钢管扣件式落地外脚手架计算书

合集下载

钢管落地式脚手架计算书

钢管落地式脚手架计算书

钢管落地脚手架计算书本工程;属于框架结构;地上6层;地下1层;建筑高度:28.25m;标准层层高:3.50m。

扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) 、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001) 、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003) 等编制。

一、参数1. 脚手架参数双排脚手架搭设高度为30 米,立杆采用单立管;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5 米,立杆的横距为1米,大小横杆的步距为 1.8米;内排架距离墙长度为0.30米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为150米;采用的钢管类型为①48 X 3.5 ;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.80 ;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 米,水平间距 4.5 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2. 活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m 2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3. 风荷载参数本工程地处江苏省南通市,基本风压为0.45 kN/m2;风荷载高度变化系数卩z为1.00,风荷载体型系数卩s为0.65 ;脚手架计算中考虑风荷载作用4. 静荷载参数Q每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):0.1248 ;2脚手板自重标准值(kN/m2):0.300 ;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.110 ;安全设施与安全网(kN/m2):0.005 ;脚手板铺设层数:2;脚手板类别: 竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、冲压钢脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):0.038 ;5. 地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kpa):100.00 ;立杆基础底面面积(m2):0.25 ;地基承载力调整系数:0.501500』-- L钢管脚手架侧面图二、大横杆的计算按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书摘要:扣件式钢管脚手架是一种常用的建筑施工辅助设备,使用性能优越,承载能力强,搭建方便快捷。

本文旨在通过对扣件式钢管脚手架的计算,确保其安全可靠地应用于实际工程中。

本文将重点讨论扣件式钢管脚手架的使用条件、计算方法,以及设计中需要考虑的因素等内容。

第1章引言1.1 背景随着建筑行业的快速发展,脚手架作为一种重要的施工辅助设备,扮演着重要的角色。

扣件式钢管脚手架由于其搭建灵活性高、抗震性强等优点,成为目前广泛使用的脚手架系统之一。

1.2 目的本文的目的是通过扣件式钢管脚手架的计算,确保其在实际使用中的安全性和稳定性。

第2章扣件式钢管脚手架的使用条件2.1 施工环境钢管脚手架的搭建需要考虑施工环境的因素,包括地面平整度、承重能力等。

同时,施工现场还应避免障碍物的影响,以保证扣件式钢管脚手架的稳定性。

2.2 承载能力扣件式钢管脚手架的承载能力是保证其安全性的关键。

根据实际需求,需要计算和评估扣件式钢管脚手架的承载能力,确保其在不同工况下的稳定性和可靠性。

2.3 使用限制在使用扣件式钢管脚手架时,要遵守相应的使用限制要求,包括搭建方向、最大高度、最大跨度等。

这些限制条件是为了保证扣件式钢管脚手架的整体稳定和安全性。

第3章计算方法3.1 荷载分析在设计扣件式钢管脚手架时,首先需要进行荷载分析。

根据实际情况,包括人员载荷、材料载荷等,计算出施工期间扣件式钢管脚手架受到的总荷载。

在计算过程中,要合理考虑每个节点的荷载分配情况,确保扣件的承载能力不超过其极限值。

3.2 结构计算在计算扣件式钢管脚手架的结构时,要考虑杆件的强度和稳定性。

通过对杆件截面尺寸、材质等进行计算,确保其满足承载能力和稳定性的要求。

同时要根据实际情况,结合边界条件和约束条件进行计算和优化。

3.3 连接计算扣件是扣件式钢管脚手架的关键连接件,其强度和刚度直接影响整个系统的稳定性。

在连接计算中,要充分考虑扣件材料的强度、刚度,以及扣件与杆件之间的配合情况,确保连接的可靠性和稳定性。

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书基本参数架子基本尺寸:本脚手架准备搭设总高度为37.3m ,立杆纵距b=1.5m ,立杆横距l=1.05m ,内立杆距外墙皮距离b1=0.4m,脚手架步距h=1.8m ;铺设钢脚手板层数4层,同时进行施工层数2层;脚手架与建筑结构连接点布置:竖向间距H1=5.1m ,水平距离L1=4.5m ,均布施工荷载:Qk=2kN/m 2。

一、立杆计算1、立杆计算长度h k l μ=0(m )k 为计算长度附加系数,取1.155;μ为考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,立杆横距为1.05m 、连墙件按二步三跨布置时查规范JGJ130-2001表5.3.3可得μ=1.50;h 为立杆步距,在此取1.8m ;m h k l 638.38.175.1155.10=⨯⨯==∴μ2、杆件长细比i l /0=λ的验算查规范JGJ130-2001附录B 可知48φ钢管的回转半径i =1.58cm ;2101990158.0 1.81.751)1(<=⨯⨯==∴取k i h k μλ 查规范JGJ130-2001表5.1.9,因此立杆长细比满足要求。

3、轴心受压构件稳定系数ϕ2300158.03.638===∴i h k μλ可查规范JGJ130-2001附录C 表C 得138.0=ϕ; 4、计算Af ϕ(KN )A 为48φ钢管截面积,查规范JGJ130-2001附录B 表B 可知289.4cm A =; f 为235Q 钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值,查规范JGJ130-2001表5.1.6可得2/205mm N f =;KN Af 65.182051089.4186.02=⨯⨯⨯=∴ϕ5、计算构配件自重标准值产生的轴向力k G N 2(KN )a p p ab k G l Q Q l a l N 2112)(5.0+∑+=a l 为立杆纵距,此处取1.5m 。

b l 为立杆横距,此处取1.05m 。

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书扣件式钢管脚手架在建筑施工中被广泛应用,其设计和计算的合理性直接关系到施工安全和工程质量。

