2010年企业所得税试题二
2010年全国税务系统企业所得税业务知识试题及答案.
2010年全国税务系统企业所得税业务知识试题友情提醒:考试时间150分钟。
试卷中涉及税收政策截止2010年9月30日。
总分统计人复核人题一得分阅卷人复核人一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。
本题共30小题,每小题1分,共30分。
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案1.下列企业为企业所得税法所称居民企业的是(。
A.依照香港地区法律成立但实际管理机构在中国境内的企业B.依照香港地区法律成立且实际管理机构在香港地区的企业C.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业D.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.判断销售货物所得是来源于中国境内还是来源于中国境外的所得,应按照(确定。
A.销售货物的企业所在地B.交易活动发生地C.购买货物的企业所在地D.销售货物的目的地3.某商业企业2009年度应纳税所得额2.8万元,从业人数不超过10人,资产总额不超过200万元。
该企业2009年度应纳企业所得税(元。
A.7000B.5600C.4200D.28004.下列关于收入确认时点的表述正确的是(。
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现5.企业发生的下列业务,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务的是(。
A.将财产用于在建工程B.将开发产品转为固定资产C.将货物用于交际应酬D.将货物在总、分支机构之间调拨6.在2009年度,下列收入应该征收企业所得税的是(。
企业所得税习题
1.(2011年)某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。
假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税()。
A.7.00万元B.7.40万元C.7.61万元D.8.04万元『2.(2009年)依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。
下列各项中,属于时间性差异的是()。
A.业务招待费用产生的差异B.职工福利费用产生的差异C.职工工会费用产生的差异D.职工教育费用产生的差异3 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得[答疑编号3943120301]二、多项选择题1.(2011年)根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。
A.将生产的产品用于市场推广B.将生产的产品用于职工福利C.将资产用于境外分支机构加工另一产品D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移2.(2011年)下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业向投资者支付的股息D.银行企业内营业机构之间支付的利息3企业取得的下列利息中,免征企业所得税的有()。
A.企业取得2011年发行的地方政府债券利息B.企业购买的国债到期取得的国债利息C.企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息D.企业持有2011年发行的中国铁路建设债券取得的利息[答疑编号3943120309]4.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。
A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费B.企业为投资者支付的商业保险费C.企业为职工支付的商业保险费D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费[答疑编号3943120312]三、综合题1.(2011年)某保险公司总机构设在我国某大城市,还设有独立经营职能的投资分支机构以及A、B两省省城设有从事保险业务的二级分支机构。
2010年企业所得税试题一
2010年企业所得税试题(一)一、单项选择1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。
A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案D;依据企业所得税法第二条第二款。
2.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述不正确的是()。
A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;B.居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
答案B;依据企业所得税法第三条。
3.企业对外投资期间,投资资产的()在计算应纳税所得额时不得扣除。
A.利息 B.折旧 C.成本 D.管理费用答案C: 依据企业所得税法第十四条。
4.企业所得税法从()起施行。
A、2007年3月16日B、2007年10月1日C、2008年1月1日D、2008年7月1日答案C: 依据企业所得税法第六十条。
5.企业所得税分月或者分季预缴,由()具体核定。
A、企业B、财政机关C、税务机关D、海关答案C: 依据企业所得税法实施条例第一百二十八条。
6.企业所得税的应纳税所得额为()。
A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
税法二_历年真题(2010年)_2013年版
1、根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,可以在5个纳税年度内均匀计人各年度应纳税所得额。
A:50%B:60%C:75%D:85%E:答案:A解析:根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50% 以上的,可以在5个纳税年度内均匀计人各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。
2、某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2 00 9年该机构在中国境内取得咨询收入5 00万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为( )万元。
A:500B:580C:700D:780答案:C解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。
3、2009年,某居民企业收入总额为3 000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1 800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)0 200 9年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A:2 5B:50C:7 5D:1 00答案:B解析:应纳税额一[3000 - 400 - 900 -(1800-200)+(900 - 200 - 500)÷2]×25%=50(万元)4、2008年初A居民企业以实物资产5 00万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。
