第四章企业所得税.doc
注册会计师-《税法》习题-第四章 企业所得税法(7页)
考点一、纳税人【多选1】根据《企业所得税法》的规定,判断居民企业的标准有()。
A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准【答案】AD【解析】判断居民企业的标准是登记注册地标准、实际管理机构所在地标准。
【单选2】根据《企业所得税法》的规定,下列各项中属于非居民企业的是()。
A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.依照外国法律成立,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业【答案】C【解析】选项ABC:依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。
依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。
选项D:不属于我国企业所得税的纳税人,不在我国缴纳企业所得税。
【多选3】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有()。
A.有限责任公司B.股份有限公司C.个人独资企业D.合伙企业【答案】CD【解析】个人独资企业、合伙企业不具有法人资格,不是企业所得税的纳税人。
考点二、征税对象【单选1】根据企业所得税的有关规定,下列各项中,表述不正确的是()。
A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得依照25%的税率缴纳企业所得税C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其境内所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得依照10%的税率缴纳企业所得税D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得发生在中国境外但与其境内所设机构、场所有实际联系的所得,依照25%的税率缴纳企业所得税【答案】B【解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,适用20%的税率,实际征收时依照10%的税率缴纳企业所得税。
国税发2009第31号文企业所得税
国税发2009第31号文企业所得税第一章总则第一条根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《中华人发共和国税收征收管理法》及其实施细则等有关税收法律、行政法规的规定,制定本办法。
第二条本办法适用于中国境内从事房地产开发经营业务的企业(以下简称企业)第三条企业房地产开发经营业务包括土地的开发、建造、销售住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品。
除土地开发之外,其他开发产品符合下列条件之一的,应视为已经完工。
(一)开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案。
(二)开发产品已开始投入使用。
(三)开发产品已取得了初始产权证明。
第四条企业出现《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定的情形,税务机关可对其以往应缴的企业所得税按核定征收方式管理,并逐步规范,同时按《中华人民共和国税收征收管理法》等税收法律、行政法规的规定进行处理,但不得事先确定企业的所得税按核定征收方式进行征收,管理。
第二章收入的税务处理第五条开发产品销售收入的范围为销售开发产品过程中取得的全部价款,包括现金、现金等价物及其他经济利益。
企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,凡纳入开发产品价内或由企业开具发票的,应按规定全部确认为销售收入;未纳入开发产品价内并由企业之外的其他收取部门、单位开具发票的,可作为代收代缴款项进行管理。
第六条企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现,具体按以下规定确认:(一)采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现。
(二)采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。
付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。
(三)采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款尖银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。
中华人民共和国企业所得税法
中华人民共和国企业所得税法文章属性•【制定机关】全国人民代表大会•【公布日期】2007.03.16•【文号】主席令第63号•【施行日期】2008.01.01•【效力等级】法律•【时效性】已被修改•【主题分类】税务综合规定,企业所得税正文中华人民共和国主席令(第六十三号)《中华人民共和国企业所得税法》已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,现予公布,自2008年1月1日起施行。
中华人民共和国主席胡锦涛2007年3月16日中华人民共和国企业所得税法(2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过)目录第一章总则第二章应纳税所得额第三章应纳税额第四章税收优惠第五章源泉扣缴第六章特别纳税调整第七章征收管理第八章附则第一章总则第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
个人独资企业、合伙企业不适用本法。
第二条企业分为居民企业和非居民企业。
本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
