税收课后作业

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【0484】《税收学》 在线作业及答案

【0484】《税收学》 在线作业及答案

B:资源税
C:城建税
D:契税
参考答案:D [单选题]5、下列情况中,应缴纳土地使用税的有( )。 A:外商投资企业生产用地
B:军队营房用地
C:军队训练用地
D:军品仓库用地
参考答案:A [单选题]
4、下列收入中,应当征收营业税的是( )。
A:为转让著作权销售电影母片所取得的收入 B:银行销售金银业务取得的收入 C:邮政部门销售的集邮商品取得的收入 D:建筑公司附设的建材商店销售建筑材料取得的收入 参考答案:A [单选题]
现行消费税制度中采用从价定率法的应税消费品包括烟中的雪茄烟和烟丝酒及酒精中的其他酒和酒精化妆品贵重首饰及珠宝玉石鞭炮和焰火汽车轮胎摩托车小汽车高尔夫球及球具高档手表游艇木制一次性筷子和实木地板
[0484]《税收学》
第一次作业 [多选题]1、根据增值税条例规定,企业下列( )行为视同销售货物,计征增值税. A:购进材料用于在建工程
[多选题]
4、下列税种中以资源为课税对象的是( )。
A:资源税
B:土地增值税
C:营业税 D:土地使用税
参考答案:ABD
[多选题]
2、税目设计方法有( )。
A:从价法 B:从量法 C:概括法 D:列举法 参考答案:CD
[多选题]
1、税收法律关系客体包括以下几类:( )。
A:货币
B:纳税主体
C:实物
D:行为
3、超额累进税率与全额累进税率有何不同?
参考答案: 1、答:中国现行消费税的税率有定额、定率、定额与定率相结合三种形式。 现行消费税制度中,采用从价定率法的应税消费品包括烟中的雪茄烟和烟丝、酒及酒精中的其他
酒和酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、 高档手表、游艇、木制一次性筷子和实木地板。

税收筹划课程《税收筹划》课程课后作业

税收筹划课程《税收筹划》课程课后作业

《税收筹划》课程课后作业1.某商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本为320元,国庆期间为了促销欲采用四种方式:(1)采取以旧换新的方式销售,旧货的价格定为40元,即买新货时可以少缴40元;(2)商品九折销售(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明);(3)购买物品满400元时返还40元;(4)购买物品满400元时赠送价值40元的小商品,其成本为24元。

以上价格均为含税价。

假设消费者购买一件价值400元的商品,请分析比较四种促销方式下商场的税收负担情况。

2.海天歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入6万元,组织歌舞表演收入18万元,提供水酒烟等商品收入6万元,歌舞厅总营业额合计30万元。

请计算海天歌舞厅应纳的营业税(歌舞厅营业税税率为20%)。

如何筹划可降低海天歌舞厅的税负?为什么?3.中国公民王某2012年每月工资为5000元,年终奖为36000元。

请问采用哪种方式发放年终奖,王某缴纳的个人所得税最少?(请至少列举三种方式计算分析)4.某企业拥有机器设备一台,原值20万元,预计净残值率为10%。

该企业所得税税率为30%,资金市场利率为10%。

假设该企业在未来8年内扣除折旧费用前的应税收益为80万元,请比较直线法下按5年折旧和按8年折旧两种方案的优劣。

5.假使题4中的企业享受“二免三减半”的优惠政策,请比较两种折旧方案的优劣。

6.某精细化工厂欲将50万元的化妆品原料加工成化妆品销售。

现有两个方案。

方案一:委托某协作厂加工,支付加工费37.5万元;方案二:企业自行生产,据测算,自行生产的人工费及分摊费也为37.5万元。

假设两种方案生产的化妆品质量没有差异,对外销售都可以实现销售收入200万元。

化妆品消费税税率为30%。

请问:企业应采取哪种方案?。

《税收基础》作业1参考答案

《税收基础》作业1参考答案
③该制造厂10月份应纳的消费税=39.92+1.32=41.24(万元)
《税收基础》作业2参考答案
一、名词解释
1、纳税环节:
是税制中规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
2、从量税:
是指以课税对象实物的计量单位为计税标准的税种。
3、价内税:
是指计税价格中包含应纳税款在内的税种,即以含税价格为计税依据的税种。
二、论述题
1、营业税税率共分几档?为什么这样设计?
答:
现行营业税的税率,共分九档,是结合不同行业、类别的利润水平和消费水平,分行业实行有差别的比例税率,税率幅度为3%~8%。此外,对娱乐业规定了5%~20%的幅度比例税率。金融保险业适用税率为5%。夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、保龄球、台球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税。纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额。未分别核算或不能准确提供营业额的,从高适用税率。
4、分析:
①用应税消费品换取生产资料应视同对外销售,并以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税销售额。
②销售低污染排放值的小轿车按应征消费税税额减征30%。
计算:
①小轿车应纳消费税=450×8%+〔81.9/(1+17%)〕×8%×(1-30%)=36+70×8%×70%=39.92(万元)
②小客车应纳消费税=13.2×2×5%=1.32(万元)
⑫粮食白酒和薯类白酒:
定额税率为0.5元/斤;比例税率不变,分别是25%和15%。
三、计算分析题
1、分析:
该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税。
计算:
应纳税额=8000×10%=800(元)
2、分析:

国家税收作业 答案

国家税收作业  答案

《国家税收》作业一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。

)1. 下列各项中,属于税收特征的是( D)A. 稳定性B. 及时性C. 合法性D. 无偿性2. 下列税种中,属于流转税的是( B)A. 企业所得税税B. 增值税C. 土地使用税D. 城乡维护建设税3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。

