2018年中级经济法必过章节练习-第06章-增值税法律制度
中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度单选题
中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度单选题1. 下列关于增值税的说法中,不正确的是()。
A. 增值税是一个营业税B. 增值税是一个消费税C. 增值税是一种多阶段的税制D. 增值税是一种直接税答案:D解析:增值税是一种间接税,也是一种多阶段的税制,不是一种直接税,其他说法均正确。
2. 下列关于增值税征税方式的说法中,不正确的是()。
A. 普通计税方法B. 税负差异制C. 扁平计税方法D. 核定计税方法答案:C解析:增值税征税方式包括普通计税方法、核定计税方法、税负差异制,不包括扁平计税方法,因为扁平计税方法不是一种增值税的征税方式。
3. 下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是()。
A. 进项税额是指纳税人购进货物或者接受劳务所支付的增值税B. 进项税额抵扣是指纳税人将其购进货物或接受劳务所支付的增值税与其销售货物或提供劳务所应纳税额相抵减C. 进项税额不包括纳税人自行生产、加工的货物D. 征税方式为简易计税方法的一般纳税人不能抵扣进项税额答案:D解析:征税方式为简易计税方法的一般纳税人不能抵扣进项税额,其他三个说法中,进项税额是指纳税人购进货物或接受劳务所支付的增值税,不包括自行生产、加工的货物。
4. 下列关于增值税免税的说法中,不正确的是()。
A. 出口货物免征增值税B. 农产品、生产资料免征增值税C. 金银及其制品销售免征增值税D. 住房、土地等不动产免征增值税答案:D解析:住房、土地等不动产不属于增值税免税范围,其他三个说法均属于增值税免税范围。
5.下列关于增值税税率的说法中,不正确的是()。
A. 增值税一般纳税人应用17%的税率,小规模纳税人应用3%的税率B. 增值税区别对待不同行业,有些行业应用13%、11%或者6%的税率C. 增值税特定项目征收率为0%D. 增值税税率随着价格、数量的变化而变化答案:D解析:增值税税率是不随价格、数量的变化而变化的,其他三个说法均正确。
会计专业职称-中级经济法-第六章 增值税法律制度(11页)
第六章增值税法律制度考情分析单元一增值税的纳税人、征收范围、税率习题演练【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。
A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位【答案】A【解析】选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。
选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。
【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。
A.销售无形资产B.金融服务--贷款服务C.现代服务--租赁服务D.金融服务--保险服务【答案】B【解析】本题考核增值税的征收范围。
融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。
【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税的是()。
A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权【答案】A【解析】本题考核增值税的征收范围。
(1)选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;(2)选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。
【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计缴增值税的是()。
A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【答案】D【解析】本题考核增值税的征收范围。
(1)选项A:按照“销售服务—文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务—广播影视服务”计缴增值税。
【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是()。
A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用【答案】B【解析】本题考核增值税的征税范围。
会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(17页)
第六章增值税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。
A.年应税销售额在500万元以下的纳税人为小规模纳税人B.单位以承包方式经营的,以承包人为纳税人C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人D.境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的纳税人。
单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。
否则,以承包人为纳税人。
2.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,适用3%征收率的是()。
A.进口货物B.销售旧货C.销售自己使用过的固定资产D.销售自己使用过的非固定资产『正确答案』D『答案解析』本题考核增值税征收率。
选项A不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税。
选项BC减按2%征收增值税。
3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列自产货物,可以选择适用简易计税方法计税的是()。
A.农产品B.图书C.自来水D.农机『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税征收率。
自来水可以选择适用简易计税方法。
选项ABD适用10%的税率。
4.某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆小汽车分别以10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。
A.9.1B.9C.4.88D.11.1『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税征收率。
一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的小汽车、摩托车和游艇,2013年8月1日以后可以抵扣进项税,依照3%征收率减按2%征收增值税:34.8÷(1+3%)×2%=0.68万元;应纳税额=4+0.2+0.68=4.88万元。
经济法第六章增值税法律制度
第六章增值税法律制度一、单项选择题1、某企业为增值税一般纳税人。
2014年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。
