注会真题 税法2012 A卷
注册税务师考试税收相关法律2012年真题
注册税务师考试税收相关法律2012年真题一、单项选择题1.根据行政行为的分类标准,( )属于授益行政行为。
A.行政确认B.行政强制C.行政许可D.行政处罚2.根据行政法理论,( )不是行政程序法的基本制度。
A.说明理由制度B.信息公开制度C.时效制度D.公务员制度3.下列关于行政许可或者行政确认的表述中,正确的是( )。
A.减免税审批属于行政许可B.道路交通事故责任认定属于行政确认C.行政许可属于依职权的行政行为D.行政确认属于依申请的行政行为4.税务机关作出的下列行为中,属于行政处罚行为的是( )。
A.收缴或者停售发票B.停止办理出口退税C.取消一般纳税人资格D.责令改正税收违法行为5.根据《行政复议法实施条例》的规定,行政复议和解的,无须( )。
A.在行政复议决定作出前进行B.向行政复议机构提交书面和解协议C.经行政复议机构准许D.由行政复议机关制作并送达行政复议和解书6.天河县公安局对袁某车辆登记错误,袁某向天河县政府申请行政复议。
天河县政府作出复议决定,撤销天河县公安局对袁某车辆的错误登记,责令其限期 重新登记。
但是,行政复议决定书依法送达后,天河县公安局拒绝进行重新登记。
根据《行政复议法》的规定,本案应由( )责令天河县公安局限期履行。
A.天河县法院B.天河县政府C.天河县政法委员会D.天河县检察院7.石湖县政府以文件形式规定:因禽类宰杀市场管理需要,石湖县所有禽类宰杀单位或者个体户,须在规定期限内到县政府临时成立的禽类管理办公室申请 办理禽类宰杀证,违者予以罚款。
个体户陈某未按文件规定申请办理禽类宰杀证,禽类管理办公室对陈某罚款500元。
下列关于该案行政复议或者行政诉讼的表述 中,正确的是( )。
A.陈某对罚款不服申请复议时,若一并对石湖县政府的文件提出审查申请,复议机关应当转送有权机关依法处理B.石湖县政府的文件虽属违法设定许可和处罚,但是行政复议程序中复议机关对该文件一概不予审查C.若陈某直接向法院起诉,应以石湖县政府为被告D.禽类管理办公室以自己的名义作出罚款决定,陈某申请复议时应以其为被申请人8.根据有关司法解释的规定,下列关于行政诉讼证据的表述中,正确的是( )。
2012年注册会计师税法真题A
1.根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
2.根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
3.根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
4.根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
1.根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(1)营业收入应缴纳的营业税。
2.根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(2)取得的收入应缴纳的营业税。
3.根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(3)取得的固定收益应缴纳的营业税。
4.根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。
5.根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(5)取得的特许权使用费应缴纳的营业税。
1.根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
2.根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。
3.根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。
4.根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?1.根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。
2.根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。
3.根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
4.根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之单项选择题(3)
2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之单项选择题(3)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2012真题试卷之单项选择题(3):单项选择题17.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。
对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。
A.195元B.390元C.399元D.408元【答案】C【解析】以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;甲应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。
18.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A。
技术合同的计税依据包括研究开发经费B。
财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额C。
货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费D。
记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额【答案】D【解析】选项A:技术合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;选项B:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额;选项C:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。
19.下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。
A。
某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税B。
某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税C。
某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税D。
某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税【答案】D【解析】选项A:需要缴纳契税;选项B:承受承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。
20.以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
2012年注册会计师考试《税法》精选练习题及答案(1)
1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于【B】。
A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律【答案解析】:授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。
