软件行业税务筹划案例
新形势下现代服务行业在税务筹划上存在的问题及建议
新形势下现代服务行业在税务筹划上存在的问题及建议【摘要】
现代服务行业在新形势下,税务筹划面临着诸多问题。税收政策
变化带来的影响使得税务筹划变得更加复杂,存在着专业人才不足和
税收风险管理不足的问题。为解决这些挑战,建议加强税务管理技术
培训,提高从业人员的专业水平。在未来发展中,现代服务行业需要
更加注重税收合规和风险管理,以促进行业健康发展。
【关键词】
现代服务行业、税务筹划、问题、专业人才、风险管理、技术培训、发展方向、税收政策、税收风险、现状、建议、挑战、管理、培训、现代化、服务业、现实问题、未来发展、策略性关键词
1. 引言
1.1 背景介绍
现代服务行业指的是随着社会进步和科技发展而兴起的一类行业,包括互联网服务、电子商务、金融服务、咨询服务、教育培训等各个
领域。这些行业在我国经济发展中发挥着越来越重要的作用,对促进
经济增长、提升产业竞争力和改善人民生活水平都具有重要意义。
随着我国税收政策不断调整和完善,现代服务行业的税收环境也
在发生变化。税收政策的调整往往会直接影响到企业的经营成本和税
负水平,对企业的税务筹划和管理提出了更高的要求。在新形势下,
现代服务行业在税务筹划方面面临着诸多挑战和问题,需要企业和相关部门共同努力寻求解决方案。完。
1.2 研究意义
In the modern service industry, tax planning plays a crucial role in ensuring the financial health and compliance of businesses. With the constantly changing tax regulations and policies, it is important for service providers to stay informed and adapt their tax strategies accordingly. The significance of researching the issues and challenges faced by the modern service industry in tax planning lies in the following aspects:
新形势下税务师事务所开展税收筹划相关问题探讨
环境·趋势新形势下税务师事务所开展税收筹划相关
问题探讨
钟荣霞(惠州市同策税务师事务所)
摘要:随着市场经济发展的不断深入和税收政策的变革,税务领域面临着前所未有的挑战和机遇。税收筹划作为税务管理的重要组成部分,在新形势下扮演着愈发重要的角色。为了更好地适应时代需求,税务师事务所必须不断探索和研究税收筹划相关问题。本文通过对当前税收筹划面临的挑战和机遇进行分析,提出一些值得注意的问题;通过对这些问题进行探讨和研究,为税务师事务所提供更具有针对性和前瞻性的税收筹划建议,帮助企业在新形势下合规经营,实现可持续发展。
关键词:新形势;税务师事务所;税收筹划;税收政策;问题探讨
税收筹划是指企业通过合理合法手段最大限度地减少纳税负担、提高经营效益、增强企业竞争力的一项重要工作。在新形势下,税务师事务所开展税收筹划面临着许多新的挑战,税收筹划的相关知识和技能仍然相对薄弱。因此,税务师事务所需要加强对税收筹划的研究和培训,提高专业水平,以促进税务师事务所的发展,推动其税收筹划工作的规范化和专业化,不断进步,为客户提供更优质的服务。
税务师事务所开展税收筹划的意义
一、有利于减少偷税漏税等不合规行为的发生
