副斜井绞车选型和能力计算(借鉴材料)
绞车能力计算
2.5米绞车钢丝绳根据破断力计算安全系数副斜井长600米,坡度15度,支架与平板重25T 。
使用26mm (6V ×19+FC )钢丝绳,强度1670MPa ,破断力总和502860N 502860=435000*1.156(6V ×19+FC )最小破断力乘以系数*系数 1、使用26mm 钢丝绳:gf L mg f m m n Q m p z pa )cos (sin )cos )(sin (20111ββββ++++==8.9*)15cos 3.015(sin *600*73.28.9*)15cos 015.015(sin *25000502860+++=6.637>6.5(满足要求)pQ钢丝绳破断力总和,N ;11z m m 、矿车自重及设备重量;β巷道坡度;g 重力加速度,9.8N/Kg1f 矿车运行阻力系数,滚动轴承选0.015,滑动轴承0.02 2f 钢丝绳沿托辊与底板移动的阻力系数,局部支撑托辊,0.25-0.4pm每米钢丝绳质量,Kg/m 0L 斜坡长度;am钢丝绳安全系数,《煤矿安全规程》规定专用提物,必须≥6.52米绞车钢丝绳根据破断力计算安全系数暗斜井长320米,坡度14度,支架与平板重25T 。
使用26mm (6V ×19+FC )钢丝绳,强度1670MPa ,破断力总和502860N502860=435000*1.156(6V ×19+FC )最小破断力乘以系数*系数 使用26mm 钢丝绳:gf L mg f m m n Q m p z pa )cos (sin )cos )(sin (20111ββββ++++==8.9*)14cos 3.014(sin *320*73.28.9*)14cos 015.014(sin *25000502860+++=7.46>6.5(满足要求)pQ 钢丝绳破断力总和,N ;11z m m 、 矿车自重及设备重量;β巷道坡度;g 重力加速度,9.8N/Kg1f 矿车运行阻力系数,滚动轴承选0.015,滑动轴承0.02 2f 钢丝绳沿托辊与底板移动的阻力系数,局部支撑托辊,0.25-0.4pm每米钢丝绳质量,Kg/m 0L 斜坡长度;am钢丝绳安全系数,《煤矿安全规程》规定专用提物,必须≥6.5东区首采面切巷55KW 绞车计算1、二切巷最大坡度15度,长度:32米,,21.5mm(6×19+FC)钢丝绳,55KW 绞车。
绞车选型计算
绞车选型计算我矿常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
一、绞车牵引力计算绞车牵引力计算公式: H=9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sin α+f2cosα)] 式①H------绞车牵引力,JD1.0型调度绞车取10000N、JD1.6型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000NQ------物料重量,单KgQ m------车辆重量,支架平板车辆取1030Kg,大轮平板车取1300Kgα-----巷道倾角,单位°P------钢丝绳每米重量,φ15.5mm钢丝绳取1.04Kg/mL------牵引长度,单位mf1------滚动轴承类车辆阻力系数,取0.015f2------钢丝绳运动时阻力系数,取0.15将上述参数代入式①,得:H=9.8[ (Q+1300)(sinα+0.015cosα)+1.04L(sinα+0.15cos α)] 式②根据式②可以求得:坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷9.8)-1.04L(sinα+0.15cosα)]÷(sinα+0.015cosα)}-1300 Kg二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于6.5,并正确选择使用钢丝绳夹。
钢丝绳实际安全系数m=Q z/{9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα)]}式③m------钢丝绳安全系数Q z------钢丝绳最小破断力,调度绞车用φ15.5mm钢丝绳取141000N,回柱绞车用φ21.5mm钢丝绳取将上述参数代入式③,得:m=Q z/{9.8[ (12500+1300)(sin5.5°+0.015cos5.5°)+1.04×100(sin5.5°+0.15cos5.5°)]}简化后的公式如下:绞车选型计算我公司井下常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。
副斜井绞车提升能力验算
金沙县禹谟镇偏坡寨煤矿提升斜井绞车提升能力验算矿长:总工程师:机电矿长:生产矿长:平安矿长:日期:禹谟镇偏坡寨煤矿提升斜井绞车提升能力验算一、根本参数1. 副斜井井筒斜长300m ,倾角24°,绞车安设位置距井口为60米;2. 提升容器:1.1 m 3侧翻式矿车,自重600kg ;3. JTP-1.6×1.2型单滚筒绞车的技术参数如下:1) 钢丝绳绳径:Φ24.5-6×19+FC ,破断拉力35500kgf ,钢丝绳每米重量2.165kg/m ;2) 最大静拉力:45kN=4285kgf ;3) 平均绳速:4.1m/s ;4) 滚筒直径:Φ1.6m ,滚筒数量:1个;5) 电机功率:132 KW ,电压:660V二、提升能力核算1. 最大提升能力验算:F j =Q (f 1sina+f 2cosa)+LP(f 1sina+f 2cosa)式中:F j —绞车最大静拉力,kgf ;Q —最大提升重量,kgf ;α—巷道最大倾角,240;f 1—矿车运行摩擦系数,取0.015;f 2—钢丝绳摩擦系数,底板上或道枕上取0.4~0.6,局部在地滚上取0.25~0.4,取0.25;L —提升长度,m ;P —钢丝绳每米重量,kg/m ;代入:Q =ααααcos f sin f )cos f sin LP(f -F 2121j ++= 000081cos .250810.015sin )81cos .25081(0.015sin 658.1502-8524++⨯ gf2. 可提矿车数量验算:0.75m 3矿车载重后总重量:Q C = Q Kj ρK式中: Q K –0.75 m 3矿车矿车自重,kg ;K j —装满系数,取0.80;ρ—原煤容重,t/ m 3;K —不均匀系数,取1.15。
