卫星通信导论习题答案解析
卫星通信导论习题答案解析
第1章题解1.2① T= 100.45min V= 7.4623km/s ② T= 114.08min V= 7.1523km/s ③ T= 358.98min V= 4.8809km/s ④ T= 718.70min V= 3.8726km/s ⑤ T= 1436.1min V= 3.0747km/s 1.4① 84231km ,281ms ② 160ms ③ 37500km第2章题解2.1(1)188.23dB, 187.67dB (2) 200.00dB, 195.97dB (3) 207.20dB, 205.59dB (4) 213.98dB, 209.73Db 2.2d=37911km 03.39=α f L =199.58dB 2.5G/T=32.53dB/K 2.6馈线输入端 105.0105.0010110LNA A T T T T +⎪⎭⎫ ⎝⎛-+==171°KLNA 输入端 LNA AT T T T +⎪⎪⎭⎫⎝⎛-+=105.00105.0101110=153°K 2.7 3×2110-W/Hz217°K 2.8EIRP=48dBW G/T=2.4dB/K 2.9(1) 30.9dBi ; 39.4dBi ; 48.9dBi (2) 38.2dBi4.8 m(K T 2900=) 2.103.0dB 噪声系数的噪声温度为0.9950T =288.6K (K T 2900=) 3.1dB 噪声系数的噪声温度为1.0420T = 302.2K (K T 2900=) 2.1144.6+31.5+100+3=179K 2.12噪声温度为=++⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+41.01.010500010029010111050199.8K2.13EIRP=47dBW 2.14 (1) 03981.001585.01011014.18.1+=+=CNC/N=12.5dB(2) 002328.0003981.0006309.01011014.22.2=-=-=CN于是,所需的上行C/N=26.3dB 2.15(1) 链路损耗 L=92.44+20lg37500+20lg6.1=199.6dB (2)卫星转发器输入功率 C=20+54-199.6+26= –99.6dBW 卫星转发器输出功率 C=110–99.6=10.4dBW=11W (3) N= –228.6+10lg500+10lg36M= –126.0dBW (4) C/N=26.4dB 2.16(1) 卫星转发器发射的每路功率为 –14dBW/路=0.04W/路(2) 地球站接收载波功率C= –14.0–206+30+40= –150Dbw地球站输入端噪声功率N= –228.6+10lg150+10lg50K= –159.8dBW载噪比C/N=9.8dB(3)余量=9.8–6.0=3.8dB2.17(1) 链路损耗L=92.44+20lg38500+20lg12.2=205.9dB(2) 接收天线增益G=10lg0.55202459.05.0⎪⎭⎫⎝⎛π=33.5dBi接收载波功率C=10lg200+34–3+33.5–205.9–1= –119.4dBW(3) 噪声功率N= –228.6+10lg110+10lg20M= –135.2dBW(4) C/N=15.8dB余量5.8dB(5) 强降雨时接收载波功率C= –119.4–2= –121.4dBW噪声功率N= –228.6+10lg260+10lg20M= –131.5dBW载噪比C/N=10.1dB余量0.1 dB2.18(1) 链路损耗L=92.44+20lg37500+20lg6.1+2=201.6dB(2)噪声功率N= –228.6+10lg500+10lg36M= –126.0dBW(3) 转发器输入载波功率C=10lg100+54+26–201.6= –101.6dBW载噪比C/N=24.4dB(4) 卫星发射功率110–101.6=8.4dBW或6.9W2.19链路传输损耗L=92.44+20lg2000+20lg2.5=166.4dB地球站接收载波功率C=10lg0.5+(18–3)+1–166.4= –153.4dBW 地球站噪声功率N= –228.6+10lg260+10lg20K= –161.5dBW载噪比C/N=8.1dB第3章题解3.2 由图3-3得输入回退6dB ;由图3-4得输出回退3dB 。
卫星通信习题解答03
重要公式
▐ 自由空间传播损耗: ▐ 天线增益: ▐ 等效全向辐射功率: ▐ 噪声温度:
Lf (dB) 92.44 20lg d(km) 20lg f (GHz)
▐ R提高8倍,使所需的EIRP提高9.03dB PTT 57.54 46 11.54
▐ 4.10 若CDMA系统的处理增益为255,要求接入系统的每条信道的信噪比为 9dB。假定系统的高斯噪声干扰可以忽略,最大允许的接入信道数是多少?若 高斯噪声干扰电平与系统(接入信道数最大时)的多址干扰电平相同,此时允 许接入系统的最大信道数又是多少?