授权立法与制定行政法规不同。
2.根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有【AB】。
A.从事生产经营的事业单位B.企业在境内其他城市设立的分支机构C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业【答案解析】:非从事生产经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应该申报办理税务登记。
选项C属于只缴纳个人所得税、车船使用税的纳税人,不需要办理税务登记。
3.下列关于软件产品的税务处理中,正确的有【BCD】。
A.纳税人转让计算机软件着作权取得的收入应征收增值税B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税D.纳税人受托开发软件产品且着作权属于受托方的,其收入应征收增值税【答案解析】:对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让着作权、所有权的计算机软件征收营业税。
纳税人受托开发软件产品,着作权属于受托方的征收增值税,着作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
4.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是【D】。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人【答案解析】:选项A,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案
一、单项选择题(每题1.00分)1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。
这一做法适用的原则是()。
A.程序优于实体B.实体从旧,程序从新C.特别法优于普通法D.法律不溯及既往2、最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为()。
A.税收立法解释B.税收司法解释C.税收行政解释D.税收限制解释3、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。
下列不属于纳税期限决定因素的是()。
A.税种的性质B.应纳税额C.交通条件D.企业会计制度4、税款征收是税收征管的目的。
下列不属于税款征收内容的是()。
A.征收方式的确定B.核定应纳税额C.欠税的追缴D.税务稽査的实施5、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是()。
A.国家税务总局B.财政部C.国务院D.全国人大常务委员会6、在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是()。
A.税收转让定价B.国际税收协定C.国际税收抵免制度D.税收情报交换7、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()日内。
A.15B.20C.30D.408、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额9、增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。
A.销售旧货B.销售自己使用过的固定资产C.销售边角余料D.销售免税货物10、某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。
2012年注册会计师全国统一考试(税法A卷)
2012年度注册会计师全国统一考试(专业阶段考试)《税法》(A卷)试题及答案解析一、单项选择题1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是( )。
A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理【答案】C【解析】选项A:车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项B:除证券交易印花税以外的印花税由地方税务局系统负责征收和管理;选项D:地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局系统负责征收和管理。
2.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。
A.将委托加工的货物分配给股东B.增值税纳税人收取会员费收入C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为【答案】A【解析】选项B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。
3.2011年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。
期货交易所当月应缴纳增值税( )。
A.22.6万元B.26万元C.30.6万元D.34万元【答案】B【解析】期货交易所增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的增值税,期货交易所本身发生的各种进项税额不得抵扣。
期货交易所当月应纳增值税=1200×13-1000×13%=26(万元)。
2012年注册会计师《税法》真题(问答题)1--4
2012年注册会计师《税法》真题(问答题)1--4三、计算问答题1.(本小题6分。
)某卷烟厂为增值税一般纳税人。
2011年9月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。
以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。
(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。
(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:1、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
2、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
3、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
4、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
2.(本小题6分。
)某餐饮企业2012年6月发生如下业务:(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。
(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。
(3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。
[财经类试卷]2012年注册会计师(税法)真题试卷及答案与解析
2012年注册会计师(税法)真题试卷及答案与解析一、单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1 某事业单位职工陈某提前15个月退休,发了一次性补偿60000元,又取得该月工资3400元,则陈某当月应缴个人所得税( )元。
(A)0(B)225(C)865(D)17972 某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税( )元。