2009年1 1月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。
2010年税务师税法二习题1
第一章企业所得税(答案分离版)一、单项选择题1.根据企业所得税法的规定,下列各项属于非居民企业的是()。
A.依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业B.依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业C.依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业2.下列各项中,不属于企业所得税征税范围的是()。
A.居民企业来源于境外的所得B.非居民企业来源于中国境内的所得C.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得D.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得3.企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。
纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是()。
A.折现价值B.历史成本C.市场价值D.拍卖价值4.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出l00万元,职工福利费支出l5万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.1B.2.5C.3.5D.45.甲企业2009年3月1日向乙公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该甲企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的利息费用为()万元。
A.30B.28C.20D.86.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧,在税前扣除的是()。
A.以融资租赁方式租入的固定资产B.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产C.以经营租赁方式租入的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地7.某居民企业2009年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。
该企业在A 国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
注册税务师考试税法二2010年真题
注册税务师考试税法二2010年真题一、单项选择题1、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。
后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。
该抵免限额为( )万元。
A.12.5B.15C.20D.252、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检査时发现食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、 国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。
2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税( )万 元。
A.1.5B.1.62C.1.88D.2.033、2006 年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。
2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得 收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。
该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元A.OB.7.5C.42.5D.504、某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、 150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。
2.011年该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.42B.52.5C.75D.87.55、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理年度同期资料的期限为( ) A.跟踪年度次年的3月1日之前B.跟踪年度次年的5月31日之前C.跟踪年度次年的6月20日之前D.跟踪年度当年的12月31日之前6、对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是( )。
A.交易行为发生地税务机关B.个人股东户籍所在地税务机关C.股权变更企业所在地税务机关D.个人股东经常居住地税务机关7、下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
所得税例题
一、甲公司于2010年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。
该公司2010年利润总额为5000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)甲公司为黄河公司提供一项债务担保,2010年12月31日确认预计负债200万元。
假定税法规定,企业为其他单位担保发生的担保支出不得计入应纳税所得额。
(2)2010年1月1日,以1000万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。
该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,到期日为2012年12月31日。
甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。
税法规定,国债利息收入免交所得税。
(3)2010年11月20日,甲公司购入股票作为交易性金融资产,其取得时成本为4800万元, 2010年12月31日,股票的的公允价值为5000万元其他相关资料:(1)假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。
(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:(一)确定甲公司上述交易或事项中资产、负债的账面价值和计税基础,说明是否生产暂时性差异。
如果产生暂时性差异,说明差异是属于应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异。
(二)计算甲公司2010年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
