2019国家公务员考试行测:真假命题解题技巧
2019公考行测假言命题解题思路
2019公考行测假言命题解题思路假言命题可以说是公务考试行测部分的常客了,题量虽然不多,但却是重点。
因为考官会在这仅有的几道题中综合的考察关于命题的多个知识点,并且普遍字数较多,如果不了解其技巧,那么很可能会影响整体答题的进度。
假言命题又称条件命题。
其在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。
假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。
具体表现形式为充分条件假言命题,必要条件假言命题,充分必要条件假言命题。
其中充分必要条件假言命题在行测考试中涉及较少。
对于假言命题的考察重点则在于前后条件的确定与推理。
在这里我们不去深究假言命题的逻辑理论,也不去论证假言命题的本质及其发展,我们就去考虑答题的角度,去把握如何判断假言命题,如何快速准确的解答假言命题。
下面专家就为考生详细讲解:对于一个知识点的考察,题中一定会体现出一定的逻辑关系词,或者在题干,或者在选项,所以考生可以从这两个角度出发快速判定考点。
那么接下来中公教育专家就给考生简单总结以下假言命题的逻辑标志词。
充分条件假言命题:如果a那么b;只要a就b;所有a都b;a离不开b;要想a必须b;必要条件假言命题:只有p才q;必须p才q;除非p否则不q;p是q的基础;p是q的前提。
命题表示了一种判断,对于命题的考察主要集中在“以真找真”“真假互寻”两个方面,所以考生可以根据考察命题已经具体问题去寻找相应的关系。
“以真找真”主要是考察命题的等价关系,推出关系。
“真假互寻”主要考察命题的矛盾关系,反对关系。
大部分假言命题在选项的设置上是有一定规律可循的,常见的设错选项比如说直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等等,考生通过一定的习题训练可以很容易的把握。
最后中公教育专家用一道例题,来练习一下我们今天所讲的思路。
【例题】:要想有稳固的市场基础制度,就必须让价格信号更好地发挥资源配置的作用;只有强化企业社会责任感,消除企业生产经营的负外部性,才能让价格信号更好地发挥资源配置的作用。
2019国家公务员考试行测假言命题综合推理方法简析
2019国家公务员考试行测假言命题综合推理方法简析假言命题综合推理是国考行测逻辑判断中经常会考察的知识点,如果题干中涉及到多个假言、联言和选言命题的真假话问题时,假言命题中的支命题没有办法确定,因此,往往没有确定向来作为突破;再者多个命题间也无矛盾关系去梳理时,很难去按照常规方法去推导求解。
因此,这类题对于多数备考学子而言,无疑增加了不少难度。
今天,专家通过一道典型的例题来和大家一起分析解决这类题目的常见方法。
【例题】甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,则小李是木工。
”乙:“只有小张是电工,小王才是水工。
”丙:“小张是电工但小李不是木工。
”如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )A.小张不是电工B.小王不是水工C.小李是木工D.小王是水工【题目分析】从问法上我们知道属于必然性推理中的真假话数量问题,三个命题中,涉及到两个假言命题和一个联言命题,且已知一真两假,但由于三个命题间没有特殊的矛盾关系,因而,常规的“间接矛盾法”不好求解。
再者题干信息中没有涉及到支命题的确定信息,无法直接去推导求解。
而对于选项则均涉及到的是支命题的真假性。
针对这类题型,我们接下来给大家分享三种常见的方法来应对。
通过分析选项,发现B和D中均是对于小王与水工的判断,而且互为矛盾,则必然一真一假,而题干问的是哪项不可能为真,则提示我们应该先去代入B、D两个选项来检验下。
代入B选项:“小王不是水工”发现三个命题中,涉及到甲乙两个假言命题,不好确定,但是可以转化到其矛盾命题非甲和非乙(两个联言命题),其中,一个分支为假,则整个联言命题为假,反之可得,命题甲和乙均为真,与题干中“只有一个命题为真”不符,因此,选择B。
这种方法是当大家在考场上没有太多时间,或者没有思路是,不乏可以首先观察选项进项代入排除。
由于三个命题中,涉及到两个假言命题和一个联言命题,且已知一真两假,不好直接确定,所以可以将其全部转化为对应的矛盾命题,则三个矛盾命题中,出现两个含有共同向分支“小王为水工的”联言命题和一个相容选言命题,且满足两真一假。
公务员考试行测逻辑判断题解答技巧
甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”
2019国家公务员考试行测技巧:从矛盾着手识破真假
2019国家公务员考试行测技巧:从矛盾着手识破真假很多同学备考中希望能够用更短的时间提升自己的解题速度以及准确率。
判断推理部分的逻辑推理的必然性推理题目是能够快速掌握,保证正确率的部分。
而在这一部分中,有一类题型使我们常说的真假话问题,这类题型考察几率很大,规律性强,而且易于掌握。
下面中公教育专家我们就进行一个简单的讲解。
【例题1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑1.题型判断:真假话问题的特点是题干给的条件比较多,但是并非每个条件都是正确的。
