最新小学奥数盈亏问题及答案

合集下载

小学奥数盈亏问题及答案【三篇】

小学奥数盈亏问题及答案【三篇】

【导语】成功根本没有秘诀可⾔,如果有的话,就有两个:第⼀个就是坚持到底,永不⾔弃;第⼆个就是当你想放弃的时候,回过头来看看第⼀个秘诀,坚持到底,永不⾔弃,学习也是⼀样需要多做练习。

以下是⽆忧考为⼤家整理的《⼩学奥数盈亏问题及答案【三篇】》供您查阅。

【第⼀篇】某啤酒⼚为了推销某种新品牌,规定每3个这种品牌的空酒瓶就可以换回1瓶啤酒.雅琦家⼀次买了10瓶啤酒,喝完后就拿空瓶去换酒,再喝再换,直到不能换为⽌.雅琦⼀家⼀共可以喝()瓶这种品牌的啤酒. 分析:⾸先喝了10瓶,拿其中的9个空瓶去换3瓶啤酒,还剰1个空瓶.此时喝了10+3=13瓶啤酒.现在有3+1=4个空瓶,可以拿出3个空瓶换1瓶啤酒.此时喝了13+1=14瓶啤酒.现在还有2个空瓶,那么再借1个空瓶就可以换⼀瓶酒,喝完再退⼀个空瓶即可.因此共喝了15瓶啤酒. 解答:解:10÷3=3…1, (3+1)÷3=1…1, (1+1+1)÷3=1, 10+3+1+1=15(瓶); 答:雅琦⼀家⼀共可以喝15瓶这种品牌的啤酒. 故答案为:15. 点评:本题的关键是借空瓶.【第⼆篇】学校春游,租了⼏条船让学⽣们划船,每条船坐3⼈,则有20⼈没有船坐;如果每条船坐5⼈,恰恰安排好,问共有学⽣多少⼈?共租了多少条船? 分析:根据题意,前后每条船所坐⼈数差为:5-3=2(⼈),前后总⼈数差为20⼈,因此可求出船的数量,即20÷(5-3)=10(条),然后根据“每条船坐3⼈,则有20⼈没有船坐”或根据“每条船坐5⼈,恰恰安排好”求出学⽣⼈数.据此解答. 解答:解:20÷(5-3) =20÷2 =10(条); 3×10+20 =30+20 =50(⼈). 答:共有学⽣50⼈,共租了10条船. 点评:此题属于盈亏问题,运⽤了关系式:亏数÷两次分物数量差=份数(船的条数),再求出学⽣⼈数,解决问题.【第三篇】⼀个学⽣从家到学校上课,先⽤每分80⽶的速度⾛了3分,照这样的速度则要迟到3分钟;如果改为每分⾛ll0⽶,结果提前3分钟到达.这个学⽣家到学校有多少⽶? 分析:“先⽤每分80⽶的速度⾛了3分,照这样的速度则要迟到3分钟”,即如按标准时间⾛则距学校还有80×3=240⽶;“如果改为每分钟⾛110⽶,结果提前3分钟到达”,即如按标准时间⾛,则要多⾛110×3=330⽶,两次的速度差为110-80=30⽶,则到校的标准时间为(80×3+110×3)÷(110-80)分钟,求出标准时间后,即能求得学⽣⾛了3分后剩下学校的路程是多少⽶,进⽽求得这个学⽣家到学校的路程是多少⽶.据此解答. 解答:解:(80×3+110×3)÷(110-80) =(240+330)÷30 =570÷30 =19(分钟); 80×3+80×19+80×3 =240+1520+240 =2000(⽶); 答:这个学⽣家到学校有2000⽶. 点评:本题属于较复杂的盈亏问题,关系是求出标准时间,进⽽去求家到学校的路程.。

小学奥数思维训练-盈亏问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-盈亏问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-盈亏问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.有红、白球若干,若每次拿出1个红球和1个白球,拿到没有红球时,还剩下50个白球;若每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个,那么这堆红球、白球共有( )个。

2.四(2)班举行“六•一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果。

如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元。

已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导老师带了_______元钱。

二、解答题3.妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果。

那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?4.学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?5.明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?6.学校进行大扫除,分配若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?7.阳光小学学生乘汽车到香山春游。

如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?8.用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。

求绳子长度和井深?9.有一些糖,每人分5块则多10块,如果现有人数增加到原有人数的1.5倍,那么每人4块就少两块,这些糖共有多少块?10.学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分钟走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?参考答案:1.250【解析】【分析】由“每次拿走1个红球和1个白球,等到没有红球时,还剩下50个白球”可知白球比红球多50个,设红球X个,白球(X+50)个,再根据“每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个”列出方程解答。

小学奥数盈亏问题应用题100道及答案

小学奥数盈亏问题应用题100道及答案

小学奥数盈亏问题练习100题附答案(1)妈妈带了一些钱去逛超市,若要买3条10元钱一条的毛巾,则还剩5元钱。

妈妈带了多少钱?(2)小琴、小英有相同个数的苹果,小琴每天吃的个数一样,3天吃完;小英每天吃的个数一样,2天吃完,他们每人至少有多少个苹果?(3)有一些玻璃球,若平均分成3堆,则每堆有7个还多4个。

