1轴一榀框架设计
一榀框架结构设计计算书

一榀框架结构设计计算书一榀框架结构设计计算书在建筑设计中,框架结构被广泛应用,其主要特点是具有较高的强度、刚度和稳定性,并且适用范围广泛。
因此,对框架结构进行设计和计算十分必要。
下面,我们将对一榀框架结构的设计计算进行详细介绍。
1. 整体结构设计在框架结构的设计中,首先需要确定其整体结构。
在考虑结构形式时,应充分考虑建筑用途、设计荷载、周边环境和地质条件等因素,合理确定结构类型和结构形式。
对于一榀框架结构,通常采用单跨或双跨结构,梁柱长度应控制在合理范围内,避免过长造成剪力和弯矩作用过大。
2. 材料选择和规格确定在选择使用的材料时,应根据设计荷载和地理环境等因素,选择适当的材料类型。
对于一榀框架结构,常用的材料一般包括钢材、混凝土和木材等。
其中,钢材具有较高的强度和刚度,但在防火方面存在不足;混凝土具有很好的耐久性和火灾防护性能,但施工难度大;木材则有较好的美观性和隔音性能,但相对强度和稳定性较弱。
在确定材料规格时,应考虑本体的受力情况和要求,以确保结构强度和稳定性满足设计要求。
3. 受力计算和分析受力计算是框架结构设计的核心内容之一。
在完成结构整体设计和材料选择后,应对结构进行受力计算和分析,以确定各构件的荷载和应力状态,并满足设计要求。
具体来说,应对结构进行弯矩、剪力、轴力等受力分析,结合力学原理和受力公式,确定构件截面设计和材料厚度,以确保结构强度和稳定性满足设计要求。
4. 正确施工和检查验收在进行框架结构的施工时,应确保按照施工图纸和设计方案进行施工,保持结构的几何形状和准确尺寸,确保构件之间的连接牢固可靠。
在施工中,应及时发现并排除施工中的缺陷和质量问题,确保结构的质量和安全。
在完成结构施工后,应进行检查验收,以确保结构符合设计要求并具有承载能力和稳定性。
总之,框架结构的设计计算是保证建筑结构强度和稳定性的重要环节,需要充分考虑建筑用途、设计荷载、周边环境和地质条件等因素,合理选择材料和规格,进行受力计算和分析,并确保施工质量和验收合格。
一榀框架结构设计手算+电算

科技大学城市学院本科生毕业论文Ⅰ绵阳市环保局办公楼结构设计摘要:通过毕业设计的实践,使学生能够深刻理解多层框架结构的受力性能、变形特点和设计原那么,掌握框架结构体系的布置特点、计算简图确实定方法;掌握风荷载及地震作用的计算架结构内力与位移计算的实用方法;掌握现浇多层框架结构的抗震概念设计,框架的截面设计原理、抗震构造要求及地基根底的设计方法;熟练阅读工程地质报告,熟悉施工图的内容、工作步骤及表达方法,培养学生综合运用专业知识来分析和解决实际工程问题的能力。
在进行结构设计时,通过结构设计软件PKPM,确定了结构方案和结构布置,设置了计算参数,并且在此根底上完成了整体建筑的结构施工图。
在结构手算局部,选取以主体结构第③轴线处为代表性的一榀框架进行手算,内容包括:荷载计算;楼板计算;框架在恒荷载、活荷载、重力荷载、风荷载作用下的计算简图,以及相应的弯矩、剪力、轴力图,同时进行了构件的内力组合及截面设计并完成了根底、楼梯等局部结构构件计算。
关键词:框架;设计;结构;计算Mianyang city environmental protection bureauoffice building Structure DesignAbstract:Through practice of graduation design, so that the students can understand the stress performance of multilayer frame structure, deformation characteristics and design principles, grasp the characteristics of frame structure system, method for determining the calculation diagram; Master the wind load and earthquake action calculation of frame structure internal force and displacement calculation practical method; Master cast-in-situ multilayer frame structure seismic conceptual design, framework of cross section design principle, anti-seismic structure requirements and design method of foundation; Read engineering geological report, familiar with construction drawing and expression method, content and steps of cultivating students' professional knowledge that can be used to analysis and the ability to solve practical engineering problems.In structural design, through PKPM structure design software, determine the structure scheme and the structure arrangement, calculation parameters set up, and on the basis of completed the overall construction of structure construction drawing. In the hand is part of the structure, selection of the main structure axis in 9 as the representative of cross on one hand, include: load calculation; Floor calculation; Framework in the constant load, live load and gravity load, wind load calculation diagram, and the corresponding bending moment, shearing force and axis, and combination of internal force of the components and cross section design and finished the calculation basis, stair parts, such as structural components.Key words:Framework, design, structure, calculation前言毕业设计是学生在毕业之前在专业知识上面的一次检验,是学生从学校学习到工作岗位的过渡,在毕业设计阶段,要求要学会综合应用以前大学四年学到的专业课程,还有必要的设计标准和施工图集。
1轴一榀框架设计

5 一榀框架设计5.1 框架竖向荷载计算简图5.1.1 框架梁柱截面尺寸的确定选取1轴框架进行计算,该框架为三跨五层,该框架的位置及其结构平面布置荷载传递方式分别见下图5-1,5-2,5-3,5-4,5-5,5-6所示:第二层结构布置图5-1第三层结构布置图5-2第四层结构布置图5-3第五层结构布置图5-4第六层结构布置图5-5第七层结构布置图5-65.1.3 框架柱边柱、中柱的截面尺寸分别为:b×h=300mm×400mm,b×h=400mm×600mm。
确定框架的计算简图框架结构平面布置如图一所示,取1轴上的一榀框架计算,假定框架嵌固于基础顶面,框架与框架柱刚接。
框架梁的跨度应取框架柱截面形心轴线之间的距离。
底层柱高从基础顶面算至二层楼面,基础顶面标高根据地质条件、室内外高差确定:室内外高差为0.3m,假设基础顶面位于室外地坪以下0.7m,则基础顶面标高为-1m,二层楼面结构标高为 3.6m,故底层柱高H1=3.6+1=4.6m。
其余各层柱高从楼面算至上一层楼面,即为层高,为3.3m。
由此可以绘出框架的计算简图,如下图5-2所示。
框架计算简图 图5-75.2 梁柱线刚度计算对于中框架梁柱的线刚度取I=2I 0,边框架梁柱取I=1.5I 0,混凝土强度等级为C25。
1、第1轴框架梁线刚度:431012.8102505002212 2.26106450BC EI i N mm l ⨯⨯⨯⨯⨯===⨯∙4310/12.810250500 1.51.512 3.84102850AB CD EI i N mm l ⨯⨯⨯⨯⨯===⨯∙ 2、第1轴底层框架柱线刚度:4310/12.81040060012 4.38104600B C EI i N mm h⨯⨯⨯⨯===⨯∙4310/12.810300400120.97104600A D EI i N mm h ⨯⨯⨯⨯===⨯∙ 3、第1轴二~六层框架柱线刚度: 4310/12.81040060012 6.11103300B C EI i N mm h ⨯⨯⨯⨯===⨯∙ 4310/12.81030040012 1.36103300A D EI i N mm h ⨯⨯⨯⨯===⨯∙ 4、第1轴各杆件相对线刚度:令底层柱的线刚度/ 1.0A D i =,则其余各杆件的相对线刚度为:底层框架柱10/104.3810 4.520.9710B C i ⨯==⨯ 二~六层框架柱10/106.1110 6.290.9710B C i ⨯==⨯,10/101.3610 1.510.9710A D i ⨯==⨯ 框架梁10102.2610 2.330.9710BC i ⨯==⨯,10/103.8410 3.960.9710AB CD i ⨯==⨯第1轴框架的相对线刚度如下图5.3所示,作为计算节点杆端弯矩分配系数的依据。
毕业设计—一榀框架计算书(整理后)

