2020注册会计师税法基础试题及答案三
2020注册会计师考试《税法》真题
2020注册会计师考试《税法》真题(附答案及解
析)
2014注册会计师考试《税法》真题(附答案及解析)
一、单项选择题
1.税法基本原则的核心原则是。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
A
税收法定原则是税法基本原则的核心。
【知识点】税法基本原则
2.某企业支付给员工工资每月__元,五险一金允许抵扣2000元,年终奖__元,计算下列的税收筹划缴纳税款最少的是。
A.年终奖__元,每月工资__元
B.年终奖__元,每月工资__元
C.年终奖__元,每月工资__元
D.年终奖__元,每月工资__元
C
选项A:__/12=4583.33元,适用税率是20%,速算扣除数是555元;__-2000-3500=9500元,适用税率是25%,速算扣除数是1005元。个人所得税共计=__×20%-555+9500×25%-1005=__元;
选项B:__/12=4625元,适用税率是20%,速算扣除数是555元;__-2000-3500=9000元,适用税率是20%,速算扣除数是555元。个人所得税共计=__×20%-555+9000×20%-555=__元;
选项C:__/12=4500元,适用税率是10%,速算扣除数是105元;__-2000-3500=__元,适用税率是25%,速算扣除数是1005元;个人所得税共计=__×10%-105+__×25%-1005=6915元;
选项D:__/12=5000元,适用税率是20%,速算扣除数是555元;__-2000-3500=4500元,适用税率是10%,速算扣除数是105元;个人所得税共计=__×20%-555+4500×10%-105=__元;
2023年注册会计师考试《税法》备考复习题(三)
2023年注册会计师考试《税法》备考复习题(三)
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2023年注册会计师考试《税法》备考复习题(三)
1、单选题
下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。
A、对实行增值税期末留抵退税的纳税人按照规定申请退还的增值税
B、个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金
C、个人独资企业偷逃增值税被处的罚款
D、商场偷逃的增值税税款
【答案】
D
【解析】
城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据。
2、单选题
位于市区的某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2020年5月份实际缴纳消费税50万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业5月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A、3.15
B、3.5
C、4.6
D、6.09
【答案】
B
【解析】
城建税进口不征、出口不退。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=50×7%=3.5(万元)
3、单选题
下列关于城市维护建设税征收管理的表述中,错误的是()。
A、纳税人跨地区销售不动产的,预缴增值税时在机构所在地缴纳城市维护建设税
B、城市维护建设税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月
C、纳税人只要发生增值税、消费税的纳税义务,就要在同样的环节,分别计算缴纳城市维护建设税
2020年注册会计师考试《税法》精炼试题及答案(3)含答案
2020年注册会计师考试《税法》精炼试题及答案(3)含答案
1.某KTV(—般纳税人)提供唱歌服务的同时销售饮品,2019年2月,提供唱歌服务取得不含税收入100万元,销售饮品的不含税收入为50万元,则该KTV当月的销项税额为()万元。
A.14
B.19
C.9
D.24
答案:C
解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,按企业主营项目的性质划分适用的项目来缴纳增值税,本题中,KTV的主营项目是娱乐服务,则收入全额按照娱乐服务来缴纳增值税,适用税率为6%,则该KTV当月的销项税额=(100+50)×6%=9(万元)。
2.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,属于增值税视同销售货物行为应征收增值税的是()。
A.继续生产增值税应税货物
B.集体福利
C.个人消费
D.无偿赠送给其他单位
答案:D
解析:自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。
3.下列行为中,应当征收增值税的是()。
A.境外单位向境内个人出租完全在境外使用的有形动产
B.纳税人为本单位员工提供服务
C.纳税人无偿为其他单位员工提供服务
D.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务
答案:C
解析:选项A:不属于在境内销售的情形,不征收增值税;选项BD:纳税人为本单位员工提供服务和单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务均属于非经营活动,不征收增值税;选项视同销售服务,照章缴纳增值税。
2023年注册会计师《税法》试题及答案
2023年注册会计师《税法》试题及答案
一、单项选择题(本题型共26小题,每小题1分,共26分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)
1.下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的基本要素是()。
A. 计税依据
B. 征税对象
C. 纳税环节
D. 纳税地点
答案:B
2. 纳税人发生的下列应税行为中,按“生活服务”计征增值税的是()。
A. 银行兑换货币
B.物流公司收派快件
C. 餐馆销售外卖食品
D. 专业机构提供鉴证服务
答案:C
3.2023年1月,某从事二手车经销业务的一般纳税人销售一台回收的二手车,若购买方要求开具增值税专用发票,适用的增值税征收率为()。
A.0.5%
B.2%
C.3%
D.13%
答案:A
4.下列有关增值税退税业务的表述中,符合现行税法规定的是()。
A. 纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
B. 纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请先征后退