第三条居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
第四条企业所得税的税率为25%。
非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。
第二章应纳税所得额第五条企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
cpa税法章节
cpa注会税法章节一、注会税法章节目录及对应分值分布第一章税法总论-2.5分第二章增值税法-19分第三章消费税法-9分第四章企业所得税法-18分第五章个人所得税法-9分第六章城市维护建设税法和烟叶税法-3.5分第七章关税法和船舶吨税法-4分第八章资源税法和环境保护税法-6分第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法-3.5分第十章房产税法、契税法和土地增值税法-8分第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法-5分第十二章国际税收税务管理实务-8分第十三章税收征收管理法-2.5分第十四章税务行政法制-2分二、核心章节及内容1. 所得税法:了解企业和个人所得税的计算方法,学会应用税率和免税额等基本概念。
2. 增值税法:理解增值税的征收原则,熟悉一般计税方法和简化计税方法,把握抵扣和退税等关键环节。
3. 企业所得税法:掌握企业所得税的纳税义务,学习税前扣除项目和税收优惠政策的具体规定。
4. 印花税法:了解印花税的征收范围,熟悉不同交易和合同所涉及的印花税计算方式。
5. 关税法:理解关税的分类和税则,掌握关税的计算方法,特别是在国际贸易中的应用。
三、备考攻略1. 系统学习:税法领域庞杂,要从整体上建立起知识体系。
可以按照不同的税种划分,逐一深入学习,确保每个重点都得到覆盖。
2. 实际案例:理论只是基础,通过分析真实的案例,将知识运用到实际中。
这不仅有助于记忆,还能提升解决问题的能力。
3. 刷题训练:寻找注册会计师考试的往年真题,进行反复的刷题和模拟考试,磨练答题速度和准确性。
4. 归纳总结:将每个税种的重点内容进行归纳总结,制作个人笔记或思维导图,方便复习和查漏补缺。
搭建知识框架,知识串联。
企业所得税管理办法
公司企业所得税管理办法第一章总则第一条为加强公司企业所得税管理,合理控制税收风险,防范违法行为,结合实际,制定本办法。
第二条本办法依据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《中华人民共和国税收征收管理法》和《中华人民共和国发票管理办法》等文件制定。
第三条公司及所属全资、控股公司适用本办法,参股企业可参照执行。
第四条企业所得税的纳税义务人、征税对象、税率、应纳税所得额的计算、资产的税务处理、资产损失税前扣除的所得税处理、企业重组的所得税处理、税收优惠政策、应纳税额的计算、源泉扣缴、征收管理等应遵循《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和其他有关税收法规的规定。
第二章主要职责第五条公司主要职责:(一)负责制定公司的企业所得税征收管理规范,指导二级单位建立企业所得税管理实施细则、内控流程。
负责规范发票基础管理工作,对二级单位及工程项目经理部的企业所得税管理进行指导、评估、监督和检查。
(二)负责最新企业所得税税收政策的搜集和整理,及时了解国家有关财税政策的变化,结合公司实际情况认真研究、分析各项税收政策变化对公司的影响,提出合理化建议,并组织二级单位进行培训学习。
(三)参与公司经济活动,利用掌握的税收政策,为公司的战略制定、关联交易、并购重组等重大决策以及开发、采购、销售、投资等生产经营活动,提供税务专业支持与管理建议。
负责对二级单位上报的重大项目税收管理方案进行指导和建议。
(四)负责公司的企业所得税汇算清缴及申报缴纳。
(五)负责公司企业所得税档案管理,按照《会计档案管理办法》规定,真实、完整、准确地准备和保存有关涉税业务资料,并按相关规定进行留存或报备。
第六条二级单位主要职责:(一)负责企业所得税管理实施细则的制定、企业所得税汇算清缴及申报缴纳、发票全流程管理、企业所得税档案管理和对其所属单位进行指导和监督等。
(二)负责最新企业所得税税收政策的搜集和整理,合理利用税收政策,加强经营活动的税务筹划。
第四章 折旧与企业所得税
例:同前,如实行双倍余额递减法,求年折旧额。 解: 年折旧率= 2 10 ×100%=20%
年折旧额每年不同,列表算出:
单位:万元
折旧年序 项目 资产净值 年折旧额 2500 500 2000 400 1600 320 1280 256 1024 819 655 524 419 272 205 164 131 105 147 147 1 2
应纳税额=当期销项税-当期进项税 销项税=销售额×税率
当期进项税指购进货物缴纳的增值税额
销项税向购买方收取的增值税额
2)营业税=计税营业额税率
主要是对不实行增值税的劳务交易和第三产业征收 营业税=营业额×税率 例:
交通运输 3%
文化体育 3%
邮电通信
3%
5%
建筑业
服务业
3%
5%
娱乐业 5%~20% 金融保险
资的1.5%),向公益事业捐赠(应税利润的3%以内)等
税率:3万以下为18%,3-10万为27%,10万以上 33%
• 所得税:中华人民共和国境内的企业,除外商投资企业
和外国企业外,来源于中国境内和境外的所得和其他所得 依法计征的一种收益税。 • 所得税=利润总额*25% • 注:如需弥补以前的年度亏损,5年内免交所得税。 • 例:
主要针对某些初级资源行业,如原油、天然气、煤 炭等。征收资源税的主要目的在于调节因资源条件 差异而形成的资源级差收入,促使国有资源的合理 开采与利用,同时为国家取得一定的财政收入。
其中原油、天然气、煤、各种金属原矿及盐的单 位税款都有一定的标准计量。
而土地使用税根据开征地区不同而计税标准不一。
资源税=应纳税产品销售收入×税率
• (2)时价 • 时价,亦称当时价格或现价,是指不同时 间的实际市场价格,它既包括由于通贷膨 胀引起货币购买力贬低而引起的价格总水 平的上升,也包括各种货物之间相对价格 的变动。
注册会计师-税法-基础练习题-第四章企业所得税法-第七节应纳税额的计算
