其他相关税收法律制度--初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习
初级会计职称考试《经济法基础》第五章同步训练题(1)
初级会计职称考试《经济法基础》第五章同步训练题(1)考点:企业所得税单选题:1、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不计入企业所得税应纳税所得额的有()。
A.纳税人取得的国家规定之外的财政性补贴B.纳税人购买国债的利息收入C.纳税人接受捐赠的非货币性资产D.纳税人现金溢余收入【正确答案】B【答案解析】(1)纳税人购买国债利息收入免税,购买国家重点建设债券和金融债券的利息收入,应计入应纳税所得额;(2)纳税人接受捐赠的非货币性资产,应按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得额;(3)纳税人物资及现金溢余收入,应计入应纳税所得额。
2、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。
A.16.2B.16.8C.27D.28【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。
(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。
3、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。
A.16.2B.16.8C.27D.28【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。
(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。
初级会计职称考试《经济法基础》历年考题:第五章含答案
【资料1】(2013年考题改编)
【考点】应纳税收入+税金扣除+限额扣除
甲公司为居民企业,2013年有关经营情况如下:
(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。
3.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除
B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除
C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除
D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项C:非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;(3)选项D:纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。
B.业务招待费税前扣除限额为30万元
C.广告费和业务宣传费税前扣除限额为705万元
D.广告费和业务宣传费税前扣除限额为750万元
【答案】AD
【解析】(1)选项AB:业务招待费实际发生额×60%=50×60%=30(万元),当年销售收入×5‰=(4700+300)×5‰=25(万元),业务招待费税前准予扣除限额为25万元;(2)选项CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4700+300)×15%=750(万元)。
(2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。
(3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。
2013年初级会计职称考试经济法基础第五章习题
第五章其他相关税收法律制度一、单项选择题2.根据城镇土地使用税法律制度的规定,以下各项中,不属于城镇土地使用税计税依据确实定方法的是〔〕。
A.省级人民政府确定的单位组织测定土地面为准B.尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳D.尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整14.甲公司2010年共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2010年租金收入80万元。
根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。
则甲公司2010年应交房产税〔〕万元。
A.9.6B.28.8C.39.6D.57.619.以下属于契税纳税义务人的有〔〕。
A.土地、房屋抵债的抵债方B.房屋赠与中的受赠方C.房屋赠与中的赠与方D.土地、房屋投资的投资方20.根据《房产税暂行条例》的规定,以下各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是〔〕。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税二、多项选择题3.以下关于城镇土地使用税纳税义务发生时间正确的选项是〔〕。
A.纳税义务人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳土地使用税B.房地产企业出租本企业建造的商品房,自交付之次月起,缴纳土地使用税C.纳税人购置存量房,自办理房产权属转移变更手续,签发权属证书之日起,缴纳土地使用税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳土地使用税4.根据《房产税暂行条例》的规定,以下关于房产税纳税人的表述中,正确的选项是〔〕。
经济法基础第五章习题
第五章企业所得税、个人所得税一、单项选择题1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是()。
A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中届境内设立机构、场所的企业属于非居民企业2. 下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.股权转让收入B.国债利息收入C.确实无法偿付的应付款项D.财政拨款3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税4. 甲商贸有限责任公司2015年产品销售收入8 000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2015年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为()万元。
A.40 B.72 C.420 D.5005. 某服装生产企业2015年实现商品销售收入3 000万元,该业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。
根据企业所得税法律制度的规定,2015年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。
A.0 B.450 C.530 D.5406. 居民企业甲企业,2015年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
A.72.5 B.92.5 C.572.5 D.592.57. 根据企业所得税法律制度的规定,有关企业筹建期间的费用扣除,下列表述正确的是()。
A.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,不得在企业所得税前扣除B.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除C.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,不得在企业所得税前扣除D.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除8. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的是()。