税务师事务所开展税收筹划,旨在帮助企业遵守税法规定,合理合法地降低税负,同时减少偷税漏税等不合规行为的发生,一方面,是履行企业社会责任的需要;另一方面,也对税务环境与税收秩序的稳定具有重要意义。首先,税务师事务所开展税收筹划有利于提高企业税收合规水平。税务师具备专业知识和经验,能够深入理解并熟悉税法,协助企业合理运用税收政策,减少税务风险,确保企业在税务方面的合规性。通过税收筹划,企业可以选择适当的税收优惠政策,合理避免税负过重,也避免出现可能引发偷税漏税等问题的诱因。其次,税务师事务所开展税收筹划有利于提高税收征管效率。税务部门在税收征管方面面临着巨大挑战,尤其是在全球范围内跨境交易和数字化经济的快速发展下,税收管理愈发复杂。税务师事务所的专业服务可以通过提供合理的税收筹划方案,帮助企业降低税收负担,减少纳税人与税务部门之间的争议和纠纷。这有助于提高税收征管的效率和公平性,保障税收秩序的良好运转。最后,税务师事务所开展税收筹划有助于维护税收公平和社会公正。税收是国家财政收入的重要来源之一,对于社会经济发展具有重要意义。税务师事务所通过提供合规合法的税收筹划服务,能够引导企业在遵守税法的前提下降低税负,并促使税务环境更加公平、透明。
科大讯飞股份有限公司税收筹划分析
qiyekejiyufazhan
【摘要】在我国市场经济发展的过程中,软件行业不断地发展与壮大,软件行业已经成为
新兴经济体中具有巨大发展动力的一员,但是大部分的软件企业都专注于研发软件,一定程度上忽略了企业在税收方面的筹划,这样会导致企业存在不合理的控制税务支出数额,进而增加了公司的税负,阻碍资金的运作,长此以往可能会对企业的战略和发展产生严重的影响。文章以科大讯飞股份有限公司为例,结合企业当前的财务状况、纳税现况及税收优惠,从增值税、企业所得税、个人所得税方面进行税收筹划,借此给予整个行业关于业务税收筹划一定的参考。【关键词】软件行业;税收筹划;企业所得税;增值税;个人所得税【中图分类号】F832.51;F49【文献标识码】A 【文章编号】1674-0688(2019)11-0160-02
1科大讯飞股份有限公司概况及纳税现状
1.1公司简介
1999年,科大讯飞股份有限公司(简称科大讯飞)正式成立,并将语言相关的产品开发与推广和人工智能等作为主要的经营方向。经过多年的发展,该公司已经成为亚太地区在人工智能和语音方面有着极高知名度的企业,在中国,科大讯飞是唯一一家把语音技术作为产业化发展方向的国家高技术产业化示范工程,也是国家规划布局内的重点软件企业。
该公司曾经两次被授予“信息产业重大技术发明奖”和“国家科技进步奖”,在2017年度的五十大最聪明公司排行榜中,科大讯飞第一次被《麻省理工科技评论》选入该榜单,且位列第六名,同年该公司获得第一批我国四大新一代的人工智能开发平台,随后又被科技部确认建立认知智能国家重点实验室,这个实验室的建立基于该公司拥有先进的科学技术,是我国人工智能高级阶段的一个标杆。
软件企业税收筹划的探讨与策略
软件企业税收筹划的探讨与策略
摘要软件企业是以计算机软件开发生产、系统集成、应用服务和其他相应技术服务为经营业务和主要营业收入的企业。每个企业都应根据自身特点和管理要求具体分析,在保证遵守税收法律法规的前提下,充分利用税收优惠政策,降低企业的总体税负,促进自身企业乃至整个软件行业的发展。
关键词软件企业税收筹划优惠政策风险与策略
一、税收筹划的概念
1.税收筹划的内涵
从概念上说税收筹划是指企业在税收法律规定中,自行或者聘请专业的税务顾问进行纳税筹划,从而为企业谋取最大利益的一种财务行为。税收筹划与偷税、漏税有本质不同,税收筹划是合法的企业行为。
2.对税收筹划相关定义的分析
有学者认为,税收的主体有征纳之分,即国家和纳税人,因此税收筹划既包括国家或征税机关的征税筹划,又包括纳税人的纳税筹划。而对此有些学者有不同的看法,他们认为,既然人们已将纳税人的筹划称为税收筹划,一般所说的税收筹划、税务筹划和纳税筹划并无实质上的区别。在税收筹划与纳税筹划的涵义边界上,笔者认为后者更具有实际意义。笔者认为:所谓税收筹划,是指纳税人从有利于自身生存、发展和获利的目标出发对经营管理等涉税活动进行的科学的决策、计划和安排,其直接效果表现为纳税人总体税
后收益的增加。按照税收筹划所采取的技术手段,可将其分为节税筹划、避税筹划和转嫁筹划等。
二、我国对软件行业的税收优惠政策