该免予征税的数额称为(A )A. 免征额B. 起征点C. 减税额D. 抵免额4. 税收权利主体是指( C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税A. 生产B. 完工入库C. 销售D. 售出并收款6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C)A. 经营娱乐业B. 文化体育业C. 将自产的货物用于投资D. 饮食服务业7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C)A. 增值税B. 资源税C. 个人所得税D. 企业所得税8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除A. 5%、14%、1.5%B. 2%、14%、1.5%C. 2%、10%、3%D. 5%、10%、3%9. 生产型增值税的特点是( B)A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D)A. 收取的手续费B. 收取的包装物租金C. 收取的运输装卸费D. 收取的销项税额11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A)A. 全部价款和价外费用,不包括增值税B. 全部价款和增值税,扣除价外费用C. 全部价款和价外费用,包括增值税D. 全部价款12. 税收权利主体是指(C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D)A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D )A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额16. 按规定可以免缴增值税的是( B)A. 销售钢材B. 销售古旧图书C. 销售粮食D. 出口货物17. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税18. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是( D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税19. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税20. 在我国税收法律关系中,纳税义务人是按( A)原则确定A. 属地兼属人B. 属地C. 属人D. 量力负担二、多选题(共 10 道试题,共 20 分。

第二章 税务管理概述(课后作业)

第二章 税务管理概述(课后作业)

第二章税务管理概述(课后作业)一、单项选择题1。

下列各项中,不属于税收管理权的是( )。

A。

税法制定权B.税种的开征与停征权C.税法的解释权D。

税目的增减与税率的调整权2.下列税种中,由国家税务局系统负责征收和管理的是().A。

车辆购置税B.土地增值税C。

车船税D。

城镇土地使用税3.下列关于2009年以后企业所得税的征管范围的表述,不正确的是( )。

A。

在中国境内设立机构、场所的其他非居民企业,企业所得税由国税局系统负责征收和管理B。

非居民企业未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的所得,中国境内的单位向其支付款项应扣缴的企业所得税的征收管理,由主管该境内单位企业所得税的国税局或地税局负责C。

既不纳增值税,也不纳营业税的企业,其企业所得税暂由国税局系统负责征收和管理D.既纳增值税,又纳营业税的企业,按其税务登记时自行申报的主营业务应纳的上述税种确定企业所得税的征收管理机关4.下列对2009年起新增企业的企业所得税征管范围的表述,不正确的是().A.应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理B。

应缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理C。

应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理D.新增的保险公司的企业所得税由国家税务局管理5。

从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日起()内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

A.30日B.45日C。

60日D。

90日6.从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,自开立账户之日起()内向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的应自变化之日起( )内向主管税务机关书面报告。

A。

15日,15日B.15日,30日C。

30日,15日D.30日,30日7.税务登记内容发生变化,按规定纳税人无需在工商行政管理机关注册登记的,应当自有关机关批准或者宣布变更之日起()内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