有时题干会给出真话假话的数量。
比如上题中的题干最后提到:四个人只有一个人正确。
或者有时提干不会告诉真假话的数量,但是会暗示条件中有真有假。
也是非常常见的真假话问题。
2.解题步骤在判断出题型之后,我们首先锁定几个条件,由于矛盾命题具有一真一假的特点,所以我们首先寻找条件中有无矛盾命题。
(1)若题干中有矛盾命题,例如例1中,甲和丙说的话明显是一对矛盾命题。
那么我们就可以判断甲丙的话一真一假。
那么下一步我们跳出这两个条件。
根据题干中只有一人推测正确的条件。
可知乙和丁说的话一定为假,那么他们的矛盾为真。
根据乙的话可知老陈没有嫌疑,判断B正确。
当然根据丁所说到话,我们知道无人中午人作案。
从而判断甲说假话。
从而得知丙说的是真话,B项进一步验证了这一结论。
(2)如果题干中几个条件没有出现矛盾,那么我们应该采取的是假设法,假设法的核心思想就是根据题干有真有假的特点。
假设某个条件为真或为假。
然后去验证,若没有矛盾出现,符合题干条件,就可以认为假设正确,反之,假设错误。
2019省考行测判断推理答题技巧:找突破口巧解真假话问题
2019省考行测判断推理答题技巧:找突破口巧解真假话问题在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。
下面中公教育专家就以找突破口的方法来讲讲如何快速解决一些真假话问题。
例题1、世界上有三种生物,天使、魔鬼、人;天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时候说真话,有时候说假话;已经甲乙丙分别是天使、魔鬼和人当中的一种,他们分别说了一句话;甲说“我是天使”乙说“我是魔鬼”丙说“我是人”据此可以推出甲乙丙分别是什么?【中公解析】对于这道题可以直接判断,乙是人,丙是魔鬼,甲是天使,有些同学可能好奇了,是如何快速判断出来的呢?原因很简单,因为说“我是魔鬼”这句话的只能是人(天使说真话,他不可能说自己是魔鬼,魔鬼说假话,也不会说自己是魔鬼,所以说我是魔鬼这句话的只能是人),那么丙自然就说假话,所以丙就是魔鬼,甲就是天使了,如果懂得这个方法之后,我们再来看一道真假话的例题。
例题2、梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。
有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。
梅说:“兰比竹小。
”兰说:“我比梅小。
”竹说:“兰不是三姐。
”菊说:“我是大姐。
”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。
”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )。
A. 梅、兰、竹、菊B. 梅、兰、菊、竹C. 兰、菊、梅、竹D. 菊、兰、梅、竹【中公解析】这道题是一道公务员考试真题,其实也可以秒选答案B,怎么做到的呢?道理和上面那道题是一样的,因为憨厚的张老汉,说明他不会撒谎,所以大女儿和三女儿是撒谎的,那么菊说她是大姐就可以直接判断她的身份一定不是大姐(菊不可能是大姐,因为大姐是撒谎的,她不会承认自己是大姐),那她又说自己是大姐,说明菊说假话,所以她只能是老三,再观察四个选项,菊排名老三的只有B选项,所以我们就可以直接锁定B选项了。
所以我们要学会知识的迁移,方法的迁移,做到举一反三,掌握一种方法,解决一类题目,这样行测才能取得好成绩。
解决行测真假话问题的小技巧
解决行测真假话问题的小技巧
本文“解决行测真假话问题的小技巧”由编辑整理,欢迎查看。
一、真假话问题的题干特征
真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。
如下所示:
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。
甲说:B>C;乙说:A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
这样的题目就是真假话问题。
二、解决真假话问题的小方法:代入排除法
当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。
比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。
行测真假推理型的解题技巧
真假推理型的解题技巧三种矛盾:(必一真一假)(1)A,—A(2)所有都,有的不(3)有的,所有都不两种反对:(4)有的,有的不:可同真,不同假(所以,至少一真)(5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)【例1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙【答案】B【解析】第一步:寻找五种关系。
很容易发现条件2和4为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。
第二步:推知其余项真假。
又已知只有一假,可知,1和3为真话。
第三步:推知真实情况。
1真知“丙”,3真知“丁”。
