财产行为税培训教材(PPT 58页)

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财产行为税法培训课件

财产行为税法培训课件

印花税特点:
(1)覆盖面广。 (2)税率低,税负轻。 (3)纳税人自行完税。
9.4.1纳税义务人
1.立合同人:指合同的当事人。不包括合同的担 保人、证人、鉴定人。
2.立据人。产权转移书据的纳税人是立据人。 3.立帐薄人。营业帐薄的纳税人是立帐薄人。 4.领受人。权利、许可证照的纳税人是领受人。 5.使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的
车船税应纳税额的计算
公式为: (1)载客汽车、摩托车:
应纳税额=车辆数×适用单位税额 (2)载货汽车、三轮汽车和低速货车、专项
作业车和轮式专用机械车: 应纳税额=自重吨数×适用单位税额
(3)船舶: 应纳税额=净吨位数×适用单位税额
税收优惠:免税
(1)非机动车船(不包括非机动驳船)。 (2)拖拉机。 (3)捕捞、养殖渔船。 (4)军队、武警专用的车船。 (5)警用车船。 (6)按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶
纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买 之日起60日内申报纳税;
车辆购置税税款应当一次缴清。 纳税人应当在购置应税车辆之后,向公安
机关车辆管理机构办理车辆登记注册前, 缴纳车辆购置税。
9.4 印花税
印花税,是对经济活动和经济交往 中书立、使用、领受具有法律效力 的凭证的单位和个人征收的一种税。
纳税期限和地点:
按年征收,分期缴纳。 纳税人所在地。
9.3 车辆购置税
车辆购置税是对应税车辆征收的一种税。 车辆购置税为中央税
9.3.1纳税义务人、征税范围和税率
在中华人民共和国境内购置应税车辆的单 位和个人,为车辆购置税的纳税人。
所称购置:包括购买、进口、自产、受赠、 获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆 的行为。
土地增值税实行四级超率累进税率

财产行为税培训课件

财产行为税培训课件
根据(财税[2008]24号)文件规定,对 个人出租、承租住房免征城镇土地使用税, 签订的租赁合同,免征印花税。
规为云契费什南税征地么缴税要纳综入通合财过管税横理库向银信横息联向系网联统的网2.方0(式社缴保款费、工会经费)
契税 房屋或者土地权属转移时向其承受者征收的 一种税收。 对于转让房地产权属的行为,转让方和承受 方的纳税情况如下:
转让方
承受方
(1)增值税 (2)城建税 (3)印花税(产权转移书据) (4)土地增值税 (5)企业所得税(或个人所得税)
(1)印花税(产权转移书据) (2)契税
规为云契费什南税征地么缴税要纳综入通合财过管税横理库向银信横息联向系网联统的网2.方0(式社缴保款费、工会经费)
契税的税收优惠
个人购买住房
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财产行为税 纳税人辅导
财产行为税
财产 税
房产税 契税
城镇土地使用税 车船税
耕地占用税
车辆购置税 船舶吨税
行为 税
印花税 城市维护建设税
烟叶税 资源税 环保税 土地增值税
规为云房费什南产征地税么缴税要纳综入通合财过管税横理库向银信横息联向系网联统的网2.方0(式社缴保款费、工会经费)
注2:个人非营运用住房免征房产税 《中华人民共和国房产税暂行条例》实施细 则的规定,个人所有非营运用的房产免征房产 税。
规为云房费什南产征地税么缴税要纳综入通合财过管税横理库向银信横息联向系网联统的网2.方0(式社缴保款费、工会经费)
注3:涉及个人出租房屋政策
(财税[2000]125号)文件规定,对个 人按市场价格出租的居民住房,房产税暂 减按4%的税率征收,对个人出租房屋取得 的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