C. 纳税人应优先办理免抵退税后再根据条件申请留抵退税
D. 增值税即征即退项目可以参与出口项目免抵退税的计算
答案:C
5.下列产品中,暂缓征收消费税的是()。
A. 甲醇汽油
B. 乙醇汽油
C. 生物柴油
D. 航空煤油
答案:D
6.采用从量定额方法计征消费税时,纳税人委托加工应税消费品的,其据以计算应纳税额的销售数量确定标准是()。
A. 收回的应税消费品数
B. 最终销售的应税消费品数量
C. 合同约定的应税消费品数量
D. 发出原材料预计可生产的消费品数量
答案:A
7. 纳税人进口应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间是()。
2022年注册会计师《税法》试题及答案 (三)
2022年注册会计师《税法》试题及答案解析(三)
一、单项选择题
1、(2022年)下列由全国人大或常委会通过,以国家法律形式发布实施的
正确答案:A
答案解析
以国家法律形式发布的税有:企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税、烟叶税法、船舶吨税、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法、契税法、城市维护建设税法、印花税法。
考察知识点
税收立法
2、某企业2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价45.2万元,已付车辆购置税,在2022年7月因车辆质量问题退回,则应退还车辆购置税()
正确答案:D
答案解析
纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)本题2019年7月缴纳税款,至2022年7月,满3年,应退税额=45.2÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.8(万元)。
考察知识点
车辆购置税应纳税额的计算
3、(2022年)下列政府机构中,应企业申请为其开具《中国税收居民身份
正确答案:B
答案解析
申请人应当向主管其所得税的县税务局申请开具《中国税收居民身份证明》。
考察知识点
国际税收协定管理
正确答案:D
答案解析
选项A为责令限期缴纳税款;选项B为税收保全措施;选项C为责令提供纳税担保。
考察知识点
税收保全措施与税收强制措施
5、(2022年)下列关于一般企业增值税一般纳税人“增量留抵税额”的表述中,正确的是()。
正确答案:B
答案解析
一般企业的增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。
2020年注册会计师税法练习题附答案
2017年注册会计师税法练习题及答案
1、依据契税相关规定,下列土地或房屋减半征收契税的是()。
A.公租房经营单位购买住房作为公租房的
B.以减免土地出让金形式取得国有土地使用权
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
D.对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的
【答案】D
2、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.自产自用应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天
B.委托加工
应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天C.进口应税消费品,纳税
义务发生时间为纳税人报关进口的当天D.纳税人采用赊销结算方式,书面合同
没有约定收款日期的,纳税义务发生时间为实际收款的当天
【答案】D
【解析】纳税人采用赊销结算方式,书面合同没有约定收款日期的,发出应税消费品的当天为消费税的纳税义务发生时间。
3、下列税种中,不属于国税局系统征收管理的是()。
A.增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.车辆购置税
【答案】C
【解析】本题考核的知识点是税收征管范围的划分。搞清国税与地税的征管范围。选项C属于地税的征管范围。
4、某非公司制企业经批准整体改建为股份有限公司,原企业投资主体存续
并在改制后的公司中所持股权比例超过75%,且改制后公司承继原企业权利、义务,承受原企业价值600万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。该股份有限公司上述业务应缴纳契税()万元。(契税税率3%)
A.0
B.6
C.18
D.24
【答案】A
【解析】非公司制企业整体改建为股份有限公司,原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过75%,且改制后公司承续原企业权利、义务,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;企业依法实施破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。
2020年注册会计师《税法》精选试题及答案(三)
2020年注册会计师《税法》精选试题
及答案(三)
【单选】企业与其他企业、组织或个人的下列情形中,视为有关联关系的是( )。
A.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到15%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到15%
B.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到20%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到20%
C.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%
D.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到10%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到10%
【答案】C
【解析】一方直接或者间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或者间接同为第三方所持有的股份达到25%以上,构成关联关系。如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。
【多选】存在下列( )情形的居民企业,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。