软件企业涉及到的税种有:增值税、营业税(兼营应税业务)、企业所得税、个人所得税、城建税及教育附加等地方税。
1.所得税优惠政策
国家在为推动软件企业的发展推出了较多的优惠政策。《鼓励软件产业和集成电路产业发展的若干政策》(国发[2000]18号)中,对企业所得税做出了如下政策解释:第一,对新办的软件企业,从开始获利的年度起,免征前两年所得税,第三至五年减半征收所得税。第二,当年未享受免税优惠政策的重点软件企业,按减10%征收。第三,培训费用和工资总额可在计算应纳税所得额时按实际发生额予以扣除。第四,广告支出自软件企业登记成立之日起五年内,经主管税务机关批准可以据实扣除。超过五年的,按营业收入的8%予以扣除。
中小企业所得税纳税筹划——以X公司为例
中小企业所得税纳税筹划——以X公司
为例
摘要:本文结合最新的税收政策,以X企业为例,针对企业所得
税进行纳税筹划,并从风险、员工、制度等方面提出有效措施保障企
业纳税筹划方案的实施与推进,以减轻中小企业的税负,实现企业价
值的最大化。
关键词:纳税筹划中小企业企业所得税
一、引言
近年来,国家政策越来越向中小企业倾斜,在外部条件的支持下,新兴中小
企业开始如雨后春笋般不断涌现出来,并得到迅速发展。但如今中小企业的生存
环境因疫情等因素而受到威胁,导致中小企业经营困难,发展变缓甚至面临破产。即便税务总局为保障中小企业发展而出台一系列税收优惠政策,努力通过外部力
量扶持现存的中小企业,但目前应用效果并不明显。因此,如何依靠自身力量进
行有效的纳税筹划成为中小企业需要高度重视的问题。
二、X公司基本情况及纳税筹划概况
(一)X公司基本情况
X公司成立于2015年,注册资金2000万,是一家服务型中小企业。作为一
家中小企业,X公司目前拥有160名左右的员工,公司下设管理咨询、技术集成
与运营服务三个业务部,主营业务涉及供应链战略咨询、供应链软件开发与实施、现代物流系统设计与集成等,拥有相对丰富的专业知识和行业经验。
(二)X公司纳税筹划情况
X公司目前没有成立纳税管理部门,相关涉税业务均由财务部代理。具体职
能包括每个月及时申报企业增值税、所得税、员工的个人所得税等,以及向税务
部门提交、申报涉税资料等。目前,X公司的税务会计与记账会计工作由一人承担,并未遵循岗位分离原则。从整体上看,税务工作涉及层面比较浅,没有专门
的涉税人员对纳税筹划方案设计与实施进行深入的研究,缺乏系统性的涉税信息
【《关于小微企业合理避税的思考及案例探析》5000字(论文)】
关于小微企业合理避税的思考及案例分析
引言 (2)
1桔子科技公司避税现状 (2)
1.1 公司概述 (2)
1.2 公司现有税负情况 (2)
1.3 公司合理避税现状 (3)
131合理避税制度 (3)
132合理避税人员配置情况 (3)
1.3.3合理避税的主要内容 (4)
2桔子科技公司合理避税存在的问题 (4)
2.1 管理层对合理避税的重视程度不够 (4)
2.2 合理避税岗位设置不够规范 (4)
2.3 合理避税方法和技术水平有待提高 (5)
3桔子科技公司合理避税问题应对措施 (5)
3.1 营造重视合理避税工作的浓厚氛围 (5)
3.2 合理设置合理避税岗位 (5)
3.3 加强对合理避税岗位人员的培训力度 (5)
结束语 (6)
参考文献 (6)
引言
小微企业已经成为我国当前经济发展的重要支柱,在促进经济发展、促进就业方面有着很大的影响。因此,需要了解小微企业的税收策略,以提高小微企业的经济收益,对我国的经济发展具有十分重要的意义。税收也是经营成本的重要组成部分。对税收筹划的研究也就是说对降低经营成本的研究。对于我国小微企业的发展来说,这是一条科学有效的提高经营效率的途径。近年来,大量的小微企业认识到了税务筹划的重要性,开始关注税务筹划的研究。全面了解我国现行税收政策和立法是进行税收筹划的前提。然后结合企业缴税纳税的现状进行分析对比,对其进行重新统筹安排,确保缴税最优化,实现企业的合法经济利益,要是企业可以减少税收成本,就会更上一层。