比例尺的应用练习题

合集下载

比例尺的应用(必考类型题强化练习)含答案

比例尺的应用(必考类型题强化练习)含答案

比例尺的应用(必考类型题强化练习)一、单选题(共12题;共24分)第一类:给出图上距离和实际距离,求比例尺原则:单位统一化成厘米,然后用图上距离:实际距离1.(2分)篮球场长30米,画在图纸上是6厘米,选用了()的比例尺。

A.1:5000B.1:500C.1:50D.1:52.(2分)一个零件长5mm,画在一幅图纸上长是10cm。

这幅图纸的比例尺是()。

A.2:1B.20:1C.1:2D.1:203.(2分)一种长5毫米的零件,画在图纸上长10厘米,这幅图的比例尺是()。

A.1:2B.2:1C.1:20D.20:14.(2分)一个精密零件4毫米,画在图纸上是12厘米,这幅图纸的比例尺是()A.1:30B.1:3C.30:1D.3:15.(2分)一种长10毫米的手表零件,画在图纸上长20厘米,这幅图的比例尺是()。

A.1:2B.1:20C.20:1D.2:16.(2分)一幅图中,图上5厘米表示实际200km。

这幅图的比例尺是()。

A.1:400B.1:40000C.1:400000D.1:4000000第二类:给出比例尺和实际距离,求图上距离原则:数字很小,单位统一化成厘米;数字很大,就化成米或者千米如果给出比例尺1:100,就能知道图上1cm代表实际100厘米,然后用实际距离除以100,得到的就是对应的图上距离;7.(2分)一种微型零件长4mm,按80:1的比例尺画在图纸上,长度是()cm。

A.0.32B.3.2C.32D.3208.(2分)一个机器零件的长度是8毫米,画在比例尺是10:1的图纸上的长度是()。

A.8分米B.8毫米C.8厘米D.0.8厘米9.两个城市间的距离是1020km,在比例尺为1∶34000000的地图上,这两个城市间的图上距离是()cm。

A.1B.2C.3D.4第三类:给出比例尺和图上距离,求实际距离10.(2分)在一个比例尺是200∶1的图纸上,量得一个零件的长是2厘米,这个零件实际长()。

比例尺应用题五道简单(字少)

比例尺应用题五道简单(字少)

比例尺应用题五道
1.一块长方形菜地的周长是640米,长与宽的比是5:3,这个长方形菜地的面积是多少?
2.用120厘米的铁丝做一个长方体的框架。

长、宽、高的比是3: 2: 1。

这个长方体的长、宽、高分别是多少?体积是多少?
3.买一套衣服用了640元,其中裤子和上衣价钱比是3 : 5,上衣和裤子各需要多少钱?
4.水泥、沙子和石子的比是2:3:5。

要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
5.淘气一家三口和笑笑一家四口一起外出自驾游,总共消费2800元。

两家决定按人数分摊费用,两家各付多少钱?。

比例尺的应用练习题

比例尺的应用练习题

比例尺的应用练习题
1、在一幅比例尺是30:1的图纸上,一个零件的长度是
12厘米,它的实际长度是多少厘米?
2、在一幅地图上,测得甲、乙两地的图上距离是13厘米,
已知甲、乙两地的实际距离是780千米。

(1)、求这幅图的比例尺。

(2)、在这幅地图上量得A、B两城的图上距离是5厘米,求A、B两城的实际距离。

3、有一块铜、锌合金,铜和锌的重量比为2:3,如果再
加入锌6克,则新合金的重量为36克,求新合金中铜和锌
的重量比。

4、一只猎狗追一只野兔,猎狗与野兔的速度比为35:24。

野兔跑出550米后,猎狗才开始追,猎狗跑出多少米才能
追上野兔?
5、在比例尺是1:12000000的地图
上,量得济南到青岛的距离是4
厘米。

在比例尺是1:18000000
的地图上,济南到青岛的距离是多少厘米?
6、甲、乙、丙三种商品的总价值为5800元,按数量,甲与乙的比是1:2,乙与丙的比是1:2.5;按单价,甲与乙的比是3:2,乙与丙的比是4:3.三种商品各值多少元?
7、月球的半径是1700千米,地球的半径是6400千米。

在一张教学挂图上把地球画成半径是6.4厘米的圆,月球相应地应画成多大直径的圆?
8、在比例尺是1:30000的图纸上量得长是5厘米的一条公路,由甲和乙两个队共同修需要6天完成。

甲、乙两队的工作效率之比是2:3,如果共同修5天,乙队要比甲队多修多少米?。

关于比例的应用题

关于比例的应用题

关于比例的应用题一、简单比例应用题1. 题目- 已知甲、乙两数的比是3:5,甲数是12,求乙数是多少?- 解析:- 因为甲、乙两数的比是3:5,设乙数为x。

- 根据比例的定义,(甲)/(乙)=(3)/(5),已知甲数是12,可列出方程(12)/(x)=(3)/(5)。

- 通过交叉相乘得到3x = 12×5,即3x=60。

- 解得x = 20,所以乙数是20。

2. 题目- 一种盐水,盐和水的比是1:10,要配制这种盐水550克,需要盐和水各多少克?- 解析:- 盐和水的比是1:10,那么盐水一共是1 + 10=11份。

- 要配制550克盐水,每份的重量是550÷11 = 50克。

- 盐占1份,所以盐的重量是50×1 = 50克。

- 水占10份,水的重量是50×10 = 500克。

二、比例尺相关应用题1. 题目- 在比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两地的距离是6厘米。

A、B两地的实际距离是多少千米?- 解析:- 比例尺1:5000000表示地图上1厘米代表实际距离5000000厘米。

- 量得A、B两地在地图上的距离是6厘米,那么实际距离就是6×5000000 = 30000000厘米。

- 因为1千米 = 100000厘米,所以30000000厘米=30000000÷100000 = 300千米。

2. 题目- 一个长方形操场,长120米,宽80米。

如果把它画在比例尺是1:400的图纸上,长和宽各应画多少厘米?- 解析:- 因为1米 = 100厘米,所以长120米=120×100 = 12000厘米,宽80米=80×100 = 8000厘米。

- 根据比例尺1:400,图上距离 = 实际距离×比例尺。

- 长应画12000×(1)/(400)=30厘米。

- 宽应画8000×(1)/(400) = 20厘米。

比例以及比例尺应用题(含答案)

比例以及比例尺应用题(含答案)