若平均分成5堆,则每堆会有多少个?(4)一小组6个人去植树,若每人植3棵,还剩3棵没人植。

那么共有多少棵树?(5)三(1)班全体同学去春游,若每组7人,则可分成5组还多1人。

一共有多少位同学?(6)小英有一本数学练习题,若每天做8题,做了7天后还有32题。

则这本书有多少题?一共需要做多少天?(7)学校图书馆买来一批新书,分给12个班,如果每班分6本,还多8本。

如果每班7本,够不够分?(8)9个小朋友分一些糖果,若每人分4颗,则多了2颗。

共有多少颗糖?(9)给小朋友分梨,如果每人分4个,则多9个;如果每人分5个,则少6个。

有多少个小朋友?有多少个梨?(10)一个植树小组植树。

如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。

这个植树小组多少人?一共有多少棵树?(11)某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。

乒乓球队共有多少名学生?(12)5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。

这两种玩具的单价格是多少?(13)幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具,幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?(14)一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则缺4棵,这个小组有几人?一共有多少棵树苗?(15)杨老师将一叠练习本分给第一小组同学。

如果每人分7本还多7本;如果每人分8本则正好分完。

请算一算,每一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?(16)小玲拿了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元,苹果每千克多少元?小玲带了多少钱?(17)阿姨给14个同学分苹果,如果每位同学分2个,还多3个,如果每个同学分3个,够分吗?(18)甲、乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送给五年级每个同学一朵。

小学奥数盈亏问题练习题及参考答案

小学奥数盈亏问题练习题及参考答案

小学奥数盈亏问题练习题及参考答案1、一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距_________千米。

2、把一包糖果分给小朋友们,假如每人分10粒,正好分完;假如每人分16粒,则3人分不到,这包糖有_________粒。

3、暑期前借图书,假如每人借4本,则最后少2本;假如前2人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完。

问共有书_________本。

4、农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;假如其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩。

锄草面积是_________。

5、四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;假如有30人各搬8块,有8人各搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块。

共有_________块砖。

6、有一班同学去划船,他们算了一下,假如增加一条船,每条船正好坐6人;假如减少一条船,每条船正好坐9人。

这班有_________人。

7、一些桔子分给若干人,每人5个余10个桔子。

假如人数增加到3倍还少5人,那么每人分2个还缺8个,有桔子_________个。

8、有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,假如每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果。

有_________个苹果。

9、小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱。

假如要买1支铅笔,就多0。

3元;假如再买一本练习本就少0。

2元。

小明原有_________元。

10、小明从家到校,假如每分钟120米,则早到3分钟;假如每分钟90米,则迟到2分钟,小明家到学校_________米。

【参考答案】1、一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距200千米。

分析:依据“若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时”,速度差为(10﹣8)=2千米,路程差为(10×2+8×3)=44千米;则按时到的时间是44÷2=22时,然后依据“每小时10千米的速度,则提前2小时到达”,用10×(22﹣2)进行解答即可。

小学数学应用专题--- 盈亏问题(含答案)

小学数学应用专题--- 盈亏问题(含答案)

小学数学应用题专题盈亏问题知识点复习:1、盈亏问题:把若干物体平均分给一定数量的对象,并不是每次都能正好分完。

如果物体不够分,少了,叫亏;如果物体还有剩余,就叫盈。

2、盈亏问题的解题方法:(1)公式法:前提人、房间、船或车的数量不变(盈+亏)+两次分差=份数;(大盈-小盈)+两次分差=份数;(大亏-小亏)+两次分差=份数(2)方程法:(最好的方法)根据被分的物体数量相等列方程,设分东西的(比如人,房间,船,车)为未知数。

盈亏问题复习试题时间:1小时总分:60分姓名:一、单选题(共5题;共10分)1.一次数学竞赛,共15道题,每做对一道题得8分,做错一道题倒扣4分,小平共得72分,他做对了()道题.A. 9B. 8C. 11D. 102.米奇专卖店以100元的单价卖出两套不同的童装,其中一套赚20%,另一套亏本20%,那么这个童装店卖这两套服装总体核算是()A. 亏本B. 赚钱C. 不亏也不赚D. 不能确定亏本或赚钱3.妈妈买来一箱桔子,若每天比计划多吃一个,则比计划少吃2天;若每天比计划少吃一个,则计划的时间过去后,还剩12个,那么这一箱桔子共()个.A. 50B. 60C. 70D. 804.有一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块,如改拼成长与宽各增加1块的大长方形,则少53块,那么,这批砖共有()块.A. 1838B. 2038C. 1853D. 20535.有一个班的同学去划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人.问:这个班共有________同学?A. 54B. 36C. 27D. 18二、填空题(共4题;共5分)6.有一批树苗,如果每组种3棵,则剩5棵;如果每组种4棵,则缺2棵.有________个组在种树?有________棵树?7.老师买回一些练习本,每人发5本,则缺6本;如果每人发3本,则多出8本.老师计划发给________个同学.8.幼儿园的老师给小朋友发苹果,每位小朋友4个,就多出12个,每个小朋友6个,就少12个,共有苹果________ 个.9.一盘草莓约20个左右,几位小朋友分.若每人分3个,则余下2个;若每人分4个,则差3个.这盘草莓有________ 个.三、应用题(共9题;共45分)10.有一筐苹果,分给幼儿园的小朋友,如果每人分3个就多出12个;如果每人分4个则少34个。

小学五年级奥数第12讲 盈亏问题(含答案分析)

小学五年级奥数第12讲 盈亏问题(含答案分析)

第12讲盈亏问题一、知识要点盈亏问题又叫盈不足问题,是指把一定数量的物品平均分给固定的对象,如果按某种标准分,则分配后会有剩余(盈);按另一种标准分,分配后又会有不足(亏),求物品的数量和分配对象的数量。

