[0152]《新税制》答案

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西南大学1906批次新税制【0152】大作业答案

西南大学1906批次新税制【0152】大作业答案
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
答:企业代扣代缴个人所得税=16000×(1-20%)×20%=2560(元)
2.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
答:从2018年5月1日起,一是将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。二是统一增值税小规模纳税人标准。将工业企业和商业企业小规模纳税人的年销售额标准由50万元和80万元上调至500万元,并在一定期限内允许已登记为一般纳税人的企业转登记为小规模纳税人,让更多企业享受按较低征收率计税的优惠。三是对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业符合条件的企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教2019年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
2.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
3.简述印花税的征税范围。
参考答案:
印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
4.简述现行消费税的征税范围。

2020西南大学[0152]《新税制》

2020西南大学[0152]《新税制》

0152 20202单项选择题1、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是()。

.利息所得,以收入全额为应纳税所得额.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额2、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

.合理的劳动保护支出.内设营业机构之间支付的租金.向投资者支付的股息.为投资者支付的商业保险费3、小规模纳税企业购进货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额计入 ( )。

. E. 销项税额.进项税额.进项税额转出.购入货物的成本4、现行税法规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用多少后的余额,为应纳税所得额。

.800元.5000元.0元.3500元5、征税客体为实物时一般实行从量计征,即采用下列哪种税率形式.定额税率.全额累进税率.比例税率.超额累进税率6、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理.当期可扣除5%.不得扣除.可全部扣除.对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除7、关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。

.电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5 月30 日,实际收到货款为 6 月15 日,纳税义务发生时间为5 月30 日.某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化妆品的当天.某金银珠宝店销售金银首饰10 件,收取价款25 万元,其纳税义务发生时间为收款当天.某汽车厂自产自用3 台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天8、一般来说,企业所得税适用的普通税率为.0.25%.15%.20%9、下列进口货物中,免征进口关税的是()。

.关税税额为人民币80 元的一票货物.具有一定商业价值的货样.因保管不慎造成损坏的进口货物.外国政府无偿赠送的物资10、李某 2019 年 1月的工资、薪金所得为 8600 元,依法缴纳社会保险费用和住房公积金 1460 元。

《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》练习答案第一章税收概述参考答案一、单项选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.A7.D8.D9.D 10.B11.B 12.B 13.C 14.B 15.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.BC6.ACD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABD 13.ACD 14.ACD 15.ABCD16.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×第二章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.C3.A4.D5.A6.B7.C8.D9.C 10.C 11.C 12.B 13.D 14.C 15.B 16.B 17.D 18.D 19.A 20.C21.B 22.B 23.B 24.D 25.C二、多项选择题1.ACD2.ABC3.AC4.AB5.ABC6.ABD7.BCD8.BCD9.BCD 10.AC 11.AB 12.AC 13.AB 14.ABD 15.ABD 16.AB17.CD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√ 10.×11.× 12.× 13.√ 14.√15.×16.√四、计算题1.[答案](1)外购材料和设备的进项税=4800+8000=12800(元)(2)进口塑料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×16%=2544(元)(3)销售取暖器的销项税=116000/(1+16%)×16%=16000(元)(4)赠送取暖器视同销售,销项税=2×232/(1+16%)×16%=64(元)(5)出售旧设备销项税额=17400/(1+16%)×16%=2400(元)销项税额合计=16000+64+2400=18464(元)进项税额合计=12800+2544=15344(元)本月应纳增值税=18464-15344=3120(元)2.[答案](1)购买零件进项税=12800(元)(2)购入办公用品,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。

(0152)《新税制》网上作业题及答案

(0152)《新税制》网上作业题及答案

(0152)《新税制》网上作业题及答案1:第一批次2:第二批次3:第三批次4:第四批次5:第五批次1:[判断题]小学数学新课程的内容体系由"数与代数”、"空间与图形”、"统计与概率”三部分组成。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

2:[判断题]在课程内容的螺旋式编排中,同一内容中的某些基本概念和基本原理会反复出现。

参考答案:正确数论第三次作业答案3:[判断题]小学数学课程内容的编排方式是直线式。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