比例以及比例尺应用题(含答案)篇一:比例尺应用题60题(有答案过程)比例尺应用题专项练习60题(有答案)1.一幅地图的比例尺是1:800000,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是厘米,,则甲乙两地的实际距离是多少千米?2.在比例尺是的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?3.在一幅地图上量得北京到沈阳的铁路长5厘米,地图的比例尺是1:7000000,北京到沈阳的铁路实际有多少千米?4.在比例尺是1:100的图纸上,量得一个正方形花坛的边长是10厘米这个花坛的实际面积是多少平方米?5.在比例尺是1:5000的图纸上,量得一个长方形花园的长是10cm,宽是8cm,这个花园的实际面积是多少平方米?6.在比例尺的地图上,量得A、B两地的距离长12厘米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲乙两车的速度比是3:2,甲乙两车的速度各是多少千米?7.某县人民政府门前的广场是一个长方形,长180米,宽100米.请你选择一个合适的比例尺,在下边的图纸内画出广场的平面图,并在图上注明长和宽.我设计的比例尺是.8.在比例尺是的地图上,有一段长是40厘米的道路.一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要多少分钟?9.北京到上海大约相距1050千米,在比例尺为1:30000000的一幅地图上,量得两地相距多少厘米?10.在一张比例尺是1:5000000的地图上,小明量得北京到上海的距离是,已知火车每小时行120千米,姥姥四月三十日晚7:00上车,小明应最晚在什么时候去接站?11.在如图中量出所需的数据(取整厘米数),再计算.A、B两地相距80千米,A、C两地相距多少千米呢?12.在标有比例尺的地图上,量得两地间相距12厘米,一列客车和一列货车从两地同时相向而行,4小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2,客车每小时行驶多少千米.13.在比例尺为1:6000000的中国地图上,量得两地间的距离是10厘米,甲、乙两列火车同时从两地相对开出, 6小时相遇.甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?14.金牛与武汉的距离为120km,画在比例尺为1:600000的地图上长度为dm?15.在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地相距10厘米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,行驶小时后,离乙地还有多远?16.一个零件长厘米,在一幅比例尺是150:1的地图上应画多少厘米?17.在比例尺是1:1000的地图上,量得一块长方形的菜地长5cm,宽6cm,如果在这块菜地的实际面积的上种上菠菜,剩下的按1:5种白菜和萝卜,白菜和萝卜各能种多少平方米?18.用60厘米长的铁丝围成一个直角三角形,三角形三条边的比是3:4:5.求该三角形的面积?19.在比例尺是小时行80km,需要多少小时才能到达?20.一块三角形菜地,底长80m,高60m,画在比例尺是1:500的地图上,面积是多少cm?21.在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得A、B两地间距离是8厘米.一列火车上午9时开始以每小时120 千米的速度从A 地开往B地,则下午几时到达B地?22.有一块草地(如图)测出主要数据,标在图上,若这幅图的比例尺是1:1000,算出这块地的实际面积.2的地图上,量的A、B相距,一辆汽车由A地去B地,每23.在一幅地图上量得甲乙两地相距厘米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,4小时到达,求这幅地图的比例尺.篇二:比例应用题(答案)动脑筋题——比例问题(1)年级姓名一、填空题 1. 4:=设4:x=16=?10=% 2016?y?10?z%,可以求得x=5,y=8, z=80. 202.在3:5里,如果前项加上6,要使比值不变,后项应加 .在3:5里,如果前项加6,前项为3+6=9,即扩大了9?3=3倍,要使比值不变,后项也应扩大3倍,即为5?3=15.后项应增加15-5=10.:1的图纸上,精密零件的长度为6厘米,它的实际长度是毫米.根据:实际距离=图上距离?比例尺.可得:6?(12:1)=(厘米)=5(毫米).4.某生产队有一块正方形菜地,边长120米,在总面积中种植西红柿、南瓜、1茄子面积的比是25:1:,三种蔬菜各种了亩. 2总面积:120?120=14400(平方米) 约为亩、亩、亩5.买甲、乙两种铅笔共210支,甲种铅笔每支价值3分,乙种铅笔每支价值4分,两种铅笔用去的钱相同,甲种铅笔买了支.甲、乙两种铅笔单价之比为3:4,又两种笔用去的单价相同,故甲乙两种铅笔444数之比为4:3.其中甲占总数的即,甲种铅笔数为210??120(支). 74?376.车库中停放若干辆双轮摩托车和四轮小卧车,车的辆数与车的轮子数的比是2:5.问:摩托车的辆数与小卧车的辆数的比是 .因为2:5=4:10,所以4辆车共有10个轮子,如果4辆车全是小卧车,那么轮子数应为16个,比实际多6个.故每4辆车中有摩托车(4?4-10)?(4-2)=3(辆),有小卧车1辆.所以摩托车与小卧车的辆数之比为3:1.1117.自然数A、B满足??,且A:B=7:13.那么,A+B= . AB182111161设A=7K,B=13K,??,故K=12,从而AB7K13K91K182A+B=20K=240.8.光明小学有三个年级,一年级学生占全校学生人数的25%,二年级与三年级学生人数的比是3:4,已知一年级比三年级学生少40人,一年级有学生人.43?. 二、三年级占全校总数的1-25%=75%,故三年级占全校总数的75%?4?3735一年级比三年级少的40人占全校的?25%?.于是全校有728 540??224(人),一年级学生有224?25%=56(人). 289.水泥、石子、黄砂各有5吨,用水泥、石子、黄砂按5:3:2拌制某种混凝土,若用完石子,水泥缺吨.黄砂多吨.33石子占总份数的,即.当石子用5吨时,混凝土共有5?3?210 325125??16(吨),因为水泥占总份数的即,那么16吨混凝土中的水1035?3?223211泥应为16??8(吨). 323221?3(吨) 同法可求得16吨混凝土中的黄砂为:16?5?3?233 1112水泥缺8?5?3(吨),黄砂多5?3?1(吨). 333310.甲、乙两人步行的速度比是13:11.如果甲、乙分别由A、B 两地同时出发相向而行,小时后相遇,如果它们同向而行,那么甲追上乙需要小时.设甲的速度为每小时行13K米,乙的速度为每小时行11K千米,则两地相距(13K+11K)?=12K千米.甲追上乙需12K?(13K-11K)=6(小时).二、解答题11.已知甲、乙两数的比为5:3,并且它们最大公约数与最小公倍数的和是1040,那么甲数是多少,乙数是多少.设甲和乙的最大公约数为K,则甲数为5K,乙数为3K,它们的最小公倍数为15K.于是K+15K=1040,解得K=65.从而甲数为5?65=325,乙数为3?65=195.12.有一块铜锌合金,其中铜与锌的比是2:3.现在加入锌6克,共得新合金36克,求在新合金内铜与锌的比.旧合金的重量为36-6=30(克). 222?,故旧合金中有铜30??12(克),有锌铜在旧合金中占2?35530-12=18(克).新合金中,铜仍为12克,锌为18+6=24(克),于是铜与锌的比为12:24=1:2.13.一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.某人走各段路所用时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时速度为每小时3千米.路程全长50千米.问:此人走完全程用了多少时间?11125?,上坡路程为50??上坡路占总路程的(千米),上坡时间为1?2?36632525?3?(小时). 39255125256150平路时间为??(小时),下坡时间为??(小时). 94369436251251505??10(小时) 全程时间为?936361214.一个圆柱体的容器中,放有一个长方形铁块.现在打开一个水龙头往容器中注水,3分钟时,水恰好没过长方体的顶面,又过了18分钟,水灌满容器.已知容器的高度是50厘米.长方体的高度是20厘米,那么长方体底面积:容器底面面积等于多少?注满容器20厘米高的水与30厘米高的水所用时间之比为20:30=2:3.注202厘米的水的时间为18??12(分),这说明注入长方形铁块所占空间的水要用时3间为12-3=9(分).已知长方形铁块高为20厘米,因此它们底的面积比等于它们的体积之比,而它们的体积比等于所注入时间之比,故长方形底面面积:容器底面面积=9:12=3:4.篇三:比和比例及列方程解应用题比和比例及列方程解应用题、浓度应用题一、有关比的应用题(按比例分配)A、已知各部分的总和与各部分量的比,求各部分量解决这种应用题有两种方法:归一法和分数乘法(1)归一法:总数量÷总份数(把比的各项相加)=每份数每份数×各自的份数=各部分的量(2)分数乘法:总数量×各部分的份数\总份数=各部分的量1、一个长方形,长与宽的比是4:3,这个长方形的周长是280厘米,它的面积是多少平方厘米?2、一个长方体的棱长总和是96分米,长、宽、高的比是3:3:2,它的表面积和体积各是多少?3、工程队修一条路,已经修好的和未修的比是1:2,如果再修千米,刚好修完着条路的一半,这条公路全长多少米?4、青年运输队计划3天运完一批货物。

比例的应用题六年级

比例的应用题六年级

比例的应用题六年级一、按比例分配问题。

1. 学校把栽70棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。

三个班各应栽树多少棵?- 解析:首先求出三个班的总人数:46 + 44+50=140(人)。

然后计算各班人数占总人数的比例,一班:(46)/(140),二班:(44)/(140),三班:(50)/(140)。

最后用树的总数乘以各班所占比例得到各班应栽树的棵数。

- 一班应栽树:70×(46)/(140) = 23(棵);- 二班应栽树:70×(44)/(140)=22(棵);- 三班应栽树:70×(50)/(140)=25(棵)。

2. 一种混凝土是由水泥、沙子和石子按2:3:5的比例混合而成的。

如果要配制20吨这种混凝土,需要水泥、沙子和石子各多少吨?- 解析:首先求出总份数:2 + 3+5 = 10份。

然后计算每份的重量:20÷10 = 2吨。

最后根据各自的份数求出水泥、沙子和石子的重量。

- 水泥:2×2 = 4吨;- 沙子:2×3 = 6吨;- 石子:2×5 = 10吨。

3. 某工厂有三个车间,第一车间、第二车间、第三车间的人数比是8:12:21,第一车间比第二车间少80人,三个车间共有多少人?- 解析:设第一车间有8x人,第二车间有12x人。

根据第一车间比第二车间少80人,可列方程12x-8x = 80,解得x = 20。

则三个车间总人数为(8 +12+21)×20=41×20 = 820人。

二、比例尺问题。

4. 在比例尺是1:6000000的地图上,量得A、B两地的距离是5厘米。

一辆汽车以每小时75千米的速度从A地开往B地,需要多少小时?- 解析:根据比例尺公式,实际距离=图上距离÷比例尺,所以A、B两地的实际距离为5÷(1)/(6000000)=5×6000000 = 30000000厘米=300千米。

六年级关于比例的应用题

六年级关于比例的应用题

六年级关于比例的应用题一、比例应用题。

1. 一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,行驶300千米需要几小时?- 解析:首先根据速度 = 路程÷时间,求出汽车的速度。

已知汽车3小时行驶180千米,那么速度为180÷3 = 60(千米/小时)。

设行驶300千米需要x小时,因为速度一定,路程和时间成正比例,所以可列出比例式180:3 = 300:x,即180x=300×3,180x = 900,解得x = 5小时。

2. 用同样的方砖铺地,铺20平方米要320块,如果铺42平方米,要用多少块方砖?- 解析:因为每块方砖的面积是一定的,所以方砖的块数和铺地的面积成正比例。

设铺42平方米要用x块方砖。

可列出比例式20:320 = 42:x,20x=320×42,20x = 13440,解得x = 672块。

3. 配制一种农药,药粉和水的比是1:500。

- 现有水6000千克,配制这种农药需要药粉多少千克?- 解析:药粉和水的比是1:500,设需要药粉x千克,可列出比例式1:500=x:6000,500x = 6000,解得x = 12千克。

- 现有药粉3.6千克,配制这种农药需要水多少千克?- 解析:设需要水y千克,根据比例1:500 = 3.6:y,y=3.6×500 = 1800千克。

4. 学校操场长120米,宽80米,画在比例尺为1:4000的图纸上,长和宽各应画多少厘米?- 解析:因为比例尺=图上距离:实际距离,所以图上距离 = 实际距离×比例尺。

操场长120米=12000厘米,宽80米=8000厘米。

长应画12000×(1)/(4000)=3厘米,宽应画8000×(1)/(4000) = 2厘米。

5. 一个机器零件长5毫米,画在图纸上是4厘米,求这幅图纸的比例尺。

- 解析:首先统一单位,4厘米= 40毫米。

比例尺=图上距离:实际距离=40:5 = 8:1。

比例尺应用题60题(有答案过程)

比例尺应用题60题(有答案过程)

