直言命题中真假话问题速答
行测判断推理:真假话问题分类及解题办法
行测判断推理:真假话问题分类及解题办法真假话问题你掌握得怎么样?小编为大家提供行测判断推理:真假话问题分类及解题办法,一起来看看吧!希望大家好好复习,祝你备考顺利!行测判断推理:真假话问题分类及解题办法真假话问题在行测逻辑判断中是一种常见的经典题型,但是很多考生在碰见真假话问题的题目是总是不得其法,白白浪费宝贵时间后还是无奈放弃。
为什么这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲?主要原因还是各位考生在做题的过程中局限了自己的思维,认为真假话问题的题目就是找矛盾去解决。
其实我们的真假话问题考察过程中形式多样,变化多端。
今天小编就带领大家一起进入真假话问题,揭开他们的神秘面纱。
分类一:矛盾关系的真假话问题这部分题目相对来说比较常考,具体解题方法就是:1.找矛盾,矛盾双方必然一真一假;2.绕开矛盾判断其它命题的真假性;3.回归矛盾进行判断。
【例题再现】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
,”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】此题考查的是直言命题的矛盾关系。
第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真假,由四块牌子中只有块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第-个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第块和第=块牌子的真假情况不能确定。
故答案选D。
分类二:反对关系的真假话问题这部分题目具体解题方法就是:1.找上下反对关系;2.绕开反对关系判断其它命题的真假性;3.回归反对关系进行判断。
【例题再现】某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断1.有人会熟练地说英语2.有人不会熟练地说英语;3.新来的小刘不会熟练地说英语。
行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假
行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假在公务员考试逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。
接下来中公教育专家就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。
理论补充:互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。
直言命题矛盾:所有是有些非,所有非有些是,某个是某个非。
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。
四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。
通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。
故D正确。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【中公解析】A。
由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。
逻辑判断:真假话问题解题技巧
逻辑判断:真假话问题解题技巧真假话问题一直是公务员考试逻辑判断题中的一个常考题型,很多考生理不清其中的逻辑关系从而导致解题出现失误。
下面本人为大家带来逻辑判断真假话问题解题技巧,供大家参考学习。
真假话问题技巧一、突破口法还以上面的例3为题,由”每个名次都有人猜对“,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。
真假话问题技巧二、矛盾法例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。
我们可以用直言命题的矛盾关系解题。
首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。
由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。
如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。
如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
真假话问题技巧三、反对法例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。
可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。
其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。
在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
真假话问题解题方法及例题讲解
真假话问题解题方法及例题讲解一、矛盾法命题间的关系包括矛盾、反对、推出、等值,在考试中我们更多见的是根据矛盾关系来解决真假话问题。
做题时我们需要找到题干中命题间的矛盾关系,根据矛盾关系的性质便能确定这两个命题当中必有一真一假,根据题干的已知便能确定唯一的真话或假话在这对矛盾命题当中,那剩下的话的真假就能确定,就可以选出正确答案。
例1:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】A。
【解析】根据直言命题的矛盾关系解题。
题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。
二、假设法假设法主要用于解决题干中无法确定谁真谁假的真假话问题,在这种情况下我们可以假设其中一个命题的真假,然后进行推导。
如果假设一种情况成立,在往后推导却推出了矛盾,则证明假设不成立。
如果没有推出矛盾的话,则假设成立,我们就可以对照着四个选项选出正确答案。
例2:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎【答案】C。
【解析】此题是真假话问题,但是从题干无法确定谁真谁假,可以尝试用假设法来解题。
假设甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
以上就是为大家带来的判断推理真假话问题解题方法及例题讲解,欢迎大家学习!。
2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题
2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由中公教育专家为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。
【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。
公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。
红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒子中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A. 金盒子B. 银盒子C. 铜盒子D. 铁盒子[答案]A【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。
【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑[答案]B【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。
真假话问题解题技巧
真假话问题解题技巧
1. 嘿,先别急着做题呀!你得观察题干关键词呢!比如说,“一
定”“可能”这些词,就像在黑暗中给你指出方向的明灯!比如这道题:甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,到底谁说的真话谁说的假话?这时候不抓住关键词怎么行呢!