已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。
该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。
A、2.06B、6.80C、8.16D、11.662、根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()。
A、发出商品的当天B、收到全部货款的当天C、销售商品合同签订的当天D、销售商品合同约定的收款日期的当天3、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。
2009年1月1日起,我国增值税实行()A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、消耗型增值税4、下列关于年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业的说法正确的是()。
A、不缴纳增值税B、可选择按小规模纳税人纳税C、一律按小规模纳税人纳税D、参照一般纳税人纳税5、根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是()。
A、将外购的货物分配给股东B、将外购的货物用于投资C、将外购的货物用于集体福利D、将外购的货物无偿赠送他人6、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。
A、7%B、10%C、13%D、17%7、某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦1000公斤,支付价款2000元。
根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为()元。
A、130 A、130 C、340 D、5108、我国现行增值税出口退(免)政策不包括()。
A、免税但不退税B、不免税也不退税C、不免税但退税D、免税并退税9、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是()。
A、外商投资企业进口设备B、农民销售自己种植的玉米C、房地产开发企业销售旧电脑D、空调生产企业销售空调10、乙企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,销售混凝土其选择按照简易办法纳税,2013年全年含增值税销售额5300万元。
中级经济法知识点第六章(增值税法律制度)
第六章 增值税法律制度【章节解读】本章主观题会涉及简答题甚至综合题,随着营改增,本章相关知识点最近几年变动较大,请考生回归教材作为出发点,沿增值税应纳税额的计算作为思路,结合历年真题对进行重点学习和掌握。
【高频考点】1.增值税的征收范围与税率2.征收率3.当期进项税额的确定第一节 增值税法律制度知识点1:增值税的纳税人(2018多、单)增值税纳税人在中华人民共和国境内(以下简称中国境内)销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
中国境内销售货物 货物起运地或者所在地在境内 销售劳务应税劳务发生地在境内 销售服务(租赁不动产除外)或者 无形资产(自然资源使用权除外) 销售方或者购买方在境内 销售或者租赁不动产 不动产在境内销售自然资源使用权所销售自然资源使用权的自然资源在境内不属于中国境内销售服务或无形资产2018单(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形单位企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位个人个体工商户和其他个人承包、承租、挂靠单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。
否则,以承包人为纳税人。
在境内未设有经营机构的境外单位或个人中国境外的单位或者个人在中国境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人小规模纳税人(2019修订)增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。
【年应税销售额】指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。
【表格串讲】中级《经济法》第六章 增值税法律制度
判断题
简答题 综合题 合计
1题1分
— 1题12分 7题20分
1题1分
1题6分 — 8题14分
—
1题6分 — 8题14分
2018《经济法基础》 中级会计师《经济法》
第六章 增值税法律制度
本章在最近3年的考试中,平 均分值为14分。 8 2018年核心变动为《营改增》 内容增值税税率及抵扣政策的调整 。今年考核主观题的可能性很大, 2018 8 同学们必须理解基本原理,掌握基 本计算。
2018《经济法基础》 中级会计师《经济法》
2018
全国中级会计专业技术资格
《经济法》串讲
重要考点串讲全表格非图片可修改
2018年中级会计资格考试
第六章 增值税法律制度
2018《经济法基础》 中级会计师《经济法》
最近题型题量分析
题型 单选题 多选题 2017年1批 2017年2批 3题3分 2题4分 5题5分 1题2分 2016年 6题6分 1题2分
2018《经济法基础》 中级会计师《经济法》
【考点二】增值税的税率
17%
1.销售或者进口货物,除税法规定适用11%税率或者零税率的外 ,税率为17%; 2.销售加工、修理修配劳务,税率为17%; 3.销售有形动产租赁服务,税率为17%。 粮食等农产品、农药、农膜、化肥、沼气; 涉农 【提示】适用11%税率的农产品,是指各种植物、动物 的初级产品。 涉民 自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷 气、热水、煤气、居民用煤炭制品,食用盐;
2018《经济法基础》 中级会计师《经济法》
【解释】价外费用
价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、 奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、 属 代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费 于 及其他各种性质的价外收费。 【解释】包装物租金是价外费用,包装物押金不是。
中级会计职称《中级经济法》第六章增值税法律制度知识点汇总
第六章增值税法律制度第一节增值税法律制度概述知识点一:增值税的概念增值税是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种货物和劳务税。
知识点二:增值税的类型我国2009年1月1日后全面改征消费型增值税。
消费型增值税,是指在计算应纳税额时,除扣除中间产品已纳税款,对纳税人购入固定资产的已纳税款,允许一次性地从当期销项税额中全部扣除,从而使纳税人用于生产应税产品的全部外购生产资料都不负担增值税。
知识点三:增值税的计税方法增值税的计税方法主要有三种,即税基列举法、税基相减法和购进扣税法。
各国最常用的是购进扣税法。
第二节增值税法律制度的主要内容知识点一:增值税的征收范围增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。
(一)销售货物1.一般销售货物包括电力、热力、气体在内。