比例尺应用题专项练习60题(有答案)1.一幅地图的比例尺是1:800000,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是2.5厘米,,则甲乙两地的实际距离是多少千米?2.在比例尺是的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?3.在一幅地图上量得北京到沈阳的铁路长5厘米,地图的比例尺是1:7000000,北京到沈阳的铁路实际有多少千米?4.在比例尺是1:100的图纸上,量得一个正方形花坛的边长是10厘米这个花坛的实际面积是多少平方米?5.在比例尺是1:5000的图纸上,量得一个长方形花园的长是10cm,宽是8cm,这个花园的实际面积是多少平方米?6.在比例尺的地图上,量得A、B两地的距离长12厘米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲乙两车的速度比是3:2,甲乙两车的速度各是多少千米?7.某县人民政府门前的广场是一个长方形,长180米,宽100米.请你选择一个合适的比例尺,在下边的图纸内画出广场的平面图,并在图上注明长和宽.我设计的比例尺是_________.8.在比例尺是的地图上,有一段长是40厘米的道路.一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要多少分钟?9.北京到上海大约相距1050千米,在比例尺为1:30000000的一幅地图上,量得两地相距多少厘米?10.在一张比例尺是1:5000000的地图上,小明量得北京到上海的距离是28.8cm,已知火车每小时行120千米,姥姥四月三十日晚7:00上车,小明应最晚在什么时候去接站?11.在如图中量出所需的数据(取整厘米数),再计算.A、B两地相距80千米,A、C两地相距多少千米呢?12.在标有比例尺的地图上,量得两地间相距12厘米,一列客车和一列货车从两地同时相向而行,4小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2,客车每小时行驶多少千米.13.在比例尺为1:6000000的中国地图上,量得两地间的距离是10厘米,甲、乙两列火车同时从两地相对开出,6小时相遇.甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?14.金牛与武汉的距离为120km,画在比例尺为1:600000的地图上长度为dm?15.在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地相距10厘米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,行驶2.5小时后,离乙地还有多远?16.一个零件长0.02厘米,在一幅比例尺是150:1的地图上应画多少厘米?17.在比例尺是1:1000的地图上,量得一块长方形的菜地长5cm,宽6cm,如果在这块菜地的实际面积的上种上菠菜,剩下的按1:5种白菜和萝卜,白菜和萝卜各能种多少平方米?18.用60厘米长的铁丝围成一个直角三角形,三角形三条边的比是3:4:5.求该三角形的面积?19.在比例尺是的地图上,量的A、B相距25.5cm,一辆汽车由A地去B地,每小时行80km,需要多少小时才能到达?20.一块三角形菜地,底长80m,高60m,画在比例尺是1:500的地图上,面积是多少cm221.在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得A、B两地间距离是8厘米.一列火车上午9时开始以每小时120 千米的速度从A地开往B地,则下午几时到达B地?22.有一块草地(如图)测出主要数据,标在图上,若这幅图的比例尺是1:1000,算出这块地的实际面积.23.在一幅地图上量得甲乙两地相距1.2厘米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,4小时到达,求这幅地图的比例尺.24.在比例尺1:30000的地图上,量得一条公路长5厘米,由甲乙两队合修需要6天完成.甲乙两队的工作效率比是2:3,求甲队的工作效率?25.看图填空⒈量一量辛庄小学平面图的长是_________厘米,宽是_________厘米,这所小学实际占地面积是_________平方米.⒉如果操场的长约是60米,宽约是40米.绕操场一圈大约是_________米.⒊教学楼的面积大约占学校总面积的_________%.26.在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是3.4厘米.甲地到乙地的实际距离是多少千米?27.育才小学的操场是一个长方形,画在比例尺是1:4000的平面图上,长6厘米,宽3厘米.操场的实际面积是多少平方米?28.学校要挖一个长方体水池,在比例尺1:200的设计图上,水池的长为12厘米,宽为10厘米,深为2厘米.(1)按图施工,这个水池的实际占地面积是多少平方米?(2)如果要在内壁和底面都要贴上瓷砖,贴瓷砖的面积最多是多少平方米?(3)如果往这个水池注入48立方米的水,请你求出这时水池的水深?29.小明家在百货商场的北偏西40°方向2500米处,图书馆在农业银行东偏南40°方向,农业银行到百货商场与到图书馆的距离相等.下面是小明坐出租车从家去图书馆的路线图(粗实线部分).已知出租车在3千米以内(含3千米)按起步价9元计算,以后每增加1千米车费就增加2元.请你按图中提供的信息先用刻度尺测一测,再算一算小明一共要花多少出租车费?30.在比例尺是的图纸上量得一块长方形试验田的长是4厘米,宽是3厘米,这块试验田的实际面积是多少平方米?如果每平方米试验田大约可以收稻谷1.5千克,这块试验田大约可以收稻谷多少千克?31.在比例尺是的地图上,量得一个圆柱形水池底面直径是4cm,高是5cm.(1)如果在这个水池的底面和四周抺上水泥,抺水泥面积是多少平方米?(2)这个水池最多能蓄水多少立方米?32.在比例尺为1:30000000的地图上,量得上海至北京的距离是4厘米.一架飞机从上海出发,每小时飞行500 千米,几小时可以到达北京?33.小明家距体育场有多远?(取整厘米数)34.在一张地图上量得AB两点间的距离是1.2厘米,AB两地的实际距离是60千米,又在图上量得CD间的距离是1.8厘米,CD间的实际距离是多少千米?35.在一幅比例尺是1:2000000的地图上量得甲乙两地相距30cm,如果在另一幅地图上量得甲乙两地相距10cm,则另一幅地图的比例尺是多少?36.一个长方形操场,长150米,宽120米,把它画在比例尺是的图纸上,长和宽各应画多少厘米?37.在比例尺是1:10000000的地图上,量得A、B两地的距离是2.4厘米.甲乙两车同时从两地出发,相向而行,已知甲车的速度是每小时48千米,两车的速度比是3:2.两车几小时后相遇?38.在地图上,测得甲乙两地的距离是12厘米.已知甲乙两地的实际距离是960千米.(1)求这幅图的比例尺?(2)在这幅地图上,量得A到B的图上距离是5厘米.A到B的实际距离是多少千米?39.一张照片长10厘米,宽6厘米.如果要使放大后照片的宽是30厘米,那么放大后照片的长应是多少厘米?40.如图的比例尺是求这块梯形地的实际面积.41.如图是一个长方形花坛以1:500的比例尺画出的,(量时取整厘米)请你求出这个花坛的实际面积是多少平方米?如果种每平方米的花草要35元,想用花草种满这个花坛,一万元够吗?42.用90厘米长的铁丝做成长与宽之比为3:2的长方形,如果把它画在比例尺是1:9的图纸上,那么这个长方形在图纸上的面积是多少?43.一个半径长是4毫米的圆形零件,画在一幅比例尺是25:1的图纸上,它的图上半径是多少厘米?44.在一张地图上量A地到B地的距离是5厘米,已知这张图纸的比例尺是1:3000000,A地到B地的实际距离是多少千米?45.一块长方形地,长与宽的比是6:5.按1:1000的比例尺画在图上,其周长是22厘米,计划在这块地上盖一幢楼,占地面积是这块地的50%,这幢楼的占地面积大约是多少平方米?46.在一幅1:500000 的地图上,量得北京一号地铁线长约是10cm,它的实际长度大约是多少?47.从A城到B城,图上距离为6.3厘米,比例尺是1:50000000.一架飞机每小时飞行600千米,如果从早上8时起飞,中途休息1小时30分,到达目的地是什么时间?48.下面是用1:4000的比例尺画出的一块水稻试验田的平面图.请你:(1)量一量:它的上底是_________厘米,下底是_________厘米.(取整厘米数)(2)算一算:它的实际面积是_________公顷.(3)画一画:以上图的高为直径画一个圆.(4)算一算:你画的这个圆的面积是_________平方厘米.49.张庄和王村相距960千米,要在两村间修筑一条笔直的马路,画在设计图上的距离是,这幅设计图的比例尺是多少?50.量一量算一算:(1)医院到商场的距离.(2)学校到少儿活动中心的距离.(3)学校到医院的距离.(4)还可以求什么距离?比例尺:51.一个蔬菜大棚,长40米,宽20米,将这个大棚画在比例尺是1:1000的图纸上.(1)长和宽应该画多少厘米?(2)请你画出这个蔬菜大棚的平面图.52.北京到天津的实际距离是120千米,在比例尺的地图上,两地距离是多少厘米?53.把一块长方形土地用1:500的比例尺画在平面图上,长是10厘米,宽与长的比是4:5,这块地的实际面积是多少平方米?54.在一块大草坪中间有一间边长3米的正方形房屋,在房屋的一角,用6米长的绳子拴着一只山羊,请画出山羊能吃到草的地方.按比例尺1:200画图.55.在一幅比例尺为1:2500000的地图上,量得南京与扬州之间的距离是3.8厘米.南京与扬州之间的实际距离大约是多少千米?56.根据右边的路线图,完成下表.路线方向路程小刺猬家→小猪家南偏东45°1500小猪家→小白兔家小白兔家→小猪家小猪家→小刺猬家57.在比例尺为1:6000000的铁路运行图上,量得甲、乙两城的铁路长7.2厘米.如果一列客车从甲城开往乙城要用4.5小时,这列客车平均每小时的速度是多少千米?58.小聪准备放假到北京去玩,但他不知道深圳和北京相距多远.联系到最近学习的比例知识后,他很快找来一张地图,但不巧的是这张地图上印有比例尺的一角不小心撕掉了.用这张地图小聪能知道深圳到北京有多远吗?(能不能)小聪就是头脑灵活,他记得乘车去广州时,在车站看到深圳到广州180千米,于是他想出了办法.你能说出小聪想出了什么办法吗?59.一幅地图上,量得甲、乙两地相距3厘米,乙丙两地相距5厘米,已知甲、乙两地的实际距离是60千米,乙、丙两地的实际距离是多少千米?60.在比例尺是1:50000的图上,量得某村的平面图,长5cm,宽4cm,这个村实际占地面积是多少平方米?参考答案:1.解:2.5÷=2000000(厘米)=20(千米);2.解:8÷=40000000(厘米);40000000×=10(厘米);3.解:5÷=35000000(厘米),=350千米;4.解:10÷=1000(厘米)=10(米),10×10=100(平方米);5.解:10÷=50000(厘米)=500(米),8÷=40000(厘米)=400(米),500×400=200000(平方米);6.解:A、B两地的距离:12×20=240(千米),240÷4=60(千米/小时)60×=36(千米/小时),60﹣36=24(千米/小时);答:甲车的速度是36千米/小时,乙车的速度是24千米/小时.7.解:因为180米=18000厘米,100米=10000厘米,所以可以选用1:10000的比例尺;又因18000×=1.8厘米,10000×=1厘米,所以可以画出如下所示的广场的平面图:故答案为:1:10000.8.解:40÷=100000(厘米)=1(千米);1÷50=0.02(小时)=1.2(分钟);答:一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要1.2分钟.9.解:因为1050千米=105000000厘米,105000000×=3.5(厘米);答:量得两地相距3.5厘米.10.解:28.8=28.8×5000000=144000000(厘米),144000000厘米=1440千米,1440÷120=12(小时),因为从四月三十日晚7:00上车,经过12小时是五月一日的早晨7:00;答:小明应最晚在五月一日的早晨7:00去接站.11.解:如图所示,量出AB、AC的图上距离分别为1厘米和2厘米,又因A、B两地相距80千米,即图上距离1厘米表示实际距离80千米,则A、C两地的实际距离为80×2=160千米,答:A、C两地相距160千米.12.