第八章 化学反应速率习题解析

合集下载

化学反应的速率经典题型讲解与习题

化学反应的速率经典题型讲解与习题

化学反应的速率(讲义)一、知识点睛1.化学反应速率(1)意义用来描述化学反应进行__________的物理量。

(2)定义及表达式对于反应体系体积不变的化学反应a A+b B c C+d D :①某物质的化学反应速率通常用单位时间内反应物浓度或生成物浓度的_________(取绝对值)来表示。

例如:A 物质的化学反应速率A A =c v t△()()△②某反应的化学反应速率各物质表示的化学反应速率之比等于该反应的化学方程式中各物质的_______之比。

为了统一,将反应的化学反应速率定义为v =1A ·c a t△()△=1B ·c b t △()△=1C ·c c t △()△=1D ·c d t △()△(3)单位___________、___________或mol •L -1•h -1。

2.化学反应速率的影响因素对任一个化学反应a A+b Bc C+d D ,化学反应速率v =k •c m (A )•c n (B )•c p (C )•c p (D ),k 为反应速率常数,其大小与浓度无关,但受_________、__________、固体表面性质等因素的影响。

通常,k 值越大,反应进行得_________。

(1)浓度对化学反应速率的影响通常情况下,______反应物的浓度可以提高化学反应速率,______反应物的浓度可以降低化学反应速率。

(2)压强对化学反应速率的影响①对于气体反应体系,在温度、体积一定的条件下,压强与浓度成正比。

增大压强,浓度_______,化学反应速率_______;减小压强,浓度_______,化学反应速率_______。

②对于只涉及液体和固体的反应体系,压强的改变对化学反应速率几乎没有影响。

(3)温度对化学反应速率的影响通常情况下,_________温度可以提高化学反应速率,_________温度可以降低化学反应速率。

(4)催化剂对化学反应速率的影响①通过参与反应改变__________、降低反应的活化能来提高化学反应速率。

高三化学化学反应速率练习题及答案

高三化学化学反应速率练习题及答案

高三化学化学反应速率练习题及答案一、选择题1. 在化学反应速率的实验中,下列哪种条件可以提高反应速率?A. 降低温度B. 增加反应物浓度C. 增大粒子大小D. 减小反应物表面积答案:B2. 下列关于化学反应速率的说法正确的是:A. 反应速率与化学反应的终点无关B. 反应速率与化学反应的机理无关C. 反应速率与反应物的浓度无关D. 反应速率与反应物的物理状态无关答案:A3. 反应速率可以通过以下哪种方法进行研究?A. 测定产物的质量B. 测定反应物的浓度随时间的变化C. 增加反应物的摩尔质量D. 降低反应的温度答案:B4. 当化学反应发生的速率相同时,实验中使用最大质量的反应物,则反应的摩尔浓度最高。

请问这个说法是否正确?A. 正确B. 错误答案:B5. 已知A物质与B物质发生反应生成产物C,下列实验数据反映了反应速率的大小顺序:实验一:[A]初始=2 mol/L,[B]初始=1 mol/L,速率=0.1 mol/(L·s)实验二:[A]初始=3 mol/L,[B]初始=2 mol/L,速率=0.15 mol/(L·s)实验三:[A]初始=1 mol/L,[B]初始=1 mol/L,速率=0.05 mol/(L·s)根据以上实验数据,反应速率的大小顺序是:A. 实验二 > 实验一 > 实验三B. 实验二 > 实验三 > 实验一C. 实验一 > 实验二 > 实验三D. 实验三 > 实验二 > 实验一答案:A二、判断题1. 反应速率与温度无关。

答案:错误2. 下列哪种操作不会影响反应速率?A. 加热反应体系B. 增加反应物浓度C. 增大粒子大小D. 提高反应体系的压力答案:C三、解答题1. 请问什么是化学反应速率?如何计量化学反应速率?解答:化学反应速率是指化学反应在单位时间内消耗或生成物质的量。

常用的计量化学反应速率的方法是测定反应物浓度随时间的变化。

化学反应速率的习题范例反应速率的计算与分析

化学反应速率的习题范例反应速率的计算与分析

化学反应速率的习题范例反应速率的计算与分析化学反应速率是研究化学反应进行快慢的一种指标,其计算与分析对于理解化学反应过程以及控制反应速率具有重要意义。

本文将通过一些习题范例,介绍化学反应速率的计算与分析方法。

习题一:给定化学反应的反应物和生成物的化学式,化学反应方程式如下:A +B →C + D问题:根据反应方程式及以下实验数据,请计算该反应的速率常数。

实验数据如下:初始浓度(mol/L):[A]₀ = 0.1,[B]₀ = 0.2反应时间(s):t = [A] = 0.05解答:根据反应方程式,反应速率可以用反应物浓度的变化率来表示,即:速率 = -Δ[A]/Δt = k[A][B]根据实验数据可计算出反应物浓度的变化量:Δ[A] = [A]₀ - [A] = 0.1 - 0.05 = 0.05Δt = t - t₀ = 0.05代入公式进行计算:速率 = -0.05/0.05 = -1因此,该反应的速率常数为 -1。

习题二:给定化学反应的反应物和生成物的化学式,化学反应方程式如下:2A + 3B → 4C问题:在不同反应物浓度下,完成该反应所需的时间如下:[A]₀(mol/L):0.1 0.2 0.3 0.4 0.5[t](s): 10 5 3 2 1请绘制出反应速率和反应物浓度之间的关系图,并计算该反应的速率常数。

解答:根据实验数据可以绘制反应速率与反应物浓度的关系图,如下:[插入关系图]观察图像可以发现,反应速率与反应物浓度呈线性相关关系。

因此,可以利用线性回归分析来计算速率常数。

选择其中两个数据点([A]₀ = 0.1,[A]₀ = 0.3)进行计算:[t₁] = 10, [t₂] = 3[A]₀₁ = 0.1,[A]₀₂ = 0.3根据一阶反应速率方程式:k = (2.303/[A]₀) * Δt/Δ[A]计算得出速率常数 k₁和 k₂:k₁ = (2.303/0.1) * (3-10)/(0.3-0.1) = -16.18k₂ = (2.303/0.3) * (10-3)/(0.1-0.3) = -16.18由于两个速率常数相同,可以认为该反应是一阶反应,并且速率常数为 -16.18。

化学中的化学反应速率题解析及技巧总结

化学中的化学反应速率题解析及技巧总结

化学中的化学反应速率题解析及技巧总结化学反应速率是指反应物转化为生成物的速度。

理解和解答化学反应速率题目是化学学习中的重要内容之一。

本文旨在对化学反应速率的概念、计算方法以及解题技巧进行解析和总结,帮助读者能够准确理解与应用相关概念、公式,并在考试中熟练解答相关题目。

一、化学反应速率的定义化学反应速率是指单位时间内反应物的消失量或生成物的出现量。

通常以物质的浓度变化率来表示,使用公式如下:速率= ΔC/Δt其中,ΔC代表反应物/生成物的浓度变化量,单位为摩尔/升;Δt代表时间变化量,单位为秒。

二、化学反应速率的计算方法1. 平均速率平均速率是指反应物或生成物在一段时间内的速率。

计算平均速率的公式为:平均速率 = (C2 - C1) / (t2 - t1)其中,C2和C1分别代表时间段末和时间段初的浓度,t2和t1分别代表时间段的末端和起点。