注册会计师-税法-基础练习题-第四章企业所得税法-第七节应纳税额的计算[单选题]1.某居民企业2020年度投资收益发生120万元,其中境内投资于居民企业分回收益80万元,国库券转让收益15万元(江南博哥),境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。
境内生产经营所得30万元,该企业2020年应纳所得税额为()万元。
A.32.5B.25.31C.12.81D.23.75正确答案:C参考解析:境内的投资收益免税,国库券转让收益和生产经营所得纳税,境外投资收益补税。
该企业2020年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)。
[单选题]3.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2020年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入500万元(含增值税),发生成本200万元。
该外国公司在中国境内应被扣缴企业所得税()万元。
A.28.30B.30C.47.17D.50正确答案:C参考解析:应被扣缴的企业所得税=500/(1+6%)×10%=47.17(万元)。
[单选题]4.某高新技术企业,2020年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。
该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()万元。
A.375B.355C.325D.305正确答案:D参考解析:境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元)汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。
[单选题]5.甲生产企业(一般纳税人)2020年8月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元(不含增值税)。
另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失.账面成本为15万元.其中原材料成本10万元上月已抵扣增值税进项税额,企业填写了申报扣除表格。
工程经济学 折旧与企业所得税
三、财务现金流量表
3、期末现金流量表 M公司投资项目结束时,土地的售价预计为 1200万元,厂房和设备的余值分别为400万元和 100万元。在投资项目结束时,土地、厂房和设 备的未提折旧额,即账面价值为土地不计提折旧, 未计提折旧额为最初的取得成本1000万元; 厂房累计折旧额为700×(1/20×5)=175 (万元),未计提折旧额为700-175=525(万 元); 设备由于经济使用年限为5年,依法全额计提 折旧,在项目结束时,未设正常年份下的销售收入为R,经营成本 为C,非现金流的折旧及摊销为D,利息支付为I, 税收为T(t 所得税率),初始投资为P,则有项 目内部收益率为:
一般项目的资金来源都是由权益融资和债务融资 两部分组成,因此,资金来源的平均加权成本为
������
其中,λ为债务融资占全部资金来源的比 例;ib为债务融资成本(主要是债权人要求的利 率);ie为融资成本(股东要求的回报率)。 ������ 一种常用的估计权益融资成本的方法——资产 资本定价模型CAPM(capital-assets-pricingmodel): ������ 其中,r0和rm代表无风险投资收益率和股票 市场的平均收益率;β代表该行业股票投资收益 率相对于整个市场收益率的偏离系数。事实上, 等式右边第二项可以看作是股权投资的风险溢价。
成本费用中的固定资产折旧费
我国实行固定资产分类折旧制度。
直线折旧法 工作量法 折旧额计算方法 平均年限法
双倍余额递减法
加速折旧法 年数总和法
1、直线折旧法(平均年限法):
固定资产原值 1 净残值率 年折旧额= 折旧年限
例如,某设备原值(包括购置、安装、调试 和筹建期的借款利息)为2500万元,折旧年限为 10年,净残值率为5%,则按直线折旧法,(每年 的)折旧率为(1-5%)/10=9.5%;(每年的) 折旧额为2500×9.5%=237.5万元。 ������ 上述计算中的折旧率称为个别折旧率(针 对某项特定资产),为了方便起见,企业还使用 分类折旧率(针对某一类资产)、综合折旧率 (针对全部固定资产)。
中华人民共和国企业所得税法实施条例(连载之四)
第八十六条 企业所得税法第二十七条第( 项规定的 一)
第八十九条 依照本条例第八十七条和第八十八条规定 享受减免税优惠的项 目, 在减免税期限内转让的, 受让方 自
企业从事农、 牧、 林、 渔业项目 所得, 免征、 的 可以 减征企业所
得税, 是指:
受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠; 减 免税期限届满后转让的, 受让方不得就该项 目重复享受减免
第八十二条 企业所得税法第二十六条第( 项所称国 一) 债利息收人, 是指企业持有国务院财政部门发行的国债取得 的利息收入。
6 . 林产品的采集; 7 . 农产品初加工、 灌溉、 兽医、 农技推广、 农机作业和维修
等农、 、 渔服务业项 目; 林 牧、
8 . 远洋捕捞。
第八十三条 企业所得税法第二十六条第( 项所称符 二) 合条件的居民企业之间的股息 、红利等权益性投资收益 , 是 指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。 企业
税优惠。
( 企业从事下列项目的所得, 一) 免征企业所得税:
1 . 蔬菜、 谷物 、 薯类、 油料、 豆类、 棉花、 麻类、 糖料、 水果、
坚果的种植 ;
第九十条 企业所得税法第二十七条第( 项所称符合 四)
M ea l r ia n n i lAc o n i g t lu g c lFi a c a c u t n
六年减半征收企业所得税。 企业承包经营、 承包建设和内部 自 自用本条规定的项 建
( 财产及其孳息不用于分配; 四) ( 按照登记核定或者章程规定, 五) 该组织注销后的剩余