2. 哎呀呀,大胆假设呀!不要怕错嘞!就像摸着石头过河,先试试嘛!比如问小张、小李、小王谁偷吃了蛋糕,那就一个个假设过去,肯定能找到答案呀!
3. 注意矛盾关系呀!这可重要得很嘞!就如同在混乱中找到那根关键的线索!举个例子,甲说今天下雨,乙说今天不下雨,这不是明显的矛盾嘛!
4. 看看有没有反对关系哟!这就像是在迷雾中找到那一束特别的光!比如说,有的人说往左,有的人说往右,这其中就可能有文章嘞!就像这样的题:有人说红色好,有人说蓝色好,有人说两种都好。
5. 可别忽视了一真一假的情况呀!这就仿佛是隐藏在题中的小惊喜!比如已知只有一句话是真的,那就要好好分析分析啦!
6. 紧扣题干信息呀,千万别想当然嘞!这就像是要紧紧抓住救命稻草一样重要!要是脱离了题干,那不是白费力气嘛!像说小红在周一或者周二休息,你可别乱猜别的日子哦!
7. 多做练习呀,朋友们!只有这样才能真正掌握技巧呀!就像练功一样,练得多了才能厉害呀!多做几道真假话的题,你会发现越来越得心应手嘞!
我的观点结论:掌握这些真假话问题解题技巧,多练习多思考,就能在遇到这类问题时轻松应对啦!。
2021国考行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题
2021国考行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题公考行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天中公教育主要为大家介绍如何利用直言命题的矛盾关系解决真假话问题。
直言命题的含义判断对象是否具有某种性质的命题。
之言命题的六种分类所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。
直言命题的矛盾关系同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。
在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。
如何用矛盾关系解题可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。
下面以一道例题为例给大家进行讲解:在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。
甲说:“我班所有同学都已报名了”乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”丙说:“班长报名了”丁说:“我班有人没有报名”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没有报名B.丙说假话,班长没有报名C.甲说假话,学习委员没有报名D.乙说假话,学习委员没有报名中公解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。
甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。
②绕开矛盾。
根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。
③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。
进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。
对应选项应该选择C。
通过上面讲解,中公教育相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。
对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。
以下是2021国考行测答题技巧:加强型之有缘千里来搭桥行测五大专项,哪个专项能够快速提分呢?判断推理是提分比较快而且题量比较大的专项。
直言命题推理口诀
在大学生村官考试中,判断推理部分出现直言命题的概率是很高的。
直言命题考查的难度相对于其他逻辑判断题型较简单,考生们要记住重要的解题原则,掌握解题技巧,这样就能够快速精准解答题目。
下面,中公大学生村官考试网就为大家介绍解题技巧,高效备战大学生村官考试。
对于直言命题的考查,无外乎以下几种类型:一、已知真求假问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题或推出命题——选中此选项。
二、已知假求真问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题——选中此选项。
【例1】有球迷喜欢所有参赛球队。
如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?A.所有参赛球队都有球迷喜欢B.有球迷不喜欢所有参赛球队C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队D.有球迷不喜欢某个参赛球队【答案】C。
解析:题干“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,其矛盾命题必然为假,即不可能为真。
因此我们可以通过找矛盾命题来进行解答。
特称肯定命题与全称否定是一对矛盾命题。
因此“有球迷喜欢所有参赛球队”的矛盾命题就为“所有球迷都不喜欢有些参赛球队”为假,可推得所有球迷不喜欢某个参赛球队也是为假,故选C。
三、直言命题推出关系直言命题间的推理:所有→有些,所有→某个,某个→有些【例2】小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。
近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。
在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。
据此,可以推出:A.小岛国联盟国家都地处热带地区B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展【答案】C。
