

根据上述资料,回答下列问题:依据税法规定,曾某受赠房屋应缴纳契税()万元。

A.0B.0.75C.2.25D.3【正确答案】:D【答案解析】:房屋赠与,即指房屋产权所有人将房屋无偿转让给他人所有。

房屋的受赠人要按规定缴纳契税。

曾某受赠房屋应缴纳契税=60x5%=3(万元)。

李先生系某市一公司职员(中国公民),2013年1~6月收入情况如下:(1)每月取得工资收入4500元。

(2)1月份取得上年一次性奖金36000元(上年每月工资3600元)。

(3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。

(4)6月为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。

已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。

根据上述资料,回答下列问题:李先生提供专利技术在我国应纳的个人所得税为()元。

A.1000B.2000C.4000D.24000【正确答案】:C【答案解析】:提供专利技术的使用权一次取得收入超过4000元,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。

李先生提供专利技术的使用权应缴纳的个人所得税=150000x(1-20%)x20%-20000=4000 (元)。

第18 题:单项选择题(本题1分)融资租赁的房产由()缴纳房产税。

A.出租人B.承租人C.使用人D.产权所有人【正确答案】:B【答案解析】:房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。

融资租赁的房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税。

王某常年经营个体运输业务。

2012年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期1年。

2012年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。

已知:运输合同的印花税税率为0.5%,租赁合同的印花税税率为1%。

根据上述资料,回答下列问题:王某当年应缴纳的房产税为()元。

A.7200B.7600C.8160D.8200【正确答案】:C【答案解析】:从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。

王某当年应缴纳的房产税=(2500+3000)x12x12%+500x12x4%=8160(元)。

第20 题:单项选择题(本题1分)以下属于长期负债筹资方式的是()。

A.租赁B.商业信用C.典当D.自发性流动负债筹资【正确答案】:A【答案解析】:长期负债筹资方式有银行长期借款、发行长期债券、租赁等;短期筹资方式有银行短期借款、发行短期融资券、商业信用、典当及自发性流动负债筹资等。

第21 题:单项选择题(本题1分)增值税一般纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务的发生时间为()。

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