(0152)《新税制》大作业A
2020西南大学[0152]《新税制》
0152 20202单项选择题1、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是()。
.利息所得,以收入全额为应纳税所得额.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额2、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
.合理的劳动保护支出.内设营业机构之间支付的租金.向投资者支付的股息.为投资者支付的商业保险费3、小规模纳税企业购进货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额计入 ( )。
. E. 销项税额.进项税额.进项税额转出.购入货物的成本4、现行税法规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用多少后的余额,为应纳税所得额。
.800元.5000元.0元.3500元5、征税客体为实物时一般实行从量计征,即采用下列哪种税率形式.定额税率.全额累进税率.比例税率.超额累进税率6、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理.当期可扣除5%.不得扣除.可全部扣除.对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除7、关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。
.电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5 月30 日,实际收到货款为 6 月15 日,纳税义务发生时间为5 月30 日.某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化妆品的当天.某金银珠宝店销售金银首饰10 件,收取价款25 万元,其纳税义务发生时间为收款当天.某汽车厂自产自用3 台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天8、一般来说,企业所得税适用的普通税率为.0.25%.15%.20%9、下列进口货物中,免征进口关税的是()。
.关税税额为人民币80 元的一票货物.具有一定商业价值的货样.因保管不慎造成损坏的进口货物.外国政府无偿赠送的物资10、李某 2019 年 1月的工资、薪金所得为 8600 元,依法缴纳社会保险费用和住房公积金 1460 元。
西南大学1912批次新税制【0152】大作业答案
类别:网教2019年12月
课程名称【编号】:新税制【0152】B卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
2.简述2019年4月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
二.多项支出可抵税
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
三.10月1日起施行最新起征点和税率
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某企业为增值税一般纳税人,2018年度销售收入总额为55000万元,当年实际发生的业务招待费为380万元。
额是多少?
答:
第一数据:380×60%=228(万元);
第二数据:55000×5‰=275(万元);
(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元,本月可以继续抵扣。
当月应缴纳增值税=销项税-进项税-上期留抵额=7.8+2.7-1.9-3.9=12.8-6.7=4.7万元
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
答:
一.起征点确定为每月5000元
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。减税向中低收入倾斜,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
行政管理 - -[0152]《新税制》
0152 20211单项选择题1、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是()。
.利息所得,以收入全额为应纳税所得额.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额2、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
.合理的劳动保护支出.内设营业机构之间支付的租金.向投资者支付的股息.为投资者支付的商业保险费3、判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过 12 个月的经营期内累计应征增值税销售额。
年应税销售额不包括()。
.税务机关代开发票销售额.稽查查补销售额.免税销售额.非应税项目销售额4、小规模纳税企业购进货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额计入 ( )。
. E. 销项税额.进项税额.进项税额转出.购入货物的成本5、现行税法规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用多少后的余额,为应纳税所得额。
.800元.5000元.0元.3500元6、征税客体为实物时一般实行从量计征,即采用下列哪种税率形式.定额税率.全额累进税率.比例税率.超额累进税率7、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理.当期可扣除5%.不得扣除.可全部扣除.对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除8、一般来说,企业所得税适用的普通税率为.0.25%.15%.20%9、下列进口货物中,免征进口关税的是()。
.关税税额为人民币80 元的一票货物.具有一定商业价值的货样.因保管不慎造成损坏的进口货物.外国政府无偿赠送的物资10、李某 2019 年 1月的工资、薪金所得为 8600 元,依法缴纳社会保险费用和住房公积金 1460 元。
李某工资、薪金所得的当月应纳所得税额的计算公式为.8600-5000-1460.8600-2000-460.8600-2000.8600-500011、下列税费中,不应计入进口货物关税完税价格的有().境外运费.进口环节缴纳的消费税.由买方负担的境外包装材料费用.货价12、是征税的具体依据,且反映了征税的广度的是.税目.计税依据.税率.税基13、下列各项中,在利润总额的基础上应调增的应纳税所得额的是()。
[0152]《新税制》答案
单项选择题1、55.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