例如:把一代饼干分给小班的小朋友,每人分3块,多12块;如果每人分4块,少8块。

小朋友有多少人?饼干有多少块?这种一盈一亏的情况,就是我们通常说的标准的盈亏问题。

盈亏问题的基本数量关系是:(盈+亏)÷两次所分之差=人数;还有一些非标准的盈亏问题,它们被分为四类:1.两盈:两次分配都有多余;2.两不足:两次分配都不够;3.盈适足:一次分配有余,一次分配够分;4,不足适足:一次分配不够,一次分配正好。

一些非标准的盈亏问题都是由标准的盈亏问题演变过来的。

解题时我们可以记住:1.“两亏”问题的数量关系是:两次亏数的差÷两次分得的差=参与分配对象总数;2.“两盈”问题的数量关系是:两次盈数的差÷两次分得的差=参与分配对象总数;3.“一盈一亏”问题的数量关系是:盈与亏的和÷两次分得的差=参与分配对象总数。

二、精讲精练【例题1】某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。

乒乓球队共有多少名学生?练习1:1.学校买来了白粉笔和彩色粉笔若干盒,如果白粉笔减少10盒,彩色粉笔增加8盒,两种粉笔就同样多;如果再买10盒白粉笔,白粉笔的盒数就是彩色粉笔的5倍。

学校买来两种粉笔各多少盒?2.操场上有两堆货物,如果甲堆增加80吨,乙堆增加25吨,则两堆货物一样重;苦甲、乙两堆各运走5吨,剩下的乙堆正好是甲堆的3倍。

两堆货物一共有多少吨?3.五(1)班的优秀学生中,苦增加2名男生,减少1名女生,则男、女生人数同样多;苦减少1名男生,增加1名女生,则男生是女生的一半。

这些优秀学生中男、女生各多少人?【例题2】幼儿园老师拿出苹果发给小朋友。

(完整)小学奥数盈亏问题及答案

(完整)小学奥数盈亏问题及答案

1、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。

问参加栽树的有多少名同学?原有树苗多少棵? 2、少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。

请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑? 3、学校安排学生到会议室听报告。

如果每3人坐一条长椅,那么剩下48人没有坐;若每5人坐一条长椅,则刚好空出两条长椅。

问听报告的学生有多少人? 4、钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。

问小明带了多少钱? 5、幼儿园将一筐苹果分给小朋友。

如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个。

已知大班比小班多3个小朋友,问这筐苹果共有多少个? 6、某校到了一批新生,如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,问这批学生可能有多少人? 7、幼儿园老师给小朋友分糖果。

若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块。

那么糖果最多有多少块? 8、有48本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多5人。

如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。

如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。

问第二组有多少人? 9、在若干盒卡片,每盒中卡片数一样多。

把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张。

现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张。

问共有小朋友多少人? 10、用绳测井深,把绳三折,井外余2米,把绳四折,还差1米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米? 11、有两根同样长的绳子,第一根平均剪成5段,第二根平均剪成7段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。

小学数学奥数竞赛盈亏问题专项练习试卷及答案解析(50道)

小学数学奥数竞赛盈亏问题专项练习试卷及答案解析(50道)

小学数学奥数竞赛盈亏问题专项练习试卷及答案解析(50道)1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?2、老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?3、有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?4、学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?5、幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?6、王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?7、某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?8、学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?9、幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余下10个。

如全部分给小班的小朋友,每人分到8个,则缺2个。

已知大班比小班多3人,问:这筐苹果共有多少个?10、幼儿园把一袋糖果分给小朋友.如果分给大班的小朋友,每人5 粒就缺6 粒.如果分给小班的小朋友,每人4 粒就余4 粒.已知大班比小班少2 个小朋友,这袋糖果共有多少粒?11、乐乐有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.乐乐共存了多少钱?12、有一些糖,每人分块则多块,如果现有人数增加到原有人数的倍,那么每人块就少两块,这些糖共有多少块?13、卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,每只大熊猫分5个还多余10棵竹子,如果大熊猫数增加到3倍还少5只,那么每只大熊猫分2棵竹子还缺少8棵竹子,问有大熊猫多少只,竹子多少棵?14、智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?15、学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?16、用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深。

(完整版)小学奥数盈亏问题

(完整版)小学奥数盈亏问题

第六课盈亏问题例:鸡兔同笼,上有40个头,下有100只足。

鸡兔各有多少只?1、极端假设例1.老猴子给小猴子分梨。

每只小猴子分6个梨,就多出12个梨;每只小猴子分7个梨,就少11个梨。

有几只小猴子和多少个梨?梨和小猴子都是固定不变的梨-12=小猴子*6,减少12个梨可以每个猴子分6个梨+11=小猴子*7,增加11个梨可以每个猴子分7个盈亏每只猴子梨的数量多12 6少11 712+1仁23(盈+亏/盈-盈/亏-亏)7-6=1(乘数之差)(12+11) - (7 -6)=23 只猴子6X 23+12=150个梨或者7X 23-1仁150个梨例2.丽丽阿姨给幼儿园小朋友分苹果。

如果每人分3个,多16个;如果每人分5个,那么就差4个。

有多少小朋友?有多少个苹果?盈亏每人苹果数多163少45(16+4) - (5 -3)=10 个小朋友3X 10+16=46 个苹果例3.北京东路小学学生乘汽车到中山陵去春游。

如果每车坐65人,则有15人不乘车。

如果每车多坐5人,恰好多余了一辆车。

一共有几辆汽车?有多少学生?盈亏每车人数多1565少65+5=7065+5=70(15+70) - (70-65)=17 车65X 17+15=1120例4.小明的爷爷买回一筐梨,分给全家人。