Q C ××1450×≈5个,考虑下部车场转弯半径小的原因,将可挂矿车数量定为5个。
完成副井3.25绞车性能计算书
林盛煤矿副井3.25米绞车提升能力计算一、提升系统自然状况:副井为立井罐笼提升,安装1台JKM3.25×4(I),提升机采用模拟控制系统, JKM-3.25×4(I)提升机拖动电机为1000kW电机,现计算3.25米绞车提升能力。
1、提升机规格型号:JKM-3.25×4(I)磨擦轮直径D1:3250mm;导向轮直径D2:3000mm;机器变位重量(不包括电机、导向轮)Gj:13800kg导向轮变位质量:1350kg;减速机变位质量:13925kg;设计最大提升速度:U max=7.9m/s;钢绳最大静张力F=450kN=45918kg;钢绳最大静张力差ΔF=140kN=14285kg;2、提升钢丝绳:规格型号:6V×37S+NF;提升钢绳数n1=4根;直径:φ33mm;钢绳单重:P=4.786kg/m;钢绳破断力总和:83850kg3、平衡尾绳:规格:143×24扁尾绳;单重:q=8.65kg/m;悬挂根数:n2=2 4、提煤箕斗:型号:一吨双车双层多绳罐笼罐笼自重:Q Z=12884kg;罐笼载重:Q=10000kg规格:4590×1216×5460二、摩擦轮直径的验算根据公式:D≥90dD≥1200δD≥80d= 3250≥90×33=2970mm 满足要求D≥1200δ= 3250≥1200×2.0=2400mm 满足要求式中:D:摩擦轮直径3250mmd:钢丝绳直径33mmδ:钢丝绳股内最粗钢丝直径2.0mm三、钢丝绳作用在摩擦轮上的最大静张力和最大静张力差的验算1、最大静张力的验算(提物时)根据公式: 112jm C h jm F Q Q n pH n qH F ⎡⎤=+++≤⎣⎦ F jm =12884+10000+4×4.786×469.9+2×8.65×23 =32278kg ≤45918kg 提人时F jm =12884+3300+4×4.786×469.9+2×8.65×23 =25578Kg ≤45918kg2、钢丝绳最大静张力差的验算(提物时) 根据公式:()12jc S jc F Q n P n q H F ⎡⎤=±-⨯≤⎣⎦ F jc =10000+(4×4.786-2×8.65)×438.5 =10809 kg ≤14285kg 提人时:F jc =3300+(4×4.786-2×8.65)×438.5 =4109kg ≤14285kg 式中:Q ——一次提升载荷重kg Q 1——提升容器自重kg P ——一根主绳每米重量kg/mq ——一根尾绳每米重量kg/m n 1——主绳根数 n 2——尾绳根数Hc ——钢丝绳最大悬垂长度469.9 m H S ——井筒深度438.5m H h ——尾绳环高度20.502m[F jm ]——提升机设计许用最大静张力kg [F jc ]——提升机设计许用最大静张力差kg 四、钢丝绳安全系数的验算 根据公式:83850410.3932278e jm F m F ∑⨯===(提物时) 根据《煤矿安全规程》,升降人员和物料,升降物料时钢丝绳安全系数10.39>8.2-0.0005H=8.2-0.0005×469.9=7.965 符合规定。
副斜井提升绞车选型设计
副斜井提升绞车选型设计副斜井提升机选型设计⽅案矿井⽣产能⼒为0.30Mt/a。
根据开拓部署,副斜井在地⾯已安装⼀台J K2×1.5P 提升机串车提升完成辅助提升任务。
(⼀)设计依据1、矿井⽣产能⼒:0.30Mt/a;2、⼯作制度:每年⼯作330天,每天四班作业(每天提升时间18h);3、上车场标⾼+1151.1m,下车场标⾼+1025m,倾⾓17°,斜长431m;4、车场形式:上、下部均为平车场;5、服务年限:与矿井服务年限相同;6、提升矸⽯量:提升矸⽯量45000t/a,(矸⽯量取矿井年产量的15%),是是最⼤班提升矸⽯量47.7t(按⽇出矸⽯量35%计算);7、提升容器:选⽤MF1.1-6A型1.1t翻⽃式矿车,⾃重592kg,⼤型设备采⽤MPC13.5-6型平板车运输,⾃重1050kg,其他车辆见表7-1-4;8、最重件参数:液压⽀架重量约为11800kg;9、装卸休⽌时间;1)单钩提升矿车摘挂总时间,取25s;2)运送爆破材料休⽌时间取60s;10、车辆卸载⽅式,采⽤翻⽃式矿车⼈⼯卸载。
(⼆)提升设备选型计算和校验1、提升钢丝绳选择与校验1)提升钢丝绳选择条件计算(1)提升斜长L=Lx +Ld=431+50=481(m)式中:Lx ——巷道斜长(m),Lx=431(m);Ld——上、下车场长度(m),各取25m,共50(m)。
(2)提升速度计算根据开拓部署及提升量拟定提升机直径为2.0m30607200.214.3==2.51m/s式中:D g ——标称直径,D g =2.0m ;n e ——额定转速,n e =720r/min ; i ——传动装置减速⽐,i=30。