解:由线段比例尺可知1厘米代表40千米,两地的路程:40×12=480(千米),速度和:480÷4=120(千米),客车速度:120×=72(千米),答:客车每小时行驶72千米.13.解:①设两地间的距离是x厘米,得x=60000000.60000000厘米=600千米.②(600﹣55×6)÷6=270÷6=45(千米).答:乙车每小时行45千米.14.解:因为120千米=1200000(分米),则1200000×=2(分米);答:金牛与武汉的图上距离为2分米.15.解:10÷=20000000(厘米)=200(千米);200﹣(60×2.5)=200﹣150,=50(千米);答:离乙地还有50千米.16.解:0.02×=3(厘米);答:应画3厘米17.解:菜地的长:5÷=5000(厘米)=50(米),菜地的宽:6÷=6000(厘米)=60(米),菜地的面积:50×60=3000(平方米),剩下的面积:3000×(1﹣)=3000×=1800(平方米);种白菜的面积:1800×=300(平方米),种萝卜的面积:1800﹣300=1500(平方米);答:白菜种300平方米,萝卜种1500平方米.18.解:60×=15(厘米),60×=20(厘米),15×20×=150(平方厘米);答:这个三角形的面积是150平方厘米.19.解:25.5×20÷80=510÷80=6.375(小时);答:需要6.375小时才能到达20.解:80米=8000厘米,60米=6000厘米,(8000×)×(6000×)=16×12=192(平方厘米);答:这块菜地的图上面积是192平方厘米;21.解:8÷=8×6000000=48000000(厘米),48000000厘米=480千米;480÷120=4(小时),9+4=13(时)(即下午1时);答:下午1时到达B地;22.解:量得这个图形的底为3厘米,高为2厘米,则3÷=3000(厘米)=30(米),2÷=2000(厘米)=20(米),30×20=600(平方米);答:这块地的实际面积是600平方米.23.解:45×4=180(千米),180千米=18000000厘米,1.2厘米:18000000厘米=1:15000000;答:这幅地图的比例尺是1:15000000.24.解:公路的长度:5÷=150000(厘米)=1.5(千米);工作效率之和:1.5÷6=0.25(千米/天);甲队的工作效率:0.25×=0.1(千米/天);答:甲队的工作效率是0.1千米/天.25.解:(1)量出平面图的长和宽的图上距离分别为8厘米和5厘米,则8÷=16000(厘米)=160(米),5÷=10000(厘米)=100(米),160×100=16000(平方米);答:这所小学实际占地面积是16000平方米.(2)(60+40)×2=100×2=200(米);答:绕操场一圈大约是200米.(3)2090÷16000≈13%;答:教学楼的面积大约占学校总面积的13%.故答案为:8,5,16000;200;13.26. 解:3.4÷÷100000=3.4×5000000÷100000=17000000÷100000=170(千米);答:甲地到乙地的距离是170千米.27.解:6÷=24000(厘米)=240(米),3÷=12000(厘米)=120(米),240×120=28800(平方米);答:操场的实际面积是28800平方米.28.解:水池实际的长:12÷=2400(厘米)=24(米),水池实际的宽:10÷=2000(厘米)=20(米),水池实际的深度:2÷=400(厘米)=4(米),(1)24×20=480(平方米);答:这个水池的实际占地面积是480平方米.(2)(24×20+20×4+4×24)×2﹣24×20=(480+80+96)×2﹣480=656×2﹣480=1312﹣480=832(平方米);答:贴瓷砖的面积最多是832平方米.(3)48÷(24×20)=48÷480=0.1(米);答:这时水池的水深0.1米.29.解:因为图上距离1厘米表示实际距离500米,则小明家到图书馆的实际距离是:500×11=5500(米)=5.5(千米);9+(5.5﹣3)×2=9+5=14(元);答:小明一共要花14元出租车费.30. (1)试验田实际长是:4÷=8000(厘米)=80(米),试验田实际宽是:3÷=6000(厘米)=60(米),这块试验田的实际面积是:80×60=4800(平方米).答:这块试验田的实际面积是4800平方米;(2)这块试验田大约可以收稻谷:1.5×4800=7200(千克);答:这块试验田的实际面积是4800平方米,这块试验田大约可以收稻谷7200千克.31.解:(1)4×200=800(分米)=80(米),5×200=1000(分米)=100(米),水池的侧面积:3.14×20×100=6280(平方米),水池的底面积:3.14×(80÷2)2=5024(平方米),抹水泥的面积:6280+5024=11304(平方米);(2)水池的容积:3.14×(80÷2)2×100=5024×100=502400(立方米);答:抹水泥的面积是11304平方米,这个水池最多能蓄水502400立方米.32.解:4÷=120000000(厘米)=1200(千米),1200÷500=2.4(小时);答:2.4小时可以到达北京.33.解:量出小明家与体育场的图上距离2厘米,则2÷=200000(厘米)=2(千米);答:小明家距体育场有2千米.34.解:因为60千米=6000000厘米,则1.2厘米:6000000厘米=1:5000000;所以1.8÷=9000000(厘米)=90(千米);答:CD间的实际距离是90千米.35.解:甲、乙两地的实际距离:2000000×30=60000000(cm),另一幅地图的比例尺是:10:60000000=1:6000000;答:另一幅地图的比例尺是1:6000000.36. 解:(1)150×=0.15(米);0.15米=15厘米;(2)120×=0.12(米);0.12米=12厘米;答:长应画15厘米,宽应画12厘米.37. 解:2.4×=24000000(厘米)=240(千米),48÷2×3=72(千米/小时),240÷(48+72)=240÷120=2(小时);答:两车2小时后相遇.38.解:(1)因为960千米=96000000厘米,则12厘米:96000000厘米=1:8000000;答:这幅图的比例尺是1:8000000.(2)5÷=40000000(厘米)=400(千米);答:A到B的实际距离是400千米.39.解:设放大后照片的长应是x厘米,10:x=6:30,6x=300,x=50;答:放大后照片的长应是50厘米.40.解答:解:因为此图的比例尺是:1:100,梯形的上底是:100×5=500(厘米),500厘米=5米,梯形的下底是,2.5×100=250(厘米),250厘米=2.5米,高是:3×100=300(厘米)300厘米=3米,这块梯形地的实际面积:(5+2.5)×3×=11.25(平方米),答:这块梯形地的实际面积是11.25平方米.41.解:量得长方形的长宽高分别为3厘米和2厘米,则3÷=1500(厘米)=15(米),2÷=1000(厘米)=10(米),花坛的实际面积为:15×10=150(平方米);花坛需要的钱数:150×35=5250(元),5250<10000,答:这个花坛的实际面积是150平方米,想用花草种满这个花坛,一万元够.42. 解:90÷2=45(厘米),45×=27(厘米),45﹣27=18(厘米);27×=3(厘米),18×=2(厘米);3×2=6(平方厘米);答:这个长方形在图纸上的面积是6平方厘米.43.解:4毫米=0.4厘米,0.4×=10(厘米);答:它的图上半径是10厘米.44.解:5÷=15000000(厘米),15000000厘米=150千米;答:A地到B地的实际距离是150千米.45.解:长和宽的和:22÷2=11(厘米),长方形的长:11×=6(厘米),长方形的宽:11﹣6=5(厘米);长方形的长的实际长度:6÷=6000(厘米)=60(米),长方形的宽的实际长度:5÷=5000(厘米)=50(米);这块地的实际面积:60×50=3000(平方米),这幢楼的占地面积:3000×50%=1500(平方米);答:这幢楼的占地面积大约是1500平方米.46.解:10÷=5000000(厘米)=50(千米);答:它的实际长度是50千米.47.解:(1)6.3÷=315000000(厘米)=3150(千米);(2)3150÷600=5.25(小时),5.25时=5小时15分,8时+1小时30分+5小时15分=14时45分,答:到达目的地是14:45.48.(1)量一量:它的上底是2厘米,下底是4厘米.(取整厘米数)(2)算一算:它的实际面积是0.01512公顷.(4)算一算:你画的这个圆的面积是8.0384平方厘米.解:(2)2÷=800(厘米),4÷=1600(厘米),3.2÷=1260(厘米),(800+16000)×1260÷2=1512000(平方厘米),1512000平方厘米=0.01512公顷;(3)3.2÷2=1.6(厘米),如图,比列尺1:400,(4)r=1.6(厘米),3.14×1.62=8.0384(平方厘米).49.解:960千米=96000000厘米, 4.8:96000000=1:20000000;答:这幅设计图的比例尺是1:20000000.50.解:200米=20000厘米,1厘米:20000厘米=;(1)3.5÷=3.5×20000=70000(厘米),70000厘米=700米;答:医院到商场的距离是700米.(2)图上距离是1.5厘米,实际距离=1.5÷=1.5×20000=30000(厘米),30000厘米=300米;答:学校到少儿活动中心的距离是300米.(3)图上距离是2厘米,实际距离=2÷=2×20000=40000(厘米);,40000厘米=400米;答:学校到医院的距离是400米.(4)还可以求学校到商场的距离:图上距离是2.5厘米,实际距离=2.5÷=2.5×20000=50000(厘米),50000厘米=500米;答:学校到商场的距离是500米.51. 解:(1)40米=4000厘米,20米=2000厘米,4000×=4(厘米),2000×=2(厘米);答:这个大棚的图上长是4厘米,宽是2厘米;(2)以长为4厘米,宽为2厘米画出一个长方形即是这个蔬菜大棚的平面图52. 解:120千米=12000000(厘米);12000000×=2.4(厘米);答:两地距离是2.4厘米.53.解:10÷=18(厘米)18﹣10=8(厘米),10÷=5000(厘米)=50(米),8÷=8×500=4000(厘米)=40(米),50×40=2000(平方米),答:这块地的实际路面是2000平方米;故答案为:2000平方米54.解:因为3米=300厘米,6米=600厘米,则300×=1.5(厘米),600×=3(厘米),如图所示,羊所能吃到草的区域为蓝色部分,A为半径为3厘米的圆的面积的,B和C都是半径为1.5厘米的圆.55.解:3.8÷=3.8×2500000=9500000(厘米),9500000(厘米)=95千米;答:南京与扬州之间的实际距离大约是95千米.56.解:(1)求小刺猬家到小猪家的方向和路程.方向:南偏东45°;路程:图上1厘米的距离代表实际距离500米,小刺猬家到小猪家的图上距离是3厘米,所以实际路程是500×3=1500(米)(2)求小猪家到小白兔家方向:东偏北45°;路程:图上距离是4厘米,所以实际路程是500×4=2000(米)(3)小白兔到小猪家的方向和路程.方向:南偏西45°;路程是500×4=2000(米).(4)小猪家到小刺猬家的方向和路程.方向:西偏北45°;路程是500×3=1500(米).故答案为:南偏东45°,1500米. 东偏北45°,2000米.南偏西45°,2000米.西偏北45°,1500米.57.解:7.2=7.2×6000000=43200000(厘米)=432千米;432÷4.5=96(千米);答:这列客车平均每小时的速度是96千米.58.解:(1)这幅地图的比例尺不知道,则无法计算深圳到北京的实际距离.(2)小聪可以先量出深圳到广州的图上距离,实际距离已知,依据“比例尺=图上距离:实际距离”求出这幅地图的比例尺,再量出深圳到北京的图上距离,依据“图上距离÷比例尺”=实际距离即可求出深圳到北京的实际距离59.解:60千米=6000000厘米,比例尺:3:60000000=1:2000000,乙、丙两地的实际距离:5÷=10000000(厘米)=100(千米);答:甲、乙两地的实际距离100千米.60.解:5÷=250000(厘米)=2500(米),4÷=200000(厘米)=2000(米),2500×2000=5000000(平方米);答:这个村实际占地面积是5000000平方米.。