▐ 求C/N(热噪声)(dB)
C N
Pr
N
144.6 159.6 15dB
▐ 3.4 某地球站使用5m的天线,工作频率为12GHz,天线噪声温度为100K,接 收机前端噪声温度为120K,试计算G/T值(天线与接收机之间的馈线损耗忽 略)。
T Tt Tr 220(K )
G
4 A 2
[ D]2
EIRP
=
C N
G T
LOSS
K
B
22 31 200 228.6 75.6
38dBW 6.3kW
▐ 3.14 Iridium卫星系统链路预算(卫星轨道高度785km)
▐ 1)用户链路,下行 频率为1600MHz;载波带宽为31.5KHz;发射天线增益为 23.1dBi;EIRP/载波为24.5dBW;衰落余量为-15.7dB;接收天线增益为1dB; 噪声温度为24dBK;转发器带宽为45dBHz。
通信工程师:卫星通信考试答案(三)
通信工程师:卫星通信考试答案(三)1、单选在天线方向图测试标准中,旁瓣超标一般不超过()。
A.5%B.10%C.15%D.20%正确答案:B2、单选当上海地球卫星站反馈接收微型车的功率过低时,需要通过((江南博哥))设备调整发射电平。
A.MODEMB.信标接收机C.天线控制器D.BTS正确答案:A3、多选下列关于卫星通信的特点,描述正确的是()。
A.通信距离远,覆盖面积大B.便于多址联接C.频带宽、通信容量大D.在一定条件下,可以自发自收进行测E.投资费用与通信距离增加有关正确答案:A, B, C, D4、单选进入IDR MODEM的用户数据码型是()。
A.AMIB.HDB3C.八进制D.十六进制正确答案:D5、单选高清编码器音频源(Source)可选()。
A.模拟B.数字C.测试音D.嵌入E.以上都可以正确答案:E6、名词解释上行线路正确答案:由地坏站发射分系统至通信卫星转发器接收机的线路。
7、单选U/C是将中频信号变换成射频信号后提供给()。
A.调制器B.解调器C.LNBD.功放正确答案:D8、多选大气层对卫星通信所使用微波信号的主要不利影响有()A.附加大气衰耗B.附加雨衰C.大气对流引起线路时延的不稳定D.多径干扰严重正确答案:A, B, C9、问答题BGAN使用电池开机时,不能开机,或不能保持开机状态的主要原因是什么?正确答案:主要原因是电池需要充电。
电池没有插好。
电池的接触面脏了或损害。
10、单选国际卫星通信系统中,地球站分A、B、C、D等类,规定C类站工作频段为()。
A.4/6GHzB.7/9GHzC.11/14GHzD.16/19GHz正确答案:C11、单选衰减器的主要用途之一是匹配()。
A.阻抗B.电阻C.电抗D.电平正确答案:D12、单选在卫星通信多址方式中,各地球站不能同时发射射频的是()A.FDMAB.CDMAC.TDMA正确答案:C13、多选以下对卫星通信的描述,正确的有()A.由于卫星覆盖范围广,因此容易实现跨省的移动通信B.由于中继设备放置在天上,因此受地质灾害和人为破坏的影响较小C.下大雨时可能出现误码增多,甚至有可能出现短时的通信中断D.通信卫星看不见,摸不着,通信不可靠正确答案:A, B, C14、问答题请简要描述使用卫星电路运行通信车BTS设备时(作为C网应急车中继电路时),各传输单元之间的关系和传输方式。
通信导论期末试题及答案
通信导论期末试题及答案对于“通信导论期末试题及答案”的要求,我将按照试题和答案的形式进行回答。
以下是试题及答案:试题一:问题:简要介绍通信导论的基本概念和作用。
答案:通信导论是指对通信技术及其相关领域进行系统性学习和研究的一门学科。
它主要包括通信原理、信号与系统、数字通信、模拟通信、数据通信、网络通信、通信协议等内容,旨在培养学生对通信技术的理论基础和应用技能的掌握,使其具备在通信行业从事设计、研究、运维等工作的能力。
试题二:问题:简述数字通信中的调制和解调技术,并说明各自的作用。
答案:数字通信中的调制技术是将数字信号转化为模拟信号以便在传输过程中传输;解调技术则是将接收到的模拟信号还原为数字信号。
调制技术的作用是使数字信号能够适应模拟传输介质,并提高信号的传输质量;解调技术的作用是保证接收到的信号能够准确还原为原始的数字信号。
试题三:问题:简要介绍常见的通信协议有哪些,并说明各自的特点。
答案:常见的通信协议包括TCP/IP协议、UDP协议、HTTP协议、SMTP协议、FTP协议等。
TCP/IP协议是Internet最常用的协议,其特点是可靠性高、传输效率相对较低;UDP协议则是一种无连接的协议,传输效率高但可靠性相对较低;HTTP协议是用来传输超文本的协议,应用于Web浏览器和服务器之间的通信;SMTP协议用于电子邮件的发送;FTP协议用于文件的传输。
试题四:问题:简述无线通信的基本原理。
答案:无线通信是通过无线电波进行信息传输的一种通信方式。
其基本原理是:发送方将要传输的信息通过调制技术转化为无线电波信号,并通过天线发送出去;接收方通过接收天线接收到的无线电波信号,并经过解调技术将其转化为原始的信息。
无线通信主要有调频调制、频分多址、时间分多址等技术来提高信号的传输质量和传输效率。
以上是对“通信导论期末试题及答案”的回答,根据题目要求提供了试题和相应的答案。
希望能满足您的需求。
《卫星通信》期末考试A卷(有答案)
《卫星通信》课程试题课程号:试卷卷查卷卷一、名词解释(10分) 1、S-PCN 卫星通信网络 2、DAB 数字音频广播 3、MMSS 海事移动卫星业务 4、EIRP 有效全向辐射功率 5、HEO 高椭圆倾斜轨道 6、MCPC 多路单载波 7、DBS 卫星电视接收 8、MEO 中轨道9、BSS广播卫星业务10、S-ALOHA 时隙ALOHA二、判断题——下列指令,对的打“√”,错的打“x ”。
(10分)1、( x )处于同步轨道上的卫星都属于静止卫星。
2、(√ )同步卫星的轨道不一定处于赤道平面上。
3、(√ )使用非静止卫星也能实现卫星。
4、(√ )在VSAT 系统中,通常小站与小站之间通信使用的是双跳方式。
5、(√ )在VSAT 系统中,通常小站与主站之间通信使用的是单跳方式。
6、( x )所有同步轨道的倾角都有是零度。
7、(√ )以一个恒星日为圆形轨道周期的卫星称为同步卫星。
8、(√ )从小站通过卫星到主站方向的信道称为向信道。
9、(√ )静止轨道也是同步轨道。
10、(√ )从主站通过卫星向小站方向发射的数据称为出向数据。
三、填空题(20分)P-9 一般卫星系统由空间段、控制段和地面段三部分组成。
P-9 目前的卫星系统,主要有固定业务的卫星系统(FSS )、移动业务的卫星系统(MSS )、和广播业务的卫星系统。
P-43 ·阿伦辐射带是由高能质子和电子组成的辐射带,有强电磁辐射,高能粒子穿透会使卫星的寿命大大降低。