2. 瞬时速率瞬时速率是指在某一具体时刻的反应速率。

由于反应速率在不同的时间点可能不同,因此可以利用微分来表示瞬时速率,即使用微小的时间间隔进行极限运算。

例如:瞬时速率 = dC / dt其中,dC代表微小的浓度变化量,dt代表微小的时间变化量。

三、解题技巧总结1. 确定反应物和生成物在解答化学反应速率题目时,首先需要明确反应物和生成物的化学式,了解反应中发生的化学变化。

2. 确定反应物质的浓度变化量根据题目提供的信息,计算反应物质浓度的变化量。

在一些题目中,可能需要应用配平化学方程式的方法来确定反应物浓度的变化量。

3. 确定时间间隔确定问题中给定的时间间隔,这是计算反应速率所需的关键信息。

根据具体情况,确定起始时间和终止时间。

4. 运用适当的公式进行计算根据所给信息,选择合适的速率计算公式进行计算。

如果问题中涉及不同时间段的速率变化,则可以计算平均速率或使用微分计算瞬时速率。

5. 注意单位的转换在计算过程中,注意单位的转换是必要的。

确保所有参与计算的量达到一致的单位是解题的关键步骤之一。

化学反应速率练习题及答案解析

化学反应速率练习题及答案解析
(1)常选用哪些物质来表示该反应的化学反应速率__________;
(2)当生成SO2的速率为mol/(L·s)时,则氧气减少的速率为__________;
(3)如测得4 s后O2的浓度为mol/L,此时间内SO2的速率为mol/(L·s),则开始时氧气的浓度为__________。
答案:(1)SO2或O2(2) mol/(L·s)(3)5 mol/L
A.molB.mol
C.molD.mol
解析:v(A)= = =mol/(L·s),Δc(A)=mol/L,Δn=Δc(A)·V=mol,因v(A)∶v(B)∶v(C)=Δn(A)∶Δn(B)∶Δn(C)=3∶1∶2,从而求得Δn(B)=mol,Δn(C)=mol,此时容器内n(A)=4 mol-mol=mol,n(B)=(4-mol=mol,故容器内的物质的量为mol+mol+mol=mol。
D.在这2 min内用B和C表示的反应速率的值都是逐渐减小的
解析:选项A,A为固体,不能用固体或纯液体表示化学反应速率,错误。选项B,用B、C、D表示反应速率之比等于化学方程式中B、C、D的系数之比,正确。选项C,v(B)= =mol/(L·min),正确。选项D,在这2 min内,无论用B还是用C表示,二者的变化量都是逐渐减小的,则反应速率的值也都是逐渐减小的,正确。
B.不用CaCO3的浓度的变化来表示反应速率,但可用水来表示
C.用H2O和CO2表示的化学反应速率相同
D.用CaCl2浓度的减少来表示其反应速率
解析:因为CaCO3是固体,H2O是溶剂,不能用其表示化学反应速率。CaCl2的浓度在反应过程中会增加。
答案:A
8.在2 L密闭容器中进行反应:mX(g)+nY(g)pZ(g)+qQ(g),式中m、n、p、q为物质系数。在2 s内,用X表示平均速率为0.3m/pmol/(L·s),则在2s内,Q物质增加的物质的量为()

高中化学《化学反应速率》练习题(附答案解析)

高中化学《化学反应速率》练习题(附答案解析)

高中化学《化学反应速率》练习题(附答案解析)学校:___________姓名:___________班级:____________一、单选题1.对反应2A(g) + B(s) 3C(g) + 4D(g) 来说 下列反应速率最快的是( )A .v(A)=0.5mol/(L ·min)B .v(B)= 0.01mol/(L ·s )C .v(C)=1.0mol/(L ·min)D .v(D)=1.2mol/(L ·min)2.对于化学反应()()()()2A g B g 3C g 4D g +=+ 下列化学反应速率关系中正确的是( ) A .()()A 3C v v = B .()()1B C 3v v =C .()()C 4D v v =D .()()1D A 2v v =3.为探究Fe 3+和Cu 2+对H 2O 2分解反应的催化效果 甲、乙两组同学分别设计了如图1、图2所示的实验。

下列叙述中不正确的是( )A .图1实验可通过观察产生气泡的快慢来比较反应速率的大小B .若图1所示的实验中反应速率为①>② 则一定说明Fe 3+比Cu 2+对H 2O 2分解反应的催化效果好 C .用图2装置比较反应速率 可测定在相同状况下反应产生的气体体积及反应时间D .若比较Fe 3+和Cu 2+对H 2O 2分解的催化作用 应选用Fe 2(SO 4)3(aq)和CuSO 4(aq)或FeCl 3(aq)和CuCl 2(aq)。

如果选用FeCl 3(aq)和CuSO 4(aq) 虽然加入FeCl 3(aq)的反应速率快 但两溶液的阴离子不同 不能得出结论。

4.室温下 H 2O 2与氢碘酸(HI)反应: H 2O 2+2HI =I 2+ 2H 2O 已知 c(H 2O 2)=0.1 mol/L c (HI)= 0.l mol/L 20s 后测得H 2O 2的浓度为0.08 mol/L 则用HI 表示反应速率为( ) A .0.001 mol · L -1· s -1 B .0.002 mol · L -1· s -1C.0.003 mol· L-1· s-1D.0.04 mol· L-1· s-15.在一定温度下容器内某一反应中M、N的物质的量随反应时间变化的曲线如图所示下列表述中正确的是()A.反应的化学方程式为N2MB.t1时正、逆反应速率相等达平衡C.t3时正反应速率大于逆反应速率D.t1时 N的浓度是M浓度的2倍6.在一定条件下发生反应:N2+3H22NH3经2min后N2的物质的量浓度减小了0.4mol·L-1则用H2表示的平均反应速率为()A.0.4mol·L-1·s-1B.0.2mol·L-1·min-1C.0.6mol·L-1·min-1D.0.4mol·L-1·min-17.对于可逆反应4HCl(g)+O2(g)2H2O(g)+2Cl2(g) 在不同条件下的化学反应速率如下其中表示的反应速率最快的是()A.v(HCl)=0.3mol·L-1·min-1B.v(O2)=0.2mol·L-1·min-1C.v(H2O)=0.2mol·L-1·min-1D.v(Cl2)=0.3mol·L-1·min-18.对水样中M的分解速率的影响因素进行研究。