A.该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过5亿元
B.该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元
C.该居民企业未被跨国企业集团指定为国别报告的报送企
业
D.该居民企业被跨国企业集团指定为国别报告的报送企业
【答案】BD
【解析】存在下列情形之一的居民企业,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告:
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算[单选题]1.甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业(江南博哥)代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()。
A.12.63万元
B.13.55万元
C.13.68万元
D.14.6万元
正确答案:D
参考解析:组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)
[单选题]4.某高档化妆品生产企业2020年5月销售给商场高档化妆品取得含税销售额226万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该月应缴纳消费税()元。
A.0
B.1130000
C.300000
D.600000
正确答案:C
参考解析:应纳消费税=2260000÷(1+13%)×15%=300000(元)。
[单选题]5.2020年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,白酒适用比例税率20%,定额税率每500克
0.5元。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。
A.7200
B.4290
C.5950
D.2950
正确答案:C
参考解析:应纳消费税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。
注册会计师《税法》试题及答案
注册会计师《税法》试题及答案
注册会计师《税法》精选试题及答案
导读:CPA,是指取得注册会计师证书并在会计师事务所执业的人员,简称为CPA,指的是从事社会审计/中介审计/独立审计的专业人士,CPA为中国唯一官方认可的注册会计师资质,唯一拥有签字权的执业资质。下面是yjbys网店铺提供给大家关于注册会计师《税法》精选试题及答案,希望对大家的备考有所帮助。
单选题
1、下列关于车船税的应纳税额的计算正确的是( )。
A、新购置的车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的下月起按月计算
B、已办理退税的车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的下月起计算缴纳车船税
C、已完税的车船报废,纳税人可以向纳税机关所在地的主管税务机关申请退还自报废月份起计算缴纳的车船税
D、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,另纳税
正确答案:C
解析:选项A,新购置的车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;选项B,已办理退税的车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项D,已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
2、下列属于印花税纳税人的是( )
A、取得国家颁发专利证书的小李
B、记录企业会计账簿的出纳
C、合同担保人
D、合同的鉴定人
正确答案:A
解析:权利、许可证照的纳税人是领受人。领受人是指领取或接受并持有该项凭证的单位和个人。
3、某交通运输企业2014年初拥有20辆整备质量为5吨载货汽车,10辆整备质量为4吨的挂车,2.5吨载货汽车8辆,中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。该企业所在地载货汽车年税额均为20元/吨,载客汽车的税额是490元/年。该企业当年应缴纳车船税( )元。
2020年注册会计师《会计》试题及答案(卷三)
2020年注册会计师《会计》试题及答案(卷三)单项选择题
1.企业获得的下列数值中,属于第二层次输入值的是()。
A.活跃市场中确定的该单项资产或负债的市场报价
B.企业合并中承担的弃置义务的未来现金流量
C.活跃市场中确定的类似资产或负债的报价
D.企业使用自身数据作出的财务预测
答案:C
解析:选项A,属于第一层次输入值;选项BD,属于第三层次输入值(即不可观察输入值)。
2.2x16年5月,甲公司发布会计估计变更公告,将船舶预计净残值从1350元/轻吨变更为2860元/轻吨,变更后船舶的净残值自2x16年1月1日起幵始执行。根据公开市场的价格信息,从2x14年年初至2x16年年初,国内重型废钢价格由铁矿石原料价格持续高企等原因基本维持在2900元/轻吨左右。与甲公司相同行业的两家上市公司根据重型废钢价格变动的事实,均在2x15年年初发布会计估计变更公告,变更船舶预计净残值,自变更日起采用未来适用法进行会计处理。不考虑其他因素,下列说法正确的是()。
A.作为会计估计变更处理,并采用未来适用法核算
B.作为前期差错,追溯调整2x15年相关项目列报金额
C.作为会计政策变更处理,并追溯调整
D.作为正常的事项处理
答案:B
解析:由于在2x14年年初至2x16年年初已有足够的信息表示船舶的预计净残值发生了变更,因此甲公司在2x16年5月发布公告变更预计净残值的做法是错误的,应该在2X14年年末对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核时进行变更,因此应该作为前期差错更正追溯调整2x15年的折旧等相关金额信息。
2023注册会计师(CPA)《税法》备考题库及答案
2023注册会计师(CPA)《税法》备考题库
及答案
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、单选题(20题)
1.甲公司委托乙公司从事加工业务,合同约定:乙公司收取加工费10万元,并提供原材料100万元。该业务应()
A.按“加工承揽合同" 10万元计缴印花税
B.按"购销合同”100万元计缴印花税
C.按“加工承揽合同”110万元计缴印花税
D.分别按“加工承揽合同" 10万元和“购销合同" 100万元计缴印花税
2.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。
