第五章 所得税法律制度-利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得

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2021年初级会计职称《经济法基础》章节练习--第5章 个人所得税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》章节练习--第5章 个人所得税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》章节练习第五章个人所得税法律制度【资料1】(2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,年利率8%,利息支出16万元已计入财务费用。

(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。

(3)实际发生职工(雇员)福利费支出3万元。

(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。

(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。

已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为 4.8%。

在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。

股息所得个人所得税税率为20%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1. 甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()万元。

A.16B.9.6C.6.4D.0【答案】B【解析】利息支出税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元),实际发生额(16万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的利息支出为9.6万元。

2.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出是()万元。

A.2.8B.3C.0.8D.0.5【答案】A【解析】(1)工资薪金总额是指允许在税前扣除的工资薪金总额(20万元);(2)职工福利费支出税前扣除限额=20×14%=2.8(万元),实际发生额(3万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除 2.8万元。

3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

第1页共10页A.行政罚款3万元B.张某工资6万元C.合同违约金4万元D.雇员工资20万元【答案】CD【解析】(1)选项B:张某的工资薪金支出不得在税前扣除;(2)选项D:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。

2020注册会计师(CPA) 税法 讲义11

2020注册会计师(CPA) 税法 讲义11
考情分析:每年计算题考点
一、个人所得税的税率 个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了 两种类别的所得税税率,一种是超额累进税率,一 种是比例税率(比例税率需要记):
(一)综合所得适用税率(全年应纳税所得额) 1、综合所得适用七级超额累进税率 2、综合所得包括:工资薪金、劳务报酬、稿酬 、特许权使用费所得。 【提示】非居民个人取得上述四项所得,依年度 税率表按月换算后计算应纳税额。
(3)稿酬所得:以每次出版、发表取得的收入为一 次,具体可分为: ①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所 得计征个人所得税; ②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先 出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征 税,即连载作为一次,出版作为另一次; ③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成 后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;
24、对被拆迁人按规定的标准取得的拆迁补偿款 (含因棚户区改造而取得的拆迁补偿款),免征个 人所得税; 25、对个人按《廉租住房保障办法》规定取得的廉 租住房货币补贴,免征个人所得税;对于所在单位 以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收 个人所得税;(P284)
14、生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关 规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育 医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴; 15、对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》 规定取得的工伤保险待遇; 16、对个体工商户或个人,以及个人独资企业和合 伙企业从事种植业、养殖业、饲养业和捕捞业,取 得的所得暂不征收个人所得税;
转让所得和偶然所得,适用20%比例税率
【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五 级超额累进税率征收个人所得税的有( )。 A、个体工商户的生产经营所得 B、合伙企业的生产经营所得 C、个人独资企业的生产经营所得 D、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

税法第五章——个人所得税法(讲义)

税法第五章——个人所得税法(讲义)

税法第五章——个⼈所得税法(讲义)税法第五章——个⼈所得税法(讲义)前⾔个⼈所得税是以⾃然⼈取得的各类应税所得为征税对象⽽征收的⼀种所得税。

【提⽰1】⾃然⼈,包括居民个⼈、⾮居民个⼈、⾃然⼈企业【提⽰2】个⼈所得税三种征收模式:分类征收制——综合征收制(复杂,但有利于平衡纳税⼈税负)——混合征收制。

⽬前,我国个⼈所得税已初步建⽴分类与综合相结合的征收模式,即混合征收制(2016年多选题考点)。

【知识点1】纳税义务⼈【考情分析】重要考点⼀、纳税⼈的⼀般规定中国公民、个体⼯商业户、个⼈独资企业和合伙企业投资者以及在中国有所得的外籍⼈员和港澳台同胞,为个⼈所得税的纳税义务⼈。