(3)⼀次提升循环时间①按公式计算⼀次提升循环时间(估算)25277.3481222?+?=+=θm V L T =397.7(s) 式中:T ——提升循环时间,s ;θ——上、下车场摘挂钩时间,s ,取25s ; v m ——提升绞车的绳速,m/s ,v m =2.51m/s 。
绞车计算1
绞车选型演算主斜井倾角为-11.5°,建井期间,采用55kw绞车进行提升运输,钢丝绳选用Ø18.5mm。
副斜井倾角为-11.5°,建井期间,采用25kw绞车进行提升运输,钢丝绳选用Ø21.5mm。
回风斜井倾角为-14°,采用55kw绞车进行提升运输,钢丝绳选用Ø18.5mm。
一)、计算资料1、倾角a=11.5°,斜长L=200m(Lmax临时长度)。
2、巷道断面S=16.2㎡,全岩掘进,每班最大进尺按2米计算。
每小时提升量为:Dn=16.2×2.0×1.5/3.6=13.5t/h3、一次提升循环时间:TX=2L/VP+80=2×200/1+80=480(S)4、一次提升量:Q=DnTX/3600 =13.5×480/3600=1.8(T)5、矿车参数一定,3T>1.8T(符合提升要求)二)、提升钢丝绳的选择:1、钢丝绳直径选择Q端=Z(G1+G2)(Sina+f1Cosa)式中:Z—为矿车个数,取2, f1—车辆运行阻力系数,取0.015G 1—矿车矿车自重,取1000kg。
G2—矿车载重,取3600 kgQ端=Z(1000+3600)(Sin11.5+0.015Cos11.5)=2285kg 由以上数据可选钢丝绳¢=18.5mmP K =1.658kg/m,钢丝绳破断拉力为QZ=234000N2、钢丝绳验算(用安全系数法表示)K=QZ /WZ= QZ/[Q端+ PKL(sina+f2cosa)]X9.8=234000/[(2285+1.658X200(sin11.5+0.15cos11.5)]X9.8=10.39>6.5(符合提升要求)3、钢丝绳强度计算:WZ=[z(G1+G2)(sina+f1cosa)+ PKL(sina+f1cosa)]X9.8=[2(1000+3600)(sin11.5+0.015cos11.5)+ 1.658 X200(sin11.5+0.15cos11.5)]X9.8=4.1KN<42KN(绞车最大静拉力)三)、提升绞车配套电机计算:P=K备WZ VP/1000y则:P=1.2 X 4056.9X3.6/1000 X0.9=16KW根据以上计算结果:选用55KW绞车进行提升运输。
黑皮凹子煤矿斜井绞车验算资料
黑皮凹子煤矿副斜井绞车验算资料1、提升能力计算:四、提升系统1、提升设备提升量:每班提渣16次,设备1次,其它1次。
(1)提升钢丝绳选择及校验提升时,每次提升U型矿车5辆本矿井提升的最大件为U型矿车5辆,提升最大重量提矸时:Q=KM VTb×γg+0.9(1-1/KS)VTb=1440.37kg*5=7202式中:KM——装满系数,0.9;VTb——矿车容积,1m3KS——岩石松散系数,1.7;γg——松散岩石容重1600kg/m3U型矿车*5+矸石重量*5=4250+7202kg=11452kg。
钢丝绳选用6×19+FC-Φ24.5,单位长度质量PK=2.11kg/m,总破断力Qd=345kN。
副斜井最大坡度为16°,最大坡度长313m,运输使用JK2.0*1.6P提升绞车,绞车功率为132kW,速度为2.44m/s,绞车牵引力为48kN,钢丝绳直径为24.5mm,巷道运输距离长度为313m,提升总重不得超过11452 kg(包括运输车辆)。
①提升能力计算:F=(M+M0)(0.02cosβ+sinβ)g+2μqRgL式中:M —最大提升质量,7202kg;M0—u型矿车质量,M0=850*5=4250kg;β—运行线路最大坡度,16°;μ—钢丝绳阻力系数,μ=0.25;qR—单位长度钢丝绳的重量,2.11kg/m;L—运输距离,313m;g—重力加速度,g=9.8N/kg;F=(M+M0)(0.02cosβ+sinβ)g+2μqRgL=(7202+4250)×(0.02×cos16°+sin16°)×9.8+2×0.25×2.11×9.8×313=37707.8766N=37.7kN<48kN根据上式可知,JK2.0*1.6P绞车所提供的最大牵引力完全满足提升11452kg 设备的要求。
副斜井提升绞车选型设计
副斜井提升机选型设计方案矿井生产能力为0.30Mt/a。
根据开拓部署,副斜井在地面已安装一台J K2×1.5P 提升机串车提升完成辅助提升任务。
(一)设计依据1、矿井生产能力:0.30Mt/a;2、工作制度:每年工作330天,每天四班作业(每天提升时间18h);3、上车场标高+1151.1m,下车场标高+1025m,倾角17°,斜长431m;4、车场形式:上、下部均为平车场;5、服务年限:与矿井服务年限相同;6、提升矸石量:提升矸石量45000t/a,(矸石量取矿井年产量的15%),是是最大班提升矸石量47.7t(按日出矸石量35%计算);7、提升容器:选用MF1.1-6A型1.1t翻斗式矿车,自重592kg,大型设备采用MPC13.5-6型平板车运输,自重1050kg,其他车辆见表7-1-4;8、最重件参数:液压支架重量约为11800kg;9、装卸休止时间;1)单钩提升矿车摘挂总时间,取25s;2)运送爆破材料休止时间取60s;10、车辆卸载方式,采用翻斗式矿车人工卸载。
(二)提升设备选型计算和校验1、提升钢丝绳选择与校验1)提升钢丝绳选择条件计算(1)提升斜长L=Lx +Ld=431+50=481(m)式中:Lx ——巷道斜长(m),Lx=431(m);Ld——上、下车场长度(m),各取25m,共50(m)。
