个人所得税题目

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个税知识题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B )A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A)A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B)A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C)A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C)A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000 元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000 元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于 1000 元。

6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A)A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养( D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。

A.50 岁以上B.60 岁以上C.50 岁(含)以上D.60 岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C)A.赡养人平均分摊B.赡养人约定分摊C.赡养人指定分摊D.被赡养人指定分摊9.纳税人 A 有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。

以下分摊方法正确的是:(A )A.A 跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000 元B. A 跟其妹妹约定,由 A 全部扣除 2000 元C.老人指定 A 分摊 1500 元,其妹妹分摊500 元D. 老人指定 A 分摊 500 元,其妹妹分摊1500 元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的( A )A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D )A.每孩每月 1500 元B.每孩每月 800 元C.每孩每月 1200 元D.每孩每月 1000 元12.纳税人的子女接受( B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。

个人所得税测试题及答案

个人所得税测试题及答案

个人所得税测试题及答案一、单项选择题1、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。

按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。

2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。

在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税()元。

A、3500B、4490C、5000D、55002、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税3、下列关于限售股的个税政策陈述,正确的是()。

A、个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额B、不能准确计算限售股原值的,一律按收入全额纳税C、限售股在解禁前被多次转让的,只就第一次转让所得按规定缴纳个人所得税D、纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得免征个人所得税4、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。

该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。

A、3250B、3360C、3580D、39265、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。

A、个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税B、个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税C、若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税6、华新公司高管李某2013年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。

会计个税面试题及答案解析

会计个税面试题及答案解析

会计个税面试题及答案解析一、单项选择题1. 根据我国个人所得税法规定,以下哪项收入属于综合所得?A. 稿酬所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 财产租赁所得答案:A解析:根据个人所得税法规定,综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得等。

2. 以下哪种情况下,纳税人可以申请退还个人所得税?A. 纳税人年收入未超过起征点B. 纳税人因工作变动导致多缴税款C. 纳税人因个人原因未及时申报D. 纳税人因税务机关错误计算税款答案:B解析:纳税人因工作变动导致多缴税款,可以在年度汇算清缴时申请退还多缴的税款。

二、多项选择题1. 以下哪些项目属于个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 住房贷款利息D. 住房租金支出答案:ABCD解析:个人所得税的专项附加扣除包括子女教育支出、继续教育支出、住房贷款利息、住房租金支出等。

2. 以下哪些情况可以享受个人所得税的优惠政策?A. 残疾人士B. 烈属C. 退休人员D. 外籍人员答案:AB解析:残疾人士和烈属可以享受个人所得税的优惠政策,而退休人员和外籍人员则不享受。

三、简答题1. 请简述个人所得税的征收方式有哪些?答案:个人所得税的征收方式主要有以下几种:- 代扣代缴:由支付方在支付给纳税人所得时,按照规定的比例或金额代扣代缴税款。

- 自行申报:纳税人在规定的时间内,按照规定的方式自行向税务机关申报并缴纳税款。

- 预扣预缴:纳税人在取得所得时,按照规定的比例或金额预先扣缴税款,年终进行汇算清缴。

2. 请简述个人所得税的税率结构。

答案:个人所得税的税率结构主要分为以下几种:- 工资、薪金所得:采用超额累进税率,税率从3%至45%不等。

- 劳务报酬所得:采用定额税率或超额累进税率。

- 稿酬所得、特许权使用费所得:采用定额税率。

- 利息、股息、红利所得:采用20%的固定税率。

四、案例分析题案例:张三在2023年取得工资收入20万元,稿酬所得5万元,同时支付了住房贷款利息2万元。

个人所得税考试试题(含答案)