2.视同销售货物3.混合销售4.增值税特殊应税项目属于增值税征收范围的特殊项目,主要有:(1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节征收增值税;(2)银行销售金银的业务,征收增值税;(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税;(4)缝纫业务,征收增值税;(8)电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。
5.非增值税应税项目非增值税应税项目,即不征收增值税而征收营业税的项目,主要有:(1)供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税;(2)体育彩票的发行收入,不征收增值税;(3)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税;(4)对增值税纳税人收取的会员费收入,不征收增值税;(5)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税;(二)提供应税劳务(三)进口货物知识点二:增值税的税率增值税均实行比例税率征收率1.征收率统一化为3%纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:(1)一般纳税人+ 销售自己使用过的+ 未抵扣进项税额+ 固定资产,按简易办法3%征收率减按2%征收增值税。
2018年《中级经济法》预习知识点:增值税法律制度_毙考题
下载毙考题APP免费领取考试干货资料,还有资料商城等你入驻2018年《中级经济法》预习知识点:增值税法律制度【内容导航】一、增值税的纳税义务发生时间二、销售额的界定1. 销售额是否含增值税2、价外费用【所属章节】本知识点属于中级会计师经济法科目第六章增值税法律制度第一单元增值税法律制度【知识点】增值税法律制度一、增值税的纳税义务发生时间1. 销售货物或者提供应税劳务的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(7)纳税人发生视同销售货物行为(委托他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天。
2. 进口货物的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
二、销售额的界定1. 销售额是否含增值税:销项税额=不含税销售额×增值税税率=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率【解释】增值税属于价外税,一般情况下,试题中会明确指出销售额是否含增值税。
在未明确指出的情况下,注意以下原则:(1)商业企业的“零售价”肯定含税;(2)增值税专用发票注明的“销售额”肯定不含税;(3)价外费用和逾期包装物押金视为含税收入。
中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度判断题
中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度判断题中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度(判断题判断题1、年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
( )2、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。
( )3、甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。
( )4、某制造厂是一制造电视机的国有企业,属于增值税一般纳税人,2011年8月上旬外购一批价格10万元(不含税)的电子元件用于生产电视机。
结果由于管理不善,8月下旬库房发生火灾,元件损失了70%。
则该厂当月准予抵扣的进项税额为10×17%×(1-70%)=0.51(万元)。
( )5、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起30日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
( )6、纳税人生产销售的增值税应税货物或劳务可以选择某一免税项目放弃免税权,或者根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
( )7、对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率执行不一致的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额抵扣进项税额。
( )8、甲企业为增值税一般纳税人,8月份销售一批货物,取得不含税收入100万元,同时收取包装物租金11.7万元。
则甲企业8月份的销项税额是17万元。
( )9、小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,其应纳税额的计算不适用扣税法,而是实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,不得抵扣进项税额。
( )10、纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入:对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等,都要征收增值税。
2018年《中级经济法》预习知识点:增值税的纳税人_毙考题
下载毙考题APP免费领取考试干货资料,还有资料商城等你入驻2018年《中级经济法》预习知识点:增值税的纳税人【内容导航】1.小规模纳税人应纳税额的计算2.一般纳税人应纳税额的计算思路【所属章节】本知识点属于中级会计师经济法科目第六章增值税法律制度第一单元增值税法律制度【知识点】增值税的纳税人1.小规模纳税人应纳税额的计算(1)小规模纳税人采用简易办法征收增值税,征收率一般为3%。
(2)小规模纳税人购进货物时即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。
【解释1】除另有规定外,小规模纳税人不得领购增值税专用发票。
小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的,不得自行开具增值税专用发票,但可向主管税务机关申请代开。
一般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将增值税专用发票上填写的税额作为进项税额抵扣。
【解释2】自2014年10月1日起,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征增值税。
2.一般纳税人应纳税额的计算思路当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额;当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分可以结转下期继续抵扣。
在计算当期销项税额时,考生应注意以下几个问题:(1)“当期”的界定,根据增值税的纳税义务发生时间,判断该笔收入是否应计入“当期”的销售额计征增值税;(2)销售额的界定,其中应重点关注“价外费用、包装物押金、折扣销售、以旧换新和组成计税价格”等问题。
