《税法》第九章财产和行为类税法

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第9章 财产类税法 《税法》PPT课件

第9章  财产类税法   《税法》PPT课件

9.1 房产税法
9.1.7.2 房产税的缴纳办法
1. 房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。其具体纳税 期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
2. 房产税在房产所在地缴纳。纳税人房产不在同一地点的, 应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。
3. 房产税纳税人应按税法的有关规定,及时办理纳税申报, 并如实填写《房产税纳税申报表》。
(4)没有扣缴义务人的,纳税人应向主管税务机关自行申报缴纳车 船税。
(5)纳税人缴纳车船税时,应提供反映排气量、整备质量、核定载 客人数、净吨位、千瓦、艇身长度等与纳税相关信息的相应凭证,以及 税务机关根据实际需要要求提供的其他资料。
9.2 车船税法
9.2.4 车船税的税目税率
9.2.4.1 车船税的法定税率
9.1 房产税法
9.1.3.2 纳税人的法律界定
1. 产权所有人 2. 经营管理单位 3. 承典人 4. 代管人和使用人
9.1 房产税法
9.1.4 房产税的税率
我国现行房产税采用比例税率,即从价计税的, 税率为1.2%;从租计税的,税率为12%。
对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的, 可暂减按4%的税率进行征税。
9.2 车船税法
9.2.1.3 车船税的作用
○ 1.开辟财产税源,增加地方财政收入。 ○ 2.运用税收杠杆,提高车船使用效率。 ○ 3.配合有关部门,加强交通车船管理。
9.2 车船税法
9.2.2 车船税的征税对象
9.2.2.1 应税车辆
车辆是指机动车。具体包括乘用车、商用车、 挂车、其他车辆和摩托车,不包括拖拉机。
自2009年12月起,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照 房产余值代缴纳房产税;产权出典房产,由承典人依照 房产余值缴纳房产税。

《税法》教学大纲

《税法》教学大纲

《税法》教学大纲课程概述(一)课程性质税法课程是高职高专会计类专业学生必修的专业基础课,是一门理论与实践紧密结合的课程。

在现代市场经济条件下,税法对国民经济起着越来越重要的宏观调控作用和稳定保障作用。

依法治税,是依法治国的重要组成部分,是税收工作的基础和灵魂,也是建立和发展社会主义市场经济体制,建设和谐社会的基本要求。

通过对本课程的学习,要求学生熟悉和掌握税法的基本原理和基础知识,具体包括:税法概述、增值税法、消费税法、关税法、企业所得税法、个人所得税法、资源类税法、财产类税法、行为类税法、税收征收管理法。

全面认识和理解这些理论知识及政策法规在社会经济生活中的运用和实施情况,同时结合我国的实际情况做出理性的分析,培养学生分析问题和解决问题的能力。

(二)课程定位本课程是高等职业院校会计专业的一门专业核心课程。

其主要任务是:使学生具备从事本专业相关职业岗位所必需的税务登记、税金计算、纳税申报、税款缴纳、会计处理等相关的税收知识和技能。

(三)课程设计思路本课程标准的总体设计思路:采用“每个税种为一个学习情境”的教学模式,采用倒推的方法,以实用、够用为原则,紧紧围绕完成纳税申报的需要来选择课程内容;变知识本位为能力本位,以项目任务与职业能力分析为依据,设定岗位职业能力培养目标;变书本知识的传授为实际操作技术与能力的培养,以主要税种纳税申报典型案例为载体,培养学生的实践动手能力。

课程内容与课程目标(一)课程内容1. 基本知识教学目标(1)了解我国现行税制概况。

(2)理解主要税种的含义及征税范围。

(3)掌握主要税种应纳税金的计算方法。

(4)熟悉税务会计处理中会计科目的核算内容和账簿的登记方法。

(5)了解相关法规规定及有关金融知识。

2. 职业能力培养目标(1)会办理企业税务登记、发票领购工作。

(2)能根据企业的类型和业务种类判断应纳的税种。

(3)能正确计算相关税费应纳金额并进行相关的会计处理。

(4)会使用各类发票、填制涉税文书、进行网上申报。

房产税法--注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义1

房产税法--注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义1房产税法房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。

一、纳税义务人与征税对象(一)纳税义务人1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。

2.产权出典的,由承典人纳税。

3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。

4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。

5.无租使用其他房产的,由房产使用人纳税。

6.外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

(二)征税对象——房产它是有屋面和围护结构,能遮风避雨,可供人们生产、学习、工作、生活的场所。

与房屋不可分割的各种附属设施或不单独计价的配套设施,也属于房屋,应一并征收房产税;但独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征房产税。