第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。
由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:2为真话,4为假话。
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。
”乙说:“丁不是团员。
”丙说:“我班有人不是团员。
”丁说:“乙也不是团员。
”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。
A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员【答案】A【解析】第一步:很容易发现条件1和3为(2)情况,是矛盾关系,必一真一假。
第二步:又已知只有一假,可知,2和4为真话。
第三步:2真知“—丁”,4真知“—乙”。
第四步:由真实情况:—乙和—丁,可知矛盾项中:3为真话,1为假话。
【例3】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:A.甲说的不正确,张帆没参加B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,张帆没参加D.丁说的不正确,张帆参加【答案】D【解析】第一步:很容易发现条件1和4为(5)情况,是反对关系,至少一假。
公务员行测考试真假话题指导
公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。
下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。
公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。
那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。
有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。
解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。
现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是I号就是2号。
丙坚信,冠军绝不是3号。
甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。
公务员考试——真假话问题解题方法
真假话问题解题方法在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。
并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。
下面就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。
(仅供考生学习参考)我们先来看一下什么叫做真假话问题。
它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。
本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。
技巧一:矛盾法矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。
一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【答案】A。
参考解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。
由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。
且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。
第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。
所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。
第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。
2019国家公务员考试逻辑判断中真假话问题解题技巧分析
2019国家公务员考试逻辑判断中真假话问题解题技巧分析公务员考试经常会考到的一种题型就是我们的真假话问题,通常都是题干当中给我们几句话,并且告诉我们其中有一句(两句)话为真(假),让我们选出正确选项,拿到这种题的解题思路遵循一找二绕三返回”的解题原则。
“一找”即找矛盾,矛盾双方一定是一真一假,若题干当中有四句话且只有一句话为真,那么这句真话一定是在这对矛盾当中。
“二绕”即绕开矛盾,绕开矛盾去看到另外两句话,题干当中的一句真话一定的在矛盾当中,那么,非矛盾双方的这两句话一定循“是假话。
“三返回”即返回到矛盾中去,当我们利用前面分析的非矛盾双方的两句话一定为假,利用这两句话为假推理出的信息再返回带入到矛盾当中。