财产用于公益性或者非营利性 目的, 或者由登记管理机关转 赠给与该组织性质、 宗旨相同的组织, 并向社会公告 ; ( 投入人对投入该组织的财产不保 留或者享有任何 六)
第四章企业所得税理论及税收筹划实务
“依法在中国境内成立的企业”中的“法”是指中国的法律、 行政法规。目前我国法人实体中各种企业及其他组织类型分 别由各个领域的法律、行政法规规定。主要有: 《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国全民所有制 工业企业法》、《中华人民共和国乡镇企业法》、《事业单 位登记管理暂行条例》、《社会团体登记管理条例》、《基 金会管理办法》等。
[案例4-1] 王先生自办企业,年应税所得额为3000据现行 税制,税收负担实际为(300000×35%一6750)元 =98250元
若该企业为公司制企业,其适用的企业所得税税率为25 %,企业实现的税后利润全部作为股利分配给投资者,则 该投资者的税收负担为300000×25%+300000×(1-25 %)×20%=120000(元)
人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担有限责任。 公司制企业一般分为有限责任公司和股份有限公司两大类。 《中华人民共和国公司法》还规定了两种特殊形式的有限责 任公司:一人有限公司和国有独资公司。
无论是有限责任公司(包括一人有限责任公司和国有独 资公司)还是股份有限公司,作为法人实体,我国税法作 了统一规定,即公司制企业应对其实现的利润总额作相应 的纳税调整后缴纳企业所得税,如果向自然人投资者分配 股利或红利,还要代扣投资者20%的个人所得税。对于投 资国内(沪市和深市)上市公司的自然人股东,对其所获 得的股息红利所得,减按10%的税率征收个人所得税。
第四章企业所得税理论及税收 筹划实务
案例导入
日本日清食品公司在中国收购花生,临时派出 它的一个海上车间,在中国大连港口停留28天, 将收购的花生加工成花生米,将花生皮压碎后制 作花生皮制板后又返售给中国。日清食品公司既 没有在中国设立实际管理机构,也没有设立机构、 场所,仅在大连港口停驻海上车间,因此,按照 中国企业所得税法规定,日清食品属于非居民企 业,则不必按其获得的花生皮制板收入向中国政 府缴纳25%的所得税,而只需按照10%的税率缴
企业所得税工作管理制度
第一章总则第一条为加强企业所得税管理工作,规范企业税务行为,提高企业所得税管理水平,根据《中华人民共和国企业所得税法》及相关法律法规,结合本企业实际情况,制定本制度。
第二条本制度适用于本企业内部所有涉及企业所得税工作的部门和人员。
第三条企业所得税工作管理应遵循以下原则:(一)依法纳税原则:严格按照国家税法规定,履行纳税义务。
(二)合规经营原则:遵守国家税收政策和法律法规,确保企业合法经营。
(三)诚信纳税原则:诚信为本,自觉接受税务机关的监督管理。
(四)节约成本原则:提高企业所得税管理水平,降低税收成本。
第二章组织机构与职责第四条企业设立企业所得税管理部门,负责企业所得税工作的组织实施和监督管理。
第五条企业所得税管理部门的主要职责:(一)负责企业所得税的申报、缴纳和退补工作;(二)制定企业所得税管理制度,并组织实施;(三)负责企业所得税的核算、分析、评估和预警工作;(四)负责企业所得税的税收筹划和风险防范工作;(五)负责企业所得税的培训、宣传和沟通协调工作;(六)负责企业所得税工作的监督检查和考核评价。
第六条企业其他部门应积极配合企业所得税管理部门的工作,履行以下职责:(一)财务部门:负责提供企业所得税所需的相关财务数据和信息;(二)人力资源部门:负责提供企业所得税所需的相关人员信息;(三)业务部门:负责提供企业所得税所需的相关业务信息。
第三章纳税申报与缴纳第七条企业所得税管理部门应按照税法规定,按时、准确地进行企业所得税申报。
第八条企业所得税申报应包括以下内容:(一)企业基本信息;(二)企业财务报表;(三)企业所得税计算表;(四)其他相关资料。
第九条企业所得税申报应当符合以下要求:(一)申报内容真实、准确、完整;(二)申报材料齐全、规范;(三)申报程序合法、合规。
第十条企业所得税管理部门应在规定的时间内,将企业所得税申报材料报送税务机关。
第十一条企业所得税缴纳应按照税法规定,按时足额缴纳。
第四章税收筹划与风险防范第十二条企业所得税管理部门应积极开展税收筹划,降低企业税收成本。
注册会计师 CPA 税法 分章节知识点及例题 第四章 企业所得税
第四章 企业所得税18年考情回顾:4道选择题,1道综合题 1.纳税人和征税对象 2.税率3.收入有关纳税调整4.扣除有关纳税调整5.资产有关纳税调整6.重组有关纳税调整7.优惠有关纳税调整8.预提所得税、核定征收及其他征管规定高频考点1:纳税人和征税对象一、纳税人分类及征税对象二、所得来源地1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
3.不动产转让所得按不动产所在地确定。
动产转让所得按转让动产的企业或机构、场所所在地确定。
权益性投资转让所得按被投资企业所在地确定。
4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【例题·多选题】(2012年)注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得C.在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入『正确答案』ABCD 『答案解析』以上选项都应该按规定缴纳企业所得税。
高频考点2:税率应纳税额计算概述应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损应纳税所得额=会计利润+纳税调增-纳税调减会计利润=主营业务收入+其他业务收入+营业外收入+投资收益-主营业务成本-其他业务成本-营业外支出-管理费用-财务费用-销售费用-税金及附加高频考点3:收入相关纳税调整税会差异:收入时间确认不同收入金额确认不同免税和不征税收入一、纳税义务发生时间举例1:股息红利会计上:长期股权投资如按“权益法”核算,投资企业取得长期股权投资后,应当按照应享有或应分担被投资单位实现净利润或发生净亏损的份额,调整长期股权投资的账面价值,并确认为当期投资损益。
