铁干里克乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

铁干里克乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)两位数乘两位数,积至少是()。

A. 两位数
B. 三位数
C. 四位数
【答案】B
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(不进位),两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:最小的两位数是10,举例:10×10=100。

故答案为:B。

【分析】两位数乘两位数,积至少是三位数。

2.(2分)红红拿50元去买书,每本书7元,红红最多能买()本这样的书。

A.6
B.7
C.8
D.9
【答案】B
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:50÷7=7(本)……1(元),所以红红最多能买7本这样的书。

故答案为:B。

【分析】这是一道有余数的除法计算,用红红拿的总钱数处于每本书的价钱,所得的商就是红红最多能买这样的书的本数。

3.(2分)由9、0、3这三个数组成的最大的三位数与最小的三位数的差是()。

A. 540
B. 81
C. 621
D. 61
【答案】C
【考点】1000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:差是930-309=621。

故答案为:C。

【分析】组成的最大三位数是930,组成的最小三位数是309,根据减法的计算方法计算出差即可。

4.(2分)班级图书架放着一些书,上层有128本,中层有112本,下层有86本,书架上大约有几本书?应选下面()算式计算
A. 128+112+86=326(本)
B. 130+110+90=330(本)
【答案】B
【考点】万以内数加减的估算
【解析】【解答】解:本题要计算大约有几本书,所以采用估算的方法。

128≈130,112≈110,86≈90,所以书架上大约有几本书的算式计算是:130+110+90=330(本)。

故答案为:B。

【分析】万以内数加减的估算:把每个数看成与它接近的整百数或者整十的数再进行加减。

5.(2分)得数比1800大,比2800小的算式是()
A.24×53
B.37×65
C.76×59
【答案】B
【考点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:A项中得数比1800小,B项中得数1800大、比2800小,C项中得数比2800大。

故答案为:B。

【分析】A项中24×53≈20×50=1000<1800;B项中37×65≈40×70=2800,因为这两个因数取得都是比原数大的数,所以原得数比2800小,但比1800大;C项中76×59≈80×60≈4800>2800。

6.(2分)一本科技书的一页有27行,每行约有31个字,一页大约有()个字。

A.900
B.830
C.837
D.600
【答案】A
【考点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:27≈30,31≈30,一页大约有30×30=900个字。

故答案为:A。

【分析】一页大约有字的个数=一页的行数的近似值×每行字的个数的近似值。

据此作答即可。

7.(2分)下面是旋转现象的是()。

A.
B.
C.
【答案】A
【考点】旋转与旋转现象
【解析】【解答】选项A,电扇的转动是旋转现象;
选项B,升降国旗是平移现象;
选项C,电梯的上下是平移现象.
故答案为:A.
【分析】根据平移和旋转的定义:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移;把一个图形绕着某一点转动一定的角度的图形变换叫做旋转,据此判断. 二、判断题
8.(2分)试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。

【答案】正确
【考点】试商
【解析】【解答】如果余数与除数相等,应该把商加一,所以说明商小了,因此题干所述正确。

故答案为:正确
【分析】在正常情况下,余数要小于除数,若余数要大于或者等于除数时,商还可以继续增加,故可判断出题干所述正确。

9.(2分)1个鹅蛋约重50千克。

【答案】错误
【考点】克的认识与使用,千克的认识与使用
【解析】【解答】1个鹅蛋约重250克,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据对质量单位的认识和生活常识可知,1个鹅蛋的质量用克作单位比较合适,据此解答.
10.(2分)三年级同学参加课外活动小组情况如下图。

三年级参加足球组的学生人数最多。

【答案】正确
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:由图可得,参加足球组的×最多,即表示参加足球组的学生最多,故“三年级参加足球组的学生人数最多”这个说法是正确的。