(A)2400(B)3773.08(C)3800(D)45003 某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税( )万元。
(A)2.91(B)29.06(C)31.97(D)37.44 根据营业税的现行政策,以下不征营业税的项目包括( )。
(A)动漫企业为开发动漫产品提供相关劳务取得的收入(B)县及县以下地区的农合行、农商行科普单位的金融保险业收入(C)图书馆从事图书和资料的借阅业务取得的收入(D)以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为5 某营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票,价款23400元,经主管税务机关审核批准后,可以抵免当期应纳营业税税额( )元。
(A)0(B)3400(C)3978(D)234006 王某2012年7月将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元。
可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。
7月发生漏雨修缮费11300元。
其2012年7月应缴纳个人所得税( )元。
(A)20(B)26(C)29(D)407 关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有( )。
(A)跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳(B)扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳(C)纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳(D)纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定8 某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。
2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(2)
2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(2)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2012真题试卷之多项选择题(2):多项选择题8.以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A。
外籍个人不缴纳房产税B。
房屋产权出典的,承典人为纳税人C。
房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人D。
房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人【答案】BCD【解析】选项A:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。
9.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。
A。
受赠使用应税车辆B。
进口使用应税车辆C。
经销商经销应税车辆D。
债务人以应税车辆抵债【答案】AB【解析】车辆购置税的纳税人是指境内购置应税车辆的单位和个人。
其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。
所以选项C、D不属于车辆购置税的应税行为。
10.居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。
产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。
下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有()。
A。
乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税B。
乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税C。
甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税D。
乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税【答案】ACD【解析】选项B:土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款;交换价格相等的,免征契税。
11.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
2012年注会会计A卷真题及答案
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园2012年注会会计A卷真题及答案一、单项选择题1. 20×6年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为1年,年租金为200万元。
当日,出租办公楼的公允价值为8000万元,大于其账面价值5500万元。
20×6年12月31日,该办公楼的公允价值为9000万元。
20×7年6月30日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款9500万元。
甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑其他因素。
上述交易或事项对甲公司20×7年度损益的影响金额是()。
A. 500万元B. 6000万元C. 6100万元D. 7000万元2.甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。
为购买该设备发生运输途中保险费20万元。
设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。
该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。
甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。
假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为()。
A. 102.18万元B. 103.64万元C. 105.82万元D. 120.64万元3.20×6年12月31日,甲公司持有的某项可供出售权益工具投资的公允价值为2200万元,账面价值为3500万元。
该可供出售权益工具投资前期已因公允价值下降减少账面价值1500万元。
考虑到股票市场持续低迷已超过9个月,甲公司判断该资产价值发生严重且非暂时性下跌。
甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额为()。
A. 700万元B. 1300万元C. 1500万元D. 2800万元4.甲公司为上市公司,其20×6年度财务报告于20×7年3月1日对外报出。
2012年度注册会计师考试综合阶段考试考试试题、参考答案和评分标准(A卷)
职业能力综合测试一(A卷)资料(一):福龙汽车股份有限公司(以下简称福龙汽车)注册资本为10亿元,自然人股东王声、刘司和赵力的持股比例分别为70%、20%和10%,王声出任董事长并参与经营管理。
福龙汽车的主营业务为汽车经销及维修养护业务,其所经销的汽车包括进口品牌和国产品牌,汽车类型包括卡车、客车、轻型商用车及乘用车。