如果小明和小妹每人分4个梨,其余每人分2个梨,还多出4个梨。

如果小明1人分6个梨,其余每人分4个梨,又盈亏每人梨数多2*2+4=82少12-(6-4)=104人的数量=(10+8) - (4 -2)=9梨的数量=4*2+2*(9-2)+4=8+14+4=26练习与思考1.若干个同学去划船。

他们租了一些船,如果每船坐4人,则多5人。

如果每船坐5人,则船上有4个空位。

有多少个同学?多少条船?盈亏每船人数多54少4 5(5+4) - (5-4)=9 条船4X 9+5=41 人2.把一袋糖分给小朋友们。

如果每人分10粒糖,粒糖,就有3个小朋友分不到糖。

三年级奥数题盈亏问题及答案

三年级奥数题盈亏问题及答案

三年级奥数题盈亏问题及答案【篇一】例题:三(1)班学生去公园划船,如果每条船坐4人,则少一条船;如果每条船坐6人,则多出4条船。

公园里有多少条船?三(1)班有多少学生?为了帮助理解,我们可以将题目中的条件进行转化。

将条件“如果每条船坐4人,则少一条船”转化为:“如果每条船坐4人,则多出4人”;再将条件“如果每条船坐6人,则多出4条船”转化为:“如果每条船坐6人,则差6×4=24人”。

这样两种分配方法就相差了24+4=28人,这是因为每条船多坐了6-4=2人。

根据这一关系,可求出船的条数:28÷2=14条,学生人数:4×(14+1)=60人。

练习题:1、学校给新生分配宿舍,如果每间住8人,则少2间房;如果每间住10人,则多出2间房。

共有几间房?新生有多少人?2、同学们去划船,如果每条船坐5人,则少2条船;如果每船坐7人,则多出2条船。

共有几条船?有多少个同学?3、小明从家到学校,如果每分钟走40米,则要迟到2分钟;如果每分钟走50米,则早到4分钟。

小明家到学校有多远?【篇二】例题:小明的妈妈买回一篮梨,分给全家。

如果每人分5个,就多出10个;如果每人分6个,就少2个。

小明全家有多少人?这篮梨有多少个?思路导航:根据题目中的条件,我们可知:第一种分法:每人分5个,多10个;第二种分法:每人分6个,少2个。

这说明全家人数为:10+2=12人,也就是说:不足的个数+多余的个数=全家的人数这篮梨的个数是:5×12+10=70个;练习题:1、幼儿园阿姨把一袋糖分给小朋友们,如果每人分10粒糖,则多了8粒糖;如果每人分11粒糖,则少了16粒糖。

一共有多少个小朋友?这袋糖有多少粒?2、有一根绳子绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差6米。

树周长是多少米?绳子长多少米?3、一些同学去划船,如果每条船坐5人,则多出3个位置;如果每条船坐4人,则有3个人没有位置。

一共有多少条船?一共有多少个同学?【篇三】例题:幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具。

小学四年级奥数第39讲 盈亏问题(含答案分析)

小学四年级奥数第39讲 盈亏问题(含答案分析)

第39讲盈亏问题一、专题简析:在日常生活中常有这样的问题:一定数量的物品分给一定数量的人,每人多一些,物品就不够;每人少一些,物品就有余。

盈亏问题就是在已知盈亏的情况下来确定物品总数和参加分配的人数。

解答盈亏问题的关键是弄清盈、亏与两次分得差的关系。

盈亏问题的数量关系是:(1)(盈+亏)÷两次分配差=份数(大盈-小盈)÷两次分配差=份数(大亏-小亏)÷两次分配差=份数(2)每次分得的数量×份数+盈=总数量每次分得的数量×份数-亏=总数量例1:一个植树小组植树。

如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。

这个植树小组有多少人?一共有多少棵树?练习一1、幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。

幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个积木?2、某校安排宿舍,如果每间6人,则16人没有床位;如果每间8人,则多出10个床位。

问宿舍多少间?学生多少人?例2:学校将一批铅笔奖给三好学生。

如果每人奖9支,则缺45支;如果每人奖7支,则缺7支。

三好学生有多少人?铅笔有多少支?练习二1、将月季花插入一些花瓶中。

如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。

求花瓶的只数和月季花的朵数。

2、王老师给美术兴趣小组的同学分发图画纸。

如果每人发5张,则少32张;如果每人发3张,则少2张。

美术兴趣小组有多少名同学?王老师一共有多少张图画纸?例3:有一些少先队员到山上去种一批树。

如果每人种16棵,还有24棵没种;如果每人种19棵,还有6棵没有种。

问有多少名少先队员?有多少棵树?练习三1、小虎在敌人窗外听里边在分子弹:一人说每人背45发还多260发;另一人说每人背50发还多200发。

有多少敌人?多少发子弹?2、杨老师将一叠练习本分给第一小组的同学。

如果每人分7本,还多7本;如果每人分8本则正好分完。

请算一算,第一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?3、崔老师给美术兴趣小组的同学分若干支彩色笔。

小学四年级奥数第39讲 盈亏问题(含答案分析)

小学四年级奥数第39讲 盈亏问题(含答案分析)

第39讲盈亏问题一、专题简析:在日常生活中常有这样的问题:一定数量的物品分给一定数量的人,每人多一些,物品就不够;每人少一些,物品就有余。

盈亏问题就是在已知盈亏的情况下来确定物品总数和参加分配的人数。

解答盈亏问题的关键是弄清盈、亏与两次分得差的关系。

盈亏问题的数量关系是:(1)(盈+亏)÷两次分配差=份数(大盈-小盈)÷两次分配差=份数(大亏-小亏)÷两次分配差=份数(2)每次分得的数量×份数+盈=总数量每次分得的数量×份数-亏=总数量例1:一个植树小组植树。