故答案为:正确。

【分析】数据分析需理解不同的统计表中数据表示的含义,然后提取有用信息和形成结论而对数据加以详细研究和概括总结的过程。

此题中×的高矮能反映出同学参加不同课外活动的人数比较。

11.(2分)平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。

【答案】正确
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。

原题说法正确。

故答案为:正确。

【分析】平移是物体沿着一条直线运动,平移后的图形大小、形状都不变,位置变化了。

12.(2分)平行四边形不是轴对称图形。

【答案】正确
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:平行四边形不是轴对称图形。

原题说法正确。

故答案为:正确。

【分析】沿着平行四边形中的哪一条直线对折,两边都不能够完全重合,所以平行四边形不是轴对称图形。

三、填空题
13.(3分)一个三位数,从左边起第一位是________位,第二位是________位,第三位是________位。

【答案】百;十;个
【考点】1000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:一个三位数,从左边起第一位是百位,第二位是十位,第三位是个位。

故答案为:百;十;个。

【分析】根据三位数的数位排列作答即可。

14.(1分)8×650的积的末尾有________个0。

【答案】2
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:8×650=5200,积的末尾有2个0。

故答案为:2。

【分析】根据乘法的计算方法计算出积后再确定乘积末尾0的个数,注意不能只根据因数末尾0的个数来判断乘积末尾0的个数。

15.(1分)下列图形中,轴对称图形有________个。

【答案】2
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:轴对称图形有2个。

故答案为:2。

【分析】轴对称图形是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形。

16.(2分)根据26×24=624,写出两道除法算式:________,________。

【答案】624÷24=26;624÷26=24
【考点】除法算式的读写
【解析】【解答】根据乘法算式可写出除法算式:624÷24=26,624÷26=24
故答案为:624÷24=26;624÷26=24
【分析】除数商=被除数,被除数除数=商,被除数商=除数,据此可写出答案。

17.(1分)一个数的9倍是630,它的5倍是________。

【答案】350
【考点】整数四则混合运算,有小括号的混合运算,两位数乘一位数一次进位的计算,三位数除以一位数,前两位能除尽
【解析】【解答】解:一个数的9倍是630,它的5倍是630÷9×5=350。

故答案为:350。

【分析】一个数的几倍是另一个数,这个数=另一个数÷倍数,另一个数=这个数×倍数。

18.(2分)3个50是________;从96里面连续减3,减________次后结果是0。

【答案】150;32
【考点】两位数乘一位数一次进位的计算,两、三位数除以一位数
【解析】【解答】解:3个50是3×50=150;
96÷3=32,所以从96里面连续减3,减32次后结果是0。

故答案为:150;32【分析】求几个几是多少用乘法计算;求出96里面有多少个3即可确定连续减去3的次数。

19.(8分)在括号里填上合适的质量单位
400________ 498________ 8________
1________ 4________ 2________
100________ 400________
【答案】克;克;千克;千克;千克;千克;克;千克
【考点】克的认识与使用,千克的认识与使用
【解析】
20.(2分)60个珠子,每8个穿一串,可以穿________串,还剩________个。

【答案】7;4
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:60÷8=7(串)……4(个),所以可以穿7串,还剩4个。

故答案为:7;4。

【分析】这是一道有余数的除法计算,用珠子的总个数除以穿一串需要珠子的个数,所得的商就是可以穿的串数,所得的余数就是还剩的个数。

21.(3分)最小的两位数是________,最大的两位数是________,它们的积是________)。

【答案】10;99;990
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:最小的两位数是10,最大的两位数是99,它们的积是99×10=990。

故答案为:10;99;990。

【分析】用最小的两位数乘最大的两位数,根据乘法的计算方法计算出积即可。

四、解答题
22.(5分)3根小棒可以围成一个三角形,那么45根小棒可以围成多少个三角形呢?如果围成正方形最多可以围成多少个?还剩几根小棒?
【答案】45÷3=15(个)
45÷4=11(个)......1(根)
答:45根小棒可以围成15个三角形,围成正方形最多可以围成11个,还剩1根小棒。