个人所得税考试试题(含答案)
B、工作在直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市的,每月扣除1500元;
C、经常生活非直辖市、省会(首府)城市外的、市辖区户籍人
口不超过100万人(含)的城市,则每月扣除800元。这里市版辖区的户籍人口,以国家统计局公布的数据为准;
D、以上均正确;
11、《财政部国家税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及
有关政策问题的公告》(2019年第94号)规定,纳税人在2019年
度已依法预缴个人所得税且符合下列()情形的,无需办理年度汇算。
A、纳税人年度预缴税款大于应交税款,不申请年度汇算退税的;
B、纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致;
C、纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;
D、纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;
B、易于查询退税进度,且获得退税时间较其他申报渠道更短;
C、系统根据申报情况自动计算应退(补)税款,申报准确;
D、随时了解纳税人的收入纳税情况等信息;
E、提供多种的缴税方式;
三、判断题
19、个人所得税综合所得年度汇算的期间公历1月1日至12月31日,不追溯以前期间或以后期间。(√)
20、税务机关帮纳税人预填的年度汇算申报数据,纳税人不用再申报。(×)
A、通过医疗保障信息系统记录中查询信息;
B、通过医药服务收费、医保报销相关票据查询;
C、通过“国家医保服务平台”中的“个人所得税大病医疗专项附加扣除”查询信息;
D、根据个人医疗费用支出统计信息;
18、个人所得税年度汇算通过网络申报的优点包括()。
A、税务机关提供申报数据的预填服务和申报提示,方便办理;
个人所得税考试试题(含答案)
一、单选题
1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。 D

个人所得税试题

个人所得税试题

个人所得税试题一、单项选择题1.以下属于工资、薪金所得的项目的是()。

A.独生子女补贴B.投资分红C.年终奖金D.托儿补助费【答案】C【解析】AD选项不属于纳税人工资、薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;B选项不属于工资薪金项目,是股息、利息、红利项目;C选项属于工资薪金的项目。

2.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。

A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税【答案】B【解析】对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

3.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的C.律师事务所向其投资者支付的工资D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入【答案】A【解析】选项B.C,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。

4.李某2008年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入30000元。

李某月工资为2100元。

李某应缴纳的个人所得税为()元。

A.2625B.2985C.2415D.2635【答案】B【解析】确定适用税率30000÷(2×12)+2100-2000=1350(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。

应缴纳个人所得税为(30000+2100-2000)×10%-25=2985(元)。

5.按《个人所得税》规定,下列不可以享受附加减除费用的个人有()。

个人所得税习题及答案

个人所得税习题及答案

第六章个人所得税一、单项选择题1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某捐赠税前扣除的比例是多少( D )元A .12% B.15% C.20% D.30%2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B )A.2000B.3500C.4000D.50003.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税( C )元。

A.15 000B.800C.10 000D.12 0004.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。

A.加班费B.特殊工种补助C.外聘讲学所得D.奖金5.以下各项所得中适用加成征税的有( A )。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税( B )。

A.120元B.240元C.320元D.400元7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A )。

A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得B.个人提供专有技术获得的报酬C.个人发表书画作品取得的收入D.个人出租财产取得的收入8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D )A.195B.500C.6500D.30009.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。

李某应缴纳个人所得税税额为( D )A 200B 300C 400D 60010.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A )元A.1280B.1440C.1600D.190011.现行我国个人所得税采用的是( A )。

A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.个别所得税制12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税( C )元A.3200B.4200C.5200D.560013.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( B )。

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案个人所得税1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。

2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。

经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。

(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。

经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。

(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。

同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。

(5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。

((2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。

(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。

(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

【答案】(1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)(2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元)(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下:(1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;(2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据;(3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元;(4)10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用单位每月支付给李某工资4000元和8000元。

