税务师《涉税实务》考点相应题及答案(七).doc

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税务师《涉税服务实务》习题及答案

税务师《涉税服务实务》习题及答案

税务师《涉税服务实务》习题及答案税务师《涉税服务实务》习题及答案一些好的答题技巧能够助你在小细节上得分。

下面是店铺为大家整理的税务师《涉税服务实务》习题及答案,欢迎参考~税务师《涉税服务实务》习题及答案练习题一1、注册税务师代理个体工商户建立简易账簿的,应当按月编制( ),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。

A.利润表B.应税所得表C.资产负债表D.留存利润表【正确答案】B2、(2009年)下列关于停业的税务管理,表述正确的是( )A.定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税额C.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本。

D.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存【正确答案】D3、税务代理是指注册税务师在国家法律规定的代理范围内,以( )的名义,接受( )的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。

A.税务师事务所纳税人B.税务师事务所纳税人和扣缴义务人C.注册税务师纳税人D.注册税务师纳税人和扣缴义务人【正确答案】B4、税收筹划方法中的抵免方法是指( ),以减轻税收负担的方法。

A.根据国家税收法律、法规或政策规定。

选择能使计税依据进行分割的经营、投资、理财等活动的方案B.根据国家税收法律、法规或政策规定,使经营、投资、理财等活动的计税依据中尽量增多可以扣除的项目或金额C.根据国家税收法律、法规或政策规定,使经营、投资、理财等活动的已纳税额或相应支出。

在其应纳税额中予以抵扣D.根据国家税收法律,法规或政策规定的可以享受减税或免税优惠的经营、投资、理财等活动方案【正确答案】C5、印花税纳税审核过程中,注册税务师认为以下观点正确的是( )。

A.技术开发合同应当按合同所载的所有金额计税B.已缴纳印花税凭证的副本减半计税C.对分级核算的纳税人设置在二级核算单位和车间的明细账也应当贴花D.对租赁期限不确认的租赁合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额全额贴花【正确答案】C6、申请人对税务机关作出的征税行为不服。

税务师《涉税服务实务》测试题及答案

税务师《涉税服务实务》测试题及答案

税务师《涉税服务实务》测试题及答案税务师《涉税服务实务》测试题及答案试题的训练能够帮助考生对知识的强化。

下面是店铺为大家整理的税务师《涉税服务实务》测试题及答案,欢迎参考~税务师《涉税服务实务》测试题及答案1. 《行政强制法》第二十三条规定,查封、扣押限于涉案的场所、设施或者财物,不得查封、扣押与违法行为无关的场所、设施或者财物;不得查封、扣押公民个人及其所扶养家属的生活必需品。

该规定体现了()。

A.合法性原则B.适当性原则C.教育与强制相结合原则D.禁止谋利原则[答案]B[解析]根据《行政强制法》第五条,行政强制的设定和实施,应当适当。

采用非强制手段可以达到行政管理目的'的,不得设定和实施行政强制。

《行政强制法》第二十三条的规定正是适当性原则的具体体现。

2. 根据《行政强制法》,无权设定行政强制措施的是()。

A.法律B.行政法规C.部门规章D.地方性法规[答案]C[解析]根据《行政强制法》第十条第三款,法律、法规以外的其他规范性文件不得设定行政强制措施。

正确选项为C。

3. 根据《行政强制法》,无权设定行政强制措施的是()。

A.法律B.行政法规C.部门规章D.地方性法规[答案]C[解析]根据《行政强制法》第十条第三款,法律、法规以外的其他规范性文件不得设定行政强制措施。

正确选项为C。

4. 根据《行政强制法》,法律没有规定行政机关强制执行的,作出行政决定的行政机关应当申请()强制执行。

A.公安机关B.上级机关C.人民法院D.人民法院执行庭[答案]C[解析]根据《行政强制法》第十三条第二款,法律没有规定行政机关强制执行的,作出行政决定的行政机关应当申请人民法院强制执行。

正确选项为C。

5. 根据《行政强制法》,情况紧急,需要当场实施行政强制措施的,行政执法人员应当在()向行政机关负责人报告,并补办批准手续。

A.12小时内B.24小时内C.一天内D.当日[答案]B[解析]根据《行政强制法》第十九条,情况紧急,需要当场实施行政强制措施的,行政执法人员应当在24小时内向行政机关负责人报告,并补办批准手续。

