【老会计经验】年终所得税筹划-发放方式

合集下载

年终奖税务筹划要诀

年终奖税务筹划要诀

年终奖税务筹划要诀
又到岁末,职场中人开始翘盼年终奖金了。

曾老师总结了企业发放年终奖的税务筹划要点供大家参考,发放年终奖金,别忘记事先做好税务规划:
1.没有年终奖会多交个人所得税。

同样的年薪,有年终奖的人月薪比较低,可以降低月薪适用的税率,年终奖金也可以按政策适用较低税率,两个方面结合,节税效果明显。

因此,企业应该为员工设计年终奖金制度;
2.发放年终奖要有奖励方案。

特别对于畸高的年终奖,税务机关会特别关注;
3.没有年终奖,第十三个月薪水也可以适用年终奖个税政策。

外企中发第13个月薪水的较多,该薪水也可以适用年终奖政策,但如果既有年终奖,又有第13个月工资,不在同一个月的不能合并,在同一个月的可以合并作为年终奖;
4.不要误以为一定年薪下,年终奖越高纳税越少。

年终奖金要与月度工资合理均衡,不合理的月薪或者年终奖金会导致整体个税水平上升;
5.发放年终奖一定要避免个税雷区。

多发一块钱,多交千元税,对属于雷区的年终奖金要主动调整,避免公司多付钱,员工少拿钱;
6.在公司上班的老板们别忘记了给自己一份年终奖。

辛苦一年也应该犒劳自己,同时可以降低个人所得税负担,老板的年终奖还可以计入公司成本,降低企业所得税;
7.同一家企业,不同人员可以在不同月度发放年终奖;
8.企业年初发放和年末发放都属于年终奖,税务规定没有限定年终奖金发放时间;
9.年末计提年终奖入成本费用不需要扣缴个人所得税,而是在实际发放年终奖以后才需要交纳个税。

年终奖个税的筹划路径及案例分析

年终奖个税的筹划路径及案例分析

年终奖个税的筹划路径及案例分析一:年终奖个税筹划路径备注:1:全年应纳税所得额=综合所得收入额(含年终奖)-60000元-“三险一金”等专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

2:有人说为啥全年应纳税所得额要和36000元作比较呢?这个数有什么依据呢?这个数肯定不是笔者掐指一算出来的。

我们首先看居民个人工资薪金个人综合税率表,其中全年应纳税所得额不超过36000元的部分,适用税率为3%,速算扣除数为0。

而如果按照年终奖计算方式,全年应纳税所得额为36000元,36000/12=3000元,按照年终奖个税税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0。

发现没此时在全年应纳税所得额为36000元下,两种税率和都是3%,速算扣除为0,那么显然两者计算结果是一样的。

3:至于为啥全年应纳税所得额为0时,就应该选用工资薪金和年终奖一起计算个税,这个就更简单了。

既然全年应纳税所得(工资+年终奖),计算是小于0的。

那就不需要纳税了,此时你还单独把年终奖拿出来算税?4:年应纳税所得额>36000元,年终奖单独计税更有利(即工资和年终奖分别计算个税),但是需要看年终奖部分是否存在盲区,如果存在盲区,则将年终奖总额,部分归入工资薪金纳税,剩下年终奖单独纳税。

具体怎么测算,本文第三部分有详细案例介绍。

二:年终奖个税计算案例注意:以下案例,笔者直接拿前一篇文章中的案例数据,为了辅助说明以上年终奖筹划路径图。

如果已经看过,可以略过,直接阅读本文第三部分。

本文第三部分将直接阐述,年应纳税所得额大于36000元时,且年终奖存在盲区,年终奖划归多少作为年终奖,划归多少进入工资薪金计税,以此达到税收最优的筹划路径。

(一)单独计算优于综合计算(1)单独计算案例A:研发部王二,2019年每月税前工资为20000元(基本工资10000,薪级工资3000,绩效工资2800,加班费2400,津贴补助1800),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖120000元,王二每月专项附加扣除为3500元2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。