最新税务会计五大税种课后习题答案

最新税务会计五大税种课后习题答案

税务会计练习题参考答案第二章增值税会计习题一(1)进项税额=3.91+3×7%=4.12万元(2)进项税额=1.36万元(3)进项税额=42×13%=5.46万元(4)销项税额=42×17%=7.14万元(5)改变用途进项税额转出=1.36万元应纳增值税税额=(7.14+1.36)-(4.12+1.36+5.46+0.5)=-2.94万元习题二(1)发出材料:借:委托加工物资 60 000贷:原材料 60 000 (2)支付加工费:借:委托加工物资 5 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850贷:银行存款 5 850 (3)支付运杂费:借:委托加工物资 858应交税费—应交增值税(进项税额)(600×7%) 42贷:银行存款 900 (4)委托加工半成品验收入库:借:原材料(60 000+5 000+858) 65 858贷:委托加工物资 65 858习题三(1)借:原材料—甲材料(2 000×15) 30 000应交税费—应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款 35 100 (2)借:原材料—乙材料 15 000贷:银行存款 15 000 (3)增值税进项税额=120 000×17%=20 400(元)借:固定资产 120 000应交税费—应交增值税(进项税额) 20 400贷:银行存款 140 400 (4)借:银行存款 177 840贷:主营业务收入 150 000其他业务收入 2 000应交税费—应交增值税(销项税额) 25 840 (5)借:营业外支出 24 250贷:库存商品 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 4 250 (6)借:待处理财产损溢 3 510贷:原材料 3 000应交税费—应交增值税(进项税额转出) 510借:其他应收款 1 000营业外支出 2 510贷:待处理财产损溢 3 510习题四(1)借:应交税费—未交增值税 43 690贷:银行存款 43 690(2)借:应付职工薪酬 56 160贷:银行存款 56 160(3)借:银行存款 58 500贷:主营业务收入 50 000应交税费—应交增值税(销项税额) 8 500借:主营业务成本 42 000贷:库存商品 42 000(4)借:固定资产 311 300 应交税费—应交增值税(进项税额) 51 700贷:银行存款 363 000(5)借:应付股利 117 000贷:主营业务收入 100 000应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000借:主营业务成本 80 000贷:库存商品 80 000(6)借:主营业务收入 40 000应交税费—应交增值税(销项税额) 6 800贷:银行存款 46 800(7)借:待处理财产损溢16 785贷:库存商品 15 000应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1 785(8)A产品不含税全额收入=(200 000+50 000)÷(1+17%)=213675.21 (元)应纳增值税销项税额=213 675.21×17%=36 324.79(元)借:银行存款 200 000库存商品50 000贷:主营业务收入 213 675.21 应交税费—应交增值税(销项税额) 36 324.79 (9)借:其他应付款 6 000贷:其他业务收入 5 128.21应交税费—应交增值税(销项税额) 871.79(10)借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)5981.58贷:应交税费—未交增值税5981.58第三章消费税会计习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)应代收代缴的城建税=12×7%=0.84(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)(3)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)(4)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)(5)第2笔业务进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)第3、4业务销项税额合计=(48+150)×17%=33.66(万元)第5笔业务销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)销项税额合计=1.36+33.66+0.357=35.377(万元)国内环节应纳增值税=35.377-20.519=14.858(万元)(6)第3、4业务应纳消费税合计=(48+150)×30%=59.4(万元)第5笔业务应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)国内销售环节应纳消费税=59.4+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000(2)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(3)销售卷烟时:借:银行存款 23 400 000贷:主营业务收入 20 000 000应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(4)结转7月份的增值税:本月应交增值税=340-85-0.136=254.864(万元)借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 2 548 640贷:应交税费—未交增值税 2 548 640(5)8月初实际缴纳增值税和消费税时:准予扣除的外购应税烟丝的消费税=(300+500-200)×30%=180(万元)准予扣除的委托加工应税烟丝的消费税=12 000(元)7月应缴消费税=1135-180-1.2=953.8(万元)借:应交税费—未交增值税 2 548 640应交税费—应交消费税 9 538 000贷:银行存款 12 086 640习题三(1)自产白酒生产药酒外销:①自产白酒用于药酒生产:借:生产成本—药酒(15×4 000) 60 000 贷:库存商品-白酒 60 000②药酒外销:增值税销项税额=20×6 000×17%=20 400(元)借:银行存款 140 400贷:主营业务收入(20×6 000) 120 000应交税费—应交增值税(销项税额) 20 400应纳消费税税额=20×6 000×10%=12 000(元)借:营业税金及附加 12 000贷:应交税费—应交消费税 12 000(2)自产白酒送本厂招待所做外销商品:借:应收账款-招待所 11 700贷:主营业务收入(2×5 000) 10 000应交税费-应交增值税(销项税额) 1 700应纳消费税税额=2×2 000×0.5+2×5 000×20%=4 000(元)借:营业税金及附加 4 000贷:应交税费-应交消费税 4 000 (3)自产酒精用于生产巧克力(非应税消费品)(视同销售):借:生产成本-巧克力 15 900贷:库存商品-酒精 15 000应交税费—应交消费税 900(4)职工食堂用自产白酒:①借:应付职工薪酬 11 232贷:主营业务收入 9 600应交税费—应交增值税(销项税额) 1 632②借:主营业务成本 4 800贷:库存商品-白酒 4 800 ③应纳消费税税额=0.8×2 000×0.5+0.8×12 000×20%=2 720(元)借:营业税金及附加 2720贷:应交税费-应交消费税 2720(5)自产酒精用于连续加工生产及外销:①自产酒精用于白酒生产:借:生产成本-白酒生产(3×5 500) 16 500贷:库存商品-酒精 16 500②自产酒精外销:借:应收账款 46 800贷:主营业务收入(5×8 000) 40 000应交税费-应交增值税(销项税额)(40 000×17%) 6 800③应纳消费税:借:营业税金及附加(40 000×5%) 2 000贷:应交税费-应交消费税 2 000(6)在建工程用自产酒精:增值税销项税额=12 000×0.3×17%=612(元)应纳消费税税额=12 000×0.3×5%=180元借:在建工程 3192贷:库存商品-酒精 2400应交税费-应交增值税(销项税额) 612应交税费-应交消费税 180 (7)自产白酒用于业务招待费:应纳增值税销项税额=0.6×8 500×17%=867(元)应纳消费税=0.6×2 000×0.5+8 500×0.6×20%=1 620(元)借:管理费用 6 087贷:库存商品(6 000×0.6) 3 600应交税费—应交增值税(销项税额) 867应交税费—应交消费税 1 620(8)自产白酒用于广告宣传:应纳增值税销项税额=1.2×9 000×17%=1 836(元)应纳消费税税额=1.2×2 000×0.5+9 000×1.2×20%=1 200+2 160=3 360(元)借:销售费用 12 396贷:库存商品(6 000×1.2) 7 200应交税费—应交增值税(销项税额) 1 836应交税费—应交消费税 3 360(9)投资用自产白酒:①借:长期股权投资 702 000贷:主营业务收入 600 000应交税费—应交增值税(销项税额) 102 000②借:主营业务成本 480 000贷:库存商品-白酒 480 000③应纳消费税税额=100×2 000×0.5+100×6 000×20%=220 000(元)借:营业税金及附加 220 000贷:应交税费-应交消费税 220 000习题四(1)进口化妆品时:关税完税价格=25+2+0.3=27.3(万元)应交关税=27.3×10% =2.73(万元)应交进口增值税税额=(27.3+2.73)÷(1-30%)×17%=7.293(万元)应交进口消费税税额=(27.3+2.73)÷(1-30%)×30%=12.87(万元)进口化妆品成本=关税完税价格+关税+消费税=27.3+2.73+12.87=42.9(万元)相关会计分录如下:借:库存商品 429 000应交税费—应交增值税(进项税额) 72 930贷:银行存款 501 930(2)购入原材料时:能抵扣的进项税额=51+3×7% =51.21(万元)借:原材料 3 027 900应交税费—应交增值税(进项税额) 512 100贷:银行存款 3 540 000(3)购入生产用设备时:借:固定资产 2 500 000应交税费—应交增值税(进项税额) 425 000贷:银行存款 2 925 000(4)销售化妆品时:①确认收入:借:应收账款 7 020 000贷:主营业务收入 6 000 000应交税费—应交增值税(销项税额) 1 020 000②计提消费税金:应纳消费税税额=6 000 000×30%=1 800 000(元)借:营业税金及附加 1 800 000贷:应交税费—应交消费税 1 800 000 (5)用化妆品换取原料:①确认收入:借:原材料 538 200贷:主营业务收入 460 000应交税费—应交增值税(销项税额) 78 200②计提消费税金:应纳消费税税额=600 000×30%=180 000(元)借:营业税金及附加 180 000贷:应交税费—应交消费税 180 000 (6)结转5月份“应交税费—应交增值税”科目的期末余额:5月份应缴增值税本月应交增值税=102+7.82-7.293-51.21-42.5=8.817(万元)借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 88 170贷:应交税费—未交增值税 88 170(7)次月初实际缴纳增值税和消费税时:5月应纳消费税税额=180+18-12.87×80%=187.704(万元)借:应交税费—未交增值税 88 170应交税费—应交消费税 1 877 040贷:银行存款 19 652 10第四章关税会计习题一完税价格=[100×(40 000+2 000)+120 000]×6.2=26 784 000(元)应缴纳关税税额=26 784 000×10%=2 678 400(元)习题二(1)计算该企业进口化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额完税价格=(500 000+50 000)×(1+3‰)×6.50=3 585 725(元)应缴纳关税税额=3 585 725×20%=717 145(元)组成计税价格=(3 585 725+717 145)÷(1-30%)=6 146 957.14(元)应缴纳消费税税额=6 146 957.14×30%=1 844 087.14(元)应缴纳增值税税额=6 146 957.14×17%=1 044 982.71(元)(2)会计处理借:库存商品 6 146 957.14应交税费——应交增值税(进项税额) 1 044 982.71贷:银行存款 7 191 939.85习题三(1)计算该货物应纳的关税税额完税价格=(600 000-2 000-15 000)/(1+10%)=530 000(元)应缴纳关税税额=530 000×10%=53 000(元)(2)会计处理借:应收账款 600 000贷:主营业务收入 600 000借:主营业务收入 17 000贷:银行存款 17 000借:营业税金及附加 53 000贷:银行存款 53 000第六章营业税会计习题一开发部应纳营业税税额=8 000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%+(6 000+5 000+3 000)×5%=848.45(万元)广告代理业务应纳营业税税额=300×5%=15(万元)娱乐中心应纳营业税税额=(9+5+7+2)×20%+4×5%+13×5%=5.45(万元)汽车运输队应纳营业税税额=100×3%+(160-60)×3%=6(万元)该公司8月份应缴纳的营业税税额=848.45+15+5.45+6=874.9(万元)习题二应纳增值税税额=82.4÷(1+3%)×3%=2.4(万元)应纳营业税税额=800×5%=40(万元)借:银行存款 8 000 000贷:主营业务收入 8 000 000借:营业税金及附加 400 000贷:应交税费——应交营业税 400 000借:银行存款 824 000贷:其他业务收入 800 000应交税费——应交增值税(销项税额) 24 000借:应交税费——应交营业税 400 000应交税费——应交增值税(已交税金) 24 000贷:银行存款 424 000习题三(1)收到款项时:借:银行存款 3 250 000贷:主营业务收入 2 900 000应付账款 100 000其他业务收入 250 000(2)计算应缴营业税时:(3 000 000-100 000+200 000)×3%+250 000×5%=105 500(元)借:营业税金及附加 105 500贷:应交税费——应交营业税 105 500(3)代扣营业税时:借:应付账款 3 000贷:应交税费——应交营业税 3 000(4)支付某工程队工程价款时:借:应付账款 97 000贷:银行存款 97 000(5)缴纳营业税时:借:应交税费——应交营业税 108 500贷:银行存款 108 500习题四(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税(3000-500-200)×3%=69万元其中的500万元金属结构件可以认定为自产的,从中扣除。