4:[判断题]选择小学数学课程内容的依据是学生的年龄特征和认识水平。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

5:[判断题]在新课程体系中,小学划分为两个学段:1-4年级为第一学段,5―6年级为第二学段。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

[0152]《新税制》答案

[0152]《新税制》答案

西南大学培训与继续教育学院课程考试试题卷学期:2020年秋季课程名称【编号】:新税制【0152】 A卷考试类别:大作业满分:100分一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)1.简述零税率和免税的区别。

2.消费税和增值税在征税范围、征税环节上有何不同?征税范围区别:消费税是以应税消费品的流转额为征税对象的一种税。

增值税是以商品生产流通和劳务服务各个环节的增值额为征税对象的一种税。

征税环节:3.简述关境和国境的关系。

4.简述企业所得税不得扣除的项目。

二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)1.(20分)某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2019年12月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元。

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元。

(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。

(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。

(6)进口小汽车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。

(7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款40万元,增值税5.2万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款1万元,增值税0.09万元。

(8)购买原材料,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元。

已知:进口小汽车适用的关税税率20%,小汽车消费税税率是40%。

要求:计算2019年12月的增值税。

2.(20分)某首饰加工厂9月份购进玉石生产玉石首饰。

当期购进玉石增值税专用发票上注明的价款为20万元,期初库存的外购玉石为2万元,期末库存的外购玉石为5万元。

当月销售的玉石首饰33.9万元(含税)。

要求:计算当月应纳消费税税款。

(玉石增值税税率13%,消费税税率5%)。

- 1 -。

中国税制课后习题答案

中国税制课后习题答案

中国税制课后习题答案中国税制课后习题答案在中国,税收是国家财政收入的重要来源之一,也是国家宏观调控的重要手段。

税制作为税收的组织形式和制度体系,对于国家的经济发展和社会稳定具有重要的影响。

下面将针对中国税制的一些常见问题进行解答。

一、个人所得税1. 个人所得税的税率是多少?根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税税率分为七个级别,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。

具体的税率适用于不同的收入水平,超过每月收入3500元的个人需要缴纳个人所得税。

2. 个人所得税的起征点是多少?个人所得税的起征点是每月收入3500元。

也就是说,如果个人的月收入低于3500元,是不需要缴纳个人所得税的。

3. 个人所得税的征收方式有哪些?个人所得税的征收方式主要有两种,即综合征收和分类征收。

综合征收是指将个人的各项收入合并计算,然后按照税率进行征收。

分类征收是指根据个人的不同收入来源,分别计算税额并进行征收。

二、增值税1. 增值税的税率是多少?根据《中华人民共和国增值税法》,增值税税率分为三档,分别是17%、13%和6%。

具体的税率适用于不同的商品和服务。

2. 增值税的征收方式是怎样的?增值税的征收方式是按照销售额与进项之差计算税额。

具体来说,企业在销售商品或提供服务时,需要缴纳销项税;同时,企业购买商品或接受服务时,可以抵扣进项税。

最终,企业需要缴纳的增值税是销项税减去进项税的差额。

三、企业所得税1. 企业所得税的税率是多少?根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率分为两档,分别是25%和20%。

对于小型微利企业,税率可以适当降低至20%。

2. 企业所得税的征收方式是怎样的?企业所得税的征收方式是按照企业的实际利润进行计算。

具体来说,企业需要先计算出应纳税所得额,然后按照税率进行计算,最终得出应缴纳的企业所得税额。

四、消费税1. 消费税的税率是多少?根据《中华人民共和国消费税法》,消费税税率分为四档,分别是45%、30%、20%和10%。

(0152)《新税制》网上作业题及答案

(0152)《新税制》网上作业题及答案

(0152)《新税制》网上作业题及答案1:第一批次2:第二批次3:第三批次4:第四批次5:第五批次1:[判断题]小学数学新课程的内容体系由"数与代数”、"空间与图形”、"统计与概率”三部分组成。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