全年一次性奖金税务筹划

全年一次性奖金税务筹划

全年一次性奖金税务筹划在一年一度的年终奖季节,企业往往会给员工发放一次性的奖金以奖励员工在过去一年的努力和表现。

对于员工来说,这笔奖金不仅是对自己工作的认可,也是一种激励和鼓励。

对于企业和员工来说,如何进行合理的税务筹划是非常重要的。

本文将探讨全年一次性奖金的税务筹划问题,并为企业和员工提供一些建议。

针对企业1. 把握最佳发放时机企业在发放一次性奖金时,应该考虑最佳的发放时机。

通常情况下,年底是一个较为合适的时间点,因为这样可以将奖金作为员工的年终收入且有利于员工对企业的认可度。

如果考虑税务因素,企业可以选择在税务年度结束前发放奖金,员工可以将奖金作为下一年度的收入,这样可以推迟一年的税款缴纳,降低员工的税负。

2. 分批次发放奖金企业可以考虑将一次性奖金分批次发放,这样可以避免员工因为一次性奖金造成税负过重的问题。

可以将一次性奖金分成多次发放,每次发放金额不超过个人免征额,可以有效降低员工的个税负担,并可以避免收入过高导致个税税率进一步提高的情况。

3. 利用企业所得税优惠政策根据中国税法规定,企业发放奖金所支付的税额可以抵减企业的应纳所得税,企业可以根据法律规定合理享受税前扣减优惠,减少企业税负。

企业还可以提高员工的工资、奖金等福利待遇,提高企业所得税优惠政策的使用效果。

4. 考虑个税补缴问题企业应当注意在发放一次性奖金时,员工会收到较高额度的收入,需要提醒员工及时向税务机关进行信息申报,并根据个人所得税法规定按时进行个税补缴。

企业也可以为员工提供相关社会保障缴费和个税申报指导,帮助员工合理安排资金计划。

对于员工1. 根据个人情况选择最优方案员工在领取一次性奖金时,应根据个人情况选择最优的税务筹划方案。

如果员工正处在某一年的收入较低,可以选择推迟领取奖金的时间,以降低个税税率,减少个税负担。

如果员工在某一年有其他收入,可以考虑提前领取奖金以平摊收入,避免超过不同级别的个税税率。

2. 合理使用个税优惠政策根据中国税法规定,个人可以享受一些个税优惠政策,如个人免征额、子女教育、住房租金等专项扣除,员工应合理使用这些优惠政策,将收入合法地降低到最低限度,以减少个税负担。