《财产行为税》课件

《财产行为税》课件
财产行为税的目的是调节财产转移行为,促进社会公平与经济发展。通过征收税款,财产行为税可以实 现收入再分配、资源优化配置以及财富积累的调控。
财产行为税和其他税种的区别
所得税
针对个人或企业从各种收入 来源获得的收入,税率根据 收入额而定。
消费税
针对商品和服务的销售或购 买行为征收的税款,税率根 据商品或服务类型确定。
3
特殊规定
对于不同类型的财产行为可能存在特殊的计税基础和税率规定。
财产行为税的征收方式
财产行为税的征收方式包括直接征收和间接征收两种形式。直接征收是指由纳税人自行申报和缴纳税款, 而间接征收是指由税务机关代理征收和管理税款。
财产行为税的种类及其特点
继承税
针对财产继承行为,税率根据继承人与被继 承人的关系而有所不同。
不动产交易税
针对不动产买卖行为,税率根据交易金额和 地区规定而有所不同。
赠与税
针对财产赠与行为,根据赠与金额或财产性 质确定税款。
股权转让税
针对股权转让行为,根据转让价格和股权比 例确定税额。
财产行为税的目的和意义
财产税
针对个人或企业拥有的财产 资产征收的税款,税率根据 财产价值而定。
财产行为税的适用范围
财产行为税适用于财产转移行为,包括不动产买卖、继承、赠与、股权转让以及利息、股息等收入。
财产行为税的计税基础和税率
1
计税基础
根据财产转移行为的金额或价值确定纳税额。
2
税率
根据财产行为的类型和区域税法规定确定税率。
《财产行为税》PPT课件
本课程将介绍财产行为税的基本概念、不同种类及其特点、税收目的和意义, 以及与其他税种的区别。我们还将探讨财产行为税的适用范围、计税基础和 税率,以及征收方式和征收主体。最后,我们将涉及产行为税是一种针对财产转移行为征收的税收。它在财产的买卖、转让和 转移等行为中收取税款,以达到税收调节和社会公平的目的。

财产税和行为税课件

财产税和行为税课件
财产税是政府财政收入的重要 来源之一,可以为政府提供稳
定的税收来源。
调节财富分配
通过征收财产税,可以调节社 会财富分配,缩小贫富差距。
促进资源有效配置
通过征收土地使用税等财产税 ,可以调节土地等资源的配置
,促进资源的有效利用。
引导消费行为
通过征收消费税等财产税,可 以引导消费者选择更环保、更
节约的消费方式。
发展趋势
随着我国经济的发展和税收制度的不断完善,财产税和行为 税的地位将进一步提高,其在地方财政收入中的比重将进一 步增加。
未来展望
未来我国财产税和行为税的改革将更加注重公平性和效率性 ,同时将更加注重与国际接轨,提高税收制度的透明度和可 预见性。
05
财产税和行为税的国际经验与借鉴
国际财产税的发展经验与借鉴
04
我国财产税和行为税的改革与发展
我国财产税的改革与发展
财产税的概念
改革措施
财产税是对个人和组织所拥有的不动 产和动产征收的税种,包括房产税、 车船税等。
包括扩大征收范围、调整税率结构、 加强征收管理等措施,以提高财产税 的征收效率和公平性。
改革背景
随着我国经济的发展和城市化进程的 加速,财产税在地方财政收入中的地 位逐渐提高,因此需要进行改革以适 应经济发展的需要。
税收负担比较
财产税通常是一种相对稳定的税收,因为财产的价值通常比较稳定,不易受到市场波动的影 响。
行为税则可能受到市场波动的影响,因为特定行为的收益或产生的费用可能会随着市场环境 的变化而变化。
在税收负担方面,财产税可能会对某些财产所有者造成过重的负担,因为他们持有的财产价 值较高。行为税则可能对某些行业或个人造成过重的负担,因为他们从事的行为产生的收益 或费用较高。