2:[判断题]在课程内容的螺旋式编排中,同一内容中的某些基本概念和基本原理会反复出现。

参考答案:正确数论第三次作业答案3:[判断题]小学数学课程内容的编排方式是直线式。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

4:[判断题]选择小学数学课程内容的依据是学生的年龄特征和认识水平。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

5:[判断题]在新课程体系中,小学划分为两个学段:1-4年级为第一学段,5―6年级为第二学段。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

西南大学网教[0152]《新税制》作业含答案

西南大学网教[0152]《新税制》作业含答案

69、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不征税。

其征税范围包括_________、摩托车、电车、挂车和农用运输车。

参考答案:汽车70、企业所得税实行比例税率,其基本税率为_________,适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且取得的所得与机构、场所有关联的非居民企业。

参考答案:25%71、企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额_________的部分准予扣除。

参考答案:14%72、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由_________缴纳契税。

参考答案:多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方73、根据企业所得税法规定,不动产转让所得按照_________确定。

参考答案:不动产所在地74、根据企业所得税法规定,接受捐赠收入应按照_________的日期确认收入的实现。

参考答案:实际收到捐赠资产75、纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的_________作为计税依据计算消费税。

参考答案:最高销售价格76、契税的纳税地点是_________。

参考答案:土地、房屋的所在地77、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于_________。

参考答案:经营租赁78、我国现行消费税制度中,只有_________在商业批发环节缴纳消费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。

参考答案:卷烟79、一般计税方法纳税人发生应税交易行为,开具增值税专用发票后,发生销售折让或者服务折让等情形时,应按国家税务总局的规定开具_________。

参考答案:红字专用发票80、某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2020年11月份发生如下经营业务:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税3.9万元;(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到;(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.2万元;(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元。

西南大学《新税制》复习思考题及答案

西南大学《新税制》复习思考题及答案

说明:本课程所用教材《新编税法》主编刘学华立信会计出版社参考教材:1.《税法》财政部注册会计师考试委员会办公室编(2009年度注册会计师全国统一考试指定辅导教材)经济科学出版社2.《中国税制》主编许建国中国财政经济出版社(0152)《新税制》复习思考题一、名词解释1.纳税人2.征税对象3.税率4.税目5.比例税率6.定额税率7.超额累进税率8.超率累进税率9.纳税期限10.纳税环节11.增值税12.消费税13.营业税14.资源税15.企业所得税16.个人所得税17.印花税18.土地增值税19.城市维护建设税20.房产税二、单项选择题1.征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。

这个规定的数额即为()。

A.起征点B.费用扣除额C.免征额D.征税标准2.下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的有()。

A.酒厂自产白酒用于广告样品B.化妆品专卖店销售化妆品C.出国人员免税商店销售金银首饰D.汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车3.下列税种属于直接税的是()。

A.增值税B.消费税C.个人所得税D.关税4.下列货物中按13%税率计算销项税额的有()。

A.农机零件B.方便面C.水果罐头D.农业机械5.下列属于增值税混合销售行为的有()。

A.建筑公司包工包料为某单位盖楼房B.建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C.空调专卖店销售空调并提供安装服务D.汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务6.在以下单位或个人中,不是增值税纳税人的是()。

A.进口固定资产的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产家用电器的公司7.下面商品中,应征收消费税的有()。