新个税下年终奖税务筹划举例

新个税下年终奖税务筹划举例

新个税下年终奖税务筹划举例随着新个税政策的实施,年终奖的税务筹划成为了许多企业和个人关注的焦点。

合理的筹划能够帮助企业和个人更有效地节约税费,提高收入。

在这篇文章中,我将以具体的例子来说明新个税下年终奖税务筹划的方法和技巧。

某公司在年终奖发放前,需要对员工的年终奖进行税务筹划,以确保员工能够获得合理的收入,并且企业能够最大限度地减少税费支出。

根据新个税政策,个人所得税的起征点提高到5000元,超过5000元部分按照不同的税率进行计算。

企业在发放年终奖时可以采取以下筹划方法:1. 分批发放:将年终奖分批发放给员工,确保每位员工的年终奖收入不超过5000元。

这样可以最大限度地减少员工的个税支出。

2. 考虑个税优惠政策:根据新个税政策,个人可以享受一些税前扣除优惠政策,如子女教育、住房贷款利息等。

企业在计算年终奖时可以考虑这些优惠政策,帮助员工减少个税支出。

3. 考虑调整工资结构:企业可以通过调整员工的基本工资、奖金、津贴等福利待遇的比例,来减少员工的个税支出。

将一部分年终奖转变为员工的基本工资,这样可以降低员工年终奖部分的税率。

通过以上的税务筹划方法,企业能够最大限度地减少员工的个税支出,提高员工的实际收入,并且为企业节约税费。

3. 投资理财规避税费:个人可以考虑将部分年终奖用于投资理财,通过合理的投资规划来规避税费。

选择定期存款、购买国债等低税收产品来存储部分年终奖。

无论是企业还是个人,在年终奖发放前都需要进行合理的税务筹划,以确保能够最大限度地减少税费支出,提高收入。

通过以上例子,我们可以看到,针对不同的情况可以采取不同的税务筹划方法,帮助企业和个人实现最大化税收优惠。

希望以上内容对大家有所帮助,谢谢!。

年终奖的个人所得税筹划:问题原理与策略

年终奖的个人所得税筹划:问题原理与策略

年终奖的个人所得税筹划:问题原理与策略年终奖对于每个人来说都是一笔意外的财富,大家都希望能够尽量多地拿到这笔奖金。

由于年终奖也会导致个人所得税的增加,因此在接到年终奖的时候,如何进行个人所得税的筹划就显得尤为重要。

本文将从年终奖的个人所得税的计算方法、问题原理和针对性的筹划策略三个方面进行分析和探讨,希望能够帮助读者们更好地规划和利用年终奖。

一、年终奖的个人所得税计算方法我们需要了解年终奖的个人所得税是如何计算的。

中国个人所得税的计算方法是累进税率,也就是说,收入越高,税率也越高。

当年终奖超过一定额度时,将会适用更高的税率。

年终奖的个人所得税的计算方法与个人的其他收入是一样的,都是按照月度计算,然后累加求和,再按照相应的税率来计算应缴纳的个人所得税。

举例来说,如果某人的年终奖为10万元,那么他的个人所得税的计算方法是这样的:首先按照月度的方式计算出税后工资,并将年终奖与之累加,然后再根据累加后的总数来计算应交纳的个人所得税。

二、年终奖所带来的问题原理年终奖所带来的问题原理主要是个人所得税的增加。

由于年终奖是一个额外的收入,因此在计算个人所得税的时候,将会导致税率的增加。

而且,由于中国的个人所得税采用了累进税率,因此一旦年终奖超过一定额度,将会直接导致个人所得税的增加。

举例来说,如果一个人的年终奖为10万元,那么根据中国的个人所得税的累进税率,将会适用更高的税率来计算个人所得税。

这将直接导致他的税后收入减少,影响到他的实际收入。

针对年终奖的个人所得税问题,我们可以通过一些筹划策略来尽量减少个人所得税的缴纳。

1. 合理规划年终奖的发放时间我们可以通过合理规划年终奖的发放时间来降低个人所得税的缴纳。

根据中国的税法规定,年终奖的发放时间是可以调整的。

如果在年终奖发放时间之前已经到了下一个计税年度,那么该笔年终奖就可以避免当年的个人所得税。

如果可能的话,我们可以尽量将年终奖的发放时间推迟到下一个计税年度,以减少个人所得税的缴纳。

如何发放年终奖才能更节税(献给会计)

如何发放年终奖才能更节税(献给会计)

为(1833.33 10%-25) 12=1959.96 元,相较于传统形式节省了
13625-10600=3025 元。
3595-1959=1636 元个人所得税。
方法三:零头递延,这个方法主要就是为了避开上文中提到税前
Hale Waihona Puke 不过该方式是将本来在年终时发放提前到年初开始分月发放,肯定
多,税后反而少的现象。
程度增加了企业的资金压力和本钱。然而若实行今年的奖金来年发放,
所谓零头递延,即对计算出的商数和税率临界点相差不多的年终
那么对企业和个人将是一种双赢的局面,但这种方式要建立在来年企业
奖,实行零头滞后一个月发放。如年终奖 62000 元,计算出的商数得
的资金和存续状况相对稳定的前提之上。
5166.67 元,适用于 20%的税率,因此个人所得税为 62000
最终一种方法叫奖金费用化,即以发放有价证券等代替现金形式。 在一些股份制企业里,公司在年终会给业绩优秀的员工配发股份, 参加公司分红。这样一来,部分企业高级白领十多万的年终奖金就需要 缴纳 30%-45%左右的税率,而利息、股息、红利都只适用 20%比例的税 率,明显比传统方式优惠得多了。 作为企业而言,最聪慧的员工福利方案是找到一个企业本身、老板、 员工三方都皆大高兴的方法,找到一个最少税赋的方式也是应当的。
本文格式为 Word 版,下载可任意编辑
如何发放年终奖才能更节税(献给会计)
原有的奖金发放制度也不会增加任何本钱。 可将年终奖拆分为 13 月工资和年终奖两部分,以月薪 10000 元,
年终奖 70000 元为例,按正常缴税方式可知,年终奖 70000 12=5833.33
方法一:化整为零,将年终奖金平摊到各月中发放,而不实行一次

年终奖发放:把握筹划临界点

年终奖发放:把握筹划临界点

年终奖发放:把握筹划临界点国家税务总局于2005年下发了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号,以下简称通知),规范了奖金的个人所得税计算方式。

现在我们来考虑在该政策背景下,年终奖金应该如何发放才是最佳节税途径。

我们可以从以下3种方式中对比一下:1.奖金平均到每月发放;2.年中与年终各发一次;3.年底一次性发放年终奖。

例:2006年,王先生每月工资为4500元,该年王先生的奖金预计共有36000元,下面我们按上述3种方式来计算和对比结果。

方式1.奖金按月发放,每月发放3000元。

则王先生每月应纳税所得额为4500+3000-1600=5900(元),5900元适用的税率为20%,于是,每月应纳税额为5900×20%-375=805(元);年应纳个人所得税总额=805×12=9660(元)。