其层辐射带的高度为1500~5000Km,高度为3700 Km时,浓度最大;外层辐射带的高度为12000~19000,高度为18500 Km时,浓度最大。
P-114 用于卫星跟踪的自动跟踪系统主要有三种,即:步进跟踪系统、单脉冲跟踪系统和智能跟踪系统。
P-159 P-159 VSAT网络的小站天线直径最小的为0.55m左右。
由于要考虑邻近卫星系统干扰,使天线的尺寸受到限制。
微波与卫星通信-习题库2讲解学习
P将r=K·Q=K10Q-9(W W 平0原f)1.、2df=3.57GHz、d=40km 代入,得
Pr=10-9×71.2×(40)3.5=0.418%
将全线路的中断深率进行指标分配,
2020/6/20
7
简单计算题
在40km的中继段上分到的允许中断概率为
-29=10×lg(Pr/1mW) 于是 Pr=1.26µW
2020/6/20
5
简单计算题
4、已知发信功率Pt=1W,工作频率f=3800MHz,两站相距45km,Gt=Gr=39dB, Lft=Lfr=2 dB,Lbt=Lbr=1 dB。求:在自由空间传播条件下接收机的输入电平
解 由已知条件站距d=45km,工作频率f=3800MHz,由公式(4-4),可求得
B型(大陆温带,及丘林 地区)
C型(沿海温带平原)
1.48x10-5 2.88x10-5
D型(阔海地区)
2.29x10-6
2020/6/20
C 1.2 1.96 2.2 3.26
13
应用题
• 答案: • 第一步:算出自由空间损耗Ls 公式为:Ls = 92.4 + 20lg(D) + 20lg(f) = 92.4 + 20lg(40) + 20lg(6)
Ls(dB)=32.4+20lg 45 +20lg 3800≈137 dB
将Pt=1W换算成电平值:
Pt=10lg1000mW=30 dBm
∴ Pr(dBm)=Pt(dBm)+(Gt+Gr)-(Lft+Lfr)-(Lbt+Lbr)-Ls
=30+(39+39)-(2+2)-(1+1)-137=-35 dBm
《卫星通信》期末考试A卷(有答案)
《卫星通信》课程试题课程号:试卷卷查卷卷一、名词解释(10分)1、S —PCN卫星通信网络2、DAB 数字音频广播3、MMSS 海事移动卫星业务4、EIRP 有效全向辐射功率5、HEO 高椭圆倾斜轨道6、MCPC 多路单载波7、DBS 卫星电视接收8、MEO 中轨道9、BSS广播卫星业务10、S —ALOHA 时隙ALOHA二、判断题——下列指令,对的打“√”,错的打“x ”.(10分)1、( x )处于同步轨道上的卫星都属于静止卫星。
2、(√ )同步卫星的轨道不一定处于赤道平面上。
3、(√ )使用非静止卫星也能实现卫星。
4、(√ )在VSAT 系统中,通常小站与小站之间通信使用的是双跳方式。
5、(√ )在VSAT 系统中,通常小站与主站之间通信使用的是单跳方式。
6、( x )所有同步轨道的倾角都有是零度.7、(√ )以一个恒星日为圆形轨道周期的卫星称为同步卫星。
8、(√ )从小站通过卫星到主站方向的信道称为内向信道。
9、(√ )静止轨道也是同步轨道。
10、(√ )从主站通过卫星向小站方向发射的数据称为出向数据。
三、填空题(20分)P —9 一般卫星系统由空间段、控制段和地面段三部分组成.P —9 目前的卫星系统,主要有固定业务的卫星系统(FSS )、移动业务的卫星系统(MSS )、和广播业务的卫星系统。
P-43范·阿伦辐射带是由高能质子和电子组成的辐射带,有强电磁辐射,高能粒子穿透会使卫星的寿命大大降低。
其内层辐射带的高度为1500~5000Km,高度为3700 Km时,浓度最大;外层辐射带的高度为12000~19000,高度为18500 Km时,浓度最大。
P-114 用于卫星跟踪的自动跟踪系统主要有三种,即:步进跟踪系统、单脉冲跟踪系统和智能跟踪系统。
P-159 P-159 VSAT网络的小站天线直径最小的为0。
55m左右.由于要考虑邻近卫星系统干扰,使天线的尺寸受到限制。
用在VSAT网络中的主要结构有:星形结构、广播网络、网状或总节点(总线连接)连接。
卫星通信第3和4章
一、填空题。
1.按划分对象不同,卫星通信中应用的基本多址方式有:()、()、()和()四种。
答案:频分多址、时分多址、码分多址和空分多址。
2.多路复用在通信过程中都包含有多个信号的————、————和————这三个过程。
答案:复合、传输和分离。
3.信道分配技术分为————和————两种方式。
答案:预分配(PA)方式、按需分配(DA)方式。
4.在TDMA系统中,————、————和————等技术都是十分重要的。
答案:载波同步、时钟同步和分帧同步。
5.分帧同步的方法也分为————和————两种。
答案:开环式分帧同步、闭环式分帧同步。
6.非线性放大器的影响分为————、————、————和————。
答案:交调干扰、频谱扩展、信号抑制和调制交换。
7.用于通信业务的TDMA地球站,主要包含————、————和————等三部分设备。
答案:TDMA终端、地面接口和信道终端。
8.TDMA系统的同步分为————、————两方面的内容。
答案:初始捕捉、分帧同步。
9.实现CDMA方式的基本技术是————。
答案:扩频技术。
10.时分多址(TDMA)方式分配给各地球站的不是特定的————,而是一个制定的————。
答案:频带、时隙。
二、判断题。
1.频分多址是一种按规定时隙分配给各地球站的多址通信方式。
(X)2.频分多址是卫星通信多址技术中的一种最复杂、应用最广泛的多址技术。
(X)简单3.用于卫星转发器和地球站发射机的高功率行波管放大器(TWTA)是非线性放大器。
(√)4.频谱扩展通常是指已调制载波经非线性放大器放大后,在输入信号主频谱内测也出现信号频率成份。
(X)外测5.在一个卫星通信系统中,往往没有大、小站同时工作的情况。
(X)有6.交扰调制是FDMA方式中的一个突出问题,而这种方式又是目前在广泛使用的多址方式。
(√)7.扩散信号的电平不能自动地随多路电话信号的电平变化。
(X)能8.时分多址(TDMA)方式分配给各地球站的是特定的频带(X)不是9. TDMA系统的帧结构主要包括同步分帧(也称基准分帧)(RB)和数据(业务)分帧(DB)两部分。
《卫星通信》试题知识讲解
《卫星通信》试题《卫星通信》试题(说明:学生答题时,除客观题直接填在试卷上外,主观题统一答在所附白纸上。
)一、名词解释(10分)1、MSS 移动卫星业务2、DTH 卫星直播(到家庭)3、LEO 低轨道4、GEO 静止轨道5、FSS 固定卫星业务6、LMSS 陆地移动卫星业务7、DBS 卫星电视接收8、SCPC 单路单载波(Single Channel Per Carrier)9、AMSS 空中移动卫星业务10、VSAT 甚小口(孔)径终端 (甚小天线口径终端地球站),二、判断题——下列指令,对的打“√”,错的打“x ”。