个人所得税知识竞赛50题

个人所得税知识竞赛50题

个人所得税知识竞赛50题一、判断题(请对下列各题进行判断,正确的在括号内打√,错误的在括号内打×,不进行判断和判断错误的均不得分。

每小题1.5分,共30分)1、我国个人所得税实行代扣代缴和个人自行申报两种纳税申报方式。

()2、扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。

()3、扣缴义务人应到其主管地方税务局申报缴纳个人所得税。

()4、个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。

()5、“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1500元。

()6、个人转让股票所得不征收个人所得税,所以年所得超过12万元以上自行申报时不用申报股票转让所得。

()7、年所得12万元以上自行申报纳税人,包括在中国境内有住所和无住所的个人。

()8、从中国境外取得所得的纳税人,纳税申报期为纳税年度终了后30日内。

()9、居民纳税人王某在美国娱乐场所博彩获得10万美元,因其中彩所得来源于境外,所以不必在我国申报缴纳个人所得税。

()10、某企业因经营效益好,组织有突出贡献的员工免费旅游,企业应将所发生的个人旅游费用并入享受此待遇的员工工薪收入中代扣代缴个人所得税。

()11、个人在一个纳税年度内累计取得所得超过12万元,因其平时的各项所得,已足额申报缴纳个人所得税,所以年度终了后无需再办理个人年度自行纳税申报。

()12、单位向本单位人员支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向非本单位人员支付应税所得时不用代扣代缴个人所得税。

()13、有限责任公司的自然人股东,转让公司股权取得的所得应当按照财产转让所得缴纳个人所得税。

()14、单位为员工缴付的补充养老保险、特种医疗保险和财产保险免征个人所得税。

()15、专职“炒股”人员年所得超过12万元的,应向户籍所在地主管地税机关申报。

()16、大连市慈爱月活动期间,纳税人向大连慈善总会的捐款可以从当期的应纳税所得额中扣除。

()17、纳税人采取邮寄申报方式的,以邮政部门挂号信函收据作为申报凭据,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。

《个人所得税》试题及答案

《个人所得税》试题及答案

《个人所得税》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 个人所得税答:个人所得税是对个人(包括居民个人和非居民个人)取得的各项应税所得征收的一种税,是国家对个人收入的一种调节手段。

2. 应纳税所得额答:应纳税所得额是指个人收入在扣除允许的各项费用和税前扣除项目后的余额,即实际用于计算个人所得税的收入金额。

3. 综合所得答:综合所得是指个人通过工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等取得的各项所得,并将这些所得合并计算应纳税额的所得类型。

4. 税率表答:税率表是指根据法律法规规定的分级计税标准,列明不同所得额对应的适用税率的一种表格,是计算个人所得税的重要依据。

5. 专项附加扣除答:专项附加扣除是指在计算个人所得税时,可以从应纳税所得额中扣除的特定费用项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等。

二、填空题(5道题)1. 个人所得税的征收对象是________和________。

(居民个人,非居民个人)2. 应纳税所得额的计算公式为________减去________。

(收入总额,允许扣除项目)3. 个人所得税的综合所得包括________、________、________和________。

(工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费)4. 税率表通常分为________税率和________税率。

(超额累进,比例)5. 专项附加扣除项目包括________、________、________、________和________。

(子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金)三、单项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收范围不包括下列哪一种所得?(D)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 企业利润2. 应纳税所得额的计算基数是(B)A. 个人总收入B. 扣除允许的费用和税前扣除项目后的余额C. 企业净利润D. 企业总收入3. 个人所得税的税率类型不包括(D)A. 超额累进税率B. 比例税率C. 级距税率D. 固定税率4. 以下哪项支出可以作为个人所得税的专项附加扣除项目?(C)A. 旅游支出B. 购买奢侈品支出C. 住房贷款利息D. 投资股票支出5. 个人所得税的申报方式包括(B)A. 企业代扣代缴B. 纳税人自行申报C. 银行代扣代缴D. 财政部门代扣代缴四、多项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收对象包括(AB)A. 居民个人B. 非居民个人C. 企业法人D. 行政机关2. 个人所得税的综合所得包括(ABCD)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 特许权使用费3. 个人所得税的专项附加扣除项目包括(ABCDE)A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息E. 住房租金4. 个人所得税的主要作用包括(ABCD)A. 调节收入分配B. 增加财政收入C. 促进社会公平D. 刺激消费5. 个人所得税的税前扣除项目包括(ABCDE)A. 基本费用扣除B. 专项附加扣除C. 捐赠扣除D. 企业年金扣除E. 住房公积金扣除五、判断题(5道题)1. 个人所得税只对居民个人征收,对非居民个人不征税。