方式2.年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元。

除7月外,王先生应纳税所得额为4500-1600=2900(元),2900元适用的税率为15%,每月应纳税额=2900×15%-125=310(元)。

7月份发放半年奖时,7月应纳税所得额为4500+10000-1600=12900(元)。

7月份应纳税额=12900×20%-375=2205(元)。

年终奖金为26000元,适用税率和速算扣除数分别为15%和125(根据26000÷12=2167元确定),此时,年终奖金应纳个人所得税额=26000×15%-125=3775(元)。

年应纳个人所得税总额=310×11+2205+3775=9390(元)。

方式3.年终一次性发放36000元。

王先生每月应纳税所得额为仍4500-1600=2900(元),每月应纳税额=2900×15%-125=310(元)。

国家税务政策对于全年一次性奖金发放个税计算筹划方法

国家税务政策对于全年一次性奖金发放个税计算筹划方法

国家税务政策对于全年一次性奖金发放个税计算筹划方法一、个人所得税税改:个人所得税税改后,从2011 年9 月1 日起,新《个人所得税法》将全面实施。

二、国家税务政策及各种奖金的计税方法:1、《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发9 号文件)规定:对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

例1:某职工孙某,每月取得基本工资2500 元,2011 年10 月取得半年度先进职工奖1000 元,当月还取得三季度奖5000 元,每月正常取得加班奖300 元,考勤奖200 元计算:孙某10 月份应纳个人所得税为:(2500+1000+5000+300+__)×20%-555=5452、国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发9 号文件)规定:对年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,按收入全额分摊至12 个月的数额定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。

即:先将职工当月内取得的全年一次性奖金及适用税率和速算扣除数计算应纳税额:应纳税额=职工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数根据今年9 月新修订的个人所得税法对于全年一次性奖金的计税方式没有做出调整,计税方法分两种情况:①、月工资超过3500 元,全年一次性奖金除以12 个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

个税应纳额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数②、个人月工资不足3500 元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12 个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

年终奖避税发放组合方法

年终奖避税发放组合方法

年终奖避税发放组合方法
对于员工拿到的工资薪金总额,可以合理安排月薪和全年一次性奖金的分配比例,使得工资薪金总额缴纳最少的个人所得税。

一、筹划项目基本情况
王先生的每月工资为4500元,该年林先生的奖金预计共有36000元。

二、纳税筹划过程
我们将奖金按月发放、年中和年末两次发放及年终一次性发放三种不同方案进行比较(扣除额按照个人所得税标准3500元计算)
方案一:奖金按月发放,每月发放3000元,则王先生每月应纳税所得额为:4500+3000-3500=4000(元)
4000元适用的税率为10%,则:
每月应纳税额=4000×10%-105=295(元)年
应纳个人所得税总额=295×12=3540(元)
方案二:年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元,则除7月份外,王先生应纳税所得额为:
4500-3500=1000(元)
适用税率为3%,每月应纳税额为1000×3%=30(元)
7月份发放半年奖时,7月份纳税所得额为 4500+10000-3500=11000(元)。

年终奖金发放前,税务筹划要先行

年终奖金发放前,税务筹划要先行

个人所得税税务筹划系列之一年终奖金发放前,税务筹划要先行孙宏阳律师/江苏卓华律师事务所全年一次性奖金是员工的企盼,也是很好的节税工具。

但是,如果公司在发放年终奖之前,不做好税务筹划,有时,多发的年终奖全部用来交税还不够呢?这样,对公司来说,就达不到年终奖激励员工的目的。

有时,少发1元奖金,就可能有效避税几千元,甚至几万元。

通过以下案例,看看年终奖的税收政策。

案例介绍:有一家公司,发放了2011年的年终奖,发放年终奖时,公司老总确定了金额以后,再交给财务去发放相应的金额。

其中制造部张经理有6万元的年终奖,质检部王经理有5.4万元的年终奖。

等到两位经理拿到年终奖后,却发现制造部张经理的奖金税后数比王经理少150元;同时发现其他员工也有类似情况发生。

计算比较:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,计算如下:(1)制作部张经理应发全年一次性奖金6万元,计算如下:60000÷12=5000(元)由于5000元适用的工资、薪金所得税率为20%,速算扣除数为555元。

