楼盖课程设计单向板楼盖设计

合集下载

混凝土单向板楼盖设计

混凝土单向板楼盖设计

钢筋混凝土单向板肋形楼盖一.设计资料某多层民用建筑,采用砖混结构,楼盖结构平面如图1所示。

图1结构平面布置图(1)楼面构造层做法:20mm厚水泥砂浆打底,10mm厚水磨石面层,20mm厚混合砂浆天棚抹灰。

(2)活荷载:标准值为4.5kN/m2。

(3)恒载分项系数为1.2;活载分项系数为1.3。

(4)材料选用:混凝土采用C25(f c=11.9N/mm2,f t =1.27N/mm2)。

钢筋梁中受力纵筋才采用HRB335级(f y =300N/mm2)和HRB400级(f y =360N/mm2 );其余采用HPB235级(f y =210N/mm2)。

二.板和次梁按弹性方法计算 1.板的计算板的215400mm 31800mml l ==,按单向板计算。

板的厚度按构造要求取11800mm 8042.54040mm mm l h =>==。

次梁截面高度取25400mm4003601515mm mm l h =>==,截面宽度200mm b =,因此,板和次梁不做刚度验算。

板尺寸及支撑情况如图2所示。

图2 板的尺寸和计算简图(1) 荷载 恒载标准值20mm 厚水泥砂浆 0.02 m ⨯20 kN/m 3 = 0.4 kN/m 2 80mm 钢筋混凝土 0.08 m ⨯25 kN/m 3 = 2.0 kN/m 2 20mm 厚混合砂浆天棚抹灰 0.02 m ⨯17 kN/m 3 = 0.34 kN/m 2 10mm 厚水磨石面层 0.01 m ⨯25 kN/m 3 = 0.25 kN/m 2g k = 2.99 kN/m线恒载设计值 g = 1.2⨯2.99 kN/m = 3.588 kN/m 线活在设计值 q = 1.4⨯4.5 kN/m = 5.85 kN/m 合计 9.438 kN/m 每米板宽 g + q = 9.438 kN/m11' 3.588 5.85 6.513kN/m 22g g q =+=+⨯=11' 5.85 2.925kN/m 22q q ==⨯=(2) 内力计算 边跨 1580120/2200/21740mm 22n a bl ++=++= ≥1720m 22n h bl ++=则 01720m m l = 中间跨 01800m m c l l ==≥1.11760mm n l =则 01760mm l =计算跨度差(1760mm -1720mm)/1760m =1.1%<10%,说明可按照等跨连续板计算内力(统一取01720mm l =)跨内和支座最大弯矩及剪力按下式计算,即2200M Kgl Kql =+ 连续板各截面的弯矩计算见表1。

pkpm进行单向板楼盖课程设计

pkpm进行单向板楼盖课程设计

pkpm进行单向板楼盖课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解单向板楼盖的结构特点及其在建筑中的作用;2. 学生能掌握PKPM软件单向板楼盖模块的操作流程;3. 学生能运用PKPM软件进行单向板楼盖的建模、计算和结果分析;4. 学生了解单向板楼盖的受力性能、设计原理及相关规范要求。

技能目标:1. 学生能运用PKPM软件独立完成单向板楼盖的设计;2. 学生具备分析和解决单向板楼盖设计中常见问题的能力;3. 学生能够运用所学知识,结合工程实际,进行单向板楼盖的优化设计。

情感态度价值观目标:1. 学生通过课程学习,培养对建筑结构设计的兴趣和热情;2. 学生在学习过程中,树立正确的工程观念,关注工程质量和安全;3. 学生能够认识到团队合作的重要性,提高沟通协调能力和团队协作精神。

分析课程性质、学生特点和教学要求,本课程目标旨在让学生掌握单向板楼盖的设计方法,具备实际操作能力,培养学生在建筑结构设计方面的专业素养。

课程目标具体、可衡量,有助于后续教学设计和评估。

二、教学内容1. 单向板楼盖结构概述- 结构特点- 应用范围- 设计原理2. PKPM软件单向板楼盖模块介绍- 软件操作流程- 建模方法- 计算分析3. 单向板楼盖设计规范及要求- 受力性能- 设计规范- 质量控制4. 实践操作- 建立单向板楼盖模型- 进行计算分析- 结果解读与优化5. 案例分析与讨论- 真实工程案例展示- 分析设计过程中遇到的问题及解决方案- 优化设计方法6. 课程总结与拓展- 总结单向板楼盖设计流程及要点- 探讨新型单向板楼盖结构及应用- 激发学生创新思维教学内容依据课程目标制定,涵盖单向板楼盖结构概述、PKPM软件操作、设计规范、实践操作、案例分析和课程总结等环节,保证内容的科学性和系统性。

教学大纲明确,教学内容安排合理,与教材章节内容紧密结合,有助于学生系统地掌握单向板楼盖设计知识。

三、教学方法本课程采用以下多元化的教学方法,旨在激发学生的学习兴趣,提高教学效果:1. 讲授法:通过系统讲解单向板楼盖的结构特点、设计原理及规范要求,使学生掌握基本理论知识,为后续实践操作打下基础。