如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。

这个植树小组有多少人?一共有多少棵树?练习一1、幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。

幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个积木?2、某校安排宿舍,如果每间6人,则16人没有床位;如果每间8人,则多出10个床位。

问宿舍多少间?学生多少人?例2:学校将一批铅笔奖给三好学生。

如果每人奖9支,则缺45支;如果每人奖7支,则缺7支。

三好学生有多少人?铅笔有多少支?练习二1、将月季花插入一些花瓶中。

如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。

求花瓶的只数和月季花的朵数。

2、王老师给美术兴趣小组的同学分发图画纸。

如果每人发5张,则少32张;如果每人发3张,则少2张。

美术兴趣小组有多少名同学?王老师一共有多少张图画纸?例3:有一些少先队员到山上去种一批树。

如果每人种16棵,还有24棵没种;如果每人种19棵,还有6棵没有种。

问有多少名少先队员?有多少棵树?练习三1、小虎在敌人窗外听里边在分子弹:一人说每人背45发还多260发;另一人说每人背50发还多200发。

有多少敌人?多少发子弹?2、杨老师将一叠练习本分给第一小组的同学。

如果每人分7本,还多7本;如果每人分8本则正好分完。

请算一算,第一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?3、崔老师给美术兴趣小组的同学分若干支彩色笔。

小学四年级数学盈亏问题及答案(10篇)

小学四年级数学盈亏问题及答案(10篇)

小学四年级数学盈亏问题及答案(10篇)1.四年级数学盈亏问题及答案篇一1,幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。

幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个积木?2,某校安排宿舍,如果每间6人,则16人没有床位;如果每间8人,则多出10个床位。

问宿舍多少间?学生多少人?3,有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。

问:这个班共有多少学生?【答案】:1.小朋友人数:(20+40)÷(3-2)=60(人)积木数量:2×60+20=140(个)2.宿舍:(10+16)÷(8-6)=13(间)学生:13×6+16=94(人)3.(6+9)÷(9-6)=5(条)6×(5+1)=36(人)2.四年级数学盈亏问题及答案篇二1、阳光小学学生乘汽车去春游,如果每辆车坐56人,有12人不能乘车;如果每辆车多坐4人,恰好多一辆车。

一共有多少辆汽车?有多少个学生?(12+56+4)÷4=18(辆)56×18+12=1020(个)2、少先队员去植树。

如果张明和李平两人每人挖4个树坑,其余每人挖2个树坑,还有4个树坑没人挖;如果张明一人挖6个树坑,其余每人各挖4个树坑,又多出12个坑。

这批少先队员一共有多少人?一共要挖多少个树坑?少先队员共有:[4+(4-2)×2+12-(6-4)]÷(4-2)=9(人)树坑数:4×2+(9-2)×2+4=26(个)3.四年级数学盈亏问题及答案篇三1、王师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚10天完成;如果每天做60个,就可以提前6天完成。

原计划多少天完成任务?这批零件共有多少个?(1)原计划的天数:(50×10+60×6)÷(60-50)=86(天)(2)零件总数:50×86+50×10=4800(个)或60×86-60×6=4800(个)3、某学校有学生住宿,如果每间宿舍住5人,则多出27人;如果每间住8人,则刚好多3间宿舍。

小学奥数趣味学习《盈亏问题》典型例题及解答

小学奥数趣味学习《盈亏问题》典型例题及解答

小学奥数趣味学习《盈亏问题》典型例题及解答根据一定的人数,分配一定的物品,在两次分配中,一次有余(盈),一次不足(亏),或两次都有余,或两次都不足,求人数或物品数,这类应用题叫做盈亏问题。

数量关系:一般地说,在两次分配中,如果一次盈,一次亏,则有:参加分配总量=(盈+亏)÷分配差如果两次都盈或都亏,则有:参加分配总量=(大盈-小盈)÷分配差参加分配总量=(大亏-小亏)÷分配差解题思路和方法:大多数情况可以直接利用数量关系的公式。

例题1:小明从家到学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟;如果每分钟走70米,则可提前5分钟到校,小明家到学校的路程是多少米?解:1、分析题意,类比“盈亏问题”,我们可以把“迟到3分钟”转化为比计划路程少行50×3=150(米),把“提前5分钟”转化为比计划路程多行70×5=350(米),这时题目被转化成了“一盈一亏”问题。

2、根据公式,求出原计划到校的时间:(350+150)÷(70-50)=25(分钟)。

3、所以小明家到学校的路程:50×(25+3)=1400(米),或者70×(25-5)=1400(米)。

例题2:若干人擦玻璃窗,其中2人各擦4块,其余的人各擦5块,则余12块;若每人擦6块,正好擦完。

擦玻璃窗的共有多少人,玻璃共有多少块?解:1、由题意可知,本题属于分配不均型的盈亏问题,需要将题目条件转化成一般盈亏问题。

“其中2人各擦4块,其余的人各擦5块,则余12块”可以转化为“每人擦5块,则余10块”。

2、这样就转化为了双盈问题,擦玻璃的有:(10-0)÷(6-5)=10人,玻璃共有10×5+10=60块。

例题3:动物园饲养员把一堆桃子分给一群猴子。

如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到;如果有两只猴子分8个桃子,其余猴子分9个,则还差3个桃子。

一共有多少只猴子?解:1、分析题意,题中有两种分配方式,联系“盈亏问题”,我们可以把“两只猴子没有分到”理解为桃子的数量少2×10=20(个),再把“有两只猴子分8个桃子,其余猴子分9个,则还差3个桃子”理解为每只猴子分9个,则还少(9-8)×2+3=5(个)。