房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

(三)征税范围房产税的征税范围为:城市、县城、建制镇和工矿区。

房产税的征税范围不包括农村。

二、税率、计税依据与应纳税额计算(一)税率——记忆1.从价计征:税率为1.2%;2.从租计征:税率为12%;对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%税率征收房产税。

(二)计税依据1.从价计征——计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值。

各地扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定。

【解析1】对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。

第九章 财产税类法.ppt1

第九章 财产税类法.ppt1

二、房产税的特点
1.房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象只是房屋; 房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象只是房屋; 征收范围限于城镇的经营性房屋; 2.征收范围限于城镇的经营性房屋; 区别房屋的经营使用方式规定征税办法, 3.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于自用的按房产 计税余值征收,对于出租、出典的房屋按租金收入征税。 计税余值征收,对于出租、出典的房屋按租金收入征税。
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第二节 契税法
案例9 居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙, 案例9-2 居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价 格为80万元;将另外一套和居民丙拥有的一套住房交换, 80万元 格为80万元;将另外一套和居民丙拥有的一套住房交换,并 支付了换房差价20万元。请计算甲、 20万元 支付了换房差价20万元。请计算甲、乙、丙相关行为应缴纳 的契税(假定税率为5% 5%)。 的契税(假定税率为5%)。 解: 甲应缴纳契税=20×5%= 万元) (1)甲应缴纳契税=20×5%=1(万元) 乙应缴纳契税=80×5%= 万元) (2)乙应缴纳契税=80×5%=4(万元) 丙不缴纳契税。 (3)丙不缴纳契税。
六、税收优惠:见教材P257-258 税收优惠:见教材P257P257
• 1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承 受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军 事设施的,免征契税; • 2.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征 契税; • 3.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情 准予减征或者免征契税; • 4. 4.财政部规定的其他减征、免征契税的项目。
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第二节 契税法
四、纳税义务人
在我国境内转移土地、房屋权属, 在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税 的纳税人。 的纳税人。

财产和行为税类的税种

财产和行为税类的税种

财产和行为税类的税种财产行为税工作总结篇一、税政股作为县局的职能部门,主要发挥着宣传税收法规政策,提高税干政策水平和纳税人的纳税意识,促进依法治税,指导和监督税收政策的落实和执行的职能。

在县局党组和市地税务局有关业务科室的领导下,积极主动地开展工作,为推动我县地税工作深入落实依法治税、大力组织收入做出了自己的一份贡献。

现将税政股2022年营业税财产行为税工作总结如下:一、认真学习和贯彻落实党的十七大精神,企业所得税法及其实施条例学习十七大精神后,感触颇深。

胡锦涛同志在党的十七大报告中从历史和时代的高度出发,科学地总结了过去5年的工作和党的十一届三中全会以来的基本经验,深刻阐明了我们党在新世纪坚持举什么旗、走什么路、实现什么奋斗目标等重大问题,对我国改革开放和社会主义现代化建设作出了全面部署,是我们党团结和带领全国各族人民在新世纪新阶段继续奋勇前进的政治宣言和行动纲领。

2022年是企业所得税法及其实施条例实施的第一年,也是我国税收制度改革迈出的一大步,所得税法内容多,操作难度大,为尽快掌握税法内容,一是利用业余时间自学,二是在每天点名后和大家一起学习,通过十七大精神和税收业务知识的学习,提高自己的政治业务素质,为搞好工作打下良好的政治业务基础。

同时为使全局税务人员学习贯彻企业所得税法及其实施条例,在县局领导的安排下,购买了《中华人民共和国企业所得税法释义》和《中华人民共和国企业所得税实施条例释义及适用指南》人手一册供大家学习,为检验学习效果,5月26日下午组织了全县各分局及局机关35人参加的企业所得税法及其实施条例知识竞赛,经过两小时的竞赛,稽查局以总分274.2分荣获团体第一名,县局机关、岳坊分局分获二、三名;岳坊分局葛绍邦荣获94.5分荣获个人第一名,征管分局刘玉、局机关张秀芹分获二、三名。