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书

05
支座设计与构造要求
支座类型及选择依据
支座类型
根据结构形式和荷载要求,常见的支座类型包括固定铰支座 、滑动铰支座、固定端支座等。
选择依据
支座的选择需考虑结构的整体刚度、变形要求、荷载传递方 式以及施工便捷性等因素。
支座构造要求及注意事项
支座垫石
应设置于梁底与支座之间,确保荷载 均匀传递。
支座钢板
后产生过大的应力。
计算实例与结果讨论
计算实例
以某钢筋混凝土单向板肋梁楼盖为例,根据设计荷载和结构形式,选择合适的支座类型 并进行详细设计。通过计算得到支座的尺寸、刚度等参数,以及锚栓的直径、数量和布
置方式等。
结果讨论
经过计算分析,所选支座类型和设计参数能够满足结构的安全性和稳定性要求。同时, 通过对比不同支座类型和设计方案的优劣,可以为类似工程提供有益的参考和借鉴。
经验与启示
总结该工程验收过程中的经验 和启示,为类似工程的验收提
供参考和借鉴。
07
课程设计总结与展望
课程设计成果回顾
完成钢筋混凝土单向板肋梁楼盖的结构设计
通过合理的荷载计算、截面设计、配筋计算和构造措施,成功设计出满足规范要求的楼盖 结构。
掌握结构设计基本流程和方法
通过课程设计实践,熟悉了从荷载分析、结构布置到详细设计的全过程,掌握了钢筋混凝 土结构设计的基本方法。
培养工程实践能力和创新思维
通过解决实际工程问题,提高了分析问题和解决问题的能力,培养了创新思维和工程实践 能力。
存在问题及改进措施
问题一
荷载计算不够精确,导致结构安 全度不足。改进措施:加强对荷 载规范的理解和掌握,提高荷载
计算的准确性。
问题二
截面设计和配筋计算存在不足, 影响结构性能。改进措施:加强 对截面设计和配筋计算理论的学 习,结合实践经验进行优化设计

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书一、设计题目及目的题目:设计某三层轻工厂房车间的整体式钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。

目的:1、了解单向板肋梁盖的荷载传递关系及其计算简图的确定。

2、通过板及次梁的计算,掌握考虑塑性内力重分布的计算方法。

3、通过主梁的计算,掌握按弹性理论分析内力的方法,并熟悉内力包络图和材料图的绘制方法。

4、了解并熟悉现浇梁板的有关构造要求。

5、掌握钢筋混凝土结构施工图的表达方式,制图规定,进一步提高制图的基本技能。

6、学会编制钢筋材料表。

二、设计内容1、结构平面布置图:柱网、主梁、次梁及板的布置2、板的强度计算(按塑性内力重分布计算)3、次梁强度计算(按塑性内力重分布计算)4、主梁强度计算(按弹性理论计算)5、绘制结构施工图(1 )、结构平面布置图(1 : 200)(2)、板的配筋图(1:50)(3)、次梁的配筋图(1:50;1:25)(4)、主梁的配筋图(1:40;1:20)及弯矩M剪力V的包络图(5)、钢筋明细表及图纸说明三、设计资料1、车间类别为三类金工车间,车间内无侵蚀性介质,结构平面及柱网布置如图。

经查规范资料:板跨》1.2m时,楼面的活荷载标准值为16.0KN/怦;板跨》2.0m时,楼面的活荷载标准值为10.0KN/叱次梁(肋梁)间距》1.2m时,楼面的活荷载标准值为10.0KN/叱次梁(肋梁)间距》2.0m时,楼面的活荷载标准值为8.0KN/ m2o数据:Lx=6000, Ly=6300。

2楼面构造。

采用20mm厚水泥砂浆抹面,15mm厚混合砂浆天棚抹灰。

3屋面构造(计算柱内力用)。

三毡四油防水层,20厚水泥砂浆找平层、150厚(平均)炉渣找坡层、120厚水泥珍珠岩制品保温层、一毡二油隔气层、60厚钢筋混凝土屋面板、15 厚混合砂浆天棚抹灰。

4梁、柱用15厚混合砂浆抹灰。

5混凝土采用C25;主梁、次梁受力筋采用HRB335级钢筋,其他均采用HPB235级钢筋。

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书63 CO6300eno6300楼蛊结构平面布置按高跨比条件要求板的厚度 h > 1/40=2000/40=50 伽,对工业建筑的楼板,要求h > 80伽,所以板厚取 h=80 mm o次梁截面高度应满足 (1/18 ~ 1/12)1=(1/18 ~ 1/12 ) X 6300=350 ~525mm ,取 h=500mm ,截 面宽b=(1/3 ~ 1/2)h=(1/3 ~ 1/2) X 500=167 ~250mm ,取 b=200mm 。