化学反应速率易错题及答案解析

化学反应速率易错题及答案解析

1.比较四种条件下合成氨反应的速率,生成氨速率最快的是()A V(H2)=0.1摩尔每升每分BV(H2)=0.05摩尔每升每秒CV(N2)=0.2摩尔每升每分DV(NH3)=0.15摩尔每升每分2.在恒温恒容下,可逆反应氮气和氢气生成氨气达到平衡时,向该平衡体系中充入氩气,则下列叙述正确的是( )A V(正)增大,V(逆)减小BV(正)\V(逆)均不变C平衡不移动D平衡向右移动3.在恒温恒容条件下,能使可逆反应A(气)+B(气)生成C(气)+D(气)正反应数率增大的措施是( ) A减小C或D的浓度B增大D的浓度C减小B的浓度D增大A或B浓度自编题1:下列说法不正确的是( )A物质的量浓度包括气体在容器中的浓度和溶质(微粒)在溶液中的浓度B可逆反应中,在分析题中,反应物是针对具体反应而言,在计算中,反应物指的是量减少的物质.C可逆反应中增大反应物的浓度,一定会加快逆反应速率,增大压强,正反应速率增大,逆反应速率一定增大D若可逆反应中反应物和生成物全为固体或液体,加入(正)催化剂,正逆反应速率会增大.自编题2:下列说法不正确的是( )A惰性气体指的是与反应混合物都不反应的气体,包括稀有气体和其它气体B温度和浓度对正逆反应速率的影响是程度不同的,压强则要分情况,催化剂对对正逆反应速率的影响是程度相同的C从浓度(质量或物质的量)-时间图象中看斜率可知速率大小D瞬时速率与平均速率是相同含义.自编题3:用铁片与稀盐酸反应时,下列措施一定能使氢气生成速率加大的是()A加热B加浓硫酸C加氯化铜固体D改用浓度更大的稀硝酸自编题4:比较两种方案制CO2,1.将A克块状碳酸钙跟足量的盐酸反应,2.同条件下,将B(A>B)克粉末状碳酸钙跟足量的盐酸反应,反应物损失的质量随时间变化曲线的斜率________大(填序号,下同);结束后反应物损失的质量________大答案1易错选B,没有把握单位,应选A 2易错选D,没有把握反应混合物各自浓度不变,答案选B 3易错选B,增大D的浓度,选B只有逆反应数率增大,答案选D自编1易错选D,把握催化能力与物质状态无关.浓度和压强则要注意状态.答案选C.自编2答案D自编3易错选A,加热会促进稀盐酸挥发答案为C.自编4答案:2;1。

化学反应的反应速率方程解析

化学反应的反应速率方程解析

化学反应的反应速率方程解析化学反应的反应速率是指单位时间内反应物消耗的数量或生成物产生的数量,也可以简单地理解为化学反应进行的快慢程度。

反应速率是反应动力学的基本概念,研究反应速率方程可以揭示反应的机理和影响反应速率的因素。

本文将对化学反应的反应速率方程进行详细解析。

一、反应速率方程的定义反应速率方程是描述反应速率与反应物浓度之间关系的数学表达式。

一般来说,反应速率方程可以根据实验数据通过试验和统计方法求得。

通常情况下,反应速率方程与反应物浓度之间存在关系,可以用以下形式表示:v = k[A]^m[B]^n其中,v表示反应速率,k为速率常数,[A]和[B]分别表示反应物A和B的浓度,m和n为反应物A和B的反应级数。

二、速率常数速率常数是指在单位时间内,当反应物浓度为1mol/L时,反应速率的大小。

速率常数与反应机理密切相关,不同的反应体系具有不同的速率常数。

速率常数的大小与反应物的相互作用强度、反应物浓度等因素有关。

三、反应级数反应级数是指反应物浓度对反应速率的影响程度。

反应级数可以通过实验数据来确定,一般是正整数或分数。

在一些简单的反应中,反应级数可以直接与反应物系数相等;在一些复杂的反应中,反应级数与反应机理有关,需要通过实验数据来确定。

四、速率方程的核心原理速率方程的核心原理是描述反应物浓度对反应速率的影响程度。

通过实验数据的分析,可以确定反应物的反应级数,并带入速率方程中求解。

在求解过程中,要注意合理选择反应物的浓度范围,并保持其他因素的恒定。

五、实例分析为了更好地理解速率方程的求解过程,我们以一阶反应为例进行分析。

假设反应物A分解为产物B和C的反应为一阶反应,反应速率方程可以表示为:v = k[A]通过实验数据可以得到某一时刻t下反应物A浓度[A]t与反应速率v之间的关系,我们可以计算出速率常数k的值。

当[A]t=0.5[A]0时,代入速率方程,可以得到:v = k[A]0.5[A]0 = k[A]0.5根据实验数据计算出v与[A]的关系,绘制成图表。

高中化学化学反应速率习题及答案解析

高中化学化学反应速率习题及答案解析

一、选择题1.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是()A.在硫化氢水溶液中加入碱有利于S2-的生成B.加入催化剂有利于氨的氧化反应C.高压有利于合成氨反应D.500℃左右比室温更利于合成氨反应2.有一处于平衡状态的反应:X(s)+3Y(g)2Z(g),ΔH<0。