以下是对某扣件式钢管脚手架的详细计算过程。

一、工程概况本工程为_____,建筑高度为_____m,脚手架搭设高度为_____m,立杆横距为_____m,立杆纵距为_____m,步距为_____m。

二、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值为_____kN/m。

脚手板自重标准值为_____kN/m²。

栏杆与挡脚板自重标准值为_____kN/m。

2、活载标准值 Q1k施工均布活荷载标准值为_____kN/m²。

3、风荷载标准值ωk基本风压ω0 =_____kN/m²。

风压高度变化系数μz =_____。

风荷载体型系数μs =_____。

三、纵向水平杆计算1、荷载计算均布恒载:G1 =_____kN/m。

均布活载:Q1 =_____kN/m。

2、强度计算最大弯矩 Mmax =_____kN·m,弯曲应力σ =_____N/mm²,小于钢材的抗弯强度设计值 f =_____N/mm²,满足要求。

3、挠度计算最大挠度νmax =_____mm,小于容许挠度ν =_____mm,满足要求。

四、横向水平杆计算1、荷载计算集中恒载:P1 =_____kN。

集中活载:P2 =_____kN。

2、强度计算最大弯矩 Mmax =_____kN·m,弯曲应力σ =_____N/mm²,小于钢材的抗弯强度设计值 f =_____N/mm²,满足要求。

3、挠度计算最大挠度νmax =_____mm,小于容许挠度ν =_____mm,满足要求。

五、扣件抗滑力计算纵向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力设计值 R1 =_____kN,小于单扣件抗滑承载力 8kN,满足要求。

横向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力设计值 R2 =_____kN,小于单扣件抗滑承载力 8kN,满足要求。

扣件式落地双排脚手架计算书(搭设高度36M)

扣件式落地双排脚手架计算书(搭设高度36M)
= 20×(0.5×0.8+0.3)×1.2×0.3=5.040 kN; 2)挡脚板的自重标准值NG2k2 采用木脚手板(220×48×3000),自重标准值gk2=0.08kN/m ,铺设层数n2=2层。 外立杆:NG2k2= n2×la×gk2 = 2×1.2×0.08=0.192 kN; 3)防护栏杆及扣件的自重标准值NG2k3 采用Φ48.3 × 3.6钢管,自重标准值gk3=0.0397kN/m ,总根数n3=38根。 外立杆:NG2k3= n3×(la×gk3+0.0132)= 38×(1.2×0.0397+0.0132)=2.312 kN; 4)围护材料的自重标准值NG2k4 采用2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全网全封闭,自重标准值gk4=0.01kN/m2。 外立杆:NG2k4= la×[H] ×gk4 =1.2×36×0.01=0.432 kN; 5)附加横杆及扣件的自重标准值NG2k5 搭接在小横杆上的大横杆根数n4=2根,铺设层数n5=20层,采用Φ48.3 × 3.6钢管,
3.强度验算
最大应力计算值σ = 1×0.289×106/5.26×103=54.894 N/mm2; 小横杆实际弯曲应力计算值σ=54.894N/mm2 小于抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足 要求!
4.挠度验算
最大挠度ν=0.552mm;
小横杆实际最大挠度计算值ν=0.552mm 小于最大允许挠度值min(800/150,10) =5.333mm,满足要求!
一、参数信息
1.脚手架搭设参数
脚手架从地面开始搭设
搭设高度(m)
36
顶步栏杆高(m)
1.5
内立杆距墙(m)
0.3
立杆步距(m)

落地脚手架计算书(适用于24米以下)

落地脚手架计算书(适用于24米以下)
3、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015 5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 6、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 7、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 8、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016 9、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号 文
2、计算风荷载产生的弯曲压应力σw
风荷载体型系数µs=1.3=1.3×0.8=1.04
σw=
0.9×1.4×µz×1.04×0.3×1.5×1.82×106 10×4.49×103
=42.6µz
地面粗糙度C类 有密集建筑群的城市市区。
3、计算脚手架结构自重产生的轴压应力σg 首先计算长细比λ:
λ=
l0
Mwk=
0.7×0.65×1.04×0.3×1.5×1.82
=0.069kN·m
10
6、确定按稳定计算的搭设高度Hs: 组合风荷载时
Hs=
Af-[1.2NG2K+0.85×1.4(∑NQk+
Mwk w
A)]
=
1.2gk
0.188×424×205×10-3- 0.069 ×0.188×424)]
[1.2×1.500+0.85×1.4(2.70+ 4.49
连墙杆采用钢管时,杆件两端均采用直角扣件分别连于脚手架及附
加墙内外侧的短钢管上,因此连墙杆的计算长度可取脚手架的离墙距
离,即lH=0.3m,因此长细比
λ= lH = i
目录
一、 编制依据 1 二、 工程参数 1 三、 横向水平杆(小横杆)验算 2 四、 纵向水平杆(大横杆)验算 4 五、 扣件抗滑承载力验算 4 六、 立杆的稳定性计算 5 七、 脚手架搭设高度计算 8 八、 连墙件计算 9 九、 立杆地基承载力计算 10