A. 加油站的遮阳棚
B. 建在室外的露天游泳池
C.农村的居住用房
D.. 位于市区的经营性用房
3.甲公司符合先进制造业企业相关条件,2019年3月末留抵税额为10万元,2019年6月末的留抵税额为45万元。假设该纳税人满足其他增量留抵税额申请退税的条件,4-6月所有的进项税额均取得增值税专用发票,甲公司7月可以申请的增量留抵退税金额是()万元。
A. 0
B.21
C.35
D.45
4.2021年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45
万元,则该企业本月应支付缴纳的烟叶税款为()万元。
A.60
B.66
C.69
D.75.9
5.广州市白云区甲集团2019年由于利用假发票抵扣进项税,被白云区税务机关发现并且对其罚款2万元,甲集团不服,决定申请行政复议,则应该向()提起复议。
A.白云区人民政府
B.白云区税务机关
C.广州市税务机关
2020年注册会计师《税法》章节试题:个人所得税税率含答案
2020年注册会计师《税法》章节试题:个人所得税税率含答案
一、单项选择题
1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。
A、不缴纳个人所得税
B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D、按偶然所得缴纳个人所得税
2、下列表述中,符合个人所得税规定的是()。
A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税
B、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人
C、个人因离婚办理房屋产权过户手续,按照偶然所得征收个人所得税
D、企业年金的个人缴费部分,不允许在工资、薪金计算个人所得的税前扣除
3、王某2017年12月的工资单由如下项目构成:基本工资4000元,加班费200元,半年度奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为360元。王某当月应缴纳个人所得税()元。
A、14.7
B、16.2
C、25.2
D、32.7
4、下列税率有加成征收的是()。
A、工资薪金所得
B、劳务报酬所得
C、特许权使用费所得
D、稿酬所得
5、以下各选项应按“偶然所得”征收个人所得税的是()。
A、企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得
B、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得
C、个人拍卖自己的书画作品取得的收入
D、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品
2020年注册会计师考试《税法》基础试题及答案(三)
2020年注册会计师考试《税法》基础试题及答案(三)
一、单项选择题
1.我国现行税务行政处罚种类中不包括( )。
A.罚款
B.没收财物违法所得
C.停止出口退税权
D.罚金
2.根据税务行政法制的要求,下列各项中,不具有税务行政处罚主体资格的是( )。
A.省税务局
B.国家税务总局
C.省税务局的派出机构
D.县税务局
3.税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为( )元。
A.1000
B.2000
C.10000
D.20000
4.根据规定,下列税务行政处罚,需要采取听证程序的是( )。
A.对A公民作出的1000元的税务行政处罚
B.对B企业作出的5000元的税务行政处罚
C.对C公民作出的3000元的税务行政处罚
D.对D企业作出的8000元的税务行政处罚
5.根据规定,下列行为既可以直接申请行政复议,又可以直接提出行政诉讼的是( )。
A.征税范围的确认
B.行政许可行为
C.扣缴义务人作出的代扣代缴行为
D.加收滞纳金
6.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向( )申请复议。
A.上一级国家税务局
B.国家税务总局
C.上级人民政府
D.同级人民政府
7.根据税务行政法制的有关规定,下列事项中,说法不正确的是( )。
A.股份制企业的股东大会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,以股东个人名义申请行政复议
B.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议
C.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理
D.税务机关依法,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人
8.下列不属于税务行政诉讼特有原则的是( )。
2020年注册会计师《税法》模拟试题及答案
2020年税法模拟试题及解析
一、单项选择题
1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。
A交通运输服务
B居民日常服务
C物流辅助服务
D商务辅助服务
【答案】A
【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务陆路运输服务”缴纳增值税。
【知识点】增值税征税范围的一般规定(P33)
2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。
A股息所得以收入全额为应纳税所得额
B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额
C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额
D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额
【答案】A
【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:
(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
【知识点】非居民企业应纳税额的计算(P240)
3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。
2023年注册会计师全国统一考试CPA《税法》典型题汇编及答案
2023年注册会计师全国统一考试CPA《税法》
典型题汇编及答案
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、单选题(20题)