解析:考查直言命题推理。
由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”不能推出A项;同理,B、D两项无法推出;由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”和“这些小岛国的经济正在高速发展”可推出“有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富”,C项正确。
逻辑题真假话答题技巧
逻辑题真假话答题技巧最近在研究逻辑题真假话的答题技巧,发现了一些有用的方法,今天就来跟大家好好聊聊。
就拿我之前参加一个小型逻辑竞赛的事儿来说吧。
当时碰到这样一道真假话的题:有甲、乙、丙三个人,甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎,让判断到底谁在说真话谁在说假话。
我当时就懵了,感觉脑袋一团乱麻,就像好多线缠在一起解不开一样。
后来我就琢磨出一个基本的步骤来。
首先呢,要是碰到这种多个人说真假话的情形,要先找那个彼此之间关联特别紧密的人。
就好比一群人在传消息,你要先看那些传消息传得特别直接的一组人。
在这道题里呢,甲和乙的话之间联系很紧密。
假设甲说的是真话,那按照他说的乙就在说谎,可要是乙在说谎,那乙说丙说谎就是假的,那就意味着丙说的是真话,但是丙说甲和乙都在说谎,这就矛盾了,就像你以为一个东西是直的,结果弯成了一圈儿。
所以这个假设不成立,那就说明甲说的是假话。
那么乙说的就是真话,因为甲说乙说谎是假的嘛。
既然乙说的是真话,乙说丙说谎,那丙说的就是假话啦。
但是呢,这个技巧也有局限性。
要是题目的情况更复杂,比如人数更多,或者附带了其他各种条件的时候,这种简单靠假设验证的办法可能就会花很长时间,容易乱。
对了,还有个事儿要说。
有一种情况下这个技巧就不太灵光,就是当句子表达的逻辑关系特别绕的时候,就像一团特别乱的毛线球。
这时候可以尝试画图,就像画路线图一样,把每个人的话之间的逻辑关系用箭头和图形表示出来,这样可能会更清晰一点。
老实说,我一开始也不懂,就知道硬着头皮假设,失败了好多次。
有次考试因为花费太多时间在一道特别复杂的真假话逻辑题上,结果后面的题都没做完。
所以大家用这种技巧的时候,也要多注意时间的把握。
我也想听听大家碰到这类题有没有其他好的办法呢?说不定你们的经验能让我眼前一亮。
大家在做这类题的时候一定要多练,多思考不同的情况,这样才能越来越熟练地运用这些技巧哦。
感觉就像学骑自行车一样,刚开始总是摔倒,但是练着练着就顺溜了。
行测中“真假话问题”怎样速解
例 3 关 于 一 个 班 的 英 语 六 级
评 委 丙说 : “ 只有 当 B 市 不 能 获得 或 者 C 市 能 获得 时 . A 市 才 不
2 8 人 才 资源 开 发 2 0 i 5 9
X 1 N G C E K E 1 A N G I 竞 争时 代 ・ 行测课 堂
结 合题 干有 见 真或几 假 .判 断其 他
命 题 的真假 性—— 题 干告 知 只有 一 句 为 真 :则 甲 和丙 的话 都 为 假 , 丙
是……) 、第 二 个 盒 子 ( 某 个 是 … … 、与 第 四 个 盒 子 ( 某 个 非……) 、第 三 个 盒 子 ( 所 有 非……) 与第 五个 盒 子上 ( 有 ห้องสมุดไป่ตู้ 是……) 的话 互 为矛 盾 关系 . 必
通过 情 况 有如 下 陈述 : ( 1 )班 长通
过 了英 语 六级 考 试 ( 2 ) 该 班 所有 人
都 通过 了英语 六级 考 试 ( 3 ) 该 班 没 有人 通过 英语 六级 考试 。 经 过 详 细
评 委 乙说 : “ 如 果 A 市 与 C 市
能获得 . 则 B 市也 能 获 得 ”
第三 个盒子 : 所 有 的 盒 子 里 都
没 有黄 金 。 第四 个盒子 : 本盒 子里 无钻 石 。 第五 个盒子 :有 些 盒子 中有黄
有 几真 或几 假 .判 断其 他命 题 的 真
c, 第四 个盒子 里 有钻 石 D. 第 六个 盒子 里有 支票
【 解析 】
发 现 矛盾— — 乙 ( A且 C — B)
充分 。可 能有 考生 不 同意 了 : “ 我 都 考 了 N年 . 上过 考 场 M次 了 书 看
行测技巧:上海事业单位备考之“真假话”型题
上海事业单位备考之“真假话”型题在上海事业单位考试备考中,直言命题作为必然性推理当中我们接触到的第一个知识点,也作为考试中的一个重要的考察点,其对于我们备考的重要性可想而知。
而在直言命题当中,主要考察的一种题型叫做“真假话”型题,简单来说,即在题干中给出若干人的对话,最终告诉我们题干中只有一人说了真话/假话,问题干中会得到什么样的结论或者谁说真话/假话,以及这类题目的相关变形题目。
一旦看到这种问法,我们都该第一时间反映出其为真假话型题,进而快速的利用对应的方法去解题,那这种对应的方法具体是什么呢?今天,就为考生介绍这类题型的具体呈现形式及解题方法。
例:桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。
甲说:“是乙吃的。
”乙说:“是丁吃的。
”丙说:“我没吃。
”丁说:“我没吃。
”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:A. 是乙吃的B. 是丁吃的C. 是甲吃的D. 是丙吃的【答案】D。
中公解析:观察题干四人所说的话可以发现,乙与丁所说的话矛盾,必有一真一假,但此时无法判定具体谁为真,谁为假,因此可观察其他命题即甲、丙话的真假情况,由四人中只有一人说了真话可知,唯一的一句真话存在于乙、丁之中,因此甲、丙的话必为假,甲话为假即为不是乙吃的,丙话为假即为丙吃的。
因此D选项正确。
通过上述题目我们可以发现,这种题目是有巧妙的解题技巧的,即“一找二绕三回”。
一找:找矛盾,观察题干中是否存在矛盾关系。
二绕:绕开矛盾,根据题干已给信息确定其他命题的真假。
那三回是什么呢?它是指若题干继续问我们:谁说的是真话/假话?此时我们需要回到矛盾判断矛盾的真假性。