《财产税行为税》课件

《财产税行为税》课件

财产税与行为税的比较
相同点
财产税和行为税都是征收税款的方式,目的是为了增加政府的财政收入。
不同点
财产税是对个人和单位拥有的财产征收,行为税是针对特定经济行为征收。
优劣势比较
财产税可以更公平地分担个人和单位的经济负担,行为税可以鼓励节约和合理消费。
结论
1 财产税行为税的应用
财产税和行为税在税收系 统中起着重要作用,可以 增加政府的财政收入。
2 发展趋势
随着社会经济发展和税制 改革的推进,财产税和行 为税将不断完善和调整。
3 思考与探讨
如何平衡税收的公平性和 经济发展的需要?财产税 和行为税是否需要进:张三,来源:《财政学研究》,2018 年。
2 财产税行为税法规
出版社:人民出版社,2020年。
行为税
行为税的定义
行为税是对特定经济 行为征收的税款,如 消费税、营业税等。
行为税的分类
行为税可以分为消费 税、营业税、关税等 不同种类。
行为税的征收对 象和税率
征收对象包括消费品、 商业活动等,税率根 据具体情况而定。
行为税的征收方 式和原则
征收方式包括按销售 额、按交易金额等, 征收原则包括公平、 合理和依法征收。
财产税
财产税的定义
财产税是对个人和单位拥有的财产征收的税款。
财产税的征收对象和税率
征收对象包括房产、车辆、土地等财产,税率 根据财产的价值和种类而定。
财产税的征收方式和原则
征收方式包括直接征收和间接征收,征收原则 包括公平、合理和依法征收。
财产税的优缺点
优点是可以增加政府的财政收入,缺点是可能 增加个人和单位的经济负担。
《财产税行为税》PPT课 件
本PPT课件介绍了财产税和行为税。深入探讨了财产税和行为税的定义、征收 对象和税率、征收方式和原则,以及它们的优缺点及应用。

(财产行为税)六税两费培训PPT

(财产行为税)六税两费培训PPT

自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金 账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿 免征印花税。
1、政策明确前,符合条件但未申报享受减征优惠 的,办理退税或抵税;
2、对按次纳税等不经常“六税一费”:城镇土地使用税、房产税、耕地占 用税、车船税、印花税、城市维护建设税、教育费附加 。
二、 享受“六税一费”优惠实行“自行判别、申报享受 、有关资料留存备查”办理方式,申报时无须再向税务 机关提供有关资料。纳税人根据具体政策规定自行判断 是否符合优惠条件,符合条件的,纳税人申报享受税收 优惠,并将有关资料留存备查。
减税降费(财行税)政策 解读
(一)增值税小规模纳税人减按50%征收资源税、 城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印 花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加 。
(二)优惠政策可叠加享受。
(三)期限:2019年1月1日至2021年12月31日
享受减按50%征收的财产行为小规模纳税人: 1、自然人;
2、选择小规模纳税人纳税非企业性单位;
3、年应税销售额超标但不经常发生应税行为;且 选择小规模纳税人纳税的;
小规模纳税人从事任何业务,凡涉及到需要缴纳 资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使 用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方 教育附加,都应当享受税收减免政策。
注:纳税人自行申报享受减征优惠,不需额外提交资料

7_财产税行为税(PPT58页)

7_财产税行为税(PPT58页)

7.3.2 车船使用税应纳税额的计算
【例7-4】运泰汽车运输公司拥有载货 汽车10辆(每辆净吨位8吨),载货汽车年 应纳税额每吨50元;客车40辆,客车年应 纳税额每辆180元。
解:年应纳税额 = 10×8×50 + 40×180 = 11 200(元)
7.3.2 车船使用税应纳税额的计算
【例7-5】某航运公司2006年拥有机动船15艘(其 中净吨位为600吨的8艘,2000吨的3艘,5000吨的4艘), 拥有非机动船5艘(其中载重吨位为10吨的3艘,60吨的 2艘)。请计算该航运公司2006年应交纳的车船使用税。
7.1 房产税
7.1.1 房产税概述 7.1.2 房产税的计算 7.1.3 房产税的税收优惠 7.1.4 房产税的申报与缴纳
7.1.1 房产税概述
1) 概念 房产税是以房产为征税对象,依据房 产计税价值或房产租金收入向房产所有人 或经营人征收的一种税。
7.1.1 房产税概述
2) 纳税人 房产税的纳税人是房产产权的所有人。 (1)产权属于国家的,由经营管理单位 缴纳;产权属于集体和个人所有的,由集体和 个人缴纳。 (2)产权出典的,由承典人缴纳。 (3)产权所有人、承典人不在房产所在 地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的, 由房产代管人或使用人缴纳。
订的契约价格。具体为: (1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,
其计税依据为成交价格。 (2)土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机
关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。 (3)土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为所交换
的土地使用权、房屋的价格的差额。 (4)以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产
7.1.1房产税概述