经济法基础(2016) 第7章 税收征收管理法律制度 课后作业

经济法基础(2016) 第7章 税收征收管理法律制度 课后作业

经济法基础(2016) 第七章税收征收管理法律制度课后作业一、单项选择题1.下列各项,适用《征管法》征收的是()。

A.城建税B.教育费附加C.关税D.海关代征的进口环节增值税2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列不属于纳税主体权利的是()。

A.申请延期申报B.按期申报纳税C.选择纳税申报方式D.申请延期缴纳税款3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法中不正确的是()。

A.从事生产、经营的纳税人应当按照规定自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告B.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记C.纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内向原税务登记机关申报办理注销税务登记4.下列关于停业、复业税务登记的表述中,不正确的是()。

A.实行定期定额征收方式的纳税人因自身经营的需要暂停经营或者恢复经营的,可以向主管税务机关申请办理停业、复业税务登记B.纳税人的停业期限不得超过3个月C.纳税人申报办理停业登记时,税务机关应收存其税务登记证及副本、发票领购簿、未使用完的发票和其他税务证件D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关办理延长停业登记5.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前()内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

A.7日B.10日C.15日D.30日6.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于账簿和凭证管理的说法中不正确的是()。

A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿B.扣缴义务人应当自法定扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿C.账簿、会计凭证和报表,应当使用中文D.账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存5年7.根据发票管理的相关规定,下列表述正确的是()。

(0484)《税收学》网上作业题及答案

(0484)《税收学》网上作业题及答案

(0484)《税收学》网上作业题及答案1:第一次作业2:第二次作业3:第三次作业4:第四次作业5:第五次作业6:第六次作业1:[单选题]1、下列属于直接税的有()。

A:消费税B:关税C:财产税D:营业税参考答案:C2:[单选题]3、下列项目中应征增值税的是()。

A:邮电局销售报刊、杂志B:农业生产者出售初级产品C:企业出售商标收入D:企业将自产的钢材用于扩建自住房参考答案:D3:[单选题]5、企业所得税的计税依据是企业的()。

A:应纳税额B:利润额C:应纳税所得额D:收入总额参考答案:C4:[单选题]4、所谓增值额,是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值,即()。

B:C+VC:C+MD:V+M参考答案:D5:[判断题]1、只有经过国务院批准后,民族自治地方和经济特区才能行使某些特殊的税收管理权。

()参考答案:错误6:[判断题]2、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税。

( )参考答案:错误7:[判断题]4、单位和个人销售或转让其抵债所得的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置价或受让价的余额为营业额计征营业税。

( )参考答案:错误8:[单选题]2、一种税区别另一税的主要依据是()。

A:纳税人B:征税对象C:税率D:纳税期限参考答案:B9:[填空题]8、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除金额,应就其全部增值额征收土地增值税。

参考答案:10:[填空题]7、工资、薪金所得适用税率,税率为。

参考答案:11:[填空题]6、纳税人以自产的盐加工精制后销售的,以自用时为课税数量。

参考答案:12:[填空题]5、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于。

参考答案:13:[填空题]4、保险公司开展的期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。

参考答案:14:[填空题]3、卷烟实行的方法计算应纳税额。

参考答案:15:[填空题]2、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向海关申报缴纳。

税收相关法律-(2013)第一篇-第四章-行政强制法律制度-(课后作业)-下载版

税收相关法律-(2013)第一篇-第四章-行政强制法律制度-(课后作业)-下载版

第一篇第四章行政强制法律制度一、单项选择题1.行政强制措施,是指行政机关在行政管理过程中,为制止违法行为、防止证据损毁、防止危害发生、控制危险扩大等情形,依法对公民的人身自由实施暂时性限制,或者对公民、法人或者其他组织的财物实施暂时性控制的行为。