南通大学杏林学院本科毕业论文题瑞地事业发展有限公司综合楼设计目作者:姚梦娴专业:土木工程班级:土木077(杏)指导教师:赵玉新原创性声明本人声明:所呈交的论文是本人在导师指导下进行的研究工作。
除了文中特别加以标注和致谢的地方外,论文中不包含其他人已发表或撰写过的研究成果。
参与同一工作的其他同志对本研究所做的任何贡献均已在论文中作了明确的说明并表示了谢意。
签名:日期:本论文使用授权说明本人完全了解南通大学有关保留、使用学位论文的规定,即:学校有权保留论文及送交论文复印件,允许论文被查阅和借阅;学校可以公布论文的全部或部分内容。
(保密的论文在解密后应遵守此规定)学生签名:指导教师签名:日期:南通大学建筑工程学院2011年06月目录摘要 1 ABSTRACT 21工程设计基本资料及计算参数11.1工程设计资料11.1.1工程概况及地质报告11.1.2构造做法11.2基本(材料)参数取用及设置依据21.3结构平面布置31.3.1框架梁柱截面尺寸确定41.4楼板荷载(参数)71.4.1楼板恒荷载与活荷载计算确定71.5荷载(作用)计算及计算简图91.5.1竖向荷载作用下的计算简图(恒荷载、活荷载、重力代表值)101.5.2水平荷载作用下的计算简图(风荷载、水平地震作用) 501.6横向框架在水平荷载作用下的位移计算 601.6.1横向框架在风荷载作用下的位移计算 601.6.2横向框架在水平地震作用下的位移计算 62 2内力计算与内力组合 642.1横向框架在竖向荷载作用下的内力计算 642.1.1恒荷载内力计算642.1.2活荷载内力计算 762.1.3重力荷载代表值内力计算 872.2横向框架在水平荷载作用下的内力计算 972.2.1风荷载荷载内力计算 972.2.2水平地震作用内力计算 1042.3 ⑨轴横向框架内力组合1102.3.1一般规定 1102.3.2框架梁的内力组合1122.3.3框架柱的内力组合1303结构截面配筋设计 1473.1框架梁截面设计 1473.1.1框架梁非抗震截面设计 1473.1.3框架梁抗震截面设计 1523.2框架柱截面设计 1673.1.1框架柱非抗震截面设计 1673.1.3框架柱抗震截面设计 1673.3楼板配筋计算 1903.2楼梯配筋计算 1973.2桩基配筋计算 199 4手算与PKPM电算结果对比 2054.1恒荷载与恒荷载作用下内力对比 2054.2活荷载与活荷载作用下内力对比 213 5施工方案设计 221参考文献 225致谢 2261.工程设计基本资料及计算参数1.1工程设计资料1.1.1 工程概况扬州市瑞地事业发展有限公司综合楼设计,采用现浇混凝土框架结构,主体结构为六层,1-6层得建筑层高分别为3.9m、3.6m、3.6m、3.6m、3.6m、3.6m。
一榀框架计算

一榀框架计算
框架计算是指在建筑或结构设计中,根据设计要求和施工要求,确定
建筑或结构框架的尺寸、形状和材料等参数,以满足设计和施工的需要。
框架计算一般包括基本参数计算、内力计算、抗弯计算、抗剪计算等内容。
框架计算必须先确定建筑物或结构的基本参数,如边界条件、荷载情况、材料性能等。
在设计过程中,需要考虑施工过程中的各种因素,如施
工方法、承载能力等。
框架计算的第一步是内力计算。
在框架结构中,各个构件上会受到不
同的力,如压力、拉力、弯矩等。
内力计算可以根据结构受力原理,利用
静力学的方法计算出各个构件上的内力。
抗弯计算是框架计算的重要内容之一、在框架结构中,柱子和梁等构
件会受到弯曲力。
抗弯计算需要确定构件的截面形状,然后根据截面形状
和荷载情况,计算出构件的抗弯能力。
抗弯计算可以使用弹性理论或塑性
理论进行。
抗剪计算是框架计算的另一个重要内容。
在框架结构中,柱子和梁等
构件也会受到剪切力。
抗剪计算需要确定构件的截面形状,然后根据截面
形状和荷载情况,计算出构件的抗剪能力。
抗剪计算也可以使用弹性理论
或塑性理论进行。
框架计算的结果是确定框架结构的尺寸、形状和材料等参数。
这些参
数可以用于后续的细部设计和施工。
框架计算还可以用于评估框架结构的
安全性和可行性,并做出相应的调整。
总的来说,框架计算是建筑或结构设计中的重要环节,通过计算框架的内力、抗弯能力和抗剪能力等参数,可以确定框架结构的尺寸、形状和材料等参数,保证设计和施工的准确性和安全性。
一榀框架结构计算 毕业设计

一榀框架结构计算毕业设计
在毕业设计中,一榀框架结构计算是一个重要的任务。
框架结构计算是指对一个建筑结构的各个组成部分进行静力学分析和计算,以确保其安全性和稳定性。
在进行框架结构计算时,首先需要确定结构的载荷情况,包括重力荷载、风荷载、地震荷载等。
接下来,根据结构的几何特征和材料属性,通过应力分析来确定结构中各个部位的应力和变形情况。
在计算框架结构时,常用的分析方法包括静力学方法和动力学方法。
静力学方法是指基于受力平衡条件和弹性本构关系进行计算,适用于结构的稳定和静力响应分析。
而动力学方法则考虑结构的动力响应,用于分析结构的地震响应和振动特性等。
在进行框架结构计算时,需要进行梁、柱、节点等构件的设计和计算。
梁的计算一般包括截面尺寸、受力状态、刚度等参数的确定。
柱的计算则需要考虑其承载能力和稳定性。
而节点的计算则关注于连接构件的稳固性和刚度。
在进行框架结构计算时,需要使用一些工程软件和计算工具来辅助分析。
常见的软件包括ANSYS、SAP2000、ETABS等,它们能够对框架结构进行模型建立、应力分析和稳定性计算等。
综上所述,一榀框架结构计算是毕业设计中的重要任务,需要进行载荷分析、弹性力学分析和构件计算等。
通过合理的计算和分析,能够保证框架结构的安全性和稳定性,为后续的建筑施工和使用提供可靠的依据。
一榀框架计算