2020初级会计经济法基础第五章企业所得税、个人所得税法律制度习题
第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,属于企业所得税纳税人的是()。
A.在中国境内成立的甲股份有限公司B.在中国境内成立的萝卜深加工中心C.在中国境内成立的联合合伙企业D.在中国境内成立的向荣演艺工作室2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税收入表述中,不正确的是()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.企业促销提供的商业折扣,应按折扣后的金额计入企业的收入C.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入3.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司支付的贷款利息收入1 000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。
2018年度该境外公司在我国的应纳税所得额是()。
A.1 000+(80-60)=1 020万元B.1 000+80=1 080万元C.1 000+60=1 060万元D.80万元4.某企业2016年度境内境外应纳税所得额合计为300万元,适用25%的企业所得税税率。
全年已经预缴税款25万元,来源于中国境外的抵免税额为20万元。
该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()。
A.55万元B.50万元C.30万元D.75万元5.某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定在2018年1月1日至2020年12月31日期间,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。
则该企业2018年计算应纳税所得额时可以扣除研发费用的下列计算中,正确的是()。
A.20×75%=15万元B.20万元C.20+20×75%=35万元D.20+20×100%=40万元6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是()。
经济法基础第五章答案
《经济法基础》章节练习题第五章参考答案一、单项选择题1[答案]:B[解析]:本题考核印花税的适用税率。
权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。
[该题针对“印花税税率”知识点进行考核]2[答案]:B[解析]:本题考核车船税的计算。
载货汽车包括半挂牵引车、挂车。
应缴纳的车船税=(10+5)×20×40+5×360=13800(元)。
[该题针对“车船税的计算”知识点进行考核] 3[答案]:D[解析]:本题考核土地增值税的计税价格。
土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
[该题针对“土地增值税计税依据”知识点进行考核] 4[答案]:C[解析]:本题考核印花税的计算。
加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=×0.5‰=250(元);权利许可证照应纳印花税=4×5=20(元),合计应缴纳印花税=250+20=270(元)。
[该题针对“印花税的计算”知识点进行考核]5[答案]:B[解析]:本题考核契税的纳税人。
契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的承受单位和个人。
选项ACD均为转让方,不属于契税的纳税人。
[该题针对“契税纳税人”知识点进行考核]6[答案]:A[解析]:本题考核土地增值税减免税的规定。
2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
[该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核]7[答案]:D[解析]:本题考核土地增值税的征税规定。
选项A,国家机关、事业单位转让自用房产属于土地增值税的征税范围。
选项B.C,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征土地增值税。
选项D,某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形。
[该题针对“土地增值税征免税规定”知识点进行考核]8[答案]:D[解析]:本题考核资源税的计算。
初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第五章含答案
初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第五章含答案第五章企业所得税、个人所得税法律制度(一)教材主要变化1.调整了保险企业发生的与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除的规定;2.新增了年应税销售额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税的相关规定;3.新增债券利息减免税的相关税收优惠规定;4.根据《个人所得税实施条例》等规定对个人所得税进行重新修订。
(二)学习要求本章内容是教材中十分重要的章节,在考试当中经常在四种题型当中涉及,所以各位应引起重视。
本章当中企业所得税部分跟会计的内容很多是相似的,大家可以在学习的时候放在一起进行学习。
个人所得税部分内容多且碎,需要各位能够准确的分别各个所得项目的区别,针对需要记忆的内容进行适当的记忆。
【多选题】下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。
A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴【答案】ABCD【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起一定期限内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,该期限为()。
A.4个月B.3个月C.6个月D.5个月【答案】D【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以1个月内取得的收入为一次的是()。
A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.财产租赁所得D.财产转让所得【答案】C【不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。
会计考试(会计初级职称)经济法基础《第五章 企业所得税、个人所得税法律制度》题库试卷带答案及解析
会计考试(会计初级职称)经济法基础《第五章企业所得税、个人所得税法律制度》题库试卷带答案及解析姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A民办非企业单位B从事经营活动的其他组织C个人独资企业D社会团体答案解析:企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体(选项D)、民办非企业单位(选项A)和从事经营活动的其他组织(选项B)。
选项C,依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
故选C。
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的是()。
A化妆品制造企业的化妆品广告费B医药制造企业的药品广告费C饮料制造企业的饮料广告费D烟草企业的烟草广告费答案解析:(1)根据企业所得税法律制度的规定,自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制l A工会经费基本社会保险费C职工福利费D职工教育经费答案解析:选项AC,企业发生的工会经费和职工福利费,分别不超过工资薪金总额2%和14%的部分准予扣除,超过部分不得扣除;选项B,按照政府规定的范围和标准缴纳的基本社会保险费和住房公积金,准予扣除;选项D,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