(2)提升速度计算根据开拓部署及提升量拟定提升机直径为2.0m30607200.214.3⨯⨯⨯==2.51m/s式中:D g ——标称直径,D g =2.0m ;n e ——额定转速,n e =720r/min ; i ——传动装置减速比,i=30。
(3)一次提升循环时间①按公式计算一次提升循环时间(估算)25277.3481222⨯+⨯=+=θm V L T =397.7(s) 式中:T ——提升循环时间,s ;θ——上、下车场摘挂钩时间,s ,取25s ; v m ——提升绞车的绳速,m/s ,v m =2.51m/s 。
调度绞车选型计算
302采区调度绞车选型计算一、绞车的选型与计算绞车安装位置:副斜井底1、JD-1.6绞车参数:(1)已知参数:,巷道最大倾角a=24o,提升距离L=70m。
提升c初选JDT.6调度绞车,绞车启动器器为QBZ-80N型,绞车负荷线均选用MY3*25+1*10矿用橡套电缆。
(2)矿车自重0.6T(0.6X2=1.2T),物料重量1T(1X2=2T),故取重量为3.2T。
(3)根据《JD-1.6调度绞车使用说明书》提供技术数据:卷筒直径①=310mm,容绳量L=400m,钢丝绳直径①=15.5mm,绞车牵引力F=16KN,最大绳速V=1.399m/s,电动机型号YBJ-25,电动机功率牵maxP=25KW,电压U=660V,转速n=1465r/min。
2、JD-1.6调度绞车钢丝绳(根据运输距离及其它条件)选择6*19+FC型钢丝绳:其绳径为18.5mm,钢丝绳自重P=1.235kg/m,钢k丝绳破断拉力总和F=215KN,公称抗拉强度P=1670Mpa。
破3、效验钢丝绳安全系数(1)钢丝绳的最大静张力F=[Q(sina+fcosa)+PL(sina+fcosa)]g/1000max1kc2=[3200X(sin24o+0.015Xcos24°)+1.235X70X(sin24°+0.25Xcos24o)]X10/1000=[3200X(0.4067+0.015X0.9135)+1.235X70X(0.4067+0.25X0.9135)]X10/1000=[1345.288+54.902]X10/1000=14KN式中:Q—物料重量3.2T(吨)g—10m/s2f—矿车运行阻力系数,滚动轴承取f=0.01511a—巷道最大倾角24oP—钢丝绳自重1.235Kg/m kL—钢丝绳悬垂长度70mcf一钢丝绳与绳轮摩擦系数0.252安全系数M=F-FF=215三14=15.4〉6.5符合《煤矿安全规程》破max 第408条规定。
煤矿副斜井绞车运输能力及钢丝绳安全系数验算
永龙天禹煤矿副斜井绞车运输能力及钢丝绳安全系数验算一、技术参数1、斜井运输概况永龙天禹矿副斜井:井筒坡度31°,提升斜长距离1000m (井筒斜长880m ,井口至天轮20m ),终端载荷箕斗加花车(1、箕斗1辆自重2400kg ,有益载荷3000kg 。
2、花车1辆自重600kg ,有益载荷1200kg 。
)2、提升机选用绞车数据:型号2JK-2.5/20型提升绞车,提升机设计许用最大静张力[F j ]=90000N3、钢丝绳选用钢丝绳型号:6T ×19S+FC/26mm ;二、计算方法根据钢丝绳型号6T ×19S+FC (φ26mm),其参数如下:p —— 钢丝绳每米质量(2.44kg/m ); m —— 钢丝绳安全系数θ—— 提升倾斜角度31°; c L —— 钢丝绳长度1000m ; 0G —— 矿车质量3000kg ; G —— 矿车中提升货载质量4200kg ; ω —— 矿车运行阻力系数,一般可采用ω=0.01—0.015;' ω—— 钢丝绳运行阻力系数,钢丝绳全部支撑在地滚上取' ω=0.1—0.2;Q d ——2011年2月28日钢丝绳试验报告破断力总和539.24KN 。
将已知数据带入公式计算得:m=Q d /F jmF jm =g pLG G c )]cos (sin )cos )(sin [0θωθθωθ'++++(=53105.12N查所用提升机规格表可得提升机设计许用最大静张力[F j ]=90000N验算[F j ]=90000N>53105.12N 所以绞车能力能满足提升要求。
8.9)]31cos 2.031(sin 100044.2)31cos 015.031(sin 30004200[24.539⨯︒⨯+︒⨯⨯+︒⨯︒⨯++)(=KN m m =10.15>7.5计算的安全系数大于7.5, 根据《煤矿安全规程》第400条之规定:单绳缠绕式提升装置的安全系数提升物料时不得小于7.5,上述钢丝绳型号6T ×19S+FC (φ26mm)可满足使用要求。
副斜井绞车选型和能力计算
副斜井绞车选型和能力计算概况:副斜井提升设备担负矿井矸石提升,运送材料、设备,升降最大件等辅助提升任务。
1、副斜井井口标高+1084.00m,落底标高+940m(二水平+890 m),倾角23°,斜长368.5m(二水平497 m),井筒上下采用采用平车场,单钩串车提升,提升矸石时每次提升5辆一吨固定车箱式矿车,轨距600mm,每辆矿车自重610 kg,载荷1700kg;装备JK-3.5/31.5E 型单绳缠绕式单滚筒提升机一部,配套1台YBKK560-10型交流变频电动机,电动机710 kW,595r/min,10000V;钢丝绳直径42mm。
采用TD型游动天轮,绳槽底圆直径3 m。
最大提升速度3.46m/s。
2、副斜井井口车场采用平车场布置,在井口房内配备有操车设备。
在井口房内,通过一副对称道岔将井筒内的一条线路变为上行、下行两条线路,上行线路上设置一台逆止器,下行线路上设置一台液压马达销齿推车机和2台液动阻车器。
为防止在断绳或矿车跑车时造成事故,在斜井井口设阻车器、逆止器、在变坡点下方略大于1列车长度的地点设置能够防止未连挂的车辆继续往下跑车的挡车栏,井筒中每隔约80m设置1台ZDC30-2.2型防跑车装置,共4套。