一框架结构设计任务书1.1 工程概况:本工程为成都万达购物广场----成仁店,钢筋混凝土框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为5750m2,宽27米,长为45米,建筑方案确定。
建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
图1-1 计算平面简图1.2 设计资料1)气象条件:基本风压3155KN/m22)抗震设防:设防烈度7度3)屋面做法:20厚水泥砂浆面层一层油毡隔离层40厚挤塑聚苯板保温层15厚高分子防水卷材20厚1:3水泥砂浆找平1:6水泥焦渣1%找坡层,最薄处30厚120厚现浇钢筋混凝土板粉底4)楼面做法:8~13厚铺地砖面层100厚钢筋砼楼板吊顶1.3设计内容1)确定梁柱截面尺寸及框架计算简图2)荷载计算3)框架纵横向侧移计算;4)框架在水平及竖向力作用下的内力分析;5)内力组合及截面设计;6)节点验算。
二 框架结构布置及结构计算简图确定2.1 梁柱截面的确定通过查阅规范,知抗震等级为3级,允许轴压比为[μ]=0.85由经验知n=12~14kn/m 2 取n=13kn/m 2拟定轴向压力设计值 N=n •A=13kn/m 2×81m 2×5=5265KN拟定柱的混凝土等级为C30,f c =14.3N/mm 2 柱子尺寸拟定700mm ×700mmμ= c f s N A =52650.0143700700⨯⨯=0.75<[μ]=0.85 满足初步确定截面尺寸如下:柱:b ×h=700mm ×700mm梁(BC 跨、CE 、EF 跨)=L/12=9000/12=750mm 取h=800mm ,b=400mm纵梁=L/12=9000/15=600mm 取h=600mm ,b=300mm现浇板厚取h=120mm2.2 结构计算简图结构计算简图如下:图2-1结构计算简图图2-2平面计算简图三荷载计算:3.1恒载标准值计算1)①屋面板恒荷载标准值20厚1:3水泥砂浆面层0.02×20=0.4 KN/M 2 一层油毡隔离层0.05 KN/M 2 40厚挤塑苯板保温层0.04×0.5 =0.02 KN/M 2 15厚高分子防水卷材0.04KN/M 2 20厚1:3水泥砂浆找平0.02×20 =0.4 KN/M 2 1:6水泥渣1%找坡层最薄处30厚(0.03+0.045)/2×14=0.525 KN/M 2 120厚现浇钢筋混凝土板0.12×25=3 KN/M 2 12厚板底抹灰0.012×20=0.24 KN/M 2 合计 4.675KN/M 2屋面板传递给边柱的集中荷载: 4.675×1.5×9=63KN中柱的集中荷载: 4.675×3×9=126.23KN②屋顶次梁恒载标准值单向板传给次梁的荷载 4.675×3=14.025 KN/M 次梁自重0.3×(0.6-0.12)) ×25=3.6 KN/M 次梁粉刷(0.6-0.12)×0.02×17×2=0.326 KN/M 合计18 KN/M图3-1 次梁计算单元及板传力图③屋顶框架梁所受恒荷载标准值次梁传给框架梁恒荷载18×9=162KN④屋顶框架梁重量梁自重:0.4×﹙0.8-0.12﹚×25=6.8KN/M粉刷:﹙0.8-0.12﹚×0.02×17×2=0.46KN/M 合计7.26KN/M 2)①楼面板恒载标准值8~13厚铺地砖面层0.6 KN/M 2 20厚1:2水泥砂浆结合层0.02×20=0.4 KN/M 2 120厚钢筋砼楼板0.12×25=3 KN/M 2 石膏板吊顶0.2 KN/M 2合计 4.2 KN/M 2楼面板传递给边柱的集中荷载: 4.2×1.5×9=56.7KN中柱的集中荷载: 4.2×3×9=113.4KN②2~5层纵向次梁恒载标准值计算简图见图3楼面单向板传给纵向次梁恒荷载 4.2×3=12.6 KN/M 次梁自重0.3×(0.6-0.12)×25=3.6KN/M 合计16.2 KN/M③2~5层框架梁所受恒荷载标准值次梁传递给框架梁恒荷载16.2×9≈150 KN③2~5层框架梁恒载标准值框架梁自重0.4×(0.8-0.12)×25=6.8 KN/M 3)四层建在所取一榀框架梁上的填充墙恒荷载标准值墙自重0.2×(3.3-0.8)×10.3≈5.2KN/M 粉刷(3.3-0.8)×0.02×17×2=1.7KN/M 合计取(因为有构造柱取大点)7.2KN/M4)柱自重标准值1~3层柱自重:0.7×0.7×(4.2-0.12)×25=49.98KN大理石贴面:0.5×4×0.7×4.2=5.88KN 合计55.86KN 4~5层柱自重:0.7×0.7×(3.3-0.12)×25=38.96KN大理石贴面:0.5×4×0.7×3.3=4.62KN合计43.58KN5)外墙自重标准值5层外墙作用在边柱的集中荷载墙自重:0.2×(3.3-0.12)×10.3×(9-07)=54.37KN粉刷:2×0.02×(3.3-0.12)×17(9-0.7)=17.95KN合计72.32KN4层玻璃幕墙作用在边柱的集中荷载玻璃幕墙自重: 1.5kn/m2×(9-0.7)×(3.3-0.12)=26.15KN2~3层外墙作用在边柱的集中荷载墙自重:0.2×(4.2-0.12)×10.3×(9-07)=69.76KN粉刷:2×0.02×(4.2-0.12)×17(9-0.7)=23.03KN合计92.79KN3.2活荷载标准值计算1)①屋面板活荷载标准值(不上人):0.5KN/M²②顶层次梁受板传递的活荷载标准值(计算简图见图2)0.5×3=1.5KN/M③框架梁受次梁传递的活荷载标准值1.5×9=13.5KN④屋面板传递给边柱的集中荷载:0.5×1.5×9=6.75KN中柱的集中荷载:0.5×3×9=13.5KN2)①5层楼面板活荷载标准值:5KN/M²②5层次梁受板传递的活荷载标准值(计算简图见图3)5×3=15KN/M③框架梁受次梁传递的活荷载标准值15×9=135KN④5层面板传递给边柱的集中荷载:5×1.5×9=67.5KN中柱的集中荷载:5×3×9=135KN3)①4层楼面板活荷载标准值: 2.5KN/M²②4层次梁受板传递的活荷载标准值(计算简图见图3)2.5×3=7.5KN/M③框架梁受次梁传递的活荷载标准值7.5×9=67.5KN④屋面板传递给边柱的集中荷载: 2.5×1.5×9=33.75KN中柱的集中荷载: 2.5×3×9=67.5KN4)①2~3层楼面板活荷载标准值: 3.5KN/M²②2~3层次梁受板传递的活荷载标准值(计算简图见图3)3.5×3=10.5KN/M③框架梁受次梁传递的活荷载标准值10.5×9=94.5KN④屋面板传递给边柱的集中荷载: 3.5×1.5×9=47.25KN中柱的集中荷载: 3.5×3×9=94.5KN四 内力计算4.1 恒荷载作用下的内力计算刚度计算梁线刚度: 截面的惯性矩 I b0= 312bh = 340080012⨯=17×109mm 4考虑现浇楼板对框架梁截面惯性矩的影响,中框架梁取 I 中=2I b0 边框架取 I 边=1.5I b0i 边跨梁= 91.517109000⨯⨯E =28×105E i 中跨梁= 9217109000⨯⨯E=38×105E柱线刚度: 截面的惯性矩 I C =312bh =370070012⨯=20×109mm 4i 4~5层柱= 92010 3300⨯E =60×105Ei 1~3层柱= 92010 4200⨯E =48×105E取105E 值作为基准值1,算得各杆件相对线刚度(见下图)图4-1 梁柱相对线刚度图图4-2 恒载作用下的计算简图由于分布荷载在梁汇总产生的内力远小于集中荷载,所以将梁的分布荷载近似等效为作用在次梁处的集中荷载,以便于计算。
某框架商住楼一榀框架毕业设计(含计算书、施工组织设计、建筑结构设计图)

结构设计第一节结构布置及计算简图1.1 设计资料(1)、工程名称:某框架商住楼一榀框架(2)、工程概况:建筑总高26.7m,共8层,室内外高差为0.45m,底层高3.9m,其余各层高3.0m,具体情况可参见结构平面布置图。
(3)、温度:夏季月平均气温33摄氏度,最高气温40摄氏度,冬季月平均气温10摄氏度,最低气温-2摄氏度。
(4)、拟建地的基本雪压 So =0.45N/㎡,基本风压 W=0.35 N/㎡,地面粗糙度为B类。
(5)、最大的冻土深度为:0.8m。
(6)、材料选用混凝土:采用C30.钢筋:柱纵向钢筋采用热轧钢筋HRB335,其余采用热轧钢筋HPB235.墙体:采用混凝土空心小砌块,γ=11.8 N/m2铝合金门窗:γ=0.35N/m2;木门,γ=0.2N/m21.2 结构选型(1)、结构选型:根据该设计的适用功能和建筑设计要求,对于六层商住楼,因框架结构体系的主要特点是平面布置比较灵活,能提供较大的室内空间,对于商住楼是较适合的结构体系,考虑该建筑处于7度地震设防区,故采用现浇钢筋混凝土框架结构(横向承重)体系。
(2)、其它结构选型:1.屋面:采用现浇钢筋混凝土板作承重结构,屋面板按上人屋面的使用荷载选用。
2.楼面:采用现浇钢筋混凝土板,板厚100mm。
3.基础:因地质情况良好,故采用柱下独立基础。
4.天沟:采用现浇天沟,具体情况参见建筑施工图。
1.3 结构布置标准层结构柱网布置如图1-1。
图1-1 标准层结构柱布置图选取其中一榀进行计算其结构布置如图1-2。
图1-2 结构布置图1.3 确定计算简图假定框架柱嵌固于基础顶面,框架梁与柱刚接。
由于各层柱截面尺寸不变,故梁跨等于柱截面形心线之间的距离。
底层柱高从基础顶面算至一层板底,基顶标高根据地质条件,室内外高差定为-1.2m , 故底层柱高为5.70m,其余各层柱高从楼面算至上一层楼面(即层高),故均为3m 。
由此可绘出框架的计算简图如图1-3所示。
一榀框架计算(带基础)