为了使平衡向生成Z 的方向移动,应选择的条件是①高温②低温③高压④低压⑤加正催化剂⑥分离出ZA.①③⑤B.②③⑤C.②③⑥D.②④⑥3.下列说法正确的是()A.其他条件不变,增大某一反应物浓度,反应物的转化率一定都增大B.对于有气体参加的反应,其他条件不变增大压强,体积缩小,体系中各气体的浓度一定增大C.对于有气体参加的反应,改变压强使平衡向右移动,生成的气体的浓度一定增大D.增大反应物的浓度,平衡向右移动,生成物的体积分数一定增大4.在一定温度下,在一个密闭容器中加入H2和I2蒸气各0.5摩,发生反应H2+I22HI,达到平衡时,生成HI 0.8摩,若其它条件不变,开始充入的H2为2摩,则达到平衡时生成的HI可能是下列中的()A 1.1摩B 0.87摩C 0.8摩D 0.5摩5.下图是可逆反应A+2B 2C+3D的化学反应速率与化学平衡随外界条件改变(先降温后加压)而变化的情况,由此可推断()A.正反应是放热反应B.若A、B是气体,则D是液体或固体C.逆反应是放热反应.D.A、B、C、D均为气体6.在体积相同的A和B两个带活塞的玻璃容器中,如分别注入1/4容积颜色相同的NO2和Br2(气),然后将活塞同时向外拉到1/2处(快速),过一会儿可以看到()A.A中颜色比B中浅B.A中颜色比B中深C.A、B中颜色深浅一样D.A、B中颜色都比开始时深7.密闭容器中的平衡体系H2+I2(g) 2HI(g)+Q,欲使HI浓度增大,可采取的措施是()A.缩小体积B.升温C.降温D.加催化剂8.在密闭容器中有可逆反应:n A(g) +m B(g) p C(g)+Q处于平衡状态(又知n+m>P,Q<0),则下列说法正确的是①升高温度时,[B]/[C]的比值减小②降温时体系内混合气体平均相对分子质量减小③加入B,A的转化率变大④加入催化剂,气体的总物质的量不变⑤充入C,则A、B的物质的量增大( )A.③④B.①②⑤C.②③⑤D.全部9.下列变化过程中,ΔS<0的是A.氯化钠溶于水中B.NH3(g)和HCl(g)反应生成NH4ClC.干冰的升华D.CaCO3(S)分解为CaO(S)和CO2(g)10.一定条件反应N2+3H22NH3达平衡,当单独改变下述条件后有关叙述错误()A.加催化剂,v(正)和v (逆)都发生变化,且变化的倍数相等B.加压, v (正)和v (逆)都增大,且v (正)增加倍数大于v (逆)增加倍数C.降温, v (正)和v (逆)都减少,且v (正)减少倍数大于v (逆)减少倍数D.增加N2的浓度, v (正)和v (逆)都增大,且v (正)增加倍数大于v (逆)增加倍数11.常温下的定容容器中,建立如下平衡:3NO2+H2O NO+2HNO3,在其他条件不变时,若往容器中通入少量的氧气后、原体系将会发生的变化是()A.平衡向正反应方向移动B.NO的物质的量可能不变C.NO的物质的量一定会减少D.NO2增加的物质的量是通入O2的物质的量的2倍12.在密团容器中充入1molCO和1molH2O(气),在一定条件下达到平衡时生成了2/3mol CO2(反应为CO+H2O(g) CO2+H2),当其他条件不变,充入的水蒸气改变为2mol时,平衡时生成CO2的物质的量可能是( )A.0.5mol B.0.95mol C.1mol D.2/3mol13.可逆反应m A(g)+n B(g) p C(g)+q D(g),在密闭容器中反应达到平衡,改变某一条件后,正反应速率增大,则下列说法正确的是()A.A的转化率增大B.平衡向逆向移动C.平衡没有移动D.上述三种情况都有可能14.由可逆反应测绘出图象如下图,纵坐标为生成物在平衡混合物中的百分含量,下列对该反应的判断正确的是A.反应物中一定有气体B.生成物中一定有气体C.正反应一定是放热反应D.正反应一定是吸热反应15.已知反应A2(g)+2B2(g)2AB2(g)的△H<0,下列说法正确的A.升高温度,正向反应速率增加,逆向反应速率减小B.升高温度有利于反应速率增加,从而缩短达到平衡的时间C.达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡正向移动D.达到平衡后,降低温度或减小压强都有利于该反应平衡正向移动16.对于反应A(g)+2B(g) 2C(g)+Q(Q>0),下面各图能正确反映在这一反应中,反应时间t,温度T与平衡混合物中C的百分含量关系的是()17.在2A+B 3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是A.v(A)=0.5 mol·L-1·s-1B.v(B)=0.3 mol·L-1·s-1C.v(C)=0.8 mol·L-1·s-1D.v(D)=1 mol·L-1·s-118.下列说法正确的是A.增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子百分数,从而使有效碰撞次数增大B.有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增加活化分子的百分数,从而使反应速率增大C.升高温度能使化学反应速率增大,主要原因是增加了反应物分子中活化分子的百分数D.催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大反应速率19.在2升的密闭容器中,发生以下反应:2A(气)+B(气) 2C气+D(气)。

化学反应速率习题及解析

化学反应速率习题及解析

《化学反应速率》作业参考解析1. 下列说法正确的是A. 化学反应平衡常数越大,反应速率越快B. 在一定温度下反应的活化能越大,反应速率越快C. 对于可逆反应而言,升高温度能是吸热反应的速率加快,放热反应的速率减慢,所以升高温度反应向吸热反应方向移动D. 催化剂对可逆反应的正、逆反应速率的影响程度相同。

【D】化学反应平衡常数越大,反应向右进行的趋势越强,反应物转化为产物的转化率越大,但是对化学反应速率没有影响,反应速率的快慢一方面受到反应活化能大小的影响,另一方面还与反应物浓度、反应温度以及是否使用催化剂有关;活化能是化学反应进行的能垒,一般而言,在一定温度下,反应活化能越大反应速率越慢,反应活化能越小反应速率越快;对于可逆反应而言,升高温度能同时加快正、逆反应的反应速率,只不过热反应的活化能大,而放热反应的活化能小,所以在升高相同温度的前提下,吸热反应的反应速率增大更多,所以反应向吸热反应的方向移动,而在降低相同温度的前提,吸热反应的反应速率下降更多,所以反应向着放热反应的方向移动;催化剂的使用,只能改变反应到达平衡状态的时间,不能改变转化率,也不会改变平衡常数的大小,是因为催化剂对可逆反应的正、逆反应的反应速率影响程度相同。

2. 下列说法正确的是A. 根据反应速率方程,反应级数越大,反应速率越快B. 发生有效碰撞的条件之一就是分子具有足够的能量C. 不同化学反应的反应速率常数的单位也不相同D. 升高温度可以加快反应速率的根本原因是增加了反应物分子之间的碰撞频率【B】A:对于化学反应a A + b B = c C + d D,若其化学反应速率方程为r=kc A m c B n,从速率方程中可见,反应级数的大小确实对反应速率会产生影响,但是式中的反应速率常数以及反应物浓度的大小也会对反应速率的快慢产生重要的影响的,所以只强调反应级数是不全面的;C:应该说不同反应级数的化学反应的速率常数单位会不一样,因为即使是不相同的化学反应,它们的反应级数有可能是相等的;D:升高温度可以加快化学反应速率的根本原因是因为增加了反应系统中活化分子占据反应分子总数的百分数(比例),那么提高反应物浓度可以加快反应速率的原因是因为增加了反应系统中单位体积内活化分子的数目,而使用正催化剂可以加快反应速率的原因是因为催化剂参与了化学反应,改变了反应途径,降低了反应活化能。

高中化学化学反应速率题解析

高中化学化学反应速率题解析

高中化学化学反应速率题解析化学反应速率是化学反应进行的快慢程度的度量。

在高中化学中,研究化学反应速率是一个重要的内容,也是考试中常见的题型。

本文将通过具体的例子,分析和说明高中化学反应速率题的考点和解题技巧,帮助高中学生和他们的父母更好地理解和应对这类题目。

一、反应速率的定义和计算在化学反应中,反应速率是指单位时间内反应物消失的量或产物生成的量。

计算反应速率的公式为:速率= ΔC/Δt其中,ΔC表示反应物浓度的变化量,Δt表示时间的变化量。

在题目中,通常会给出反应物的初始浓度和时间的变化范围,要求计算出反应速率。

例如,题目给出了一反应的反应物A的初始浓度为0.1mol/L,反应时间从0秒到60秒,反应物A的浓度分别为0.08mol/L、0.06mol/L、0.04mol/L和0.02mol/L,要求计算反应速率。