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书

q
R1 la
R la
R la
R1
1、荷载计算 恒荷载计算 竹排片的规格为1.2m×1.5m,自重标准值为56N/m2 竹排片自重 56×lb÷3= 22.4 钢管自重 38.4 小计:g= 60.8 活荷载计算 结构脚手架 施工均布活荷载P= 2000 q=P×lb÷4= 600 2、强度验算 荷载作用下的2= 131.47
(二)、小横杆的计算 小横杆只考虑大横杆产生的集中力作用,计算简图如下:
R1
R
R
R1
c
c lb
c
1、强度验算 计算集中力R作用下的弯距M 集中力R到支座的距离c=lb/4=
300
mm [f]=205N/mm
2
M=R×c= 361.5 N·m 2 小横杆的验算 σ =M/W= 71.2 N/mm ≤ 满足要求 2、挠度验算 w=R× c× (3lb2-4c2)/(24× E× I)= 2.38 mm 其中: [w]=lb/150= 8 mm 满足要求 验算小横杆和立杆间扣件的抗滑承载力 根据实际的受力情况可知R1=0.5×R= 602.554 N 则小横杆和立杆间的扣件受力是 R1+R= 1807.66 N ≤ 满足要求 其中: Rc为扣件抗滑承载力设计值见规范表5.1.7 (三)立杆计算 1、荷载计算 恒荷载计算 大横杆自重 小横杆自重 扣件自重 竹筏片脚手板 栏杆及挡板自重 安全网自重 活荷载计算 活荷载的层数 n' 风荷载的计算 计算参数: N2=P×la×lb= 2
2、立杆内力的计算 立杆采用单立杆 立杆自重N3=38.4×H=
153.6 N 2
有关参数的计算 计算长度lo=k×u×h= 其中:
2.15 m 1.155 1.55 210

落地扣件式-12016

落地扣件式-12016

扣件式脚手架计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版二、脚手架总参数(图1)落地式脚手架立面图(图2)落地式脚手架剖面图三、横向水平杆验算横向水平杆内力及挠度按简支梁验算,支座反力按有悬挑的简支梁计算。

承载能力极限状态q=1.2×(g+g K1×l a/(n+1))+1.4×Q K×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/(2+1)=2.35 kN/m正常使用极限状态q K=g+g K1×l a/(n+1)+Q K×l a/(n+1)=0.033+0.35×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.708kN/m1、抗弯验算计算简图如下:(图3)承载能力极限状态受力简图(图4)弯矩图M max=0.225kN·mσ=M max/W=0.225×106/4490=50.086N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算计算简图如下:(图5)正常使用极限状态受力简图(图6)挠度图νmax=0.613mm≤[ν]=min[l b/150,10]=6mm满足要求3、支座反力计算承载能力极限状态V=1.439kN正常使用极限状态V K=1.046kN四、纵向水平杆验算根据规范要求,纵向水平杆按三跨连续梁计算,且选择最不利的活荷载布置。

由上节可知F=V,F K=V Kq=1.2×0.033=0.04kN/mq K=g=0.033kN/m1、抗弯验算F qk=0.5Q K L a/(n+1)l b(1+a1/l b)2=0.5×3×1.5/(2+1)×0.9×(1+0.15/0.9)2=0.919kN/mF q=1.4 0.5Q K L a/(n+1)l b(1+a1/l b)2=1.4×0.5×3×1.5/(2+1)×0.9×(1+0.15/0.9)2=1.286kN/m 简图如下:(图7)承载能力极限状态受力简图(图8)弯矩图M max=0.67kN·mσ=M max/W=0.67×106/4490=149.328N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图9)正常使用极限状态受力简图(图10)挠度图νmax=4.231mm≤[ν]=min[l a/150,10]=10mm满足要求3、支座反力计算承载能力极限状态:Vmax=5.111kN·m五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:R=V max=5.111kN≤R c=8kN满足要求六、立杆稳定验算脚手板理论铺设层数y=min{H/[(x+1)h],y∈Z}=31、立杆承受的结构自重标准值N G1kN G1K=Hg k+y(l b+a1)ng/2+0.0146n/2=12×0.13+3×(0.9+0.15)×2×0.033/2+0.0146×2/2=1.679kN2、构配件自重标准值N G2k1Z=min(y,m)=2N G2K=Z(L b+a1)l a g k1/2+zg k2l a+l a Hg k3=2×(0.9+0.15)×1.5×0.35/2+2×0.17×1.5+1.5×12×0.01=1.2 41kN3、施工活荷载标准值∑N QK=(n jg Q kj+n zx Q kx)(l b+a1)l a/2=(1×3+0×2)×(0.9+0.15)×1.5/2=2.363kN4、风荷载统计立杆稳定组合风荷载时:取距架体底部高的风荷载高度变化系数μz=0.65连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数μz=0.65风荷载标准值:ωk=μzμsω0=0.65×1.271×0.3=0.248kN/m2风荷载产生的弯矩标准值:M wk=ωk l a h2/10=0.248×1.5×1.82/10=0.12kN·m风荷载产生的弯矩设计值:M w=0.9⨯1.4M wk=0.9×1.4×0.12=0.152kN·m立杆荷载组合:不组合风荷载:N=1.2(N G1K+N G2K)+1.4∑N QK=1.2×(1.679+1.241)+1.4×2.363=6.812kN组合风荷载:N=1.2(N G1K+N G2K)+0.9⨯1.4∑N QK=1.2×(1.679+1.241)+0.9×1.4×2.363=6.482kN长细比验算:l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.119mλ=l0/i=3.119×1000/15.9=196.132≤[λ]=210满足要求根据λ值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到ϕ=0.188则立杆稳定的验算式为:不组合风荷载:N/ϕA=6.812×1000/(0.188×424)=85.583N/mm2≤f=205N/mm2满足要求组合风荷载:N/ϕA+M W/W=6.482×1000/(0.188×424)+0.152×106/4490=115.23N/mm2≤f=205N/mm2满足要求七、允许搭设高度验算不组合风荷载:[H]=[ϕAf-(1.2N G2K+1.4∑N QK)]/1.2g k=(0.188×424×205-(1.2×1.241×1000+1.4×2.363×1000))/(1.2×0.13×1000)=73.853m组合风荷载:[H]={ϕAf-[1.2N G2K+0.9⨯1.4(∑N QK+M wk/W)]}/1.2g k=(0.188×424×205-(1.2×1.241×1000+0.9×1.4×(2.363×1000+0.12×106/449 0)))/(1.2×0.13×1000)=75.756mH=12m≤[H]=73.853m满足要求八、连墙件承载力验算计算连墙件的计算长度:a0=a=0.3×1000=300mm,λ=a0/i=300/15.9=18.868≤[λ]=210根据λ值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到ϕ=0.949风荷载作用在一个连墙件处的面积A w=2×h×3×l a=2×1.8×3×1.5=16.2m2风荷载标准值:ωk=μzμsω0=0.65×1.271×0.3=0.248kN风荷载产生的连墙件轴向力设计值:N lw=1.4ωk A w=1.4×0.248×16.2=5.621kN连墙件的轴向力设计值:N l=N lw+N0=5.621+3=8.621kN其中N0由JGJ130-2011第5.2.12条进行取值。