⼀榀框架计算(带基础)结构计算书设计资料1 设计资料(1)⼯程名称:⼤学某教学楼。
(2)结构形式:现浇钢筋混凝⼟框架结构,柱⽹尺⼨为6.6m×6.3m。
(3)⼯程概况:建筑物类别为⼄类,建筑层数3层,层⾼3.6m,室内外⾼差450mm,⼥⼉墙⾼600mm,建筑⾼度11.85m。
(4)基本风压:0.45 kN/ m2,地⾯粗糙度为C类。
(5)材料选⽤:钢筋:梁、柱中的纵向钢筋采⽤HRB400,板中钢筋和箍筋采⽤HPB300;基础中除分布钢筋和箍筋采⽤HPB300外,其余钢筋采⽤HRB400。
混凝⼟:采⽤C35混凝⼟,f c=16.7N/mm2墙体:采⽤加⽓混凝⼟砌块,重度?=5.5 kN/m3;窗:铝合⾦窗,?=0.35 kN/m3;(6)墙体厚度:内墙厚200mm,外墙厚250mm。
(7)楼板厚度取120mm(8)采⽤柱下独⽴基础,并在墙体下⽅砌筑⽑⽯条形基础。
结构平⾯布置图如图1所⽰。
图1 结构平⾯布置图2 梁、柱截⾯尺⼨估算2.1 梁截⾯尺⼨估算框架梁截⾯⾼度h=l/12,截⾯宽度b=(1/3~1/2)h,本结构中取:纵向连系梁:b=250mm h=500mm横向AB、CD跨框架梁:b=250mm h=550mm横向BC跨框架梁:b=250mm h=400mm次梁:b=200mm h=400mm2.2 柱截⾯尺⼨估算框架柱的截⾯尺⼨b c=(1/18~1/12)H i,h c=(1~2)b c,H i为第i层层⾼。
本结构中层⾼为3.6m,故b c=(200~300)mm。
框架柱截⾯尺⼨还应根据公式估算,式中:N=(1.2~1.4)N v,N v=负荷⾯积*(12~14)kN/m2*层数,为轴压⽐,本⽅案不考虑抗震设防,轴压⽐不⼤于1.05,为减少配筋,依据经验取为0.9。
仅估算底层柱,本结构中,边柱和中柱负荷⾯积分别为(6.3*3.3)m2,(6.3*4.95)m2,层数为3层。
C30混凝⼟,f c=16.7N/mm2边柱中柱取柱截⾯为正⽅形,则边柱、中柱截⾯分别为285mm*285mm、350mm*350mm,考虑到施⼯、计算简便以及安全因素,各柱截⾯尺⼨从底层到顶层均取为500 mm*500 mm。
一榀框架计算书范例

⼀榀框架计算书范例1 结构设计说明1.1 ⼯程概况***********1.2 设计主要依据和资料1.2.1 设计依据a) 国家及浙江省现⾏的有关结构设计规范、规程及规定。
b) 本⼯程各项批⽂及甲⽅单位要求。
c) 本⼯程的活载取值严格按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)执⾏。
1.2.2 设计资料1 房屋建筑学武汉⼯业⼤学出版社2 混凝⼟结构(上、下)武汉理⼯⼤学出版社3 基础⼯程同济⼤学出版社4 建筑结构设计东南⼤学出版社5 结构⼒学⼈民教育出版社6 地基与基础武汉⼯业⼤学出版社7 ⼯程结构抗震中国建筑⼯业出版社8 简明建筑结构设计⼿册中国建筑⼯业出版社9 ⼟⽊⼯程专业毕业设计指导科学出版社10 实⽤钢筋混凝⼟构造⼿册中国建筑⼯业出版社11 房屋建筑制图统⼀标准(BG50001-2001)中国建筑⼯业出版社12 建筑结构制图标准(BG50105-2001)中国建筑⼯业出版社13 建筑设计防⽕规范(GBJ16—87)中国建筑⼯业出版社14 民⽤建筑设计规范(GBJI0I8-7)中国建筑⼯业出版社15 综合医院建筑设计规范(JGJ49-88)中国建筑⼯业出版社16 建筑楼梯模数协调标准(GBJI0I-87)中国建筑⼯业出版社17 建筑结构荷载规范(GB5009-2001)中国建筑⼯业出版社18 建筑结构可靠度设计统⼀标准(GB50068-2001)中国建筑⼯业出版社19 混凝⼟结构设计规范(GB50010—2002)中国建筑⼯业出版社20 地基与基础设计规范(GB5007-2002)中国建筑⼯业出版社21 建筑抗震设计规范(GB50011—2001)中国建筑⼯业出版社22 砌体结构中国建筑⼯业出版社23 简明砌体结构设计施⼯资料集成中国电⼒出版社24 ⼟⽊⼯程专业毕业设计指南中国⽔利⽔电出版社25 ⼟建⼯程图与AutoCAD 科学出版社 26 简明砌体结构设计⼿册机械⼯业出版社 27 砌体结构设计⼿册中国建筑⼯业出版社28 砌体结构设计规范(GB50010—2002)中国建筑⼯业出版社本⼯程采⽤框架结构体系,抗震等级为四级。
一榀框架计算书