比例尺应用题60题(有答案过程)

比例尺应用题60题(有答案过程)

比例尺应用题60题(有答案过程)比例尺应用题专项练习60题(有答案)1.一幅地图的比例尺是1:800000,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是2.5厘米,,则甲乙两地的实际距离是多少千米?2.在比例尺是的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?3.在一幅地图上量得北京到沈阳的铁路长5厘米,地图的比例尺是1:7000000,北京到沈阳的铁路实际有多少千米?4.在比例尺是1:100的图纸上,量得一个正方形花坛的边长是10厘米这个花坛的实际面积是多少平方米?5.在比例尺是1:5000的图纸上,量得一个长方形花园的长是10cm,宽是8cm,这个花园的实际面积是多少平方米?6.在比例尺的地图上,量得A、B两地的距离长12厘米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲乙两车的速度比是3:2,甲乙两车的速度各是多少千米?7.某县人民政府门前的广场是一个长方形,长180米,宽100米.请你选择一个合适的比例尺,在下边的图纸内画出广场的平面图,并在图上注明长和宽.我设计的比例尺是_________.8.在比例尺是的地图上,有一段长是40厘米的道路.一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要多少分钟?9.北京到上海大约相距1050千米,在比例尺为1:30000000的一幅地图上,量得两地相距多少厘米?10.在一张比例尺是1:5000000的地图上,小明量得北京到上海的距离是28.8cm,已知火车每小时行120千米,姥姥四月三十日晚7:00上车,小明应最晚在什么时候去接站?11.在如图中量出所需的数据(取整厘米数),再计算.A、B两地相距80千米,A、C两地相距多少千米呢?12.在标有比例尺的地图上,量得两地间相距12厘米,一列客车和一列货车从两地同时相向而行,4小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2,客车每小时行驶多少千米.13.在比例尺为1:6000000的中国地图上,量得两地间的距离是10厘米,甲、乙两列火车同时从两地相对开出,6小时相遇.甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?14.金牛与武汉的距离为120km,画在比例尺为1:600000的地图上长度为dm?15.在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地相距10厘米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,行驶2.5小时后,离乙地还有多远?16.一个零件长0.02厘米,在一幅比例尺是150:1的地图上应画多少厘米?17.在比例尺是1:1000的地图上,量得一块长方形的菜地长5cm,宽6cm,如果在这块菜地的实际面积的上种上菠菜,剩下的按1:5种白菜和萝卜,白菜和萝卜各能种多少平方米?18.用60厘米长的铁丝围成一个直角三角形,三角形三条边的比是3:4:5.求该三角形的面积?19.在比例尺是的地图上,量的A、B相距25.5cm,一辆汽车由A地去B地,每小时行80km,需要多少小时才能到达?20.一块三角形菜地,底长80m,高60m,画在比例尺是1:500的地图上,面积是多少cm2?21.在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得A、B两地间距离是8厘米.一列火车上午9时开始以每小时120 千米的速度从A地开往B地,则下午几时到达B地?22.有一块草地(如图)测出主要数据,标在图上,若这幅图的比例尺是1:1000,算出这块地的实际面积.23.在一幅地图上量得甲乙两地相距1.2厘米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,4小时到达,求这幅24.在比例尺1:30000的地图上,量得一条公路长5厘米,由甲乙两队合修需要6天完成.甲乙两队的工作效率比是2:3,求甲队的工作效率?25.看图填空⒈量一量辛庄小学平面图的长是_________厘米,宽是_________厘米,这所小学实际占地面积是_________平方米.⒉如果操场的长约是60米,宽约是40米.绕操场一圈大约是_________米.⒊教学楼的面积大约占学校总面积的_________%.26.在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是3.4厘米.甲地到乙地的实际距离是多少千米?27.育才小学的操场是一个长方形,画在比例尺是1:4000的平面图上,长6厘米,宽3厘米.操场的实际面积是多少平方米?28.学校要挖一个长方体水池,在比例尺1:200的设计图上,水池的长为12厘米,宽为10厘米,深为2厘米.(1)按图施工,这个水池的实际占地面积是多少平方米?(2)如果要在内壁和底面都要贴上瓷砖,贴瓷砖的面积最多是多少平方米?(3)如果往这个水池注入48立方米的水,请你求出这时水池的水深?29.小明家在百货商场的北偏西40°方向2500米处,图书馆在农业银行东偏南40°方向,农业银行到百货商场与到图书馆的距离相等.下面是小明坐出租车从家去图书馆的路线图(粗实线部分).已知出租车在3千米以内(含3千米)按起步价9元计算,以后每增加1千米车费就增加2元.请你按图中提供的信息先用刻度尺测一测,再算一算小明一共要花多少出租车费?30.在比例尺是的图纸上量得一块长方形试验田的长是4厘米,宽是3厘米,这块试验田的实际面积是多少平方米?如果每平方米试验田大约可以收稻谷1.5千克,这块试验田大约可以收稻谷多少千克?31.在比例尺是的地图上,量得一个圆柱形水池底面直径是4cm,高是5cm.(1)如果在这个水池的底面和四周抺上水泥,抺水泥面积是多少平方米?(2)这个水池最多能蓄水多少立方米?32.在比例尺为1:30000000的地图上,量得上海至北京的距离是4厘米.一架飞机从上海出发,每小时飞行500 千米,几小时可以到达北京?33.小明家距体育场有多远?(取整厘米数)34.在一张地图上量得AB两点间的距离是1.2厘米,AB两地的实际距离是60千米,又在图上量得CD间的距离是1.8厘米,CD间的实际距离是多少千米?35.在一幅比例尺是1:2000000的地图上量得甲乙两地相距30cm,如果在另一幅地图上量得甲乙两地相距10cm,则另一幅地图的比例尺是多少?36.一个长方形操场,长150米,宽120米,把它画在比例尺是的图纸上,长和宽各应画多少厘米?37.在比例尺是1:10000000的地图上,量得A、B两地的距离是2.4厘米.甲乙两车同时从两地出发,相向而行,已知甲车的速度是每小时48千米,两车的速度比是3:2.两车几小时后相遇?38.在地图上,测得甲乙两地的距离是12厘米.已知甲乙两地的实际距离是960千米.(1)求这幅图的比例尺?(2)在这幅地图上,量得A到B的图上距离是5厘米.A到B的实际距离是多少千米?39.一张照片长10厘米,宽6厘米.如果要使放大后照片的宽是30厘米,那么放大后照片的长应是多少厘米?40.如图的比例尺是求这块梯形地的实际面积.41.如图是一个长方形花坛以1:500的比例尺画出的,(量时取整厘米)请你求出这个花坛的实际面积是多少平方米?如果种每平方米的花草要35元,想用花草种满这个花坛,一万元够吗?42.用90厘米长的铁丝做成长与宽之比为3:2的长方形,如果把它画在比例尺是1:9的图纸上,那么这个长方形在图纸上的面积是多少?43.一个半径长是4毫米的圆形零件,画在一幅比例尺是25:1的图纸上,它的图上半径是多少厘米?44.在一张地图上量A地到B地的距离是5厘米,已知这张图纸的比例尺是1:3000000,A地到B地的实际距离是多少千米?45.一块长方形地,长与宽的比是6:5.按1:1000的比例尺画在图上,其周长是22厘米,计划在这块地上盖一幢楼,占地面积是这块地的50%,这幢楼的占地面积大约是多少平方米?46.在一幅1:500000 的地图上,量得北京一号地铁线长约是10cm,它的实际长度大约是多少?47.从A城到B城,图上距离为6.3厘米,比例尺是1:50000000.一架飞机每小时飞行600千米,如果从早上8时起飞,中途休息1小时30分,到达目的地是什么时间?48.下面是用1:4000的比例尺画出的一块水稻试验田的平面图.请你:(1)量一量:它的上底是_________厘米,下底是_________厘米.(取整厘米数)(2)算一算:它的实际面积是_________公顷.(3)画一画:以上图的高为直径画一个圆.(4)算一算:你画的这个圆的面积是_________平方厘米.49.张庄和王村相距960千米,要在两村间修筑一条笔直的马路,画在设计图上的距离是,这幅设计图的比例尺是多少?50.量一量算一算:(1)医院到商场的距离.(2)学校到少儿活动中心的距离.(3)学校到医院的距离.(4)还可以求什么距离?比例尺:51.一个蔬菜大棚,长40米,宽20米,将这个大棚画在比例尺是1:1000的图纸上.(1)长和宽应该画多少厘米?(2)请你画出这个蔬菜大棚的平面图.52.北京到天津的实际距离是120千米,在比例尺的地图上,两地距离是多少厘米?53.把一块长方形土地用1:500的比例尺画在平面图上,长是10厘米,宽与长的比是4:5,这块地的实际面积是多少平方米?54.在一块大草坪中间有一间边长3米的正方形房屋,在房屋的一角,用6米长的绳子拴着一只山羊,请画出山羊能吃到草的地方.按比例尺1:200画图.55.在一幅比例尺为1:2500000的地图上,量得南京与扬州之间的距离是3.8厘米.南京与扬州之间的实际距离大约是多少千米?56.根据右边的路线图,完成下表.路线方向路程小刺猬家→小猪家南偏东45°1500小猪家→小白兔家小白兔家→小猪家小猪家→小刺猬家57.在比例尺为1:6000000的铁路运行图上,量得甲、乙两城的铁路长7.2厘米.如果一列客车从甲城开往乙城要用4.5小时,这列客车平均每小时的速度是多少千米?58.小聪准备放假到北京去玩,但他不知道深圳和北京相距多远.联系到最近学习的比例知识后,他很快找来一张地图,但不巧的是这张地图上印有比例尺的一角不小心撕掉了.用这张地图小聪能知道深圳到北京有多远吗?聪想出了什么办法吗?59.一幅地图上,量得甲、乙两地相距3厘米,乙丙两地相距5厘米,已知甲、乙两地的实际距离是60千米,乙、丙两地的实际距离是多少千米?60.在比例尺是1:50000的图上,量得某村的平面图,长5cm,宽4cm,这个村实际占地面积是多少平方米?参考答案:1.解:2.5÷=2000000(厘米)=20(千米);2.解:8÷=40000000(厘米);40000000×=10(厘米);3.解:5÷=35000000(厘米),=350千米;4.解:10÷=1000(厘米)=10(米),10×10=100(平方米);5.解:10÷=50000(厘米)=500(米),8÷=40000(厘米)=400(米),500×400=200000(平方米);6.解:A、B两地的距离:12×20=240(千米),240÷4=60(千米/小时)60×=36(千米/小时),60﹣36=24(千米/小时);答:甲车的速度是36千米/小时,乙车的速度是24千米/小时.7.解:因为180米=18000厘米,100米=10000厘米,所以可以选用1:10000的比例尺;又因18000×=1.8厘米,10000×=1厘米,所以可以画出如下所示的广场的平面图:故答案为:1:10000.8.解:40÷=100000(厘米)=1(千米);1÷50=0.02(小时)=1.2(分钟);答:一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要1.2分钟.9.解:因为1050千米=105000000厘米,答:量得两地相距3.5厘米.10.解:28.8=28.8×5000000=144000000(厘米),144000000厘米=1440千米,1440÷120=12(小时),因为从四月三十日晚7:00上车,经过12小时是五月一日的早晨7:00;答:小明应最晚在五月一日的早晨7:00去接站.11.解:如图所示,量出AB、AC的图上距离分别为1厘米和2厘米,又因A、B两地相距80千米,即图上距离1厘米表示实际距离80千米,则A、C两地的实际距离为80×2=160千米,答:A、C两地相距160千米.12.