框架结构承重的单向板楼盖设计

框架结构承重的单向板楼盖设计

框架结构承重的单向板楼盖设计单向板楼盖设计是指楼盖采用钢筋混凝土单向板作为结构承重体系的一种设计方案,此设计方案常用于建筑物的楼盖设计中。

下面将从设计要点、材料选择、构造措施等方面阐述框架结构承重的单向板楼盖设计。

设计要点:1.荷载计算:根据楼盖使用功能和规模,确定楼盖所受的荷载种类,如活荷载、恒荷载、雪荷载等,并按照相应的规范进行计算。

2.墩柱尺寸:针对楼盖的功能和结构要求,确定墩柱的尺寸,包括墩柱的截面尺寸和间距等。

3.单向板尺寸:根据楼盖的荷载及支承条件,确定单向板的尺寸和受力形式,包括单向板的厚度、宽度和钢筋配筋等。

4.钢筋配筋:根据楼盖所受的荷载大小和单向板的受力要求,进行钢筋配筋设计,保证结构的承载力和变形性能满足要求。

5.施工预应力:根据设计要求,可考虑对单向板进行施工预应力设计,提高结构的承载能力和变形性能。

材料选择:1.混凝土:常用的混凝土等级为C30,具有较高的强度和耐久性。

2.钢筋:选择具有良好延性和强度的钢筋,常用的有HRB400级别的钢筋,根据设计要求进行合理的配筋。

3.预应力钢束:如设计要求进行预应力设计,可选择高强度钢束,常用的有强度等级为1570MPa的钢束。

构造措施:1.墩柱施工:根据设计要求进行墩柱的施工,墩柱常采用砼结构,需要注意施工工艺和质量控制,确保墩柱的强度和稳定性。

2.单向板施工:根据设计要求,进行单向板的制作与施工,包括模板搭设、钢筋布置、混凝土浇筑和养护等工序,确保单向板的质量和受力性能。

3.钢筋连接:在单向板与墩柱连接处,采用搭接或者机械连接的方式连接钢筋,确保结构的整体性和稳定性。

4.施工预应力:如果设计要求进行施工预应力设计,根据设计要求进行预应力张拉和锚固,确保结构的受力状态满足要求。

总结:框架结构承重的单向板楼盖设计是一种常用的楼盖设计方案,通过合理的设计要点、材料选择和施工措施,能够保证楼盖结构的稳定性和承载能力,提高建筑物的使用性能和安全性。

单向板楼盖设计课程设计

单向板楼盖设计课程设计

目录一、设计资料 (2)二、单向板楼盖设计 (3)1.承载能力极限状态设计 (3)1)板(塑性方案设计) (3)2)次梁(塑性方案设计) (7)3)主梁(弹性方案设计) (11)2.正常使用极限状态裂缝与挠度验算 (16)1)主梁裂缝宽度验算 (16)2)主梁挠度验算 (17)三、双向板楼盖设计 (20)1.承载能力极限状态设计 (20)1)板的计算(塑性方案设计) (20)2)支承梁的计算(弹性方案设计) (24)2.正常使用极限状态裂缝与挠度验算 (29)1)短边 (29)2)长边 (31)设计资料:某多层民用建筑平面尺寸为b ×h=16.2m ×27m ,采用砖混结构,分别按单向板和双向板肋形楼盖进行设计。

墙厚240mm ,壁柱截面尺寸500mm ×500mm ,中柱为混凝土柱,截面尺寸为400mm ×400mm 。

楼盖面层做法:20mm 厚水泥砂浆找平后做10mm 厚水磨石面层,板底采用20mm 厚混合砂浆天棚抹灰。

材料选用:梁内纵向受力钢筋采用HRB400级热轧钢筋,其余采用HRB335级热轧钢筋。

混凝土强度等级为C35,可变荷载标准值3.5kN/2m 。

由规范查得:16.7c f MPa = 1.57t f MPa = 2.20tk f MPa =43.1510c E MPa =⨯由规范查得:HRB400级钢筋:360y f MPa = 52.010s E MPa =⨯ HRB335级钢筋:'300y y f f MPa == 52.010s E MPa =⨯要求:1、按考虑内力重分布的方法进行单向板肋形楼盖板及次梁的内力及配筋计算,按弹性方法进行单向板楼盖主梁的内力、配筋、变形及裂缝计算;2、按塑性方法进行双向板肋形楼盖板内力及配筋计算,按弹性方法进行双向板肋形楼盖梁的内力、配筋、变形及裂缝计算。

3、分别绘出单、双向板肋形楼盖的结构平面布置和梁板配筋图,要求单向板肋形楼盖的结构平面布置和梁板配筋图一张(A3),双向板肋形楼盖的结构平面布置和梁板配筋图一张(A3)。

单向板肋梁楼盖设计(PPT)

单向板肋梁楼盖设计(PPT)

在均布及三角形荷载作用下:
M k1gl 2 k2ql 2 V k3gl k4ql
在集中荷载作用下:
M k5Gl k6Ql V k7G k8Q
2.3 单向板肋梁楼盖设计
3 单向板肋梁楼盖按弹性理论措施计算构造内力
内力包络图
由内力叠合图形旳外包线构成,它反应出各截面可能产生旳最大 内力值,是设计时选择截面和布置钢筋旳根据。
次 梁 :(4~6)m 主 梁 :(5~8)m
构造平面布置方案
(a) 主梁横向布置
(b) 主梁纵向布置 单向板肋梁楼盖布置方案
(c) 只布置次梁
2.3 单向板肋梁楼盖设计
2 现浇整体式楼盖构造内力分析措施
弹性理论 有较大旳安全贮备。 塑性理论 内力分析与截面计算相协调,成果比较经济,但一般
情况下构造旳裂缝较宽,变形较大。
民用建h筑/ l 楼板 l ≥70mm
工业建筑楼板 ≥80hmm
• 高跨h比/ l h 中旳
取短h向跨度
h
• 板厚一般宜为h
80mm≤ ≤16h0mm
• 高跨比 中旳 为肋高
1 单向板肋梁楼盖构造布置
构造布置涉及柱网、承重墙、梁和板旳布置
应综合考虑建筑功能、造价及施工条件等,合理拟定构造旳平面布置。 根据工程实践,常用跨度为:单向板 :(1.7~2.5)m
混凝土构造设计
单向板肋梁楼盖设计
1、单向板与双向板
单向板:荷载作用下,只在一种方向或主要在一种方向弯曲旳板。 双向板:荷载作用下,在两个方向弯曲,且不能忽视任一方向弯曲旳板。
《混凝土构造设计规范》(GB 50010-2023)要求:
(1) 对两边支承旳板,应按单向板计算。 (2) 对于四边支承旳板