⼀榀框架计算书⼀、设计资料1、⼯程概况上海杨浦科技园区活动中⼼建筑与结构设计,采⽤现浇混凝⼟框架结构,主体结构为五层,⼀⾄五层建筑物层⾼分别为5m、4m、4m、3m、3m。
建筑为上⼈屋⾯,楼顶有突出的⼩房间,层⾼为3m。
建筑⾯积约为m2。
±相当于绝对标⾼,室内外⾼差为450mm。
2、基本参数本设计安全等级为⼆级,抗震设防烈度为七度,设计基本地震加速度为,设计地震分组为⼀组,抗震等级为三级,轴压⽐限值取。
地⾯粗糙类别为C类,基本风压为m2,基本雪压为m2,本设计均采⽤混凝⼟强度C40:f c=/mm2,f t=mm2,f tk=/mm2,普通钢筋强度采⽤HRB 400:f y=360N/mm2,fyk=400N/m m2。
⼆、结构布置和计算简图结构平⾯布置图框架梁柱截⾯尺⼨确定主梁跨度为l0= ,h=(1/15~1/10)l0=560~840mm 取h=700mm,b=(1/3~1/2)h=233~350mm 取b=350mm,中间各梁调整b=300mm。
后经计算周期⽐不满⾜要求,边梁调整为h=900mm,中间各梁调整为h=800mm。
次梁跨度为l0=8m ,h=(1/18~1/12)l0=444~667mm 取h=500mm ,b=(1/3~1/2)h=167~250mm 取b=200mm 框架柱采⽤矩形柱,底层层⾼为H=5m,b=(1/15~1/10)H=333~500mm 取b=450mm,h=(1~2)b=450~900mm 取h=450mm后经验算轴压⽐不合格,柱尺⼨调整为700mm700mm。
结构计算简图注(图中数字为线刚度,单位:10-3E C)AB跨梁=DE跨梁:i=2E C1/3/=BC跨梁=CD跨梁:i=2E C1/3/8=四五层柱:i=E C1/3/3=610-3E C⼆三层柱:i=E C1/3/4=底层柱:i=E C1/3/=三、荷载计算1、恒荷载计算(1)屋⾯框架梁线荷载标准值40厚C20细⽯砼=m225厚挤塑保温板防⽔卷材⼀道KN/m220厚1:25⽔泥砂浆找平=m220厚1:25⽔泥砂浆找平=m2120厚现浇混凝⼟屋⾯板=m212厚⽔泥砂浆吊顶=m2屋⾯恒荷载KN/m2取m2(AB、BC、CD、DE跨)框架梁⾃重梁侧粉刷()=m合计KN/m因此,作⽤在顶层框架梁上的线荷载为:g5AB1=g5BC1=g5CD1= g5DE11=m(注:下标5表⽰第5层) g5AB2= g5BC2= g5CD2= g5DE2=+4)= KN/m(2)楼⾯框架梁线荷载标准值20厚1:25⽔泥砂浆找平=m220厚1:25⽔泥砂浆找平=m210厚地砖⾯层=m2120厚现浇混凝⼟屋⾯板=m212厚⽔泥砂浆吊顶=m2楼⾯恒荷载KN/m2取m2四层框架梁及梁侧粉刷KN/m梁上填充墙⾃重()80. 2=m墙⾯粉刷()=m合计m因此,作⽤在中间层框架梁上的线荷载为g4AB1=g4BC1=g4CD1= g4DE1=+=mg4AB2=g4BC2=g4CD2= g4DE2=KN/m⼀⼆三层框架梁及梁侧粉刷KN/m梁上填充墙⾃重()80. 2=m墙⾯粉刷()=m合计m因此,作⽤在中间层框架梁上的线荷载为g AB1=g BC1=g CD1= g DE1=+= KN/mg AB2=g BC2=g CD2= g DE2=(3)屋⾯框架节点集中荷载标准值A、E柱连系梁⾃重粉刷()⾼⼥⼉墙⾃重粉刷连系梁传来屋⾯⾃重1/2(1/)=顶层A、E柱节点集中荷载G5A= G5E=B、C、D柱连系梁⾃重粉刷()连系梁传来屋⾯⾃重①B、C、D柱KN顶层柱节点集中荷载G5B= G5C= G5D= KN (4)楼⾯框架节点集中荷载标准值四层A、E柱连系梁⾃重粉刷墙体⾃重(注:窗户尺⼨较⼩,未考虑折减)粉刷外墙⾯砖外墙保温框架柱⾃重粉刷连系梁传来楼⾯⾃重四层A、E柱节点集中荷载G A= G E= KN四层B、C、D柱连系梁⾃重粉刷墙体⾃重粉刷框架柱⾃重粉刷连系梁传来楼⾯⾃重①B、C、D柱四层柱节点集中荷载G B= G C= G D= KN ⼆、三层A、E柱连系梁⾃重粉刷墙体⾃重(注:窗户尺⼨较⼩,未考虑折减)粉刷外墙⾯砖外墙保温框架柱⾃重粉刷连系梁传来楼⾯⾃重⼆、三层A、E柱节点集中荷载G A= G E= KN⼆、三层B、C、D柱连系梁⾃重粉刷墙体⾃重粉刷框架柱⾃重粉刷连系梁传来楼⾯⾃重①B、C、D柱⼆、三层柱节点集中荷载G B= G C= G D= KN ⼀层A、E柱连系梁⾃重粉刷墙体⾃重(注:窗户尺⼨较⼩,未考虑折减)粉刷外墙⾯砖外墙保温框架柱⾃重粉刷连系梁传来楼⾯⾃重⼀层A、E柱节点集中荷载G A= G E= KN⼀层B、C、D柱连系梁⾃重粉刷墙体⾃重粉刷框架柱⾃重粉刷连系梁传来楼⾯⾃重①B、C、D柱⼀层柱节点集中荷载G B= G C= G D= KN (5)恒荷载作⽤下的结构计算简图恒荷载作⽤下结构计算简图2、活荷载计算民⽤建筑楼⾯均布活荷载标准值参考项次类别标准值(kN/m2) 1 住宅、宿舍、旅馆、办公楼、医院病房、托⼉所、幼⼉园2 教室,试验室、阅览室、会议室3 ⾷堂、办公楼中的⼀般资料档案室13 挑出阳台p AB= p BC= p CD= p DE= P A= P EP B =P C= P D =活荷载作⽤下结构计算简图3、风荷载计算风压标准值计算公式为:ω=βzµsµzω0式中ω——风荷载标准值(kN/m2);βz——⾼度z 处的风振系数;µs——风荷载体型系数;µz——风压⾼度变化系数;ω0——基本风压(kN/m2)。
框架结构一榀框架手算计算书讲解

某培训中心综合楼计算书1 工程概况拟建5层培训中心,建筑面积4500m 2,拟建房屋所在地的设防参数,基本雪压S 0=0.3kN ·m 2,基本风压ω0=0.45kN ·m 2地面粗糙度为B 类。
2 结构布置及计算简图主体5层,首层高度3.6m,标准层3.3m,局部突出屋面的塔楼为电梯机房层高3.0m,外墙填充墙采用300mm,空心砖砌筑,内墙为200mm 的空心砖填充,屋面采用130mm ,楼板采用100mm 现浇混凝土板,梁高度按梁跨度的1/12~1/8估算,且梁的净跨与截面高度之比不宜小于4,梁截面宽度可取梁高的1/2~1/3,梁宽同时不宜小于1/2柱宽,且不应小于250mm,柱截面尺寸可由A c ≥cN f N][μ 确定本地区为四级抗震,所以8.0=c μ,各层重力荷载近似值取13kN ·m -2,边柱及中柱负载面积分别为7.8 6.9226.91⨯÷=m 2和7.8(6.92 2.72)37.44⨯÷+÷=m 2.柱采用C35的混凝土(f c =16.7N ·mm 2,f t =1.57N ·mm 2)第一层柱截面 边柱 A C =31.326.91131051702810.816.7⨯⨯⨯⨯=⨯mm 2 中柱 A C =31.2537.44131052276950.816.7⨯⨯⨯⨯=⨯mm 2 如取正方形,则边柱及中柱截面高度分别为339mm 和399mm 。
由上述计算结果并综合其它因素,本设计取值如下:1层: 600mm ×600mm ; 2~5层:500mm ×500mm表1 梁截面尺寸(mm)及各层混凝土等级强度1 3.60.45 2.2 1.10.1 5.05h m =++--=。
图1 结构平面布置图图2 建筑平面图40厚刚性防水细石砼保护层图3 剖面图6.9m 2.7m 6.9m(a ) 横向框架 (b )纵向框架图4 框架结构计算简图3 重力荷载计算3.1 屋面及楼面的永久荷载标准值40mm 刚性防水细石砼内配φ4@200钢筋网 25×0.04=1.0 kN ·m -2 20mm1:3水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4 kN ·m -250mm炉渣找坡2% 12×0.05=0.6 kN·m-2三毡四油防水层 0.4 kN·m-2100mm钢筋混凝土板 0.1×25=2.5 kN·m-2V型轻钢龙骨吊顶 0.25 kN·m-2合计 5.15 kN·m-21~5层楼面:瓷砖地面 0.55 kN·m-260mm浮石珍珠岩混凝土隔声层 5×0.06=0.3 kN·m-2100mm混凝土楼板 0.10×25=2.5 kN·m-2V型轻钢龙骨吊顶 0.25 kN·m-2合计 3.6 kN·m-23.2 屋面及楼面可变荷载标准值上人屋面均布活荷载标准值 2.0 kN·m-2楼面活荷载标准值 2.0 kN·m-2电梯机房楼面活荷载标准值 7.0 kN·m-2屋面雪荷载标准值 0.3 kN·m-23.3 墙重力荷载计算外墙:墙体为300mm粘土空心砖,外墙面贴瓷砖。
一榀框架结构荷载计算书毕业设计.doc