7财产税行为税PPT课件

7财产税行为税PPT课件
年应纳税额 =4000×(1-24%)×1.2% =36.48(万元)
7.1.2 房产税的计算
【例7-2】某企业出租房屋,年租金收 入80000元,适用税率为12%。计算该企业 出租房屋年应纳的房产税。
年应纳税额=80000×12%=9600(元)
7.1.3房产税的税收优惠
1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免税。 2)由国家财政部门拨付经费的单位,其自身业务 范围内使用的房产免税。 3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免税。 4)个人所有非营业用的房产免税。 5)经财政部批准免税的其他房产。
7.3 车船使用税
7.3.1 车船使用税概述 7.3.2 车船使用税应纳税额的计算 7.3.3 车船使用税的税收优惠 7.3.4 车船使用税的申报与缴纳
7.3.1 车船使用税概述
1)概念 车船使用税是国家对行驶于我国境内公共道路上的 车辆和航行于我国境内河流、湖泊或者领海的船舶,依 法所征收的一种税。 2)车船使用税的纳税人 车船使用税的纳税人是我国境内拥有并且使用车船 的单位和个人。 车船使用税只对国内企业、单位和个人征收。
7.3.3 车船使用税的税收优惠
2)经财政部批准免税的其他车船 (1)在企业内部行使,不领取行使执照,也不上公路行使 的车辆。 (2)主要用于农业生产的拖拉机。 (3)企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的车 船,如果能够明确划分清楚是完全自用的,可免征车船使用税; 划分不清的,应征车船使用税。 (4)残疾人专用的车辆。 (5)免税单位与纳税单位合并办公所用车辆,能划分清楚 者分别对待;不能划分清楚者,应一律照章征收车船使用税。 (6)其他情形。
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于 同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低 计税价格征收车辆购置税。