1.2020年6月,北京市某二手车销售平台,当月销售二手车120台,收取含税价款1255万元,当月应计算缴纳的增值税为()万元。
A.24.37
B. 0
C.6.24
D.6.09
2. 下列关于企业所得税中所得来源地的确定,表述错误的是()。
A. 不动产转让所得按照不动产所在地确定
B.动产转让所得按照动产的企业或者机构、场所所在地确定
C.提供劳务所得按照劳务发生地确定
D.租金所得按照分配所得的企业所在地确定
3.中国公民徐某2019年3月通过某知名电子商务企业(跨境电商)购买一款名牌眼镜,实际交易价格是8000元。假定关税税率为5%,则徐某上述行为应缴纳增值税()元。
A.0
B.1344
C.739.2
D.940.8
4.某企业2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价4
5.2万元,已付车辆购置税,在2022年7月因车辆质量问题退回,则应退还车辆购置税()万元。
A.3.62
B.3.16
C.3.2
D.2.8
5. 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不符合规定的是()。
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行措施的适用范围不仅限于从事生产、经营的纳税人,也包括扣缴义务人
D.单价4800元的沙发在税收保全措施的范围之内
6.下列关于企业筹建期间涉及企业所得税处理的表述中,正确的是()。
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2020注册会计师税法考试基础试题及答案三2020注册会计师税法考试基础试题及答案三
1.华北某油田2012年3月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率都是5%。该油田当月应纳资源税为()元。
A.854250
B.857650
C.858650
D.859650
【正确答案】B
【解析】应纳资源税=[(5000+20)×1700/5000×5%+8.5×5%]×10000=857650(元)
2.某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是()万元。(当地契税税率4%)
A.90.1
B.162.2
C.170.2
D.173.4
【正确答案】A
【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年1月-2012年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100- (200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-200×0.05%-80×4%(购房时的契税)=90.1(万元)
3.下列房产中,免征房产税的有()。
A.商业银行经营用房产
B.信托投资公司经营用房
C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自用房产
D.企业在用的毁损不堪的房产
【正确答案】C
【解析】选项A、B、D都是需要缴纳房产税。
4.下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。
A.北京香山公园内专设游客餐厅用地
B.用于渔场的办公楼及职工宿舍用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地
【正确答案】C
【解析】公园中管理单位的办公用地可以正常免税。
5.根据现行政策,下列表述正确的是()。
A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税
B.挂车按载货汽车整备质量的50%计征车船税
C.净吨位不超过1吨的船舶,免征车船税
D.非机动驳船,免征车船税
【正确答案】B
【解析】车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。
1.车辆购置税的纳税环节是()。
A.销售和使用环节
B.生产环节
C.零售环节
D.登记注册前的使用环节
【正确答案】D
【解析】车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。
2.甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税()元。
A.400
B.850
C.350
D.550
【正确答案】D
【解析】甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)
3.某居民企业2012年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2012年该企业应缴纳企业所得税()元。
A.19.40
B.28.40
C.30.00
D.31.40
【正确答案】B
【解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)
4.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的
是()。
A.企业转让限售股取得的收入
B.非营利性组织的从事经营活动的收入
C.企业销售货物过程中取得的违约金收入
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
【正确答案】D
【解析】选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。
5.下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。
A.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用
B.个人非独立劳动取得报酬
C.个人提供专利权的使用权取得的所得
D.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入
【正确答案】A
【解析】选项B,按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税;选项C、D属于“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。
6.下列规范性文件中,属于国务院制定的税收行政法规的是()。
A.《税收征收管理法》
B.《税收征收管理法实施细则》
C.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》
D.《中华人民共和国车船税法》
【正确答案】B