(10分)1、(x )必须使用静止卫星才能实现卫星通信。
2、(x )所有同步轨道都是静止轨道。
3、(x )处于赤道平面轨道上的卫星都属于静止卫星。
4、(x )以一个恒星日为圆形轨道周期的卫星称为静止卫星。
5、(x )在VSAT系统中,通常小站与小站之间通信使用的是单跳方式。
6、(x )在VSAT系统中,通常小站与主站之间通信使用的是双跳方式。
7、(√)从主站通过卫星向小站方向发射的数据称为外向数据。
8、(√)从小站通过卫星到主站方向的信道称为入向信道。
9、(√)静止卫星的轨道必然处于赤道平面上。
10、(√)静止轨道的倾角是零度。
三、填空题(20分)P-9 上行链路指的是从发送地球站到卫星,下行链路指的是从卫星到接收地球站,而星间链路则是指从一颗卫星到另外一颗卫星之间的链路。
P-21 卫星通信中采用的多址联接方式通常有五种即:频分多址(FDMA)、时分多址(TDMA)、码分多址(CDMA)、随机多址(RA/TDMA)、空分多址(SDMA)。
P-108 按照馈源的装置不同,轴对称天线可能有多种结构,但最广泛采用的三种结构是:喇叭抛物面天线(或称主焦点馈源天线);卡塞格伦天线;极轴天线。
P-161 目前在VSAT的网状系统中,通常使用四种类型的传输技术,即:DAMA/SCPC、TDM/SCPC、TDMA和CDMA。
卫星通信第六章答案
第六章1. 设在某地接收某星以MCPC 方式传送的8路CCTV 数字压缩电视,载波传输速率41.53MSymbols/s ,内码码率1/2,中心下行频率12380MHz 。
已知:该星对该地的饱和等效全向辐射功率为50dBW ,考虑0.5dB 的输出补偿,星站距离37500km ,下行链路附加损耗1dB ,下行链路降雨衰减余量6dB ,上行链路噪声因子-0.5dB ,DVB-S 系统要求的门限归一化信噪比位4.5dB 。
若使用效率为55%的天线且接收系统等效到天线输出端的噪声温度为100K ,为保证可用归一化信噪比对门限信噪比留有2dB 的余量,至少应选用多大口径的天线? (10lgk=-228.6dB(J/K))[题解] 用第二种步骤计算。
1) 求可用(E b /n 0)Tl th b T b M n E n E +=)/()/(00 dB(E b /n 0)T =4.5 + 2=6.5 dB2)求载波有效信息速率R bR b = R c R s (log 2M )R b =(1/2)×41.53×106×(log 24)=41.53×106 Symbols/s3)求可用(C /n 0)Tb T b T R n E n C lg 10)/()/(00+= dBHz(C /n 0)T = 6.5+10lg(41.53×106)=6.5+10×6+10 lg41.53=6.5+60+16.2=82.7 dBHz4)求下行链路(C /n 0)DU D T n C n C β+=)/()/(00 dBHz(C /n 0)D =(C /n 0)T -βU=82.7-(-0.5)=83.2 dBHz5)求下行工作波长λλ= c /f = 3×108/(12380×106)=0.0242 m6)求下行自由空间传播损耗L o,D2,0)4lg(10λπdL D = dBL o,D =10lg(4×3.14×37500×103/0.0242)2=205.8 dB7)求下行接收站品质因数(优值)(G /T )DkT G L L L mBO EIRP n C D D r D D S o S D lg 10)/(lg 10)/(,,0,0-+-∆----= dBHz (G/T )D =(C /n 0)D -EIRP s +Bo o,s +10lg m + L o,D +△L D +L r,D +10lg k=83.2-50+0.5+10lg1+205.8+1+6+(-228.6)=17.9 dBK -18)求接收天线增益G r T G T G r D lg 10lg 10)/(-= dBK -110lg G r =(G/T )D +10lg T=17.9+10lg100=37.9 dBG r =1037。
卫星通信基础原理测试题(含答案)
卫星通信基础原理测试题(含答案)work Information Technology Company.2020YEAR卫星通信基础原理测试题单位:_________ 姓名:___________ 分数:___________一、填空题(每空2分,共64分)1据、应急业务、新闻广播、交通信息、船舶、飞机的航行数据及军2、我国自静止轨道卫星约345、SkyBridge2002年开始运行,通过806、VSAT7、在VSAT通信中,一般常用的调制解方式有8、按卫星的运转周期以及卫星与地球上任一点的相对位置关系不910二、不定项选择(每题2分,共10分)1、超级基站采用的卫星是(A )A、同步静止轨道卫星B、中轨卫星C、倾斜同步轨道卫星2、自动寻星天线室外部分包括( ABC )A、卫星天线B、LNBC、BUCD、GPS3、中国移动应急抗灾超级基站的网络拓扑结构为( D )A、环形B、链型C、网状D、星型4、VOIP超级基站无法对星通常会检查哪些参数( ABCD )A、极化角B、方位角C、俯仰角D、信标频率5、通过下列哪个命令可以查询iDriect设备的发送功率( B )A、rx powerB、tx powerC、tx cw onD、rx frequency三、判断题(每题1分,共6分)1、按轨道平面与赤道平面的夹角不同,可分为赤道轨道卫星、极轨道卫星和倾斜轨道卫星(√)2、VOIP超级基站站点一律采用自动寻星天线。
(√)3、超级基站在配置时采用一套硬件,单逻辑基站配置。
(x)4、通信卫星是卫星通信系统中最关键的设备,一个静止通信卫星主要由5个分系统组成(√)5、VSAT系统一般工作在Ku波段或C波段。
(√)6、天线分系统包括天线、馈线2个部分。
(x)四、简答题(每题5分,共20分)1、卫星通信使用频率1、C频段(3.4-6.65GHz)2、Ku频段(10.95-18GHz)3、Ka频段(18-40GHz)4、L频段(1.12-2.6GHz)5、其他频段(UHF,S,X,Q,V)2、卫星通信的基本概念答:卫星通信是指地球上的无线电通信站之间利用人造卫星作为中继转发站而实现多个地球站之间的通信。
卫星通信导论习题答案