混凝土结构课程设计单向板楼盖

混凝土结构课程设计单向板楼盖

目录1、设计任务书-------------------------------------------------(1)2、设计计算书-------------------------------------------------(2)3、平面结构布置----------------------------------------------(2)4、板的设计----------------------------------------------------(3)5、次梁的设计-------------------------------------------------(6)6、主梁的设计-------------------------------------------------(10)7、关于计算书及图纸的几点说明-------------------------(16)附图1、平面结构布置图------------------------------------(18)附图2、板的配筋图------------------------------------------(19)附图3、次梁的配筋图---------------------------------------(20)附图4、主梁配筋图------------------------------------------(21)参考资料:1、建筑荷载规范2、混凝土结构设计规范钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书一、设计题目单向板肋梁楼盖设计二、设计内容1、结构平面布置图:柱网、主梁、次梁及板的布置2、板的强度计算(按塑性内力重分布计算)3、次梁强度计算(按塑性内力重分布计算)4、主梁强度计算(按弹性理论计算)5、绘制结构施工图(1)、结构平面布置图(1:200)(2)、板的配筋图(1:50)(3)、次梁的配筋图(1:50;1:25)(4)、主梁的配筋图(1:40;1:20)及弯矩M、剪力V的包络图(5)、钢筋明细表及图纸说明三、设计资料1、楼面的活荷载标准值为9.0kN/m22、楼面面层水磨石自重为0.65kN/m2,梁板天花板混合砂浆抹灰15mm.3、材料选用:(1)、混凝土: C25(2)、钢筋:主梁及次梁受力筋用Ⅱ级钢筋,板内及梁内的其它钢筋可以采用Ⅰ级。

《混凝土结构设计》课程设计---整体式单向板肋梁楼盖

《混凝土结构设计》课程设计---整体式单向板肋梁楼盖

混凝土结构设计课程设计–整体式单向板肋梁楼盖1. 课程设计概述本次课程设计的任务是设计一个混凝土结构的整体式单向板肋梁楼盖。

该楼盖包括两个部分:一层地面的停车场和上方的公寓。

整个楼盖跨度较大,需要考虑选用何种材料和结构形式。

设计任务涉及到多方面的知识,包括荷载计算、结构形式的选择、截面设计等内容。

2. 设计荷载设计荷载是指在设计结构时需要承载的外部荷载,也是本次课程设计的重点之一。

荷载的计算需要考虑多种因素,包括自重、雪荷载、风荷载、人员活载和车辆荷载等。

在本次设计中,我们假设设计地区为中国南方地区,按照国家标准《建筑结构荷载标准》(GB50009-2012)中的规定进行荷载计算。

设计荷载的详细计算过程在此不作过多赘述。

3. 结构形式的选择在本次课程设计中我们选用整体式单向板肋梁结构。

这种结构形式具有结构高度低、选用方便等特点,适用于跨度较大的建筑物。

在选定结构形式之后,我们需要进行截面设计,以确保结构的强度、刚度和稳定性。

4. 截面设计整体式单向板肋梁结构的截面设计涉及到板、肋、梁的尺寸和配筋参数等内容。

在本设计中,为了实现截面的合理设计,我们采用了软件进行结构分析和计算,最终输出设计结果。

具体的设计细节和流程如下。

4.1. 整体式单向板设计板是整体式单向板肋梁结构中的主要构件之一,其设计需要考虑荷载、结构高度等因素。

在本设计中,板厚度选用10cm,混凝土等级为C30,钢筋混凝土板配筋率为0.5%。

4.2. 肋设计肋的设计主要考虑肋高度和肋跨度两个因素。

在本设计中,肋高度选用25cm,肋跨度选用4m。

钢筋混凝土肋配筋率为1.5%。

4.3. 梁设计梁是整体式单向板肋梁结构中的次要构件,其设计主要考虑梁高度和梁跨度。

在本设计中,梁高度选用40cm,梁跨度选用7m。

梁采用双筋矩形截面设计,钢筋混凝土梁配筋率为2%。

5. 梁柱节点设计梁柱节点是指梁与柱之间连接的部分,其设计需要考虑梁、柱的受力情况。

本设计中采用钢筋混凝土柱,柱径选用45cm,钢筋混凝土柱配筋率为2%。

钢筋混凝土结构设计原理课程设计整体式单向板肋梁楼盖设计

钢筋混凝土结构设计原理课程设计整体式单向板肋梁楼盖设计

05
实例分析:某工程整体式单向板肋梁楼 盖设计
工程概况及设计要求
01
工程地点
某城市商业区
02
建筑类型
多层办公楼
03
04
设计要求
安全、经济、适用,满足建筑 功能需求
结构形式
钢筋混凝土框架结构,采用整 体式单向板肋梁楼盖
荷载计算与组合结果展示
恒荷载计算
根据楼板厚度、梁截面 尺寸及材料重度等计算