福龙汽车考虑2013年申请在中国境内首次公开发行股票并上市。
福龙汽车目前已在国内20个省市设立了经销网点,并在北京、上海和广州成立了销售公司分别负责华北、华东和华南地区的业务。
福龙汽车计划在未来5年大力扩张经营网络,提高市场占有率。
福龙汽车及各子公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
部分汽车生产商要求福龙汽车支付全款后才能发货给福龙汽车,福龙汽车在收到现车后进行销售,购销之间存在一定时间差。
福龙汽车的融资渠道主要依靠股东借款、银行贷款和在授信额度内开具银行承兑汇票,部分资产用于银行贷款和授信额度的抵押。
福龙汽车通常将收到的商业承兑汇票和银行承兑汇票全部背书转让给汽车生产商用于支付货款。
大多数汽车生产商根据福龙汽车的购车数量或金额,按照约定的标准向福龙汽车提供返利。
返利的结算一般以季度为周期,本季度的返利于下一季度进行结算。
返利是福龙汽车经营业绩的重要组成部分。
福龙汽车使用“FIN财务系统”进行会计核算,使用“CAR调配系统”进行库存物流管理。
“CAR调配系统”是福龙汽车自2011年1月1日起开始使用的物流管理系统,通过该系统完成的交易自动过入“FIN财务系统”形成会计记录。
福龙汽车下属各个子公司之间可以在恰当的授权下通过“CAR调配系统”调配所需汽车,形成福龙汽车集团内部交易。
另外,福龙汽车与其股东王声控制的其他关联企业存在采购、销售和资金拆借等关联交易。
福龙汽车2010年度财务报表由旺华会计师事务所审计。
明星会计师事务所于2012年初首次接受委托对福龙汽车2011年度财务报表进行审计,指派注册会计师张民担任审计项目合伙人,注册会计师王方担任项目组负责人。
2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(1)
2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2012真题试卷之多项选择题(1):二、多项选择题1.以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有()。
A。
免税销售额B。
稽查查补销售额C。
纳税评估调整销售额D。
税务机关代开发票销售额【答案】ABCD【解析】根据规定,一般纳税人认定标准的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
2.下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有()。
A。
黄酒B。
游艇C。
润滑油D。
雪茄烟【答案】AC【解析】消费税税目中,只有啤酒、黄酒、成品油采用的是从量定额税率。
3.某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳营业税的有()。
A。
为境外某公司提供咨询服务B。
将一项无形资产转让给境内其他公司C。
将位于境外的不动产转让给境内另一公司D。
将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处【答案】ABD【解析】在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
在中华人民共和国境内是指:1.提供或者接受应税劳务的单位或者个人“在境内”2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人“在境内”3.所转让或者出租土地使用权的土地“在境内”4.所销售或者出租的不动产“在境内”。
选项C转让的不动产所在地在境外,所以其取得的收入不属于营业税的应税收入。
4.下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。
A。
纳税人被查补的“三税”税额B。
纳税人应缴纳的“三税”税额C。
经税务局审批的当期免抵增值税税额D。
缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额【答案】AC【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,所以选项A正确,选项B错误;经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额应纳入城市维护建设税的计征范围,按规定的税率征收城市维护建设税,所以选项C正确;城市维护建设税有“进口不征、出口不退”的特点,所以选项D错误。
2012年注册会计师《税法》(A卷)试题及答案解析计算题(1
2012年注册会计师《税法》(A卷)试题及答案解析计算题(1三、计算题1.某卷烟厂为增值税一般纳税人。
2011年9月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。
以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。
(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。
(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
【答案及解析】(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)(2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)(3)进项税额合计 86.02+2×7%+40=126.16(万元)销项税额合计 60×600×250×17%÷10000=153(万元)该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.16=26.84(万元)(4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(万元)2. 某餐饮企业2012年6月发生如下业务:(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。
2012注册会计师综合阶段试题及答案解析A卷
2012注册会计师综合阶段试题及答案解析(A卷)资料(一):福龙汽车股份有限公司(以下简称福龙汽车)注册资本为10亿元,自然人股东王声、刘司和赵力的持股比例分别为70%、20%和10%,王声出任董事长并参与经营管理。
福龙汽车的主营业务为汽车经销及维修养护业务,其所经销的汽车包括进口品牌和国产品牌,汽车类型包括卡车、客车、轻型商用车及乘用车。
福龙汽车考虑2013年申请在中国境内首次公开发行股票并上市。
福龙汽车目前已在国内20个省市设立了经销网点,并在北京、上海和广州成立了销售公司分别负责华北、华东和华南地区的业务。
福龙汽车计划在未来5年大力扩张经营网络,提高市场占有率。
福龙汽车及各子公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
部分汽车生产商要求福龙汽车支付全款后才能发货给福龙汽车,福龙汽车在收到现车后进行销售,购销之间存在一定时间差。
福龙汽车的融资渠道主要依靠股东借款、银行贷款和在授信额度内开具银行承兑汇票,部分资产用于银行贷款和授信额度的抵押。
福龙汽车通常将收到的商业承兑汇票和银行承兑汇票全部背书转让给汽车生产商用于支付货款。
大多数汽车生产商根据福龙汽车的购车数量或金额,按照约定的标准向福龙汽车提供返利。
返利的结算一般以季度为周期,本季度的返利于下一季度进行结算。
返利是福龙汽车经营业绩的重要组成部分。
福龙汽车使用“FIN财务系统”进行会计核算,使用“CAR调配系统”进行库存物流管理。
“CAR调配系统”是福龙汽车自2011年1月1日起开始使用的物流管理系统,通过该系统完成的交易自动过入“FIN财务系统”形成会计记录。