就上述题目来说,由“是丙吃的”这一结论判断出丁说的是真话,乙说的是假话。
即所谓的“三回”。
其次,根据这种题目也会引申出一些相关题目。
例:关于一个宿舍里同学的情况有以下判断:Ⅰ.舍长在宿舍Ⅱ.所有人都在宿舍Ⅲ.有人在宿舍Ⅳ.有人不在宿舍经证实,以上判断中只有两个与事实相符合,则这两个判断是:A.Ⅰ和ⅡB.Ⅰ和ⅣC.Ⅱ和ⅢD. Ⅲ和Ⅳ【答案】D。
2019国家公务员考试逻辑判断中真假话问题解题技巧分析
2019国家公务员考试逻辑判断中真假话问题解题技巧分析公务员考试经常会考到的一种题型就是我们的真假话问题,通常都是题干当中给我们几句话,并且告诉我们其中有一句(两句)话为真(假),让我们选出正确选项,拿到这种题的解题思路遵循一找二绕三返回”的解题原则。
“一找”即找矛盾,矛盾双方一定是一真一假,若题干当中有四句话且只有一句话为真,那么这句真话一定是在这对矛盾当中。
“二绕”即绕开矛盾,绕开矛盾去看到另外两句话,题干当中的一句真话一定的在矛盾当中,那么,非矛盾双方的这两句话一定循“是假话。
“三返回”即返回到矛盾中去,当我们利用前面分析的非矛盾双方的两句话一定为假,利用这两句话为假推理出的信息再返回带入到矛盾当中。
【真题再现1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解题思路】1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:第一句和第三句是矛盾2.绕开矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然第二句和第四句是假的,由第二句话为假得第二个草屋有猎枪,由第四句话为假得第四个草屋中没有草药。
(这三个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)答案:D【真题再现2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④【解题思路】1.找到矛盾——根据假言命题的矛盾可知:①和③是矛盾2.绕开矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,故②和④为假,由②假得郑处长考核非优秀,由④假得周非优秀且王非优秀3.返回矛盾——,③周优秀与由第二步得到的信息周非优秀矛盾,故③为假,①为真。
行测答题技能“真谎话问题”解题方式集锦(下)
【导语】在事业单位行测考试中,真谎话问题是行测考试中的常见题型,常常出此刻逻辑判断题中,一样,真谎话问题也有自己的解题方式,下面中公事业单位考试网就真谎话问题解题方式提供答题指导。
一、矛盾假设综合法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。
2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。
(二)解题方式1:分析题干,找出矛盾关系的命题。
2:找到矛盾关系肯定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。
(三)精选例题【例题1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试完毕以后四人对结果进展预测如下:甲说:咱们四个人都能进公司;乙说:我不能进公司;丙说:乙和我都不能进公司;丁说:不会所有人都能进公司。
结果说明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:【解析】B。
题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,按照条件,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。
乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是实话,那么推知乙一定为真,与条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为谎话,乙为实话,由此可知,甲为谎话,丁为实话,故说实话的是乙和丁。
二、假设法(一)题型特征1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求按照题干对话进展推理。
2:题干中不存在矛盾关系或反对关系(二)解题方式方式要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进展推理,假设最终推出结论与条件不符,那么此种假设错误,从头假设进展推理。
反之,该次假设即为正确情况。
(三)精选例题【例题2】甲说:“乙扯谎〞;乙说:“丙扯谎〞;丙说:“甲和乙都扯谎〞。
请肯定下面哪个选项是真的?【解析】C。
此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。
国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法
2018国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法真假话问题是朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来中公教育专家给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
中公解析:甲的话所有人都没有贪污和丙的话这些涉案人员不都没有贪污即有些人贪污了之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
中公解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
2018国家公务员考试行测备考技巧:三步搞定行测直言命题真假话问题
2018国家公务员考试行测备考技巧:三步搞定行测直言命题真假话问题行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。