二、大力宣传税法,提高社会纳税意识四、强力推进房地产税收实行“一体化”管理为贯彻执行该《国家税务总局《转发国务院办公厅关于调整住房供应结构稳定住房价格意见的通知》(国税发[2006]75号)通知》县人民政府《关于加强房地产市场税收征收管理工作的通知》(蒙政办[2006]55号),地税部门征收的房地产税收实行“办证征收”与“查实征收”相结合的征收方式,2022年共征收房地产税收万元,其中营业税万元,企业所得税万元,土地增值税万元城建税及附加万元;二手房转让征收税款(费)万元,其中营业税万元,城建税万元,教育费附加万元,个人所得万元,印花税万元,地方教育费附加万元,土地增值税万元,水利基金8万元。

第九章 财产和行为类税法

第九章 财产和行为类税法

2017/9/11
三、征税对象与征税范围
车辆购置税以列举的车辆为征税对象,未列举的 车辆不征税。其征税范围包括汽车、摩托车、 电车、挂车、农用运输车
2017/9/11
四、税率与征税依据

税率:统一比例税率10% 计税依据:应税车辆的价格。由于应税车 辆购置的来源不同,计税价格的组成也就 不一样。车辆购置税的计税依据有以下几 种情况:
2017/9/11
车船税法
在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有 人或者管理人为车船税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳车 船税。 一、纳税人 在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有 人或者管理人为车船税的纳税人。即在我国境内拥有车船的单位 和个人。 单位是指行政机关、事业单位、社会团体以及各类企业。个人 是指我国境内的居民和外籍个人。同时还规定,应税车船的所有 人或管理人未缴纳车船税的,应由使用人代缴。 二、征税对象 车船税的征税对象是依法应在公安、交通、农业等车船管理部 门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。其中,车辆为机 动车,包括载客汽车、载货汽车、三轮汽车、低速货车、摩托车、 专项作业车和轮式专用机械车;船舶为机动船和非机动驳船。
(4)进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库 存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、 国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有 效证明的,计税依据为其提供的统一发票或有效凭 证注明的价格。”
2017/9/11
五、车辆购置税应纳税额的计算
应税行为 1.购买自用 计税依据 支付给销售方的全部价 款和价外费用(不含增 值税) 税额计算 应纳税额=支付的不含增 值税价款x10%
2017/9/11
16
六、纳税期限、纳税地点

《税法》李晓红-【课后简答题答案】+-【课后习题答案】

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在我国,税收是国家依据法律,为满足社会公共需求和公共商品的需要,行使国家权力对私有经济财产进行的一种强制、无偿的征收。

对于西方国家而言,税收作为国家取得财政收入的一种方式产生并发展起来,是国家政治权力与私有财产制度斗争的产物,是国家以征税的方式取得财政收入的主要途径和主要方式。

任何经济范畴的产生都取决于一定的客观条件,税收是以国家为主体的产品分配,它并不是人类社会一开始就存在的,而是人类社会发展到一定阶段的产物。

税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式,是税法产生、存在和发展的基础,是决定税法的性质和内容的主要因素。

⑴税收产生的社会条件:国家的产生和存在①税收是国家实现其职能的物质基础。

②税收是以国家为主体,以国家政治权力为依据的特定产品的分配。

⑵税收产生的经济条件:社会剩余产品的出现产生了私有制⑴税收公平原则:①横向公平:对经济条件相同的人要用同等的课税标准来对待②纵向公平:“量能课税”⑵税收效率原则:①税收的经济效率原则②税收的行政效率原则⑴分配收入职能.表现在获取财政收入和收入再分配。

⑵资源配置职能⑶反映监督职能⑴概念:①狭义:指经过最高权力机关正式立法的税收法律②广义:各种税收法律规范的总和,是由税收实体法,税收程序法,税收争讼法构成的法律体系。

⑵特征:①税法是调整税收关系的法:A税收分配关系B税收征收管理关系②税法关系主体的单方固定性③税法是权利与义务不对等的法④税法是实体法和程序法相结合的综合性质的法㈠税法的基本原则:⑴税收法定原则⑵税收公平原则⑶公众信任原则⑷实质课税原则㈡税收的适用原则:⑴实质课税原则⑵诚实信用原则⑶法律不溯及既往原则⑷实体法从旧,程序法从新原则⑸程序优于实体原则税法的构成要素主要包括纳税人、征税对象、税率、税收优惠、纳税环节、纳税期限、纳税地点、违章处理等,其中,纳税人、征税对象、税率是三个最基本的要素、㈠纳税人:指“纳税义务人”,又称“纳税主体”,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人.㈡征税对象:又称课税对象、纳税客体,是指税法中规定的征税目的物,是税收主体的权利、义务共同指向的对象。

征收管理--注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义2

征收管理--注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义2

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注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义2
征收管理
(一)纳税义务发生时间
【例题·多选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
[答疑编号3941090204]
『正确答案』AD
『答案解析』纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