在计算当期准予抵扣的进项税额时,考生应注意以下几个问题:(1)进项税额的抵扣范围,即哪些可以抵扣,哪些不得抵扣;(2)“当期”的界定,即进项税额能否在当期抵扣;(3)“进项税额转出”的问题。
【解释】(1)一般纳税人销售自产的自来水,可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;(2)典当业销售死当物品、寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内),暂按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;(3)一般纳税人按照简易办法征收增值税时,不得抵扣进项税额。
中级经济法第6章增值税法律制度重要习题及答案解析
第六章增值税法律制度一、单项选择题1.下列选项中,适用增值税零税率优惠的是( )。
A.离岸服务外包业务B.广告投放地在境外的广告服务C.个人销售自建自用住房D.殡葬服务2.根据增值税法律制度的规定,商业企业一般纳税人零售的下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.啤酒B.食品C.计算器D.遮阳帽3.甲餐饮企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2020年1月可抵扣进项税额30万元,则甲餐饮企业当月可以加计抵减进项税额( )万元。
A.0B.3C.4.5D.64.根据增值税法律制度的规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物的是( )。
A.将购进的货物用于个人消费B.将购进的货物分配给投资者C.将购进的货物用于生产经营D.将购进的货物用于集体福利5.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是( )。
A.外商投资企业进口设备B.农民销售自己种植的玉米C.房地产开发企业销售旧电脑D.空调生产企业销售空调6.下列选项中,不属于建筑服务的是( )。
A.安装服务B.修缮服务C.装饰服务D.工程勘察勘探服务7.下列选项中,不属于按照基础电信服务缴纳增值税的是( )。
A.提供语音通话服务B.提供短信彩信服务C.出租带宽、波长D.出售带宽、波长8.下列选项中,不属于适用免抵退税办法的情形的是( )。
A.出口企业或者其他单位提供虚假备案单证的货物B.生产企业出口自产货物或视同自产货物C.对外提供加工修理修配劳务D.列名生产企业出口非自产货物9.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,应当作为增值税一般纳税人的是( )。
A.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位B.年应税销售额超过500万元的企业C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的自然人D.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业10.下列项目中,可以免征增值税的是( )。
A.药店销售的感冒药B.直接用于教学的进口设备C.超市出售外购的面粉D.典当业销售死当物品11.根据增值税法律制度的规定,纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,法定期限内不得再申请免税,该法定期限是( )。
2018年中级会计职称考试经济法重点分析第六章
第六章增值税法律制度高频考点(一)视同销售货物(二)应税范围、税率、应纳税额计算、优惠(三)纳税义务发生时间本章预计分值在15左右;重点关注“应税范围、应纳税额计算、优惠”内容考“主观题”。
【考点一】增值税的征收范围(一)销售货物视同销售货物(不同时具备“销售”的两个条件)1.将货物交付他人代销;2.销售代销货物;3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但“相关机构在同一县(市)”的除外;例:A店将货物转移到本市的B店,不视同销售。
4.将自产、委托加工(无外购)的货物用于集体福利或个人消费;5.将自产、委托加工或购买的货物作为投资;6.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;7.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
(二)销售劳务:加工、修理修配。
(三)销售服务1.交通运输服务:陆路运输、水路运输、航空运输和管道运输服务。
2.邮政服务【提示】“邮政储蓄业务”按“金融服务”征收增值税。
4.建筑服务:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务、其他建筑服务。
【提示1】“固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气”等经营者向用户收取的“安装费、初装费、开户费、扩容费”以及类似收费,按照“建筑服务—安装服务”缴纳增值税。
【提示2】“疏浚”属于“其他建筑服务”,但“航道疏浚”属于“物流辅助服务”。
5.金融服务:(1)贷款服务:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间利息收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入。
【提示1】“融资性售后回租”属于“金融服务—贷款服务”;“融资租赁”属于“现代服务—租赁服务”。
【提示2】以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税。
(2)直接收费金融服务:提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡等服务。
经济法增值税习题
第六章增值税法律制度一、单项选择题1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A、销售电力B、销售热力C、销售天然气D、销售房地产2、甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。
按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节是()。
A、甲工厂生产加工环节B、甲丙之间的交易环节C、丙丁之间的交易环节D、丁向消费者销售的环节3、依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是()。
A、从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,一律认定为小规模纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人4、下列各项中,属于增值税的视同销售行为应当征收增值税的是()。
A、某电器公司将自产的灯泡用于职工宿舍B、某超市将购进的大米作为福利发给促销员C、某建筑公司将外购的建筑材料用于本公司在建工程D、某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店5、下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是()。