一榀框架结构荷载计算书毕业设计目录第一章框架结构设计任务书 (1)1.1工程概况 (1)1.2设计资料 (2)1.3设计内容 (2)第二章框架结构布置及结构计算图确定 (2)2.1梁柱界面确定 (2)2.2结构计算简图 (2)第三章荷载计算 (5)3.1恒荷载计算: (5)3.1.1屋面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.2楼面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.3屋面框架节点集中荷载标准值 (6)3.1.4楼面框架节点集中荷载标准值 (7)3.1.5恒荷载作用下结构计算简图 (8)3.2活荷载标准值计算 (9)3.2.1屋面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.2楼面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.3屋面框架节点集中荷载标准值 (9)3.2.4楼面框架节点集中荷载标准值 (10)3.2.5活荷载作用下的结构计算简图 (10)3.3风荷载计算 (11)第四章结构内力计算 (15)4.1恒荷载作用下的内力计算 (15)4.2活荷载作用下的内力计算 (25)4.3风荷载作用下内力计算 (33)第五章内力组合 (34)5.1框架横梁内力组合 (38)5.2柱内力组合 (46)第六章配筋计算 (60)6.1梁配筋计算 (60)6.2 柱配筋计算 (75)6.3楼梯配筋计算 (80)6.4基础配筋计算 (84)第七章电算结果 (80)7.1结构电算步骤 (86)7.2结构电算结果 (87)参考文献 (112)一框架结构设计任务书1.1 工程概况:本工程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝土框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为3000m2,宽35米,长为60米,建筑方案确定。
建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
图11.2 设计资料1)气象条件:基本风压0.45KN/m22)抗震设防:设防烈度6度3)屋面做法:40厚C20钢砼一层油毡隔离层40厚挤塑聚苯板保温层15厚高分子防水卷材20厚1:3水泥砂浆找平1:6水泥焦渣2%找坡层,最薄处30厚120厚现浇钢筋混凝土板4)楼面做法:8~13厚铺地砖面层100厚钢筋砼楼板粉底底层混凝土强度等级为C30,其余各层为C25,纵筋2级,箍筋1级。
一榀框架结构计算毕业设计

一榀框架结构计算毕业设计第一章 结构选型及布置本次设计采用全现浇钢筋混凝土框架结构,结构平面布置简图见附图。
本次毕业设计结构计算要求手算一榀框架。
针对本教学楼的建筑施工图纸,选择H ~M 轴交⑨轴横向框架为手算对象。
本计算书除特别说明外,所有计算、选型、材料、图纸均为H ~M 轴交⑨轴横向框架数据。
梁、柱、板的选择如下: 1.1梁的有关尺寸(1)长跨横向框架梁:mm l h 5506600121121=⨯==, 取h=600mm, b=250mm ,短跨横向框架梁(楼道):1127002701010h l mm ==⨯=,取h=400mm ,b=250mm 。
(2)纵向框架梁:mm l h 3754500121121=⨯==,由于纵向布置窗,所以纵向框架梁兼过梁,取h=500mm ,b=250mm 。
1.2柱的选择根据梁的截面选择及有关屋面、楼面的做法,可初略确定柱的尺寸为mm mm 500500⨯方柱。
经验算可满足有关轴压比的要求。
1.3板的选择采用全现浇板,可根据荷载以及梁的尺寸确定板的厚度为 mm 120。
第二章 ⑨号轴线框架计算2.1 计算任务计算作用于H ~M 轴交⑨轴线的恒载、活载、风荷载以及由这些荷载引起的各层梁、柱的内力。
恒载、活载作用下梁端弯矩计算采用弯矩两次分配法;风载作用下的内力计算采用D 值法;地震作用采用底部剪力法。
2.2 计算简图的几何尺寸的确定该房屋主体结构共5层,一到五层层高4.2m 。
该框架结构的计算简图如图3.1所示。
屋盖和楼盖均采用现浇钢筋混凝土结构,板厚度取120mm 。
梁截面高度按跨度的l)81121(-估算,而且梁的截面尺寸应满足承载力、刚度以及延性的要求。
梁截面宽度可取。
h )2131(-梁高,同时不宜小于21柱宽,且不应小于250mm 。
框架柱的截面尺寸一般根据柱的轴压比限值按下列公式计算:EN Fg n β= []cN cN A f μ≥式中:N 为柱组合的轴压力设计值;F 为按简支状态计算的柱的负载面积;Eg 为折算在单位建筑面积上的重力荷载代表值,近似取18KN/2m ;β为考虑地震作用组合后柱的轴压力增大系数,边柱取1.3,不等跨内柱取1.25;n 为验算截面以上的楼层层数。
一榀框架设计流程

一榀框架设计流程下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。
文档下载后可定制随意修改,请根据实际需要进行相应的调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种各样类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,如想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by theeditor. I hope that after you download them,they can help yousolve practical problems. The document can be customized andmodified after downloading,please adjust and use it according toactual needs, thank you!In addition, our shop provides you with various types ofpractical materials,such as educational essays, diaryappreciation,sentence excerpts,ancient poems,classic articles,topic composition,work summary,word parsing,copy excerpts,other materials and so on,want to know different data formats andwriting methods,please pay attention!一榀框架设计流程一、前期准备阶段。
在进行一榀框架设计之前,有诸多准备工作需完成。
一榀框架计算(土木工程毕业设计手算全过程)