活荷载计算
THANKS
感谢观看
有益的参考和启示。
07
课程总结与展望
课程重点回顾
钢筋混凝土材料的力学性能
包括混凝土的抗压、抗拉、抗折强度以及钢筋的屈服强度、极限强度 等。
结构设计基本原理
涵盖荷载分析、内力计算、截面设计、构造要求等方面。
整体式单向板肋梁楼盖的结构形式与特点
阐述该结构形式的受力特点、传力路径以及适用范围。
设计方法与步骤
荷载传递路径
荷载传递路径
在整体式单向板肋梁楼盖中,荷载的传递路径清晰明确。首先,楼面上的荷载 通过单向板传递给肋梁;接着,肋梁将荷载传递给与之相连的柱子或墙体;最 后,柱子或墙体将荷载传递给基础。
荷载分配
在荷载传递过程中,单向板和肋梁按照各自的刚度比例分配荷载。刚度较大的 构件承担较多的荷载,而刚度较小的构件则承担较少的荷载。这种荷载分配方 式保证了整个结构体系的协同工作和稳定性。
钢筋混凝土结构设计原 理课程设计整体式单向 板肋梁楼盖设计
2024-01-25
contents
目录
• 课程设计背景与目的 • 整体式单向板肋梁楼盖基本概念 • 设计步骤与方法 • 关键问题及解决方案 • 实例分析:某工程整体式单向板肋梁楼

单向楼盖课程设计

单向楼盖课程设计

单向楼盖课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能够理解单向楼盖的基本概念,掌握其结构特点及设计原理。

2. 学生能够掌握单向楼盖受力分析的方法,了解其内力分布规律。

3. 学生能够了解单向楼盖施工图的基本内容,掌握阅读和分析施工图的能力。

技能目标:1. 学生能够运用所学知识,独立完成单向楼盖的设计计算。

2. 学生能够运用相关软件,进行单向楼盖的受力分析和施工图绘制。

3. 学生能够通过实际案例分析,提高解决实际工程问题的能力。

情感态度价值观目标:1. 培养学生热爱工程专业,增强对建筑结构设计的好奇心和兴趣。

2. 培养学生严谨的科学态度,注重实际操作,提高团队合作意识。

3. 增强学生的环保意识,认识到建筑结构在节能环保方面的重要性。

课程性质分析:本课程为工程专业核心课程,旨在帮助学生掌握单向楼盖的设计原理和方法,提高解决实际工程问题的能力。

学生特点分析:学生为工程专业高年级学生,具备一定的专业基础知识,具有较强的学习能力和实践操作能力。

教学要求:1. 理论与实践相结合,注重培养学生的动手操作能力。

2. 案例分析教学,提高学生解决实际工程问题的能力。

3. 注重培养学生的团队合作意识和沟通能力。

二、教学内容1. 单向楼盖基本概念:结构类型、受力特点、应用范围。

2. 单向楼盖设计原理:荷载作用、内力分析、截面设计。

3. 单向楼盖施工图阅读与分析:施工图组成、符号表示、图纸阅读技巧。

4. 单向楼盖设计计算:荷载组合、内力组合、截面尺寸计算。

5. 单向楼盖受力分析软件应用:介绍相关软件、操作方法、案例分析。

6. 单向楼盖施工图绘制:施工图绘制规范、绘图技巧、软件应用。

7. 实际案例分析:分析典型单向楼盖工程案例,总结设计经验和注意事项。

教学内容安排和进度:第一周:单向楼盖基本概念及受力特点。

第二周:单向楼盖设计原理及荷载作用。

第三周:单向楼盖内力分析及截面设计。

第四周:单向楼盖施工图阅读与分析。

第五周:单向楼盖设计计算。

单向板楼盖课设指导

单向板楼盖课设指导
202X
单向板肋梁楼盖课程设计
单击此处添加正文具体内容
三、设计内容
0
01
完成计算书一份,内容包括:
1
02
0
板、次梁和主梁的截面尺寸
2
拟定;
0
03
板、次梁和主梁的荷载计算;
3
04
0
内力计算(板、次梁按塑性方
4
法,主梁按弹性方法);
05
0
主梁的弯矩包络图和剪力包
5
络图;
0
06
构件截面配筋计算。
6
(二)绘制楼盖结构施工图 (一张2号图纸) 1.楼面结构平面布置图(标注墙、柱、梁、板的定位尺寸和轴线 ,墙、柱、梁、板的尺寸及编号);
0.55×3 0.7×5.7
3 =96.7
0.55×3 0.7×5.7
0 =96.3
0.55×3 0.7×5.7
0 =96.3
梁、板结构
板 250 120
2200
主梁 次梁
2200 6600
200 2200
200 2200
3300
1100
2237
2200 6637
2200
2200
2200 6600
2020
01
梁、板结构
02
ln+h/2= 2020mm, 取2020mm
03
内力计算:
04
因跨度差: (2020-2000)/2000=1%<10%
边跨中
第一内支座
中间跨度 中间支座
+1/11
-1/11
+1/16
-1/16
1/11×12.7 ×2.022 =4.71