A、我国增值税的基本税率为17%B、淀粉适用13%的税率C、油气田企业之间提供的生产性劳务适用17%的税率D、报纸适用13%的税率6、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A、正常报废产品耗用的原材料B、企业因自然灾害损失的原材料C、生产应税产品领用的原材料D、生产免税产品接受的劳务7、甲生产企业有进出口货物经营权,其既向国内销售自产货物,又向国外出口适用不同退税率的货物,2013年1月,甲企业当月出口货物未分别核算和申报,不能划分清楚不同退税率的货物出口销售额,下列关于甲企业出口退税的说法中,正确的是()。
中级会计职称《中级经济法》章节练习题:第六章增值税法律制度()
一、单项选择题1、某副食品加工企业为增值税一般纳税人,2012年10月从农业生产者处购进农产品一批,开具给农业生产者的农产品收购发票上注明买价20000元,将该批农产品运回企业支付给运输公司(非营改增企业)运费800元,并取得运输发票,则该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税额为( )元。
A.2656B.2600C.2704D.560【答案】A【解析】农业生产者销售自产的农产品是免税的,但是属于增值税一般纳税人的收购者可以按农产品收购发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税。
运输费用可以按照运输发票上注明的运费金额和7%扣除率计算抵扣进项税,此项业务可计算抵扣的进项税=20000×13%+800×7%=2656(元)。
2、企业为增值税一般纳税人,2014年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。
该企业销售此设备应纳增值税( )万元。
A.0B.1.2C.2.4D.10.2【答案】D【解析】一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税。
应纳增值税=60×17%=10.2(万元)。
3、根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生时间为发出代销货物的当天B.纳税人发生视同销售货物行为,其纳税义务发生时间为货物移送的当天C.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天D.销售应税劳务,其纳税义务发生时间为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天【答案】A【解析】选项A:委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。
【图文并茂】2018中级会计《经济法》第六章增值税法律制度
第
6
章
增值税法律制度
2.“链条式”的征纳税方式
第
6
章
增值税法律制度
3.价外税与价内税的区别
第
6
章
增值税法律制度
知识点、一般纳税人与小规模纳税人(★)
★ 传统 生产型 业务 非生产型 应税服务 小规模纳税人
年应税销售额≤50万
年应税销售额≤80万 年应税销售额≤500万
一般纳税人
年应税销售额>50万
年应税销售额>80万 年应税销售额>500万
第
6
章
增值税法律制度
2.特殊情况:
【注意1】小规模纳税人会计核算健全,可以申 请登记为一般纳税人 【注意2】除总局另有规定外,纳税人一经登记 为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
第
6
章
增值税法律制度
【习题·单选题】根据增值税法律制度的规定, 下列各项中,属于增值税一般纳税人的是( ) B A.年应税销售额为60万元的从事货物生产的 个体经营者 B.年应税销售额为100万元的从事货物批发 的个人 C.年应税销售额为60万元的从事生产的企业 D.年应税销售额100万元从事货物批发零售 的企业
第
6
章
增值税法律制度
二、增值税的征税范围(★★★)
销售 货物
征税 范围
+“销售服务、无 形资产或者不动产”
加工修 理修配
进口 货物
14
第
6
章
增值税法律制度
1.销售及进口货物:
(1)销售货物:指在中国境内有偿转让货物的所有 权。 ①货物:是指有形动产,包括电力、热力、气体。 ②有偿:是指从购买方取得货币、货物或者其他经 济利益。 (2)进口货物:进口货物应当在报关进口时征收进 口环节增值税。
会计职称-中级经济法章节练习-第六章 增值税法律制度(18页)
第六章增值税法律制度一、单项选择题1、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用10%税率的是()。
A、笔记本电脑B、化肥C、小汽车D、淀粉2、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易方法计征增值税的是()。
A、地铁公司提供的公共交通运输服务B、快递公司提供的收派服务C、搬家公司提供的搬运服务D、广告公司提供的广告制作服务3、(改)甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。
甲公司该笔收入的销项税额为()万元。
A、1.6B、1.3C、1.0D、0.64、某超市为一般纳税人,2018年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费16万元。
则该超市10月份的销项税额为()万元。
A、14.79B、16C、19.47D、19.895、某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。
对该笔业务企业应纳增值税是()元。
A、14300B、15840C、18700D、128706、某酒业公司(增值税一般纳税人)2018年10月向某农场购买酿酒用小麦1000公斤,支付价款2000元。
根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为()元。
A、220B、260C、240D、5107、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A、正常报废产品耗用的原材料B、企业因自然灾害损失的原材料C、生产应税产品领用的原材料D、生产免税产品接受的劳务8、某企业为增值税一般纳税人,2019年3月初,外购货物一批,支付价款29万元(含税),3月下旬,因管理不善,造成3月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失。
已知该货物适用增值税率为16%,则该企业3月份可以抵扣的进项税额为()万元。
会计职称-中级经济法专项突破-第六章 增值税法律制度(7页)
第六章增值税法律制度直接考核部分:1.下列视同销售货物:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(5)将自产、委托加工或购进的货物作为投资;(6)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者;(7)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人。
【解释】如果将外购的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售。