福龙汽车下属各个子公司之间可以在恰当的授权下通过“CAR调配系统”调配所需汽车,形成福龙汽车集团内部交易。
另外,福龙汽车与其股东王声控制的其他关联企业存在采购、销售和资金拆借等关联交易。
福龙汽车2010年度财务报表由旺华会计师事务所审计。
明星会计师事务所于2012年初首次接受委托对福龙汽车2011年度财务报表进行审计,指派注册会计师张民担任审计项目合伙人,注册会计师王方担任项目组负责人。
2012年注册会计师全国统一考试《审计》真题及答案(A卷)
2012年注册会计师全国统一考试《审计》真题及答案(A卷)一、单项选择题1. 下列各项对注册会计师法律责任认定的分类中,正确的是()。
A.违约、过失、欺诈 B.违约、重大过失、欺诈C.过失、重大过失、欺诈 D.违约、过失、欺诈、推定欺诈[答案]A[解析]请见教材P13,选项A正确。
对注册会计师法律责任的认定包括违约、过失、欺诈。
2. 针对利害关系人提起的民事侵权赔偿诉讼,会计师事务所拟提出抗辩。
下列各项中,不能免除会计师事务所民事责任的是()。
A.已经遵守执业准则、规则确定的工作程序并保持必要的职业谨慎,但仍未能发现被审计单位的会计资料错误B.审计业务所必须依赖的金融机构等单位提供虚假或不实的证明文件,会计师事务所在保持必要的职业谨慎下仍未能发现虚假和不实C.已对被审计单位的舞弊迹象提出警告并在审计报告中予以指明D.已在审计报告中注明“本报告仅供办理工商年检时使用”[答案]D[解析]请见教材P21第4段,根据《司法解释》第九条:“会计师事务所在报告中注明‘本报告仅供年检使用’、‘本报告仅供工商登记使用’等类似内容的,不能作为免责的事由。
”3. 下列关于审计证据的说法中,错误的是()。
A.审计证据主要是在审计过程中通过实施审计程序获取的B.审计证据不包括会计师事务所接受与保持客户时实施质量控制程序获取的信息C.审计证据包括支持和佐证管理层认定的信息,也包括与这些认定相矛盾的信息D.在某些情况下,信息的缺乏(如管理层拒绝提供注册会计师要求的声明)本身也构成审计证据[答案]B[解析]请见教材P120,选项B错误。
审计证据是指注册会计师为了得出审计结论、形成审计意见时使用的所有信息。
包括会计师事务所接受与保持客户时实施质量控制程序获取的信息。
4. 下列关于重大错报风险的说法中,错误的是()。
A.重大错报风险是指如果存在某一错报,该错报单独或连同其他错报可能是重大的,注册会计师为将审计风险降至可接受的低水平而实施程序后没有发现这种错报的风险B.重大错报风险包括财务报表层次和各类交易、账户余额以及列报和披露认定层次的重大错报风险C.财务报表层次的重大错报风险可能影响多项认定,此类风险通常与控制环境有关,但也可能与其他因素有关D.认定层次的重大错报风险可以进一步细分为固有风险和控制风险[答案]A[解析]请见教材P110,选项A错误。
2012年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析)
2012年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.中国证券监督管理委员会由国务院设置。
下列有关其法律地位的说法中,正确的是( )。
A.它是国务院组成部门,具有独立的行政主体资格,享有规章制定权B.它是国务院议事协调机构,不具有独立的行政主体资格,也不享有规章制定权C.它是国务院直属事业单位,具有独立的行政主体资格,享有规章制定权D.它是国务院直属机构,具有独立的行政主体资格,但不享有规章制定权正确答案:C解析:(1)中国证监会为国务院直属事业单位,依照法律、法规和国务院授权,统一监督管理全国证券期货市场,维护证券期货市场秩序,保障其合法运行;(2)根据《证券法》第179条的规定,中国证监会有权依法制定有关证券市场监督管理的规章、规则。
2.根据《行政许可法》、《发票管理办法》、《发票管理办法实施细则》及有关规定,税务机关按照行政许可方式实施管理的特定涉税事项是( )。
A.纳税人拆本使用发票B.纳税人申请领购普通发票C.跨规定的使用区域携带或者运输空白发票D.临时到省、自治区、直辖市以外从事经营活动的纳税人申请领购经营地发票正确答案:D解析:(1)税务行政许可事项限于4项:指定企业印制发票,对发票使用和管理的审批(包括申请使用经营地发票和印制有本单位名称的发票),对增值税防伪税控系统最高开票限额的审批和印花税票代售许可;(2)选项A:拆本使用发票按“禁止行为”进行管理;(3)选项B:纳税人办理了税务登记后,即具有领购普通发票的资格,不需办理行政审批事项;(4)选项C:跨规定使用区域携带、邮寄、运输空白发票按“禁止行为”实施管理。
3.某市地方税务局向某企业发放《印花税票代售许可证》后,发现该企业所提交的申请材料有问题。
经市地方税务局进一步调查核实,申请材料系伪造,内容不真实。
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2012年度注册会计师全国统一考试(专业阶段考试)《税法》(A卷)试题及答案解析一、单项选择题1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是( )。
A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理【答案】C【解析】选项A:车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项B:除证券交易印花税以外的印花税由地方税务局系统负责征收和管理;选项D:地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局系统负责征收和管理。
2.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。
A.将委托加工的货物分配给股东B.增值税纳税人收取会员费收入C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为【答案】A【解析】选项B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。
3.2011年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。
期货交易所当月应缴纳增值税( )。
A.22.6万元B.26万元C.30.6万元D.34万元【答案】B【解析】期货交易所增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的增值税,期货交易所本身发生的各种进项税额不得抵扣。
期货交易所当月应纳增值税=1200×13-1000×13%=26(万元)。
4.企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是( )。
A.香皂B.医用酒精C.电动汽车D.子午线轮胎【答案】D【解析】选项A:香皂不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项B:医用酒精属于消费税征收范围,应当征收消费税;选项C:电动汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
5.某保险公司2012年4月以境内标的物为保险标的取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人的分保费用200万元。
另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款30万元。
则该公司4月应缴纳的营业税为( )。
A.36万元B.37.5万元C.40万元D.50万元【答案】C【解析】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的追偿款不征收营业税。
该公司4月应缴纳的营业税=(1000-200)×5%=40(万元)。