而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。
今天,就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。
在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。
一、知识点补充:(一)直言命题六种分类直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:所有重庆人爱吃火锅。
(所有是)所有重庆人不爱吃火锅。
(所有非)有些重庆人爱吃火锅。
(有些是)有些重庆人不爱吃火锅。
(有些非)韩梅梅爱吃火锅。
(某个是)韩梅梅不爱吃火锅。
(某个非)(二)直言命题的矛盾关系所有是--有些非所有非--有些是某个是--某个非若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。
例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。
二、真假话问题三步走含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。
针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。
一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息三回:根据确定信息,再次回到矛盾【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的是乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。
事业单位直言命题中的真假话问题解题思路
事业单位直言命题中的真假话问题解题思路事业单位的行测考试相对比较简单,在逻辑判断部分,直言命题是比较容易考到的一个知识点,而在直言命题中,真假话问题又是一个非常重要的考点,所以,今天,我们就事业单位考试中直言命题的真假话问题,为广大考生提供一些解题的思路。
一、矛盾法解决真假话问题在直言命题中,我们知道主要涉及三对矛盾关系,分别是“所有是和有些非、所有非和有些是以及某个是和某个非”,而互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,我们就可以很好的解决这类真假话问题。
例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】A:根据直言命题的矛盾关系解题。
题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。
二、反对法解决真话假话问题在直言命题中,反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假,而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真,所以我们也可以利用这一特征来解决直言命题的真假话问题。
例1:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
行测—直言命题中真谎话问题速答方式
在事业单位行测考试中,真谎话问题也是常考题型之一。
为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真谎话问题单独拿出来与大家分享。
另外,文章题目特别强调“方式”二字,是因为下面所要讲的内容不是在教授什么技能,而是科学的答题方式。
这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
【例题1】甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。
衡宇主人出来问四个小孩是谁踢碎的。
甲说:“是丁干的。
”乙说:“不是我干的。
”丙说:“是甲千的。
”丁说:“甲是在诬告。
”已知他们当中只有一个人说谎话。
那么踢碎玻璃的是:A.甲B.乙C.丙D.丁这是真谎话中的经典例题。
先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的谎话藏于其中,由“只有一个人说谎话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
看过答案解析以后大家或许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的冲破点,所以,咱们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。
在咱们做这种问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,依照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:所有是的矛盾是有些非所有非的矛盾是有些是某个是的矛盾是某个非所以,以上者三点是关键,固然互为矛盾必有一真一假也是一条关键性质,这是需要大家印在脑海中的,这样做题时才会更快。
记好了以后试一下例2:【例题2】某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。
四人的供述如下:甲:咱们四人都没作案;乙:咱们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。
已知只有一个人说了实话,则作案的人是:A.甲B.乙C.丙D.丁题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己识别出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的实话藏于其中,由“只有一个人说实话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。