2.下列情形,视同销售服务、无形资产或不动产:单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;单位或个人向其他单位或个人无偿转让无形资产或不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
3.销售服务、无形资产或不动产,是指有偿提供服务、转让无形资产或不动产,但属于下列非经营性活动除外:①行政单位收取的符合条件的政府性基金或者行政事业性收费。
②单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。
③单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。
4.税率5.一般纳税人进项税额的确定(1)从销售方取得的“增值税专用发票”上注明的增值税税额。
(2)一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额。
(3)购进农产品,未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价乘以10%的扣除率计算进项税额抵扣。
(4)境外购进的,从税务机关或扣缴义务人取得的代扣代缴完税凭证上注明的增值税额。
6.不准抵扣的进项税额(1)用于“简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。
【解释1】纳税人外购的固定资产,既用于增值税应税项目,也用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额可以抵扣。
中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度判断题
中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制
度判断题
1. 增值税法是我国主要税法之一,它的实施范围涉及制造业、
加工业、建筑业等多个领域。
答案:正确。
2. 增值税纳税人可以根据法律规定申请开具专用发票。
答案:正确。
3. 增值税的计税方法包括一般计税方法和简易计税方法两种。
答案:正确。
4. 一般计税方法是指纳税人按照销售额和进项税额的差额计算
应纳税额的方法。
简易计税方法是指原材料、燃料、动力等成本费
用占销售额的百分之三十五以内的纳税人可以按照销售额的百分之
三计算应纳税额的方法。
答案:正确。
5. 增值税纳税人应当每月30日前将上月应纳税额及销售、进
项等税务资料报送税务机关。
答案:错误。
纳税人应当在每月15日前将上月应纳税额及销售、进项等税务资料报送税务机关。
6. 增值税纳税人应当每年年底进行税务自查和整改,并将自查整改情况报告税务机关。
答案:正确。
7. 增值税纳税人在开具专用发票时,应当注意填写购买方的纳税人识别号、名称等税务登记信息。
答案:正确。
8. 增值税纳税人可以通过电子税务局申请办理各项纳税事项,例如申请开票、办理退税等。
答案:正确。
9. 增值税政策有时会进行调整和修改,纳税人应当及时了解政策变化并作出相应调整。
答案:正确。
10. 增值税纳税人可以通过自查、委托检查、税务机关监管等方式确保自身的纳税合规性。
答案:正确。
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2018年中级经济法必过章节练习_第06章增值税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。
A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物B.将本企业生产的货物分配给投资者C.将委托加工收回的货物用于集体福利D.将购进的货物作为投资提供给其他单位2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2018年4月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入5万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。
根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。
A.0.25B.0.37C.0.30D.0.383.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。
A.婚姻介绍服务B.单位为聘用的员工提供服务C.缝纫业务D.古旧图书4.甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额117元,则甲企业当期应纳增值税()元。
A.679.25B.1189.19C.1726.58D.1743.585.某企业(增值税一般纳税人)2018年2月销售其使用过的包装物一批,取得含税收入1170元;销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入20600元,已知该小汽车于2013年6月购进(未放弃相关减税优惠),假设当期没有进项税额,下列关于该企业当期应纳增值税的计算,正确的是()。
A.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×2%B.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+17%)×17%C.1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%D.1170÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2%6.2018年4月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为35100元,另外收取包装物押金3400元。
该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。
该酒厂4月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。
则该酒厂4月应缴纳的增值税为()元。
A.11600B.10940C.12434.02D.139407.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是()。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C.延期付款利息D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费8.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是()。
A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额D.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是()。
A.销售应税商品支付的运输费用B.非正常损失的购进货物的运输费用C.外购生产用设备支付的运输费用D.外购生产用免税农产品支付的运输费用10.某商场是增值税一般纳税人,2018年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税()万元。