注册会计师-税法-基础练习题-第四章企业所得税法-第六节税收优惠
注册会计师-税法-基础练习题-第四章企业所得税法-第六节税收优惠[单选题]1.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。
A.饲养家禽B.远洋捕捞C.海水养殖D.种植中(江南博哥)药材正确答案:C参考解析:选项ABD,均属于企业所得税免征项目;选项C,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。
[单选题]3.企业安置残疾人员的。
计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。
A.10%B.20%C.50%D.100%正确答案:D参考解析:企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资在税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除。
[单选题]4.根据企业所得税的相关规定,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,()。
A.实施免税B.减按90%计入收入总额C.减半征收企业所得税D.减征30%税款正确答案:B参考解析:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
[单选题]5.在中国境内未设立机构.场所的非居民A企业从中国境内B企业取得租金收入100万元(不含增值税),A企业应缴纳的预提所得税为()万元。
A.8B.10C.19D.20正确答案:B参考解析:在中国境内未设立机构.场所或虽设立机构.场所,但取得的所得与该机构.场所没有实际联系的非居民企业,取得的来源于中国境内的股息.利息.租金.特许权使用费所得,均应就其收入全额征收预提所得税,税率是10%。
A 企业应纳预提所得税=100×10%=10(万元)。
[单选题]6.企业从事符合条件的环境保护.节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()。
企业所得税法完整版
企业所得税法完整版企业所得税法完整版第一章总则第一条为了适应社会主义市场经济发展的需要,实行科学的税制,依法征税,加强税收管理,维护国家税收的正常秩序,适应国际税收通行规则,根据宪法和税法的规定,制定本法。
第二条本法所称企业所得税是指企业依照本法的规定,按照税法规定的税率和方法,对其生产经营所得缴纳的税款。
第三条企业所得税的税率是百分之二十五,对符合条件的小型微利企业,实际征收税率为百分之二十。
第四条企业所得税法适用于中华人民共和国领域内的居民企业、外国企业和其他经济组织。
第五条企业所得税的计税周期为每一纳税年度。
第六条企业所得税的计税方法是居民企业和外国企业计算所得税应当采用核算利润的方法;其他经济组织计算所得税可采用核算利润的方法或者简便计税方法。
第七条企业所得税的计税依据是企业的税前利润,税额应当按照税法规定的调整项目和税法规定的计税调整方法确定。
第八条企业所得税的计税人是企业的法定代表人,计算和缴纳税款的义务由企业负责。
第二章纳税人和纳税义务人第九条企业所得税的纳税人包括中华人民共和国领域内的居民企业、外国企业和其他经济组织。
第十条居民企业是指中华人民共和国领域内的企业以及除外国企业外,以中国法律组织为依据成立的企业。
第十一条外国企业是指在中华人民共和国领域内无住所、无企业机构,但通过开展业务活动而在中华人民共和国实现所得的非居民企业。
第十二条其他经济组织是指依照中国法律组织成立的合伙企业、个人独资企业等非公司制的经济组织。
第十三条纳税义务人是指税法规定为承担法定纳税义务的个人、团体和其他组织。
第三章所得确认第十四条企业所得税的所得是指企业从境内和境外取得的所得。
第十五条企业所得税的所得确认应当依照税法规定的时间、地点、方式等程序进行,确认期限为纳税年度结束后五个月内。
第十六条企业所得税的所得确认必须密切结合企业的财务会计核算,依法进行,确保相关会计凭证真实、准确、完整地反映企业的经济业务活动。
企业所得税实施条例细则全文
企业所得税实施条例细则全文第一章: 总则第一条为了贯彻落实《中华人民共和国企业所得税法》, 便于企业明确企业所得税的纳税义务,加强企业税务管理,特制定本条例。
第二条企业应当按照企业所得税法的规定,依法缴纳企业所得税。
第三条企业所得税的纳税期限、纳税方式、纳税申报等事项,参照税务机关规定的相关规则办理。
第四条税务机关应当依法加强对企业所得税的监督管理,建立健全纳税服务和税收征管协同机制,促进企业依法纳税。
第二章: 纳税人及纳税义务第五条企业所得税的纳税人是在中华人民共和国境内设立的企业、个体工商户以及其他组织。
第六条企业所得税的纳税义务是依照企业所得税法的规定,根据企业利润进行计算并缴纳税款。
第七条企业应当如实申报企业所得税纳税事项,按照规定的时间和方式进行纳税申报。
第三章: 纳税计算方法第八条企业所得税的计算依据是企业的应税所得额,应税所得额的计算方法参照企业所得税法的规定进行。
第九条应税所得额计算中可以扣除企业所得税法规定的费用、损失、成本等相关支出项目。
第十条企业应当根据纳税年度实际情况,按照企业所得税法规定的计税方法计算企业所得税。
第四章: 税务登记和申报第十一条企业应当在取得经营所得或者处置资产所得的60日内,向税务机关办理税务登记手续。
第十二条企业应当按照规定的时间和方式,向税务机关进行纳税申报。
第十三条企业应当如实提供与企业所得税纳税有关的资料和信息。
第五章: 减免税和税收优惠第十四条企业符合条件的,可以享受企业所得税的减免和税收优惠政策。
第十五条企业申请减免税或者享受税收优惠政策时,应当按照规定的程序和要求进行申请。
第六章: 税务检查与稽查第十六条税务机关可以依法对纳税人进行税务检查和稽查,对违法行为进行处理。
第十七条纳税人应当配合税务机关进行税务检查和稽查工作,并如实提供相关的证明、资料和信息。
第七章: 法律责任第十八条企业未按照规定缴纳企业所得税的,应当按照企业所得税法的规定承担相应的法律责任。
税法考前三页纸(4-9章)