小学四年级奥数教程-盈亏问题

小学四年级奥数教程-盈亏问题

小学四年级奥数教程-盈亏问题
01
02
例题精选
例1:
小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋友分多少粒糖?
小学四年级奥数教程-盈亏问题
分析与解
由题目条件可以知道,小朋友的人数与糖的粒数是不变的。比较两种分配方案,第一种方案每人分4粒就多9粒,第二种方案每人分5粒就少6粒,两种不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案每人分4粒,第二种方案每人分5粒,两次分配数之差为5-4=1(粒)。
小学四年级奥数教程-盈亏问题
例题精选
例10:
有若干个苹果和若干个梨。如果按每1个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果;如果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨。 问:苹果和梨各有多少个?
小学四年级奥数教程-盈亏问题
分析与解
容易看出这是一道盈亏应用题,但是盈亏总额与两次分配数之差很难找到。原因在于第一种方案是1个苹果“搭配”2个梨,第二种方案是3个苹果“搭配”5个梨。如果将这两种方案统一为1个苹果“搭配”若干个梨,那么问题就好解决了。将原题条件变为“1个苹果搭配2个梨,缺4个梨;1个苹果搭配 个梨,多一个梨”,此时盈亏总额为4+1=5(个)梨,两次分 配数之差为2- = (个)梨。所以 有苹果5÷ =15(个) 有梨15×2-4=26(个)
小学四年级奥数教程-盈亏问题
例题精选
例4: 一批小朋友去买东西,若每人出10元则多8元;若每人出7元则少4元。问:有多少个小朋友?东西的价格是多少?
小学四年级奥数教程-盈亏问题
分析与解
两种购物方案的盈亏总额是8+4=12(元),两次分配数之差是10-7=3(元)。由公式得到 小朋友的人数(8+4)÷(10-7)=4(人), 东西的价格是10×4--8=32(元)。

小学奥数盈亏经典题库120道及答案

小学奥数盈亏经典题库120道及答案

小学奥数盈亏经典题库120道及答案1. 幼儿园给小朋友分苹果,如果每人分3 个,多16 个苹果;如果每人分5 个,那么就差4 个苹果。

问有多少个小朋友?有多少个苹果?-答案:10 个小朋友,46 个苹果。

-解题思路:两次分配的苹果总数相差16 + 4 = 20 个,每人分配相差5 - 3 = 2 个,所以小朋友人数为20÷2 = 10 人。

苹果数= 3×10 + 16 = 46 个。

2. 学校给参加夏令营的同学租了几辆大客车,如果每辆车乘28 人则有13 名同学上不了车;如果每辆车乘32 人,则还有3 个空座。

问有多少名同学?多少辆车?-答案:125 名同学,4 辆车。

-解题思路:两次乘车人数相差13 + 3 = 16 人,每辆车乘坐人数相差32 - 28 = 4 人,所以车的数量为16÷4 = 4 辆。

同学人数= 28×4 + 13 = 125 人。

3. 一包糖分给小朋友,如果每人分8 颗,剩28 颗;如果每人分10 颗,刚好分完。

问有多少个小朋友?这包糖有多少颗?-答案:14 个小朋友,140 颗糖。

-解题思路:每人分10 颗刚好分完,每人分8 颗多28 颗,多出的28 颗是因为每人少分了10 - 8 = 2 颗,所以小朋友人数为28÷2 = 14 人,糖的数量= 10×14 = 140 颗。

4. 学校将一批铅笔奖给三好学生。

如果每人奖9 支,则缺45 支;如果每人奖7 支,则缺7 支。

三好学生有多少人?铅笔有多少支?-答案:19 人,126 支。

-解题思路:两次分配铅笔数量相差45 - 7 = 38 支,每人得到的铅笔数量相差9 - 7 = 2 支,所以三好学生人数为38÷2 = 19 人。

铅笔数量= 9×19 - 45 = 126 支。

5. 把一筐苹果分给小朋友,如果每人分6 个,多10 个;如果每人分8 个,少12 个。

五年级奥数盈亏问题练习及答案【三篇】

五年级奥数盈亏问题练习及答案【三篇】

五年级奥数盈亏问题练习及答案【三篇】(大亏-小亏)÷两次分配的个数差=分配对象数(盈+亏)÷两次分配的个数差=分配对象数1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩17块;如果每人搬7块,则少10块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?2、学校为新生分配宿舍.如果每个房间住3人,则多出22人;如果每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?3、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?答案1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩17块;如果每人搬7块,则少10块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?解:总差为17+10=27(块);分配之差为7-4=3(块);所以有少先队员27÷3=9(人)共有砖:4×9+17=53(块).答:这个班少先队有9个人,要搬的砖共有53块。

考点:盈亏问题,一盈一亏2、学校为新生分配宿舍.如果每个房间住3人,则多出22人;如果每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?解:第一次盈22人,第二次多出一个房间则是亏3+5=8(人);总差为22+8=30(人);两次分配之差为5人,所以宿舍有30÷5=6(间),新生共有3×6+22=40(人).答:宿舍有6间,新生有40人。

考点:盈亏问题注意点:空出一个房间,则是少了8人入住,则是亏8人3、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?解:其中两人分4个,其余每人分2个,则多出4个"转化为"全家每人都分2个,多出4+2×(4-2)=8个;一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个"转化为"全家每人都分4个,缺少12-(6-4)=10个;由盈亏问题基本公式可知:全家的人数有(8+10)÷(4-2)=9(人)买来橘子2×9+8=26(个)考点:盈亏问题注意点:把每个对象分配的数量转换成一致的【第二篇】例1:小朋友分桃子,每人10个少9个;每人8个多7个。