A.商店出售的化妆品B.烟草公司批发的卷烟C.汽车加油站销售的汽油D.啤酒厂销售的啤酒8.营业税暂行条例实施细则规定,金融业(不包括典当业)的纳税期限为()。

A.1个季度B.1个月C.15日D.10日9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

西南大学网络教育0152新税制期末考试复习题及参考答案

西南大学网络教育0152新税制期末考试复习题及参考答案
该运输合同应缴纳的印花税=10万×0.5‰=0.005(万元)=50(元)
3.简述印花税的征税范围。
答:
印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
4.简述现行消费税的征税范围。
答:
现行消费税的征税范围包括烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、一次性木制筷子、实木地板、电池、涂料等15个税目,有的税目还可进一步划分若干子目。
(2)新设了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人六项专项附加扣除。
2.简述2019年4月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
答:
(1)为深化增值税改革,将制造业等行业的适用税率由16%将至13%,将交通运输、建筑行业等适用税率由10%将至9%。(2)试行增值税期末留抵退税制度。(3)小规模纳税人免税标准由月销售额3万元提高到10万元。(4)将国内旅客运输服务纳入抵扣范围。
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某企业为增值税一般纳税人,2018年度销售收入总额为55000万元,当年实际发生的业务招待费为380万元。
要求:计算该企业2018年度可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
参考答案:
解:
第一数据:380×60%=228(万元);
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教课程名称【编号】:新税制【0152】 B卷
大作业满分:100 分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)

行政管理 - -[0152]《新税制》

行政管理 - -[0152]《新税制》

0152 20211单项选择题1、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是()。

.利息所得,以收入全额为应纳税所得额.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额2、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

.合理的劳动保护支出.内设营业机构之间支付的租金.向投资者支付的股息.为投资者支付的商业保险费3、判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过 12 个月的经营期内累计应征增值税销售额。

年应税销售额不包括()。

.税务机关代开发票销售额.稽查查补销售额.免税销售额.非应税项目销售额4、小规模纳税企业购进货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额计入 ( )。

. E. 销项税额.进项税额.进项税额转出.购入货物的成本5、现行税法规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用多少后的余额,为应纳税所得额。

.800元.5000元.0元.3500元6、征税客体为实物时一般实行从量计征,即采用下列哪种税率形式.定额税率.全额累进税率.比例税率.超额累进税率7、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理.当期可扣除5%.不得扣除.可全部扣除.对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除8、一般来说,企业所得税适用的普通税率为.0.25%.15%.20%9、下列进口货物中,免征进口关税的是()。

.关税税额为人民币80 元的一票货物.具有一定商业价值的货样.因保管不慎造成损坏的进口货物.外国政府无偿赠送的物资10、李某 2019 年 1月的工资、薪金所得为 8600 元,依法缴纳社会保险费用和住房公积金 1460 元。

李某工资、薪金所得的当月应纳所得税额的计算公式为.8600-5000-1460.8600-2000-460.8600-2000.8600-500011、下列税费中,不应计入进口货物关税完税价格的有().境外运费.进口环节缴纳的消费税.由买方负担的境外包装材料费用.货价12、是征税的具体依据,且反映了征税的广度的是.税目.计税依据.税率.税基13、下列各项中,在利润总额的基础上应调增的应纳税所得额的是()。

会计学《新税制》作业 含答案

会计学《新税制》作业 含答案

第一次作业[单选题]1.下列事项中,属于税收法律制度中核心要素的是()。

A:税目B:减免税C:税率D:纳税环节参考答案:C[单选题]2.征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。