第四章企业所得税法考点:不征税收入和免税收入1.不征税收入(1)财政拨款。
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
2.免税收入企业因购买国债所得的利息收入,免征企业所得税。
考点:扣除项目及其标准重点关注以下几项:项目扣除标准1.职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除2.工会经费不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除3.教育经费不超过工资薪金总额8%的部分准予扣除;超过部分准予结转以后纳税年度扣除4.利息费用不超过金融企业同期同类贷款利率计算的利息5.业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五6.广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%以内的部分(特殊行业除外),准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除7.公益捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过部分准予在3年内结转用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出、新型冠状病毒感染的肺炎疫情捐赠支出准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除8.手续费及佣金(1)保险企业:税前扣除比例18%,超过部分准予结转以后纳税年度扣除(2)其他企业:服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额考点:不得扣除项目在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
2.企业所得税税款。
3.税收滞纳金,是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。
4.罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。
5.超过规定标准的捐赠支出。
6.赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。
7.未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。
8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。
《税法》第四章企业所得税习题及答案解析
《税法》第四章企业所得税习题及答案解析一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A、国有企业B、外商投资企业C、个人独资企业D、股份制企业2、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得是按照()确定所得来源地。
A、负担、支付所得的企业所在地B、机构、场所所在地C、分配所得的企业所在地D、负担、支付所得的个人的住所地3、2019年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2013年亏损为70万元,则2019年应纳所得税额为()万元。
A、72.5B、75C、77.5D、92.54、下列收入是企业所得税应税收入的有()。
A、转让财产收入B、财政拨款收入C、国债利息收入D、居民企业之间的股息收入5、2019年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。
A、15B、60C、75D、956、某生产企业2019年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。
2018年尚未抵扣的广告费90万元,则2019年税前准允扣除的广告费为()万元。
A、52B、142C、135D、2257、某外商投资企业2019年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2019年应纳税所得额为()万元。
A、3920B、3940C、3980D、40008、某企业2019年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。
该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度应纳税所得额为()万元。
A、400B、412C、460D、4359、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。
税收筹划(第3版)课后习题答案第4章
第四章企业设立的税收筹划(习题及参考答案)复习思考题1. 居民企业与非居民企业的税收政策有何差异?参考答案:居民企业的税收政策:居民企业负担全面的纳税义务。
居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
非居民企业的税收政策:第一,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
这里所说的实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。
第二,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
第三,我国企业所得税的法定税率是25%,对于符合税收减免政策的小微企业额,按20%的税率征收所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;非居民企业适用税率为20%,减按10%的优惠税率或协定税率征收企业所得税。
2. 子公司与分公司的税收政策有何差异?参考答案:子公司因其具有独立法人资格,而被所在国视为居民企业,通常要履行与该国其他居民企业一样的全面纳税义务,同时也能享受所在国为新设公司提供的免税期或其他税收优惠政策。