⼆、居民个⼈与⾮居民个⼈(⼀)划分标准:住所、居住时间,符合其中之⼀。

其税收含义:1.住所标准:习惯性居住地在中国境内。

【提⽰】“中国境内”是指中国⼤陆地区,⽬前还不包括⾹港、澳门和台湾地区。

2.时间标准:在⼀个纳税年度(即公历1⽉1⽇起⾄12⽉31⽇⽌)内,在境内居住累计满183⽇。

【提⽰】2018年税法修订时变动(原365天),参考以前年度考题时注意。

【解释1】在计算居住天数时,取消了原有的临时离境规定。

即境内⽆住所的某⼈在⼀个纳税年度内⽆论出境多少次,只要在我国境内累计住满183天,就可判定为我国的居民个⼈。

【解释2】对在中国境内⽆住所的个⼈,需要计算确定其实际在华逗留天数计算:1.个⼈⼊境、离境、往返或多次往返境内外的当⽇,均按1天计算其在华实际逗留天数。

2.计算其境内⼯作期间时,对其⼊境、离境、往返或多次往返境内外的当⽇,均按半天计算为在华实际⼯作天数。

(⼆)居民个⼈与⾮居民个⼈判定:三、所得来源地的确定下列所得,不论⽀付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:1.因任职、受雇、履约等⽽在中国境内提供劳务取得的所得;2.将财产出租给承租⼈在中国境内使⽤⽽取得的所得;3.转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;4.许可各种特许权在中国境内使⽤⽽取得的所得;5.从中国境内的企业、事业单位、其他组织以及居民个⼈取得的利息、股息、红利所得。

个人所得税—之利息、股息、红利所得;偶然所得讲义

个人所得税—之利息、股息、红利所得;偶然所得讲义

利息、股息、红利所得;偶然所得(一)利息、股息、红利所得税目1.基本规定个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利性质的所得。

2.特别规定(1)“储蓄存款利息”所得暂免征收个人所得税。

(2)“国债和国家发行的金融债券”利息免税。

(3)个人从公开发行和转让市场取得的“上市公司股票”取得的股息:①持股期限≤1个月:全额;②1个月<持股期限≤1年:减按50%计入应纳税所得额;③持股期限>1年:免征。

(4)个人持有“上市公司限售股”,解禁前取得的股息红利,减按50%计入应纳税所得额。

【总结】储蓄存款、国债与股票税务处理(二)偶然所得税目1.基本规定个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

2.特别规定(1)企业促销所得①企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外“抽奖机会”,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,缴纳个人所得税。

②企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品和提供服务,不征收个人所得税。

③企业向个人销售商品和提供服务的同时给予“赠品”,不征收个人所得税。

④企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈的“礼品”,不征收个人所得税。

(2)发票和彩票中奖所得的“起征点”①彩票,一次中奖收入“在1万元以下”的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

②个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。

(3)见义勇为所得个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,不征收个人所得税。

(三)应纳税额计算1.计税方法:按“次”计征2.税率:20%3.应纳税所得额以“每次收入额”为应纳税所得额,不扣减任何费用。

4.应纳税额应纳税额=应纳税所得额×20%【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是()。

A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次B.非居民个人劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次D.非居民个人特权使用费所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次『正确答案』A【例题·单选题】赵某2017年取得3年期银行存款利息总收入800元。

2021初级会计职称《经济法基础》考点习题强化--第五章企业所得税、个人所得税法律制度

2021初级会计职称《经济法基础》考点习题强化--第五章企业所得税、个人所得税法律制度

2021初级会计职称《经济法基础》考点习题强化第五章企业所得税、个人所得税法律制度第01 讲企业所得税的纳税人、征税对象和税率、收入总额、不征税收入和免税收入【考点一】企业所得税的纳税人、征税对象和税率★★【重要考点回放】一、纳税人、征税对象和税率二、所得来源地的确定【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。

A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的『正确答案』C『答案解析』非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定『正确答案』D『答案解析』不动产转让所得按照“不动产所在地”确定。

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度,下列公司中,属于企业所得税纳税人的有()。

A.甲有限责任公司B.乙事业单位C.丙个人独资企业D.丁股份有限公司『正确答案』ABD『答案解析』企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。

依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有()。

2020年经济法基础第五章 第二节 个人所得税知识点

2020年经济法基础第五章  第二节 个人所得税知识点

第五章第二节个人所得税法律制度知识点1:个人所得税基本内容个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种所得税。