解题思路是,根据给出的反应物浓度和时间的变化范围,计算出反应物浓度的变化量,再除以时间的变化量,即可得到反应速率。

ΔC = 0.1mol/L - 0.02mol/L = 0.08mol/LΔt = 60秒 - 0秒 = 60秒速率= ΔC/Δt = 0.08mol/L / 60秒 = 0.00133mol/(L·s)二、反应速率与反应物浓度的关系在化学反应中,反应速率与反应物浓度之间存在着一定的关系。

一般来说,反应速率与反应物浓度成正比。

当反应物浓度增加时,反应速率也会增加;当反应物浓度减少时,反应速率也会减少。

例如,题目给出了一反应的反应物A的初始浓度为0.1mol/L,反应速率为0.00133mol/(L·s),要求计算当反应物A的浓度为0.05mol/L时,反应速率是多少。

解题思路是,根据反应速率与反应物浓度成正比的关系,利用比例关系计算出反应速率。

反应速率1 / 反应速率2 = 反应物浓度1 / 反应物浓度2反应速率2 = 反应速率1 × (反应物浓度2 / 反应物浓度1)反应速率2 = 0.00133mol/(L·s) × (0.05mol/L / 0.1mol/L) = 0.000665mol/(L·s)三、反应速率与温度的关系除了反应物浓度,温度也是影响化学反应速率的重要因素。

化学反应速率练习题及答案解析

化学反应速率练习题及答案解析

2-1《化学反应速率》课时练双基练习1.反应4A(s)+3B(g)===2C(g)+D(g),经2 min ,B 的浓度减少0.6 mol/L ,对此反应速率的表示不正确的是( )A .用A 表示的反应速率是0.4 mol/(L·min)B .分别用B 、C 、D 表示反应的速率,其比值是3∶2∶1 C .在2 min 内的反应速率,用B 表示是0.3 mol/(L·min) D .在这2 min 内用B 和C 表示的反应速率的值都是逐渐减小的 解析:选项A ,A 为固体,不能用固体或纯液体表示化学反应速率,错误。

选项B ,用B 、C 、D 表示反应速率之比等于化学方程式中B 、C 、D 的系数之比,正确。

选项C ,v (B)=0.6 mol/L 2 min =0.3 mol/(L·min),正确。

选项D ,在这2 min 内,无论用B 还是用C 表示,二者的变化量都是逐渐减小的,则反应速率的值也都是逐渐减小的,正确。

答案:A2.某温度下,浓度都是1 mol/L 的两种气体X 2和Y 2,在密闭容器中反应生成气体Z ,经过t min 后,测得物质的浓度分别为:c (X 2)=0.4 mol/L ,c (Y 2)=0.8 mol/L ,c (Z)=0.4 mol/L 。

则该反应的反应式可表示为( )A .X 2+2Y 22XY 2B .2X 2+Y 2X 2YC .3X 2+Y 2===2X 3YD .X 2+3Y 22XY 2解析:本题考查了化学反应速率之比等于系数之比。

首先求出三种物质的物质的量浓度变化值,分别为0.6 mol/L、0.2 mol/L、0.4 mol/L。

根据物质的量浓度变化之比等于反应速率之比等于系数之比,即可得系数之比为3∶1∶2。

答案:C3.下列说法正确的是()A.化学反应速率通常用单位时间内反应物或生成物的质量变化来表示B.用不同物质的浓度变化表示同一时间内同一反应的速率时,其数值之比等于反应方程式中对应物质的化学计量数之比C.化学反应速率的单位由时间单位和浓度单位决定D.在反应过程中,反应物的浓度逐渐变小,所以用反应物表示的化学反应速率为负值解析:化学反应速率通常用单位时内反应物或生成物的物质的量浓度的变化来表示,化学反应速率是取单位时间内浓度变化的绝对值,所以都为正值。

高中化学重要理论化学反应速率与平衡知识点归纳与练习题(含答案解析)

高中化学重要理论化学反应速率与平衡知识点归纳与练习题(含答案解析)

高中化学重要理论化学反应速率与平衡知识点归纳与练习题(含答案解析)一、知识点归纳1.化学反应速率(1)公式:v=ΔcΔt=ΔnΔt·V(2)对于反应a A+b B c C+d D,有v(A)∶v(B)∶v(C)∶v(D)=a∶b∶c∶d。

(3)无论是增大反应物的浓度还是增大生成物的浓度,正、逆反应速率均增大。

压强、温度同样适用。

(4)若参加反应的物质同等倍数地增加(或减少)各物质的量,先分析所给条件是压强一定还是容积一定。

压强一定,化学反应速率不变,平衡不移动。

容积一定,若同等倍数地增加(或减少)各物质的物质的量,相当于加压(或减压)。

(5)若向容器中充入稀有气体,先分析所给条件是压强一定还是容器一定。

若恒压下充入稀有气体,各物质的浓度减小,相当于增大容器体积,化学反应速率减小,则平衡向气体分子数增大的方向移动,若容器容积不变,充入稀有气体,各物质的浓度不变,化学反应速率不变,则平衡不移动。

2.化学平衡常数、转化率:(1)K的变化趋势与反应热的关系。

若升高温度,K值增大,则正反应为吸热反应;若升高温度,K值减小,则正反应为放热反应。

(2)K与化学方程式书写形式的关系。

①若将化学方程式的化学计量数变为原来的12,则K2=K121;②若两化学方程式相减得第三个化学方程式,则K3=K1 K2;③若两化学方程式相加得第三个化学方程式,则K3=K1×K2。

(3)平衡发生移动,化学平衡常数不一定改变(如浓度、压强引起的平衡移动),但当化学平衡常数改变时,化学平衡一定发生移动。

二、专项练习题1.下列条件一定能使反应速率增大的是( )①增加反应物的物质的量②升高温度③缩小反应容器的容积④不断分离出生成物⑤加入催化剂MnO2A.全部B.①②⑤C.②D.②③解析若增加固体的质量,反应速率不变;升高温度一定能加快反应速率;改变非气体反应的容积,反应速率不变;分离出固体或纯液体生成物,不改变反应速率;催化剂有一定的选择性,MnO2不能改变所有反应的反应速率。

化学反应速率练习题及答案解析

化学反应速率练习题及答案解析

2-1《化学反应速率》课时练双基练习1.反应4A(s)+3B(g)===2C(g)+D(g),经2 min,B的浓度减少0.6 mol/L,对此反应速率的表示不正确的是()A.用A表示的反应速率是0.4 mol/(L·min)B.分别用B、C、D表示反应的速率,其比值是3∶2∶1C.在2 min内的反应速率,用B表示是0.3 mol/(L·min)D.在这2 min内用B和C表示的反应速率的值都是逐渐减小的解析:选项A,A为固体,不能用固体或纯液体表示化学反应速率,错误。