最新个人所得税例题及答案

最新个人所得税例题及答案

最新个人所得税例题及答案随着国家税收政策的不断优化和个人税务知识的普及,个人所得税已成为大众广泛接触和关注的话题。

为了帮助读者更好地了解和掌握个人所得税相关知识,本文将介绍最新的个人所得税例题及答案,供读者参考和学习。

例题一:小明的年收入为15万元,每月购买商业健康保险的支出为500元。

请计算小明应缴纳的个人所得税额。

解答:首先,根据最新的个人所得税法规定,小明的年收入应纳税所得额为:15万元 - 6万元(起征点) - 6万元(专项扣除) - 1万元(子女教育、继续教育专项附加扣除) = 2万元。

其应纳税额为:2万元 × 3% - 0 = 600元。

最终,小明应缴纳个人所得税600元,因为500元的商业健康保险购买支出不能作为专项扣除。

例题二:小李在2019年年初购买了一套商品房,总价为250万元,购房贷款为100万元,贷款利率为6%,购房过程中交纳了契税、印花税等税费共计10万元。

请计算小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除。

解答:根据最新的政策规定,小李应享受的房贷利息加计扣除为:本金 ×利率 × (1 - 住房公积金比例) ×扣除期数 / 12 = 100万元× 6% × (1 - 0.12) × 60 / 12 = 21万元。

而小李购房时交纳的10万元税费可以计入房产税专项附加扣除中。

根据规定,小李可享受的房产税专项附加扣除额为:250万元 × 1.2% = 3万元。

因此,小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除总额为21万元+3万元=24万元。

例题三:公司员工小张个人所得税月度预扣率为5%。

今年5月份,小张的收入为1.5万元,其中基本工资为8千元,奖金为3千元,离职补偿金为5千元。

请问小张当月的个人所得税应缴纳多少?解答:根据最新的个人所得税政策规定,小张应该按照以下步骤计算所得税:首先,计算税前收入:8千元 + 3千元 + 5千元 = 1.6万元。

2023个人所得税题库

2023个人所得税题库

2023个人所得税题库
选择题:
1.个人所得税的征收对象是:
•A. 个人
•B. 企业
•C. 政府机构
•D. 非营利组织
2.下列哪一项在个人所得税中通常可以享受税收优惠?
•A. 工资收入
•B. 房产租金收入
•C. 股息收入
•D. 贷款利息支出
计算题:
3.某人的年收入为10万元,已缴纳社会保险费用3万元,个人所得税税率为20%,该人应缴纳的个人所得税额为多少?
4.小张的月工资为8,000元,个人所得税免征额为5,000元,税率为10%,超过免征额的部分按照税率计算。

请计算小张每月应缴纳的个人所得税额。

简答题:
5.简要说明个人所得税的分类及税率计算方法。

6.解释税收优惠是什么,提供一个关于个人所得税中常见的税收优惠的例子。

案例分析题:
7.小王同时拥有工资收入和股票投资收入,他想了解如何合理规
划个人所得税,以最小化他的税负。

请提供一些建议。

8.某市颁布了新的个人所得税政策,对于特定领域的高科技从业
者实行更低的税率。

请分析这一政策对该市高科技产业和人才引进的影响。

以上是一些可能的题目示例,具体的个人所得税题目会根据地区和考试的不同而有所变化。

在备考个人所得税方面,建议参考当地税法和考试大纲,同时进行实际的题目练习。

2024年个人所得税计算题例题

2024年个人所得税计算题例题

根据2024年的个人所得税法,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用标准后的余额,为应纳税所得额。

2024年的费用标准是多少?A. 5000元/月(正确答案)B. 6000元/月C. 7000元/月D. 8000元/月张某2024年3月取得工资收入8000元,假设无其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 30元B. 90元(正确答案)C. 150元D. 210元李某2024年将一套自有住房出租,月租金为4000元。

若不考虑其他税费和扣除项,李某每月应缴纳的个人所得税是多少?A. 80元B. 120元C. 240元D. 400元(正确答案)王某2024年取得稿酬收入30000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 3360元(正确答案)B. 4200元C. 4800元D. 5600元根据2024年的个人所得税法,居民个人取得全年一次性奖金,应如何计算个人所得税?A. 与综合所得合并计算B. 单独计算,但税率固定为20%C. 单独计算,可选择并入综合所得或单独计税(正确答案)D. 免征个人所得税赵某2024年从上市公司取得股息红利5000元,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 0元(正确答案)B. 500元D. 1500元根据2024年的个人所得税法,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