落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算1、荷载计算:取钢管38.4N,扣件15N/个,脚手板350N/㎡,按20搭设高度计算(搭设12步),按装修施工时两步架同时作业,施工荷载2KN/㎡,恒载分项系数1.2,活载取1.4,取纵向1.5M 为一个计算单元。

(1)一步架(1.8M)脚手架荷载标准值:立杆:1.8*38.4=69.12N水平杆:1.5*38.4*2=115.2N扣件:15*4=60N木脚手板:1.5*1*350=525N安全网:1.8*1.5*3=8.1N剪刀撑等:100N合计:877.42N(2)一步施工荷载标准值:5*1*2000*2=6000N(3)每根立杆所承受的荷载(搭设12步架)P=1/2(877.42*12*1.2)+6000*1.4=14.72KN2、水平杆计算(按三步边梁):脚手板:350N施工荷载:2000N挠度计算: q1=350+2000=2350N/m弯距计算:q=0.5*(350*1.2+2000*1.4)*1.5=2415N/m(1)抗弯强度计算:M=0.175qL2=0.175*2.415*1.52=0.85KN/mΣ=M/W=0.85*106/5080=167N/㎜2∠f=205N/㎜2 满足要求。

(2)挠度验算γ=1.146q1L3/100EI=1.146*2.35*103*1500*103/100*206*103*1.219*105=4.04*109/2.51*1012=1.61*10-3㎜∠[γ]=1500/150=10㎜满足要求。

(3)扣件抗滑移计算:R=2.15q=5.19KN∠[R]=8.5KN(4)立杆计算:按不组合风载形式计算:风载由附墙边件承受。

N/ØA≤fcN=14.72KNL1=1.85*1.8=3.33Mλ= L1/I=3330/15.8=211查表:Ø=0.163 A=48.9㎜2得:14.72*103/0.163*48.9=184N/㎜2∠fc=205 N/㎜2 满足要求。

落地式扣件钢管脚手架计算书(范本)

落地式扣件钢管脚手架计算书(范本)

落地式扣件钢管脚手架计算书(范本)依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011更多建筑工程技术资料请加群(303362541)计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.20米。

钢管类型为φ48.3×3.6,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.40米,水平间距2.40米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。

栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。

地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.040kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/2=0.184kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.050/2=1.575kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.040+1.2×0.184=0.268kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.575=2.205kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.268+0.10×2.205)×1.2002=0.348kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.268+0.117×2.205)×1.2002=-0.410kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.410×106/5260.0=77.968N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.040+0.184=0.223kN/m活荷载标准值 q2=1.575kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.223+0.990×1.575)×1200.04/(100×2.06×105×127100.0)=1.355mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

扣件式钢管脚手架设计计算书.

扣件式钢管脚手架设计计算书.

扣件式钢管脚手架设计计算书本工程建筑装修结构用扣件式双排脚手架,ΣQK=5.0KN/m2,建筑物层高二层3.3m,三、四、五、六层为2.9m,脚手架搭设高度16.1M,W0=0.5KN/m2,地面粗糙度为B类,脚手架背靠建筑物为砖混,木脚手板,Q235、Φ48×3.5mm 钢管,密目网全封闭,网重0.002KN/m2,网目2400目/100cm2,每目透风面积为1.5mm2。

一、槽钢作扣件式钢管脚手架支撑计算1、脚手架荷载计算(1)、线荷载计算结构荷载标准值3×1.5=4.5KN.M木脚手架0.35×1.5=0.525KN.M剪刀撑L=1.52+1.52=2.12MS=1.5×1.2=1.8M2(1.5×2+1.5×2+1.2+2.12×2)×38.4×1.3+10×41.8=340N/m2高度按五层荷载计算,3.3×2.9×4+1.2=16.1M340×16.1×1.2=6.57KN钢管脚手架自重300×16.1=4.83KN荷载轴向计算求q:q=4.5+0.525+6.57+4.83=15.425KN.M(2)、抗弯强度计算按集中荷载计算M=Kmgl=0.188×15.425×1.4=4.06KN.MM4.06×106N.mmQ=—=———————=65.8mPa<f=215Mpa([12槽钢)W61.7×1000(3)、按挠度计算5qL45×15.425×14W=——=———————=2.02mm384E1384×2.1×100000×388.5×1000[120<3mm满足要求根据以上计算,故先取槽钢[12满足要求螺栓选取M20=38200N>15.425×1.4=21595N钢丝绳选取6×19×11(绳直径)=61.3KN>21595N故满足要求。

落地式扣件钢管脚手架计算书35m

落地式扣件钢管脚手架计算书35m

落地式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

一、参数信息:1.脚手架参数计算的脚手架为双排脚手架,横杆与立杆采用单扣件方式连接,搭设高度为35.0米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.40米,立杆的横距0.90米,立杆的步距1.70米。

内排架距离墙长度为0.20米。

横向杆计算外伸长度为0.20米。

小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为1根。

采用的钢管类型为Φ48×3.0。

连墙件采用2步3跨,竖向间距3.40米,水平间距4.20米,采用扣件连接。

2.荷载参数脚手板自重标准值0.30kN/m2,栏杆、挡脚板自重为0.11kN/m2,安全设施及安全网、挡风板自重为0.010kN/m2,同时施工2层,第一层施工均布荷载为3.0kN/m2,其它层施工均布荷载为2.0kN/m2,脚手板共铺设2层。