故选D。
【补充】企业所得税中可以结转扣除的有:职工教育经费、广告费和业务宣传费、公益性捐赠支出(3年内)。
4、2017蓝海集团通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款30万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。
该企业当年的利润总额为1 500万元。
假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2017度应纳税所得额为()万元。
A1 530B1 020C1 070D1 120答案解析:(1)企业发生的公益性捐赠支出,不超过当年利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。
2022年初级会计职称考试《经济法基础》第五章习题
2022年初级会计职称考试《经济法基础》第五章习题2022年初级会计职称考试《经济法基础》第五章习题一、单选题1.某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。
其应纳个人所得税为( )元。
[1分]A 3360B 4200C 4800D 70002.大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为( )元。
[1分]A 12200B 12400C 14400D 160003.个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用( )。
[1分]A 适用5%-45%的超额累进税率B 适用5%-35%的超额累进税率C 20%的比例税率D 适用5%-45%的超率累进税率4.某人自建房屋一栋,造价38000元。
建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为( )元。
[1分]A 3900B 4400C 11500D 120005.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。
[1分]A 劳务报酬所得B 特许权使用费所得C 财产租赁所得D 财产转让所得6.王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。
王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。
则王某中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
[1分]A 2560B 2800C 3200D 40007.某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元。
[1分]A 0B 25200C 28000D 300008.下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是()。
[1分]A 劳务报酬所得B 利息、股息、红利所得C 财产租赁所得D 稿酬所得9.以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
[1分]A 个人提供担保取得的收入B 个人兼职取得的收入C 个人对其任职公司投资取得的股息D 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入10.我国个人所得税的征收方式主要是( )。
初级会计职称-经济法基础 第五章测试题(1)
初级会计职称-经济法基础第五章测试题(1)一、单项选择题(共计30道,每题2分)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。
[单选题] *A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业(正确答案)B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业答案解析:(1)选项 BC: 非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且“实际管理机构不在中国境内”,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但“有来源于中国境内所得”的企业;(2)选项 D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的居民企业。
2、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
[单选题] *A.远洋捕捞B.中药材种植C.花卉种植(正确答案)D.牲畜饲养答案解析:(1)选项 C:减半征收企业所得税;(2)选项 ABD:免征企业所得税。
3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是()。
[单选题] *A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现(正确答案)C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现答案解析:选项 A: 股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现; 选项 C: 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现; 选项 D: 采取产品分成方式取得收入的,按照分得产品的日期确认收入的实现。
2012年初级会计职称考试《经济法基础》第五章例题:其他相关税收法律制度
一、单项选择题1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是【C】。
A.产权属于集体的,由承典人缴纳B.房屋产权出典的,由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的,不缴纳【答案解析】本题考核房产税纳税义务人。
选项A产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中A、B、D 选项均不正确。
2.某企业有一处房产,原值1000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2011年应缴纳房产税为【C】万元。
A.6.0B.9.6C.10.8D.15.6【答案解析】本题考核房产税的计算。
以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。
应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%]×6÷12+50×12%=10.8(万元)。
3.下列各项应按规定征收契税的是【A】。
A.房屋赠与B.房产典当C.房屋出租D.房产继承【答案解析】本题考核契税的征税范围。
按《契税暂行条例》规定,典当、继承、出租或者抵押土地、房屋,均不属于契税的征税范围。
4.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。
黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。
两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。
已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为【D】万元。
A.4.8B.2.88C.2.16D.0.72【答案解析】本题考核契税的计算。
黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。
房屋交换,以多支付货币的一方为纳税义务人,以所交换房屋的价格差额为计税依据。
5.2011年某公司拥有5辆电车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆)、6吨(4辆)。
初级会计经济法基础第五章