(三)编制甲公司2010年确认所得税费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)【答案】(一)(1)预计负债账面价值=200万元;预计负债计税基础=200-0=200(万元)。
此项不产生暂时性差异。
(2)持有至到期投资账面价值=1000×(1+5%)=1050(万元);计税基础=1050(万元)。
此项不产生暂时性差异。
(3)交易性金融资产的账面价值=5000万元;交易性金融资产的计税基础=4800(万元)。
产生的应纳税暂时性差异为200万元(二)(1)应纳税所得额=5000+200-1000×5%-200=4950(万元)。
2010年税收基础知识练习题参考答案
2010年税收基础知识练习题参考答案一、单项选择题1.C 2.B 3.A 4.D 5.D 6.B 7.D 8.A 9.B10.A 11.C 12.A 13.A 14.B 15.B 16.D 17.D18.B 19.A 20.D 21.A 22.D 23.A 24.B 25.C 26.B 27.A 28.C 29.B 30.B 31.D 32.D 33.C 34.A 35.A二、多项选择题1.ABCD 2.ABC 3.ABC 4.ABCDE 5.AC 6.ACD 7.ABCD 8.ABC 9.AB 10.AD 11.CD 12.ACD 13.AB 14.ABC 15.AB 16.ABCD 17.BD 18.ABCD 19.ABC 20.ABC 21.ABC 22.ABCD 23.CD 24.AB 25.ABD 26.AC 27.ABC 28.ABC 29.ABCD 30.ACD 31.ABCD 32.ABCD 33.CD 34.ABCD 35.ABCD 36.BCD 37.AB 38.ABCD 三、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×7.√8.×9.×10.×11.√12.×13.√14.×15.√16.√17.×18.×19.×20.√21.×22.√23.×24.×25.√26.√27.×28.√29.√30.√31.×32.×33.√34.√35.√36.×37.×38.×39.√40.√41.√42.√43.×44.×45.√46.×47.×48.√49.√50.×51.×52.√53.√54.√55.×56.√57.×58.×59.×60.√61.×62.√63.√2010年税收基础知识货物与劳务税练习题参考答案一、单项选择题1.A 2.A 3.C 4.A 5.A 6.C 7.A 8.A 9.A 10.D 11.B 12.B 13.C 14.B 15.C 16.D 17.A 18.B 19.D20.D 21.B 22.A 23.C 24.A 25.D 26.A 27.C 28.A 29.D 30.A 31.A 32.A 33.B 34.A 35.A 36.C 37.B 38.B 39.D 40.B 41.B二、多项选择题1.ABC 2.ABD 3.CD 4.AC 5.ABC 6.AB 7.AC 8.ABD 9.AB 10.ABC 11.BCD 12.ABCD 13.AB 14.BC 15.AB 16.AD 17.ABD 18.ABD 19.BCD 20.AB 21.ABC 22.ABD 23.CD 24.AB 25.AB 26.ABCD 27.AC 28.ABC 29.CD 30.ABD 31.ABD 32.ABC 33.AB 34.AB 35.ABD 36.AC 37.ABCD 38.ABCD 39.ABCD 40.ABCD 41.BC 42.AD 43.ACD 44.BD三、判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√7.√8.√9.√10.√11.×12.×13.√14.×15.×16.√17.√18.√19.√20.√21.×22.×23.×24.×25.√26.×27.√28.√29.√30.×四、计算题1.答案:(1)甲厂3月份应纳的增值税:①销项税额=360000×17%+240000×50%×17%+35000×17%+1200000×90%×17%+400000×17%+(400000÷80%)×20%×17%-3400+60000×17%+2000×50×17%+(200000+4914÷1.17)×17%+600×200×17%+25000×(1+10%)×17%+[20000×(1+5%)]÷(1-30%)×17%=444839(元)②进项税额=51000+(8000+4800)×17%+2000×7%+20400=73716(元)③应纳税额=444839-73716-125400=245723(元)(2)甲厂3月份应纳的消费税:应纳税额=360000×30%+240000×50%×30%+35000×30%+1200000×90%×30%+60000×30%+(200000+4914÷1.17)×30%+600×220×30%+[20000×(1+5%)]÷(1-30%)×30%=606360(元)(3)甲厂3月份应退还的消费税:应退消费税=20000×30%=6000(元)(4)乙企业3月份应代收代缴的消费税:应代收代缴税额=(300000+8000+4800)÷(1-30%)×30%=134057.14(元)2.答案:(1)甲厂3月份进口环节应纳的关税、增值税和消费税的计算:①进口设备应纳关税=(100000+6000)×(1+3‰)×7%=106318×7%=7442.26(元)进口设备海关代征增值税=(106318+7442.26)×17%=19339.24(元)②进口烟丝应纳关税=(20000+3600)×6.82×25%=160952×25%=40238(元)进口烟丝海关代征消费税=(160952+40238)÷(1-30%)×30%=86224.29(元)进口烟丝海关代征增值税=(160952+40238+86224.29)×17%=48860.43(元)或者=(160952+40238)÷(1-30%)×17%=48860.43(元)③进口关税合计=7442.26+40238=47680.26(元)进口增值税合计=19339.24+48860.43=68199.67(元)进口消费税=86224.29(元)(2)乙厂3月份应代收代缴消费税款的计算:甲厂应纳烟叶税=420000×(1+10%)×20%=92400(元)甲厂可抵扣的增值税进项税=420000×(1+10%)×(1+20%)×13%+20000×7%=73472(元)甲厂烟叶采购成本=420000+92400+420000×10%+20000-73472=500928(元)乙厂应代收代缴消费税款=(500928+50000)÷(1-30%)×30%=236112(元)(3)丙厂3月份应代收代缴消费税款的计算:甲厂应纳烟叶税=150000×(1+10%)×20%=33000(元)甲厂可抵扣的增值税进项税=150000×(1+10%)×(1+20%)×13%=25740(元)甲厂烟叶采购成本=150000+18000+33000-25740=175260(元)乙厂应代收代缴消费税款=30×50000×0.003+(175260+30000+30×50000×0.003)÷(1-30%)×30%=94397.14(元)(4)甲厂3月份委托加工雪茄烟应纳消费税的计算:对于甲厂委托某居民个人加工的雪茄烟,应由委托方甲厂自行申报缴纳消费税。
最新全国税务系统企业所得税业务知识考试题及答案汇总
2010年全国税务系统企业所得税业务知识考试题及答案全国税务系统企业所得税业务知识考试题友情提醒:考试时间150分钟。
试卷中涉及税收政策截止2010年9月30日。
一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A 、B 、C 、D 中选一个]填入下表中。