1.个人所得税纳税人和纳税义务个人所得税纳税人,包括中国公民(含香港、澳门、台湾同胞)、个体工商户、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人等。

个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或个人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税。

上述纳税人依据住所和居住时间两个标准,分为:(1)居民个人(2)非居民个人1.居民个人:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。

【提示1】中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住(住所≠住房=习惯性居住地)【提示2】纳税年度自公历1月1日至12月31日。

【提示3】无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。

在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。

2.非居民个人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。

非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。

(3)纳税义务的其他规定在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。

2.所得来源的确定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

利息、股息、红利所得和偶然所得应纳个人所得税额的计算

利息、股息、红利所得和偶然所得应纳个人所得税额的计算

个人所得税的计算与申报利息、股息、红利所得和偶然所得应纳个人所得税额的计算计算利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得应纳个人所得税利息、股息、红利,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。

其应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率【做中学】王某于2015年2月份购买福利彩票,取得中奖收入50000元。

计算王某应纳个人所得税。

分析:中奖所得属于偶然所得,按全额的20%计算缴纳个人所得税。

王某应纳个人所得税=50000×20%=10000元,该笔税款应由奖金发放单位代扣代缴。

【文本】旧机动车买卖的纳税筹划【典型任务举例】公民李某是高校教授,2015年取得以下各项收入(不考虑其他税费因素):错误!未找到引用源。

每月取得工资4500元,12月份取得全年奖金12000元。

错误!未找到引用源。

2月1日,给企业提供自己的专利权取得租金收入30000元。

错误!未找到引用源。

3月份为A公司讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。

错误!未找到引用源。

4月份出版一本专著,取得稿酬40000元。

错误!未找到引用源。

5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某负担个人所得税。

错误!未找到引用源。

7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:6.4)。

错误!未找到引用源。

12月20日取得当年1月1日投资的股息收入5000元。

请帮助李教授计算2015年应纳个人所得税金额,并说明应纳税额的缴纳方法。

【操作步骤】第一步,计算李教授工资应纳个人所得税额:月工资应纳个人税所得=(4500-3500)×3%=30(元)全年应纳个人所得税=30×12=360(元)第二步,计算全年奖金应纳个人所得税额。

12000/12=1000,适用3%税率,速算扣除数为0全年奖金应纳个人所得税=12000×3%=360(元)第三步,计算特许权使用费应纳个人所得税额。

第五章9_财产转让所得、租赁所得、偶然所得与其他所得、公益捐赠支出

第五章9_财产转让所得、租赁所得、偶然所得与其他所得、公益捐赠支出

第二单元个人所得税法律制度考点9:财产转让所得(★★)(一)基本规定1.征税范围(1)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

【提示】个人转让专利权、商标权、著作权、非专利技术等的权属取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

(2)个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

(3)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

(4)个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。

对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。

【例题·判断题】个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。

()(2017年)【答案】×【解析】个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

2.税率:20%3.应纳税额(1)按次计算(2)应纳税额=应纳税所得额×20%=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%(二)个人转让房屋1.对个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

2.个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

【案例】李某转让一处临街商铺(原值为200万元),取得不含增值税的转让收入450万元,支付可以税前扣除的各项合理税费合计5万元(均取得合法票据)。

【解析】李某出售该商铺应纳个人所得税=(450-200-5)×20%=49(万元)。

2024中级经济师财税三色笔记-第5章 所得税制度

2024中级经济师财税三色笔记-第5章 所得税制度

第5章所得税制度考点:企业所得税一、企业所得税概念1.基本规定企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

企业所得税实行法人所得税制。

个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。

提示2:高新技术企业优惠国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(1)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围企业。

(3)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的60%以上;(4)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;(5)高新技术企业认定管理办法规定的其他条件。

提示3:对于特殊性行业涉及适用优惠税率,需满足主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业如:①西部地区鼓励类产业企业,指鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。