扣除的比例是多少?A. 10%B. 20%C. 30%(正确答案)D. 50%刘某2024年取得特许权使用费收入20000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 2000元B. 2800元(正确答案)C. 3200元D. 3600元根据2024年的个人所得税法,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用标准后的余额为应纳税所得额。

2024年的费用标准是多少?A. 4800元/月(正确答案)B. 5000元/月C. 5200元/月D. 6000元/月。

(完整版)个税题库及答案

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个税知识题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: (B )A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A)A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B)A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C )A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C)A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元。

6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A)A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养(D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。

A.50岁以上B.60岁以上C.50岁(含)以上D.60岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C)A.赡养人平均分摊B. 赡养人约定分摊C. 赡养人指定分摊D. 被赡养人指定分摊9.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。

以下分摊方法正确的是:(A)A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的(A)A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D)A.每孩每月1500元B.每孩每月800元C.每孩每月1200元D.每孩每月1000元12.纳税人的子女接受(B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。

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《个人所得税法律制度》试题一、多项选择题1.个人所得税纳税义务人包括( )。

a.在中国境内有住所个人b.个体工商户c.在中国境内有所得境外人员d.在我国有讲学收入外籍个人e,个人独资企业2.对企事业单位承包、承租经营所得包括( )。

a.个人承包、承租经营所得b.个人转包、转租取得所得c.个人按月、按次取得工薪性质所得d.利息所得3.下列所得属于劳务报酬所得有( )。

a.从事设计取得所得b.从事审稿业务取得所得c.从事翻译取得所得d.个人担任董事职务取得董事费收入4.特许权使用费所得包括( )。

a.提供专利权取得所得b.提供稿件取得稿酬所得c.文字作品手稿原件公开拍卖取得所得d.提供非专利技术所得5.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人判定标准有( )。

a.时间标准b.住所标准c.公民标准d.经营、工作地标准6.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用有( )。

a.股息、利息红利所得b.稿酬所得c.劳务报酬所得d.偶然所得7.下列各项所得,应纳个人所得税有( )。

a.劳务报酬所得b.稿酬所得c.保险赔款d.利息8.下列所得适用20%比例税率有( )。

a.财产租赁所得b.财产转让所得c.稿酬所得d.个体工商业户生产、经营所得9.下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用1600元有( )。

a.对企事业单位承包、承租经营所得b.工资薪金所得c.财产转让所得d.个体工商业户生产经营所得10.对所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额有( )。

a.股息、利息、红利所得b.稿酬所得c.工资、薪金所得d.偶然所得11.个人所得税自行申报纳税纳税义务人有( )。

a.从两处或两处以上取得工资、薪金所得个人b.取得了应税所得,没有扣缴义务人c.多笔取得属于一次劳务报酬所得d.取得了应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款12.在计算个体工商业户生产经营所得时,下列税金可以扣除有( )。

a.营业税b.城市维护建设税c.增值税d.土地增值税13.如果个体工商业户发生年度经营亏损,则( )。

a.允许用下一年度经营所得弥补b.不允许弥补c.可以无限制弥补d.允许弥补,若下一年度所得不足弥补,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年14.计算个体工商业户生产经营所得时,不得在所得税前列支项目有( )。

a.各种赞助支出b.个体户业主工资支出c.财产保险支出d.缴纳个人所得税15.按照个人所得税规定,下列说法正确有( )。

a.劳务报酗所得按月征收b.劳务报酬所得按次征收c.如果在同一活动中,个人兼有不同劳务报酬所得,则应合并各项所得统一纳税d.凡属于同一项目连续性收入,以一月内取得收入为一次,据以确定应纳税所得额16.计算财产租赁所得应纳税所得额时,允许扣除项目有( )。

a.按每次取得收入定额或定率扣除800元或20%费用b.教育费附加c.有效凭证上纳税人负担该出租财产实际开支修缮费用d.财产所有者缴纳个人所得税17.财产转让所得中可扣除费用有( )。