一榀框架计算(土木工程毕业设计手算全过程)一框架结构设计任务书1.1 工程概况:本工程为成都万达购物广场----成仁店,钢筋混凝土框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为5750m2,宽27米,长为45米,建筑方案确定。
建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
图1-1 计算平面简图二 框架结构布置及结构计算简图确定2.1 梁柱截面的确定通过查阅规范,知抗震等级为3级,允许轴压比为[μ]=0.85由经验知n=12~14kn/m 2 取n=13kn/m 2拟定轴向压力设计值 N=n•A=13kn/m 2×81m 2×5=5265KN拟定柱的混凝土等级为C30,f c =14.3N/mm 2 柱子尺寸拟定700mm ×700mmμ= c f s N A =52650.0143700700⨯⨯=0.75<[μ]=0.85 满足初步确定截面尺寸如下:柱:b ×h=700mm ×700mm梁(BC 跨、CE 、EF 跨)=L/12=9000/12=750mm 取h=800mm ,b=400mm纵梁=L/12=9000/15=600mm 取h=600mm ,b=300mm现浇板厚取h=120mm2.2 结构计算简图结构计算简图如下:图2-1结构计算简图图2-2平面计算简图三荷载计算:3.1恒载标准值计算1)①屋面板恒荷载标准值20厚1:3水泥砂浆面层0.02×20=0.4 KN/M 2 一层油毡隔离层0.05 KN/M 2 40厚挤塑苯板保温层0.04×0.5 =0.02 KN/M 2 15厚高分子防水卷材0.04KN/M 2 20厚1:3水泥砂浆找平0.02×20 =0.4 KN/M 2 1:6水泥渣1%找坡层最薄处30厚(0.03+0.045)/2×14=0.525 KN/M 2 120厚现浇钢筋混凝土板0.12×25=3 KN/M 2 12厚板底抹灰0.012×20=0.24 KN/M 2 合计 4.675 KN/M 2屋面板传递给边柱的集中荷载: 4.675×1.5×9=63KN中柱的集中荷载: 4.675×3×9=126.23KN②屋顶次梁恒载标准值单向板传给次梁的荷载 4.675×3=14.025 KN/M 次梁自重0.3×(0.6-0.12)) ×25=3.6 KN/M 次梁粉刷(0.6-0.12)×0.02×17×2=0.326 KN/M合计18 KN/M图3-1 次梁计算单元及板传力图③屋顶框架梁所受恒荷载标准值次梁传给框架梁恒荷载18×9=162KN④屋顶框架梁重量梁自重:0.4×﹙0.8-0.12﹚×25=6.8KN/M粉刷:﹙0.8-0.12﹚×0.02×17×2=0.46KN/M 合计7.26KN/M 2)①楼面板恒载标准值8~13厚铺地砖面层0.6 KN/M 220厚1:2水泥砂浆结合层0.02×20=0.4 KN/M 2120厚钢筋砼楼板0.12×25=3 KN/M 2石膏板吊顶0.2 KN/M 2合计 4.2 KN/M 2楼面板传递给边柱的集中荷载: 4.2×1.5×9=56.7KN中柱的集中荷载: 4.2×3×9=113.4KN②2~5层纵向次梁恒载标准值计算简图见图3楼面单向板传给纵向次梁恒荷载 4.2×3=12.6 KN/M 次梁自重0.3×(0.6-0.12)×25=3.6KN/M 合计16.2 KN/M③2~5层框架梁所受恒荷载标准值次梁传递给框架梁恒荷载16.2×9≈150 KN③2~5层框架梁恒载标准值框架梁自重0.4×(0.8-0.12)×25=6.8 KN/M 3)四层建在所取一榀框架梁上的填充墙恒荷载标准值墙自重0.2×(3.3-0.8)×10.3≈5.2KN/M 粉刷(3.3-0.8)×0.02×17×2=1.7KN/M 合计取(因为有构造柱取大点)7.2KN/M4)柱自重标准值1~3层柱自重:0.7×0.7×(4.2-0.12)×25=49.98KN大理石贴面:0.5×4×0.7×4.2=5.88KN 合计55.86KN 4~5层柱自重:0.7×0.7×(3.3-0.12)×25=38.96KN大理石贴面:0.5×4×0.7×3.3=4.62KN合计43.58KN 5)外墙自重标准值5层外墙作用在边柱的集中荷载墙自重:0.2×(3.3-0.12)×10.3×(9-07)=54.37KN粉刷:2×0.02×(3.3-0.12)×17(9-0.7)=17.95KN合计72.32KN4层玻璃幕墙作用在边柱的集中荷载玻璃幕墙自重: 1.5kn/m2×(9-0.7)×(3.3-0.12)=26.15KN2~3层外墙作用在边柱的集中荷载墙自重:0.2×(4.2-0.12)×10.3×(9-07)=69.76KN粉刷:2×0.02×(4.2-0.12)×17(9-0.7)=23.03KN合计92.79KN3.2活荷载标准值计算1)①屋面板活荷载标准值(不上人):0.5KN/M²②顶层次梁受板传递的活荷载标准值(计算简图见图2)0.5×3=1.5KN/M③框架梁受次梁传递的活荷载标准值1.5×9=13.5KN④屋面板传递给边柱的集中荷载:0.5×1.5×9=6.75KN中柱的集中荷载:0.5×3×9=13.5KN2)①5层楼面板活荷载标准值:5KN/M²②5层次梁受板传递的活荷载标准值(计算简图见图3)5×3=15KN/M③框架梁受次梁传递的活荷载标准值15×9=135KN④5层面板传递给边柱的集中荷载:5×1.5×9=67.5KN中柱的集中荷载:5×3×9=135KN3)①4层楼面板活荷载标准值: 2.5KN/M²②4层次梁受板传递的活荷载标准值(计算简图见图3)2.5×3=7.5KN/M③框架梁受次梁传递的活荷载标准值7.5×9=67.5KN④屋面板传递给边柱的集中荷载: 2.5×1.5×9=33.75KN中柱的集中荷载: 2.5×3×9=67.5KN4)①2~3层楼面板活荷载标准值: 3.5KN/M²②2~3层次梁受板传递的活荷载标准值(计算简图见图3)3.5×3=10.5KN/M③框架梁受次梁传递的活荷载标准值10.5×9=94.5KN④屋面板传递给边柱的集中荷载: 3.5×1.5×9=47.25KN中柱的集中荷载: 3.5×3×9=94.5KN四内力计算4.1 恒荷载作用下的内力计算刚度计算梁线刚度:截面的惯性矩I b0=312bh= 340080012⨯=17×109mm4考虑现浇楼板对框架梁截面惯性矩的影响,中框架梁取I中=2I b0 边框架取I 边=1.5I b0i边跨梁=91.517109000⨯⨯E=28×105Ei中跨梁=9217109000⨯⨯E=38×105E柱线刚度: 截面的惯性矩 I C =312bh =370070012⨯=20×109mm 4i 4~5层柱=92010 3300⨯E =60×105Ei 1~3层柱=92010 4200⨯E =48×105E取105E 值作为基准值1,算得各杆件相对线刚度(见下图)图4-1 梁柱相对线刚度图图4-2 恒载作用下的计算简图由于分布荷载在梁汇总产生的内力远小于集中荷载,所以将梁的分布荷载近似等效为作用在次梁处的集中荷载,以便于计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5 一榀框架设计5.1 框架竖向荷载计算简图5.1.1 框架梁柱截面尺寸的确定选取1轴框架进行计算,该框架为三跨五层,该框架的位置及其结构平面布置荷载传递方式分别见下图5-1,5-2,5-3,5-4,5-5,5-6所示:第二层结构布置图5-1第三层结构布置图5-2第四层结构布置图5-3第五层结构布置图5-4第六层结构布置图5-5第七层结构布置图5-65.1.3 框架柱边柱、中柱的截面尺寸分别为:b×h=300mm×400mm,b×h=400mm×600mm。
确定框架的计算简图框架结构平面布置如图一所示,取1轴上的一榀框架计算,假定框架嵌固于基础顶面,框架与框架柱刚接。
框架梁的跨度应取框架柱截面形心轴线之间的距离。
底层柱高从基础顶面算至二层楼面,基础顶面标高根据地质条件、室内外高差确定:室内外高差为0.3m,假设基础顶面位于室外地坪以下0.7m,则基础顶面标高为-1m,二层楼面结构标高为 3.6m,故底层柱高H1=3.6+1=4.6m。
其余各层柱高从楼面算至上一层楼面,即为层高,为3.3m。
由此可以绘出框架的计算简图,如下图5-2所示。
框架计算简图 图5-75.2 梁柱线刚度计算对于中框架梁柱的线刚度取I=2I 0,边框架梁柱取I=1.5I 0,混凝土强度等级为C25。