A.4.25B.4.42C.5.1D.5.3011.纳税人提供应税服务适用免税规定的,可以放弃免税权,依照规定缴纳增值税。
放弃免税权后,()内不得再申请免税。
A.6个月B.12个月C.24个月D.36个月12.甲商场是增值税一般纳税人,向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。
由于乙企业购买量大,甲商场按原价7折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是()元。
A.8136.75B.9520C.11623.94D.1360013.根据增值税的有关规定,下列各项中,准予自行开具或者可以由税务机关代开增值税专用发票的是()。
A.小规模纳税人向消费者个人销售自产货物B.小规模纳税人向一般纳税人销售自产物品C.一般纳税人销售旧货D.小规模纳税人销售旧货14.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税不退税政策的是()。
A.生产企业自营出口自产货物B.非出口企业委托出口的货物C.出口企业视同出口货物D.出口企业对外提供加工修理修配劳务15.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人资格登记的是()。
A.个体工商户以外的其他个人B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的16.根据增值税法律制度的规定,下列关于现代服务的说法中,正确的是()。
A.代理报关属于物流辅助服务B.代理记账属于咨询服务C.市场调查属于咨询服务D.设计服务属于研发和技术服务17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是()。
A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权18.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是()。
A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供交通运输服务C.向其他单位无偿提供产品设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务19.某广告公司为增值税一般纳税人,2018年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。
根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。
A.14.8B.15.12C.15.1D.13.320.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不适用增值税零税率的是()。
A.航天运输服务B.国际运输服务C.对境内不动产提供的设计服务D.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务二、多项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列货物中,2018年5月1日之前适用11%的低税率征收增值税的有()。
A.卷帘机B.淀粉C.玉米胚芽D.音像制品2.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土3.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额B.对拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当按照3%的征收率征收增值税,拍卖货物属免税货物范围的,经拍卖行所在地县级主管税务机关批准,可以免征增值税C.典当业销售死当物品暂按3%的征收率计算缴纳增值税D.一般纳税人销售自己不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产按照适用税率缴纳增值税4.某生产企业为增值税一般纳税人,2018年4月将资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用10年的机器设备,取得含税收入9476元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得含税收入24570元。
对该企业上述业务增值税的正确处理包括()。
A.销售已使用过的设备,应纳增值税184元B.销售已使用过的设备,应纳增值税161.98元C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税420元D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税3570元5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。
A.增值税专用发票B.农产品收购发票C.海关进口增值税专用缴款书D.农产品销售发票6.下列有关增值税起征点的说法中,正确的有()。
A.个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税B.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额减半缴纳增值税C.个人的销售额超过起征点的,应就其销售全额缴纳增值税D.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。
A.房屋的经营性租赁B.保险服务C.旅游娱乐服务D.安全保护服务8.下列关于增值税即征即退或者先征后退(返)的规定,表述正确的有()。
A.纳税人销售自产的以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品,实行增值税即征即退的政策B.纳税人销售自产的以垃圾为燃料生产的电力或者热力,实行增值税即征即退的政策C.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策D.纳税人销售自产的以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,实行增值税即征即退50%的政策9.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天10.下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有()。
A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物C.非列名生产企业出口的非视同自产货物D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得自行开具增值税专用发票的有()。
A.一般纳税人向消费者个人销售货物B.一般纳税人销售货物适用免税规定C.一般纳税人销售劳保用品D.小规模纳税人向消费者个人提供劳务12.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值电信服务的有()。
A.出售带宽B.提供语音通话服务C.提供短信服务D.卫星电视信号落地转接服务13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于文化创意服务的有()。