脚手架用途:混凝土、砌筑结构脚手架。

二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

考虑活荷载在横向水平杆上的最不利布置(验算弯曲正应力和挠度不计入悬挑荷载)。

1.作用小横杆线荷载(1)作用小横杆线荷载标准值q k=(3.00+0.30)×1.40/2=2.31kN/m(2)作用小横杆线荷载设计值q=(1.4×3.00+1.2×0.30)×1.40/2=3.192kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩M max=ql b2/8=3.192×0.902/8=0.323kN.mσ=M max/W=0.323×106/4490.0=71.98N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度V=5q k l b4/384EI=5.0×2.31×900.04/(384×2.06 ×105×10.78×104)=0.89mm 小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

扣件式钢管落地脚手架计算书2

扣件式钢管落地脚手架计算书2

扣件式钢管落地脚手架计算书一、工程概况东方体育城33#楼工程位于东海县晶都路南,振兴路西,为砖混结构,地上6层,建筑总高度20米,建筑总面积6398.47平方米,标准层层高2.8米,。

本工程由连云港万盛房地产开发有限公司投资建设,连云港东海设计有限公司设计,连云港天正监理公司监理,安徽第一建筑工程公司组织施工;由张宝安担任项目经理,霍连军担任技术负责人。

二、计算依据《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社、《钢结构设计规范》GB50017-2003 中国建筑工业出版社;《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001 中国建筑工业出版社;《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002中国建筑工业出版社;《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99中国建筑工业出版社。

三、计算参数1、钢管截面特征:(钢号:Q235,B类)钢管规格:Ф48×3.2;钢管直径d(mm):48;钢管壁厚t(mm):3.2;单位重量q g(kN/m):0.0347;惯性矩I(mm4):113600;抵抗矩W(mm3):4730;截面积A(mm2):450;回转半径i(mm);15.9;抗弯、抗压容许应力[σ](N/mm2):205;弹性模量E(N/mm2):206000;2、脚手架构造参数脚手架类型:双排架;脚手架高度H s(m):25;立杆纵距L a(m):1.5;立杆横距L b(m):1.05;横杆步距h(m):1.8;上部横杆根数n2:2;脚手板铺设层数n3:5;立杆底垫块面积A(m2):0.2;连墙件类型:扣件连接;连墙件布置方式:二步三跨;连墙件水平间距l w(m):4.5;连墙件垂直间距h w(mm4):3.6;连墙件长度b1(m):0.4;剪刀撑斜杆与地面的倾角a:45;剪刀撑跨越立杆根数n4:6;3、荷载参数脚手板自重q j(kN/m2):0.35;栏杆、挡脚板自重q d(kN/m):0.15;安全网自重q a(kN/m2):0.0014;作业层施工均布荷载q s(kN/m2):2;同时施工作业层数n1:2;脚手架状况:全封闭;连云港地区基本风压w0(kN/m2): 0.55;4、其他参数风压高度变化系数μz(查GB50009-2001表7.2.1)架高25m,地处B类(城市郊区)μz为:1.42;脚手架风荷载体型系数μs(查JGJ 130-2001表4.2.4):0.53;风荷载标准值w k=0.7×μs×μz×w0 =0.292kN/m2;立杆计算长度系数μ(查JGJ 130-2001表5.3.3):1.5;轴心受压构件稳定系数φ(查JGJ 130-2001附录C):0.245;注:计算长度l0 = μ×h =1.5×1.8=2.7m长细比λ= l0 / i=2.7/0.0159=170荷载分项系数(查GB50009-2001第8页)永久荷载γG:1.2;可变荷载γQ:1.4;地基承载力标准值f gk(kPa)地基为粘性土:200;脚手架地基承载力调整系数k c(查JGJ 130-2001第20页)工况为架底铺设混凝土及设置排水沟:1;5、材料种类说明脚手板采用:竹串片脚手板挡脚板采用:栏杆,竹笆片脚手板挡板安全网采用:ML1.8×6;1.5kg四、脚手架验算本脚手架属于施工荷载由横向水平杆传递给立杆情况,荷载传递线路如下:脚手板→纵向水平杆(大横杆)→横向水平杆(小横杆)→立杆→地基。

满堂扣件式钢管脚手架计算书(范本)

满堂扣件式钢管脚手架计算书(范本)

满堂扣件式钢管脚手架计算书(范本)依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008更多建筑工程技术资料请加群( 303362541)计算参数:2钢管强度为205.0 N/mm ,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为20.0m,立杆的纵距b=1.50m,立杆的横距l=1.20m,立杆的步距h=1.20m。

22施工活荷载脚手板自重0.30kN/m,栏杆自重0.15kN/m,材料最大堆放荷载 5.00kN/m22.50kN/m2。

--- 、--。

口口□o □ a o图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为© 48.3 X 3.6。

4 4 4 4钢管惯性矩计算采用匸n (D-d )/64,抵抗距计算采用W=n (D -d )/32D 一、基本计算参数[同上]、纵向支撑钢管的计算H图落地平台支撑架立面简图鉞向钢管车D纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为3截面抵抗矩W = 5.26cm ;截面惯性矩I = 12.71cm1. 荷载的计算:(1) 脚手板与栏杆自重线荷载(kN/m):q 1 =0.000+0.300 x 0.300=0.090kN/m(2) 堆放材料的自重线荷载(kN/m):q 21 = 5.000 x 0.300=1.500kN/m(3) 施工荷载标准值(kN/m):q 22 = 2.500 x 0.300=0.750kN/m经计算得到,活荷载标准值 q 2 = 0.750+1.500=2.250kN/m2.抗弯强度计算纵向钢管计算简图最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。