三年级奥数-盈亏问题

三年级奥数-盈亏问题

练 习 一
2,有一根绳子绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差6米。树周长是多少米?绳子长多少米?
3,一些同学去划船,如果每条船坐5人,则多出3个位置;如果每条船坐4人,则有3个人没有位置。一共有多少条船?一共有多少个同学?
1,幼儿园阿姨把一袋糖分给小朋友们,如果每人分10粒糖,则多了8粒糖;如果每人分11粒糖,则少了16粒糖。一共有多少个小朋友?这袋糖有多少粒?
练 习 三
STEP1
STEP2
STEP3
例4:学校派一些学生去搬一批树苗,如果每人搬6棵,则差4棵;如果每人搬8棵,则差18棵。学生有几人?这批树苗有多少棵?
PART ONE
分析与解答: 根据题意,我们可知搬树苗的两种方案: 第一种方案:每人搬6棵,差4棵; 第二种方案:每人搬8棵,差18棵。 比较两种方案,每人多搬了8-6=2棵树苗,所需的树苗就从差4棵变为差18棵,结果相差了18-4=14棵,每人多搬了2棵,多少人会多搬了14棵呢?根据这一对应关系,可以求出学生人数为:14÷2=7人,树苗的棵数为:6×7-4=38棵。
盈亏问题
CLICK HERE TO ADD A TITLE
主讲人:刘老师
演讲人姓名
专题分析:把一定数量的物品,平均分给一定数量的人,每人少分,则物品有余(盈);每人多分,则物品不足(亏)。已知所盈和所亏的数量,求物品数量和人数的应用题叫盈亏问题。 盈亏问题的基本解法是: 份数=(盈+亏)÷两次分配数的差,物品数可由其中一种分法的份和盈亏数求出。 解答盈亏问题的关键是要求出总差额和两次分配的数量差,然后利用基本公式求出分配者人数,进而求出物品的数量。
例3:老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了14本;如果每人分7本,则多了2本。优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

盈亏问题1、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。

问参加栽树的有多少名同学?原有树苗多少棵?2、少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。

请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑?3、学校安排学生到会议室听报告。

如果每3人坐一条长椅,那么剩下48人没有坐;若每5人坐一条长椅,则刚好空出两条长椅。

问听报告的学生有多少人?4、钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。

问小明带了多少钱?5、幼儿园将一筐苹果分给小朋友。

如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个。

已知大班比小班多3个小朋友,问这筐苹果共有多少个?6、某校到了一批新生,如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,问这批学生可能有多少人?7、幼儿园老师给小朋友分糖果。

若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块。

那么糖果最多有多少块?8、有48本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多5人。

如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。

如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。

问第二组有多少人?9、在若干盒卡片,每盒中卡片数一样多。

把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张。

现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张。

问共有小朋友多少人?10、用绳测井深,把绳三折,井外余2米,把绳四折,还差1米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米?11、有两根同样长的绳子,第一根平均剪成5段,第二根平均剪成7段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。

原来每根绳子长多少米?12、有一个班的同学去划船。

他们算了一下,如果增加1条船,正好每条船坐6人;如果减少1条船,正好每条船坐9个人。

问:这个班共有多少名同学?13、张宇上午7时20分从家里出发到校上课。

如果每分钟走50步,离上课还有7分钟;如果每分钟走35步,就要迟到5分钟。

求学校的上课时间。

14、"六一"儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等。

花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。

因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?15、苹果和梨各有若干只。

如果5只苹果和3只梨装一袋,苹果还多4只,梨恰好装完;如果7只苹果和3只梨装一袋,苹果恰好装完,梨还多12只。

那么苹果和梨共有多少只?基本概念:一定量的对象,按照某种标准分组,产生一种结果:按照另一种标准分组,又产生一种结果,由于分组的标准不同,造成结果的差异,由它们的关系求对象分组的组数或对象的总量.基本思路:先将两种分配方案进行比较,分析由于标准的差异造成结果的变化,根据这个关系求出参加分配的总份数,然后根据题意求出对象的总量.基本题型:①一次有余数,另一次不足;基本公式:总份数=(余数+不足数)÷两次每份数的差②当两次都有余数;基本公式:总份数=(较大余数一较小余数)÷两次每份数的差③当两次都不足;基本公式:总份数=(较大不足数一较小不足数)÷两次每份数的差基本特点:对象总量和总的组数是不变的。

关键问题:确定对象总量和总的组数。

1【分析】:当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。

通过这一句话,我们可以知道参加种树的同学一共有12+8=20人,加上再拿来的8棵,一共有20*10=200棵。

所以,原有树苗=200-8=192棵。

解答:有同学12+8=20名,原有树苗20*10-8=192棵。

2分析:这是一个典型的盈亏问题,关键在于要将第二句话“如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑”统一一下。