本题共30小题,每小题1分,共30分。
)1.下列企业为企业所得税法所称居民企业的是( A )。
A .依照香港地区法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 B .依照香港地区法律成立且实际管理机构在香港地区的企业C .依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业D .依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.判断销售货物所得是来源于中国境内还是来源于中国境外的所得,应按照( B )确定。
A .销售货物的企业所在地B .交易活动发生地C.购买货物的企业所在地 D.销售货物的目的地3.某商业企业2009年度应纳税所得额2.8万元,从业人数不超过10人,资产总额不超过200万元。
该企业2009年度应纳企业所得税(B )元。
A.7000 B.5600C.4200 D.28004.下列关于收入确认时点的表述正确的是( A )。
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现5.企业发生的下列业务,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务的是( C )。
A.将财产用于在建工程B.将开发产品转为固定资产C.将货物用于交际应酬 D.将货物在总、分支机构之间调拨6.在2009年度,下列收入应该征收企业所得税的是( D )。
A.符合条件的专项用途财政性资金B.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金D.特许权使用费收入7.按照规定,下列表述错误的是( A )。
企业所得税试题及答案
【例16—12】假定某企业为居民企业,201X年经营业务如下:(1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。
(2)产品销售成本5 200万元.(3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元.(4)销售税金320万元(含增值税240万元)。
(5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元).(6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。
要求:计算该企业201X年度实际应纳的企业所得税.1.直接法计算:(1)扣除项目金额调整①不准予扣除的职工福利费=62-400X14%=6不准予扣除的工会经费=10—400X2%=2不准予扣除的教育经费=14—400X2.5%=4准予扣除的产品销售成本=5 200 —(6+2+4) =5 188②本年度不准予扣除的广告费=1 300 - 8 000X15%=100准予扣除的销售费用=1 540 - 100=1 440③业务招待费:标准1准予扣除的业务招待费=50X60%=30标准2准予扣除的业务招待费=8 000X5%°=40不准予扣除的业务招待费=50-30=20准予扣除的管理费用=960-20=940④准予扣除的销售税金=320—240=80⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 - (8 000+160-5 200—1 540—960—120—80-100)X12%=40.8税收滞纳金12万元不允许扣除准予扣除的营业外支出=100—12—40。
8=47.2(2)应纳税所得额=8 000+160-5 188—1440-940—120—80—47.2 =344。
8(3)201X年应缴企业所得税= 344。
8X25%=86.2 (万元)2。
企业所得税试题及答案
企业所得税试题及答案一、选择题1.企业所得税的主要税种是:A. 增值税B. 营业税C. 个人所得税D. 房产税答案:B. 营业税2.公司年度盈利额超过多少万元的企业需要缴纳企业所得税?A. 10万元B. 50万元C. 100万元D. 500万元答案:B. 50万元3.企业所得税的计税依据是:A. 税务机关核定B. 企业自行申报C. 税务机关核准D. 企业自行核定答案:D. 企业自行核定4.以下哪项属于企业所得税减免政策范畴?A. 滞纳金B. 违约金C. 投资损失D. 按揭利息答案:C. 投资损失5.企业所得税的纳税期限是:A. 每年1月31日前B. 每年3月31日前C. 每年6月30日前D. 每年12月31日前答案:B. 每年3月31日前二、填空题1.企业所得税法规定,企业所得税的税率是【1】%,按【2】进行征收。
答案:1. 25% 2. 级进税率2.企业所得税适用的纳税年度一般与企业的【3】年度相同。
答案:3. 会计3.企业所得税是以【4】为纳税义务人的营业利润为计税依据。
答案:4. 居民企业4.企业所得税的计税方法包括实际利润法和【5】法。
答案:5. 查账征收5.企业只有在【6】达到一定额度时才需要缴纳企业所得税。
答案:6. 盈利三、解答题1.请简述企业所得税的纳税人范围和纳税义务。
答:企业所得税的纳税人范围包括居民企业和非居民企业。
居民企业是指在中国境内具有住所或者实际管理机构的企业,其全年应纳税所得额需按规定计算并缴纳企业所得税。
非居民企业是指在中国境外具有住所或者实际管理机构,或者在中国境内没有住所或者实际管理机构但从事经营活动取得所得的企业,其在中国境内取得的所得需按规定计算并缴纳企业所得税。
纳税义务是指企业按照国家相关法律法规要求,按时、按规定的税率和税法进行申报和缴纳企业所得税。
企业应自行核定并申报其应纳所得税额,然后按规定的纳税期限将税款缴纳给税务机关。
2.简述企业所得税的计税方法及影响因素。
企业所得税习题
企业所得税习题21.某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为多少?2.一国有公司2009年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支。
机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。
计算该国有企业2009年境内境外所得在我国境内实际应纳所得税。
解析: (l)企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。
该企业当年境内外应纳税所得额= 3000 +600 +400= 4000(万元)(2)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25% =1000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额= 500×20% +100 x 30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600/4000 =150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。
B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30% +100×20% =110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400/4000 =100(万元),按照限额扣除。
(3)A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