第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定, 下列关于企业所得税征税对象的表述中, 正确的是( )。
A.非居民企业发生在我国境外的所得不需要在我国缴纳企业所得税B.未在我国境内设立机构、场所的非居民企业不需要在我国纳税C.居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税D.在我国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外与其所设机构、场所没有实际联系的所得需要在我国缴纳企业所得税2.根据企业所得税法律制度的规定, 下列关于收入确认的表述中, 不正确的是( )。
A.采用售后回购方式销售商品, 符合销售收入确认条件的, 销售的商品按售价确认收入, 回购的商品作为购进商品处理B.采用以旧换新方式销售商品的, 销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入, 回收的商品作为购进商品处理C.商品销售涉及商业折扣的, 应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额D.销售商品涉及现金折扣的, 应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额3.境内某居民企业2022年取得销售货物收入3000万元, 出租包装物收入2万元, 固定资产转让收入50万元, 发生与生产经营活动有关的业务招待费30万元。
根据企业所得税法律制度的规定, 该企业在计算2022年应纳税所得额时, 准予扣除的业务招待费为( )万元。
A.18B.15C.15.01D.15.264.根据企业所得税法律制度的规定, 企业缴纳的下列税金中, 不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。
A.土地增值税B.资源税C.增值税D.车船税5.某生产企业2022年销售货物取得收入4000万元, 出租闲置办公楼取得收入1000万元, 转让机器设备取得收入500万元, 企业当年发生广告费600万元, 业务宣传费300万元, 该企业在计算2022年企业所得税应纳税所得额时, 准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.900B.825C.600D.7506.根据企业所得税法律制度的规定, 企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补, 下一年度的所得不足以弥补的, 可以逐年延续弥补, 但最长不得超过( )。
初级会计师-经济法基础-章节练习题-第五章所得税法律制度
初级会计师-经济法基础-章节练习题-第五章所得税法律制度[单选题]1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认条件的说法中,不正确的是()。
(江南博哥)A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品需要安装和检验的,在发出商品时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入[单选题]2.2021年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。
甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品。
根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是()。
A.9月10日确认销售收入B.9月20日确认销售收入C.9月21日确认销售收入D.9月1日确认销售收入[单选题]3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.国债利息收入B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款收入[单选题]4.甲企业2021年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。
已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和8%。
甲企业计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。
A.100×14%+1.5=15.5B.100×14%+100×8%=22C.18+1.5=19.5D.18+100×8%=26[单选题]5.甲公司2021年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。
初级会计职称《经济法基础》第五章精选题(2)
初级会计职称《经济法基础》第五章精选题(2)单项选择题1、下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。
A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地【正确答案】B【答案解析】本题考核所得来源的确定。
不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。
2、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。
关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税【正确答案】D【答案解析】本题考核个人所得税的税目。
从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
3、郑某2013年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。
在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%.郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.0B.1600C.1800D.2400【正确答案】D【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额的计算。
偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除。
应纳税额=12000×20%=2400(元)。
4、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。
A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年的唯一家庭生活用房所得【正确答案】D【答案解析】个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
多项选择题1、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。
初级会计职称-经济法基础 第五章测试题(2)
初级会计职称-经济法基础第五章测试题(2)您的姓名: [填空题] *_________________________________二、多项选择题(共计25道,每题2分)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。
*A.个人独资企业B.合伙企业C.民办非企业单位(正确答案)D.一人有限责任公司(正确答案)答案解析:企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事生产经营活动的其他组织,不包括个人独资企业、合伙企业。
2、根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于货币形式的有()。
*A.存货B.债务的豁免(正确答案)C.应收票据(正确答案)D.现金(正确答案)答案解析:(1)企业取得收入的货币形式,包括现金(选项 D)、存款、应收账款、应收票据(选项 C)、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免(选项B)等;(2)企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货(选项 A)、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。