②海南自由贸易港鼓励类产业,是指以《产业结构调整指导目录(2019年本)》《鼓励外商投资产业目录(2019年版)》和海南自由贸易港新增鼓励类产业目录中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业等。

3.计税依据4.税前扣除(1)基本原则①真实性、相关性和合理性原则。

企业实际发生的与取得收入直接相关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

②区分收益性支出和资本性支出原则。

企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。

收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。

③不征税收入形成支出不得扣除原则。

企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。

④不得重复扣除原则。

除《企业所得税法》及其实施条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。

2020注会-税法-讲义-第05章 个人所得税法

2020注会-税法-讲义-第05章 个人所得税法

第五章个人所得税法个人所得税是主要以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。

个人所得税的纳税人不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。

从世界范围看个人所得税的征收模式分为三类,具体情况见下表:第一节纳税义务人与征税范围一、纳税义务人1.基本规定:个人所得税的纳税人不仅涉及中国公民,也涉及在中国境内取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞,还涉及个体户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者。

2.居民个人和非居民个人的划分(★★)个人所得税的纳税人按照国际通用的做法,依据住所和居住时间两个标准,区分为居民个人和非居民个人,分别承担不同的纳税义务。

居民个人——就其从中国境内和境外取得的所得缴纳个人所得税非居民个人——就其从中国境内取得的所得缴纳个人所得税判定居民身份的两个标准:住所;境内居住天数【注意】判定纳税义务时计算在中国境内居住天数无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。

在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。

【提示】由于一国两制和税收管辖权的缘故,我国现行税法中关于“中国境内”不含港澳台。

二、征税范围(一)工资、薪金所得(★★★)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

奖金是指所有具有工资性质的奖金,免税奖金的范围在税法中另有规定。

【提示】工资、薪金所得建立在取得收入者与支付单位之间存在任职受雇关系上。

【注意辨析】考生要辨析下列五方面的差异:1.辨析劳动分红与股份分红。

劳动分红属于劳动所得,列入工资、薪金所得项目征收个人所得税;股份分红属于资本利得,列入利息、股息、红利所得项目征收个人所得税。

2.辨析不属于工资、薪金所得的项目。

经济法基础第五章企业所得税个人所得税第二节个人所得税法律制度(二)

经济法基础第五章企业所得税个人所得税第二节个人所得税法律制度(二)

16.个人投资者收购企业股权后,将企业原 有盈余积累转增股本个人所得税规定
新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累 已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本 的部分,不征收个人所得税。
新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中 ,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权 交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收 个人所得税;对于股权收购价格低于原所有者权益的差额 部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本 的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人 所得税。
16.个人投资者收购企业股权后,将企业原 有盈余积累转增股本个人所得税规定
新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股 本,应按照下列顺序进行,即:先转增应税的盈 余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。
17.个人从公开发行和转让市场取得的上市 公司股票
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票 ,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息 红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个 月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳 税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个 人所得税。
已在境外缴纳的个人所得税税额,是指居民个人 来源于中国境外的所得,依照该所得来源国家( 地区)的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的所得 税税额。
纳税人境外所得依照个人所得税法规定计算的应 纳税额,是居民个人抵免已在境外缴纳的综合所 得、经营所得以及其他所得的所得税税额的限额 (以下简称“抵免限额”)。除国务院财政、税 务主管部门另有规定外,来源于中国境外一个国 家(地区)的综合所得抵免限额、经营所得抵免 限额以及其他所得抵免限额之和,为来源于该国 家(地区)所得的抵免限额。

2019年初级会计考试-经济法基础-第五章 企业所得税法律制度

2019年初级会计考试-经济法基础-第五章 企业所得税法律制度

第五章企业所得税法律制度知识点四十三:企业所得税纳税人和税率★★(一)纳税人我国境内的企业和其他取得收入的组织。

【注意】不包括个人独资企业和合伙企业。

【单选题】(2018年)根据所得税法律制度,下列公司中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.甲有限责任公司B.乙事业单位C.丙个人独资企业D.丁股份有限公司【答案】C【解析】企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。