1.技术合同的计税依据包括研究开发经费2.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额3.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额4.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费2、8.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业代为开具的增值税专用发票。
则可以抵扣的进项税为()。
1.17054元2.79400.35元3.12584.03元4.2940.25元3、5.判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销1.非应税项目销售额2.免税销售额3.税务机关代开发票销售额4.稽查查补销售额4、21.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。
1.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当2、某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为15日,纳税义务发生时间为5月30日3、某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化的当天4、某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天5、23.下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是()。
1.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定所得来源地2.销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地3.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地4.股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地6、28.关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是()。
1.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入2.外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入3.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现4.纳税人自建商品房转为自用,不视同销售确认收入7、47.下列应按“工资薪金所得”税目征收个人所得税的收入项目是()。
【西南●最新版】[0152]《新税制》网上作业及课程考试复习资料(有答案)
[0152]《新税制》第一次作业[单选题]1.下列事项中,属于税收法律制度中核心要素的是()。
A:税目B:减免税C:税率D:纳税环节参考答案:C[单选题]2.征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。
这个规定的数额即为()。
A:起征点B:费用扣除额C:免征额D:征税标准参考答案:A[单选题]3.税收是国家凭借政治权力,按照事先公布的法定标准无偿取得财政收入的一种()。
A:社会活动B:分配形式C:政治活动D:交换活动参考答案:B[单选题]4.区别不同类型税种的主要标志是()。
A:税率B:税目C:纳税人D:征税对象参考答案:D[单选题]5.采用超额累进税率征收的税种是()。
A:资源税B:土地增值税C:个人所得税D:企业所得税参考答案:C[单选题]6.所得税是以纳税人的()为征税对象所征收的税收。
A:所得额B:收入额C:生产经营收入D:净利润参考答案:A[单选题]7.纳税人按规定缴纳的教育费附加,可以视同()。
A:成本B:费用C:税金D:损失参考答案:C[多选题]1.税收的特征主要有()。
A:强制性B:无偿性C:固定性D:随意性参考答案:ABC[多选题]2.税收的作用表现为()。
A:组织收入B:保护环境C:调节经济D:监督管理参考答案:ACD[多选题]3.在我国,征税人主要有()。
A:公安机关B:税务机关C:工商局D:海关参考答案:BD[多选题]4.我国现行税法中规定使用的税率有()。
A:平均税率B:比例税率C:累进税率D:定额税率参考答案:BCD[多选题]5.减免税的内容包括()。
A:起征点B:减税C:免征额D:免税参考答案:ABCD[多选题]6.中国现行税制中采用的累进税率有()。
A:全额累进税率B:超额累进税率C:超倍累进税率D:超率累进税率参考答案:BD[多选题]7.有权制定税收部门规章的机关有()。
A:地方人大及常委会B:国务院C:财政部D:国家税务总局参考答案:CD第二次作业[单选题]1.下列货物,适用17%增值税税率的是()。
0152 新税制
二是深化改革优化税务流程。深化行政审批制度改革,进一步减少和规范行政审批事项,简化税务行政流程,实现从审批型税务机关向服务型税务机关的转变,但是应注意不要因此限制或剥夺纳税人的程序权利。
(2)纳税人的义务。包括按时缴纳或解缴税款的义务;代扣、代收税款的义务;依法办理税务登记的义务;按照规定使用税务登记证的义务;依法设置账簿、进行核算并保管账簿和有关资料的义务;备案财务会计制度或办法、会计核算软件的义务;按照规定开具、使用、取得发票的义务;按照规定安装、使用税控装置的义务;办理纳税申报和报送纳税资料的义务;延期申报必须预缴税款的义务;不得拒绝义务人代扣、代收税款的义务;依法计价核算与关联企业之间的业务往来的义务;结清税款或提供担保的义务;欠税人应当向抵押权人、质权人说明欠税情况的义务;继续纳税和承担连带责任的义务;向税务机关提供税务信息的义务;接受税务检查的义务;发生纳税争议先交纳税款或提供担保的义务。
三是发挥税务代理机构的积极作用。税务机关应当引导税务代理的发展,强调税务代理人在保护纳税人权利中的作用。
四是引导纳税人成立代表其权益的组织。在税收征纳过程中,与行使征税权的税务机关相比,纳税人处于相对劣势的地位,因此,在很多情况下,单靠纳税人个人的力量,还难移有效维护自身的合法权益,在这方面,可借鉴国外的做法,成立维护纳税人权益的自治组织——纳税人协会。纳税人协会可以为纳税人提供咨询意见,在税收征纳过程中帮助纳税人依法履行纳税义务和行使税收权利,监督税务机关的行政行为,并可以代表纳税人利益参与到税收立法过程,需要注意的是,税务机关可以在城里纳税人协会过程中起协助和推动的作用,并在其成立后与之保持平等的沟通与对话,同时应尊重其代表纳税人利益的民间自治组织的地位,不得参与或干预其内部管理事务而使之成为附属于税务机关的半官方或官方组织,否则这个组织也就没有存在的必要了。
西南大学20秋12月课程考试[0152]《新税制》大作业答案
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)1.简述零税率和免税的区别。
2.消费税和增值税在征税范围、征税环节上有何不同?3.简述关境和国境的关系。
4.简述企业所得税不得扣除的项目。