楼盖课程设计-单向板楼盖设计word版

楼盖课程设计-单向板楼盖设计word版

目录一、设计资料 (2)二、单向板楼盖设计 (3)1.承载能力极限状态设计 (3)1)板(塑性方案设计) (3)2)次梁(塑性方案设计) (7)3)主梁(弹性方案设计) (11)2.正常使用极限状态裂缝与挠度验算 (16)1)主梁裂缝宽度验算 (16)2)主梁挠度验算 (17)三、双向板楼盖设计 (20)1.承载能力极限状态设计 (20)1)板的计算(塑性方案设计) (20)2)支承梁的计算(弹性方案设计) (24)2.正常使用极限状态裂缝与挠度验算 (29)1)短边 (29)2)长边 (31)设计资料:某多层民用建筑平面尺寸为b ×h=16.2m ×27m ,采用砖混结构,分别按单向板和双向板肋形楼盖进行设计。

墙厚240mm ,壁柱截面尺寸500mm ×500mm ,中柱为混凝土柱,截面尺寸为400mm ×400mm 。

楼盖面层做法:20mm 厚水泥砂浆找平后做10mm 厚水磨石面层,板底采用20mm 厚混合砂浆天棚抹灰。

材料选用:梁内纵向受力钢筋采用HRB400级热轧钢筋,其余采用HRB335级热轧钢筋。

混凝土强度等级为C35,可变荷载标准值3.5kN/2m 。

由规范查得:16.7c f MPa = 1.57t f MPa = 2.20tk f MPa =43.1510c E MPa =⨯由规范查得:HRB400级钢筋:360y f MPa = 52.010s E MPa =⨯ HRB335级钢筋:'300y y f f MPa == 52.010s E MPa =⨯要求:1、按考虑内力重分布的方法进行单向板肋形楼盖板及次梁的内力及配筋计算,按弹性方法进行单向板楼盖主梁的内力、配筋、变形及裂缝计算;2、按塑性方法进行双向板肋形楼盖板内力及配筋计算,按弹性方法进行双向板肋形楼盖梁的内力、配筋、变形及裂缝计算。

3、分别绘出单、双向板肋形楼盖的结构平面布置和梁板配筋图,要求单向板肋形楼盖的结构平面布置和梁板配筋图一张(A3),双向板肋形楼盖的结构平面布置和梁板配筋图一张(A3)。

(整理)单向板肋梁楼盖课程设计

(整理)单向板肋梁楼盖课程设计

目录单向板肋梁楼盖课程设计 21.设计资料 (2)1.1结构型式 (2)1.2楼面做法 (2)1.3荷载 (2)2.楼盖梁格布置及截面尺寸确定 (2)3.板的设计 (3)3.1荷载计算 (3)3.2计算简图 (4)3.3弯矩设计值 (4)3.4配筋计算 (5)3.5板的配筋图绘制 (5)4.次梁设计 (6)4.1荷载设计值 (6)4.2计算简图 (6)4.3弯矩设计值和剪力设计值的计算 (7)4.4配筋计算 (7)4.4.1正截面抗弯承载力计算 (7)4.4.2斜截面受剪承载力计算 (11)4.5施工图的绘制 (11)5.主梁设计 (11)5.1荷载设计值 (11)5.2计算简图 (11)5.3内力设计值计算及包络图绘制 (12)5.3.1弯矩值计算 (12)5.3.2剪力设计值 (14)5.3.3弯矩、剪力包络图绘制 (14)单向板肋梁楼盖课程设计1.设计资料1.1结构型式某多层工业厂房,采用多层砖混结构,内框架承重体系,现浇钢筋混凝土肋梁楼盖,400mm×400mm 钢筋混凝土柱。

平面尺寸如图1及表1所示。

图示范围内不考虑楼梯间。

1.2楼面做法20mm 厚水泥砂浆面层,钢筋混凝土现浇板。

板底15mm 厚石灰砂将粉刷。

1.3荷载永久荷载为梁、板自重,构造层重,其容重分别为:钢筋混凝土:25kN/m 3 水泥砂浆:20 kN/m 3 石灰砂浆:17 k/m 3永久荷载分项系数 1.2G γ=楼面活荷载标准值q k =5.0kN/m 2,分项系数 1.3G γ=2.楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.3m ,次梁的跨度为6.6m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.1m 。

楼盖结构的平面布置图如图1-所示。

图 1- 楼盖结构平面布置按高跨比条件要求板的厚度h ≥ 35l≥ 工业用房单向板最小厚度70mm ,所以板厚取h=80mm 。

次梁截面高度应满足11(~)2015h l =,取h=500,截面宽b (1/21/3)h =-,取b 250mm =。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录一、设计资料 (2)二、单向板楼盖设计 (3)1.承载能力极限状态设计 (3)1)板(塑性方案设计) (3)2)次梁(塑性方案设计) (7)3)主梁(弹性方案设计) (11)2.正常使用极限状态裂缝与挠度验算 (16)1)主梁裂缝宽度验算 (16)2)主梁挠度验算 (17)三、双向板楼盖设计 (20)1.承载能力极限状态设计 (20)1)板的计算(塑性方案设计) (20)2)支承梁的计算(弹性方案设计) (24)2.正常使用极限状态裂缝与挠度验算 (29)1)短边 (29)2)长边 (31)设计资料:某多层民用建筑平面尺寸为b ×h=16.2m ×27m ,采用砖混结构,分别按单向板和双向板肋形楼盖进行设计。