这个规定的数额即为()。

A:起征点B:费用扣除额C:免征额D:征税标准参考答案:A[单选题]3.税收是国家凭借政治权力,按照事先公布的法定标准无偿取得财政收入的一种()。

A:社会活动B:分配形式C:政治活动D:交换活动参考答案:B[单选题]4.区别不同类型税种的主要标志是()。

A:税率B:税目C:纳税人D:征税对象参考答案:D[单选题]5.采用超额累进税率征收的税种是()。

A:资源税B:土地增值税C:个人所得税D:企业所得税参考答案:C[单选题]6.所得税是以纳税人的()为征税对象所征收的税收。

A:所得额B:收入额C:生产经营收入D:净利润参考答案:A[单选题]7.纳税人按规定缴纳的教育费附加,可以视同()。

A:成本B:费用C:税金D:损失参考答案:C[多选题]1.税收的特征主要有()。

A:强制性B:无偿性C:固定性D:随意性参考答案:ABC[多选题]2.税收的作用表现为()。

A:组织收入B:保护环境C:调节经济D:监督管理参考答案:ACD[多选题]3.在我国,征税人主要有()。

A:公安机关B:税务机关C:工商局D:海关参考答案:BD[多选题]4.我国现行税法中规定使用的税率有()。

A:平均税率B:比例税率C:累进税率D:定额税率参考答案:BCD[多选题]5.减免税的内容包括()。

A:起征点B:减税C:免征额D:免税参考答案:ABCD[多选题]6.中国现行税制中采用的累进税率有()。

A:全额累进税率B:超额累进税率C:超倍累进税率D:超率累进税率参考答案:BD[多选题]7.有权制定税收部门规章的机关有()。

A:地方人大及常委会B:国务院C:财政部D:国家税务总局参考答案:CD第二次作业[单选题]1.下列货物,适用17%增值税税率的是()。

税制习题及答案精编版

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税制习题及答案公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。

A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。

A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。

A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。

A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。

A. 税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。

A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。

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0152 20181单项选择题1、55.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。

1.技术合同的计税依据包括研究开发经费2.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额3.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额4.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费2、8.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业代为开具的增值税专用发票。

则可以抵扣的进项税为()。

1.17054元2.79400.35元3.12584.03元4.2940.25元3、5.判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销1.非应税项目销售额2.免税销售额3.税务机关代开发票销售额4.稽查查补销售额4、21.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。

1.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当2.某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为15日,纳税义务发生时间为5月30日3.某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化的当天4.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天5、23.下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是()。

1.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定所得来源地2.销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地3.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地4.股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地6、28.关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是()。

1.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入2.外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入3.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现4.纳税人自建商品房转为自用,不视同销售确认收入7、47.下列应按“工资薪金所得”税目征收个人所得税的收入项目是()。

1.个人取得特许权的经济赔偿收入2.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费3.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得4.某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得8、54.甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其技术报酬金额为400万元。

该合()。

1.2400元2.500元3.3000元4.3600元9、58.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。

1. B. 公园内附设照相馆使用的土地2.生产企业使用海关部门的免税土地3.营利性医疗机构自用的土地4.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地10、29.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是()。

1.海水养殖2.蔬菜种植3.内陆养殖4.花卉种植11、20.下列进口货物中,免征进口关税的是()。

1.关税税额为人民币80元的一票货物2.外国政府无偿赠送的物资3.具有一定商业价值的货样4.因保管不慎造成损坏的进口货物12、50.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

1.关税2.个人所得税3.土地增值税4.消费税13、35.下列项目作为两次收入计缴个人所得税的是()。

1.王某12月份给学员讲课三次,即12月5日,12月15日和12月25日各讲一次课,共讲课收入3500元2.张某出租房屋,期限1年,8月份取得本月租金收入为2000元3.小红转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元4.小明出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬4500元14、7.下列项目中属于营改增中物流辅助服务的是()。

1.代理记账服务2.收派服务3.税务鉴证服务4.航空运输的干租业务15、34.下列各项所得,免征个人所得税的是()。

1.个人的房屋租赁所得2.个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得3.外籍个人取得的现金住房补贴所得4.外籍个人从外商投资企业取得的利息、红利所得16、11.下列项目中,应当征收消费税的是()。

1.体育上用的鞭炮引线2.价值为1000元的手表3.影视演员用的卸装油4.装饰用的涂料17、56.下列各项中,属于车辆购置税计税依据的是()。

1.受赠使用的,按同类最低价格计算2.购买自用的,按购买应税车辆而支付的含税价格3.进口自用的,按进口应税车辆的组成计税价格4.自产自用的,按国家税务总局定的最高计税价格18、2.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原1.实体从旧,程序从新原则2.法律不溯及既往原则3.新法优于旧法原则4.程序法优于实体法原则19、44.下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。

1.个体户生产经营所得2.劳务报酬所得3.利息、股息、红利所得4.工资薪金所得20、6.境内企业提供的下列应税服务,可以适用增值税零税率的是()。

1. F. 从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊区域及场所2.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所3.向国内海关特殊监管区域及场所内单位提供的研发服务、设计服务4.提供航天运输服务21、4. 下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。