依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。

【单选题】(2015年)根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。

A.根据中国法律成立,实际管理机构在境内的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在境内设立机构场所的丁公司D.根据中国法律成立,在国外设立机构场所的乙公司『正确答案』 C『答案解析』选项AD,满足“依法在中国境内成立”标准,属于居民企业;选项B,满足“实际管理机构在中国境内”标准,属于居民企业;选项C,不满足“依法在中国境内成立”标准,也不满足“实际管理机构在中国境内”标准,但在中国境内设立了机构场所,属于非居民企业。

【单选题】(2013年、2016年)根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定『正确答案』 D『答案解析』不动产转让所得按照“不动产所在地”确定。

【补充】2018年4月25日国务院常务会议决定,将享受减半征收企业所得税优惠政策的小型微利企业年应纳税所得额上限,从50万元提高到100万元,实施期限为2018年1月1日至2020年12月31日。

初级会计-经济法归纳速记-第五章 企业所得税和个人所得税法律制度

初级会计-经济法归纳速记-第五章   企业所得税和个人所得税法律制度

知识点:应纳税所得额的计算:不征税收入和免税收入 【重要考点】知识点:应纳税所得额的计算:税前扣除项目 【重要考点】 一、扣除项目范围度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,知识点:企业所得税的征收管理 -【重要考点】(一)纳税地点,年终汇算清缴,多退少补。

,第二部分税的部分——第五章企业所得税和个人所得税法律制度(二)知识点:个人所得税纳税人和所得来源的确定【重要考点】个人所得税的纳税义务人包括在中国境内有住所,或者虽无住所但在中国境内居住满1年的个人,以及无住所又不居住或居住不满1年但有从中国境内取得所得的个人。

具体包括中国公民,个体工商户,外籍个人以及中国香港、澳门、台湾同胞等。

【提示1】个人独资企业以投资者个人为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。

【提示2】凡支付应纳税所得的单位或个人都是个人所得税的扣缴义务人。

居民纳税人:有住所或无住所居住满1年的个人,来源于境内和境外所得在中国纳税。

非居民纳税人:无住所不居住或无住所居住不满1年,仅就来源于境内所得纳税。

【提示1】住所≠住房=习惯性居住地【提示2】居住满1年指一个纳税年度(1月1日-12月31日)内在中国境内居住满365日。

一个纳税年度内,一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境不扣减其在华居住的天数。

下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:1.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;2.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;3.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;4.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;5.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

知识点:税目和应纳税额计算——工资、薪金所得【重要考点】一、税目个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

经济法-第5章【必刷题+答案】

经济法-第5章【必刷题+答案】

《经济法基础》第五章:所得税法律制度一、单选题1.根据个人所得税法律制度的规定。

下列不属于来源于中国境内的所得的是()。

A.中国境内的出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得B.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得D.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。

A.托儿补助费B.独生子女补贴C.离退休人员从原任职单位取得的补贴D.差旅费津贴3.甲企业2021年5月份向当地某小学捐款20万元,其中15万元通过当地县政府捐赠,另外5万元直接捐赠,该企业2021年度实现利润总额150万元。

在2021年度计算应纳税所得额时,应该扣除的捐赠数额为()万元。

A.5B.15C.18D.204.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。

A.与企业生产经营无关支出可以在税前扣除B.企业依法缴纳的增值税税金可以税前扣除C.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除5.2021年甲企业实现产品销售收入12000万元,视同销售收入4000万元,债务重组收益1000万元,发生的成本费用总额16000万元,其中业务招待费支出200万元。

假定不存在其他纳税调整事项,2021年度该企业应缴纳企业所得税是()。

A.162万元B.280万元C.270万元D.188万元6.大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是()。

A.作品参展收入B.出版书画作品收入C.学术报告收入D.审稿收入二、多选题7.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资、薪金所得的有()。

A.劳动分红B.加班补贴C.季度奖金D.年终加薪8.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,可以免征企业所得税的有()。

第五章 企业所得税、个人所得税法律制度

第五章 企业所得税、个人所得税法律制度

第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。

A、18B、24C、25D、302、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。

A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C、企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。