选项B,用B、C、D表示反应速率之比等于化学方程式=0.3 中B、C、D的系数之比,正确。

选项C,v(B)=0.6 mol/L2 minmol/(L·min),正确。

选项D,在这2 min内,无论用B还是用C表示,二者的变化量都是逐渐减小的,则反应速率的值也都是逐渐减小的,正确。

答案:A2.某温度下,浓度都是1 mol/L的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,经过t min后,测得物质的浓度分别为:c(X2)=0.4 mol/L,c(Y2)=0.8 mol/L,c(Z)=0.4 mol/L。

则该反应的反应式可表示为()A.X2+2Y22XY2B.2X2+Y2X2YC.3X2+Y2===2X3YD.X2+3Y22XY2解析:本题考查了化学反应速率之比等于系数之比。

首先求出三种物质的物质的量浓度变化值,分别为0.6 mol/L、0.2 mol/L、0.4 mol/L。

根据物质的量浓度变化之比等于反应速率之比等于系数之比,即可得系数之比为3∶1∶2。

答案:C3.下列说法正确的是()A.化学反应速率通常用单位时间内反应物或生成物的质量变化来表示B.用不同物质的浓度变化表示同一时间内同一反应的速率时,其数值之比等于反应方程式中对应物质的化学计量数之比C.化学反应速率的单位由时间单位和浓度单位决定D.在反应过程中,反应物的浓度逐渐变小,所以用反应物表示的化学反应速率为负值解析:化学反应速率通常用单位时内反应物或生成物的物质的量浓度的变化来表示,化学反应速率是取单位时间内浓度变化的绝对值,所以都为正值。

化学反应速率练习题及答案解析

化学反应速率练习题及答案解析

化学反应速率练习题及答案解析Updated by Jack on December 25,2020 at 10:00 am2-1《化学反应速率》课时练双基练习1.反应4A(s)+3B(g)===2C(g)+D(g),经2 min,B的浓度减少mol/L,对此反应速率的表示不正确的是()A.用A表示的反应速率是 mol/(L·min)B.分别用B、C、D表示反应的速率,其比值是3∶2∶1C.在2 min内的反应速率,用B表示是 mol/(L·min)D.在这2 min内用B和C表示的反应速率的值都是逐渐减小的解析:选项A,A为固体,不能用固体或纯液体表示化学反应速率,错误。

选项B,用B、C、D表示反应速率之比等于化学方程式中B、C、D的系数之比,正确。

选项C,v(B)=错误!= mol/(L·min),正确。

选项D,在这2 min内,无论用B还是用C表示,二者的变化量都是逐渐减小的,则反应速率的值也都是逐渐减小的,正确。

答案:A2.某温度下,浓度都是1 mol/L的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,经过t min后,测得物质的浓度分别为:c(X2)=mol/L,c(Y2)= mol/L,c(Z)= mol/L。

则该反应的反应式可表示为() A.X2+2Y22XY2B.2X2+Y2X2YC.3X2+Y2===2X3YD.X2+3Y22XY2解析:本题考查了化学反应速率之比等于系数之比。

首先求出三种物质的物质的量浓度变化值,分别为 mol/L、 mol/L、 mol/L。

根据物质的量浓度变化之比等于反应速率之比等于系数之比,即可得系数之比为3∶1∶2。

答案:C3.下列说法正确的是()A.化学反应速率通常用单位时间内反应物或生成物的质量变化来表示B.用不同物质的浓度变化表示同一时间内同一反应的速率时,其数值之比等于反应方程式中对应物质的化学计量数之比C.化学反应速率的单位由时间单位和浓度单位决定D.在反应过程中,反应物的浓度逐渐变小,所以用反应物表示的化学反应速率为负值解析:化学反应速率通常用单位时内反应物或生成物的物质的量浓度的变化来表示,化学反应速率是取单位时间内浓度变化的绝对值,所以都为正值。

化学工程基础第八章 化学反应工程原理 习题答案

化学工程基础第八章 化学反应工程原理 习题答案

5 0.195
6 0.152
7 0.118
8 0.092
10 0.056
12 0.034
16 0.012
E(t) ~ t 图形如习题 6 附图所示 (3)t=0 时,E(t)=0,t=4s时,E(t)=0.25s−1; t=8s时,E(t)=0.092s−1
习题 6 附图
7、试根据脉冲法测得的数据,判断所测系统接近于何种理想流动模型。
=
= 83.5%


3、氨接触氧化的主、副反应为: 4NO+6H2O+Q 4NH3+5O2 4NH3+5O2 2N2+6H2O+Q 已知反应器进出口处物料组成为: 组 成 NH3 O2 N2 H2O NO
求氨的转化率和一氧化氮的收率和选择性。 解:以 100mol进料为计算基准,并设x和y分别表示NO和N2的生成量(mol) ,根据进料组成和化学计量 式,可列下表:
ΣtΔF(t) = 15×0.065+25×(0.13−0.065)+35×(0.26−0.13)+45×(0.52−0.26)+…+95×(1.0−0.909)=51.49 ΣΔF(t)=(0.065−0)+(0.13−0.065)+…+(1.0−1.0)=1.0 t = 51.49 (3)σt2 = 1.0 = 51.49s
VR = qv,o ⋅ t = 0.8 × 6.24 = 5.0m3
10、在测定动力学数据时常用内循环式无梯度反应器。该反应器实质上是一个全混流反应器。为了判 断是否达到了全混流,以氮作主流体,氢为示踪剂。氢的初始浓度为c0,用阶梯输入法测得反应器出口处氢 的浓度c(t)/c0如下: s/u/min c(t)/co 0 0 4 0.333 9 0.579 14 0.757 24 0.908 34 0.963 44 0.986

2020-2021学年度高二化学《化学反应速率》习题精练 解析

2020-2021学年度高二化学《化学反应速率》习题精练 解析

化学反响速率一、选择题1.在2 L密闭容器中进展如下反响:m X(g)+n Y(g)===p Z(g)+q Q(g),2 s时间内用X表示的平均反响速率为0.3mpmol/(L·s),那么2 s时间内,Q物质增大的物质的量为( )A.1.2qpmol B.1.2mpmol C.1.6qpmol D.0.6qpmol2.某温度时,浓度都是1 mol·L-1的两种气体X2和Y2,在密闭容器中发生可逆反响生成气体Z,充分反响后测得X2的浓度为0.4 mol·L-1,Y2的浓度为0.8 mol·L-1,生成的Z的浓度为0.4 mol·L-1,那么该反响式(Z 用X、Y表示)是( )A.X2+2Y22XY2B.2X2+Y22X2YC.X2+3Y22XY3D.3X2+Y22X3Y3.在m A+n B p C的反响中,m、n、p为各物质的化学计量数。