【真题再现1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解题思路】1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:第一句和第三句是矛盾2.绕开矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然第二句和第四句是假的,由第二句话为假得第二个草屋有猎枪,由第四句话为假得第四个草屋中没有草药。
(这三个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)答案:D【真题再现2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④【解题思路】1.找到矛盾——根据假言命题的矛盾可知:①和③是矛盾2.绕开矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,故②和④为假,由②假得郑处长考核非优秀,由④假得周非优秀且王非优秀3.返回矛盾——,③周优秀与由第二步得到的信息周非优秀矛盾,故③为假,①为真。
国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法
2018国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法真假话问题是朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来中公教育专家给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
中公解析:甲的话所有人都没有贪污和丙的话这些涉案人员不都没有贪污即有些人贪污了之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
中公解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
公务员行测判断推理:真假命题技巧
中公教育2014年公务员考试2014年公务员行测判断推理:真假命题技巧在我们的行测考题当中,有这么一类题型它主要考察考生的推理分析能力,其考题的形式是“真假命题”。
真命题:即正确的命题或者结论;假命题:即错误的命题或者结论。
广大考生要想快速的解决此类问题,那么我们必须了解另外一个知识点,那就是“矛盾关系”和“反对关系”。
矛盾关系:指“逻辑方阵”中全称肯定判断和特称否定判断之间、全称否定判断和特称肯定判断之间的真假关系:两个判断不能同真,也不能同假。
已知一个判断是真的,则可推知另一个判断必假。
如已知“所有三角形的内角之和都是180度”是真的,则可推知“有些三角形的内角和不是180度”必是假的。
已知一个判断是假的,则可推知另一个判断必真。
如已知“所有的人都是白种人”是假的,则可推知“有些人不是白种人”必是真的。
具有矛盾关系的两个判断,叫做“矛盾判断”。
反对关系:反对关系分为上反对关系和下反对关系。
上反对关系不能同真,可以同假。
下反对关系不能同假,可以同真。
于是,若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。
例如,已知“所有动物都能行走”为真,可以推出“所有动物都不能行走”为假;但是从“我们中所有的人都是北方人”为假,却不能推出“我们中所有的人都不是北方人”的真假来。
在考试过程当中,我们的考题设定的主要形式是假借逻辑连接词:“所有的、、都是、、、”,“所有的、、、都不是”,“有的、、、是、、、”,“有的、、、不是、、、”这四个逻辑连接词来考察学员的推理分析能力。
其中全程判断即为:所有;特称判断即为:有的。
对于上述四个逻辑连接词,其关系组成分别问:三个矛盾关系:(1)“是”与“不是”(2)“所有的、、、都是、、、”与“有的、、、不是、、、”(3)“所有的、、、都不是、、、”与“有的、、、是、、、”口诀简记为:“所有”与“有的”是矛盾关系“是”与“不是”是矛盾关系矛盾关系特性:必有一真,必有一假,真假必在矛盾中。
逻辑真假题技巧
逻辑真假题技巧
1、理解题意:首先,要确保你完全理解题目所给的条件和问题。
如果有任何不明确或不清楚的地方,应先进行澄清。
2、找出逻辑关系:对于真假命题,首先要找出命题之间的逻辑关系。
这通常涉及比较两个命题的真假性,并确定它们之间是如何联系的。
3、利用假设法:对于一些复杂的逻辑关系,可以通过假设某个命题为真或假,然后根据这个假设来推导其他命题的真假性。
如果推导过程中出现矛盾,则说明假设可能是错误的,需要重新考虑。
4、寻找矛盾:在多个命题中,如果存在矛盾关系,那么至少有一个命题是假的。
通过寻找矛盾关系,可以确定哪些命题是假的,从而缩小答案范围。
5、逐一分析:对于每个命题,都要逐一分析其真假性。
不要急于得出结论,而是要确保每个命题都被仔细考虑过。
6、保持冷静:在面对真假命题时,保持冷静和理性是非常重要的。
不要被情绪左右,而是要依靠逻辑和推理来得出结论。
2019国考巧解”半真半假“题型
2019国考巧解”半真半假“题型真假话中“半真半假”题型一直是事业单位的高频题型,几乎所有事业单位的考试都会出现。
此类题目技巧性非常强、解题思路多样,不同的解题方法所用的解题时间差距较大。
缩短该题型的做题时间能够给其他判断推理甚至是数学题目腾出更多的时间,从而提高整个试卷的正确率。