A、在境外成立的企业均属于非居民企业B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业则该企业2015年应缴企业所得税是()。

A、3.2万元B、1.6万元C、2.4万元D、4万元5、根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。

A、10%B、20%C、25%D、33%6、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是()。

A、接受捐赠的收入B、财政拨款C、符合条件的非营利组织的收入D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益7、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()。

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第5章企业所得税、个人所得税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第5章企业所得税、个人所得税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲第五章企业所得税、个人所得税法律制度第一单元企业所得税法律制度考点01 :企业所得税的纳税人(★★★)1.企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。

[解释】个人独资企业和合伙企业不具有法人资格,不缴纳企业所得税,由其自然人投资者缴纳个人所得税。

[例题・单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是()o ( 2020年)A.个人独资企业B.合伙企业C.个体工商户D.股份有限公司【答案】D [解析】选项C :个体工商户属于个人所得税的纳税人。

2.企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,分别承担不同的纳税义务。

(1)居民企业居民企业,是指依照中国法律、法规在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

(2 )非居民企业非居民企业,是指按照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业。

表5 - 1居民企业和非居民企业表5 - 2非居民企业[例题1-判断题】居民企业无须就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税。

()(2018 年)【答案】x(例题2-单选题】根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业的下列所得中,不属于企业所得税征税对象的是()。

(2020年)A.在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得B.在中国境内设立机构、场所的,其所设机构、场所来源于中国境内的所得C.在中国境内设立机构、场所的,发生在境外但与其机构、场所有实际联系的所得D.在中国境内设立机构、场所的,发生在境外但与其机构、场所没有实际联系的所得【答案】D3.非居民企业的应纳税所得额在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

第五章企业所得税和个人所得税知识点总结

第五章企业所得税和个人所得税知识点总结
转让权益性投资资产
被投资企业所在地
股息、红利等权益性投资所得
分配所得的企业所在地
利息、租金、特许权使用费所得
负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人住所地确定
三、税率
25%
居民企业
在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业
20%
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
应纳税额抵免
投资环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的10%可以在应纳税额中扣除
减计收入
综合利用资源,生产的产品取得的收入,减按90%计入收入总额
加速折旧
(1)技术进步,产品更新换代较快
(2)常年处于强震动、高腐蚀状态
(3)自2019年1月1日起,全部制造业企业新购进的固定资产适用固定资产加速折旧优惠
一般:按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
特殊:(1)开业当年,实际经营期不足12个月,以实际经营期为1个纳税年度;
(2)依法清算,以清算期间作为一个纳税年度
分月或分季预缴
自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
汇算清缴
自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款
缩短折旧年限(不得低于规定年限60%);
采用加速折旧计算方法:双倍余额递减法、年数总和法
2018.1.1-2020.12.31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
十六、企业所得税征收管理
纳税期限
【套路】三步法——
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2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料
经济法基础
第五章 所得税法律制度
知识点:利息、股息、红利所得;偶然所得;其他
所得
● 详细描述:
应纳税额计算
(1)计税方法:按次计征
(2)税率: 20%
(3)计税依据:以每次收入额为应纳税所得额,不扣减任何费用。

 
(4)计税公式
应纳税额=每次收入额×20%
(5)税收优惠政策
①“储蓄存款利息”所得暂免征收个人所得税;
②“国债和国家发行的金融债券”利息免税;
③彩票,一次中奖收入“在1万元以下”的暂免征收个人所得税;超过
1万元的,全额征收个人所得税;
④个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人
所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。

例题:
1.个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中
,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。

A.向贫困地区的捐赠
B.向农村义务教育的捐赠
C.向公益性青少年活动场所的捐赠
D.向红十字事业的捐赠
正确答案:B,C,D
解析:本题考核个人所得税个人公益性捐赠支出的扣除。

对个人将其所得通
过中国境内非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,而不是全额扣除。

2.取得拍卖收入个人所得税的处理,符合规定的有()。

A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税
B.个人拍卖除文字作品手稿原件或复印件的其他财产,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税
C.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报
D.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向转让者个人所在地主管税务机关办理纳税申报
正确答案:B,C
解析:选项A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得
,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税;选项C、D,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