第1章题解① T= V= s ② T= V= s ③ T= V= s ④ T= V= s ⑤ T= V= s① 84231km ,281ms ② 160ms ③ 37500km第2章题解(1), (2) , (3) , (4) ,d=37911km 03.39=α f L =G/T=K馈线输入端 105.0105.0010110LNA A T T T T +⎪⎭⎫ ⎝⎛-+==171°KLNA 输入端 LNA AT T T T +⎪⎪⎭⎫⎝⎛-+=105.00105.0101110=153°K 3×2110-W/Hz217°KEIRP=48dBW G/T=K(1) ; ; (2)4.8 m(K T 2900=)噪声系数的噪声温度为0T = (K T 2900=) 噪声系数的噪声温度为0T = (K T 2900=)++100+3=179K噪声温度为 =++⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+41.01.010500010029010111050EIRP=47dBW(1) 03981.001585.01011014.18.1+=+=CNC/N=(2) 002328.0003981.0006309.01011014.22.2=-=-=CN于是,所需的上行C/N=(1) 链路损耗 L=+20lg37500+= (2)卫星转发器输入功率 C=20++26= – 卫星转发器输出功率 C=110–==11W (3) N= –+10lg500+10lg36M= – (4) C/N=(1) 卫星转发器发射的每路功率为 –14dBW/路=路(2) 地球站接收载波功率C= ––206+30+40= –150Dbw地球站输入端噪声功率N= –+10lg150+10lg50K= –载噪比C/N=(3)余量=–=(1) 链路损耗L=+20lg38500+=(2) 接收天线增益G=202459.05.0⎪⎭⎫⎝⎛π=接收载波功率C=10lg200+34–3+––1= –(3) 噪声功率N= –+10lg110+10lg20M= –(4) C/N=余量(5) 强降雨时接收载波功率C= ––2= –噪声功率N= –+10lg260+10lg20M= –载噪比C/N=余量dB(1) 链路损耗L=+20lg37500++2=(2)噪声功率N= –+10lg500+10lg36M= –(3) 转发器输入载波功率C=10lg100+54+26–= –载噪比C/N=(4) 卫星发射功率110–=或链路传输损耗L=+20lg2000+=地球站接收载波功率C=+(18–3)+1–= –地球站噪声功率N= –+10lg260+10lg20K= –载噪比C/N=第3章题解由图3-3得输入回退6dB ;由图3-4得输出回退3dB 。
卫星通信导论温习题
《卫星通信导论》温习题一、填空题:八、九、10透会使卫星的寿命大大降低。
其内层辐射带的高度为1500~5000Km,高度为时,浓度最大;外层辐射带的高度为12000~19000,高度为1波器、组合器、隔离器)等因素影响。
2六、无线电管理是通过计划、控制、协调、监督等手腕和方式对开发、利用、研效。
3TDMA技术。
4一、依照馈源的装置不同,轴对称天线可能有多种结构,但最普遍采用的三种结构4五、VSAT网络的小站天线直径最小的为左右。
4六、用在VSAT网络中的主要结构有:星形结构、网状结构、广播网络结构)。
47、VSAT主站又称中心站或枢纽站(Hub),是VSAT网的心脏。
与普通地球站类似,它利用大、中型天线,其直径在Ku波段一般为~ 8m,在C波段一般为5 ~ 11m。
4九、VSAT小站又称远端小站,其设备主要包括天线、室外单元和室内单元三部份。
二、名词解释(参阅附录A)AM BS C/N C/T CDMA CES DAB DSP DTH DVB EHF EIRP FDMA FEC FFT FM FSK FSS FTP G/T GaAsFETGEO GPS GSM HDTV HEO HPA IMD ISDN ITU KPA LAN LEO LNA MCPC MEO MPEG MSS OBP OBR PCM PFD QPSK RF SCC SCPC SDMA SDTV SHF SNR TCP TDMA TT&C TVRO TWTA UHF VHF VOD VSAT三、单选题1. 在卫星通信系统中,通信卫星的作用是(C)。
A. 发射信号B. 接收信号C. 中继转发信号D. 广播信号2.静止轨道卫星距离地球表面(B)A. 300千米左右B. 36,000千米左右C. 15,000千米以下D. 50,000千米以上3.位于静止轨道上的通信卫星(D)A. 相对于地球表面是绝对静止的B. 相对于地心是绝对静止的C. 相对于地球的重心是绝对静止的D. 相对于地球并非静止,会在轨道上几千米至几十千米的范围内漂移4.属于Ku波段的频率范围是(C)A. 1-2GHzB. 4-6GHzC.D. 28-30GHz5.GPS系统利用的1200MHz/1500MHz左右的微波信号属于(A)。
卫星通信课后习题
卫星通信课后习题第一章绪论1、卫星通信有哪些特点?解:卫星通信的特点:(1)通信距离远,且费用与距离无关;(2)覆盖面积大,可进行多址通信;(3)通信频带宽,传送容量大;(4)机动灵活;(5)通信线路稳定、可靠。
2、卫星通信系统由那些部分组成?各部分的作用是什么?解:卫星通信系统由以下部分组成:A、卫星:接收地面传来的信号,进行处理后再发回地面,并对地面发来的指令进行姿态调整等操作;B、地球站:用户终端通过它们接入卫星线路;C、跟踪遥测及指令系统:对卫星进行跟踪测量并对卫星在轨道上的位置和姿态进行监视和控制;D、监控管理系统:对卫星的通信性能及参数进行通信业务开通前和开通后的监测与管理。
3、卫星地球站的收发系统与地面微波中继站的收发系统相比,它有哪些不同?为什么?4、试计算地球站与卫星间的电波传播路径时延(传播距离d按4×104km计算)等于多少?解:来回的传播时延=2×4×107/3×108=0.8/3=0.27秒第二章调制技术1、试解释QPSK和SQPSK系统的不同点。
与QPSK系统的差分编译码器相比,SQPSK调制器的差分编译码器是简单了还是复杂了?哪个系统的包络波动较大?解:QPSK的I、Q支路在时间上是对齐的,即同时发生跳变。
而SQPSK的I、Q支路在时间上错开了半个码元,即不会同时发生跳变。
因此,QPSK中最大的相位跳变为180°,而SQPSK中最大的相位跳变为90°,因此QPSK包络的起伏更大。
同样,因为SQPSK能从时间上区分I、Q支路,因此I、Q可以分别进行二进制的差分编码,因而与QPSK的四进制差分编码相比,SQPSK的差分编码更为简单。
2、如果P e要求为10-4,试问一个f b=45Mbps速率的DQPSK 调制解调器的C/N要求是多少?假定接收机的噪声带宽为30MHz。