副斜井井口房面积为30m(长)×9 m(宽)×6.5m(高)。
3、支护(1)副斜井轨道巷断面:斜巷段净宽4.5m,净高3.45m。
(2)永久支护副斜井轨道巷采用采用混凝土砌碹支护,砌碹厚度400mm,基岩段采用锚喷支护,喷厚100mm。
表土段掘进断面积20.04m2,基岩段掘进断面积16.61m2。
一、已知条件:提升绞车参数:产品型号:JK-3.5*1.5E 卷筒直径:3500mm 最大静张力:170KN 卷筒宽度:1500mm 钢丝绳最大直径:42mm 最大提升速度:3.6m/s 二、提升机校验1、设计依据副斜井井口标高 +1084.00m副斜井井底标高 +890.00m 副斜井井筒垂高 194m 副斜井井筒倾角 23° 副斜井井筒斜长 497m车场型式:地面、井底二水平为平车场。
副斜井提升设备计算书
副斜井提升设备计算书1.设计依据(1)年生产能力An=600kt/a(2)提升斜长Lj=382m,倾角α=19°(3)提升方式:单钩串车提升,每钩设计限挂3辆矿车(4)最大班提升量设备材料: 10车/班矸石材料: 5车/班爆破材料: 2次/班其它作业: 5车/班(5)最大件重量: Qm=5t{(采煤机中间箱(电控部和液控部)}2.提升容器(1)选用MGC1.1-6A,1吨固定矿车,载矸1.8t,自重592kg,取600kg;(2)升降下大件时选用MP10-6平板车,自重Gc=811kg,名义载重10t。
3.选型计算(1)钢丝绳选择绳端荷重Q值计算1)提升3辆矸石车时的绳端荷重Q 1=3×(1800+600)×(sin19°+f1cos19°)=2446.2kgf=24.0kN2)提升最大件时的绳端荷重Q 2=(5000+811)×(sin19°+f1cos19°)=1974.3kgf=19.3kN式中:W—最大件重量5000kg(不含承载车重);f 1—摩擦因数f1=0.015。
3)钢丝绳单位绳重PK值计算P K =Q1/[11δB/ma-L1(sinα+f2cosα)]=2446.2/[(11×1570)/7.5-451×(sin19°+0.25cos19°)] =1.06kg/m式中:δ—钢丝绳的公称抗拉强度δ=1570Mpa;f 2—钢丝绳的摩擦因数f2=0.25;Lc—钢丝绳悬垂长度,Lc=451m;m—为安全系数(下大件、提物:7.5,)。
设计采用18-NAT-6×19S+FC-1570-ZZ-167-119型钢丝绳,单位质量Pk=1.19 kg/m,其最小破段拉力总和为Σf=167×1.214=202.7kN。
②最大静拉力Fm值计算F m1=Q1+PKLc(sinα+f2cosα)=27.0kN②全系数验算提矸石时:m最=Σf/ Fm1=202.7/27.0=7.51>7.5说明选用的钢丝绳能够满足提升要求。
绞车选型计算范文
绞车选型计算范文
一、绞车的选型计算
绞车选型依据通常有以下几点:
(1)载荷类型:绞车的载荷类型应如实体现,如拉力,推力,悬臂等,及载荷的内容,以便确定绞车的选型。
(2)动载刚度:选择绞车时,应考虑绞轮中心轴与动载(滑轮)的刚度,以及绞车本身的刚度。
(3)机械传动系统:机械传动系统包括减速箱和驱动设备,两者必须紧密配合,以确定绞车的性能指标。
(4)抗侧向力能力:绞车应具有足够的抗侧向力能力,以防止绞车在工作状态下产生越轮及颠簸现象。
(5)安装空间:绞车的安装空间较大,绞车的选型应考虑安装环境的特点和要求。
(6)整机重量:由于绞车的重量与使用条件有关,绞车的选型应考虑绞车的整机重量,以确定使用条件。
(7)冷却模式:绞车长期运行会产生大量热量,绞车的选型应考虑冷却模式,确保绞车的正常工作。
(8)外形尺寸:绞车的外形尺寸与空间安装大小相关,根据安装空间及设备本身的构造,选择合适的绞车外形尺寸。
(9)供电功率:作为机械传动设备,绞车的供电功率也是选型时必须考虑的重要指标。
绞车选型设计范文
绞车选型设计范文绞车(也被称为卷扬机或绞盘)是一种用来提升或拉动重物的机械设备。
它由一个绞车鼓(也称为绞盘)和一个卷绳器组成。
绞车可以用于各种不同的应用,包括建筑、航运、采矿和农业等领域。
在进行绞车选型设计时,需要考虑以下几个关键因素:1.负荷能力:负荷能力是指绞车能够搬运的重物的最大重量。
在选型设计过程中,需要确定所需的负荷能力,以确保绞车能够安全、高效地完成吊装任务。
2.升降速度:升降速度是指绞车提升或降低重物的速度。
升降速度的选择取决于所需的工作效率和安全要求。
在一些情况下,需要更快的升降速度来提高生产效率,而在其他情况下,需要较慢的升降速度来确保对重物的精确控制。
3.配置类型:绞车可以是手动操作的,也可以是电动或液压操作的。
手动绞车适用于较小的负载和较轻的工作任务,而电动或液压绞车适用于需要处理较大负载和较重工作任务的情况。
4.安全要求:在绞车选型设计过程中,需要考虑安全要求。
这包括绞车的安全系数、紧急停止功能、过载保护和防止脱轨等措施。
5.环境条件:环境条件对绞车的选型设计也有影响。
例如,如果绞车将用于户外工作,需要考虑到恶劣天气条件下的耐用性和防锈性。
在进行绞车选型设计时,可以按照以下步骤进行:1.确定绞车的应用领域和需求。
了解绞车将用于哪些工作任务,以及对负荷能力和升降速度有什么样的要求。
2.研究市场上可用的绞车选项。
了解不同供应商提供的绞车类型、规格和性能。
3.比较不同绞车的负荷能力、升降速度和配置类型。
选择符合需求的绞车选项。
4.考虑安全要求。
了解绞车是否符合所需的安全标准,并考虑其他安全措施和功能的需求。
5.考虑环境条件。
了解绞车的材料和涂层是否适用于所需的工作环境。
6.进行绞车选型设计的成本效益分析。