(4)全年应纳税额=1000 - 130 - 100= 770(万元)3.某工业企业为居民企业,假定2010年经营业务如下:(1)产品销售收入为560万元,房屋出租收入100万元;(2)产品销售成本400万元,房屋出租成本80万元;(3)非增值税销售税金及附加32.4万元;(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元、业务招待费为10万元;(5)财务费用20万元;(6)权益性投资收益16.4万元(被投资方位于深圳,当年适用税率为18%);(7)营业外收入10万元(其中处置固定资产净收益为6万元),营业外支出25万元(其中含公益性捐赠18万元)要求:(1)计算2010年投资收益的纳税调整金额为()万元(2)计算2010年管理费用纳税调整金额为()万元(包括加计扣除部分)(3)计算2010年营业外支出的纳税调整金额为()万元。
企业所得税试题二
2010年企业所得税试题(二)一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)1.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。
A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案C。
依据企业所得税法第二条。
2. 下面哪项固定资产可以提取折旧扣除()。
A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的固定资产(机器设备)D、单独估价作为固定资产入账的土地答案A。
依据企业所得税法第十一条,后三项属于不得计提折旧项目。
3.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。
A.按企业财务、会计处理办法B.按税收法律、法规C.按上级机关的指示D.按有资质的中介机构答案B。
依据企业所得税法第二十一条规定。
4.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。
A、三B、五C、二D、十答案B。
依据企业所得税法第五十七条。
5.企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。
A、历史成本B、入帐价值C、计税基础D、交易价格答案C。
依据企业所得税法第十六条,实施条例第七十四条。
6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为( )。
A.股息所得B.投资所得C.转让所得D.其他所得答案A。
依据条例11条。
7.以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。
A、合同约定收款B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款答案A。
依据依据企业所得税法实施条例第二十三条。
8.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
企业所得税题目及答案
企业所得税题目及答案企业所得税(Corporate Income Tax)是指对企业在一定时期内取得的所得依法征收税款的一种税种。
在企业经营活动中,理解和适用企业所得税法规是非常重要的。
本文将针对企业所得税的相关问题进行讨论和解答。
一、什么是企业所得税?企业所得税是国家对企业营业收入和其他经营所得依法征收的一种税种。
根据中国税法规定,企业所得税适用于企事业单位、个体工商户和其他组织等,税率根据不同情况有所区别。
二、企业所得税税基的计算方法是什么?企业所得税的税基主要是企业的应税所得额。
应税所得额是指企业在一定的纳税期间内,根据企业会计准则和税法规定计算出的纳税人应纳税额。
一般来说,应税所得额可以通过以下步骤计算:1. 首先,计算企业的税前利润。
税前利润是指企业在减除不计税准备金和费用之前的利润总额。
2. 其次,根据税法规定,减去可以扣除的成本、费用和损失。
这些可以包括生产成本、管理费用、研发费用等。
3. 最后,计算出企业的应税所得额,并按照相应的税率计算出应交纳的企业所得税金额。
三、什么是企业所得税的税率?企业所得税的税率是指根据应税所得额不同区间设定的税率。
根据中国税法规定,企业所得税税率包括两个档次,即15%和25%。
其中,适用15%税率的主要是小型微利企业,而一般企业则适用25%的税率。
四、企业所得税征收的纳税期限是多久?企业所得税纳税期限根据中国税法规定,一般为每年的年度税收征期。
具体纳税期限是每年的3月1日至6月30日。
企业需要在这个时间范围内,完成所得税的申报和缴纳。
五、企业所得税如何申报和缴纳?企业所得税的申报和缴纳主要通过以下步骤完成:1. 进行企业所得税的核算和计算,确定应交纳的所得税金额。
2. 填写企业所得税申报表格,将核算的结果填写在相应的表格中。
3. 在纳税期限内,将填好的申报表格和相关的财务资料提交给税务机关。
4. 根据税务机关的要求,缴纳相应的企业所得税款项。
需要注意的是,企业所得税的申报和缴纳是企业的法定义务,缴纳期限是固定的,企业需要按时履行义务,避免造成不必要的法律风险和经济损失。
2012-05-11企业所得税业务知识试题(二)-推荐下载
D.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除8.2010年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元。
己知该企业2008年亏损140万元,2009年盈利80万元。
2010年度经审核的应纳税所得额160万元。
2010年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.26.83B.23.83C.29D.249.关联交易一方被实施转让定价调整,应该允许另一方进行相应的调整,以消除重复征税。
企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起( )年内提出相应调整的申请。
A.3B.5C.6D.1010.企业所得税管理的核心工作是( )。
A.强化评估B.完善汇缴C.优化服务D.核实税基11.以下关于企业政策性搬迁的有关企业所得税的说法错误的是()。
A.企业从规划搬迁当年起的6年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业所得税当年应纳税所得额B.企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良固定资产,可以在按照现行税收规定计算折旧或摊销,并在企业所得税税前扣除C.企业没有重置或改良固定资产、技术改造或购置其他固定资产的计划或立项报告,应将搬迁收入加上各类拆迁固定资产的变卖收入、减除各类拆迁固定资产的折余价值和处置费用后的余额计入企业当年应纳税所得额,计算缴纳企业所得税D.主管税务机关应对企业取得的政策性搬迁收入和原厂土地转让收入加强管理12.下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是()。
A.企业重组业务中,受让企业支付的对价必须以股权为支付形式B.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失D.企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定13.某服装生产企业2011年度销售自产服装收入2500万元,销售边角余料收入300万元,出租房屋收入200万元,投资收益100万元(系从被投资企业分回的投资收益),接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2011年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除( )万元。
