个人所得税基础知识图表整理

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个人所得税基础知识图表整理

第一节概述

P.S.关于免征额与起征点

这两个截然不同的概念经常被混淆,甚至连媒体都经常混淆,但是在我们税法中,是有严格区分的,在个人所得税这一章,多次涉及到免征额和起征点,一定要分清!!

第二节纳税人

1.纳税人

2.基本纳税义务

上面*部分,作为高级管理人员也具有纳税义务

第三节征税对象和税目参考第六节计税依据表

注:几种个人特殊收入的税务处理

第四节税率

个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了超额累进税率和比例税率。其中比例税率需要记忆。

第五节计税依据

一、费用扣除标准:

二、每次收入的确定:

第六节应纳税额计算个人所得税分类所得的应纳税额计算汇总表

例题分析

(一)工资薪金所得

1.一般计算:

应纳税额=(每月收入-2000或4800)×适用税率-速算扣除数

【例题·计算题】中国公民郑某2009年每月工资4000元,计算郑某2009年应缴纳个人所得税。

[答疑编号632040501]

全年工资应纳税额合计=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)

(二)经营所得

1.应纳税额=(全年收入-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数

【提示1】个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”税目的规定单独计征个人所得税。

【提示2】对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,实行查账征收或核定征收。(三)对企事业单位承包经营、承租经营所得(注意与个体工商户相区别)应纳税额=(全年收入-必要费用)×适用税率-速算扣除数

【例题·计算题】王某为中国公民,2009年承包经营一个招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包费),计算王某2009年应缴纳的个人所得税。

『正确答案』应纳税额=(80000-2000×12)×35%-6750=12850(元)。

(四)劳务报酬所得(注意加成征收)

1.每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%

2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%

3.每次劳务报酬所得额>20000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

劳务报酬所得适用的速算扣除数表

【例题1·计算题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,计算个人所得税。『正确答案』

应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)

应缴纳的个人所得税=20000×20%+12000×30%=7600(元)

简便算法:32000×30%-2000=7600(元)

上题延伸:

(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:

捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)>4000(元),

应纳税所得额=32000-4000=28000(元)

应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。

(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出4000元捐赠给某单位,

应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

【例题2·计算题】某演员钱某进行演出,取得出场费70000元,计算个人所得税。『正确答案』应纳税所得额=70000×(1-20%)=56000(元)

应缴纳的个人所得税=20000×20%+30000×30%+6000×40%=15400(元)

简便算法:56000×40%-7000=15400(元)

(五)稿酬所得(注意减征30%与次的关系)

1.每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)

2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)

【例题1·计算题】某作家写作一本书出版,取得稿酬20000元。计算其应纳个人所得税。

『正确答案』应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。

【例题2·计算题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.728

B.784

C.812

D.868

『正确答案』B

『答案解析』本题考核个人所得税应纳税额的计算。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。

(六)特许权使用费所得(注意手稿拍卖)

1.每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%

2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%

【例题1·单选题】某单位高级工程师刘先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1160

B.1200

C.1340

D.1500

『正确答案』A

『答案解析』本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

【例题2·计算题】2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。

要求:计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。

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