考虑绞车的购买成本、运行成本和维护成本。
7.根据以上步骤的结果进行绞车选型设计。
选择最适合需求的绞车选项,并进行详细的设计和规划。
副斜绞车运输能力及钢丝绳
安全系数验算一、技术参数:副斜坡坡度19°。
绞车数据:型号2БM2500/1220型提升绞车,最大静张力7500㎏,最大静张力差4000㎏、钢丝绳每米重量2.85㎏/米,钢丝绳型号为6×7-ø28,钢丝绳破断力为50400㎏。
2010年1月钢丝绳试验报告破断力530.1KN。
二、计算方法:1、钢丝绳最大静载荷F jmax=(Q+Q Z)(sina+f1cosa)+pL(sina+f2cosa)式中:支架重量6935KG;斜井坡度A=190;钢丝绳每米重P=2.85㎏;车盘自重量:650KG/个斜井坡长L=880m;车盘与轨道间的摩擦系数f1=0.015;钢丝绳与地滚间的摩擦系数f2=0.15;1kg=9.8N.F jm=(Q+Q Z+Q1)( sina+ f1 cosa)+pL (sina+f2cosa)=7585×(0.3256+0.015×0.9455)+2.834×972×(0.3256+0.15×0.9455)=2577.25+1287.59=3864.84kg3864.84kg×9.8=37875.5N=37.9KN3864.84kg<4000kg所以绞车能力能满足提升支架要求。
2、钢丝绳安全系数验算m=Q d/F jmax=530.1KN/37.9KN=13.913.9>7.5式中:Q d=530.1KN为钢丝绳所有破断拉力之和。
验算结果表明,所用钢丝绳符合《煤矿安全规程》第400条之规定:单绳缠绕式提升装置提升物料时,钢丝绳安全系数最低值7.5倍。
结论:付斜绞车运输支架,绞车及钢丝绳能够满足运输要求。
安全系数验算一、北井绞车技术参数:北井绞车的最大静张力为13000kg,最大静张力差:8000kg,钢丝绳6×19-ø37,4.882kg/m,09年12月钢丝绳试验报告,钢丝绳最大破断拉力为880.20KN,北井绞车提升深度273m。
绞车运输能力计算
绞车运输能力计算一、副斜井提升绞车计算:1、已知条件:(1)绞车参数:绞车型号:JK-2×1.5型矿井提升机电机型号:YR355L1-8电机功率:220KW钢丝绳直径:24.5mm最大静张力:60KN(2)钢丝绳规格:绞车钢丝绳直径:24.5mm钢丝绳每米重量:P=1.57Kg钢丝绳破断拉力:398.7KN副斜井长:L=530m巷道最大倾角:β=25°矿车的阻力系数:f1=0.03钢丝绳的阻力系数:f2=0.3斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5G0—1t箱式矿车自重0.5T G1—1t箱式矿车最大载量1T2、JK-2×1.5绞车运输能力计算(1)绞车提升最大物件的重量根据公式F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ)g/(sinβ+f1cosβ)g={60000-0.85×200×(sin25°+0.3×cos25°)×9.8}/(sin25°+0.03×cos25°)×9.8=(60000-41533.12)/1.9=9719.41kg(2)绞车提放车数计算:n=F/(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g=60000/(500+1000)×(sin25°+0.03×cos25°)×9.8+0.85×200×(sin25°+0.3×cos25°)×9.8=60000/11070.1=5.42n取整数n=5车3、钢丝绳安全系数验算:1t满载物料矿车计算:则总重量为4800Kg,可求得绞车最大牵引力F为:F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(500+4800)×(sin25°+0.03×cos25°)×9.8+0.3×200×(sin25°+0.3×cos25°)×9.8=9983.2+4562.32=55.6kN提升最大牵引力为55.6kN,JK-2×1.5型矿井提升机牵引力为60kN,绞车满足要求。
煤矿副斜井绞车运输能力及钢丝绳安全系数验算
永龙天禹煤矿副斜井绞车运输能力及钢丝绳安全系数验算一、技术参数1、斜井运输概况永龙天禹矿副斜井:井筒坡度31°,提升斜长距离1000m (井筒斜长880m ,井口至天轮20m ),终端载荷箕斗加花车(1、箕斗1辆自重2400kg ,有益载荷3000kg 。
2、花车1辆自重600kg ,有益载荷1200kg 。
)2、提升机选用绞车数据:型号2JK-2.5/20型提升绞车,提升机设计许用最大静张力[F j ]=90000N3、钢丝绳选用钢丝绳型号:6T ×19S+FC/26mm ;二、计算方法根据钢丝绳型号6T ×19S+FC (φ26mm),其参数如下:p —— 钢丝绳每米质量(2.44kg/m ); m —— 钢丝绳安全系数θ—— 提升倾斜角度31°; c L —— 钢丝绳长度1000m ; 0G —— 矿车质量3000kg ; G —— 矿车中提升货载质量4200kg ; ω —— 矿车运行阻力系数,一般可采用ω=0.01—0.015;' ω—— 钢丝绳运行阻力系数,钢丝绳全部支撑在地滚上取' ω=0.1—0.2;Q d ——2011年2月28日钢丝绳试验报告破断力总和539.24KN 。
将已知数据带入公式计算得:m=Q d /F jmF jm =g pLG G c )]cos (sin )cos )(sin [0θωθθωθ'++++(=53105.12N查所用提升机规格表可得提升机设计许用最大静张力[F j ]=90000N验算[F j ]=90000N>53105.12N 所以绞车能力能满足提升要求。