2020国考巧用矛盾法解答真假话问题
2020国考巧用矛盾法解答真假话问题要记忆的知识点1:直言命题“所有S是P”和“有些S非P”;(全称肯定和特称否定)“所有S非P”和“有些S 是P”;(全称否定和特称肯定)“某个S是P”和“某个S非P”;(单称肯定和单称否定)举例应用1:“所有的女人都爱美”和“有些女人不爱美”是两个互相矛盾的命题,如果“所有的女人都爱美”这一命题为真的,那么“有些女人不爱美”就一定是假的。
涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假话问题中考察。
如:例题:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。
学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()A.甲B.乙C.丙D.丁解答:此题答案为A。
乙和丁的话矛盾,必有一真一假。
由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。
概念2:复言命题的矛盾关系“P且Q”和“非P或非Q”;“P或Q”和“非P且非Q”;“如果P,那么Q”和“P且非Q”;“只有P,才Q”和“非P且Q”;例题应用2:甲乙丙丁戊5人打猎,一起射中了一只鸟。
甲说或者是我射中的,或者是丙射中的;乙说不是戊射中的;丙说如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;丁说既不是我射中的,也不是乙射中的;戊说既不是甲射中的,也不是丙射中的。
如果上面5人的话只有两个人的话为真,那么是谁射中的?A.甲B.乙C.丁D.戊解答:正确答案为D。
看到五句话都是复言命题,并且看到是真假话问题,猜测考察复言命题矛盾关系。
整理这五句话可得:甲:或甲或丙;乙:非戊;丙:如果非丁,那么乙;丁:非丁且非乙;戊:非甲且非丙;甲说的与戊说的矛盾,丙与丁所言矛盾。
这两组中各有一句为真且5句中只有2句真话,则乙说的为假,变假为真,得知是戊射中。
综上,总结一下矛盾关系解题步骤,可分三步:(1)找出矛盾关系;(2)绕开矛盾关系;(3)根据已知确定信息推理。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
直言命题中真假话问题速答
在事业单位行测考试中,真假话问题也是常考题型之一。
为了大家能够快速、正确的解决此类问题,中公事业单位王长旭老师故把直言命题中的真假话问题单独拿出来与大家分享。
另外,文章题目特别强调“方法”二字,是因为下面所要讲的内容不是在传授什么技巧,而是科学的答题方法。
这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
【例题1】
甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。
房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。
甲说:“是丁干的。
”乙说:“不是我干的。
”丙说:“是甲千的。
”丁说:“甲是在诬陷。
”已知他们当中只有一个人说假话。
那么踢碎玻璃的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
这是真假话中的经典例题。
先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的假话藏于其中,由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
看过答案解析之后大家也许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的突破点,所以,我们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。
在我们做这类问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,按照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:
所有是的矛盾是有些非
所有非的矛盾是有些是
某个是的矛盾是某个非
所以,以上者三点是关键,当然互为矛盾必有一真一假也是一条关键性质,这是需要大家印在脑海中的,这样做题时才会更快。
记好了之后试一下例2:
【例题2】
某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。
已知只有一个人说了真话,则作案的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己辨认出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的真话藏于其中,由“只有一个人说真话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。
再重申一遍,上述的三组矛盾关系要记住,有助于我们快速解题,另外,有的时候做题时还会涉及到反对关系,涉及到的是以下两组:
所有是-所有非,共同出现时,其中必有一假
有些是-有些非,共同出现时,其中必有一真
做题方法同矛盾关系解题方法。
附例题两道:
【例题3】
小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
A.小张
B.小王
C.小李
D.不能确定
【例题4】
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。
”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。
”
丙说:“该公司有人不会开车。
”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
最新招考公告、备考资料就在辽宁事业单位考试网/liaoning/。