6.位于市区的某公司2011年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。
当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。
则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。
A.15万元B.17万元C.21万元D.53万元【答案】C【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,对纳税人被查补的三税,应同时对其偷漏的城市维护建设税和教育费附加补征。
教育费附加的征收率为3%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。
该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。
7.以下关于关税税率运用的表述中,正确的是( )。
A.查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税B.对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税C.对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税【答案】A【解析】选项B:对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项D:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
8.某油田2011年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。
已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为( )。
A.900000元B.900250元C.901000元D.901250元【答案】D【解析】原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。
该油田10月缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%= 901250(元)。
9.下列各项中,属于资源税计税依据的是( )。
A.纳税人开采销售原油时的原油数量B.纳税人销售矿产品时向对方收取的价外费用C.纳税人加工固体盐时使用的自产液体盐的数量D.纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费【答案】D【解析】选项A:原油以销售额为资源税的计税依据;选项B:资源税应税矿产品以销售数量为资源税的计税依据;选项C:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量。
10.下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( )。
A.房地产的出租行为B.房地产的抵押行为C.房地产的重新评估行为D.个人互换自有住房的行为【答案】D【解析】选项A:房地产的出租,没有发生房产产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项B:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项C:房地产的重新评估没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。
11.甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。
2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。
已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。
则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税为( )。
A.0元B.315元C.945元D.1260元【答案】B【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,所以降低额最高为0.9×30%=0.27(元),则适用的城镇土地使用税税额=0.9-0.27=0.63(元);2012年1月已经缴纳的城镇土地使用税=1500×0.63=945(元),应缴纳的城镇土地使用税=2000×0.63=1260(元),则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税=1260-945=315(元)。
12.某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。
当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )。
A.42万元B.48.72万元C.50.4万元D.54.6万元【答案】B【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出500万元新增中央空调系统需要缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除200万元的照明设施的价值。
2012年该会所应缴纳房产税=[5000+500+(500-20)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。
13.某农户有一处花圃,占地1200平方米,2012年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。
已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。
则该农户应缴纳的耕地占用税为( )。
A.1250元B.2500元C.15000元D.30000元【答案】A【解析】耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税;本题只就占用的100平方米耕地建造住宅征收耕地占用税,另外,农村居民占用耕地新建住宅的,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
该农户应缴纳的耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。
14.下列关于车船税税率的表述中,正确的是( )。
A.车船税实行定额税率B.车船税实行单一比例税率C.车船税实行幅度比例税率D.车船税实行超额累进税率【答案】A【解析】车船税实行定额税率。
15.某公司2012年2月1日购入一载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。
此车整备质量为10吨,每吨年税额96元。
该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明。
则该公司就该车2012年实际应缴纳的车船税为( )。
A.240元B.480元C.640元D.880元【答案】C【解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
该公司就该车2012年实际应缴纳的车船税=10×96÷12×(4+4)= 640(元)。
16.某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
购置使用4年后,免税条件消失。
若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。