解:0001.010P 4eDQPSK ===-n E erfcb2.750=n E b 则,7.56252.752==n E bdBBn E b b 5.1034275.11lg 10NC lg10]NC [34275.1130455625.7f N C0====?=??=3、解释QPSK 、SQPSK 和MSK 中相位过渡的不同。
《卫星通信》期末考试A卷有答案
《卫星通信》课程试题试卷卷一、名词解释(10分)1、S-PCN 卫星通信网络2、DAB 数字音频广播3、MMSS 海事移动卫星业务4、EIRP 有效全向辐射功率5、HEO 高椭圆倾斜轨道6、MCPC 多路单载波7、DBS 卫星电视接收8、MEO 中轨道9、BSS 广播卫星业务10、S-ALOHA 时隙ALOHA二、判断题——下列指令,对的打“√”,错的打“x”。
(10分)1、(x )处于同步轨道上的卫星都属于静止卫星。
2、(√)同步卫星的轨道不一定处于赤道平面上。
3、(√)使用非静止卫星也能实现卫星。
4、(√)在VSAT系统中,通常小站与小站之间通信使用的是双跳方式。
5、(√)在VSAT系统中,通常小站与主站之间通信使用的是单跳方式。
6、(x)所有同步轨道的倾角都有是零度。
7、(√)以一个恒星日为圆形轨道周期的卫星称为同步卫星。
8、(√)从小站通过卫星到主站方向的信道称为内向信道。
9、(√)静止轨道也是同步轨道。
10、(√)从主站通过卫星向小站方向发射的数据称为出向数据。
三、填空题(20分)P-9一般卫星系统由空间段、控制段和地面段三部分组成。
P-9目前的卫星系统,主要有固定业务的卫星系统(FSS)、移动业务的卫星系统(MSS)、和广播业务的卫星系统。
P-43范·阿伦辐射带是由高能质子和电子组成的辐射带,有强电磁辐射,高能粒子穿透会使卫星的寿命大大降低。
其内层辐射带的高度为1500~5000Km,高度为3700 Km时,浓度最大;外层辐射带的高度为12000~19000,高度为18500 Km时,浓度最大。
P-114用于卫星跟踪的自动跟踪系统主要有三种,即:步进跟踪系统、单脉冲跟踪系统和智能跟踪系统。
P-159P-159VSAT网络的小站天线直径最小的为0.55m左右。
由于要考虑邻近卫星系统干扰,使天线的尺寸受到限制。
用在VSAT网络中的主要结构有:星形结构、广播网络、网状或总节点(总线连接)连接。
《卫星通信》期末考试A卷有答案
《卫星通信》课程试题试卷卷一、名词解释(10分)1、S-PCN 卫星通信网络2、DAB 数字音频广播3、MMSS 海事移动卫星业务4、EIRP 有效全向辐射功率5、HEO 高椭圆倾斜轨道6、MCPC 多路单载波7、DBS 卫星电视接收8、MEO 中轨道9、BSS 广播卫星业务10、S-ALOHA 时隙ALOHA二、判断题——下列指令,对的打“√”,错的打“x”。
(10分)1、(x )处于同步轨道上的卫星都属于静止卫星。
2、(√)同步卫星的轨道不一定处于赤道平面上。
3、(√)使用非静止卫星也能实现卫星。
4、(√)在VSAT系统中,通常小站与小站之间通信使用的是双跳方式。
5、(√)在VSAT系统中,通常小站与主站之间通信使用的是单跳方式。
6、(x)所有同步轨道的倾角都有是零度。
7、(√)以一个恒星日为圆形轨道周期的卫星称为同步卫星。
8、(√)从小站通过卫星到主站方向的信道称为内向信道。
9、(√)静止轨道也是同步轨道。
10、(√)从主站通过卫星向小站方向发射的数据称为出向数据。
三、填空题(20分)P-9一般卫星系统由空间段、控制段和地面段三部分组成。
P-9目前的卫星系统,主要有固定业务的卫星系统(FSS)、移动业务的卫星系统(MSS)、和广播业务的卫星系统。
P-43范·阿伦辐射带是由高能质子和电子组成的辐射带,有强电磁辐射,高能粒子穿透会使卫星的寿命大大降低。
其内层辐射带的高度为1500~5000Km,高度为3700 Km时,浓度最大;外层辐射带的高度为12000~19000,高度为18500 Km时,浓度最大。
P-114用于卫星跟踪的自动跟踪系统主要有三种,即:步进跟踪系统、单脉冲跟踪系统和智能跟踪系统。
P-159P-159VSAT网络的小站天线直径最小的为0.55m左右。
由于要考虑邻近卫星系统干扰,使天线的尺寸受到限制。
用在VSAT网络中的主要结构有:星形结构、广播网络、网状或总节点(总线连接)连接。
卫星通信习题解答 (1)
卫星通信习题解答第一章1.4 直接在上海正上方放置一颗静止轨道卫星,是否可能?解:没有可能,因为静止轨道卫星需在赤道上方,才能基本相对静止,而上海不位于赤道上。
第二章2.3 计算一下地面站和静止轨道卫星时花在传播上的往返时延有多大?解:静止卫星距地面距离为35786Km ,故往返时延:T=*2/=0.2379s第三章3.2 1)解释什么是全向辐射功率;2)天线增益为46dB ,卫星发射器馈送给天线的功率为10W 。
计算EIRP 值(瓦或dB )。
解:1) 全向辐射功率EIRP 表示了发送功率和天线增益的联合效果具体是发射级功率乘发射天线增益:t t EIRP = P G2) 5t t EIRP = PG = 10lg10 + 46 = 56dB = 3.9810W ⨯3.3 计算频率分别为6GHz 和12GHz 时,口径3m 的抛物面天线的增益。
解:当频率为6GHz 时()()22424AG = 10.4720.5510.47263 1.95410fD πηηλ==⨯⨯⨯=⨯ 当频率为12GHz 时 ()()22424A G = 10.4720.5510.4721237.81710fD πηηλ==⨯⨯⨯=⨯ 3.5 卫星的EIRP 值为49.4dBW ,计算卫星离地面距离为40000km 时,地面站的功率密度。
解:()()622249.410lg 420lg 41044 491113294/t t r G P EIRP P d d dBW m πππ-''===--⨯=--=-3.6 (1)解释什么是天线噪声温度;(2)两个放大器级联,每个有10dB 的增益,噪声温度200K ,计算总增益和相对输入的等效噪声温度。
解:1) 天线噪声温度:天线从环境中接收到的噪声功率的换算值,单位为开 2) 220020022010e re e T T T K G =+=+=总 3.8 卫星和地面站之间的距离为42000km 。
卫星通信答案
卫星通信部分习题解答第一章1.4 解:没有可能,因为静止轨道卫星需在赤道上方,才能基本相对静止,而上海不位于赤道上。