(二)纳税地点:房产税在房产所在地缴纳。

房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。

本节内容总结:。

税法课后习题参考答案

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案第一章税法基本原理一、单项选择题 1-5 C A B D D二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD第二章增值税法一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。

A.缆车运输B.技术咨询服务C.餐饮服务D.物流辅助服务【C】【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。

A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务【B】【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。

A.1.2万元B.1.0万元C.0.58万元D.0万元【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围:应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒【ABD】【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是()A.2%B.3%C.4%D. 6%【A B】自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。

【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是()A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B.提供的交通运输业服务,税率为7%C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%【A】【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车C.销售音像制品D.修理汽车【ABCD】二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对三、计算题1.(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。

第9章财产行为税法

第9章财产行为税法
n (2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从 建成之次月起,缴纳房产税。
n (3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办 理验收手续之次月起,缴纳房产税。纳税人在 办理手续前,即已使用或出租、出借的新建房 屋,应从使用或出租、出借的当月起,缴纳房 产税。
2020/11/27
第9章财产行为税法
纳税期限
n 实行按年计算,分期缴纳的征收方法 n 具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民
第9章财产行为税法
[案例9-2]
n 某城市公民2000年出租房屋5间,年租 金收入为50000元,应纳税额计算如下:
n 应纳税额=50000×12%=6000(元)
2020/11/27
第9章财产行为税法
9.1.4税收优惠:免税政策
n 1.国家机关、人民团体、军队自用的房产免税。 n 2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房
n
摩托车
n (2)净吨位:载货汽车
n
三轮汽车和低速货车
n
专项作业车和轮式专用机械车
n (3)自重:船舶
2020/11/27
第9章财产行为税法
车船税应纳税额的计算
n 公式为: n (1)载客汽车、摩托车:
n 应纳税额=车辆数×适用单位税额 n (2)载货汽车、三轮汽车和低速货车、专项
作业车和轮式专用机械车: n 应纳税额=自重吨数×适用单位税额
n 契税是在土地、房屋所有权转移登记时向 不动产取得人征收的一种税。
2020/11/27
第9章财产行为税法
9.5.1契税纳税义务人
n 契税的纳税义务人是境内转移土地、 房屋权属,承受的单位和个人。
2020/11/27
第9章财产行为税法
9.5.2征税对象

税收学原理第9章 财产及其它税

税收学原理第9章 财产及其它税
• 动态财产税:对财产所有权的转让或变动进行课征,它也 被称为财产转让税。 根据财产转让时是否支付对价,动态财产税可进一步 分为财产有偿转让税和财产无偿转让税。 财产有偿转让税一般仅指不动产有偿转让税。财产无 偿转让税主要体现为遗产税和赠与税。
2020/10/17
6
9.1.4 财产税的征收管理
• 财产税的征收管理,主要包括财产估价、检查和征收等三 个阶段。
许可凭证和人事凭证。 • 印花税税额的确定主要有定额课征法、分类课征
法和分级课征法等三种方式。
2020/10/17
20
谢谢!
2020/10/17
才能将遗产分配给法定继承人。 • 分遗产税制
对遗产继承人或遗产受赠人就其所分得的遗产净值进 行的课征。
遗产处理实行“先分后税”,即先将遗产分配给法定 继承人,然后再分别对不同继承人各自继承的遗产课税。 • 总分遗产税制
将总遗产税制和分遗产税制综合起来,对死者留下的 遗产先课征一道遗产税,当税后遗产分配给各继承人时, 再就各自继承的份额课征继承税。
2020/10/17
17
环境税
• 环境税的课税对象是直接污染环境的行为和在消费过程中 预期会造成资源匮乏或环境污染的产品。
• 环境税税率的确定,应反映由于课税对象的生产、使用或 消费对环境进而对社会所造成的社会成本,使环境税的负 担以满足政府为消除纳税人所造成的污染而支付的全部费 用为最低限量。
2020/10/17
第9章 财产及其它税
2020/10/17
本章主要内容
• .1 财产税概述 • 9.2 财产保有税 • 9.3 财产转让税 • 9.4 其它税种
2020/10/17
2
9.1 财产税概述

税法习题(选择题-)财产与行为税类

税法习题(选择题-)财产与行为税类

得租金收入200万元。

已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,该政府机关 当年应纳的房产税为( A. 168B. 729 •下列情况中免征房产税的有( )万元。

