江苏省无锡市长安张村小学三年级数学奥数竞赛试卷及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

江苏省无锡市长安张村小学三年级数学奥数竞赛试卷及答案一、拓展提优试题
1.星期一,小强从家里出发,到学校去.他每分钟走60米,5分钟后发现语文书忘在家中的台子上了,此时他离开学校还有700米的路程.于是他赶紧以每分钟100米的速度回家,回家拿好书后又立即以每分钟100米的速度赶往学校.学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了分钟.2.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.
3.(8分)如图中共有20个三角形.
4.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.
5.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.
6.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.
7.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.
8.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.
9.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.
10.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()
A.甲B.乙C.丙D.丁
11.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,
这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.
A.0B.10C.11D.20
12.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.
13.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是厘米.
14.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米
15.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,
那么第天树上的果子会都掉光.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:(1)60×5+700,
=300+700,
=1000(米);
(2)(60×5×2+700)÷100+5,
=1300÷100+5,
=13+5,
=18(分钟);
答:学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了18分钟.
故答案为:1000,18.
2.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:
(199﹣2)÷5=39…2(次);
第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;
答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.
3.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)
答:图中共有 20个三角形..
故答案为:20.
4.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;
边长是2个单位长度的正方形个数是6;
边长是3个单位长度的正方形个数是2;
边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;
一共有正方形:12+6+2=20(个).
答:可以得到20个正方形.
故答案为:20.
5.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;
当切2刀时,块数为1+1+2=4块;
当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;

当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.
则切5刀时,块数为1+=16块;
故答案为:16.
6.解:依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.
72÷3=24(天)
故答案为:24
7.解:4月份有30天;
30÷7=4(周)…2(天);
余下的2天是星期六和星期日;
所以4月1日是星期六.
故答案为:六.
8.解:18×4=72(岁),
答:奶奶今年应该是72岁.
故答案为:72.
9.解:(1)8个1分,
(2)4个2分币,
(3)2个1分币,3个2分币,
(4)4个1分币,2个2分币,
(5)6个1分币,1个2分币,
(6)3个1分币,1个5分币,
(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;
所以有7种不同的拼法;
故答案为:7.
10.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
11.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,
所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,
之后,他就关灯,
以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,
即:一轮结束,灯全部会关闭,
故选:D.
12.解:一个三角形需要3根小棒,
2个三角形需要3+2=5根小棒,
3个三角形需要3+2×2=7根小棒,

12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.
故答案为:25.
13.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:这个图形的周长是28厘米.
故答案为:28.
14.解:48÷2÷(1+2)×2
=24÷3×2
=16(厘米)
答:长方形的长是16厘米.
故选:B.
15.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)
到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束
45+1=46(个)
故答案为:10。

相关文档
最新文档