2024年税务师考试《涉税服务实务》试题与参考答案

2024年税务师考试《涉税服务实务》试题与参考答案

2024年税务师考试《涉税服务实务》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列属于增值税征税范围的是()。

A. 销售不动产B. 销售无形资产C. 销售农产品D. 销售货物2、某公司2023年1月购入一台设备,取得的增值税专用发票注明税额为10万元。

该公司采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0。

当月该设备投入使用,当月该设备应计提的折旧额为()万元。

A. 2B. 1.5C. 1D. 0.53、在涉税服务实务中,以下哪项不属于税务代理的职责范围?A. 代为办理税务登记B. 代为编制和报送税务报表C. 代为办理税务行政复议D. 代为处理税务违章案件4、以下哪种情况不属于税务代理的免责事由?A. 税务代理在代理过程中因不可抗力导致代理事项未能完成B. 纳税人未按照约定提供完整、准确的税务资料C. 税务机关未按照法定程序行使职权导致代理事项未能完成D. 税务代理因自身过错导致代理事项未能完成5、在税务师办理税务登记代理业务时,以下哪项不属于税务登记代理的业务范围?A. 办理税务登记注册B. 办理税务变更登记C. 办理税务注销登记D. 办理税务登记证的遗失补办6、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,下列哪项不是税务机关在税务稽查中应履行的职责?A. 检查纳税人的账簿、凭证、报表和其他有关资料B. 询问纳税人、扣缴义务人与纳税有关的问题和情况C. 调查、核实纳税人的应纳税额D. 对纳税人进行罚款7、某企业2022年度会计利润为200万元,营业外收入50万元,营业外支出30万元,国债利息收入20万元,企业所得税税率为25%。

该企业当年应纳税所得额为:A. 195万元B. 205万元C. 200万元D. 225万元8、某个人投资者通过其控制的个人独资企业向某上市公司投资,取得该上市公司股票。

个人独资企业持有该股票满1年后转让,获得投资收益100万元。

2023年税务师之涉税服务实务通关考试题库带答案解析

2023年税务师之涉税服务实务通关考试题库带答案解析

2023年税务师之涉税服务实务通关考试题库带答案解析单选题(共50题)1、对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备的纳税人,符合规定条件的,税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理。

下列纳税人不符合规定的是()。

A.纳税信用级别为B级的纳税人B.控股母公司纳税信用级别为B级的M级纳税人C.省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才创办的企业D.未达到增值税纳税起征点的纳税人【答案】 B2、企业作为个人所得税的扣缴义务人,根据《个人所得税法》收到的扣缴税款手续费,应通过()科目进行核算。

A.其他收益B.其他业务收入C.营业外收入D.递延收益【答案】 A3、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。

A.企业厂区内公共绿化用地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】 D4、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。

A.营利性医疗机构出租的土地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】 D5、根据《行政诉讼法》规定,下列关于行政诉讼二审程序的说法中,错误的是()。

A.若当事人对原审法院认定的事实有争议,则二审法院必须开庭审理B.二审法院审理上诉案件,一般应当在收到上诉状之日起3个月内作出终审判决C.二审法院审理上诉案件时,应当对原审法院的裁判和被诉具体行政行为是否合法进行全面审查D.当事人不服一审判决提起上诉的,应当在判决书送达之日起10日内提起【答案】 D6、下列关于发票的说法,错误的是()。

A.发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关B.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5 年C.纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票D.自2020 年3 月1 日起,增值税一般纳税人取得2017 年1 月1 日及以后开具的增值税专用发票,应自开具之日起360 日内登录增值税发票综合服务平台进行用途确认【答案】 D7、税务咨询中,()是最为常用的一种方法。

2023年-2024年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案)

2023年-2024年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案)

2023年-2024年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案)单选题(共40题)1、“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织()营业执照的登记制度。

A.组织机构代码B.统一社会信用代码C.纳税人识别号D.社会保险代码【答案】 B2、关于符合条件的技术转让所得,某企业2019年获得600万元技术转让所得,则该企业技术转让所得的应纳税所得额是()万元。

A.50B.100C.250D.500【答案】 A3、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人4、关于增值税发票作废或开具红字发票的说法,错误的是()。

A.纳税人在开具增值税专用发票时发现有误的,需要开具红字增值税专用发票B.纳税人需要开具红字增值税普通发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票C.开具增值税普通发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明D.纳税人在开具增值税专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废【答案】 A5、下列选项,属于环境保护税计税依据的是()。