脚手架计算书

脚手架计算书

一、编制依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《建筑结构荷载设计规范》(GB50009-2001)(2006年版)《工程施工图纸》(广东南海国际建筑设计有限公司)二、概况项目名称:,项目地址:结构形式:框筒结构,建筑面积:,建筑高度: 1栋20层(总高100.4m),地下2层。

本工程外脚手架采用双排扣件式钢管脚手架落地搭设,结合钢丝绳斜拉吊卸荷,总高约101.90m。

除注明外,纵距(以下简称“跨”)≤1.5m,标准横距0.8m,步距为1.8m,外脚手架离建筑物距离为0.4m。

裙楼和地下室外脚手架采用双排扣件式钢管脚手架落地搭设,搭设高度分别为30.20m和11.50m。

脚手架拟支撑于本工程地下室顶板上。

地下室顶板板厚180mm,C35混凝土,配双层双向Φ10@180。

板最大跨度为7.0×3.9m,验算时取最大跨度板,具体见脚手架架在楼板上计算书。

经验算,不需采取回顶措施。

三、施工搭设方案1、建筑物裙楼和塔楼平面大致呈长方形,外脚手架拟采用双排扣件式钢管脚手架落地搭设,结合钢丝绳斜拉吊卸荷。

在7(北面)、10、13、16、19和21层边梁处预埋吊环用钢丝绳拉吊外脚手架卸荷。

吊环采用φ20钢筋,钢丝绳采用6×19 φ16钢丝绳。

拉吊位置同外脚手架的柱距,具体做法详脚手架拉吊示意图。

另自首层平桥起每升高不大于10米设一道兜底安全网(加强型尼龙水平安全网)。

2、建筑物北面从地下室顶板搭设到顶,其他部位分裙楼和塔楼分别搭设。

3、建筑物外装修采用玻璃幕墙和石材幕墙,外脚手架内立杆距离建筑物为400mm,建筑物转角石材幕墙比其他部位外凸100mm,转角处外脚手架内立杆距离建筑物为500mm,脚手架横距0.8m。

4、地下室侧墙外脚手架采用双排落地式钢管脚手架,搭设高度为11.5m。

扣件式单管落地脚手架设计计算书

扣件式单管落地脚手架设计计算书

扣件式单管落地脚手架设计计算书1.计算参数设定(1)基本参数脚手架塔设高度40.00m,立杆材料采用Φ48×3.5mm,横向杆上有1条纵向杆,立杆横距1.2m,立杆纵距La=1.20m,立杆步距h=1.80m;连接件按3步3跨布置,连接件材料为预埋钢管。

(2)钢管截面特征钢管类型Φ48×3.5mm,截面积A=424mm2,惯性矩I=107800mm4;截面模量W=4490mm3,回转半径i=15.9mm,每米长质量0.0326kN/m;Q235钢抗拉,抗压和抗弯强度设计值f=205N/mm2,弹性模量E =206000N/mm2。

(3)荷载标准值1)永久荷载标准值每米立杆承受的结构自重标准值0.1137kN/m脚手板采用冲压钢脚手板,自重标准值为0.10kN/m2栏杆与挡板采用冲压钢脚手板,自重标准值为0.1600kN/m脚手架上吊挂的安全设施(安全网)自重标准值0.010kN/m22)施工均布活荷载标准值装修脚手架12.00kN/m2,结构脚手架1.00kN/m23)作用于脚手架上的水平风荷载标准值ωk脚手架高度为40.00m,地面粗糙度按C类;风压高度变化系数μz=0.74(标高+6m);挡风系数=0.800,背靠建筑物按敞开、框架和开洞墙计算,则脚手架风荷载体型系数μs=1.3=1.3×0.800=1.040,工程位于广东连南县,基本风压ω0=0.20kN/m2;水平风荷载标准值ωk=μzμsω0=0.74×1.040×0.20=0.15kN/m22.纵向水平杆验算(1)荷载计算钢管自重G K1=0.0326kN/m;脚手板自重G K2=0.10×0.40=0.04kN/m;施工活荷Q K=1.00×0.40=0.40kN/m;作用于纵向水平杆上线荷载标准值q1=1.2×(0.0326+0.04)=0.09kN/mq2=1.4×0.40=0.56kN/m(2)纵向水平杆受力计算每根钢管长约6.00m,按四跨连续梁计算 L=1.80m。

扣件钢管落地式双排外脚手架计算书

扣件钢管落地式双排外脚手架计算书

G212线北温泉危岩带抢险整治工程扣件式钢管落地双排外脚手架计算书计算:复核:审核:中铁十七局集团有限公司G212线北温泉危岩带抢险整治工程项目经理部二O一一年三月一日目录1、概述 (1)2、编制依据、选型、计算及构造要求 (1)2.1、扣件式钢管落地脚手架所涉及的依据及规范 (1)2.2、脚手架选型 (1)2.3、脚手架设计参数 (2)3、扣件式钢管落地双排外脚手架计算书 (2)3.1、参数信息 (2)3.1.1、基本参数信息 (2)3.1.2、活荷载参数 (2)3.1.3、风荷载参数 (3)3.1.4、静荷载参数 (3)3.1.5、地基参数 (3)3.2、大横杆的计算 (3)3.2.1、均布荷载值计算 (3)3.2.2、强度验算 (4)3.2.3、挠度验算 (4)3.3、小横杆的计算 (5)3.3.1、荷载值计算 (5)3.3.2、强度验算 (5)3.3.3、挠度验算 (6)3.4、扣件抗滑力的计算 (6)3.5、脚手架立杆荷载计算 (7)3.6、立杆的稳定性计算 (7)3.7、最大搭设高度的计算 (9)3.8、连墙件的稳定性计算 (9)3.9、立杆的地基承载力计算 (10)4、脚手架搭设施工注意事项 (11)扣件式钢管落地双排外脚手架计算书1、概述重庆市北温泉危岩带位于重庆市北碚区嘉陵江温塘峡谷右岸,平面形态呈条带状展布,南起鹞鹰岩,北止于四川仪表厂东侧,全长约1000m,距重庆市核心区约32km,距北碚区城区约7km。