因此如何在最短时间内做出更多的题目,便成为该部分需要掌握的重点。
今天中公教育研究与辅导专家今天为大家带来事业单位行政职业能力测试中“半真半假”题型的相关备考资料,希望可以帮助各位考生顺利备考!知识点链接:*题型特征:“每个人只对了一半”【例】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花*解题方法一:从出现次数最少的元素切入。
假设该条件为真进行推理,如无矛盾点即说明假设成立,可选择正确答案。
【答案】C。
解析:题目中①号出现的次数最少,假设“①号是水仙花”为真,则可知⑤号不是杜鹃花,可排除D项;还可知,④号不是水仙花,所以小华的后半句“②号是玉兰花”为真,可排除A项。
由“②号是玉兰花”为真,可知小春的前半句“②号是月季花”为假,则“③号是茉莉花”为真,排除B项。
故正确答案为C项。
*解题方法二:交叉项。
此类题型一般为两元素问题,1个半句中的两种元素如果与其他整句中第1个半句的一种元素相同、与第2个半句中的另一种元素也相同,即为交叉项,必定为假。
【答案】C。
解析:小夏的前半句与小春的两个半句有交叉,所以是交叉项。
假设小夏的前半句为真,则小春的两个半句均是假话,与题干矛盾,所以小夏的前半句为假、后半句真,⑤号是月季花。
2019国家公务员考试:行测假言命题解题技巧
2019国家公务员考试:行测假言命题解题技巧在公务员考试行测当中,必然性推理也是每年会考察的点,其中假言命题部分主要考察假言命题的矛盾命题,假言命题的推理规则,很多同学初次接触会觉得比较难,其实逻辑部分做题有很强的规律性,只要掌握技巧做题技巧,这部分题还是比较好做的。
接下来中公教育专家给大家介绍假言命题矛盾命题解题技巧,希望对大家有一些帮助。
一.假言命题的矛盾我们都知道假言命题说的是在假设的情况下判断事物之间条件关系的复言命题,既然是假设的情况下,肯定会涉及到一些假设词,所以可以通过假设词来判断命题间的推出方向,分成了充分条件假言命题,跟必要条件假言命题。
其中假言命题的表现形式为A→B,也就是充分条件推向必要条件,前提条件是充分条件满足必然推出必要条件满足。
所以充分假言的推出方向为前推后,比如:如果下雨,那么路湿就是前推后,下雨→路湿,必要假言:只有中国公民才能做中国国家主席,就是主席→公民,后推前。
假言命题的矛盾我们用例子的形式给大家讲解,例如:你爸爸给你说孩子你好好学习如果考上公务员,那么给你买法拉利。
第一步写出推出形式,考上公务员→买法拉利,那什么样的情况下那爸爸说谎,也就是你考上了但是你爸爸没有给你买,所以A→B的矛盾命题A 且非B。
有的同学会说没考上买了也是说谎的情况,但是我们逻辑中有一个叫做严谨性,题干给的前提是考上买车,没说没考上的情况。
假言命题矛盾命题的考法,分为两种1.单个命题矛盾考察题型特点:题干中涉及假言命题,并有真假限定,确定为假/为真的情况。
解法:先简写题干A→B,再利用假言命题矛盾A且非B解题例题:在接受了狙击敌人的任务后,连长斩紧截铁的说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆关,以下那项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但是鬼子没跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A 只有①B 只有②C ①和②D ①和③中公解析:首先审题有只要...就....所以是假言命题,看问法以下哪个选项为真说明题干为假,假言命题矛盾考察,先简写题干:活着→休想跨过昆仑关找矛盾就是活着且跨过了昆仑关,只有①符合要求,所以答案选A。
2019国考行测考前点睛:假言命题解题技巧
2019国考行测考前点睛:假言命题解题技巧公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。
了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
在国考行测的考题形式中,逻辑判断类题目技巧性很强,今天中公教育专家就假言命题推理规则的考查题目与伙伴们分享一些解题技巧。
假言命题常常考查的是其逆否命题的应用,其矛盾命题的考查也时有出现,不过相比较而言,考试中更偏重假言命题的推理规则的考查。
一、充分条件假言命题充分条件假言命题是指联结词引导充分条件先出场的假言命题。
常见的充分条件假言命题的联结词有“如果......那么......”、“只要......就......”、“若......则......”等等,既然从位置上来看,是充分条件先出场,必要条件后出场,那么可以将此类题目的推出关系简单梳理为“前推后”的关系。
【例1】“如果你关掉了所有错误的大门,真理它将被拒之门外。
”与以上判断的含义最为接近的是:A.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门B.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外C.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门D.若要接纳真理,必须拒绝错误【中公解析】正确答案为C。
“关掉了所有错误的大门”是“真理它将被拒之门外”的充分条件。