A.大气污染物的污染当量数B.水污染物的排放量C.固体废物的产生量D.噪声分贝数【答案】 A6、下列车辆属于消费税征税范围的是()。

A.沙滩车B.雪地车C.高尔夫车D.乘用车7、某税务师2020年3月对企业2019年的纳税情况进行审核时,发现企业在2019年12月份结转完工产品成本时,多结转成本30000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,证实该批产品在2020年2月售出了50%,若该公司2019年度决算报表已编制,则以下调整分录正确的是()。

税务师《涉税服务实务》考试试题及答案

税务师《涉税服务实务》考试试题及答案

税务师《涉税服务实务》考试试题及答案一、单项选择题1.下面几种发票类型中,属于专业发票类型的是( )。

(2003年)A.废旧物资收购发票B.增值税专用发票C.国有电信企业的电报收据D.产权交易专用发票【答案】C2.跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并( )。

(1999年)A.缴纳纳税保证金B.预缴税款C.提供纳税担保D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本【答案】C3.下列项目中,应由付款方向收款方开具发票的是( )。

(2007年)A.商场向消费者个人零售商品B.小商品市场向经销商批发商品C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项D.收购单位向农民收购农副产品支付款项【答案】D【解析】由付款方向收款方开具发票的情形:(1)收购单位收购货物或者农副产品付款时;(2)扣缴义务人支付个人款项时二、多项选择题1.关于发票领购和开具的说法,正确的有( )。

(2012年)A.纳税人应在领取税务登记证之后提出申请,经主管税务机关审批后,方可领购发票B.对跨省从事临时经营活动的纳税人申请领购发票的,税务机关审核后发售发票,并限期缴销,不得有其他附加条件,不得收取任何形式的保证金C.未经批准发票不得拆本使用D.未经批准发票不得跨规定使用区域携带、邮寄或者运输E.未发生经营业务一律不得开具发票【答案】C,D,E【解析】选项A:纳税人办理了税务登记后,即具有领购普通发票的资格,无需办理行政审批事项;选项B:对于跨省从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关应当要求提供保证人,或者缴纳不超过1万元的.保证金,并限期缴销发票。

2.根据增值税发票使用规定,一般纳税人的下列销售行为中,不可以开具增值税专用发票的有( )。

(2011年)A.向消费者个人销售应税货物B.向一般纳税人销售生产用设备C.向一般纳税人销售免税货物D.大型超市零售食品、服装等生活用品E.汽车厂商将汽车销售给运输公司【答案】A,C,D,E【解析】从1995年7月1日起,一般纳税人经营商业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;一般纳税人生产经营机器、机车、汽车、轮船、锅炉等大型机械电子设备,凡直接销售给使用单位的,不再开具增值税专用发票,而改用普通发票。

2024年税务师之涉税服务实务通关题库(附带答案)

2024年税务师之涉税服务实务通关题库(附带答案)

2024年税务师之涉税服务实务通关题库(附带答案)单选题(共150题)1、从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。

A.10日B.15日C.30日D.90日【答案】 B2、下列各项中,应在“应交税费”科目中核算的是()。

A.生产企业出口货物应退的增值税税款B.企业占用耕地从事非农业建设缴纳的耕地占用税C.企业签订货物销售合同缴纳的印花税D.企业购进小汽车自用缴纳的车辆购置税【答案】 A3、下列环节既征收增值税又征收消费税的是()。

A.粮食白酒的生产销售和批发环节B.金银首饰的生产销售和零售环节C.金银首饰的进口环节D.卷烟的生产销售和批发环节【答案】 D4、甲税务师在进行纳税审查时,根据产品单耗以及销售情况、库存情况,测算企业全年存货消耗数量,此种审查方法称为()。

A.核对法B.控制计算法C.复算法D.盘存法【答案】 B5、涉税专业服务机构发生严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录,期限为(),到期自动解除。

A.6个月B.1年C.2年D.3年【答案】 C6、某公司2017年购进一处房产,2018年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得不含增值税固定收入160万元。

该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2018年应缴纳的房产税为()万元。

A.21.2B.27.6C.29.7D.44.4【答案】 B7、增值税出口退税业务中,企业确认的应退税额应贷记()。

A.应收出口退税款B.应交税费—应交增值税(出口退税)C.应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)D.银行存款【答案】 B8、(2019年)税务师受托对某企业进行2018年企业所得税汇算清缴的纳税审核时发现,该企业销售产品成本多结转2万元。