8.9)]31cos 2.031(sin 100044.2)31cos 015.031(sin 30004200[24.539⨯︒⨯+︒⨯⨯+︒⨯︒⨯++)(=KN m m =10.15>7.5计算的安全系数大于7.5, 根据《煤矿安全规程》第400条之规定:单绳缠绕式提升装置的安全系数提升物料时不得小于7.5,上述钢丝绳型号6T ×19S+FC (φ26mm)可满足使用要求。
-800副井绞车计算
-800副井绞车计算-800副井绞车技术测定计算书机运工区-800副井绞车技术测定计算书一、原始条件:1、提升方式:双钩串人行车三辆或串三辆材料车(串五辆矿车)混和提升2、绞车型号:2JK-3,生产厂家:锦州矿山机械公司滚筒直径3米,滚筒宽度1.5米最大静张力:130KN 最大静张力差:80KN3、变速箱NBD900 传动比:i=30 最大传送扭矩:294KNm4、主电动机型号: YBBP400L-8 容量: 280 KW5、提升系统其他参数提升钢丝绳型号:6×7+1-26-1670右顺-特绳单重:P=2.468 kg/m F总破断力=43900kg 每钩钢丝绳总长:1250米6、井筒倾角:13°井筒斜长:900米变坡点到第一个架绳轮的距离50米7、提升容器(1)、采用5吨材料车串3辆、1吨矿车串5辆,提矸松料;串三辆人行车用于升降人员。
材料车自重:Q Z=1500kg 每辆车提升量:Q=5000kg矿车自重:Q Z=600kg 每辆车提升量:Q=1800kg(2)、提升人员容器自重:3辆人行车串车Qz=1517Kg+1495×2=4507Kg最大提升量:每辆按载15人(押车工位置乘坐1人),其可载43人,每人重量平均按75Kg计算Q人=75×43=3225 Kg二、最大静张力计算:(一)钢丝绳作用在滚筒上的最大静张力计算:根据《矿山固定机械手册》公式:1-4-35a1、提物时:材料车:F j=n(Q+Q Z)(sinα+f1cosα)+PLc(sinα+f2cosα)=3(5000+1500)(sin13°+0.015cos13°)+ 2.468×950×(sin13°+ 0.2cos13°)=5655.87 (kg) = 55.48KN<130KN矿车:Fj= n(Q+Q Z) (Sinα+f1Cosα)+PLc(Sinα+f2Cosα)=5(600+2400)(Sin13°+0.015Cos13°)+2.468×950(Sin13°+0.2 Cos13°)=3859.12 (Kg)=37.86KN2、提人时:Fj'=(Q人+QZ人车)(Sinα+f1Cosα)+PLc(Sinα+f2Cosα)=(3225+4507)(Sin13°+0.015Cos13°)+2.468×950(Sin13°+0.2 Cos13°)=2836.65(Kg)=27.83KN<130KN式中:α-井筒倾角13°f1-提升容器运行阻力系数,取0.015f2-钢丝绳沿拖滚和底板运行时的阻力系数,取0.2Lc-钢丝绳倾斜长度= Ls + Lj =900+50=950(m)Ls-提升井筒长度900m。
建筑副斜井绞车钢丝绳选择计算
副斜井绞车钢丝绳计算一、基础数据:Aα1(井筒倾角变化图)二、钢丝绳安全系数的验算:(一)钢丝绳最大静荷重的验算:1、提矸时:Fjmax矸=ng(Q+Qz)(sinα2+f1cosα2)+PLg(sinα2+f2cosα2)=12200×9.81×(sin22°+0.015cos22°)+2.86×535×9.81×(sin22°+0.2cos22°)=54068 N ≈54.07 KN 式中:n —矿车个数 Q —有益载重量 Qz —矿车自重 P —钢丝绳每米重f 1—提升容器运动阻力系数,取0.015f 2—钢丝绳沿托滚和底板运动时的阻力系数,取0.2 2、提升人员时:Fmax 人=(Q+Qz)g(sin α2+f 1cos α2)+PLg(sin α2+f 2cos α2)=8225×9.81×(sin22°+0.015cos22°)+2.86×535×9.81×(sin22°+0.2cos22°) =37654 N ≈37.65 KN 3、提升综采支架时:Fmax 支架=(Q+Qz)g(sin α2+f 1cos α2)+PLg(sin α2+f 2cos α2)=12000×9.81×(sin22°+0.015cos22°)+2.86×535×9.81×(sin22°+0.2cos22°) =53141 N ≈53.14 KN (二)钢丝绳安全系数的验算:m 矸=Fs/Fmax 矸=475÷54.07=8.79>7.5 (合格) m 人=Fs/Fmax 人=475÷37.65=12.62>9(合格) m 支架=Fs/Fmax 支架=475÷53.14=8.94>7.5(合格) 其中:Fs —钢丝绳中钢丝各拉断力的总和,475kN。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
副斜井绞车选型和能力计算
概况:副斜井提升设备担负矿井矸石提升,运送材料、设备,升降最大件等辅助提升任务。
1、副斜井井口标高+1084.00m,落底标高+940m(二水平+890 m),倾角23°,斜长368.5m(二水平497 m),井筒上下采用采用平车场,单钩串车提升,提升矸石时每次提升5辆一吨固定车箱式矿车,轨距600mm,每辆矿车自重610 kg,载荷1700kg;装备JK-3.5/31.5E 型单绳缠绕式单滚筒提升机一部,配套1台YBKK560-10型交流变频电动机,电动机710 kW,595r/min,10000V;钢丝绳直径42mm。
采用TD型游动天轮,绳槽底圆直径3 m。
最大提升速度3.46m/s。