现测得C每分钟增加a mol/L,B每分钟减少1.5a mol/L,A每分钟减少0.5a mol/L,那么m∶n∶p为( )A.2∶3∶2 B.2∶3∶3 C.1∶3∶2 D.3∶1∶24.反响2SO2+O22SO3,经过一段时间后,SO3的浓度增加了0.4 mol/L,在这段时间内用O2表示的反响速率为0.04 mol/(L·s),那么这段时间为( )A.0.1 s B.2.5 s C.5 s D.10 s5.(2021 临沂模拟)在4 L密闭容器中充入6 mol A气体和5 mol B气体,在一定条件下发生反响:3A(g)+B(g) 2C(g)+xD(g),5 s到达平衡。

到达平衡时,生成了2 mol C,经测定D的浓度为0.5 mol·L-1,以下判断正确的选项是( )A.x=1 B.B的转化率为20%C.平衡时A的浓度为1.50 mol·L-1 D.B的平均反响速率为0.2 mol·L-1·s-16.在一定条件下,N2O分解的局部实验数据如下( )反响时间/min 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100c〔N2O〕/mol•L﹣10.100 0.090 0.080 0.070 0.060 0.050 0.040 0.030 0.020 0.010 0.000 (注:图中半衰期指任一浓度N2O消耗一半时所需的相应时间,c1、c2均表示N2O初始浓度且c1<c2)A.B.C.D.7.在不同条件下进展反响:A2+3B22AB3,反响速率最快的是( )A.v(A2)=0.05 mol/(L·s) B.v(B2)=0.6 mol/(L·s)C.v(AB3)=0.5 mol/(L·s) D.缺乏根据,无法比拟8.以下说法不正确的选项是( )A.具有较高能量的反响物分子称为活化分子B.反响物活化分子间的碰撞不一定是有效碰撞C.活化能越小,一般分子就越容易成为活化分子D.反响物活化分子间有适宜取向的碰撞才是有效碰撞9.在温度不变、恒容的容器中进展反响2HI H2+I2(正反响为吸热反响),反响物的浓度由0.1 mol/L降到0.06 mol/L,需要20 s,那么由0.06 mol/L降到0.036 mol/L所需时间为( )A.等于10 s B.等于12 s C.大于12 s D.小于12 s2A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)11.在一定温度下,向一个 2 L的真空密闭容器中(装有催化剂),通入2 mol N2和2 mol H2,发生反响N2+3H22NH3,经过一段时间后,测得容器内压强为起始时的0.9倍。

化学反应速率练习题及答案解析

化学反应速率练习题及答案解析

2-1《化学反应速率》课时练双基练习1.反应4A(s)+3B(g)===2C(g)+D(g),经2 min,B的浓度减少 mol/L,对此反应速率的表示不正确的是( )A.用A表示的反应速率是mol/(L·min)B.分别用B、C、D表示反应的速率,其比值是3∶2∶1C.在2 min内的反应速率,用B表示是mol/(L·min)D.在这2 min内用B和C表示的反应速率的值都是逐渐减小的解析:选项A,A为固体,不能用固体或纯液体表示化学反应速率,错误。

选项B,用B、C、D表示反应速率之比等于化学方程式中B、C、D的系数之比,正确。

选项C,v(B)=错误!=mol/(L·min),正确。

选项D,在这2 min内,无论用B还是用C表示,二者的变化量都是逐渐减小的,则反应速率的值也都是逐渐减小的,正确。

答案:A2.某温度下,浓度都是1 mol/L的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,经过t min后,测得物质的浓度分别为:c(X2)= mol/L,c(Y2)= mol/L,c(Z)= mol/L。

则该反应的反应式可表示为( )A.X2+2Y22XY2B.2X2+Y2X2YC.3X2+Y2===2X3YD.X2+3Y22XY2解析:本题考查了化学反应速率之比等于系数之比。

首先求出三种物质的物质的量浓度变化值,分别为 mol/L、 mol/L、 mol/L。

根据物质的量浓度变化之比等于反应速率之比等于系数之比,即可得系数之比为3∶1∶2。

答案:C3.下列说法正确的是( )A.化学反应速率通常用单位时间内反应物或生成物的质量变化来表示B.用不同物质的浓度变化表示同一时间内同一反应的速率时,其数值之比等于反应方程式中对应物质的化学计量数之比C.化学反应速率的单位由时间单位和浓度单位决定D.在反应过程中,反应物的浓度逐渐变小,所以用反应物表示的化学反应速率为负值解析:化学反应速率通常用单位时内反应物或生成物的物质的量浓度的变化来表示,化学反应速率是取单位时间内浓度变化的绝对值,所以都为正值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第八章化学反应速率习题解析1.选择题(1)关于化学反应速率表达不正确的是:A.与体系的大小无关而与浓度大小有关B.与各物浓度标度选择有关C.可为正值也可为负值D.与反应方程式写法有关E.表示反应速率需标明采用何种物质浓度的变化(2)对于反应Cl2(g) + 2NO(g) 2NOCl(g),实验发现,如两反应物浓度都加倍,则反应速率增至8 倍。

该反应的级数是:A. 0B. 1C. 2D. 3E. 1/2(3)已知A + 2B C,则其速率方程式为:A. v= kc A c B2B. v= kc A c BC. v= kc B2D. v= kc3E. 无法确定(4)进行反应A + 2D 3G在298K及2L容器中进行,若某时刻反应进度随时间变化率为0.3mo l·s-1,则G的生成速率为(单位:mol·L-1·s-1):A. 0.15B. 0.9C. 0.45D. 0.2E. 0.35(5)某反应速率常数k=2.31×10-2mol-1·L·s-1,反应起始浓度为1.0 mol·L-1,则反应的半衰期为:A. 43.29sB. 15sC. 30sD. 21.65sE. 25s答:(1)C (2)D (3)E (4)C (5)C2.解释下例名词(1) 化学反应速率(2) 元反应(3) 速率控制步骤(4) 有效碰撞(5) 活化分子(6) 活化能(7) 速率常数(8) 反应级数(9) 半衰期(10) 催化剂(11 )酶(略)3.什么是质量作用定律?应用时要注意些什么?答:在一定温度下,元反应的反应速率与反应物浓度以反应分子数为幂的乘积成正比,这就是质量作用定律应用时要注意:①质量作用定律仅适用于元反应。

②纯固态或纯液态反应物的浓度不写入速率方程式。

4.试比较碰撞理论与过渡态理论的异同。

相同点:活化能越大,反应速率越慢。

不同点:见下表:碰撞理论过渡态理论活化能定义活化分子具有的最低能量活化络合物具有的能量比反应物分与分子平均能量之差子平均能量高处的额外能量分子结构忽略考虑能量种类动能势能进程一碰即发生先生成活化络合物5. 温度是影响反应速率的主要因素吗?答:温度增加,活化分子分数增加,因此有效碰撞次数也增加,因而反应速率加快。

利用公式可知:温度是影响反应速率的主要因素主要由以下几点:(1)某反应的活化能Ea、R和A是常数,温度T升高,k变大,反应加快;(2)当温度一定时,如反应的A值相近,E a愈大则k愈小,即活化能愈大,反应愈慢;(3)对不同的反应,温度对反应速率影响的程度不同。