解:由线段比例尺可知1厘米代表40千米,两地的路程:40×12=480(千米),速度和:480÷4=120(千米),客车速度:120×=72(千米),答:客车每小时行驶72千米.13.解:①设两地间的距离是x厘米,得x=60000000.60000000厘米=600千米.②(600﹣55×6)÷6=270÷6=45(千米).答:乙车每小时行45千米.14.解:因为120千米=1200000(分米),则1200000×=2(分米);答:金牛与武汉的图上距离为2分米.15.解:10÷=20000000(厘米)=200(千米);200﹣(60×2.5)=200﹣150,=50(千米);答:离乙地还有50千米.16.解:0.02×=3(厘米);答:应画3厘米17.解:菜地的长:5÷=5000(厘米)=50(米),菜地的宽:6÷=6000(厘米)=60(米),菜地的面积:50×60=3000(平方米),剩下的面积:3000×(1﹣)=3000×=1800(平方米);种白菜的面积:1800×=300(平方米),种萝卜的面积:1800﹣300=1500(平方米);答:白菜种300平方米,萝卜种1500平方米.18.解:60×=15(厘米),15×20×=150(平方厘米);答:这个三角形的面积是150平方厘米.19.解:25.5×20÷80=510÷80=6.375(小时);答:需要6.375小时才能到达20.解:80米=8000厘米,60米=6000厘米,(8000×)×(6000×)=16×12=192(平方厘米);答:这块菜地的图上面积是192平方厘米;21.解:8÷=8×6000000=48000000(厘米),48000000厘米=480千米;480÷120=4(小时),9+4=13(时)(即下午1时);答:下午1时到达B地;22.解:量得这个图形的底为3厘米,高为2厘米,则3÷=3000(厘米)=30(米),2÷=2000(厘米)=20(米),30×20=600(平方米);答:这块地的实际面积是600平方米.23.解:45×4=180(千米),180千米=18000000厘米,1.2厘米:18000000厘米=1:15000000;答:这幅地图的比例尺是1:15000000.24.解:公路的长度:5÷=150000(厘米)=1.5(千米);工作效率之和:1.5÷6=0.25(千米/天);甲队的工作效率:0.25×=0.1(千米/天);答:甲队的工作效率是0.1千米/天.25.解:(1)量出平面图的长和宽的图上距离分别为8厘米和5厘米,则8÷=16000(厘米)=160(米),5÷=10000(厘米)=100(米),160×100=16000(平方米);答:这所小学实际占地面积是16000平方米.(2)(60+40)×2=100×2=200(米);答:绕操场一圈大约是200米.(3)2090÷16000≈13%;答:教学楼的面积大约占学校总面积的13%.故答案为:8,5,16000;200;13.26. 解:3.4÷÷100000=3.4×5000000÷100000=17000000÷100000=170(千米);答:甲地到乙地的距离是170千米.答:操场的实际面积是28800平方米.28.解:水池实际的长:12÷=2400(厘米)=24(米),水池实际的宽:10÷=2000(厘米)=20(米),水池实际的深度:2÷=400(厘米)=4(米),(1)24×20=480(平方米);答:这个水池的实际占地面积是480平方米.(2)(24×20+20×4+4×24)×2﹣24×20=(480+80+96)×2﹣480=656×2﹣480=1312﹣480=832(平方米);答:贴瓷砖的面积最多是832平方米.(3)48÷(24×20)=48÷480=0.1(米);答:这时水池的水深0.1米.29.解:因为图上距离1厘米表示实际距离500米,则小明家到图书馆的实际距离是:500×11=5500(米)=5.5(千米);9+(5.5﹣3)×2=9+5=14(元);答:小明一共要花14元出租车费.30. (1)试验田实际长是:4÷=8000(厘米)=80(米),试验田实际宽是:3÷=6000(厘米)=60(米),这块试验田的实际面积是:80×60=4800(平方米).答:这块试验田的实际面积是4800平方米;(2)这块试验田大约可以收稻谷:1.5×4800=7200(千克);答:这块试验田的实际面积是4800平方米,这块试验田大约可以收稻谷7200千克.31.解:(1)4×200=800(分米)=80(米),5×200=1000(分米)=100(米),水池的侧面积:3.14×20×100=6280(平方米),水池的底面积:3.14×(80÷2)2=5024(平方米),抹水泥的面积:6280+5024=11304(平方米);(2)水池的容积:3.14×(80÷2)2×100=5024×100=502400(立方米);答:抹水泥的面积是11304平方米,这个水池最多能蓄水502400立方米.32.解:4÷=120000000(厘米)=1200(千米),1200÷500=2.4(小时);答:2.4小时可以到达北京.33.解:量出小明家与体育场的图上距离2厘米,则2÷=200000(厘米)=2(千米);答:小明家距体育场有2千米.34.解:因为60千米=6000000厘米,则1.2厘米:6000000厘米=1:5000000;所以1.8÷=9000000(厘米)=90(千米);答:CD间的实际距离是90千米.35.解:甲、乙两地的实际距离:2000000×30=60000000(cm),另一幅地图的比例尺是:10:60000000=1:6000000;36. 解:(1)150×=0.15(米);0.15米=15厘米;(2)120×=0.12(米);0.12米=12厘米;答:长应画15厘米,宽应画12厘米.37. 解:2.4×=24000000(厘米)=240(千米),48÷2×3=72(千米/小时),240÷(48+72)=240÷120=2(小时);答:两车2小时后相遇.38.解:(1)因为960千米=96000000厘米,则12厘米:96000000厘米=1:8000000;答:这幅图的比例尺是1:8000000.(2)5÷=40000000(厘米)=400(千米);答:A到B的实际距离是400千米.39.解:设放大后照片的长应是x厘米,10:x=6:30,6x=300,x=50;答:放大后照片的长应是50厘米.40.解答:解:因为此图的比例尺是:1:100,梯形的上底是:100×5=500(厘米),500厘米=5米,梯形的下底是,2.5×100=250(厘米),250厘米=2.5米,高是:3×100=300(厘米)300厘米=3米,这块梯形地的实际面积:(5+2.5)×3×=11.25(平方米),答:这块梯形地的实际面积是11.25平方米.41.解:量得长方形的长宽高分别为3厘米和2厘米,则3÷=1500(厘米)=15(米),2÷=1000(厘米)=10(米),花坛的实际面积为:15×10=150(平方米);花坛需要的钱数:150×35=5250(元),5250<10000,答:这个花坛的实际面积是150平方米,想用花草种满这个花坛,一万元够.42. 解:90÷2=45(厘米),45×=27(厘米),45﹣27=18(厘米);27×=3(厘米),18×=2(厘米);3×2=6(平方厘米);答:这个长方形在图纸上的面积是6平方厘米.43.解:4毫米=0.4厘米,0.4×=10(厘米);答:它的图上半径是10厘米.44.解:5÷=15000000(厘米),15000000厘米=150千米;答:A地到B地的实际距离是150千米.45.解:长和宽的和:22÷2=11(厘米),长方形的长:11×=6(厘米),长方形的宽:11﹣6=5(厘米);长方形的长的实际长度:6÷=6000(厘米)=60(米),长方形的宽的实际长度:5÷=5000(厘米)=50(米);这块地的实际面积:60×50=3000(平方米),这幢楼的占地面积:3000×50%=1500(平方米);答:这幢楼的占地面积大约是1500平方米.46.解:10÷=5000000(厘米)=50(千米);答:它的实际长度是50千米.47.解:(1)6.3÷=315000000(厘米)=3150(千米);(2)3150÷600=5.25(小时),5.25时=5小时15分,8时+1小时30分+5小时15分=14时45分,答:到达目的地是14:45.48.(1)量一量:它的上底是2厘米,下底是4厘米.(取整厘米数)(2)算一算:它的实际面积是0.01512公顷.(4)算一算:你画的这个圆的面积是8.0384平方厘米.解:(2)2÷=800(厘米),4÷=1600(厘米),3.2÷=1260(厘米),(800+16000)×1260÷2=1512000(平方厘米),1512000平方厘米=0.01512公顷;(3)3.2÷2=1.6(厘米),如图,比列尺1:400,(4)r=1.6(厘米),3.14×1.62=8.0384(平方厘米).49.解:960千米=96000000厘米, 4.8:96000000=1:20000000;答:这幅设计图的比例尺是1:20000000.50.解:200米=20000厘米,1厘米:20000厘米=;(1)3.5÷=3.5×20000=70000(厘米),70000厘米=700米;答:医院到商场的距离是700米.(2)图上距离是1.5厘米,实际距离=1.5÷=1.5×20000=30000(厘米),30000厘米=300米;答:学校到少儿活动中心的距离是300米.(3)图上距离是2厘米,实际距离=2÷=2×20000=40000(厘米);,40000厘米=400米;答:学校到医院的距离是400米.(4)还可以求学校到商场的距离:图上距离是2.5厘米,实际距离=2.5÷=2.5×20000=50000(厘米),50000厘米=500米;答:学校到商场的距离是500米.51. 解:(1)40米=4000厘米,20米=2000厘米,4000×=4(厘米),2000×=2(厘米);答:这个大棚的图上长是4厘米,宽是2厘米;(2)以长为4厘米,宽为2厘米画出一个长方形即是这个蔬菜大棚的平面图52. 解:120千米=12000000(厘米);12000000×=2.4(厘米);答:两地距离是2.4厘米.53.解:10÷=18(厘米)18﹣10=8(厘米),10÷=5000(厘米)=50(米),8÷=8×500=4000(厘米)=40(米),50×40=2000(平方米),答:这块地的实际路面是2000平方米;故答案为:2000平方米54.解:因为3米=300厘米,6米=600厘米,则300×=1.5(厘米),600×=3(厘米),如图所示,羊所能吃到草的区域为蓝色部分,A为半径为3厘米的圆的面积的,B和C都是半径为1.5厘米的圆.55.解:3.8÷=3.8×2500000=9500000(厘米),9500000(厘米)=95千米;答:南京与扬州之间的实际距离大约是95千米.56.解:(1)求小刺猬家到小猪家的方向和路程.方向:南偏东45°;路程:图上1厘米的距离代表实际距离500米,小刺猬家到小猪家的图上距离是3厘米,所以实际路程是500×3=1500(米)(2)求小猪家到小白兔家方向:东偏北45°;路程:图上距离是4厘米,所以实际路程是500×4=2000(米)(3)小白兔到小猪家的方向和路程.方向:南偏西45°;路程是500×4=2000(米).(4)小猪家到小刺猬家的方向和路程.方向:西偏北45°;路程是500×3=1500(米).故答案为:南偏东45°,1500米. 东偏北45°,2000米.南偏西45°,2000米.西偏北45°,1500米.57.解:7.2=7.2×6000000=43200000(厘米)=432千米;432÷4.5=96(千米);答:这列客车平均每小时的速度是96千米.58.解:(1)这幅地图的比例尺不知道,则无法计算深圳到北京的实际距离.(2)小聪可以先量出深圳到广州的图上距离,实际距离已知,依据“比例尺=图上距离:实际距离”求出这幅地图的比例尺,再量出深圳到北京的图上距离,依据“图上距离÷比例尺”=实际距离即可求出深圳到北京的实际距离59.解:60千米=6000000厘米,比例尺:3:60000000=1:2000000,乙、丙两地的实际距离:5÷=10000000(厘米)=100(千米);答:甲、乙两地的实际距离100千米.60.解:5÷=250000(厘米)=2500(米),4÷=200000(厘米)=2000(米),2500×2000=5000000(平方米);答:这个村实际占地面积是5000000平方米.。