应缴个人所得税为:60000×20%-555=11445(元)实际税后收入为:60000-11445=48555(元)(2)质检部王经理应发全年一次性奖金5.4万元,计算如下:54000÷12=4500(元)由于4500元适用的工资、薪金所得税率为10%,速算扣除数为105元。

应缴个人所得税为:54000×10%-105=5295(元)实际税后收入为:54000-5295=48705(元)(3)结果比较:制造部张经理比质检部王经理税后收入少150元(48705-48555=150)。

原因分析:为什么会出现这种情况呢?为什么年终奖多的人而税后收入反而更少呢?这就是再近网络又在提及的,比如说年终奖多一元,多缴几千元税款和年终奖的计税“盲区”问题。

年终奖的个人所得税筹划:问题原理与策略

年终奖的个人所得税筹划:问题原理与策略

年终奖的个人所得税筹划:问题原理与策略年终奖是每年企业发放给员工的一笔额外收入,很多员工都期盼着这笔额外收入,但是很多人在领取年终奖的时候却常常被所得税“割韭菜”,如何进行个人所得税筹划,最大限度地减少纳税是很多人关心的问题。

本文将介绍年终奖的个人所得税筹划的一些基本原理和策略,希望对大家有所帮助。

一、问题原理1. 年终奖的个人所得税计算方法根据我国税法规定,个人所得税= 应纳税所得额× 适用税率 - 速算扣除数。

应纳税所得额是指个人取得的各项所得额减除费用、捐赠等专项附加扣除后的应税所得额;适用税率是指根据应纳税所得额确定的适用税率;速算扣除数是指按适用税率和应纳税所得额确定的扣除数。

2. 年终奖与工资所得合并计税根据《中华人民共和国个人所得税法》第七条规定,对取得的各项属于综合所得的所得,应纳税所得额为合并计算。

这就意味着,年终奖所得和工资所得将合并计算个人所得税。

这对于那些年终奖较高的人来说,可能使得他们需要交纳较高的个人所得税。

3. 年终奖所得额与税率的关系二、策略1. 合理分配收入年终奖发放之前,可以通过合理的收入分配策略来减少个人所得税的负担。

可以选择将年终奖分散到某些符合税法规定的支出,如购买保险、缴纳子女教育费等,以达到减少应纳税所得额的目的。

2. 提前规划提前规划个人所得税缴纳策略,可以根据个人的具体情况来选择最佳的缴税时机和方式。

可以通过调整工资收入、提前缴纳必要的支出等方式,合理安排年终奖的缴税时间和方式。

3. 合理利用税收优惠政策根据国家税收政策的不同,每年都有一些税收优惠政策可以利用。

个人可以通过购买养老保险、住房公积金等途径来减少应纳税所得额,以及通过符合税法规定的捐赠等方式来减少个人所得税的负担。

4. 寻求专业帮助如果个人对于个人所得税的筹划不是很了解,可以寻求专业的税务顾问或者财务规划师的帮助。

他们可以根据个人的具体情况提供专业的个人所得税筹划方案,帮助个人更好地合理减少个人所得税的负担。

【老会计经验】税收筹划:怎样利用税优政策使发年终奖更节税

【老会计经验】税收筹划:怎样利用税优政策使发年终奖更节税

【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!【老会计经验】税收筹划:怎样利用税优政策使发年
终奖更节税
2011年9月1日执行新的个人所得税法后,国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问
题的通知》(以下简称“国税发[2005]9号”)关于年终奖的适用税率和级次也相应发生了改变。

国税发[2005]9号明确规定:纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税。

这是国家对纳税人的一项优惠措施。

企事业单位在发放年终奖的时候,是否考虑到利用这一优惠措施,把奖金与当月工资合二为一,共同进行纳税筹划,再分别单独计税?正确处理好奖金与当月工资之间的关系,对缴纳个人所得税有着较大的影响。

比如,某单位职工2012年12月发放工资5000元,各项年终奖金70000元,当月应缴纳个人所得税13490元。

如果改按月工资5000元,月奖16000元(也可以是季度奖等),年终奖54000元发放,则缴纳个人所得税8665元。

把工资与奖金的数额做一调整转换,可以减少纳税4825元,相当于节省了一个月的工资。

一、筹划的依据为什么工资与奖金之间的增减变动会影响个人所得税呢?这是由于工资与奖金之间既有共性,又有各自的差异。

其共性是工资与奖金同属于“工资薪金”的范畴,它们之间可以相互转换;其差异是工资与奖金分别计税且适用的税率不同,工资适用“七级超额累进税率”计税,而奖金适用“全年一次性奖金计税办法”计税。