税收筹划在国外出现的比较早,现在发展的更好了,在我国发展规模有限,很多方面还需要再探索。很多小微企业己经对税收筹划有了较多的认识,也开始注重运用税收筹划进行减税节税,但是,总体上来说,当前的税收筹划水平较低,存在诸多误区。现行的税收筹划理论研究,主要是对企业经营管理的某一个环节和程序进行的研究,较为单一。本论文的研究主要是通过实证研究,案例分析的方式,对桔子科技公司的税收筹划进行全面深入的分析,广泛运用目前成功的税收筹划研究成果,最终形成一系列税收筹划方案。协助小微企业依法纳税,积极使用税收杠杆,可以让经济效益获得很多,希望通过对桔子科技公司税收筹划的全面深入分析,能够成为相关理论在实际中特别是在小微企业应用中的一个有益补充。
软件行业的一般纳税人可以享受的税收优惠政策——税收扶持
软件行业的一般纳税人可以享受的税收优惠政策——税收扶持
软件行业是我国税收优惠政策的“宠儿”,无论是流转税,还是所得税,国家和地方均有减免或即征即退等税收优惠。但是小编今天主要说的是很多人都不知道的税收扶持政策!
这些税收扶持政策一般在地方的经济开发区里才有,为的是招商引资,比如小编当地的园区给到的扶持力度就很大。
增值税部分将地方留存50%里的30%-70%作为税收扶持,企业所得税将地方留存40%里的30%-70%作为税收扶持。
像企业一年增值税纳税额在100万的话,就可以得到15-35万的税收扶持,企业所得税在100万的话,就可以得到12-28万的税收扶持。
企业可以把业务外包给在经济开发区的企业,来享受税收扶持政策。
软件行业其他的税收筹划方式像:后进先出发核算企业存货成本、采取加速折旧方法计提固定资产折旧、利用不同的销售方式推迟收入确认时间、采用转让定价节税等,要求企业对税务知识掌握熟练,筹划方式较复杂。小编上面所说
的建立分公司或子公司转移业务是较方便操作的,对企业涉税知识没有太大要求。
软件行业的技术人才收入是非常高的,同时缴纳的个税也非常高,这时候高管或高薪人员可以通过在经济开发区成立一家到多家个人独资企业来解决个税问题,具体为:把和原公司的雇佣关系变为合作关系,以公司的名义和原来的公司进行合作,个人经营所得税就为0.5%-2.19%,再加上增值税3%(现为1%),附加税0.18%(现为0.06%),综合税率也只有2%左右。
假如XX软件开发有限公司高管王某,年薪240万,换算成月薪20万按照工资所得计算个税,
高新技术企业税收筹划方案
高新技术企业税收筹划方案
税收筹划是指企业通过合理利用税法规定的优惠政策,通过调整经营决策,合理配置资源,降低纳税负担,提高经济效益的一种行为。对于高新技术企业来说,税收筹划更是非常重要,可以有效地提升企业的竞争力和可持续发展能力。下面将从几个方面介绍高新技术企业税收筹划方案。
一、创新费用加计扣除
高新技术企业的核心竞争力来自于科技创新,为鼓励企业加大研发投入,我国税收政策规定,高新技术企业可以将研发费用加计扣除,实现税前扣除。高新技术企业可以合理利用这一政策,通过加大研发投入,降低纳税基数,减少纳税金额。
在进行研发活动时,企业可以充分挖掘各项研发费用,包括人工费、材料费、测试费等,尽量争取纳入可加计扣除的范围。此外,企业还可以积极申请科研项目资助,提高研发费用的金额,进一步降低企业的纳税金额。
二、知识产权的合理运用
高新技术企业通常具有丰富的知识产权,包括发明专利、实用新型专利、外观设计专利、软件著作权等。合理运用知识产权,可以帮助企业降低税收负担。
一方面,企业可以授权其他公司使用自己的专利技术,获得技术使用费作为收入,并享受税收的优惠政策。另一方面,企业可以通过技术转让的方式,将自己的知识产权转让给其他企业,
以获取技术转让费并减少纳税额。此外,企业还可以通过与高校、研究机构合作成立研发中心,以购买技术服务的方式获取相应的税收优惠。
三、合理运用税收优惠政策
高新技术企业可以充分利用税收优惠政策,降低纳税负担。例如,企业可以申请高新技术企业认定,获得研发费用加计扣除、企业所得税减免等优惠待遇。此外,高新技术企业还可以申请科技型企业所得税优惠资质,享受更多的税收减免政策。