a.必要费用扣除.即定额扣800元或定率扣除20%b.财产原值c.合理费用d.所计提折旧18.符合个人独资、个人合伙企业费用扣除规定有( )。

a.投资者工资不得扣除b.投资者费用一律可以税前扣除c.投资者发生生活费用不允许扣除d.个人投资举办两企业,投资者费用可以分别扣除19.个体工商业户生产经营所得属于( )。

a.独立劳动所得b.非独立劳动所得c.消极所得d.积极所得20.下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税有( )。

a.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业所得b.个体工商户从事商业、饮食、服务业收入c.经有关部门批准,取得执照行医而取得报酬d.从事属于农业税范畴种植业、捕捞业,并已缴纳了农业税所得21.工资、薪金所得与劳务报酬所得区别在于( )。

a.独立劳动与非独立劳动关系b.雇佣与被雇佣关系c.积极所得与消极所得关系d.经常所得与偶然所得关系22.在我国境内居住满1年而不满5年个人,在我国缴纳个人所得税所得包括( )。

a.在中国境内工作期间取得中国境内企业或个人雇主支付工薪所得b.在中国境内工作期间取得由中国境外企业或个人雇主支付工薪所得c.来源于中国境内劳务报酬所得d.来源于境外外国银行支付利息23.符合个体工商户扣除费用规定有( )。

a.每月800元b.生产经营过程中成本、费用c.生产经营过程中损失d.消费税、营业税24.下列所得实行按年计征,分期预缴有( )。

a.个体工商业户生产经营所得b.特许权使用费所得c.实行年薪制企业经营者取得工资、薪金所得d.个人独资企业和合伙企业所得25.对个人所得税有关规定,下列表述正确有( )。

a.个体工商户分配给投资者股利可以税前列支b.资本性支出不允许税前列支c.自然灾害或意外事故损失有赔偿部分不允许税前列支d.被没收财物损失可税前列支26.下列项目中,免纳个人所得税有( )。

a.退休工资b.驻华使馆外交官员所得c.残疾人员所得d.外籍个人从外商投资企业取得股息27.下列工资、薪金所得中,可实行按年计算,分月预缴计征方法有( )。

a.采掘业b.远洋运输业c.远洋捕捞业d.航空业28.我国现行个人所得税申报纳税方式有( )。

a.本人直接申报纳税b.委托他人代为申报纳税c.邮寄申报纳税d.电话申报纳税29.有下列所得演职员,应在取得报酬次月7日内,自行申报纳税包括( )。

a.在两处或两处以上取得工资、薪金性质所得b.分笔取得属于一次报酬c.扣缴义务人没有依法扣缴税款d.主管税务机关要求其申报纳税30.个人独资企业、合伙企业纳税人包括( )。

a.依照《中华人民共和国个人独资企业法》和《中华人民共和国合伙企业法》登记成立个人独资企业、合伙企业b.依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立独资、合伙性质私营企业c.依照《中华人民共和国律师法》登记成立合伙制律师事务所d.经政府有关部门依照法律法规批准成立负无限责任和无限连带责任其他个人独资、个人合伙性质机构或组织31.下列应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税有( )。

a.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业所得b.个体工商户从事商业、饮食、服务业收入c.经有关部门批准,取得执照行医而取得报酬d.从事属于农业税范畴种植业、捕捞业.并已缴纳了农业税所得e.个人从事彩票代销业务而取得所得32.关于个人取得稿酬纳税时“次”规定,下列表述正确有( )。

a.同一作品再版取得所得,应视同另一次稿酬所得征税b.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得所得应合并为一次所得征税c.同一作品出版后,添加印数追加稿酬应视同另一次所得征税d.同一作品分次付稿酬应当合并为一次所得征税e.同一作品在两处同时出版、发表取得稿酬应合并为一次所得征税33.下列各项中,可以暂免征收个人所得税所得是( )。

a.外籍个人按照合理标准取得境外出差补贴b.残疾人从事个体工商业生产经营所得c.个人举报违法行为获得奖金d.孤老人员、军烈属所得e.个人转让自用8年家庭生活用房取得所得34.根据个人所得税法规定,下列表述正确有( )。