3.利息、股息、红利所得和偶然所得,以实际收入为应纳税所得额,不允许扣除任何费用。

()
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:利息、股息、红利所得和偶然所得,因不涉及必要费用的支付,所以规定不得扣除任何费用。

4.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。

李某应缴纳个人所得税税额为()元。

A.200
B.300
C.400
D.600
正确答案:D
解析:本题考核偶然所得征收个人所得税的规定。

根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。

应纳个人所得税=3000X20%=600(元)。

5.下列关于个人股票投资,所得税的正确处理规定有()。

A.股票转让所得按卖出价与买人价的差额,依20%税率缴纳个人所得税
B.股票转让所得暂免征收个人所得税
C.取得上市公司的股息所得,暂免征收个人所得税
D.取得上市公司的股息所得,减半征收个人所得税
正确答案:B,D
解析:本题考核个人所得税中个入股票投资的税务处理。

根据现行《个人所得税法》规定,个入股票转让所得暂免征收个人所得税,个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。

6.以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收入个人所得税规定描述正确的有()。

A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税
B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税
C.一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税
D.一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税
正确答案:B,D
解析:本题考核个人所得税偶然所得的相关规定。

对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

7.个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应就超过800元的部分按照个人所得税法规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。

()
A.正确
B.错误
正确答案:B
解析:本题考核个人所得税偶然所得税目的规定。

个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得
”税目征收个人所得税。

8.个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机构向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,可以从其应纳税所得额中全额扣除。

()
A.正确
B.错误
正确答案:B
解析:本题考核个人所得税中捐赠的税额处理。

对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

9.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3 000元电视机抽中特别奖1
000元。

李某应缴纳个人所得税税额为200元。

( )
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:偶然所得,适用税率为20%。

10.对个人所得的股息、红利,均可免征个人所得税。

( )
A.正确
B.错误
正确答案:B
解析:对个人所得的股息、红利,照章征收个人所得税。

11.下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有( )。

A.个人销售无偿受赠不动产的所得
B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
D.股份制企业为个人股东购买住房而支付的款项
正确答案:A,C,D
解析:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得应按利息、股息、红利所得项目征税。

12.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。

A.工资薪金所得
B.利息、股息、红利所得
C.特许权使用费所得
D.偶然所得
正确答案:B,D
解析:利息、股利、红利所得;偶然所得;其他所得三个税目以收入计算得额,没有费用扣除。

13.下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有( )。

A.房屋出租收入1500元
B.有奖销售中一次获奖1200元
C.一次取得咨询费收入2 400元
D.稿费收入3 500元
正确答案:C,D
解析:房屋出租收入为财产租赁所得,不扣除费用;有奖销售中一次获奖按偶然所得征税,也不扣除费用。

14.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是( )。

A.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额
B.劳务报酬所得按应纳税额减征30%
C.个人领取原提存的住房公积金应缴个人所得税
D.取得的国债利息免税,但取得国家发行的金融债券的利息应依法纳税
正确答案:A
解析:(1)偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;(2)稿酬所得按应纳税额减征30%:(3)个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税;(4)个人取得的国债和国家发行的金融债券的利息均不征税。

15.企业的下列收入中属于免税收入的有( )。

A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.在中国境内设立机构、场所的居民企业从非居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
D.符合条件的非营利组织的收入
正确答案:A,B,D
解析:在中国境内设立机构、场所的居民企业从非居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,应按规定缴纳企业所得税。

16.下列各项中,对于财产转让所得阐述正确的是( )。

A.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税
B.个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价
C.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的纳税保证金应予以退还
D.对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税
正确答案:D
解析:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产,仅作为分红依据的,不征收个人所得税;参与企业分配而取得的股息、红利,应按“利息、股利、红利所得”项目征收个人所得税;个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为公房销售价减去原购公房支付的价款及税法规定的合理费用后的余额;个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的纳税保证金全部作为个人所得税缴入国库。

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