我们要利用这一特性,把工资与奖金进行合理分配,在工资、奖金总额不变的前提下,实现节税的目的。

二、筹划的思路1.在税法许可的前提下,充分利用税收的优惠政策,。

【老会计经验】分月发放税负最低-年终奖发放最省钱

【老会计经验】分月发放税负最低-年终奖发放最省钱

【老会计经验】分月发放税负最低年终奖发放最省钱春节临近,一年的努力工作将换作丰厚的年终奖。

但是,由于年终奖数额巨大,需要缴纳一笔不小的税款,让许多纳税人心疼不已。

其实,只有让年终奖发得更科学一些,可以让纳税人合理节约不少税款。

昨日,成都市某税务师事务所的税务师,为本报读者介绍了几种合理的避税方式,可以让读者们在年终节约不少钱。

分月发放税负最低税务师介绍,由于年终奖金数额较高,所以最高适用税率往往达到25%~35%,在这样的计税方法之下,年终一次性发放奖金的税负是最高的,而将奖金平均分到各个月发放税负最低,所以,将年终奖金分到各月发放也成为个人所得税筹划的重要方法。

年终奖纳税计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

假设某企业管理人员月薪1万元,12月该企业对其发放年终奖金12万元。

该员工全年应负担的个人所得税为:全年工资、薪金应纳税:[(10000-2000)×20%-375]×12=14700元;年终奖金部分个人所得税:120000×45%-15375=38625元;共计14700+38625=53325元。

如果将奖金平摊到各月中,每月工资1万元,奖金1万元,则其全年应负担的个人所得税为:[(20000-2000)×20%-375]×12=38700元,节税53325-38700=14625元。

有时多发不如少发税务师介绍,有时单位的年终奖多发1元,税金就会多缴许多。

比如年终奖为24000元按上述计算应纳税2375元,而年终奖为24001元就要缴纳个税:24001×15%-125=3475.15元。

由于个人所得税的计税原理是实行超额累进税率计税,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税。

新的文件规定,先将当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

个人所得税筹划--年终一次性奖金发放巧筹划

个人所得税筹划--年终一次性奖金发放巧筹划

年终一次性奖金发放巧筹划说明:本文根据国税局出台的最新政策,通过三个具体实例,得出年终一次性奖金发放的三条税收筹划重要结论。

2005年1月26日,国家税务总局出台了一个新文件,对年终一次性奖金的计税方法作出了新的规定。

新规定的主要内容是:“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月的工资。

适用税率的确认方法是,先将当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

”一般而言,年终奖金数额较高,最高适用税率往往达到25%~35%,在这样的计税方法之下,年终一次性发放奖金的税负是最高的,而将奖金平均分到各个月发放税负最低,所以,将年终奖金分到各月发放也成为个人所得税筹划的重要方法。

计税方法的改变会直接影响年终一次性奖金的发放方法,个人所得税的筹划方法也随之发生了变动。

例1:王先生每月工资4500元,奖金每年总计36000元。

下面我们对奖金按月发放和年度一次性发放两种方式下的税负进行比较。

(扣除额按照标准1200元,下同)方式一:奖金按月发放则王先生每月奖金3000元,每月应纳税所得额为4500+3000-1200=6300元。

6300元适用的最高税率为20%,应纳税额为6300×20%-375=885元,年应纳税额为885×12=10620元。

方式二:年终一次性发放王先生每月应纳税所得额为4500-1200=3300元,3300元适用的最高税率为15%,每月应纳税额为3300×15%-125=370元年终一次性发放奖金36000元,适用税率和速算扣除数为15%、125(根据36000/12=3000元确定),年终一次性奖金应纳税额=36000×15%-125=5275元。