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)1.(20分)某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2019年12月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元。
(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。
(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。
(6)进口小汽车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
(7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款40万元,增值税5.2万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款1万元,增值税0.09万元。
(8)购买原材料,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元。
已知:进口小汽车适用的关税税率20%,小汽车消费税税率是40%。
要求:计算2019年12月的增值税。
2.(20分)某首饰加工厂9月份购进玉石生产玉石首饰。
当期购进玉石增值税专用发票上注明的价款为20万元,期初库存的外购玉石为2万元,期末库存的外购玉石为5万元。
当月销售的玉石首饰33.9万元(含税)。
要求:计算当月应纳消费税税款。
(玉石增值税税率13%,消费税税率5%)。
3.(20分)某企业2019年度取得销售收入4000万元;接受捐赠收入8万元;国债利息收入11万元;当年各项支出总计为3600万元,其中业务招待费为23万元,罚款支出4万元,其他项目不作调整。
要求:计算企业应纳的企业所得税税额。
4.(20分)郭某2020年1月份的工资15000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除合计为3000元。
2017年6月西南大网络与继续教育学院0152 新税制大作业答案
1.某印刷厂为增值税一般纳税人,2017年3月份接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明价款100000元。
要求:计算杂志社该笔印刷杂志业务的增值税销项税额是多少?
(3)应纳消费税=[(9000000+4500000)÷(1-5%)]×5%=710526.32(元)
4、本月刘女士应缴纳的个人所得税额=(8500-680-65-3500)*10%-105 = 320.5(元)
5、签订购销合同应缴纳的印花税:2800000×0.03%=840(元)
签订借款合同应缴纳的印花税:500000×0.005%=25(元)
税收的作用:(1)组织财政收入,保证国家实现其职能的资金需要。税收组织财政收入的作用是与税收财政职能相对应的,是指通过税收收入的筹集,来满足国家执行其职能对资金的需要。
(2)税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆。通过税收的调控,可以实现总供给和总需求的平衡,资源的优化配置和收入分配的公平。
(3)维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展。(4)为国家管理及企业经济提供信息,对各项经济活动实行监督。此外,税收管辖权是国家主权的组成部分,是国家权益的重要体现,所以在对外交往中,税收还具有维护国家权益的重要作用。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教专业:会计学2017年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共30分)(以下四题,由学生任选三题作答)
1.简述增值税小规模纳税人的认定标准
2.简述税收制度的基本构成要素
(0152)《新税制》网上作业题及答案
(0152)《新税制》网上作业题及答案1:第一批次2:第二批次3:第三批次4:第四批次5:第五批次1:[判断题]小学数学新课程的内容体系由"数与代数”、"空间与图形”、"统计与概率”三部分组成。
参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。
第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。
第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。
总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。
因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。
2:[判断题]在课程内容的螺旋式编排中,同一内容中的某些基本概念和基本原理会反复出现。
参考答案:正确数论第三次作业答案3:[判断题]小学数学课程内容的编排方式是直线式。
参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。
第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。
第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。
总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。
因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。
4:[判断题]选择小学数学课程内容的依据是学生的年龄特征和认识水平。
参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。
第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。
第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。
总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。
因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。
5:[判断题]在新课程体系中,小学划分为两个学段:1-4年级为第一学段,5―6年级为第二学段。
参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。
西南大学21年6月[0152]《新税制》大作业资料
二.
1、
答:在建工程应负担的贷款180万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的财务费用=1500x6%=90(万元)
11元份应交增值税是6500元。
答;企业代扣代缴个人所得税=16000x(1-20%)x20%=2560(元)
2.(20分)某生产企业为增值税一般纳税人,2020年11月份购买原材料,取得的增值税专用发票上注明价款50000元,销售一批电视机开具增值税专用发票上注明价款100000元。
要求:计算该企业2020年11月份的应交增值税额是多少?