a.郑教授2005年10月办理退休手续后,被所在研究所继续聘任,每月另行支付工资2000元。

郑教授应就另行支付工资缴纳个人所得税,退休工资免税b.宋某为国有企业职工,该国有企业破产后,宋某领取一次性安置费16000元应免予征收个人所得税c.赵先生与原任职单位解除劳动关系后取得了一次性补偿收入120000元,并按所在省规定比例缴纳了住房公积金、基本养老保险和失业保险基金共计30000元,允许从补偿收入中扣除d.吴先生下岗后,每天早晚两次开出租车接送社区学生取得收入应缴纳个人所得税35.个人所得税法规定,对于纳税人临时离境,应视同在华居住,在计算居住天数时,不扣减其在华居住天数。

临时离境是指( )。

a.一次离境不超过30天b.一次离境不超过90天c.多次离境不超过30天d.多次离境不超过90天e.多次离境不超过183天36.对下列纳税人工资、薪金收入计算缴纳个人所得税时,可以适用附加费用扣除标准是( )。

a.远洋运输公司任职中方船员b.境内外商投资企业任职华侨c.境内外资企业任职外国公民d.境内外商投资企业任职中国公民e.在中国内地有住所香港居民37.个人取得下列收入,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税有( )。

a.出租土地使用权取得收入b.提供非专利技术取得收入c.转让土地使用权取得收入d.拍卖文学作品手稿取得收入e.取得侵犯专利权经济赔偿收入38.个人取得下列所得,可以免征个人所得税是( )。

a.军人转业安置费b.外籍人员探亲费c.职工加班费补贴d.参加有奖销售获得赠品e.财产转租收入39.个人取得下列所得,可以免征个人所得税有( )。

a.个人取得差旅费津贴b.个人取得公务用车补贴c.失业人员领取失业保险金d.个人股票交易账户取得利息e.个人办理代扣代缴手续取得扣缴手续费40.根据个人所得税法规定,下列关于个人独资企业和合伙企业纳税表述正确有( )。

a.个人独资企业和合伙企业每一个纳税年度发生广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入2%部分可以据实扣除,超过部分可在以后5个年度内结转扣除b.个人独资企业和合伙企业投资者兴办两个或两个以上企业,投资者可选择从其中一个生产企业生产经营所得中按标准扣除其费用c.个人独资企业和合伙企业投资者工资,可由投资者选择从其中一个生产企业生产经营所得中按标准扣除d.个人独资企业和合伙企业投资者兴办两个或两个以上企业,企业年度经营亏损不能跨企业弥补41.在计算个体工商户生产经营所得时,可以直接在个人所得税前扣除项目有( )。

a.被没收财产损失b.融资租赁费用c.工商管理费d.外币结算汇兑损失e.分配给投资者股利42.在计算个体工商户生产经营所得时,不可以在个人所得税前扣除项目有( )。

a.经营租赁费用b.新产品开发费用c.计提存货跌价准备金d.投资者家庭支出e.各种赞助支出43.对于个人所得税纳税期限规定,下列说法正确有( )。

a.自行申报纳税义务人,为取得应税所得次月7日内b.代扣代缴义务人,为扣缴税款次月7日内c.账册健全个体工商户生产经营所得应在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补d.年内分次取得承包、承租经营所得纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终3个月内汇算清缴,多退少补e.年终一次性取得承包、承租经营所得纳税人,自取得收入后7日内申报纳税44.下列所得属于来源于中国境内所得有( )。

a.外籍人员提供在中国境内使用专利权而取得所得b.中国公民将境外财产转让取得所得c.中国公民将境外房产出租取得所得d.中国公民在境外工作取得境内企业支付工资薪金e.外籍人员在境内工作取得境外企业支付工资薪金二、计算选择题3.某公司为其雇员甲负担个人所得税,2006年6月份支付给甲工资为4400元,同月该公司还支付给新来雇员乙工资2800元,但说明不为乙负担个人所得税税款,公司还须代扣代缴税款。

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