所得税试题二(含答案)
企业所得税业务知识试题考试时间150分钟。
试卷中涉及税收政策截止2011年6月30日。
一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案1.根据企业所得税法规定,以分期收款方式销售货物的,确认收入实现的时间为( B ) A.实际收款日期 B.合同约定的收款日期 C.发出商品的日期 D.买入方验收的日期2.企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。
但该项调整应在固定资产投入使用后一定时间内进行,其具体时间是指( A )A.12个月内B.1年内C.3年内D.5年内3.企业取得让渡无形资产使用权的收入1000万;转让商标权所有权的收入2000万;转让固定资产的收入3000万;接受捐赠的收入4000万。
计算业务招待费的基数是( A )A.1000万B.3000万C.6000万D.10000万4. 大宇公司(高新技术企业)2010年技术转让所得为1200万元,则A 公司2010年 此项业务应缴纳的企业所得税额为( B )A.52.5万元B.87.5万元C.90万元D.150万元5.某小型微利企业,2011年1月20日向其主管税务机关申报2010年度取得收入总额14万元,发生的直接成本8万元,其他费用8万元,全年亏损2万元。
经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。
假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( C )A.3.5万元B.4.375万元C.4万元D.5万元6.企业对职工的下列支出可以作为工资薪金支出在税前扣除的是( C ) A.支付给职工食堂工作人员的工资 B.年金 C.管理人员的工资 D.职工交通补贴7.下列关于房地产开发企业所得税的说法,符合税法规定的是( B )A.委托境外机构销售开发产品的,支付境外机构的销售费用不超过5%的允许扣除B.房地产开发企业成本计税对象应在开工前确定,并报主管税务机关备案C.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得作为资产损失处理D.企业开发产品转为自用的,不得在税前扣除折旧8.某企业2008年会计利润100万元,当年向汶川地震灾区捐款20万元,向红十字事业捐款15万元,向贫困地区捐赠7万元,向受赠人直接捐赠10万元,2008年该企业应纳税所得额为( B )A.100万元B.120万元C.140万元D.147万元 9.下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有( A ) A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.纳税人取得企业间拆借资金的利息收入 C.纳税人购买企业债券的利息收入 D.纳税人接受捐赠的实物资产10.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入( B )A.实施免税B.减按90%计入收入总额C.减半征收D.减征30%税款11.某外商投资企业,原适用税率为15%,2010年正处于两免三减半优惠期间的第三年,2010年计算企业所得税时实际税率为( D )A .7.5%B .10%C .11%D .12.5% 12.根据企业所得税法规定,需要就地预缴企业所得税的纳税人是( D ) A.当年新设立分支机构B.上年度被认定为小型微利企业的分支机构C.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构D.由总机构设立的,且经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门分开核算的具有独立生产经营职能部门13.不属企业合并的类型是( D )A.控股合并B.吸收合并C.新设合并D.总公司下的两个分公司合并14. 2010年,华强公司的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,实际在会计利润中列支的交际应酬费用为30万元,则当年在税前可以扣除的交际应酬费用为( C )A.9.5万元B.9.95万元C.10万元D.18万元15.香港臻威公司是中国居民企业华宝公司的股东,2011年1月3日,臻威公司将华宝公司的股权转让给新加坡德威公司。
企业所得税习题
企业所得税习题第一篇:企业所得税习题三、计算题1、经济特区某食品生产企业属于外商投资企业,2006年开业。
2010年企业有关生产、经营情况如下:(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(于2008年投资);(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元,其中广告费50万元、业务宣传费30万元;发生产品销售税金及附加50万元;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产经营性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元;(5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。
其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。
其他相关资料:该企业2007年属于减半政策执行第一年,本年预缴所得税18.43万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位):(1)计算2010年企业所得税前准予扣除的财务费用;(2)计算2010年企业所得税前准予扣除的管理费用和销售费用;(3)计算2010年企业所得税前准予扣除的营业外支出;(4)计算2010年应纳税所得额;(5)计算2010年度企业应纳所得税总额;(6)计算2010年度企业应补缴纳企业所得税。
2、某市一家小家电生产企业为增值税一般纳税人,假定2010年度有关经营业务如下:(1)销售小家电取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1200万元;(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。
企业所得税政策考试题
第二章企业所得税政策五、计算题1、某公司进行2010年企业所得税汇算时,假定会计利润为0,对以下项目未进行纳税调整:(1)在收入中有认购国债利息收入10万元,金融债券利息收入10万元,(2)营业外支出包括赞助机关幼儿园5万元,逾期贷款罚息5万元,支付客户交货违约金支出5万元,因税收违法违章被税务机关处以罚款6万元。
假定该公司属于小型微利企业,请计算其应补缴的企业所得税。
1、调增应纳税所得额:5+6-10=1(万元)应补企业所得税:1×50%×20%=0.1(万元)2、某私营化学器具有限责任公司有职工108人,由于其账制不健全,税务机关按照规定采取核定征收方式征收企业所得税。
核定的应税所得率为10%,2010年度企业全年收入总额85万元,税务部门认定该企业能够准确核算成本,经核对有关账簿和凭证,全年企业成本费用合计支出为180万元。
2、应纳税所得额:180÷(1-10%)×10%=20(万元)应纳企业所得税额:20×25%=5(万元)请计算该纳税人当年应缴的企业所得税。