以下各项中,属于行政强制措施的是〔〕。

A.冻结存款、汇款B.加处罚款或者滞纳金C.代履行D.排除阻碍、恢复原状2.根据行政强制法律制度的规定,以下各项中,不属于只能由法律设定的是〔〕。

A.代履行B.扣押财物C.扣留邮政汇款D.限制公民人身自由3.假设新旧程序法均对某事项作出规定时,其适用规则是〔〕。

A.程序从旧B.程序从新C.由制定机关的共同上级机关决定D.由国务院提出意见4.根据行政强制法律制度的规定,以下各项关于查封、扣押的表述不正确的选项是〔〕。

A.查封、扣押的财物价值应当适当,直接表达了行政强制合法性原则B.查封、扣押的财物限于涉案的场所、设施或者财物C.不得查封、扣押与违法行为无关的场所、设施或者财物D.不得查封、扣押与公民个人及其所扶养家属的生活必需品5.根据我国行政强制法律制度的规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过〔〕,重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。

6.2013年10月1日,A市税务局因为甲企业存在严重逃税行为,依法扣押了甲企业的生产设备,并将该设备委托C公司进行保管。

2013年10月4日,由于C公司管理人员未尽到妥善保管的义务,造成了该设备的毁损。

根据我国行政强制法律制度的规定,以下选项的表述中,正确的选项是〔〕。

D.因为甲企业违法在先,故其无权要求他人承担损害赔偿7.根据行政强制法律制度的规定,以下关于行政强制手段的表述,不正确的选项是〔〕。

A.行政机关依法强制执行时所选择的强制手段应当适当B.行政机关应当优先使用间接强制手段,无法实现行政目的时,方可适用直接强制执行C.间接强制手段包括代履行和执行罚D.如果多种强制手段都可以实现行政目的,应当选择对当事人损害适中的方式8.对于行政机关申请人民法院强制执行,法院裁定并执行,且没有变更基础行政决定的,因基础行政决定违法损害当事人合法权益的,应当〔〕。

课时作业25:8.2 征税和纳税

课时作业25:8.2 征税和纳税

征税和纳税一、选择题1.2017年第26个全国税收宣传月活动的主题是“诚信纳税,铸就发展”。

以下说法不正确的是①税收是国家实现各项职能的物质基础②公民应积极履行监督税收使用的义务③税收是依法取得财政收入的唯一形式④公民应自觉加强依法诚信纳税的意识A.①③B.②③C.②④D.③④2.现代税制在规定纳税人依法承担义务的同时,也保障纳税人享有相应的权利。

以下行为体现纳税人权利的是①依法按时向税务部门缴纳增值税税款②依法要求政府部门公开财政支出用途③就某征税行为依法对税务部门提出质疑④不得以暴力、威胁等手段拒不缴纳税款A.①②B.①③C.②③D.③④3.2016年12月15日,国家财政部发布通知,自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。

这一政策①改变了税收特有的固定性特征②有助于调整家用车产品结构③是基于税收能够引导居民消费④表明国家抑制1.6升及以下排量的乘用车的消费A.①②B.①③C.②③D.③④4.从2015年至2017年,我国政府将享受减半征收企业所得税优惠政策的小微企业范围扩大,小微企业年应纳税所得额的上限从10万元提高到20万元。

此次税收政策调整,其合理的推导顺序是①缓解经济下行压力②自主创业积极性提高③投资需求释放④更多小微企业享受税收优惠A.②③①④B.④③②①C.④②③①D.②①③④5.2017年2月,一家公司组织拍摄电视综艺节目,为了宣传效果更好,现场发放了300万元的微信红包。

随后,该企业作为税法规定的个税代扣代缴义务人向地税部门交纳了75万元的个人所得税。

这表明①税法是税收的法律依据和法律保障②企业是个人所得税的纳税人③依法纳税是企业和公民应尽的义务④税收取之于民,用之于民A.①②B.①③C.②④D.③④6.2017年,国务院总理李克强在政府工作报告中提出,要落实和完善全面推开营改增试点政策。

简化增值税税率结构,2017年由四档税率简并至三档,营造简洁透明、更加公平的税收环境,增值税制度将更加规范。

高中政治 第3单元 第8课 第2框 征税和纳税课时作业

高中政治 第3单元 第8课 第2框 征税和纳税课时作业

课时作业(十六) 征税和纳税A组学业水平层次一、选择题1.税收区别于其他财政收入形式的主要标志或特征是( )A.税收是由税务机关征收的B.税收具有强制性、无偿性、固定性等特征C.税收是根据税法征收的D.税收是国家实现国家职能的物质基础【解析】本题是对所学基础知识的考查,识记即可。

【答案】 B2. 税收的三个基本特征是紧密联系的,表现为( )①税收的无偿性要求它具有强制性②税收的强制性和无偿性决定了它必须具有固定性③三者性质相同,密不可分④三者统一于税法,缺一不可A.①②③B.②③④C.①③④D.①②④【解析】①②④是对税收三个基本特征关系的正确认识,故选D。

③表述错误,三者的性质是有区别的。

【答案】 D3.增值税的最大特点是( )A.合理调节消费行为,间接引导投资流向B.调节经济的发展C.避免重复征税,也可以防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为D.不受企业盈亏影响,保证财政收入稳定【解析】增值税的最大特点是避免重复征税,也可以防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为,应选C。

【答案】 C4.国家征收个人所得税( )A.有利于调节个人收入分配,实现社会公平B.是我国财政收入的主要来源C.加重了人民的负担,影响了人民生活水平的提高D.有利于消除收入差距,实现共同富裕【解析】B夸大了个人所得税的作用,C说法明显错误,D项中“消除”说法不妥。

【答案】 A5.“国是篱笆税是桩,拆了桩子篱散光。

你添饭来我加桩,国富民强世代昌。

”这条税收短信启示我们( )A.税的征收是法律规定的B.税收具有无偿性的基本特征C.税收具有强制性的基本特征D.依法纳税是公民的基本义务【解析】短信的内容主要表达的是税收的重要性,给我们的启示就是要依法纳税,依法纳税是公民的基本义务,选D。