【考点】100以内数有余数的除法及应用,两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】45根小棒可以围成三角形的个数=45÷围成一个三角形需要小棒的根数;45根小棒要围成正方形,需要剩下几根小棒,用45除以围成一个正方形需要小棒的根数,所得的商就是最多可以围成正方形发个数,所得的余数就是还剩下小棒的个数,据此代入数据作答即可。

23.(8分)数气球。

(1)用合适的方法统计左面的各种气球。

(2)黄色的气球比红色的少________个,绿色的气球比红色的少________个。

(3)红色的气球和蓝色的气球一共有________个。

(2)4;5
(3)13
【考点】数据收集整理
【解析】
24.(5分)看谁算得对又快
900+700= 5000-3000= 1100+900= 1800-1000=
5600-5000= 140+70= 7000+600= 10000-1000=
【答案】1600;2000;2000;800;600;210;7600;9000
【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法
【解析】【解答】解:900+700=1600;5000-3000=2000;1100+900=2000;1800-1000=800;
5600-5000=600;140+70=210;7000+600=7600;10000-1000=9000。

【分析】计算万以内数的加法时,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上的数满十就向前一位进1;计算万以内数的减法时,先把相同数位对齐,然后进行相减,哪一位上的数不够减就向前一位退1,再与本位上的数加起来再减。

25.(5分)直接写出得数
3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=
9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=
6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=
【答案】3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;
9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;
6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。

【考点】2的乘法口诀及应用,3的乘法口诀及应用,7的乘法口诀及应用,用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据乘法口诀直接计算出积或直接判断出商即可。

26.(5分)妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次?
【答案】15÷3=5(次)
答:可以吃5次。

【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】这些黄瓜可以吃的次数=妈妈卖黄瓜的总根数=每次吃的根数,据此代入数据作答即可。

27.(4分)看图写数,并读一读。

(1)
写作________
读作________
(2)
写作________
读作________
【答案】(1)4203;四千二百零三
(2)4400;四千四百
【考点】10000以内数的读写与组成,货币的认识【解析】【解答】(1)根据分析可得,
写作:4203;
读作:四千二百零三.
(2)
写作:4400;
读作:四千四百.
故答案为:(1)4203;四千二百零三;(2)4400;四千四百.
【分析】(1)观察图可知,千位上有4颗珠子,表示4个千,百位上有2颗珠子,表示2个百,十位上一个珠子也没有,用0表示,个位上有3颗珠子,表示3个一,据此写出这个数,然后按整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零,据此读出这个数;
(2)观察图可知,图中一共有44张一百的人民币,也就是44个百,据此写出这个数,然后按整数的读法读出这个数即可.
28.(5分)把下列竖式补充完整。







【答案】解:①





【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】①②③两位数除以一位数,先看被除数的前一位,被除数的前一位不够除,就看被除数的前两位;除到哪一位,商就写在那一位上;每次除得的余数要比除数小;④中4乘一个数等于32,那么这个竖式中的除数是32÷4=8,一个数除以8后,余数是3,所以那么这个竖式中的被除数是32+3=35;⑤中9乘一个数等于45,那么这个竖式中的除数是45÷9=5,一个数除以9后,余数是8,所以那么这个竖式中的被除数是45+8=53;⑥两个数相乘后,余数是4,那么这两个数的积是28-4=24,两个一位数相乘的积是24,这两个一位数可以是3和8,或4和6 。

29.(20分)
(1)哪些数在3000和5000之间?
(2)哪些数比4000小?
(3)哪个数最接近4000?
(4)把这些数按从小到大的顺序排列。

【答案】(1)解:3654 4030 3985 4120
(2)解:3654 3985 2890
(3)解:3985
(4)解:2890<3654<3985<4030<4120<5980
【解析】【分析】(1)在3000和5000之间的数的最高位数都是3或4;
(2)比4000小的数的最高位数字都小于4;
(3)最接近4000的数是和4000的差最小的数;
(4)比较整数的大小,先比较数位的多少,数位多的数比较大;数位相同,就比较最高位数字,最高位大的数就大;最高位数字相等,就依次比较后面的数字,直到比较出大小为止。

相关文档
最新文档