假定该企业2018年度决算报表已编制完成,对于此项多结转成本的正确账务调整是()。

2023年税务师《涉税服务实务》真题及答案解析

2023年税务师《涉税服务实务》真题及答案解析

2023年税务师《涉税服务实务》真题及答案解析[单选题]1.不属于决定企业、机关事业单位的缴纳基本养老保险金额指标的是()。

A.缴费比例B.缴费年限C.缴费基数D.缴费人数正确答案:B参考解(江南博哥)析:企业、机关事业单位作为缴费人,应缴纳基本养老保险金额取决于三个指标:一是缴费人数,二是缴费基数,三是缴费比例,包括代扣个人缴费的比例。

[单选题]2.根据企业所得税汇算清缴制度,《纳税调整项目明细表》A105000作为“纳税调整减少额”项目填写的是()。

A.国债利息B.安置残疾人所支付的工资加计扣除C.公允价值变动损益贷方余额D.非广告性赞助支出正确答案:C参考解析:选项A、B,填入“免税、减计收入及加计扣除”项目;选项C,公允价值变动损益,税法不确认,应纳税调减;选项D,非广告性赞助支出,税法不得扣除,应纳税调增。

[单选题]3.下列属于税务行政诉讼特有原则的是()。

A.诉讼不停止执行原则B.辩论原则C.宣判权独立原则D.当事人法律地位平等原则正确答案:A参考解析:税务行政诉讼的特有原则,包括:依法审查原则、有限变更原则、被告举证原则、诉讼不停止执行原则。

[单选题]4.税务师事务所在进行商事登记后,办理行政登记的机关是()。

A.省税务机关B.主管税务机关C.县税务机关D.市税务机关正确答案:A参考解析:税务师事务所办理商事登记后,应当向省税务机关办理行政登记。

[单选题]5.根据税收征管法,税务部门进行的财产保全措施,一般应在()个月后解除。

A.12B.6C.1D.3正确答案:B参考解析:依照《税收征收管理法》第五十五条规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。

[单选题]6.房地产开发企业2023年申报缴纳应预缴的土地增值税时,使用的申报表是()。

A.土地增值税预缴申报表B.土地增值税纳税申报表C.财产和行为纳税申报表D.土地增值税税源明细表正确答案:D参考解析:房地产开发企业2023年申报缴纳应预缴的土地增值税时使用的申报表是土地增值税税源明细表。

2024年税务师考试《涉税服务实务》试题与参考答案

2024年税务师考试《涉税服务实务》试题与参考答案

2024年税务师考试《涉税服务实务》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、税务师在为客户提供涉税服务时,下列哪项不属于税务师的专业职责范围?A、税务咨询B、税务筹划C、企业内部审计D、税务代理2、在增值税纳税申报中,下列哪种行为会导致纳税人被税务机关认定为偷税?A、纳税人在申报期内未能及时申报B、纳税人申报的销售额低于实际销售额C、纳税人申报的进项税额高于实际进项税额D、纳税人申报的应纳税额低于实际应纳税额3、下列关于税务行政复议的说法,正确的是:A. 对于国家税务总局的具体行政行为不服的,只能向人民法院提起行政诉讼。

B. 纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,可以直接向人民法院提起行政诉讼。

C. 申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

D. 行政复议机关应当自受理申请之日起90日内作出行政复议决定。

4、某企业2021年度实际发生的工资薪金总额为500万元,职工福利费支出80万元,工会经费拨缴10万元,职工教育经费支出15万元。

该企业2021年允许在企业所得税前扣除的三项费用合计金额为多少万元?(提示:按税法规定,职工福利费、工会经费、职工教育经费分别不得超过工资薪金总额的14%、2%、8%)A. 105B. 100C. 95D. 1105、下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别,说法正确的是:A、一般纳税人可以开具增值税专用发票,小规模纳税人不能开具增值税专用发票B、一般纳税人的进项税额可以抵扣销项税额,小规模纳税人的进项税额不能抵扣销项税额C、一般纳税人的税率通常高于小规模纳税人D、一般纳税人和小规模纳税人在税务登记和申报流程上没有区别6、某企业2022年1月销售货物金额为100万元,其中含税销售额为120万元,该企业适用的增值税税率为13%。