短信表达的内容与税收的特征是没有关系的,因此,排除A、B、C。

【答案】 D6.《个人所得税自行纳税申报办法》明确规定:个人年收入12万元以上的纳税人须向税务机关自行申报纳税。

课时作业14:8.2 征税和纳税

课时作业14:8.2 征税和纳税

征税和纳税一、选择题1.停放在路边的车辆常被人插上烦人的“名片”,而“税务咨询、代开各类正式发票……”是这些“名片”推介的主要业务。

“代开各类正式发票”的行为()。

①属于严重的欠税行为②会导致国家税款流失③严重干扰正常税收征管秩序④不会触犯刑法A.①③B.②④C.②③D.①④2.如今的“房奴”“车奴”“卡奴”“孩奴”等社会现象,让中低收入阶层“萎靡不振”。

提高个人所得税起征点再次成为劳动者安居乐业、社会公平和谐、城市幸福指数不断提升的热门话题。

由此可见()。

A.税收具有强制性、无偿性、多变性的特点B.税收是国家财政收入的唯一来源C.税收可以调节个人收入分配,促进社会公平D.我国公民都是法律规定的纳税人3.有人用拆字法解读“幸福”二字:“幸”字是由土和¥(钱)构成,“福”字包含了衣、口、田。

这样看来,“幸福”是指一个温馨和睦的家,有房住、有田耕、有钱花。

从目前我国经济发展的状况看,要提升人民的幸福感,政府应该()。

①大力增加财政收入②提高居民可支配收入③满足居民合理住房需求④保持物价总水平基本稳定A.①②③B.①②④C.②③④D.①③④4.“自动稳定器”是一种经济调节机制,具有自动稳定宏观经济运行的功能;在经济繁荣时会自动抑制经济增长,在经济衰退时会自动促进经济增长。

下列选项能够体现“自动稳定器”功能的是()。

A.税务总局实施部分服务业营业税改征增值税,降低企业税负B.因经济繁荣职工收入提高,个人所得税税率进入更高等级C.政府加快推进新型城镇化战略,促进经济健康可持续发展D.中央银行为应对经济下行,降低商业银行存款准备金率5.纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位或个人,负税人是实际负担税款的单位或个人。

下列对应关系正确的是()。

①李先生交纳1200元个人所得税——李先生既是纳税人也是负税人②某连锁商店交纳8500元营业税——该商店既是纳税人也是负税人③张女士购买一套680元(含消费税)的化妆品——张女士是负税人但不是纳税人④某公司购买一台66000元(含增值税)的机床——该公司是纳税人但不是负税人A.①②B.①③C.②④D.③④6.国务院总理李克强表示,要认真总结营业税改征增值税试点经验,跟踪评估遇到的新情况,研究探索相关重大问题,抓紧制定扩大改革试点的具体方案,有序扩大试点范围,适时将邮电通信、铁路运输、建筑安装等行业纳入改革试点。

课时作业38:8.2 征税和纳税

课时作业38:8.2 征税和纳税

课时2征税和纳税一、选择题1.前财政部部长肖捷在《加快建立现代财政制度》一文中提出,按照“立法先行、充分授权、分步推进”的原则,推进房地产税立法和实施。

材料体现了税收的()A.固定性B.强制性C.无偿性D.公益性答案 A解析房地产税在征收之前就确定其具体的税率,不得随意改变,体现了税收具有固定性的特征,故选A。

B、C两项在材料中未体现。

公益性不是税收的特征,D项排除。

2.我国《深化财税体制改革总体方案》明确了税收法定原则,要求立法者决定全部税收问题,即若无相应法律作为前提,国家不能征税,公民亦无纳税的义务。

这一原则() A.以法律手段促进社会财富的合理分配B.说明了税法是税收的法律依据和法律保障C.体现了国家不可以根据需要进行征税D.反映了税收的强制性要求它具有无偿性答案 B解析税收法定原则强调了税法是税收的法律依据和法律保障,B项正确;税收法定原则强调了税收的法律依据,没有强调对社会财富的合理分配,故排除A项;税收法定原则强调国家如果有征税的需要,要通过立法授权才可以征收,C项说法错误;税收的无偿性要求它具有强制性,D项说法错误。

3.近年来,我国实施大规模减税降费,营改增累计减税近2万亿元,取消、免征、停征和减征1 368项政府性基金和行政事业性收费,涉及减收金额3 690亿元。

国家实施减税降费旨在()①减轻企业的生产负担②缩小收入分配的差距③促进社会经济的发展④抑制过热的市场需求A.①②B.③④C.①③D.②④答案 C4.财政部等四部门联合发文指出,自2019年3月1日起,增值税一般纳税人生产、销售和批发、零售罕见病药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税,对进口罕见病药品减按3%征收进口环节增值税。

这一政策实施的预期效果是()①增加国家财政收入②引导药企扩大生产③保证药企效益提高④降低患者用药成本A.①②B.①③C.②④D.③④答案 C解析①错误,采用简易办法计算增值税,并不能增加国家的财政收入。

课时作业34:8.2 征税和纳税

课时作业34:8.2 征税和纳税

征税与纳税一、单项选择题(在每小题给出的四个答案之中,只有一项最符合题意。

)1.下面漫画《取之于民=用之于民?》给我们的启示是①公民要积极关注国家对税收的征管和使用②我国税收的性质已经发生了根本性的变化③国家依法征收的税款应该等量偿还给纳税公民④公民要增强对公职人员及公共权力的监督意识A.①④B.②③C.②④D.③④2.近年来,随着经济社会发展和全民法律意识的提高,“依法纳税是每个公民应尽的义务”这一理念不仅仅在普通民众心中生根发芽,更在企业中发扬光大,并逐渐成为全社会的共识。

普通民众能够形成这一社会共识,是因为①在我国,国家利益和个人利益在根本上是一致的②税收都是取之于民、用之于民③国家各项职能的实现必须以税收作为物质基础④税收具有强制性、无偿性和固定性A.①②B.②④C.①③D.③④3.负所得税的做法是设定一个收入平均水平,然后根据每个家庭的收入差别,分别制定税收门限。