1、第1轴框架梁线刚度:431012.8102505002212 2.26106450BC EI i N mm l ⨯⨯⨯⨯⨯===⨯∙4310/12.810250500 1.51.512 3.84102850AB CD EI i N mm l ⨯⨯⨯⨯⨯===⨯∙ 2、第1轴底层框架柱线刚度:4310/12.81040060012 4.38104600B C EI i N mm h⨯⨯⨯⨯===⨯∙4310/12.810300400120.97104600A D EI i N mm h ⨯⨯⨯⨯===⨯∙ 3、第1轴二~六层框架柱线刚度: 4310/12.81040060012 6.11103300B C EI i N mm h ⨯⨯⨯⨯===⨯∙ 4310/12.81030040012 1.36103300A D EI i N mm h ⨯⨯⨯⨯===⨯∙ 4、第1轴各杆件相对线刚度:令底层柱的线刚度/ 1.0A D i =,则其余各杆件的相对线刚度为:底层框架柱10/104.3810 4.520.9710B C i ⨯==⨯ 二~六层框架柱10/106.1110 6.290.9710B C i ⨯==⨯,10/101.3610 1.510.9710A D i ⨯==⨯ 框架梁10102.2610 2.330.9710BC i ⨯==⨯,10/103.8410 3.960.9710AB CD i ⨯==⨯第1轴框架的相对线刚度如下图5.3所示,作为计算节点杆端弯矩分配系数的依据。
第1轴框架相对线刚度图5-85.3 竖向荷载计算5.3.1 楼面板荷载(各楼面荷载值计算详见3.2节)各楼面恒荷载值一层至五层: g=3.1 KN/m²屋面: g=4.465KN/m²卫生间: g=3.95 KN/m²活荷载走廊、楼梯活载: q=2.5KN/m²储藏室: q=5 KN/m²上人屋面、会议室、卫生间: q=2 KN/m²不上人屋面: q=0.5KN/m²5.3.2 梁柱自重b×h=250mm×500mm(板厚100mm)梁自重 25×0.25×(0.5-0.10)=2.5KN/m梁侧20厚混合砂浆抹灰层 0.02×(0.5-0.10)×2×17=0.27KN/m合计 2.77KN/mb×h=200mm×400mm(板厚100mm)梁自重 25×0.25×(0.4-0.10)=1.88KN/m 梁侧抹灰层:20厚混合砂浆 0.02×(0.4-0.10)×2×17=0.20KN/m合计 2.08KN/mb×h=400mm×600mm(板厚100mm)柱自重 25×0.4×0.6=6KN/m 5.3.3 墙自重(一~五层第1轴一榀框架)墙线载转化为平均线载进行布置,平均线载= ((标准砖自重×(墙长×(层高-梁高)-门/窗宽×门/窗高))+门/窗宽×门/窗高×门/窗自重)÷墙长30厚ZL胶粉聚苯颗粒保温砂浆重: 0.03×18=0.54KN/m²10厚1:0.3:3水泥石灰膏砂浆重: 0.01×14=0.14KN/m²15厚1:1:6水泥石灰膏砂浆重: 0.015×14=0.21KN/m²240厚空心砌块自重:0.6×18×0.24=2.6 KN/m²240厚空心砌块单位内墙自重: 0.4+2.6=3.0 KN/m²240厚空心砌块单位外墙自重: 0.9+2.6=3.5 KN/m²表5-1 第一榀框架相关梁上线载计算表轴号轴段墙位置层高梁高墙长门/窗墙单位面积荷载平均线载(KN/m) 宽高单位面积荷载A轴1-21层 3.6 0.5 6 3.3 2.2 0.4 3.5 7.0 2-5层 3.3 0.5 6 3.3 1.9 0.4 3.5 7.41/B轴1-2 4-5层 3.3 0.4 6 1.2 2.4 0.4 3 7.52/B轴1-1/1 1层 3.6 0.4 3 1.2 2.4 0.4 3 6.8 1-1/1 2-3层 3.3 0.4 3 1.2 2.4 0.4 3 5.9 1-2 4-5层 3.3 0.4 6 2.4 2.2 0.4 3 6.4D轴1-21层 3.6 0.5 6 3.3 2.2 0.4 3.5 7.0 2-5层 3.3 0.5 6 3.3 1.9 0.4 3.5 6.6无窗墙(取1m 计算)梁高4001层 3.6 0.4 1 0 0 0 3.5 11.22-5层 3.3 0.4 1 0 0 0 3.5 10.1 梁高5001层 3.6 0.5 1 0 0 0 3.5 10.9 2-5层 3.3 0.5 1 0 0 0 3.5 9.8女儿墙(取1m计算) 1.4 0 1 0 0 0 3.5 4.95.3.4 竖向荷载作用下的框架受荷图荷载传导如图5-1,5-2,5-3,5-4,5-5,5-6所示T-2楼梯结构布置如5-9所示T-2楼梯结构布置5-9由楼梯结构布置图可知此楼梯为三跑楼梯,第二跑TB4为梁式楼梯,第一跑TB3与第三跑TB5均为板式楼梯,则依据第四章楼梯计算可近似算得T-2楼梯传至1轴的荷载如下:PTB4,PTB5平台板的做法与标准楼面做法一致,恒荷载值取楼面恒荷载:g=3.1 KN/m²楼梯活荷载为:q=2.5 KN/m²简化计算PTB4,PTB5传导至TL4的荷载为恒载: 3.1⨯1.13/2=1.75/KN m活载: 2.5⨯1.13/2=1.41/KN m表5-1 TB4梯段板的荷载传导计算表5-2 TL4平台梁的荷载计算恒荷载荷载种类TL4荷载标准值(KN) 混凝土双折线斜梁自重25×0.20×0.30×(2×1.14+0.52/0.844)=4.34梁侧粉刷0.02×(0.3-0.1)×20×2×(1.14×2+0.52)=0.35 合计 4.69TL4传至KZ5的集中荷载恒载:(1.75×2×1.14+1.29+4.34)/2=4.81 活载:(1.41×2×1.14+0.73)/2=1.97恒荷载荷载种类荷载标准值(KN)每级面层重0.02×20×(0.165+0.26)×1.14=0.19每级踏步重25×(0.165/2+0.04/0.844)×1.14×0.26=0.96 20厚水泥沙浆粉底20×0.02×1.13×0.52/0.844=0.28活荷载 2.5×1.13=2.82 KN/mTB4传至TL4的荷载恒载:2×(0.19+0.96)/2+0.28/2=1.29KN活载:2.82×0.52/2=0.73KN对PTB3按双向板进行计算(2.05/3=0.68为双向板): 传至横向框架梁KLXX 及KLXX 上的荷载为三角形荷载。
恒载:3.1⨯2.05/2=3.2/KN m 活载:2⨯2.05/2=2.05/KN m若化为均布荷载:恒载: 3.2⨯5/8=2.0/KN m 活载:2.05⨯5/8=1.28/KN m传至纵向框架梁KLXX 及KLXX 上的荷载为梯形荷载。
恒载:3.1⨯2.05/2=3.2/KN m 活载:2⨯2.05/2=2.05/KN m若化为均布荷载2.050.3423α==⨯ 恒载:23(120.340.34) 3.2 2.59/KN m -⨯+⨯= 活载:23(120.340.34) 2.05 1.66/KN m -⨯+⨯=表5-3 TB3·TB5梯段板的荷载传导计算TZ2自重:0.25×0.25×25×1.2=1.88KN TZ3自重:0.25×0.25×25×1.8=2.81KN TL4传至TZ3的集中荷载恒载:(1.75×2×1.14+1.29+4.69)/2+11.88+2.81=19.68KN 活载:(1.41×2×1.14+0.73)/2+5.19=7.16KN恒荷载荷载种类荷载标准值(KN/m)面层重 0.02×20×(0.165+0.26)×1.14/0.26=0.75 踏步重 0.5×0.26×0.165×25×1.14/0.26=2.35 混凝土斜板 0.10×25×1/0.844=2.9620厚水泥沙浆粉底 0.02×20×1/0.844=0.47合计6.53活荷载2.5×1.14=2.85TB3,TB5传至KJL ,TL4的荷载恒载:6.53×1.82=11.88KN 活载:2.85×1.82=5.19 KNKJL 传至KZ4及KL 的集中荷载:恒载:2.59×3/2+0.2×0.4×25×3/2+11.88=18.77KN 活载:1.66×3/2+5.19=7.68KN5.3.5 屋面板传至框架梁荷载计算楼面荷载分配对双向板可按等效荷载分配短向分配荷载:58aq 长向分配荷载:aq bab a ])2()2(21[32+- α=2ab对单向板可按矩形荷载分配对顶层第七层楼板B4进行计算(6/2=3为单向板): 传至纵向框架梁LL25上的荷载为矩形荷载6S 。