第二章2.3解:静止卫星距地面距离为35786Km ,故往返时延:T=35768000*2/300000000=0.2379s第三章3.2解:1) 全向辐射功率EIRP 表示了发送功率和天线增益的联合效果具体是发射级功率乘发射天线增益:t t EIR P = P G2) 5t t EIR P = P G = 10lg10 + 46 = 56dB = 3.9810W ⨯3.3解:当频率为6GHz 时()()22424AG = 10.4720.5510.47263 1.95410fD πηηλ==⨯⨯⨯=⨯ 当频率为12GHz 时 ()()22424AG = 10.4720.5510.4721237.81710fD πηηλ==⨯⨯⨯=⨯ 3.5解:()()622249.410lg 420lg 41044 491113294/t t r G P E IR P P d d dB W mπππ-''===--⨯=--=- 3.6解:1) 天线噪声温度:天线从环境中接收到的噪声功率的换算值,单位为开 2) 220020022010e re e T T T K G =+=+=总 3.8 解:92.4420lg 20lg 92.4420lg 4200020lg 6200.47f L d fdB =++=-+=3.9解:1) ()()2321012 1.381035100 1.8610/n K T T W H z --=+=⨯⨯+=⨯2) 2160 1.861036100.067N P n f pW -==⨯⨯⨯=3.10解: 21215.85F N dB == , 14010000A dB == ()()220115.8512904306e F T N T K =-=-⨯=2114306120120.4310000e n e T T T K A ∑=+=+=3.11解:t t EIR P = P G = 10lg6 + 48.2 = 56dBW3.13解: [][][][]C EIR P =N 2231200228.675.638 6.3G LO SSES K B N dBW kW ⎡⎤⎡⎤-+++⎢⎥⎢⎥⎣⎦⎣⎦=-+-+==3.14解:1) ()()92.4420lg 20lg 92.4457.9 4.1154.4f L d km f H z dB =++=++= T in T e1T e2 NF2A 1A 215.724.5154.4115.7144.6r r f P EIRP G L dBW =+--=++-=-10lg 10lg 10lg 228.62445159.6N kTB k T B dBW ==++=-++=- ()144.6159.615r CP N dB N =-=---=2) 154.4f L dB = ,同下行链路一样15.7 5.922.6154.415.7141.6r r f P EIRP G L dBW =+--=+--=-228.610lg 10lg 228.62747154.6N kTB T B dBW ==-++=-++=- ()141.6154.613r CP N dB N =-=---=。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第1章题解1.2① T= 100.45min V= 7.4623km/s ② T= 114.08min V= 7.1523km/s ③ T= 358.98min V= 4.8809km/s ④ T= 718.70min V= 3.8726km/s ⑤ T= 1436.1min V= 3.0747km/s 1.4① 84231km ,281ms ② 160ms ③ 37500km第2章题解2.1(1)188.23dB, 187.67dB (2) 200.00dB, 195.97dB (3) 207.20dB, 205.59dB (4) 213.98dB, 209.73Db 2.2d=37911km 03.39=α f L =199.58dB 2.5G/T=32.53dB/K 2.6馈线输入端 105.0105.0010110LNA A T T T T +⎪⎭⎫ ⎝⎛-+==171°KLNA 输入端 LNA AT T T T +⎪⎪⎭⎫⎝⎛-+=105.00105.0101110=153°K 2.7 3×2110-W/Hz217°K 2.8EIRP=48dBW G/T=2.4dB/K 2.9(1) 30.9dBi ; 39.4dBi ; 48.9dBi (2) 38.2dBi4.8 m(K T 2900=) 2.103.0dB 噪声系数的噪声温度为0.9950T =288.6K (K T 2900=) 3.1dB 噪声系数的噪声温度为1.0420T = 302.2K (K T 2900=) 2.1144.6+31.5+100+3=179K 2.12噪声温度为=++⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+41.01.010500010029010111050199.8K2.13EIRP=47dBW 2.14 (1) 03981.001585.01011014.18.1+=+=CNC/N=12.5dB(2) 002328.0003981.0006309.01011014.22.2=-=-=CN于是,所需的上行C/N=26.3dB 2.15(1) 链路损耗 L=92.44+20lg37500+20lg6.1=199.6dB (2)卫星转发器输入功率 C=20+54-199.6+26= –99.6dBW 卫星转发器输出功率 C=110–99.6=10.4dBW=11W (3) N= –228.6+10lg500+10lg36M= –126.0dBW (4) C/N=26.4dB 2.16(1) 卫星转发器发射的每路功率为 –14dBW/路=0.04W/路(2) 地球站接收载波功率C= –14.0–206+30+40= –150Dbw地球站输入端噪声功率N= –228.6+10lg150+10lg50K= –159.8dBW载噪比C/N=9.8dB(3)余量=9.8–6.0=3.8dB2.17(1) 链路损耗L=92.44+20lg38500+20lg12.2=205.9dB(2) 接收天线增益G=10lg0.55202459.05.0⎪⎭⎫⎝⎛π=33.5dBi接收载波功率C=10lg200+34–3+33.5–205.9–1= –119.4dBW(3) 噪声功率N= –228.6+10lg110+10lg20M= –135.2dBW(4) C/N=15.8dB余量5.8dB(5) 强降雨时接收载波功率C= –119.4–2= –121.4dBW噪声功率N= –228.6+10lg260+10lg20M= –131.5dBW载噪比C/N=10.1dB余量0.1 dB2.18(1) 链路损耗L=92.44+20lg37500+20lg6.1+2=201.6dB(2)噪声功率N= –228.6+10lg500+10lg36M= –126.0dBW(3) 转发器输入载波功率C=10lg100+54+26–201.6= –101.6dBW载噪比C/N=24.4dB(4) 卫星发射功率110–101.6=8.4dBW或6.9W2.19链路传输损耗L=92.44+20lg2000+20lg2.5=166.4dB地球站接收载波功率C=10lg0.5+(18–3)+1–166.4= –153.4dBW 地球站噪声功率N= –228.6+10lg260+10lg20K= –161.5dBW载噪比C/N=8.1dB第3章题解3.2 由图3-3得输入回退6dB ;由图3-4得输出回退3dB 。