当一个家庭收入超过平均水平就应该收取正所得税;而当一个家庭的收入低于平均水平时,就应该收取负所得税,即从政府那里获得补助。

这一措施①表明财政是促进社会公平、改善人民生活的物质保障②说明税收应改变其固定性,根据多种因素进行合理调整③再一次证明了公平的收入分配是社会发展进步的基础④启示税负要对所有人公平,并保障低收入者的基本生活A.①②B.①④C.②③D.②④4.针对引发广泛讨论的提高个人所得税起征点,有专家指出:“个税改革应‘既见树木,又见森林’,如果只是关注起征点,则不会看见森林。

”提高个税起征点(免征额)仅仅是掀开个税改革的一角,序幕揭开的背后,还有更关乎社会公平的制度设计,还有更多需要综合考虑的因素。

下列措施符合“既见树木,又见森林”的是①综合考虑居民生活成本,探索灵活和公平的扣除(免征税所得)政策②免征额上调的越高越好,最大程度降低人们的税收负担③增加子女教育、大病医疗等专项费用扣除免税,扣除标准完全统一④统筹各部门涉税信息,真实地掌握个人、家庭收入,补齐税收征管短板A.①③B.②③C.②④D.①④5.2018年7月1日起,我国降低汽车进口关税,汽车整车关税降至15%,汽车零部件关税降至6%。

课时作业11:8.2 征税和纳税

课时作业11:8.2 征税和纳税

训练2征税和纳税基础自测知识点一税收及其种类1.某律师成立了一家以他个人名义命名的律师事务所,自成立后的五年中取得营业收入1 489.9万元,这个建立律师事务所的律师不按法律规定申报税额,缴纳的税款仅有3.8万元,按法律规定计算偷逃所得税、营业税等114万元之多,已构成偷税罪,据此,法院判处他有期徒刑4年,并处罚金115万元。

这表明税收具有()A.固定性B.无偿性C.强制性D.随意性2.税收是国家财政收入最重要的来源,下列关于税收三个基本特征之间的关系说法正确的是()①税收的三个基本特征是紧密联系、不可分割的②税收的无偿性要求它具有强制性,强制性是无偿性的保障③税收的强制性和无偿性又决定了它必须具有固定性④税收的强制性体现在国家凭借政治权力强制征税A.①B.①②C.①②③D.①②③④3.我国个人所得税法规定,工资薪金所得减除费用标准由2 000元/月提高到3 500元/月。

这一调整将()A.有利于从根本上消除居民的收入差距B.有利于调节个人收入分配,实现社会公平C.增加国家财政的支出D.能提高全体居民的生活水平4.财政部、国家税务总局决定自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

财政部、国家税务总局这一新政体现了()①国家财政具有促进资源合理配置的作用②国家通过调整分配政策促进生产的发展③国家减少财政收入支持经济的健康发展④我国税收具有固定性的基本特征A.①②B.①③C.②③D.②④5.增值税作为一种“优良税种”,目前已被世界近200个国家和地区广泛采用,营业税改增值税是国务院确定的“十二五”必须完成的税改目标。

营业税改增值税,体现了税收的() A.税率的调整B.纳税人的变化C.征税对象的变化D.征税主体的变更知识点二依法纳税是公民的基本义务6.2015年全国税收宣传月的主题是“税收·发展·民生”,因为“国是篱笆税是桩,拆了桩子篱散光。

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课后作业1.某化工有限公司A主营化妆品生产,某B超市有限公司为商业企业,均为增值税一般纳税人。

2011年8月发生以下业务:(1)A公司外购一批化妆品,不含税进价345万元,取得专用发票,该批货物由某运输公司负责运输,支付运费12万元,尚未取得运费发票;该批货物全部用于连续生产高档化妆品一批。

(2)A公司将本月生产的高档化妆品的80%批发给B超市,原价720万元(不含税价)开具专用发票。

由某专业运输公司运送,B公司支付运输费15万元,并取得了符合规定的货运企业发票。

(3)A公司将上述剩余化妆品与护肤品组成套装盒出售给B超市,每套盒单价1000元(价税合计),开具专用发票,注明价款100万元。

(4)A公司上月留抵税款23万元。

本月购进原料、修理备件取得专用发票上注明的价款、税金分别为200万元、34万元,本月货到入库。

(5)B超市本月销售化妆品取得零售收入620万元,出售套装盒化妆品取得零售收入140万元。

开展促销活动赠送小礼品按零售价计4万元。

从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,已支付的运输单位运费3.4万元,装卸费0.92万元,取得运输发票,水果已入库中。