A、B 项将其当成必要条件错误;D 项的意思跟题干不符;充分条件假言命题否定后件就能否定前件,故 C 项正确。
二、必要条件假言命题必要条件假言命题是指联结词引导必要条件先出场的假言命题。
常见的必要条件假言命题的联结词有“只有......才......”、“除非......否则不......”等等,既然从位置上。
2019国考行测高分技巧:巧解朴素逻辑永真永假型题目
2019国考行测高分技巧:巧解朴素逻辑永真永假型题目朴素逻辑是判断推理题目中一类常考题型,因为没有更多的推理规则,所以往往需要寻找出突破口,来快速的进行解题。
而在朴素逻辑中,有一类题目,题干往往会给出几种人或物,并判定某种人或物只说真话或者假话,或有时说真话,有时说假话。
问法是题干的条件均为真,或未提及真假(此时默认团体干条件均为真)。
这一类题目我们称之为朴素逻辑的永真永假型题目。
例1.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。
假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。
这五个职员分别有以下供述。
张说:“王是作案者。
王说过他作的案。
”王说:“李是作案者。
”李说:“是赵作的案。
”赵说:“是孙作的案。
”孙没说一句话。
根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C.五个职员都参与作案。
D.五个职员都没作案。
中公解析:关注题干,我们会发现,五个伙计每个人说的话都不一样,而从谁的话入手就成了问题,张说的话内容最多,而孙没有说话,其他三个人都在推卸责任,而孙没有说话的话,是没有任何信息的,各位考生一定要注意做逻辑判断类的题目,一定要把握严谨性,不能妄加推断,所以这道题中,应该从张的话入手。
其次,关注到题干中条件“参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话”,通过这个条件我们可以分析出,无辜的人为了符合题干条件,永远会说自己没作案;而作案的人永远说假话,作案的人如果说了自己没作案,就相当于在说真话,不符合体感条件,所以也会说自己没做过案。
综上所述,我们发现,不管是什么身份,实际上说的内容都是一致的,都会说自己没做过案。
而关注张说的内容,我们不确定张说的是真话还是假话,遇到不确定的情况时,需要通过假设法,分情况考虑。
假设张说的是真话,王就是作案者,而通过上文我们分析出,不管是什么身份,都不可能说自己做过案,所以张说的是一种不可能的情况,张说的一定是假话。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019国家公务员考试行测:真假命题解题技巧
中公教育专家相信大家在备考公务员考试过程中一定见过这种类型的题目:
【例1】如果小明爱吃西瓜,那么他不爱吃香蕉;如果小明不爱吃香蕉,那么他一定不爱吃西瓜。
那么,小明是否爱吃西瓜呢?
【例2】如果上帝能创造一块自己举不起来的石头,那么,他就不是万能的;如果上帝不能创造一块自己举不起来的石头,那么,他也不是万能的。
那么,上帝到底是不是万能的呢?
【例3】如果汤姆不是罪犯,那么大卫或者彼得是罪犯;如果汤姆不是罪犯,那么大卫不是罪犯且彼得也不是罪犯。
那么,谁是罪犯?
大家遇到这样的题目,一看到“如果,那么”,便会写出推出关系,但写完之后会发现不对啊,比如例1:
爱吃西瓜⇒不爱吃香蕉;不爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。
最后得到:爱吃西瓜⇒不爱吃西瓜。
同学们做到这里会觉得,惊了!什么题目!绝对出错了!其实不然,对于这种题目,我们有特殊的解法:
【方法剖析】
1.A⇒B,非A⇒B:则B一定为真。
大家想想:如果我考上了,我就嫁给你,没考上也嫁给你,最后是不是都要嫁给你啊?这
就是我们的二难推理,明白了最基础的一条,我们再来看看它的变式。
2.A⇒B,A⇒非B:则A一定为假。
咱们把上式变逆否:非B⇒非A,B⇒非A。
大家想想:如果我没钱,我不嫁给你。
如果我有钱也不嫁给你。
那最后是不是都没嫁给你啊?非A一定为真,则A一定为假。
3.A⇒B,非B⇒A:则B一定为真。
其实这个变式就是将1式中的第二个小式子变了个逆否命题,所以掌握了前两条也要掌握他们的变式。
下面我们来与出题人针锋相对,来一场强者的较量,去解决一下最开始的题目:
【例1】
【答案】不爱吃西瓜。
【思路点拨】
1.爱吃西瓜⇒不爱吃香蕉;
2.不爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。
把1式做个逆否:
3.爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。
仔细观察2和3,是不是我们刚才提到的A⇒B,非A⇒B:则B一定为真。
则不爱吃西瓜一定为真。
【例2】
【答案】上帝不是万能的。
【思路点拨】
1.能创造一块自己举不起来的石头⇒不是万能的;
2.不能创造一块自己举不起来的石头⇒不是万能的。
1.A⇒非B;
2.非A⇒非B。
则非B一定为真,所以,上帝不是万能的。
第三题,作为练习,大家回去自己研究。
相信,通过这种方法,可以将我们可能性推理中一些大家认为是错误的题目巧妙的解决。
相关推荐:。