3、县地税局税收管理员在对县服装厂2010年度有关材料账簿进行检查时,发现下列问题:(1)11月份购进布料15000米材料,已验收入库,发票没到,估价75000元。
企业帐务处理为:借:原材料75000元贷:应付账款75000元3、(1)运费应该全额调增应纳税所得额:3000元(2)12月收到购布料增值税专用发票,价税合计94770元,同时收到运输企业开具的运费发票一张,金额3000元,通过银行转账支付。
该企业会计处理为:借:原材料——布料81000元销售费用3000元应交税金—进项税13770元贷:银行存款97770元(本批材料未投入生产)(2)估价入账原材料调增应纳税所得额:75000元(3)12月末仓库盘点时,会计将估价入账原材料进行如下会计处理:借:管理费用75000元贷:原材料75000元(3)应补企业所得税:(3000+75000)×25%=19500元4、某家电生产企业2010年产品销售(营业)收入4000万元,主营业务成本2100万元;实际缴纳增值税510万元,城建税和教育费附加51万元;管理费用500万元,其中业务招待费40万元,营业费用250万元,其中广告费支出210万元,财务费用50万元。
2010年注册税务师考试税法二模拟试题05
2010年注册税务师考试税法二模拟试题05!一、单项选择题(共40题,每题1分,每题的4个选项中,只有1个符合题意)1. 印花税属于()。
A.商品劳务税B.所得税C.收益税D.行为税2. 下列有关企业所得税的特点的表述中,不正确的是()。
A.征税范围广B.税负公平C.纳税人与负税人不一致D.税基约束力强3. 下列关于所得来源地的表述中正确的是()。
A.销售货物所得,按经营机构所在地确定B.提供劳务所得,按劳务发生地确定C.动产转让所得,按交易活动发生地确定D.股息红利等权益性投资所得,按投资企业所在地确定4. 下列关于收入确认时间的表述中,错误的是()。
A.利息收入,按合同约定的债务人应付利息的日期确认收入B.股息、红利等权益性投资收益,按实际收到投资收益的日期确认收入C.采取产品分成方式取得收入的,按企业分得产品的日期确认收入D.接受捐赠收入,按实际收到捐赠资产的日期确认收入5. 企业的下列资产处置行为中,应视同销售确认收入的是()。
A.将资产用于制造另一产品B.改变资产结构C.将资产用于对外捐赠D.将自建商品房转为自用6. 根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。
A.债务重组收入B.确定无法支付的应付款项C.接受捐赠收入D.国债利息收入7. 下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.符合条件的非营利组织收入B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D.国债利息收入8. 下列税费中,可以在计算企业所得税时一次性扣除的是()。
A.增值税B.车辆购置税C.契税D.车船税9. 我国某居民企业,所得项目在会计上分开核算,2008年取得技术转让所得580万元,取得其他应纳税所得额600万元,则该企业2008年应纳所得税额为()万元。
A.147.5B.158C.160D.22510. 根据企业所得税法的规定,下列有关扣除项目的表述中,正确的是()。
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2010年企业所得税试题(二)一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)1.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。
A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案C。
依据企业所得税法第二条。
2. 下面哪项固定资产可以提取折旧扣除()。
A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的固定资产(机器设备)D、单独估价作为固定资产入账的土地答案A。
依据企业所得税法第十一条,后三项属于不得计提折旧项目。
3.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。
A.按企业财务、会计处理办法B.按税收法律、法规C.按上级机关的指示D.按有资质的中介机构答案B。
依据企业所得税法第二十一条规定。
4.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。
A、三B、五C、二D、十答案B。
依据企业所得税法第五十七条。
5.企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。
A、历史成本B、入帐价值C、计税基础D、交易价格答案C。
依据企业所得税法第十六条,实施条例第七十四条。
6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为( )。
A.股息所得B.投资所得C.转让所得D.其他所得答案A。
依据条例11条。
7.以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。
A、合同约定收款B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款答案A。
依据依据企业所得税法实施条例第二十三条。
8.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
A、1%B、1.5%C、2%D、2.5%答案D。
依据企业所得税法实施条例第四十二条。
9.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,生产性生物资产按照()计算的折旧,准予扣除。
A、直线法B、年限总和法C、产量法 D加速折旧法答案A。
依据企业所得税法实施条例第六十三条。
10、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照()重新确定计税基础。
A、评估价格B、购买价款C、交易价格D、公允价值答案C。
条例第七十五条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照交易价格重新确定计税基础。
11. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,赞助支出是指企业发生的与生产经营活动无关的各种()支出。
A、广告性质B、非广告性质C、宣传性质 D 、公益性捐赠答案B。
依据企业所得税法实施条例第五十四条。
12. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但是最高不得超过当年销售(营业)收入的()。
A、5‰B、3‰C、15%D、12%答案A。
依据企业所得税法实施条例第四十三条。
13.某企业2008年“营业外支出――罚款”发生额50万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是()万元。
答案C。
属于行政部门的罚款不可以扣除。
可以在税前扣除.所以可以扣除的罚款为供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,经济业务保证金罚款4.8万元,5+10+5+4.8=24.814. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳并准予扣除的保险费,不包括()。
A、基本养老保险费B、失业保险费C、生育保险费D、人寿保险费答案D。