该企业1月份应缴纳的增值税为:A、10.6万元B、12.6万元C、13万元D、15.6万元7、关于税务行政复议的规定,下列说法错误的是:A. 纳税人对税务机关作出的征税行为不服,可以申请行政复议。

2024年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案)

2024年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案)

2024年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案)单选题(共40题)1、下列关于业务质量复核与监控的表述中,错误的是()。

A.口头咨询的项目可以适当减少复核级别数B.涉税鉴证业务的复核级别不应少于三级C.复核级别一般采用三级复核,即法定代表人的复核.项目经理复核.项目负责人复核D.业务质量监控人不得由项目负责人选定【答案】 C2、下列车辆属于消费税征税范围的是()。

A.沙滩车B.雪地车C.高尔夫车D.乘用车【答案】 D3、(2014年)2020年1月,税务师受托对某商业批发企业2019年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2019年度尚未结账,多转成本的调整分录为()。

A.借:主营业务成本 -40000 贷:库存商品 -40000 借:本年利润 -40000 贷:主营业务成本 -40000B.借:利润分配——未分配利润 -40000 贷:库存商品 -40000C.借:库存商品 40000 贷:以前年度损益调整 40000D.借:库存商品 40000 贷:以前年度损益调整 30000 应交税费——应交所得税 10000 借:以前年度损益调整 30000 贷:利润分配——未分配利润 30000【答案】 A4、增值税一般纳税人的下列行为不需要计算销项税额的是()。

A.销售代销货物B.将自产的茶叶用于招待客户C.将外购月饼发放给职工作为中秋节福利D.将委托加工收回的货物对外捐赠【答案】 C5、某税务师于2020年1月对企业2019年的纳税情况进行审核,发现企业2019年12月将自产的产品(含税市场价33900元,成本20000元)用于销售部门职工个人福利,作出以下会计分录:A.借:应交税费——应交所得税 2500 贷:以前年度损益调整 2500 借:利润分配——未分配利润 7500 贷:以前年度损益调整 7500B.借:以前年度损益调整 2500 贷:应交税费——应交所得税 2500 借:以前年度损益调整 7500 贷:利润分配——未分配利润 7500C.借:以前年度损益调整 375 贷:应交税费——应交所得税 375 借:以前年度损益调整 1125 贷:利润分配——未分配利润 1125D.借:库存商品 13900 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3900 以前年度损益调整 10000 借:以前年度损益调整 2500 贷:应交税费——应交所得税 2500 借:以前年度损益调整 7500 贷:利润分配——未分配利润 7500【答案】 D6、某交通运输公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进配件、修理车辆取得的专票上注明价款300万元、税额39万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1308万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2014年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。

2024年税务师之涉税服务实务通关考试题库带答案解析

2024年税务师之涉税服务实务通关考试题库带答案解析

2024年税务师之涉税服务实务通关考试题库带答案解析单选题(共45题)1、根据税务师事务所工作底稿的管理,项目组自提交业务结果之日起()将业务工作底稿归整为业务档案。

A.15日B.30日C.60日D.90日【答案】 D2、涉税鉴证事项符合下列()条件,税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告。

A.鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料遵从了国家法律、法规及税收有关规定B.税务师已经按照有关准则的规定,实施了必要的审核程序,审核过程未受到限制C.经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定D.税务师获取了鉴证对象信息所需充分、适当的证据,完全可以确认涉税鉴证事项的具体金额【答案】 C3、(2019年)实行定期定额征收的个体户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不得超过()。

A.3个月B.9个月C.1年D.半年【答案】 C4、从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案。

A.取得营业执照10B.取得营业执照15C.首次办理涉税事宜10D.首次办理涉税事宜15【答案】 D5、个人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。

A.纳税人可选择并固定在一地B.纳税人籍贯所在地C.税务局核定地D.收入的来源地【答案】 A6、A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。

B化妆品厂代收代缴了消费税。

A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。

(高档化妆品消费税税率15%)A.A化妆品厂无需缴纳消费税B.A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元C.A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元D.A化妆品厂需要缴纳消费税6万元【答案】 B7、银行及其他金融机构未依照《税收征管法》的规定在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,或者未按规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号的,由税务机关责令限期改正,处()的罚款;情节严重的,处()的罚款。