人教版六年级下册数学第四单元比例应用题专题训练(带答案)

人教版六年级下册数学第四单元比例应用题专题训练(带答案)

人教版六年级下册数学第四单元比例应用题专题训练1.把一个长方形养鱼池按1:200 的比例尺画在图纸上,长是4d m,宽是3dm。

这个养鱼池的实际占地面积是多少平方米?2.两个互相咬合的齿轮,大齿轮有60个齿,每分钟转80圈,小齿轮有20个齿,每分钟转多少圈?3.一架飞机所带的燃料最多可以飞行6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞行1500 km,返回时逆风,每小时可以飞行1200 km。

这架飞机最多能飞行多少千米就需要返回?4.制一批零件,甲单独完成要8小时,已知甲、乙的工作效率比是4:3,则乙单独完成要多长时间?5.有种钢管长6 m,把它锯成50 cm的小段,要锯44分钟,照这样计算,如果把它锯成40 cm的小段,要锯多少分钟?6.王大爷种了一块直角三角形的菜地,两条直角边共长10.8 m,它们的长度比是5:4。

将这块菜地用1:200的比例尺画在图上,这块菜地的图上面积是多少平方厘米?7.在比例尺为1 :9000000的航空图上,甲、乙两地相距30cm,有两架飞机同时从甲、乙两地起飞,分别以810km/h和690km/h的速度相向飞行,经过几小时两架飞机在空中相遇?8.在比例尺是1:2500000的地图上,量得A、B两地相距12厘米。

如果李叔叔和王叔叔开车同时从两地相对出发,李叔叔开车每小时行105千米,王叔叔开车每小时行95千米,几小时后两人能相遇?9.为了加快推进美丽乡村建设,某工程队铺一条乡村公路,原计划每天铺320m,15天铺完。

实际施工时,由于改进了铺路方法,前4天就铺了1600m。

照这样计算,该工程队可以比原计划提前几天完成铺路任务?(用比例解答)10.一间房子用方砖铺地,如果用边长4分米的正方形地砖一共需要360块;如果改用边长为6分米的正方形地砖来铺,一共需要多少块?11.爸爸暑假准备开车带小明去上海迪士尼玩,他在一幅比例尺是1:4000000的中国地图上量得台州到上海的距离大约是8.5cm,如果爸爸开车平均每小时行驶85km,多少小时能到达?12.一间房子要用方砖铺地,用边长3分米的方砖,需要96块;如果改用边长是2分米的方砖,需要多少块?(用比例知识解答)13.在一幅比例尺是1∶5000000 的地图上,量得A地和B 地相距6 厘米。

比例尺应用题

比例尺应用题

比例尺应用题
1、在比例尺是1 :500的图纸上,测得一块长方形的土地长5厘米,宽4厘米,这块土地的实际面积是多少?
2、一个精密零件,实际长5毫米,在图纸上量是10厘米,求这幅图的比例尺是多少?
3、在比例尺是1 :5000000的地图上,量得上海到杭州的距离是3.4厘米,一辆火车从上海出发去杭州,每小时行驶25千米,几小时可以到达?
4、一块长方形地,长与宽的比是6 :5 。

按1 :1000的比例尺画在图上,其周长是22厘米。

计划在这块地上盖一幢楼,占地面积是这块地的50%,这幢楼的占地面积大约是多少平方米?
5、一个长方形广场长900米,宽540米,请按1 :18000的比例尺画出广场的平面图。

6、在比例尺是1 :8000000的地图上,量得AB两地相距6厘米。

甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,经过5小时相遇。

已知甲乙两车的速度比是
5 :7,甲乙两车每小时各行多少千米?
7、甲乙两人原有钱数的比是6 :5,后来甲又得1800元,乙又得300元,这时甲乙两数之比是18 :11.甲乙两人原来各有多少元?
8、在一张比例尺是1 :150的建筑图纸上,量得这座楼的长是6分米,这座楼的实际长与宽的比是3 :1,这座楼的实际的宽是多少米?
9、在1 :5000000的图上量得A、B两地之间的公路长是6厘米,如果甲乙两辆汽车同时从两城相对出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,那么经过几小时两车相遇?。

比例尺应用题练习

比例尺应用题练习

第二单元应用题①学校___________ 班别___________ 姓名_____________ 分数_____________1、一个圆锥形稻谷堆,底面半径4米,高20米,已知每立方米稻谷重750千克,这堆稻谷重多少千克?2、小明的身高1.5m,她的影子长是2.4m。

如果同一时间,同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?3、在比例尺是1:5000000的地图上,量得A 、B 两地铁路距离7厘米,客、货两列火车同时从A 、 B 两地相对开出,2小时后相遇,已知客车与货车速度比为.2:3,求客车、货车每小时各行多少千米?4、一个圆柱长20厘米,被截去6厘米一段后,圆柱表面积减少了75.36厘米2,求截去的圆柱体积。

5、淘气、笑笑、乐乐同时折150只同样的千纸鹤,当淘气折完时,笑笑折了120只,乐乐折了100只,照这样的速度,笑笑折完时,乐乐还有多少只没有折?(用比例解)第二单元应用题②学校___________ 班别___________ 姓名_____________ 分数_____________1、2022年北京冬奥会,"圈粉"无数的是在奥运村各司其职的智能机器人。

它们身上有一种精密零件,其实际长度是0.3毫米,画在设计图纸上的长度是9厘米,这张图纸的比例尺是多少?2、学校有一块三角形的劳动实践基地,在比例尺为1:200的学校平面图上,量得它的底是5cm,高是3.5cm,这块地的实际面积是多少平方米?3、设计师按1:300的比例制作大楼模型,大楼的实际高度是81米,模型的高度是多少米?外模没枝型的高度为大线。

4、A 、 B 两地画在比例尺为1:30000000的地图上长度为3cm,把它画在比例尺为1:45000000的地图。

图上长度是多少?5、在比例尺是1:4000000的地图上量得甲、乙两地相距9cm,一列货车和一列客车分别从甲,乙两地同时开出,相向而行,2小时相遇,已知客车与货车的速度比是5:4,客车的速度是多少?6、将一个长25米,宽15米的长方形按1:500的比例尺画在图纸上,该长方形在图纸上的面积是多少平方厘米?。

六年级数学上册第六单元第5课时 比例尺的应用(二)(练习)冀教版

六年级数学上册第六单元第5课时  比例尺的应用(二)(练习)冀教版

第五课时:比例尺的应用(二)练习题一、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)1.在一幅比例尺是1∶3000000的地图上,量得甲乙两城之间的距离是4.8厘米.求甲乙两城之间的实际距离是()。