北温泉危岩带共划分11处危岩段,根据危岩岩体结构面发育程度及组合特征、切割块体的变形破坏机制及所处位置等情况,划分危岩体35个(已治理4个)块体最大规模为3211.67m3,总体积16432.4m3,属特大型危岩。

危岩体相对高度15~90m,属高~中位危岩体。

本合同段脚手架工程设计为7段,脚手架架设距离长、高,是本合同段的重、难点工程。

2、编制依据、选型、计算及构造要求2.1、扣件式钢管落地脚手架所涉及的依据及规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2001)《岩土锚杆(索)技术规程CECS22-2005》《建筑结构荷载规范》(GB50017-2003)《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)《施工手册第四版》设计施工图、地勘资料及施工现场土质实际情况等2.2、脚手架选型2.2.1根据地质资料及施工现场实际情况显示,该支护从现有地平面搭设脚手架。

扣件式脚手架计算书m长m高落地脚手架

扣件式脚手架计算书m长m高落地脚手架

扣件式脚手架计算书(m长m高落地脚手架)————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:ﻩ扣件式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 3、《建筑结构荷载规范》G B50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 5、《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011一、脚手架参数卸荷设置 有 结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级 二级 脚手架搭设排数 双排脚手架 脚手架钢管类型Φ48×2.8 脚手架架体高度H(m) 25 脚手架沿纵向搭设长度L(m ) 100 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距la (m ) 1.5 立杆横距lb (m) 0.9内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法按双立杆受力设计 双立杆计算高度(m)25双立杆受力不均匀系数K S0.6二、荷载设计脚手架设计类型结构脚手架 脚手板类型 竹芭脚手板 脚手板自重标准值Gkjb (kN/m 2)0.1脚手板铺设方式 2步1设 密目式安全立网自重标准值Gkmw (k N/m 2)0.01 挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb (k N/m) 0.17 挡脚板铺设方式 2步1设 每米立杆承受结构自重标准值g k (kN/m)0.129 结构脚手架作业层数n jj1结构脚手架荷载标准值G kjj (kN /m2) 3地区贵州遵义市 安全网设置 全封闭基本风压ω0(kN/m 2)0.2风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)0.81,0.81,0.904风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)0.162,0.162,0.181计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 101900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4250纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.031+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×lb/(n+1)=1.2×(0.031+0.1×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.333kN/m正常使用极限状态q'=(0.031+Gkjb×l b/(n+1))=(0.031+0.1×0.9/(2+1))=0.061kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=0.1ql a2=0.1×1.333×1.52=0.3kN·mσ=γ0M max/W=1×0.3×106/4250=70.594N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.061×15004/(100×206000×101900)=0.1mmνmax=0.1mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=1.1qla=1.1×1.333×1.5=2.2kN正常使用极限状态R max'=1.1q'la=1.1×0.061×1.5=0.101kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=2.2kNq=1.2×0.031=0.037kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=0.101kNq'=0.031kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.663×106/4250=156.02N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.137mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.217kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.85扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:Rmax=1×2.2/2=1.1k N≤R c=0.85×8=6.8kN横向水平杆:R max=1×2.217kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H25双立杆计算高度(m) 25脚手架钢管类型Φ48×2.8 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.129立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k双外立杆:NGS1k=(gk+0.031+l a×n/2×0.031/h)×H1=(0.129+0.031+1.5×2/2×0.031/1.8)×25=4.655kN双内立杆:N GS1k=4.655kN2、脚手板的自重标准值NG2k1双外立杆:NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/2/2=25/1.8×1.5×0.9×0.1×1/2/2=0.469kN1/2表示脚手板2步1设双内立杆:N GS2k1=0.469kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2双外立杆:N GS2k2=H1/h×la×G kdb×1/2=25/1.8×1.5×0.17×1/2=1.771kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3双外立杆:NGS2k3=G kmw×la×H1=0.01×1.5×25=0.375kN5、构配件自重标准值N G2k总计双外立杆:N GS2k=NGS2k1+NGS2k2+N GS2k3=0.469+1.771+0.375=2.615k N双内立杆:N GS2k=NGS2k1=0.469kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×Gkjj)/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.025kN内立杆:NQ1k=2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:双外立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+1.4×N Q1k=1.2×(4.655+2.615)+ 1.4×2.025=11.559kN双内立杆:N s=1.2×(NGS1k+ NGS2k)+1.4×N Q1k=1.2×(4.655+0.469)+ 1.4×2.025=8.983kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳不均匀系数α0.85钢丝绳安全系数k 9钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19钢丝绳绳夹数量 5 吊环设置共用吊环钢筋直径d(mm) 22 钢丝绳型号6×19(a)钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1570(钢芯) 钢丝绳受力不均匀系数Kx 1.5卸荷系数Kf 0.8 上部增加荷载高度(m)6脚手架卸荷次数 2第N次卸荷钢丝绳直径(mm)卸荷点位置高度hx(m)卸荷点净高h j(m)钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m)上吊点距内立杆下吊点的水平距离H S(mm)上吊点距外立杆下吊点的水平距离H S(mm)卸荷点水平间距HL(m)116 12 6 3 200 1100 32 16 3钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(共用)第1次卸荷验算α1=arctan(ls/H s)=arctan(3000/200)=86.186°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/1100)=69.864°钢丝绳竖向分力标准值,不均匀系数KX取1.5由于脚手架所使用的钢丝绳应采用荷载标准值按容许应力法进行设计计算,计算钢丝绳竖向分力标准值时,立杆所受力按上面计算取标准值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