年度纳税总额=370×12+5275=9715元可见,在新的计税方法下,年终一次性发放奖金将比每月发放奖金节约税款905元。

“为了降低税负,应取消月奖的发放,而合并做一次性发放”,我们是否可以得出这样的结论呢?我们再来看一个例子。

全年一次性奖金税务筹划

全年一次性奖金税务筹划

全年一次性奖金税务筹划全年一次性奖金是员工在年末或年初获得的一笔额外收入,往往是根据员工的绩效和公司的业绩而确定的。

在领取全年一次性奖金时,员工需要考虑税务筹划,以最大限度地减少纳税额。

本文将介绍几种常见的税务筹划方法。

员工可以通过将全年一次性奖金分拆为多个部分领取,以减少纳税额。

根据中国税法,个人所得税适用累进税率,即收入的不同部分适用不同的税率。

如果一次性领取全年奖金,则往往会导致整体收入超过较高的税率,从而增加纳税额。

将奖金分拆成多个部分分别领取,可以将每部分收入控制在适用较低税率的范围内,从而降低纳税额。

员工可以选择将全年一次性奖金投资于税务优惠政策适用的项目中,以减少纳税额。

中国税法对一些符合条件的投资项目给予了税务优惠,例如企业债券、股权投资等。

员工可以将奖金用于这些项目中,不仅可以获得投资收益,还可以减少纳税额。

不过,员工在选择投资项目时,需要谨慎考虑风险和回报,避免盲目追求税务优惠而忽视了风险控制。

员工还可以选择将全年一次性奖金用于购买符合税务优惠政策的保险产品,以减少纳税额。

中国税法规定,符合条件的商业健康保险、人身保险等保险产品可以享受税务优惠,即在计算个人所得税时可以将保费额度从应纳税所得额中扣除。

员工可以将奖金用于购买这些保险产品,从而减少纳税额,并在意外风险发生时获得保险赔偿。

员工还可以利用全年一次性奖金提前缴纳个人所得税,以减少纳税额。

根据中国税法,个人可以在全年一次性奖金发放前自愿申请提前缴纳个人所得税。

员工可以根据自身情况计算出应缴纳的个人所得税金额,并提前向税务机关缴纳。

这样,在领取全年一次性奖金时,员工就可以减少一定的纳税额,并避免了将税款集中支付的压力。

全年一次性奖金是员工的额外收入,但也会带来一定的纳税压力。

通过合理的税务筹划,可以减少纳税额,提高收入的实际获得率。

员工在进行税务筹划时,需要仔细评估风险和回报,并遵守相关法规和规定,以免触犯法律。

值得注意的是,税务筹划应该是合乎道义和合法的,避免采取不正当手段来规避税务。

最新个人所得税法下的年终奖纳税筹划

最新个人所得税法下的年终奖纳税筹划

最新个人所得税法下的年终奖纳税筹划
1. 合理分配时间
根据最新的个税法规定,年终奖的税款可以按月纳税或者年终一次性纳税。

如果选择
按月纳税,可以将年终奖分拆成每个月一部分,这样可以减少一次性的税款负担,也可以
实现减税的目的。

2. 合理配置税前收入
根据个税法的相关条例,个人所得税的计税依据为税前收入。

年终奖的纳税筹划可以
通过调整工资收入、奖金补贴等方式,将税前收入合理地分配到不同的收入档段中,从而
减少纳税负担。

3. 合理利用个税起征点
个税法规定,每个纳税人在一个税年内可以享受个人所得税起征点的免税额。

根据最
新的个税法修改,个人所得税起征点已经提高到5000元。

年终奖的纳税筹划可以通过合理利用个税起征点,降低年终奖的纳税负担。

4. 合理使用扣除项目
最新的个人所得税法规定了一系列的税前扣除项目,包括子女教育、继续教育、住房
贷款利息等。

年终奖的纳税筹划可以通过合理使用这些扣除项目,减少应纳税额,从而实
现减税的目的。

5. 合理选择个税计算方式
根据个税法规定,个人所得税有两种计算方式:综合所得税率和超额累进税率。

年终
奖的纳税筹划可以根据个人的具体情况,选择适合自己的个税计算方式,从而减少应纳税额。

需要注意的是,以上的纳税筹划方法仅供参考,具体的筹划方案需要根据个人的具体
情况来制定。

建议在进行年终奖的纳税筹划时,可以咨询专业的税务机构或个人所得税专
业人士的意见,确保筹划方案的合法性和可行性。

也应注意遵守个人所得税法的相关规定,不得采取违法规避税款的手段。

年终奖怎么发更划算?(年终奖发放的技巧)

年终奖怎么发更划算?(年终奖发放的技巧)