A. 144千米B.1440千米C.14400千米D.144000千米2.在一张比例尺是的建筑图纸上,量得这座楼的长是6分米,这座楼的实际长与宽的比是3∶1,这座楼实际宽是()。

A. 40米B. 20米C. 30米3.在比例尺是1:6000000的地图上,量得南京到北京的距离是15厘米,南京到北京的实际距离大约是()。

A. 800千米B. 90千米C. 900千米4.在比例尺1︰50000的图纸上,小文量得A、B间的距离为3.5cm,那么A、B两地的实际距离为()。

A. 1750千米B. 17.5千米C. 1.75千米D. 175米二、解决问题。

1、在比例尺是 1:3500000的地图上,量得甲、乙两地之间的距离是2.4厘米,求甲、乙两地实际距离是多少千米?2、在比例尺为1:6000000的地图上,甲、乙两地的距离为8厘米,一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地开往乙地,几小时可以到达?3、在同一张地图上,量得甲、乙两地图上距离40厘米,乙丙两地距离50厘米,已知甲乙两地实际相距8千米,乙丙实际相距多少千米?4.根据图中提供的信息,完成下面各题。

(1)小芳家到学校的实际距离是多少米?(2)图书馆在小芳家的正东方向500米处,图书馆到小芳家的图上距离是多少厘米?(3)在图上标出图书馆的位置。

5.在比例尺为l :5000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5.4厘米,如果汽车以60千米/时的速度在上午8时从甲地出发,那么到达乙地的时间是几时?答案:一、1.A2.B3.C4.C二、1。

2.4×3500000=8400000(厘米),8400000厘米=84(千米)答:甲、乙两地实际距离为84千米。

2.甲、乙两地的距离:8×6000000=48000000(厘米)=480(千米)从甲地开往乙地,需要:480÷80=6(小时)答:从甲地开往乙地,需要6小时。

七年级数学比例尺应用练习题及答案

七年级数学比例尺应用练习题及答案

七年级数学比例尺应用练习题及答案练习题1:某小镇的地图使用的比例尺是1:4000,若两地实际距离为8.5千米,请问在地图上表示多长的距离?答案:设地图上表示的距离为x米,则根据比例尺的定义可得:8.5/4000 = x/1000解方程可得:x = (8.5×1000)/4000 = 2.125(千米)所以,在地图上表示的距离为2.125千米。

练习题2:一辆巴士在一条笔直的公路上行驶,已知地图上距离起点10厘米的地方表示的实际距离为8千米,根据比例尺,若地图上距离起点25厘米的地方表示的实际距离为多少千米?答案:设地图上表示的距离为x千米,则根据比例尺的定义可得:10/8 =25/x解方程可得:x = (25×8)/10 = 20(千米)所以,地图上距离起点25厘米的地方表示的实际距离为20千米。

练习题3:一幅地图上的两个城市相距8厘米,根据比例尺是20万分之一,那么两个城市的实际距离是多少?答案:设两个城市的实际距离为d千米,则根据比例尺的定义可得:8/20万 = d/1000解方程可得:d = (8×1000)/20万 = 0.4(千米)所以,两个城市的实际距离是0.4千米。

练习题4:一段公路在地图上的长度为15厘米,根据比例尺,这段公路的实际长度为6千米,那么这个地图的比例尺是多少?答案:设比例尺为1:x,根据比例尺的定义可得:15/x = 6/1000解方程可得:x = (15×1000)/6 = 2500所以,这个地图的比例尺是1:2500。

练习题5:一段铁路在地图上的长度为12.6厘米,根据比例尺,这段铁路的实际长度为50千米,那么这个地图的比例尺是多少?答案:设比例尺为1:x,根据比例尺的定义可得:12.6/x = 50/1000解方程可得:x = (12.6×1000)/50 = 252所以,这个地图的比例尺是1:252。

练习题6:某城市的地图使用的比例尺是1:50000,一条道路在地图上的长度为28厘米,在实际中为14千米,请问这条道路的长度在地图上应该表示多长?答案:设地图上表示的距离为x厘米,则根据比例尺的定义可得:28/50000 = 14/1000解方程可得:x = (28×1000)/50000 = 0.56(厘米)所以,在地图上表示的距离为0.56厘米。

比例尺的应用

比例尺的应用

三、比例的应用(一)比例尺例1、一幅地图,图上20cm,表示实际距离10Km,求这幅地图的比例尺。

例2、在一幅比例尺是1:30000000的地图上,量得北京到上海的距离是3.5cm,北京到上海的实际距离大约是多少千米?例3、甲、乙两城120Km,在一幅1:3000000的地图上,图上距离是多少?例4、一幅地图比例尺是在这幅地图上量甲、乙两地间铁路长3.6cm,求甲、乙两地间的实际距离例5、一张设计图的比例尺是1:40,图中的一个长方形大厅长60cm,宽45cm,这个大厅的实际面积是多少平方米?例6、一块长方形花地,长75m,宽30m,把它画在比例尺是1:200设计图上,长和宽各应画多少厘米?同类练习:1.甲、乙两城实际相距120Km,在地图上量得两城相距4cm,求这幅地图的比例尺是____________2.在比例尺是1:6000000的地图上,量得南京到北京的距离是15cm,南京到北京实际距离大约是____________Km3.建筑一幢校舍,所占地长240m,宽180m的长方形,用1:2000的比例尺把它画在纸上,则长是_________cm,宽是__________cm。

4.在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得一座城市和海港的距离是8cm,这个城市离海港有__________千米5.学校修建一座运动场,在设计图上用25cm长的线段表示操场实际长度150米,则这幅设计图比例尺是_____________6.一幅地图上的比例尺是地图上量得甲、乙两城的距离是2.5cm,甲、乙两城实际相距________千米7.在一幅1:4000000的地图上,量得从甲地到乙地的距离是25厘米,一飞机从甲地飞往乙地用4小时,这架飞机每小时飞__________千米8.北京到天津之间的实际距离是120Km,在比例改是1:5000000的地图上,两地之间的距离是__________厘米。

9.篮球场长26m,宽14m,用1:1000的比例尺画成平面图,长比宽多__________厘米(图上1cm代表实际10m)10.一个零件长6cm,画在设计图上是12mm这个设计图的比例尺是______________11.一张精密零件图的比例尺是8:1,图上一条长4.8cm线段,它所表示实际长度是_________cm12.在比例尺1:500000的地图上,量得两地间的距离是4cm,实际距离是___________千米。

比例尺应用题及答案

比例尺应用题及答案

比例尺应用题及答案(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、应急预案、规章制度、条据文书、心得体会、文案大全、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, contract agreements, emergency plans, rules and regulations, documentary evidence, insights, copywriting guides, teaching materials, essay guides, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please stay tuned!比例尺应用题及答案比例尺应用题及答案比例尺是表示图上一条线段的长度与地面相应线段的实际长度之比。

比例尺测试题

比例尺测试题

比例尺测试题1. 已知一条直线距离为10厘米,将其用1:500的比例尺表示,应该在图纸上画出多长的线段?答案:根据比例尺的定义,1厘米代表实际距离的500倍。

所以,10厘米实际距离在图纸上应该画出10 * 500 = 5000厘米的线段。

2. 如果一个房间的实际长度是8米,根据1:100的比例尺绘制平面图,平面图上应该将房间绘制多长?答案:根据比例尺的定义,1米代表实际长度的100倍。

所以,8米实际长度在平面图上应该绘制成8 * 100 = 800厘米的线段。

3. 一张正方形花园的边长为20米,根据1:250的比例尺绘制缩小图,缩小图上花园的边长应该是多少?答案:根据比例尺的定义,1米代表实际长度的250倍。

所以,20米实际长度在缩小图上应该绘制成20 * 250 = 5000厘米的线段。

由于正方形的边长相等,缩小图上花园的边长也是5000厘米。

4. 若一个珠穆朗玛峰的高度为8848米,根据1:50000的比例尺绘制地图,地图上应该将峰顶的高度绘制多高?答案:根据比例尺的定义,1米代表实际高度的50000倍。

所以,8848米实际高度在地图上应该绘制成8848 / 50000 = 0.17696厘米的线段。

5. 在地图上测量两个城市的距离为10厘米,根据1:20000的比例尺,实际距离是多少?答案:根据比例尺的定义,1厘米代表实际距离的20000倍。

所以,10厘米在实际距离上应该是10 * 20000 = 200000厘米,即2000米或2公里。

总结:比例尺是用来表示实际距离或长度在绘图或地图上的缩放比例的工具。

我们可以根据比例尺计算实际长度或距离与绘图或地图上的对应关系。

在使用比例尺进行计算时,需要注意单位的转换,确保计算结果的准确性。

比例尺的正确应用能够帮助我们更好地理解和分析地理信息,提高测量和绘制的准确性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

比例尺的应用练习题
1、在一张比例尺是1:1000的设计图上,有一个长方形建筑物,量得建筑物的长是6厘米,宽是4厘米,这个建筑物的实际面积是多少平方米
2、北京到天津的距离是120千米,在一幅图比例尺是1:2000000的地图上,两地间的距离是多少厘米
3、在一幅图上比例尺为1:500000的地图上,量得甲乙两地的距离为厘米。

甲乙两城实际距离为多少千米
4、在一幅比例尺为1:4000000的地图上,小丽量得某省会城市与北京的距离是厘米。

这个城市与北京的实际距离是多少
5、豫州到淮安的距离大约是230千米,在比例尺是1:2300000的地图上,两地的距离是多少厘米
一、填空
1)一幅图的()和()的比叫做这幅图的比例尺。

2)比例尺根据表现形式的不同,可分为()和()比例尺。

根据图上距离是将实际距离缩小还是放大,可分为()比例尺和()比例尺。

3)在1:4000000的地图上,图上距离1厘米表示实际距离( )千米。

4)比例尺1:1000表示实际距离是图上距离的()倍。

二、有一幅比例尺是1:3000000的地图
1)在这幅地图上量得北京到石家庄的距离是9厘米。

北京到石家庄的实际距离大约是多少千米
2)邢台到北京的实际距离约为390千米。

在这幅地图上邢台到北京的距离大约是多少厘米
三、判断
1)比例尺1:100的意思是图上的1厘米表示实际的100米。

( ) 2)比例尺是一个比,不带单位名称。

()
3)比例尺的前项总是1。

()
2.一座大桥全长35千米,在一幅比例尺为1:500000的地图上,应画多少厘米
3.甲乙两地相距120千米,画在一幅图上的距离是3厘米,求这幅地图的比例尺。

相关文档
最新文档