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税务师《涉税实务》考点相应题及答案(七) 2018税务师《涉税实务》考点相应题及答案(七)1.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是()。

A.税收法定性原则B.实质课税原则C.税收公平主义D.法律优位原则C税收公平最基本的含义是:税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

2.被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是()。

A.表明身份制度B.听证制度C.职能分离制度D.回避制度B听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。

3.下列关于税收司法的表述中,不正确的是()。

A.掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件B.税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权C.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得D.司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核B税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

4.税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是()。

A.《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C.税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一D.在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定A《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

5.下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是()。

A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素B.课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度D.税源的大小体现着纳税人的负担能力B课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

6.下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。

A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B.技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税C.水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁D.车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税D车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。

7.某企业为增值税一般纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。

该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。

则该企业应纳的增值税为()万元。

A.28.57B.59.46C.85.71D.178.38C一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。

8.下列关于房地产企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理的规定,表述不正确的是()。

A.房地产开发企业以接盘等形式购入未完工的房地产项目继续开发后,以自己的名义立项销售的,属于销售自行开发的房地产项目B.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额C.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计税D.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款C一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。

9.下列关于出口货物劳务增值税其他规定的说法,错误的是()。

A.经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税B.委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税C.输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税D.出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经县级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格D出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格。

10.根据增值税的规定,下列征收增值税的是()。

A.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务B.存款利息C.被保险人获得的保险赔付D.货物期货D选项A、B和C不缴纳增值税。

11.下列关于增值税减、免税的说法中,表述不正确的是()。

A.对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各项税收B.残疾人个人提供应税服务免征增值税C.对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税D.自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策D自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策12.甲工业企业为增值税一般纳税人,与乙企业签订销售产品的合同,2015年2月20日甲企业根据合同向乙公司发货150箱,每箱不含税售价800元。

双方协商含税运费3000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。

当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计123000元。

甲企业该笔业务应纳的增值税为()元。

A.20538.60B.20200.00C.20590.60D.17340.00A甲企业应缴纳的增值税=800×150×17%+3000÷(1+17%)×17%-3000÷(1+11%)×11%=20538.60(元)。

运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将3000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

13.某制药企业为增值税一般纳税人,2015年11月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付不含税运费5.5万元,取得增值税专用发票。

原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费成本为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。

该制药企业11月应纳增值税为()万元。

A.68.27B.100.9C.119.6D.137.7A原材料发生霉烂应转出的进项税为:(20-0.5)×17%+0.5×11%=3.37(万元),应纳增值税=1150×17%-(130+5.5×11%-3.37)=68.27(万元)14.某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含税收入700000元,销售酸奶、奶油取得含税收入60000元,销售其他商品取得含税收入250000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20000元,税金为3400元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5000元,取得合法票据。

则该超市应缴纳的增值税税额为()元。

A.17173.71B.37173.71C.15573.71D.12173.71D应纳增值税=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(2000 0+3400+5000)=12173.71(元)15.下列关于增值税纳税人特定交易的政策中,表述不正确的是()。

A.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税B.航空运输企业总机构及其分支机构一律由主管税务机关认定为增值税一般纳税人C.独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,同时可以抵扣进项税额D.邮政企业分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额C独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额。

16.下列关于增值税纳税义务人的说法,表述错误的是()。

A.单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人B.对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对委托方按规定征收增值税C.境外的单位或个人在境内提供应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人,在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人D.对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税B对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对代理方按规定征收增值税。

17.根据增值税的有关规定,下列不可以作为进项税抵扣凭证的是()。

A.增值税专用发票B.海关进口增值税专用缴款书C.农产品收购发票D.增值税普通发票D所称增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证。

18.下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。

A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B.提供的交通运输业服务,税率为7%C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%A选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。

19.下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,表述不正确的是()。

A.一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.小规模纳税人销售旧货,减按2%征收率征收增值税D.一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率征收增值税D一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率减按2%征收增值税。

20.下列关于油气田企业政策的表述中,不正确的是()。

A.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额计算缴纳增值税C.油气田企业为生产原油、天然气接受其他油气田企业提供的生产性劳务,不可以抵扣进项税D.油气田企业与其所属非独立核算单位之间移送货物或提供应税劳务,不缴纳增值税C油气田企业为生产原油、天然气接受其他油气田企业提供的生产性劳务,可凭劳务提供方开具的增值税专用发票注明的增值税额予以抵扣。

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