涉税专业服务机构守法从业的典型案例
涉税专业服务机构守法从业的典型案例
随着税收制度的不断完善和税务管理的加强,涉税专业服务机构在税收征管中扮演着重要的角色。他们通过提供税务咨询、税务筹划、税务申报等服务,帮助企业合法合规地处理税务事务。然而,一些涉税专业服务机构为了追求利益最大化,可能存在违法违规行为。本文将从守法从业的角度,列举一些典型案例,以供参考。
1. 案例一:ABC税务咨询公司。该公司在提供税务咨询服务时,始终坚持依法合规的原则,严格遵守税收法规,从未为客户提供虚假信息或伪造税务凭证。他们与客户保持沟通,及时了解税务政策变化,并向客户解释相关法律法规,帮助客户制定合理的税务筹划方案。
2. 案例二:XYZ税务代理公司。该公司在代理客户申报税务时,始终保持诚信守法的原则,从未为客户提供虚假的申报材料或通过其他手段故意减少纳税义务。他们按照税务部门的要求,准确地填写各项申报表格,并按时缴纳税款,严格遵守税收征管规定。
3. 案例三:EFG税务筹划公司。该公司在为客户提供税务筹划服务时,始终坚持合法合规的原则,不会为客户提供非法的避税方案。他们通过合理的税务筹划,帮助客户合理合法地减少税负,但绝不会利用漏洞或进行违法操作。
4. 案例四:HIJ税务审计机构。该机构在税务审计工作中,严格按照审计准则和相关法律法规进行操作,不会为客户提供虚假的审计报告或篡改审计结果。他们通过客观公正的审计工作,帮助客户发现并纠正潜在的税务风险,确保企业的税务合规性。
5. 案例五:KLM税务培训机构。该机构在税务培训中,注重守法从业的教育和引导,教授学员税收法律法规的基本知识和实际应用技能,强调诚信守法的重要性。他们通过培训学员的守法意识和税收专业素养,为税收征管培养了一批合格的从业人员。
税务筹划方案完整版
税务筹划方案
HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】
目录
第一章目的
在遵循现有税收法律法规的前提下,结合公司的具体情况,充分利用现有的税收优惠条件,尽可能减少税费支出。
本策划方案主要是针对公司所处的行业和国家现有的税收优惠政策,所得税(企业所得税和个人所得税)、增值税目前两大主要税种为策划对象。
第二章增值税
公司目前涉及的增值税税率主要为(17%,6%),由于公司属于高科技行业,能够取得的进项发票比较少,而国家对互联网行业的税收优
惠政策相对比较多,因此,充分的利用税收优惠政策达到减少缴纳增值税的目的尤为重要。
第一条自产软件即征即退
根据财税〔2011〕100号)规定,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。例如,公司软件销售1000万,退税120万。
申请软件退税的工作节点及注意事项如下图:
第二节技术开发合同免税申请
技术开发合同是合同双方基于新技术、新工艺、新材料研究开发所订立的合同,技术开发合同免税申请的前提是客户为小规模等企事业单位不需要增值税专用发票抵扣的情况下在申请。例如,公司当年签订技术开发合同1000万,如果免税申请成功,能减少税费支出57万。申请技术开发合同免税工作节点及注意事项:
第三节营改增取得增值税专用发票
增值税从2012年在北京上海试点以来,自今,营改增已经在全国范围实行(除房地产、金融、建筑行业为营改增外),公司作为一般纳税人,取得营改增增值税专用发票能够增加进项税抵扣,减少缴纳增值税。
软件行业涉税风险分析(简化版)
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背景纳税服务:
政策解读,深入企业
本次讲座等同于稽查预告,类似的错误如果在企业中再次出现一律按偷税处理
和谐征税:
缓和征纳矛盾,重在疏导 2008年《征管法》修订——“偷税”定义
保护企业:
授之以鱼,不如授之以渔
赠送引出的问题—还原真实的税务检查