分公司是指公司独立核算的、进行全部或部分经营业务的分支机构,如分厂、分店等。
分公司是企业的组成部分,没有独立的财产权,不具有独立的法人资格,其经营活动所有后果均由总公司承担。
设立分公司有如下税收筹划优势:一是分公司与总公司之间的资本转移因不涉及所有权变动,不必纳税;二是分公司交付给总公司的利润不必纳税;三是经营初期分公司的经营亏损可以冲抵总公司的利润,减轻税收负担。
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第四章企业所得税考情分析重点章节。
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【学习方法】地球人都知道所得税是考试重要的税种,好几年在和增值税PK中胜出,成为分值的冠军。
企业所得税的重点比较突出,脉络清晰。
学习中要以应纳税所得额直接法的计算公式中的五大要素:收入总额、不征税收入、免税收入、各项扣除及弥补亏损为核心,以资产、损失、重组、优惠、征管为侧翼,结合我推荐的的记忆方法和解题方法,全面搞定这家伙!另外提示一点,企业所得税里面需要一些会计学的知识点,很初级!很简单!不要自己吓唬自己哟。
【知识点】纳税义务人、征收对象与税率【重点内容】一、纳税义务人:在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。
【提示1】其他组织经国家有关部门批准,依法注册、登记的事业单位、社会团体等组织;【提示2】依据我国相关法律成立的个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。
【典型例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.国有独资公司B.合伙企业C.个人独资企业D.一人有限责任公司『正确答案』AD『答案解析』合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。
分类:居民企业和非居民企业:(标准:注册地和实际管理机构)(一)居民企业:依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
【提示】实际管理机构是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。
(二)非居民企业:依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【相关概念】机构、场所:1.管理机构、营业机构、办事机构。
2.工厂、农场、开采自然资源的场所。
3.提供劳务的场所。
4.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所。
5.其他从事生产经营活动的机构、场所。
6.非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
【典型例题】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A.根据我国法律成立,实际管理机构在我国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的丁公司『正确答案』C『答案解析』非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
二、征税对象:企业取得的生产经营所得、其他所得和清算所得(一)居民企业:来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。
(二)非居民企业:1.在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得。
2.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。
【相关概念】实际联系:指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有的据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产。
【相关概念】所得来源地的确定:【典型例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,属于企业所得税征税对象的有()。
A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得B.居民企业来源于中国境外的所得C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得『正确答案』ABD『答案解析』选项C,非居民企业来源于境外的所得不属于我国境内所得,不在企业所得税征税范围。
【典型例题2】根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。
A.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让动产所得,按照动产所在地确定『正确答案』B『答案解析』选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
【典型例题3】注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得C.在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入『正确答案』ABCD『答案解析』非居民纳税人在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得;在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。
三、税率【小结】选择题考点,要求熟悉三个“不等号”和所得来源地以及税率这两张表。
纳税义务人:企业≠企业→取得收入的组织是;个人独资企业、合伙企业不是。