2、副斜井井口车场采用平车场布置,在井口房内配备有操车设备。
在井口房内,通过一副对称道岔将井筒内的一条线路变为上行、下行两条线路,上行线路上设置一台逆止器,下行线路上设置一台液压马达销齿推车机和2台液动阻车器。
为防止在断绳或矿车跑车时造成事故,在斜井井口设阻车器、逆止器、在变坡点下方略大于1列车长度的地点设置能够防止未连挂的车辆继续往下跑车的挡车栏,井筒中每隔约80m设置1台ZDC30-2.2型防跑车装置,共4套。
副斜井井口房面积为30m(长)×9 m(宽)×6.5m(高)。
3、支护
(1)副斜井轨道巷断面:斜巷段净宽4.5m,净高3.45m。
(2)永久支护
副斜井轨道巷采用采用混凝土砌碹支护,砌碹厚度400mm,基岩段采用锚喷支护,喷厚100mm。
表土段掘进断面积20.04m2,基岩段
掘进断面积16.61m 2。
一、已知条件:
提升绞车参数:
产品型号:JK-3.5*1.5E 卷筒直径:3500mm 最大静张力:170KN 卷筒宽度:1500mm 钢丝绳最大直径:42mm 最大提升速度:3.6m/s 二、提升机校验
1、设计依据
副斜井井口标高 +1084.00m
副斜井井底标高 +890.00m 副斜井井筒垂高 194m 副斜井井筒倾角 23° 副斜井井筒斜长 497m
车场型式:地面、井底二水平为平车场。
工作制度:年工作日330天,地面三八工作制,井下四六工作制。
提升量:矸石79.5t/班,水泥、砂石20t/班,锚杆、金属网2t/班,炸药48kg/d ,其它4.5t/班。
最大件液压支架重32.5t 。
采用单钩串车提升,提升矸石时每次提升5辆一吨固定车箱式矿车,轨距600mm ,每辆矿车自重610 kg ,载荷1700kg 。
提升液压支架时每次提升1辆平板车,轨距600mm ,平板车自重2000 kg ,载重32500kg 。
2、钢丝绳校验 (1)绳端荷重:
根据:1()(sin cos )Z
K
d Q n Q Q f g αα=++{}
提升矸石: Qs=45477N
提升大件: Qj=135841N
现装备42 NAT 6×K31WS+FC 1570 ZS 1030 750 YB/T 5359-2006型钢丝绳1根,绳径42mm ,单位长度重量750kg/100m ,钢丝绳公称抗拉强度1570MPa ,最小钢丝破断拉力总和1262.78 kN 。
(2)验算钢丝绳安全系数 根据:
2sin cos )s
d c k Q m Q L P f αα=
++(
提升矸石 m=16.9>6.5 提升大件 m=7.65>6.5。
因此,现有钢丝绳满足要求。
3、提升机校验 (1)提升机滚筒直径: 根据:D =80×d
D =80×42=3360mm <3500 mm (2)钢丝绳最大静张力
根据:Fj=Qd +Lt ×Pk (sin α+f 2cos α)×g 经计算最大静张力为: 提升砂石74.71kN <170kN 提升大件165.14kN <170kN (3)滚筒宽度:
根据: ()()εππ+⨯⨯⨯⨯++=
d D K D L H
B p
c g m t
7'
钢丝绳在滚筒上按仅缠绕2层计算时,B ′=1328mm <1500mm 钢丝绳在滚筒上按缠绕3层计算时,B ′=875mm <1500mm 因此现有JK-3.5/31.5E 型矿井提升机,滚筒直径3.5m ,滚筒宽度1.5m ,最大静张力170kN ,满足要求。
4、天轮校验 天轮直径:
根据:Dt ≥40d
Dt=40×42=1680mm <3000 mm
因此现有TD 型游动天轮.游动距离1m ,绳槽底圆直径3m 满足要求。
5、提升系统及运动学、动力学 (1)提升系统变位质量见表1-1
系统变位质量统计表
单位:kg
提矸石
提大件 车辆及载重 11550 34500 钢丝绳 5430 5430 提升机变位质量 25000 25000 天轮变位质量 1100 1100 电动机变位质量 38556 38556 提升系统变位质量
总和Σm
81636
104586
(2) 提升系统及运动学、动力学 副斜井提升机提升系统图见插图1-2。
副斜井提升大件速度图、力图见插图1-3。
副斜井提升矸石速度图、力图见插图1-4。
6.、电动机校验
作 业
方 式
名 称
(1)按提升大件校核电动机功率
计算等效时间: T d =c 1(t 1+t 2+t 3+t 5+t 6+t 7)+t 4+c 2θ=316s 计算等效力:F j =
Td
t F
i
i
∑2
=163841 N
计算等效功率 : =⨯⨯⨯=
η
10001.1V
F P j d =391.8kW <710kW (2)电动机过载校核 根据:==
max
1000V P F e η
=188701 N ①提升矸石时电动机过载校核
F max / Fe=118510/188701=0.63<0.85λ=1.7 ②提升大件时电动机过载校核
F max / Fe=229452/188701=1.22<0.85λ=1.7
综上,现有YBKK560-10型交流变频电动机,电动机710KW ,10000V 满足要求。
7、提升紧急制动校验
对于斜井提升《煤矿安全规程》规定的制动减速度:提升重载≤Ac = (sin23°+0.012cos23°) g =3.94 m/s 2,下放重载≥0.75m/s 2。
现有提升机采用恒减速电液制动控制液压站,制动减速度满足规定。
8、副斜井最大班作业时间
提升机升降物料和液压支架按七阶段速度图进行提升作业。
提升物料时计算一次提升循环时间为470.8s 。
副斜井最大班提升作业时间见表1-3,最大班提升作业时间约3.01h <4.5h ,满足要求。
作业名称
单位 每班
提升
量
每次
提升量 每班
提升次数
每次
提升时间
(s)
每班
提升时间
(h)。