年终奖怎么发更划算?(年终奖发放的技巧)本文旨在介绍企业发放年终奖的财税规划思路和方法。

年终发放的奖金即为年终奖。

在现行税率体系下,两档税率能差10个百分点;或者说,发放的年终奖一旦超出低档税率的临界点——那怕是1元钱,就要按高档税率纳税,之间的税率最大相差10%。

鉴于这种现状,葛长银老师给大家分享一下年终奖的节税建议。

分析解读我们建议年终奖的发放要遵循“不超标”的原则。

根据国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税。

例如,某职工的年终奖54000元,除以12个月,为4500元,适用10%的税率;某职工的年终奖54001元,除以12个月,为4500.08元,适用20%的税率。

为便于比较,我们把不同税率下,因多发1元钱所带来的纳税成本计算并列为表1所示:不同税率超标发放年终奖纳税比较表从表1可以看出,在现行税率下,多发1元钱,最大可增加纳税成本88000.45元。

当税率超过45%时,多发1元,员工扣除45%的税款后就多得0.55元。

所以,在发放年终奖时,一定要注意临界点,牢牢把握“不超标”的原则。

在我国现行的政策环境下,对员工的报酬是有最省税的发放方法的,我们提出的“分开发”和“平均发”就是一套切实可行的薪酬发放方法。

分开发就是将员工的年薪分为工资和年终奖两部分,分别发放,这样年终奖就可以利用国税发[2005]9号文的优惠政策,除12个月再确定税率,依法大幅度减少纳税额;平均发就是让每个月的工资尽量一致,不要忽高忽低,以便避开高税率,适用低税率,同样也可以减少纳税额。

财务必须了解的年终奖筹划7大招术(含实测数据)

财务必须了解的年终奖筹划7大招术(含实测数据)

财务必须了解的年终奖筹划7大招术(含实测数据)今年的年终奖发放,注定不一样。

2018年8月31日《中华人民共和国个人所得税法》正式颁布,并规定于2019年1月1日起正式施行。

从2018年10月1日起适用新免征额和新税率。

那么今年的年终奖如何发放更划算呢?在这个新旧法案交替时期,如何进行年终奖发放呢?本文整理了年终奖合理发放的7种方式,并一一详细讲解,堪称市面最全!值得收藏!7大“招术”合理规划年终奖1、时间筹划2018年个人所得税法修改的一大要点,就是工资薪金所得并入综合所得,采取“年”度计算收入的方式。

年终奖作为全“年”收入,并入年度综合计算,自是理所当然。

所以可以预见的是,国家税务总局2005年9号文《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》在新《个人所得税法》生效后自然失效。

专家预测,当然也不排除新的政策补充出台,但以目前的个税法宏观发展方向来看,可能性不大。

关于一次性年终奖的算法大家都熟悉,如果全年一次性奖金政策取消,个人所得税对比差异,列个表给大家参看:由表我们可以看出:1.新税法的确大大增加了个人税后收入,降低个人税负。

2.个人全年一次性奖金政策的取消,可能会使个税增加。

因此!2018年度年终奖发放的最佳时机应该是:2018年10月1日至2018年12月31日!但是,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》:在一个纳税年度内,对每一个个人纳税人,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法只允许采用一次。

如果你在2018年度已经用过此政策,则无法再次使用。

2、合理分配“工资薪金”和“年终奖”比例(2018年内适用)个人所得税的计税原理是实行超额累进税率计税,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税。

因此,月度“工资薪金”或“年终奖”一方畸高,都会导致适用较高的税率(最高达45%),因此需要合理分配二者的比例。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!
【老会计经验】年终所得税筹划:发放方式
市场竞争日趋激烈,许多企业为开拓市场,对销售人员实行报酬与销售额捆绑的方法,即每年年终按销售人员的销售额一次发放销售奖金。

此种方法对于提高销售人员的工作积极性十分有利,但是从税收角度分析,该方法不仅会增加销售人员个人所得税的税收负担,而且还会使企业多缴纳企业所得税。

例:万成公司是一家大型家具生产制造公司。

2007年初,该公司对销售人员实行报酬与销售额相捆绑的方法。

公司规定,销售人员每月从公司领取1600元的工资,然后年终按销售额领取一定比例的销售奖。

销售人员老王2006年经过努力工作,实现销售额310万元。

按照规定老王应该得到31万元的销售奖金(按10%的比例兑现销售奖)。

然而,当老王年终高高兴兴地到公司财务部门领取奖金时,财务人员却告知他在领取奖金之前还要缴纳个人所得税。

老王所需缴纳的个人所得税额比较大,财务人员详细地告知了老王个人所得税的具体计算方法:应纳税额
=310000×25%-1375=76125(元)。

在此需要说明的是,《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,在计算全年一次性奖金所需缴纳的个人所得税时,应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后再计算应缴纳的个人所得税。

相关文档
最新文档