墙厚240mm ,壁柱截面尺寸500mm ×500mm ,中柱为混凝土柱,截面尺寸为400mm ×400mm 。

楼盖面层做法:20mm 厚水泥砂浆找平后做10mm 厚水磨石面层,板底采用20mm 厚混合砂浆天棚抹灰。

材料选用:梁内纵向受力钢筋采用HRB400级热轧钢筋,其余采用HRB335级热轧钢筋。

混凝土强度等级为C35,可变荷载标准值3.5kN/2m 。

由规范查得:16.7c f MPa = 1.57t f MPa = 2.20tk f MPa =43.1510c E MPa =⨯由规范查得:HRB400级钢筋:360y f MPa = 52.010s E MPa =⨯ HRB335级钢筋:'300y y f f MPa == 52.010s E MPa =⨯要求:1、按考虑内力重分布的方法进行单向板肋形楼盖板及次梁的内力及配筋计算,按弹性方法进行单向板楼盖主梁的内力、配筋、变形及裂缝计算;2、按塑性方法进行双向板肋形楼盖板内力及配筋计算,按弹性方法进行双向板肋形楼盖梁的内力、配筋、变形及裂缝计算。

3、分别绘出单、双向板肋形楼盖的结构平面布置和梁板配筋图,要求单向板肋形楼盖的结构平面布置和梁板配筋图一张(A3),双向板肋形楼盖的结构平面布置和梁板配筋图一张(A3)。

单向板楼盖设计承载能力极限状态设计(新规范2010)结构平面布置如图一、板(塑性方案设计)板的2l /1l =5400/1800=3故按单向板设计。

根据最小板厚要求,民用建筑为60mm,取板厚h=60mm>1l /40=1800/40=45mm 。

次梁截面高度取h=450mm>2l /15=5400/15=360mm,截面宽度取b=12h13h ,取b=200mm ,尺寸支撑情况如下图1、荷载计算 恒载计算楼面面层: 0.02×20+0.01×25=0.652kNm 板自重 : 0.06×25=1.502kN m天棚抹灰: 0.02×17=0.342kN m恒载标准值 2.492kN m取一米宽为计算单元线恒荷载设计值 g=2.49×1×1.2=2.988kN m线活载设计值 q=3.5×1.4=4.9kN m合计 g+q=7.888kN m2、内力计算 计算跨度:边跨:n l =1.8-0.12-0.2/2=1.58m n l +h/2=1580mm+60/2mm=1610m n l +a/2=1580mm+120/2mm=1640m 取小值o l =1.61m中间跨:o l =n l =1.8-0.2=1.6m知计算跨度差(1.610-1.6)/1.6=0.625%<10%,可按等跨连续板计算内力,为简化起见,取o l =1.61m 。

取1m 宽为计算单元,计算简图如下:连续板各截面的弯矩计算见表:截面 边跨跨内 离端第二支座离端第二跨跨内中间跨跨内 中间支座弯矩计算系数m α 1/11 -1/11 1/16-1/14M=m α(g+q)20l /(kN.m)1.86 -1.86 1.28 -1.463、截面承载力计算c f =16.72mmNy f =3002mm Nb=1000mm,h=60mm, o h =60mm-20mm=40mm, 1α=1.0 板带部分截面边区板带(12,45)中间区板带(24)轴线间边区跨内 离端第二支座离端第二跨内中间跨内中间支座 边区跨内 离端第二支座离端第二跨内中间跨内中间支座M(kN/m) 1.86 -1.86 1.28-1.46 1.86 -1.861.28× 0.8=1.024-1.46×0.8=-1.168s α=21/()c o M f bh α0.06960.06960.0479 0.0546 0.06960.06960.03830.0437112s ξα=--⨯ 0.07220.0722 0.0491 0.0562 0.0722 0.0722 0.0391 0.0447s A =01/c y bh f f ξα160.81241.21 164.03 187.78 241.21 241.21 130.55 149.34minAs160160160160160160160160(0.2%)选配钢筋8@200 8@200 8@200 8@200 8@200 8@200 8@200 8@200 实配钢筋251 251 251 251 251 251 251 251 说明:中间板带24轴线间各区格板的四周均与梁整体连接,故各跨跨内和中间支座考虑板得内拱作用,计算弯矩降低20%。

同时,按照《规程》的规定,考虑内力重分布设计时,ξ应不小于0.1,但是,由上表知道,本楼板考虑内力重分布后的ξ值远小于0.1,非但如此,即使按弹性方法设计时,各截面的ξ值也会小于0.1。