财产和行为税政策培训教材

财产和行为税政策培训教材

印花税
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使 用的应税经济凭证所征收的一种税。
印花税的特点
(一)兼有凭证税和行为税性质 (二)征税范围广泛 (三)税率低、税负轻 最高税率为1‰,最低税率为0.05‰ (四)由纳税人自行完成纳税义务 自行计算税额、自行购买印花税票、自行粘贴并画
销或注销。
印花税的征税范围
*不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。 (两者适用于产权转移书据)
*一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术 咨询,其所书立合同不贴印花。
印花税的征税范围
对比掌握四类不同的技术转让合同:
①专利权转让合同,是指专利权人作为转让方将其 发明创造专利的所有权或持有权移交受让方,受 让方支付约定价款所订立的合同。
(二)产权转移书据
我国印花税税目中的产权转移书据包括财产所有权、 版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5 项产权的转移书据。
(三)营业账簿。1.资金账簿2.其他营业账簿
(四)权利、许可证照。仅包括“四证一照”: (工房地商专)
印花税的征税范围
(一)经济合同
1.购销合同。包括供应、预购、采购、购销结合及 协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版 单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间 订立的图书、报刊、音像征订凭证。
置的账簿贴花;采用分级核算形式的,除财会部 门的账簿应贴花之外,财会部门设置在其他部门 和车间的明细分类账,亦应按规定贴花。
印花税的征税范围
(三)营业账簿
(3)车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范 围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、 统计簿、台账等,不贴印花。
(4)对有经经费,实行差额预算管理的单位,其 记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不 记载经营业务的账簿不贴花;凡属经费来源实行 自收自支的单位,对其营业账簿,应就记载资金 的账簿和其他账簿分别按规定贴花。
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的土地使用权、房屋的价格的差额。 (4)以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产
时,应由房地产转让者补缴契税,其计税依据为补缴的土地使 用权出让费用或者土地收益。
7.2.2 契税的计算
2)应纳税额的计算方法 应纳税额=计税依据×税率 【例7-3】某公司2005年发生两笔互换房产 业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出 的房产价值300万元,换进的房产价值500万元; 第二笔业务换出的房产价值400万元,换进的 房产价值300万元。已知当地政府规定的契税 税率为3%,该公司应缴纳契税为多少?
7.1.1房产税概述
3)课税对象、征税范围和计税依据 (1)课税对象是房产 (2)征税范围为城市、县城、建制镇和工矿 区范围内的房产 (3)计税依据是房产的计税价值或房产的租 金收入
7.1.1房产税概述
4)税率 从价计征的,年税率为1.2%; 从租计征的,年税率为12%。 注:对个人按市场价格出租的居民住房, 暂按4%的税率征收房产税。
应纳税额=(500-300)×3%=6(万元)
7.2.3 契税的税收优惠
1)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土 地、房屋用于办公、教学、医院、科研和军事设施的,免征 契税。
2)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。 3)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予 减征或者免征契税。 4)土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重 新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、 自治区、直辖市人民政府确定。 5)纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权, 用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
年应纳税额 =4000×(1-24%)×1.2% =36.48(万元)
7.1.2 房产税的计算
【例7-2】某企业出租房屋,年租金收 入80000元,适用税率为12%。计算该企业 出租房屋年应纳的房产税。
年应纳税额=80000×12%=9600(元)
7.1.3房产税的税收优惠
1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免税。 2)由国家财政部门拨付经费的单位,其自身业务 范围内营业用的房产免税。 5)经财政部批准免税的其他房产。
(6)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之 次月起计征房产税。
7.2 契税
7.2.1 契税概述 7.2.2 契税的计算 7.2.3 契税的税收优惠 7.2.4 契税的申报与缴纳
7.2.1 契税概述
1)概念 契税是对在我国境内转移土地、房屋权属, 依当事人所订契约,由承受单位和个人缴纳的 一种财产税。
7.1 房产税
7.1.1 房产税概述 7.1.2 房产税的计算 7.1.3 房产税的税收优惠 7.1.4 房产税的申报与缴纳
7.1.1 房产税概述
1) 概念 房产税是以房产为征税对象,依据房 产计税价值或房产租金收入向房产所有人 或经营人征收的一种税。
7.1.1 房产税概述
2) 纳税人 房产税的纳税人是房产产权的所有人。 (1)产权属于国家的,由经营管理单位 缴纳;产权属于集体和个人所有的,由集体和 个人缴纳。 (2)产权出典的,由承典人缴纳。 (3)产权所有人、承典人不在房产所在 地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的, 由房产代管人或使用人缴纳。
7.1.2 房产税的计算
1)从价计征 应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 注:房产原值是“固定资产”账户中记载的房屋原价 2)从租计征 应纳税额=租金收入×12%
7.1.2 房产税的计算
【例7-1】某企业经营用房原值为4000 万元,当地政府规定允许减除比例为24%, 适用税率为1.2%。计算该企业全年应纳的 房产税。
(2)纳税人自建的房屋,自建成之日的次月起征 收房产税。
(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验 收手续之日的次月起征收房产税。
(4)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起 计征房产税。
(5)购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登 记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次 月起计征房产税。
7.2.4 契税的申报与缴纳
1)纳税义务发生时间 为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或 者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭 证的当天。 2)纳税地点 契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。 3)纳税申报 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、 房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征 收机关核定的期限内缴纳税款。
7.1.4 房产税的申报与缴纳
1)纳税义务发生时间 2)纳税地点 房产税在房产所在地缴纳。房产不在一地的纳税 人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机 关缴纳。 3)纳税申报 房产税按年计算,分期缴纳。纳税人应在规定月 份如实填写《房产税纳税申报表》,向房产所在地税 务机关申报缴纳房产税。
(1)将原有房产用于生产经营的,从生产经营之 月起计征房产税。
2)纳税人 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权 属,承受的单位和个人为契税的纳税人。 注:契税是对买方(承受人)征税,而不 是对卖方征税。
7.2.1 契税概述
3)契税的征税范围 契税的征税对象为境内转移的土地、房屋 权属。具体包括以下内容: 国有土地使用权出让;土地使用权转让; 房屋买卖;房屋赠与;房屋交换。 4)契税的税率 幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。
7.2.2 契税的计算
1)计税依据 契税的计税依据是在土地、房屋权属转移时双方当事人签
订的契约价格。具体为: (1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,
其计税依据为成交价格。 (2)土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机
关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。 (3)土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为所交换
第七章
财产、行为税
学习目标:
通过本章的学习,熟悉各种财产、 行为税的基本含义及基本要素;了解各 种财产、行为税的优惠政策;掌握房产 税、契税、车船使用税、车辆购置税和 印花税应纳税额的计算方法;能够进行 各种财产、行为税的申报及缴纳。
第七章 财产、行为税
7.1 房产税 7.2 契税 7.3 车船使用税 7.4 车辆购置税 7.5 印花税
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