3.3 (1)77.11dBHz (2)41.51dBW3.4(2)一帧内:1个参考突发,8个业务突发一帧内开销比特: 560(参考突发)+9⨯120(9个保护时隙)+8⨯560(8个报头)= 6120 bit效率=(40800−6120)/40800=0.85;(3)承载的信息速率:(40800−6120)/0.002=17.34Mb/s 承载的信道数:17340/64=270.9 3.5 s Mb mB R IF b /602.013621=+⨯=+=ρ 3.6 (1) Lk GTR n E EIRP b b 0==12+63.11−10−228.6+212=48.51dBW TF P = 48.51−46=2.51dBW(1.78W )(2) 54.114654.57=-=TT P dBW (14.26W ) (b R 提高8倍,使所需的EIRP 提高9.03dB )3.7 (1) C/N=34-201-75.6+228.6+35=21.0dB由回退带来的允许接入的5MHz 带宽的载波数为25.436106.0=⨯=-K (2) 设36MHz 带宽内最多容纳6个5MHz 带宽的载波。
由图3-4可得: 输出回退6dB 相当于输入回退8dB 。
由图3-3得6载波时,输入回退8dB 的载波-互调比约为16dB 。
试算6载波时的下行载噪比:回退6dB 后,每载波EIRP=34-6-10lg5=21dBW 每载波的接收载噪比=21-201-67+228.6+35=16.6dB考虑到6载波时的载波-互调比为16dB ,因此接收总的信噪比(含互调噪声)约为13.2dB 。
它比要求的12dB 门限高些,可认为是带宽受限系统。
如果要求的接收信噪比门限为15dB ,则为功率受限系统。
3.8(1) TDMA 地球站发射功率=13– 105– 63 –22 +200 =23dBW=200W地球站接收载噪比: ()uN C= dB dBdB6.33)6.2286.754.27()200226323(=-+-++()dB dBdBN Cd30)6.2286.7520()196206013(=-+-++=地球站接收(C/N) = 28.4dB(2) FDMA 地球站发射功率:一个FDMA 地球站在转发器输出端的功率为13dBW(20W) – 6dB(回退) – 7dB(5个站功率叠加) = 0dBW = 1W转发器接收的来自一个FDMA 站的功率 = - 105dBWFDMA 地球站发射功率 = - 105 + 200 – 63 – 22 = 10dBW=10W 上行载噪比:载波功率 = 10+63+22 – 200= - 105dBW噪声功率(噪声带宽36/5MHz) = 27.4+68.6 – 228.6 = - 132.6dBW 上行载噪比= -105+132.6 =27.6dB下行载噪比:载波功率 = 0+60+20 – 196 = -116dBW噪声功率(噪声带宽36/5MHz) =20+68.6 – 228.6 = - 140dBW 下行载噪比= -116+140 =24dB由图3-4可得: 输出回退补偿6dB 相当于输入回退约8dB 。
由图3-3可得: 输入回退8dB 时,互调载噪比为16.5dB 。
地球站接收(全链路)接收载噪比= 15.5dB (若不考虑互调噪声干扰,载噪比为22.4dB)3.9 (1)手持机解调后、判决前,只需在确定的时段内提取本站的数据信息,其接收噪声带宽较窄(单路);而卫星接收10路信号(连续TDMA 数据流),接收噪声带宽较宽。
(2)上行射频带宽:KHz R m B in 10015.011+=+=ρ=150KHz 下行射频带宽:=+=KHz B out10025.0175KHz(3) 上行链路 :卫星接收载波功率= -7.0+18+1-161=-149dBW星上接收端噪声功率谱密度= -228.6+27= -201.6dBW/Hz 卫星接收信噪比= -149 -40+201.6=12.6dB误码率为410-,所需信噪比为8.4dB 。
于是,链路电平衰落余量为4.2dB 。
(4)下行链路:用户接收载波功率= -7+18+1-160= -148dBW用户接收噪声功率谱密度= -228.6+24=204.6dBW/Hz 用户接收信噪比= -148-40+204.6=16.6dBBER=410-所需信噪比为8.4dB ,因此链路电平衰落余量为8.2dB 。
3.10无高斯噪声时,n=32 有高斯噪声时,n=16I E G n b P=此处0I E b 为信噪比n =1023/2.110=64每站信息比特率: 30Mc/s/1023=29.33Kb/s转发器传输的总信息比特率为: 877.133.2964=⨯Mb/s 转发器带宽: 30M ⨯(1+0.5)=45MHz 采用FDMA 或TDMA 方式,可提高卫星转发器的传输信息量,但需增加信息发射功率。
第4章题解4.305.075.170==Dλθsin y=sin0.875(35786+6378)/6378=0.1009, y=5.79º地心角x: x=5.79-0.875=4.915º 覆盖面积=42621096.13180915.4km R e ⨯=π 4.4D=0.154m1434290002==G dB 4.5所需的接收载波功率C=8.5+67.8-228.6+23=-129.3dB L=92.44+20lg39000+20lg12+5=210.8dB接收天线增益G=10lg[2⎪⎭⎫⎝⎛λπηD ]=33.4dBEIRP=-129.3+210.8-33.4=48.1dB 4.6duN S N S )/(1.07.0)/(1.0101101101-=4.72585.01011018.01=+ 全链路信噪比10lg(1/0.2585)=5.9dB 误码率约610- 4.8信噪比为(8-1)=7dB 时,误码率小于810- 4.9信噪比4dB ,(2,1,7)卷积码时,误码率约6102-⨯ 4.12一帧比特数:200+8⨯100=1000以1Kb/s 速率传送一帧(即100个传感器一轮采样数据)的时间为1s 。