W W
W .
Z H
U L
O N
G .
C O
M
脚手架计算书
1、计算依据
(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) (2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001) (3)海湾浪琴工程设计图纸及地质资料等 2、脚手架的计算参数
搭设高度H=39.6米(取最大高度,22排),步距h =1.8米,立杆纵距l a =1.5米,立杆横距l b =1.1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n 1=1。

脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm 2,
截面模量W=5.08×103 mm 3,回转半径i =15.8mm ,抗压、抗弯强度设计值
f =205N/mm 2,基本风压值ω0=0.7 kN/m 2,计算时忽略雪荷载等。

3、荷载标准值
(1) 结构自重标准值:g k1=0.1248kN/m (双排脚手架)
(2) 竹脚手片自重标准值:g k2=0.35kN/m 2 (可按实际取值)
(3) 施工均布活荷载:q k =3 kN/m 2 (4) 风荷载标准值:ωk =0.7μz ·μs ·ω0
式中 μz ——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》
并用插入法得39.6米为1.12
μs ——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为1.2
ω0——基本风压值,为0.7 kN/m 2
则ωk =0.7×1.12×1.2×0.7=0.658 kN/m 2
W W
W .Z
4、纵向水平杆、横向水平杆计算 (1) 横向水平杆计算 脚手架搭设剖面图如下:
按简支梁计算,计算简图如下:
每纵距脚手片自重N G2k =g k2×l a ×l b =0.35×1.5×1.1=0.5775 kN 每纵距施工荷载N Qk =q k ×l a ×l b =3×1.5×1.1=4.95 kN
M Gk =
07.03
1
.135775.0332=×=×b k G l N kN ·m M Qk =
605.03
1
.1395.433
=×=×
b Qk l N kN ·m M=1.2M Gk +1.4M Qk =1.2×0.07+1.4×0.605=0.931 kN ·m
3.1831008.510
931.03
6=××=
=W M σ<f =205 kN/mm 2
横向水平杆抗弯强度满足要求。

mm a l EI M b 8.4)91100411003(1019.121006.22410931.0)43(242
24
562
2=×−××××××=−=υ
W W
W .
Z H
U L
O N
G .
C
[v ]=l b /150=1100/150=7.3 mm
v<[v ] 横向水平杆挠度满足要求。

(2) 纵向水平杆计算
按三跨连续梁计算,简图如下:
脚手片自重均布荷载G 2k =g k2×l b /3=0.35×1.1/3=0.128 kN/m
施工均布荷载Q k =q k ×l b /3=3×1.1/3=1.1 kN/m q =1.2G 2k +1.4Q k =1.69 kN/m
M Gk max =0.10G 2k ×l a 2=0.10×0.128×1.5×1.5=0.029 kN ·m
M Qk max =0.10Q k ×l a 2=0.10×1.1×1.5×1.5=0.248 kN ·m
M=1.2M Gk max +1.4M Qk max =1.2×0.029+1.4×0.248=0.382 kN ·m
2.751008.510382.03
6=××=
=W M σ<f =205 kN/mm 2
抗弯强度满足要求。

mm EI ql a 3.210
19.121006.2100150069.1677.0100677.04
54
4
=××××××==υ [v ]=l b /150=1500/150=10 mm v ≤[v ] 挠度满足要求。

(3) 横向水平杆与立杆连接的扣件抗滑承载力验算 横向水平杆传给立杆的竖向作用力:
W W
W .Z H
U L
O N
G .
C O
M
R=(1.2N G2k +1.4N Qk )/2=(1.2×0.5775+1.4×4.95)/2=3.812 kN R c =8.00 kN
R ≤R c 扣件抗滑承载力满足要求。

5、立杆计算
单立杆竖向承载力:
N =1.2(N G1k + N G2k )+0.85×1.4∑N Qk
=1.2(H ·g k 1+7·g k2·l a ·l b /2)+0.85·1.4·n1·q k ·l a ·l b /2
=1.2(39.6×0.1248+7×0.35×1.1×1.5/2)
+0.85×1.4×1×3×1.1×1.5/2
=11.3 kN
381.010
8.15.1658.04.185.0104.185.02
2=××××=×=h l w M a k w kN ·m
长细比:1998
.15108.151.1155.13
=×××==i h k µλ
式中 k 取1.155
查JGJ130-2001表5.3.3,并用插入法得u =1.51
查JGJ130-2001附录C 表C 得ϕ=0.182
0.2021008.510381.0489182.0103.11363=××+××=+W
M A N w ϕ N/mm 2<f =205 N/mm
2
立杆稳定性满足要求。

6、连墙件计算(按两步三跨设置)
N lw =1.4×ωk ×A w =1.4×0.658×2×1.8×3×1.5=14.92 kN N l =N lw +N 0=14.92+5=19.92 kN N l >R c
W W
W .
Z H
U L
O N
G .
C O
M
单扣件抗滑承载力不能满足要求,采用电焊。

(注:按规范计算,连墙件与架体连接采用扣件的,很难满足要求)
焊缝高度取h=4mm ,焊缝强度设计值τ=170N/mm 2
焊缝长度L==××170
41092.193
29.3 mm
取焊缝长度大于等于50mm ,焊缝长度满足要求。

7、立杆地基承载力计算
p ≤f g
式中 ——立杆基础底面平均压力,p A
N p =
; N ——基础顶面的轴向力设计值,11.3 kN
A ——基础底面面积;
f g ——地基承载力设计值,本工程原地基为粘土,f g =k c ×f gk
k c ——脚手架地基承载力调整系数,粘土取0.5
f gk ——地基承载力标准值,查工程地质报告为85kPa
则A=
2659.085
5.03.11=×=g f N m 2 <[A]=1.5×1.1/2=0.825 m 2 根据计算,脚手架基础采用100厚C15素砼连片基础,宽度1200,
立杆地基承载满足要求。

8、地下室顶板承载力验算。

相关文档
最新文档