依据企业所得税法实施条例第三十五条。
15.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现(按照被投资方作出利润分配决定的日期)B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现答案A。
依据企业所得税法实施条例第十七条。
16.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合()条件的企业。
A、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过3000万元B、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过3000万元C、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过1000万元D、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过3000万元答案B。
依据企业所得税法实施条例第九十二条。
17. 中国A公司,为高新技术企业,2008年实现会计利润200万元,当年该公司研究新产品新工艺发生开发费用100万元,由于未形成无形资产,直接作为当期费用直接扣除,该公司2008年应纳企业所得税()万元。
A、37.5B、22.5C、12.5D、7.5答案B。
(200-100*50%)*15%=22.518.企业发生下列资产处置的情形中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的有()。
A.将资产用于市场推广B.将资产用于股息分配C.将资产用于生产另一产品D.将资产用于对外捐赠答案C。
依据国税函[2008]828号。
19. 某商业企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,顾客每买1台售价1000元(不含税)的微波炉,赠送售价100元(不含税)的不锈钢餐具一套,该企业2008年6月销售100台微波炉,同时也赠送了100套不锈钢餐具,则2008年缴纳企业所得税时,应确认的收入是()元。
A.110000 B. 100000 C.117000 D. 0 答案B。
依据国税函[2008]875号第三条。
企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,不属于捐赠,应将总的销售额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入。
20.税务机关在进行关联业务调查时,与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料。
与关联业务调查有关的其他企业,是指与被调查企业在()上相类似的企业。
A.生产经营内容和方式B.生产经营方式和规模C.产品品种和经营规模D.规模、产品、营销等答案A。
依据实施条例条例第一百一十四条规定。
企业所得税法第四十三条所称与关联业务调查有关的其他企业,是指与被调查企业在生产经营内容和方式上相类似的企业。
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)1、企业所得税法将企业所得税纳税人分为( )。
A.居民企业B.本地企业C.外地企业D.非居民企业答案AD。
依据企业所得税法第二条。
2. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。
A、企业所得税分月预缴,企业应当自月份终了之日起十日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B、企业所得税分季预缴,企业应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款C、企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D、企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料答案BCD。
依据企业所得税法第五十四条。
3.下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有()。
A.通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础(以公允价值和相关税费为计税基础)B.自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础C.以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础D.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
答案BCD。
依据企业所得税法实施条例第五十八条。
4. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。
A、企业内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受企业所得税优惠B、国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税C、企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,也可享受企业所得税优惠D、企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受企业所得税优惠答案ABD。
依据企业所得税法实施条例第八十七条。
5.根据《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有()。
A、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除各项扣除后小于零的数额B、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入和各项扣除后小于零的数额C、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额D、亏损是指企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、弥补以前年度亏损和各项扣除后小于零的数额答案ABD。
依据企业所得税法实施条例第十条。
6. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。
A、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除B、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除C、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除D、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租入固定资产原值提取折旧费用,分期扣除答案BC。
依据企业所得税法实施条例第四十七条。
7.除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法正确的是().A.居民企业以企业登记注册地为纳税地点B.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地。