【案例】某手机销售企业,赠送手机的会计处理,假设手机账面价值800元,销售价1000元,账面处理:借:营业外支出 970 贷:存货 800 应交税金-增值税销项 170 【所得税】(200+970)*33%=386.1 【个人所得税】1170*20%=234 合法处理的成本=970+234+386.1=1590.1
赠送引出的问题—还原真实的税务检查
【出路1】赠送不入账【难点】存货结转有问题不结转,长期挂存货结转:以盘定存,乱配比计入低值易耗品直接计入生产成本(自产赠送)直接从三包费用中列支其他【出路2】从上家直接实物返利【难点】上家不答应
赠送引出的问题—还原真实的税务检查
【出路3】配比抵扣,这部分采购不入帐【难点】税务局检查滞留票【出路4】折价销售,创造“价格”【难点】销售价格偏低【出路5】成立个体户,由个体户赠送【难点】增加管理成本【出路6】转嫁其他单位【难点】没有不透风的墙【出路7】买票【难点】就怕东窗事发【问题】究竟该走那条路?
赠送引出的问题—还原真实的税务检查
【问题】
为什么不计入业务招待费?为什么不计入业务宣传费?为什么区分营销赠送和非营销赠送?增值税纳税人和营业税纳税人有什么不同么?
软件企业税收政策讲解
软件企业税收政策讲解
引言
随着信息技术的发展和普及,软件行业在全球范围内迅速崛起,成为许多国家经济增长的重要驱动力之一。为了支持软件企业的发展,各国纷纷制定了相应的税收政策,以鼓励软件企业的创新和投资。本文将对软件企业税收政策进行讲解,帮助读者更好地了解软件企业的相关税收政策。
税收政策概述
软件企业税收政策是指针对软件企业制定的税收优惠、减免和管理政策的总称。这些政策的制定旨在降低软件企业的税负,激励企业投资研发、引进人才、扩大生产规模,并促进软件行业的健康发展。
软件企业所得税优惠政策
软件企业所得税优惠政策是软件企业最重要的税收政策之一。下面是一些常见的软件企业所得税优惠政策:
1.研发费用加计扣除:许多国家允许软件企业将用于研发的费用加计扣除,
即在计算应纳税所得额时,可以额外扣除一定比例的研发费用,降低企业的税负。
2.技术转让税收优惠:一些国家为软件企业提供技术转让税收优惠政策,即软件企业将自己的技术转让给其他企业时,可以享受一定的税收减免或豁免。
3.软件产品出口退税:许多国家针对软件产品出口给予退税政策,即软件企业出口软件产品时可以退还部分或全部的缴纳的增值税或消费税。
4.科技型企业税收优惠:许多国家对科技型企业给予税收优惠政策,软件企业可以申请科技型企业认定,享受减免企业所得税、增值税等税收优惠。
需要注意的是,不同国家和地区的软件企业税收政策存在差异,具体的税收优惠政策还需根据当地法律法规来确定。
软件企业增值税政策
除了所得税外,软件企业还需要缴纳增值税。下面是一些常见的软件企业增值税政策:
软件行业退税问题
依据财税[2000]25 号《关于鼓励软件产业和集成电路产业发展有关税收政策问题的通知》规定:“自2000 年6 月24 日起至201O 年底以前,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税税负超过3%的部分实行即征即退政策。所退税款由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。”
作为软件企业的增值税税收筹划,笔者认为软件企业的筹划点主要是在含增值税销售收入一定时,尽可能多退回。增值税的金额,因为按上述规定,该这税在一定条件下是免征企业所得税的,所以此退税可有效地扩大企业税后净利润。
下面分两种方法讲述增值税逮税的税收筹划思路。一、外购进软件产品发票选择上,普票会较增值税专用发票多退税对可以享受退增值税的软件企业而言,筹划方法是在保证同样质量的前提下,应尽可能选择小规模纳税人外购材料。
例一、某公司是二家软件和硬件的生产企业。2006 年1 月份,公司软件产品实现的收人为1700 万元,销项为289 万元;外购软件产品从小规模纳税人处购进,该小规模纳税人增值税征收率为6 %,未能取得代开的增值税专用发票:该公司的企业所得税税率为33%:此时的应退增值税额为