3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,正确的有()。
*A.转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定(正确答案)B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构所在地确定C.提供劳务所得,按照提供劳务的企业所在地确定D.租金所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定(正确答案)答案解析:选项 B: 不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地; 选项 C: 提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地。
4、根据企业所得税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物确认收入的有()。
*A.将货物用于职工福利(正确答案)B.将货物用于利润分配(正确答案)C.将货物用于样品展览(正确答案)D.将货物用于交换其他企业商品(正确答案)答案解析:企业发生非货币性资产交换(选项 D),以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品(选项 C)、职工福利(选项 A)或者利润分配(选项 B)等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,另有规定的除外。
2022年初级会计职称《经济法基础》第五章企业所得税、个人所得税法律制度同步训练
2022年初级会计职称《经济法基础》第五章企业所得税、个人所得税法律制度同步训练2022年初级会计职称《经济法基础》第五章企业所得税、个人所得税法律制度同步训练一、单项选择题1.2022年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为370万元,另有经税务机关核定的2022年亏损为70万元,假设无其他纳税调整事项。
则2022年应纳所得税额为()万元。
[1分]A 70B 72.5C 75D 77.52.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。
[1分]A 权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B 股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定C 租金所得,按照负担支付所得的机构所在地或个人的住所来确定D 转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定3.下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是()。
[1分]A 运输工具B 以经营租赁方式出租的固定资产C 单独估价作为固定资产入账的土地D 房屋及建筑物4.依据企业所得税法,下列关于股息红利等权益性投资收益确认收入实现的规定,正确的是()。
[1分]A 按照被投资方计算出利润的日期B 按照被投资方做出利润分配决定的日期C 按照被投资方账面做出利润分配处理的日期D 按照投资方取得分回利润的日期5.根据《企业所得税法》的规定,以下支出可以直接在税前扣除的是()。
[1分]A 企业为投资者支付的商业保险费B 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出C 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费D 非银行企业内营业机构之间的利息6.某居民企业2022年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2022年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
[1分]A 26B 9C 15D 187.2022年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。
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初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习
其他相关税收法律制度
一、单项选择题
1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。
A.记载资金的账簿
B.权利、许可证照
C.产权转移数据
D.技术合同
2、某货运公司2011年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。
该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。
该公司2011年应缴纳的车船税为()元。
A.9800
B.13800
C.2400
D.12400
3、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。
A.隐瞒虚报的成交价格加倍
B.提供的扣除项目金额加倍
C.重置成本价
D.房地产评估价格
4、天天玩具公司2011年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;天天公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由天天公司支付的加工费为50万元。
已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则天天公司应纳印花税额为()。
A.260元
B.265元
C.270元
D.2575元
5、下列属于契税纳税义务人的有()。
A.土地、房屋抵债的抵债方
B.房屋赠与中的受赠方
C.房屋赠与中的赠与方
D.土地、房屋投资的投资方
6、李某2011年3月转让其2007年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。
本次转让中李某应缴纳土地增值税()。
A.0
B.3
C.4.5
D.5
7、下列各项中,可以免征土地增值税的是()。
A.事业单位转让自用房产
B.甲工业企业以土地使用权作价对乙房地产公司入股进行投资
C.某房地产开发公司以不动产作价入股进行投资
D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产
8、某油田2011年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。
已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。
油田2011年3月份应缴纳的资源税税额为()万元。
A.40
B.49
C.41
D.50
9、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是()。
A.机动车制造厂
B.车辆船舶的所有人
C.车辆船舶的管理人
D.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
10、下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。
A.非专利技术转让所书立的合同
B.专利申请转让所书立的合同
C.大型机器设备销售合同
D.专利实施许可所书立的合同
11、某供热企业2011年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元。
房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2009年应缴纳的房产税为()万元。
A.7.2
B.21.6
C.27
D.28.8。