即:应该统一成每人挖6个树坑,形成统一的标准。

那么它就相当于每人挖6个树坑,就要差(6-4)*2=4个树坑。

这样,盈亏总数就是3+4=7,所以,有少先队员7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个坑。

解答:盈亏总数等于3+(6-4)*2=7,少先队员有7/(6-5)=7名,共挖了5*7+3=38个树坑。

3分析:典型盈亏问题。

盈亏总数48+5*2=58,所以,长椅的数量就等于58/(5-3)=29条。

那么,听报告的人数等于29*3+48=135人。

解答:长椅有(48+5*2)/(5-3)=29条,听报告的学生有29*3+48=135人。

4分析:在盈亏问题中,我们得到的计算公式是指同一对象的。

而现在分别是圆珠笔和钢笔两种东西。

因此,我们要利用盈亏问题的公式计算就必须将它转化成为同一对象--钢笔或者圆珠笔。

小明带的钱买5支钢笔差1元5角,我们可以将它转化成买5支圆珠笔,因为我们知道钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,把买5支钢笔改买5支圆珠笔,就要省下6元钱,也就是比原来差1元5角,反而可以多出6元-1元5角=4元5角。

这样我们就将原来的问题转化成了:小明带的钱买5支圆珠笔多4元5角,买8支圆珠笔多6角。

问小明带了多少钱?那么,盈亏总数=4元5角-6角=3元9角,每支圆珠笔价钱=3元9角/(8-5)=1元3角。

所以,小明共有8*1元3角+6角=11元。

解答:买5支钢笔差1元5角,相当于买5支圆珠笔多4元5角,每支圆珠笔的价钱=(4元5角-6角)/8-5)=1元3角。

小明带了8*1元3角+6角=11元。

5分析:与上一题类似,需要转化成两次对同一对象。

解答:分给大班的小朋友每人5个则余10个,大班比小班多3个小朋友,相当于分给小班的小朋友每人5个则余10+3*5=25个,盈亏总数=25+2=27,小班人数=27/(8-5)=9人,苹果有9*5+25=70个。

6分析:如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室,那么人数肯定多于32*8=256人,但不超过33*8=264人;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,即如果每个寝室安排6个人,要用43个寝室,那么人数肯定多于42*6=252人,但不超过43*6=258人;两次比较,人数应该多于256人,不超过258人。

所以,这批学生可能有257或258人。

解答:8*32=256,6*42=252,256>252,人数超过256人;8*33=264,6*43=258,258<264,人数不超过258人。

这批学生可能有257或258人。

7分析:最后一人分不到9块,那么最多可以分到8块,即若每人分9块,还差1块。

根据盈亏计算公式,人数有(1+10)/(9-8)=11人,糖果最多有9*11-1=98块;最后一人分不到9块,但至少可分到一块,即最少是最后一人差8块,根据盈亏计算公式,人数有(8+10)/(9-8)=18人,糖果最多有9*18-8=154块;所以,这批糖果最多有154块。

解答:9-1=8,人数最多有(10+8)/(9-8)=18人,糖果最多18*9-8=154快。

8分析:如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。

说明第一组人数少于48/4=12人,多于48/5=9......3,即9人;如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。

说明第二组人数少于48/3=16人,多于48/4=12人;因为已知第二组比第一组多5人,所以,第一组只能是10人,第二组15人。

解答:48/4=12,48/5=9......5,48/3=16,第一组少于12人,多于9人;第二组少于16人,多于12人。

因为已知第二组比第一组多5人,所以,第二组有15人。

9分析:60/7=8......4,60/8=7......4,说明卡片的盒数是8盒,“若都分8张则还缺少5张”,即如果我们在每盒中加5张(8盒共加40张),每人就可以得到8*8=64张,现在实际每人得到60张,即每人需要退出4张,其中要有4张是每人60张后多下来的,还有40张是我们一开始借来的要还出去,即要退出44张,4/4==11,说明有11人。

解答:60/7=8......4,60/8=7......4,卡片有8盒,小朋友人数有(4+5*8)/4=11人。

10分析:典型盈亏问题。

盈亏总数=3*2+4*1=10米。

解答:井深=(3*2+4*1)/(4-3)=10米,绳长=(10+2)*3=36米。

11分析:第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。

那么,如果同样是5段的话,第二种就要比第一种少5*2=10米,现在第二种7段和第一种5段一样长,说明第二种的两段长是10米,也就是说每一段为10/2=5米。

所以,绳子长为5*7=35米。

解答:原来每根绳子长为7*(2*5/2)=35米。

12分析:增加一条和减少一条,前后相差2条,也就是说,每条船坐6人正好,每条船坐9人则空出两条船。

这样就是一个盈亏问题的标准形式了。

解答:增加一条船后的船数=9*2/(9-6)=6条,这个班共有6*6=36名同学。

13分析:这种盈亏问题的另一种比较常见的类型。

主要是在计算盈亏总数时必须注意量的单位的统一。

这里,盈亏总数不是7+5=12分,而是7*50+5*35=525步。

所以,准点到校用时为525/(50-35)=35分钟。

所以,上课时间是7点55分。

解答:准点到校的用时=(7*50+5*35)/(50-35)=35分钟,学校上课时间为7点55分。

14分析:花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。

即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个。

那么,同样买花球和白球各30个,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元。

现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需要(30/5)*2*2=24元,说明花球和白球各买30个能省下25-24=1元。

现在共省了4元,说明花球和白球各有30*4=120个,共买了120*2=240个。

解答:花球和白球各买30个时,可比原来省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元,省下4元,花球和白球各买30*4=120个。

所以,小明共买了240个球。

15分析:7只苹果和3只梨装一袋比5只苹果和3只梨装一袋多了2只苹果,梨从刚好到多12只,相当于把原来装好的袋拿出了12/3=4袋,抽出其中的苹果(4*5=20只)和原来剩下的4只(共20+4=24只)苹果,添加到其余原来装好的袋子中去。

每袋添加2只,添加了24/2=12袋刚好装完。

所以,原来装了12+4=16袋,苹果有16*5+4=84只,梨有16*3=48只,合起来有84+48=132只。

相关文档
最新文档