如果要保持ξ=0.1设计,势必使得考虑内力重分布的用钢量比不考虑时还要增加很多,这是不合理的现象。

本设计中未采用这一规定。

连续板的配筋示意图如下:边区板带中间区板带二、次梁(塑性方案设计)取主梁截面高h=650mm>3l /12=5400/12=450mm,取梁宽b=250mm 次梁有关尺寸及支承情况如下图所示:1、荷载计算 恒载设计值板传来 2.9882kN m ×1.8m=5.378kN/m次梁自重 1.2×253kNm ×0.2m ×(0.45m-0.06m)=2.34 kN/m梁侧抹灰1.2×173kN m ×0.02m ×(0.45m-0.06m )=0.318kN/mg=8.036kN/m活载设计值板传来 q=4.92kNm ×1.8m=8.82 kN/m合计 g+q=16.856kN/m2、内力计算 计算跨度 边跨:n l =5.4-0.12-0.25/2=5.155mn l +a/2=5.155+0.24/2=5.275m 1.025n l =1.025×5.155=5.284m 故取0l =5.275m中间跨:n l =5.4-0.25=5.15m取0l =n l =5.15m跨度差 (5.275-5.15)/5.15=2.4%<10%说明可以按照等跨度进行计算,计算简图见下:截面 边跨跨内 离端第二个支座离端第二跨跨内中间跨内 中间支座弯矩计算系数m α 1/11 -1/11 1/16 -1/14 M=m α(g+q )20l /(KN.m)50.23-50.2327.94-31.93截面 离端支座内侧离端第二支座外侧 离端第二支座内侧中间支座内外侧剪力计算系数 0.45 0.6 0.55 0.55 V=v α(g+q)n l /(kN)39.1052.0952.1452.143、截面承载力计算次梁跨内截面按T 形截面计算,翼缘计算宽度为:边跨:'fb =1/30l =1/3⨯5.275m=1.758m<b+0s =200mm+1580mm=1.78m离端第二跨,中间跨:'f b =1/3⨯5.15=1.717m< b+0s =200mm+1600mm=1800mm梁高h=450mm,0h =450-40=410mm由于新规范保护层厚度定义修改为最外层钢筋边界离构件边界的距离,故此时应该严格考虑箍筋的直径,取箍筋直径为6mm ,受力钢筋假设直径为18mm,则此时s a =25mm (保护层厚度)+6mm (箍筋直径)+9mm (受力筋半径)=40mm 。

翼缘厚 'f h =60mm判别T 形截面所属类型,由1αc f 'f b 'f h (0h - 'f h /2)=1.0⨯16.7⨯1758⨯60⨯ (410-60/2)=669 KN.m>50.23KN.m ,即中和轴位于翼缘内,属于第一类T 形截面,故跨内截面均属于第一类T 形截面。

支座按矩形截面计算,第一内支座按布置两排纵筋考虑,0h =450mm-65mm=385mm ,其他中间支座均按照布置一排纵向筋考虑,取0h =450mm-40mm=410mm 。

有yf =360N/2mm ,最小配筋率,45t f /y f%=0.196%<0.2%,故取0.2%。

min s A =0.2%⨯200⨯450=1802mm 连续次梁正截面承载力计算:截面 边跨跨内 离端第二支座离端第二跨跨内中间跨跨内 中间支座 M(kN.m)50.2350.2327.9431.93'210/()s c f M f b h αα=(210/()sc M f bh αα=)0.01020.1015 0.0058 0.0569ξ=sα⨯--2110.0102 0.1072 0.0058 0.05860'1/s f c y A b h f f ξα=(01/s c y A bh f f ξα=)342.06 382.94 189.85 222.86选配钢筋214、 214、 312 312112112实配钢筋面积(2mm )421421339339连续次梁斜截面承载力计算:w h /b=410/200<4 h β=1截面 端支座内侧 离端第二支座外侧 离端第二支座内侧 中间支座内测外侧 V/kN 39.10 52.09 52.14 52.14 0.250c c f bh β342.35>V 321.48>V 321.48>V 342.35>V 0.7hβ0t f bh90.12>V 84.62>V 84.62>V 90.12>V 选用箍筋2 6 2 6 2 6 2 6 1sv sv nA A =57575757s=hoA f sv yv /(V-0.70t f bh )构造配筋 构造配筋 构造配筋 构造配筋 实配箍筋间距300300300300次梁配筋示意图:三、主梁(弹性方案设计)已知柱截面尺寸为400mm ×400mm,主梁相关尺寸及支承情况如下图所示:1、荷载恒载设计值由次梁传来 8.036kN/m ×5.4m=43.394kN主梁自重(折算为集中荷载)1.2×253kNm ×0.25m ×(0.65m-0.06m) ×1.8m=7.965kN梁侧抹灰(折算为集中荷载)1.2×173kNm ×0.02m ×(0.65m-0.06m) ×1.8m=0.867kNG=52.226kN活载设计值:由次梁传来 Q=8.82kN/m ×5.4m=47.628kN 合计G+Q=99.854kN2、内力计算边跨:n l =5.4m-0.12m-0.4m/2=5.08m0l =1.025n l +b/2=1.025×5.08+0.4/2=5.41m<n l +a/2+b/2=5.08+0.36/2+0.4/2=5.46m取0l =5.41m中间跨:n l =5.4-0.4=5.0m0l =c l =n l +b=5.0+0.4=5.4>1.05n l =1.05×5.0=5.25m 故取0l =5.25m跨度差(5.41-5.25)/5.25=3%<10%,故可以按照等跨连续梁计算。

相关文档
最新文档