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
3.会计利润和应纳税所得额是两个不同的概念,两者既有区别又有联系。会计利润是一个会计核算概念,是企业根据财务会计制度的规定计算出来的,列报在利润报表上的利润总额,其目的是为了真实、完整地反映企业的经营成果,为了投资人、债权人、企业管理者以及其他会计报表使用者提供决策信息。会计利润不同于应纳税所得额,会计利润按会计制度的规定计算,而应纳税所得额按税法规定计算,由于会计制度和税法两者目的不同,所以对收益、费用、资产、负债等的确认时间和范围也不同,从而导致会计利润与应税所得之间的不同。应纳税所得额是一个税收概念,是根据企业所得税税法按照一定的标准确定的,纳税人在一定时期内的应税所得,是企业所得税的计税依据。利润总额根据税法要求进行纳税调增或调减后即成为应纳税所得额。利润总额与应纳税所得额在平时预缴所得税时差不多,基本按利润总额所得税率计算应预缴所得税。区别主要在于年终,年终要进行纳税调整,将利润总额+纳税调整增加项目-纳税调整减少项目-弥补以前年度亏损-免税所得+应补投资收益已绵所得税额-允许扣除的公益性损增=应纳税所得额。
西南大学网教[0152]《新税制》作业含答案
69、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不征税。
其征税范围包括_________、摩托车、电车、挂车和农用运输车。
参考答案:汽车70、企业所得税实行比例税率,其基本税率为_________,适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且取得的所得与机构、场所有关联的非居民企业。
参考答案:25%71、企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额_________的部分准予扣除。
参考答案:14%72、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由_________缴纳契税。
参考答案:多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方73、根据企业所得税法规定,不动产转让所得按照_________确定。
参考答案:不动产所在地74、根据企业所得税法规定,接受捐赠收入应按照_________的日期确认收入的实现。
参考答案:实际收到捐赠资产75、纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的_________作为计税依据计算消费税。
参考答案:最高销售价格76、契税的纳税地点是_________。
参考答案:土地、房屋的所在地77、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于_________。
参考答案:经营租赁78、我国现行消费税制度中,只有_________在商业批发环节缴纳消费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。
参考答案:卷烟79、一般计税方法纳税人发生应税交易行为,开具增值税专用发票后,发生销售折让或者服务折让等情形时,应按国家税务总局的规定开具_________。
参考答案:红字专用发票80、某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2020年11月份发生如下经营业务:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税3.9万元;(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到;(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.2万元;(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元。
2022年税法大作业答案
税法大作业答案第一章税法总论一、单选题1.【对旳答案】D【答案解析】选项A错误是由于税法调节旳对象是国家和纳税人之间旳权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间旳权利与义务关系,选项B错误是由于制定税法旳目旳,不仅是保障国家利益和纳税人旳合法权益,还要维护正常旳税收秩序,保证国家旳财政收入;选项C错误是由于税法和税收是两个不同旳概念。
2.【对旳答案】C【答案解析】主权国家有权根据本国旳意志按照属地原则或属人原则来拟定自己旳税收管辖权。
在这种状况下,一国对本国居民旳境内所得、境外所得,以及外国居民旳境内所得都行使征税权。
其中,对本国居民境外所得征税旳根据旳是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得根据旳是属地管辖权。
国内拟定纳税人采用旳原则是属地兼属人原则。
3.【对旳答案】C【答案解析】税收法律关系旳产生变更和消灭必须有能引起税收法律关系产生旳客观状况,也就是由税收法律事实来决定。
4.【对旳答案】C【答案解析】税法旳权利主体涉及纳税主体和征税主体双方。
5.【对旳答案】B【答案解析】征税对象是辨别不同税种旳重要标志。
6.【对旳答案】D7.【对旳答案】D【答案解析】本题考核点是税收立法权限旳划分。
选项A由全国人大、人大常委会制定;选项B由地方人大、人大常委会制定;选项C由国务院主管部门制定。
地方政府只能制定地方规章。
8.【对旳答案】A【答案解析】选项B属于地方政府制定旳税收地方规章;选项C属于国务院经授权立法所制定旳条例,具有国家法律旳性质和地位;选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项A,是国家税务总局颁布旳,属于税收部门规章。
9.【对旳答案】A【答案解析】营业税属于地方税务系统负责征收;资源税除海洋石油旳资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其她由地税系统征收;城建税由地税系统负责征收;增值税除进口部分旳进口增值税由海关负责外,重要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。
西南大学网络教育0152新税制期末考试复习题及参考答案
3.简述印花税的征税范围。
答:
印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
4.简述现行消费税的征税范围。
答:
现行消费税的征税范围包括烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、一次性木制筷子、实木地板、电池、涂料等15个税目,有的税目还可进一步划分若干子目。
(2)新设了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人六项专项附加扣除。
2.简述2019年4月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
答:
(1)为深化增值税改革,将制造业等行业的适用税率由16%将至13%,将交通运输、建筑行业等适用税率由10%将至9%。(2)试行增值税期末留抵退税制度。(3)小规模纳税人免税标准由月销售额3万元提高到10万元。(4)将国内旅客运输服务纳入抵扣范围。