征税对象:非居民企业≠境内所得→包括中国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得税率:25%≠居民企业→中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业税率25% 【知识点】应纳税所得额的计算之收入总额(一):一般收入的确认【预备知识1】应纳税所得额的计算方法课程提示:这两种方法是未来的一个储备,要求充分理解掌握。
1.直接法应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损2.间接法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额【提示1】企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。
【提示2】在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律法规的规定不一致的,应当依照税收法律法规的规定计算。
【典型例题】 2018年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元,财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元),用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。
『正确答案』1.直接法:广告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元)应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -480-60-(160-120)=100(万元)2.间接法:会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50 (万元)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50 (万元)应纳税所得额=50+50=100(万元)【预备知识2】企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。
【提示1】货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券以及债务的豁免等。
【提示2】考试中注意审题,要将含税收入转换成不含税收入,以下不再赘述。
【典型例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有()。
A.应收票据B.应收账款C.股权投资D.银行存款『正确答案』ABD『答案解析』选项C,股权投资属于非货币形式的收入。
一、销售货物收入二、提供劳务收入三、转让财产收入:【提示1】转让股权收入应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
(1)股权转让所得=转让股权收入-股权成本(2)计算时不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
【典型例题】 2018年初,A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。
2018年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A 企业投资期间形成的未分配利润为400万元。
关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。
A.A企业取得投资转让所得100万元B.A企业应确认投资的股息所得400万元C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元『正确答案』A『答案解析』股权转让所得=600-500=100(万元)【提示2】被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。
【杨氏记忆法】分得的剩余资产的金额三部分确认的顺序:股息所得—投资成本—转让所得(损失)四、股息、红利等权益性投资收益【提示1】按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。
【提示2】被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
【典型例题】 2018年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。
2019年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。
2019年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()。
A.A居民企业应确认股息收入225万元B.A居民企业应确认红利收入225万元C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元『正确答案』D『答案解析』根据税法的规定被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
五、利息收入【提示】按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
【知识链接】混合性投资业务相关政策1.企业混合性投资业务是指兼具权益和债权双重特性的投资业务。
混合性投资的条件:(1)被投资企业接受投资后,需要按投资合同或协议约定的利率定期支付利息(或定期支付保底利息、固定利润、固定股息,下同);(2)有明确的投资期限或特定的投资条件,并在投资期满或者满足特定投资条件后,被投资企业需要赎回投资或偿还本金;(3)投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权;(4)投资企业不具有选举权和被选举权;(5)投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动。