首先是软件超税负额=289 一1700 X 3 %=238(万元)。
结果是:2006 年1 月该公司应退增值税金额为238 万元。
例二、假设例一中该公司的外购软件产品的进项为1O 万元,此时的应退增值税金额为软件超税负额=(289-10)-1700 X 3 %=228(万元)。
结果是:2006 年1 月该公司应退增值税金额:228 万元。由此可见,外购软件产品收取的是普票或是专用发票所退的增值税相差金额为10 万元。
税务筹划方案【范本模板】
目录
第一章目的 (2)
第二章增值税 (2)
第一条自产软件即征即退 (2)
第二节技术开发合同免税申请 (3)
第三节营改增取得增值税专用发票 (4)
第三章企业所得税 (5)
第一节申办软件企业资质 (5)
第二节高新技术企业申办 (6)
第三节重点扶持小微企业 (6)
第四节研发费用加计扣除 (6)
第五节利用企业所得税税前扣除费用标准调节 (7)
第六节集团内部转移定价 (8)
第七节安置特殊人员就业 (8)
第四章税务筹划的原则 (9)
第一章目的
在遵循现有税收法律法规的前提下,结合公司的具体情况,充分利用现有的税收优惠条件,尽可能减少税费支出。
本策划方案主要是针对公司所处的行业和国家现有的税收优惠政策,所得税(企业所得税和个人所得税)、增值税目前两大主要税种为策划对象。
第二章增值税
公司目前涉及的增值税税率主要为(17%,6%),由于公司属于高科技行业,能够取得的进项发票比较少,而国家对互联网行业的税收优惠政策相对比较多,因此,充分的利用税收优惠政策达到减少缴纳增值税的目的尤为重要。
第一条自产软件即征即退
根据财税〔2011〕100号)规定,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。例如,公司软件销售1000万,退税120万。
申请软件退税的工作节点及注意事项如下图:
第二节技术开发合同免税申请
技术开发合同是合同双方基于新技术、新工艺、新材料研究开发所订立的合同,技术开发合同免税申请的前提是客户为小规模等企事业单位不需要增值税专用发票抵扣的情况下在申请。例如,公司当年签订技术开发合同1000万,如果免税申请成功,能减少税费支出57万.
软件企业税收筹划的探讨
相关数 据 、说 明文档组 成 。程 序是一 连 串的指令序 列 ,按 照事先设 计 的功能 和性 能执 行命令 。数据能 够对信 息进行 正常 的操控 ,文档是用 来说 明程序 开发维 护和使 用 的图文 资料 。软件企 业是信 息]业 的一个 分支 ,主要业 务是软 件 二
开发 、网络工 程设计 、计算 机系统集 成 、与软件相 关 的配 套技术 服务 、咨询 培训 、技 术转让 等 。 我 国的软件产 业分 为两种 :投 资类 软件产 品 、消费 类
行 税收 法律政 策 ,对 自身 的经营活 动进行 安排 。税收筹 划
与偷税 、漏税 不一样 ,税 收筹划是 合法 的企业行 为 。
1 税 收筹划 的特征 . 2
对 企业税 收筹 划特征 的分析 ,有利 于明确对 税收筹 划
软件 产品 。投 资软件 包括操 作平 台 、信 息管理 、办公 事务 处理 、设计 开发工 具 四大类 软件 ,使用 者主要 是政府 机构 及企 事业单 位 。投 资类软 件可 以提供生 产率 ,并且 可以推 动 国 民经 济信息化 建设 。消费类 软件包 括 电子图书 、教育
个 纳税人 之 间分 割 从 而 节税 。抵 免 是 指 在 税 收 法 律 范 围 内 ,增加税 收抵 免额从 而达 到节税 的 目的。扣除是 在合 法
阔的 时候 ,其 无形 资产的价 值也较 高 ,然 而一旦企 业 的经 营 出现 问题 ,其拥有 的无 形 资产 的价值 也 会大 幅 度 降低 , 所 以 ,软件企 业 的风 险极大 。
软件行业税务筹划案例
软件行业税务筹划案例
案例背景
企业A,主要从事软件开发及相关技术服务,其核心技术支持务均来自有团队提供,其客户以大中型企业为主。