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某企业为增值税一般纳税人,2018年度销售收入总额为55000万元,当年实际发生的业务招待费为380万元。
要求:计算该企业2018年度可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
参考答案:
解:
第一数据:380×60%=228(万元);
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教课程名称【编号】:新税制【0152】 B卷
大作业满分:100 分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
206月XXX《中国税制A》答案
206月XXX《中国税制A》答案中国税制A一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共20分。
错选、多选或未选均无分。
)1.按税负能否转嫁,可以将税收分为(C)A.从量税和从价税B.直接税和间接税C.价内税和价外税.D.中央税和地方税2.《增值暂行税条例》规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是(C)A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是(D)A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板 B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝4.下列各项中,不属于关税纳税义务人的是(B)A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.进口货物的发货人5.国家在征税前就以法律或法规的形式预先规定了征税的标准,包括征税对象、征收的数额或比例,并只能按预定的标准征收。
以上描述的是税收的(B)A.强制性B.固定性C.合法性D.及时性6.企业有来自境外的所得并在境外已承担了所得税款,我国采取的税务处理办法是(D)A.境外所得不再征税B.境外已承担的所得税作为费用在税前进行扣除C.境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时进行扣除D.境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时进行扣除,但扣除的额不得超过境外所得按照我国税法计算出来的所得税額7.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(C)。
A. 1年B. 2年C. 5年D. 10年8.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是(D)A.单一所得税制B.混合所得税制C.综合所得税制D.分类所得税制9.土地增值税采用的税率形式是(B)A.定額税率B.超率累进税率C.定率税率D.超额累进税率10.下列合同征收印花税的是(C)A.无息资款合同B.贴息贷款合同C.购销合同D.財产所有人将财产赠给政府所立的书据二、多项选择题(本大题共5小题,每小题3分,共15分。
新税制【0152】
类别:网教专业:会计学、工商管理、旅游管理2018年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共20分)
1.简述个人所得税的征税范围
答:1、工资薪金所得;2、个体工商户的生产经营所得3、企业、事业单位的承包经营、承租经营所得;4、劳务报酬所得;5、稿酬所得;6、特许权使用费所得;7、利息股息红利所得;8、财产租赁所得;9、财产转让所得;10、偶然所得;11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
4.(20分)某商店为增值税小规模纳税人,某月购进服装300套,以每套206元的含税价格全部零售出去。
要求:计算该商店当月销售这批服装应纳多少增值税?(小规模纳税人:税率为3%)
答:应纳增值税:(300*206)/(1+3%)*3%=1800元
5.(20分)某企业本年销售收入总额为30000万元,本年实际发生的业务招待费为300万元。
1.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家22000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
答:应代扣代缴个人所得税额是:22000*(1-20%)*20%=3520
2.(20分)某广告公司属增值税一般纳税人,2018年5月提供广告服务,取得含税收入80万元;销售使用过的8年的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。
2.简述印花税的征税范围
答:(1)购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同或者具有合同性质的凭证;(2)产权转移书据;(3)营业账簿;(4)权利、许可证照;(5)经财政部确定征税的其他凭证。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8940元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元。球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%。
要求:计算该高尔夫球具厂应代扣代缴的消费税额是多少?
3.某商店为增值税小规模纳税人,某月购进服装150套,以每套309元的含税价格全部零售出去。
要求纳税所得额
税率
速算扣除数
1
不超过1500元
3%
0
2
超过1500元至4500元的部分
10%
105
3
超过4500元至9000元的部分
20%
555
三、论述题(30分)
纳税人有哪些权利和义务?你认为怎样才能保障纳税人的权益?
答卷提交要求:考试题提前公布,学生下载试题和答题卷后,在答题卷上答题。完成后需网上提交答卷。答卷于11月20日--12月6日通过点击页面左侧导航栏内“我的考试”-“课程论文/大作业”提交。
要求:计算该商店当月销售这批服装应纳多少增值税?(小规模纳税人:税率为3%)
4.某酒厂异地销售粮食白酒,包装物单独计价,收取包装物700元(不含增值税税金),款未收到。(粮食白酒消费税税率为20%)
要求:计算出售该包装物应缴的增值税、消费税是多少?
5.市民张先生当月的工资单上显示:应发工资总额为8500元,个人缴付公积金为680元,基本医疗保险65元,独子费2.5元。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教专业:旅游管理、会计学、工商管理2015年12月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共20分)
1.简述个人所得税的征税范围。
2.简述印花税的征税范围。
二、业务计算题(每小题10分,共50分)
1.甲企业将3年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款600万元。此行为属于转让不动产。(税率为5%)