(6)A公司取得本期电费专用发票,注明税金18万元,尚未认证。

(7)B超市将库存的精制茶叶作为福利发放给职工,账面价款2万元,经查,该批茶叶已经抵扣进项税。

又将库存的饮料、食品等赠送A公司,对外销售的含税销售价格共计23.52万元,A公司作为福利发给职工。

(8)B超市零售金银首饰收取128万元,零售玉饰品收取86万元。

(9)B超市本期购进金银首饰的专用发票注明税金为38.45万元,上期留抵税金34.89万元。

(除特殊说明外,规定上述其他专用发票均在当月通过认证)要求:根据上述资料,计算下列问题:(1)A公司当月销售货物应纳增值税的销项税额。

(2)A公司当月应纳增值税。

(3)B超市当月应纳增值税。

A公司期初留抵:(4)23万当月进项:(1)(不含税购入价格*适用税率)345*17%+0*7%(运费12万未取得发票不得抵扣)+(4)34(购进材料+修理进项(合计价款200万措辞有问题))+(6)18*0.00(电费发票未认证不得抵扣)+(7)23.52/(1+17%)*17%*0.00(外购商品用于集体福利不得抵扣)=92.65当月销项:(2)720*17%(销售高档化妆品720万不含税价*适用税率)+(3)100*17%(专用发票注明价款为不含税价格,计算同前)*适用税率)=139.40当月应纳增值税=当月销项-当月进项-期初留抵+简易办法征收等=139.40-92.65-23=23.75B超市期初留抵:(9)34.89当月进项(2)720*17%(A销B购)+(3)100*17%(A销B购)+(2)15*7%(运费15万取得运费发票)+(5)28*13%(购进免税农产品按13%计算抵扣)+(5)3.4*7%(运费计算抵扣)+0.92*0.00(装卸费不得抵扣)+(9)38.45=182.78当月进项转出(7)2*17%(外购产品用于集体福利不得抵扣)=0.34当月销项(5)620/(1+17%)*17%(销售含税价格/(1+适用税率)*适用税率+(5)140/(1+17%)*17%((销售含税价格/(1+适用税率)*适用税率)+(5)4/(1+17%)*17%(赠送视同销售,计算同前)+(7)23.52/(1+17%)*17%(赠送视同销售,按含税价还原计算)+(8)128/(1+17%)*17%(销售金银首饰含税价格/(1+适用税率)*适用税率+(8)86/(1+17%)*17%(销售玉饰品,计算同上)=145.52应纳增值税额=当月销项-当月进项+当月进项转出-期初留抵=145.52-182.78+0.34-34.89=-71.81(实际应纳税额0.00万元,下期留抵71.81万元)【参考答案】(1)A公司当月销项税额=139.40(万元)(2)A公司当月应纳增值税=23.75(万元)(3)B超市当月应纳增值税=-71.81(万元)2. 某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2011年12月份发生如下业务:(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到余款600万元,另外代收房屋专项维修基金120万元,2007年建房时预收60%房款。

(建筑业成本利润率10%)(2)酒馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐共40万元。

(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元(已扣除固定消费卡金额38万元)。

(4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,每月约定取得100万投资回报。

本月已经收到该笔款项;(5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。

(6)本月部分土地被政府依法拆迁,收到政府补偿款3580万元,该土地原购进价格850万元,建筑成本1280万元。

要求:根据上述资料,计算下列问题:(1)计算该公司当期应纳建筑业营业税额;(2)计算该公司当期应纳销售不动产营业税额;(3)计算公司当期应缴纳的服务业营业税税额;(4)计算该公司当期应纳营业税总额。

题目(1)建筑业营业额:(1)5000*2000*(1+10%)/(1-3%)/10000(单位自建房对外销售时,按建筑业征收营业税,营业额按组成计税价格公式确定,2009年1月1日之后建筑业纳税义务时间为收到预收款或应收款项时,2007年为收讫价款或索取收取价款凭据当天)有类似规定此处未考虑见财税【2006】177号)=1134.02万元营业税=1134.02*0.03=34.02万元题目(2)销售不动产营业额:(1)600万元+120*0(代收专项维修基金不属于价外费用不计入营业额)=600万元营业税=600*0.05=30万元题目(3)服务业营业税=(2)餐厅160*5%(餐饮服务5%税率)+(3)50*5%(客房服务5%税率)+(3)(200+38)*5%(洗浴纳入服务业,会员费、服务费、资格保证金和类似费用款项为收取款项当天,因此38万元消费卡假设未交纳营业税)(4)100*5%(以出资为名收取固定收益,不担风险不共享收益按服务业租赁业征收营业税)+(5)(1500-689)*5%(建筑勘察设计属于服务业,差额计税因此扣除转包的689万元,差额计征营业税见国税函2006 1245号,此文件根据现行有效税收规范目录,现行有效;)=67.95娱乐业(2)40*20%(娱乐业20%营业额)=8.00特别事项(6)政府收回土地免征营业税题目(4)营业税总额=34.02+30+67.95+8+0=139.97【参考答案】(1)建筑业营业税=34.02(万元)(2)不动产营业税=30(万元)专项房屋维修基金不征收营业税。

(3)服务业营业税=67.95(万元)(4)当期应纳营业税总额=139.97(万元)3. 某市一酒厂为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下经济业务(1)销售自产粮食白酒20吨,每吨不含税单价80000元,收取包装物押金50000元,收取装卸费12000元。

(2)和河南一商业公司合作,专门生产供该地区的某特定品牌白酒,本月发出白酒30吨,收取代理商不含税价款480000元,酒厂给其开具专用发票,双方协议,该商业公司作为河南地区唯一代理商,随同货款支付酒厂品牌专卖费用50000元。

(3)将自产某种低度数量粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每吨19500元。

(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并收取每吨包装箱押金175.50元,约定半年期限归还。

(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元。

(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒罐押金1万元,约定3个月后归还。

(7)委托某个体工商户生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票。

(其他资料:粮食白酒的成本利润率为10%,粮食白酒的从价消费税率为20%,从量消费税率0.5元/斤,其它酒消费税税率为10%,黄酒的消费税额为240元/吨)。

要求:根据以上资料,计算该酒厂当月应当缴纳的消费税。

消费税(1)20*2000*0.5+(80000*20+12000/(1+17%)+50000/(1+17%))*20%+500000/(1+17%)=350598.29元(粮食白酒复合计税,包装物押金50000元因消费税与增值税计税依据相同计入价外费用)(2)30*2000*0.5+(480000+50000/(1+17%))*20%=134547.01(白酒的品牌使用费作为价外费用)(3)10*2000*0.5+19500*10*0.2=49000元(4)啤酒从量计征(2850+175.50)〉3000 判定甲类啤酒400*250=100000元(5)视同销售复合计税组成价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)/(1-比例税率) =(35000*(1+10%)+1*2000*0.5)/(1-20%)=493750.2*2000*0.5+0.2*49375*0.2=2175(6)50*240(依据题意黄酒从量)=12000(7)组成计税价格=(材料成本+不含税加工费+委托加工数量*定额税率)/(1-比例税率) =(350000+85060/(1+3%)+10*2000*0.5)/(1-0.2)=553228.1610*2000*0.5+553228.16*0.2=120645.63该厂当月应缴纳消费税=(1)350598.29+(2)134547.01+(3)49000+(4)100000+(5)2175+(6)12000+(7)120645.63=768965.93元【参考答案】该酒厂当月应当缴纳的消费税=768965.93(元)774418.92—768965.93=5452.99=1452.99+40004.某企业为增值税一般纳税人,2012年发生下列经济业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元。

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