由于ln k与1/T呈直线关系,而直线的斜率为负值(-E a /R),故E a愈大的反应,直线斜率愈小,即当温度变化相同时,E a愈大的反应,k的变化越大。

6. 酶催化的主要特征及缺点有哪些?答:酶除了具有一般催化剂的特性外,还具有下列特性:(1)具有高度的特异性。

一种酶只对某一种或某一类的反应起催化作用。

即使底物分子为对映异构体时,酶一般也能识别,并选择其中之一进行催化。

(2)具有很高的催化活性。

对于同一反应而言,酶的催化能力常常比非酶催化高106~1010倍。

(3)酶在一定的pH范围及一定的温度范围内才能有效地发挥作用。

酶的活性常常在某一pH范围内最大,称为酶的最适pH,体内大多数酶的最适pH接近中性。

同样温度升高,反应速率加快,当温度升高到一定程度时,再继续升高,由于酶的变性,失去活性。

速率最大时的温度称为酶的最适温度,人体内大多数酶的最适温度在37 C左右。

7. N2O5的分解反应是2N2O54NO2 + O2,由实验测得在67°C 时N2O5的浓度随时间的变化如下:t/min 0 1 2 3 4 5 c(N2O5)/(mol⋅L-1) 1.0 0.71 0.50 0.35 0.25 0.17试计算:(1) 在0-2 分钟内的平均反应速率。

(2) 在第2 分钟的瞬时速率。

(3) N2O5浓度为1.00mol⋅L –1时的反应速率。

解:(1)(2)以ln c(N2O5)对t 作图得直线,故该反应为一级:k = -tg a = 0.35min-1(3)υ= k⋅c(N2O5) = 0.35min-1×1.00mol⋅L-1= 0.35mol⋅L-1 min-18.已知在320°C 时反应SO2Cl2(g) SO2(g) + Cl2(g)是一级反应,速率常数为2.2×10-5s-1。

试计算:(1)10.0g SO2Cl2分解一半所需时间。

(2)2.00g SO2Cl2经2 小时后还剩多少?解:m =1.7g9. 气体A 的分解反应为A(g) 产物,当A 的浓度为0.50 mol⋅L –1时,反应速率为0.014 mol⋅L-1⋅s-1。

如果该反应分别属于(1)零级反应(2)一级反应(3)二级反应,则当A的浓度等于1.0 mol⋅L –1时,反应速率常数各是多少?解:(1)k =υ= 0.014 mol⋅L-1⋅s-1(2)(3)当A的浓度为1.0mol L-1时,反应速率常数不变。

10. 形成光化学烟雾的化学反应之一是O3(g) + NO(g) O2(g) + NO2(g)。

己知此反应对O3和NO 都是一级,且速率常数为1.2×107 mol-1⋅L⋅s-1。

试计算当受污染的空气中c(O3)= c(NO) = 5.0×10-8 mol⋅L –1时,(1) NO2生成的初速率(2) 反应的半衰期(3) 5 个半衰期后的c(NO)。

解:(1)υ= k⋅c(O3)⋅c(NO)= 1.2 ×107 mol-1⋅L⋅s-1×(5.0 ×10-8 mol⋅L-1)2= 3.0 ×10-8 mol⋅L-1⋅s-1(2)(3)11. 某药物的分解反应为一级反应,在体温37︒C时,反应速率常数k为0.46 h-1,若服用该药物0.16 g,问该药物在体内多长时间可分解90%。

解:12.蔗糖的水解C12H22O ll + H2O 2C6H12O6是一级反应,在25︒C时速率常数为5.7⨯10-5·s-1,试计算:(1) 浓度为1 mol⋅L–1蔗糖溶液水解10%需要的时间。

(2) 若反应活化能为110 kJ⋅ mol–1,什么温度时其反应速率是25︒C时的十分之一。

解:(1)(2)13.某800IU/ml抗生素溶液,25℃放置一个月其含量变为600IU/ml。

若此抗生素的降解服从一级反应,问:(1)降解的半衰期为多少?(2)40天的含量变为多少?(3)求此溶液的有效期。

解:(1)由于该反应为一级反应,因此根据题意,25℃该反应的速率常数可根据下式求得:k = 0.0096d-1因此降解的半衰期为(2)第40天的含量c2可通过下式求得:c2 = 545IU/ml(3)该药物的有效期为:t =11d因此该药物的有效期为11天。

14. 某反应从27°C 升到37°C 时,反应速率为原来的4 倍,试计算反应的活化能。

如该反应从127°C 升到137°C 时,反应速率将为原来的多少倍?解:若该反应从127°C 升到137°C,137℃时的反应速率与127℃时的反应速率的比值为:13. 青霉素G 的分解为一级反应,实验测得有关数据如下:T/K 310 316 327k/h-1 2.16×10-2 4.05×10-20.119求反应的活化能和指数前因子A。

解:利用公式同上,用327K 和310K 数据代入得E a2 =84.6kJ⋅mol-1,用327K 和316K 数据代入得E a3 = 84.2kJ⋅mol-1利用公式求出指数前因子A1 = 4.05×1012T = 316K 代入得A2 = 4.05×1012T = 327K 代入得A3 = 4.05×101216.证明一级反应中反应物消耗99.9%所需的时间,大约等于反应物消耗50%所需时间的10倍。

解:若反应物消耗99.9%需时t1,消耗50%需时t2。

17. 在28°C,鲜牛奶大约4h 变酸,但在5°C 的冰箱中可保持48h。

假定反应速率与变酸时间成反比,求牛奶变酸反应的活化能。

解:∵18.反应2HI(g) H2(g) + I2(g)在无催化剂,金催化、铂催化时活化能分别为184、105 及42 kJ⋅mol–1,试估算25°C 时金催化及铂催化时反应速率分别为无催化剂时的多少倍?解:故25°C 时金催化时反应速率为无催化剂时的7.0×1013倍铂催化时:故25°C 时铂催化时反应速率为无催化剂时的7.0×1024倍。

19.某酶催化反应的活化能是50.0 kJ⋅mol–1,试估算此反应在发烧至40°C 的病人体内比正常人(37°C)加快的倍数(不考虑温度对酶活力的影响)。

解:20.活着的动植物体内14C 和12C 两种同位素的比值和大气中CO2所含这两种碳同位素的比值是相等的,但动植物死亡后,由于14C 不断衰变(此过程为一级反应)14C →14N+e t=5 720a1/214C/12C 便不断下降,考古工作者根据14C/12C 值的变化推算生物化石的年龄,如周口店山顶洞遗址出土的斑鹿骨化石的14C/12C 值是当今活着的动植物的0.109 倍,试估算该化石的年龄。

解:14C 蜕变的反应速率常数为:该化石的年龄为:。

相关文档
最新文档