1.消费税2.印花税3.增值税4.关税22、19.下列选项中,如能与该货物实付价格区分,可以列入进口关税完税价格的费用是()。

1. C. 买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费2.境内外技术培训及境外考察费用3.进口关税及其他国内税收4.货物运抵境内输入地点之后的保险费用23、25.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是()。

1.企业提供中介代理收入2.企业销售商品收入3.企业购买国债取得的利息收入4.企业提供非专利技术收入24、3.下列有关税法要素的表述中,错误的是()。

1. A. 税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围2.计税依据是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志3.比例税率具有计算简单、税负透明度高,有利于纳税人公平竞争的特点4.征税对象是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税要标志25、30.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

1.向投资者支付的股息2.合理的劳动保护支出3.为投资者支付的商业保险费4.内设营业机构之间支付的租金26、24.依据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时可以扣除的项目是()。

1.对外投资期间的投资成本2.经税务机关核定的准备金支出3.企业预缴的企业所得税4.向投资者支付的股息27、10.企业外购的货物,不可以作为进项税额抵扣的是()。

1.外购礼品赠送客户2.外购生产设备3.外购食品用于职工福利4.外购机器用于对外投资28、41.个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按()税目计1.特许权使用费所得2.稿酬所得3.工资、薪金所得4.劳务报酬所得29、48.下列关于个人所得税计税依据的说法中,不正确的是()。

1.对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法2.对稿酬所得,仅采用定率扣除办法3.对偶然所得,不得扣除任何费用4.对个体工商户的生产经营所得,采取会计核算办法扣除有关成本、费用等30、27.下列各项中,在利润总额的基础上应调增的应纳税所得额的是()。

1.环境保护专项资金2.国债利息收入3.查补的消费税税款4.超标准列支的福利费31、26.企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是()。

1. E. 利息所得,以收入全额为应纳税所得额2.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额3.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额4.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额32、52.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,下列关于印花税表述正确的是(1.一般不再补贴印花税票2.应就增加部分补贴印花税票3.应贴印花税票5元4.应按修改后的总金额重贴印花税票33、37.以下所得,应按“股息、红利所得”缴纳个人所得税的是()。

1.参加有奖销售所得赠品2.个人兼职取得的收入3.个人取得任职公司股票增值权和限制性股票的所得4.个人对其任职公司投资取得的股息34、1.下列各项目中,不属于我国税收法律关系权利主体的是()。

1.各级人民政府2.海关3.各级税务机关4.财政机关35、22.某化妆品生产企业今年3月被查补去年少纳增值税10万元,消费税5万元,被加收滞纳金0.8万元税和教育费附加以及地方教育附加(征收率2%)为()。

1. 1.90万元2. 1.8万元3. 1.5万元4. 1.2万元36、51.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。

1. D. 专利申请权转让2.非专利技术转让3.技术开发合同4.商标专用权转移书据37、12.根据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

1.进口雪茄烟2.零售化妆品3.零售粮食白酒4.进口服装38、43.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。

1.投资者及职工工资不得在税前扣除2.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%3.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧4.企业计提的各种准备金不得在税前扣除39、45.以下财产转让所得不需要缴纳个人所得税的是()。

1.机器设备转让所得2.境外上市公司股票转让所得3.建筑物转让所得4.个人因离婚办理房屋产权过户手续40、18.某企业进口设备一台,应付价格为200万元,其中包含进口后的技术服务费10万元。

另外支付购货物运抵境内输入地点之后的运输费13万元,则该企业进口设备应缴纳的关税为()。

(关税税率为1.46万元2.40.40万元3.44万元4.40.60万元41、39.下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。

1.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入2.个人提供专利权的使用权取得的所得3.个人非独立劳动取得报酬4.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用42、40.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是()。

1.探亲费收入2.从外商投资企业取得的红利收入3.探亲期间境内工资收入4.实报实销的住房补贴收入43、57.下列各项中,属于法定免缴土地使用税的范围的是()。

1.个人所有的居住房屋及院落用地2.免税单位职工家属的宿舍用地3.免税单位无偿使用纳税单位的土地4.集体和个人办的各类学校用地44、13.下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。

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