因其客户特征及需求,在实际业务中,企业A的全部收入都需要开票。年收入2千万,成本在1千万左右(人力成本为主),企业A的真实利润近1000万,其适用的企业所得税税率是25%。
为了解决较高的企业所得税问题,企业A通过部分虚增员工,部分买票等行为,降低利润额,从而降低税金。
风险和责任
虚增员工和买票是我国最常见的偷漏税行为了,基本上所有企业都操作过。但是在2016年的金税三期后,这样的操作有极大的税务风险。税务局和社保局之间的数据共享,使得虚增员工很容易被查出。而买发票这事儿,现在的可操作性也极低。因为在最严发票令出台后,发票不仅需要填写企业税号,连内容都有严格的要求,大数据时代可以让税务部门轻松识别风险点。
1、企业A,存在买卖发票等虚开发票行为,有罚金、滞纳金等风险,金额较大的甚至需要承担刑事责任。
2、企业A,存在伪造内部业务、企业所得税偷漏税行为,有罚金、滞纳金等风险和可能的刑事责任。
解决方案
1000万,其适用的企业所得税率25%,分红的个人所得税率20% 各自承担400万元且保留小规模纳税人资格,B和C采用核定征收模式
企业A税额:
企业所得税:1000×25%=250万元个人所得税(分红):(1000-250)×20%=150万
合计税额为:250+150=400万企业A税额:
企业所得税:200×25%=50万;个人所得税(分红):(200-50)×20%=30万;企业A承担税额合计:50+30=80万
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软件行业税务筹划案例
案例背景
企业A,主要从事软件开发及相关技术服务,其核心技术支持务均来自有团队提供,其客户以大中型企业为主。
因其客户特征及需求,在实际业务中,企业A的全部收入都需要开票。年收入2千万,成本在1千万左右(人力成本为主),企业A的真实利润近1000万,其适用的企业所得税税率是25%。
为了解决较高的企业所得税问题,企业A通过部分虚增员工,部分买票等行为,降低利润额,从而降低税金。
风险和责任
虚增员工和买票是我国最常见的偷漏税行为了,基本上所有企业都操作过。但是在2016年的金税三期后,这样的操作有极大的税务风险。税务局和社保局之间的数据共享,使得虚增员工很容易被查出。而买发票这事儿,现在的可操作性也极低。因为在最严发票令出台后,发票不仅需要填写企业税号,连内容都有严格的要求,大数据时代可以让税务部门轻松识别风险点。
1、企业A,存在买卖发票等虚开发票行为,有罚金、滞纳金等风险,金额较大的甚至需要承担刑事责任。
2、企业A,存在伪造内部业务、企业所得税偷漏税行为,有罚金、滞纳金等风险和可能的刑事责任。
解决方案
1000万,其适用的企业所得税率25%,分红的个人所得税率20% 各自承担400万元且保留小规模纳税人资格,B和C采用核定征收模式
企业A税额:
企业所得税:1000×25%=250万元个人所得税(分红):(1000-250)×20%=150万
合计税额为:250+150=400万企业A税额:
企业所得税:200×25%=50万;个人所得税(分红):(200-50)×20%=30万;企业A承担税额合计:50+30=80万
企业B税额:
增值税:400÷(1+3%)×3%=11.65万元(可向税局申请代开专票,虽然B承担了增值税,但是A却可以完全抵扣,整体来说平掉了,等于没有承担)
企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
个人所得税(生产经营):400÷(1+3%)×10%×35%-
1.475=1
2.12万元
企业C与企业B同理
那么筹划后方案全部税额合计:80+12.12×2=104.24
所以筹划后比筹划前节约税金:400-104.24=295.76万,节税比例达:295.76÷400=73.94%
举一反三
企业的各个功能,如销售、服务、人事、财务、行政等等,为什么一定要放在一家企业内部,能否外包出去(形式上的)?