C. 24D. 0A.外贸出口企业仓库用房 C.个人出租的房屋10.房产税的征收办法是()0 A.按月征收 B.按季征收 二、多项选择題1.下列情况中应征房产税的有( A.高等院校教学用房C.军队办的对外营业的招待所B.个人无租使用免税单位房屋用于经营 D.个人自住的200平方米的别墅C.按年征收D.按年计算.分期预缴B.中小学出租房屋 D.区政府办公用房税法习题(选择题)-财产与行为税类 房产税部分一、单项选择题1. 下列各项中.符合房产税纳税义务的人规定的是()o A.集体产权出租的由承租人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或便用人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳 2.下列房产税的纳税人是()。

A.房屋的出典人 B.拥有农村房产的农村农民• ••C.允许他人无租便用房产的房管部门D.产权不明的房屋的使用人 3.以下应缴纳房产税的项目有( ) A.集团公司的仓库C •股份制企业的围墙B.合伙企业的錄天游泳池 D.工厂的独立烟囱4. 融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是()。

A.租出方B.租人方C.免税D.当地税务机关根据实际情况确定 5. 对以房产投资,收取固定收入,应由()缴房产税。

A.承租方按租金收入 B .出租方按租金收人 C.承租方按房产余值D.出租方按房产余值6. 对于以房产投资联营投资者参与投资利润分红,共担风险的,按( )作为计税依据。

A. 取得利润分红 B.房产租金 C.房产余值D.房产原值7. 某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。

2005年该企业将其中的200平方米的 房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为 ()。

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应纳税额=房产余值或租金收入×适用税率 房产余值=房产原值×(1-原值减除率)
第一节 房产税法
五、税收优惠 六、征收管理
纳税期限
房产税按年征收,分期缴纳。
纳税地点
房产税由纳税人向房产所在地的主管税务机关缴纳。
纳税义务发生时间
第二节 车船税法
车船税法是指国家制定的用于调整车船税征收与缴纳 之间权利及义务关系的法律规范。现行的《中华人民共和国 车船税暂行条例》(以下简称《车船税暂行条例》)是国务 院2006年12月29日发布,并于2007年1月1日实施的。
纳税环节 纳税地点
第四节 印花税法
六、违章处理
自2004年1月29日起,印花税纳税人有下列行为之一 的,由税务机关根据情节轻重予以处罚。
第五节 契税法
契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象, 向产权承受人征收的一种财产税。
一、纳税人
契税的纳税人是境内转移土地、房屋权属,承受的单 位和个人。
第二节 车船税法
一、纳税人
车船税的纳税义务在中华人民共和国境内,车辆、船 舶(以下简称车船)的所有人或者管理人,应当依照《中 华人民共和国车船税暂行条例》的规定缴纳车船税。
第二节 车船税法
二、征税范围
车辆

三、税目与税率
第二节 车船税法
四、计税依据和应纳税额的计算
二、征税范围
契税的征税是境内转移土地、房屋权属的行为。
第五节 契税法
三、税率
契税实行3%~5%的幅度比例税率。
四、计税依据和应纳税额的计算
计税依据
契税的计税依据为不动产的价格。
应纳税额的计算
契税采用比例税率。当计税依据确定以后,应纳税额的计 算比较简单。应纳税额的计算公式为:
应纳税额=计税依据×适用税率
第四节 印花税法
印花税是对经济活动交往中书立、领受的各种应税经济 凭证所征收的一种税。印花税是世界各国普遍征收的税种, 有着悠久的历史。1624年印花税首先在荷兰开征,以后很
多 国家效法实行。
第四节 印花税法
一、纳税人 二、税目和税率 税目 税率
根据应纳税凭证性质的不同,印花税分别采用比例税 率和定额税率。
第九章 财产和行为类税法
第九章 财产和行为类税法
主要内容包括:
房产税法 车船税法 车辆购置税法 印花税法 契税法 城市维护建设税法
第一节 房产税法
房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金 收入向房产所有人或经营人征收的一种税。对房产征税的目 的是运用税收杠杆,加强对房产的管理,提高房产使用效 率,控制固定资产投资规模和配合国家房产政策的调整,合 理调节房产所有人和经营人的收入。
第一节 房产税法
三、税率
房产税实行比例税率,具体分为两种:按照房产余值 计算应纳税额的,适用税率为1.2%;按照房产租金收入计 算应纳税额的,适用税率为12%。
第一节 房产税法
四、计税依据和应纳税额的计算
计税依据
《房产税暂行条例》规定,以房产原值一次减除10%至 30%后的余值为计税依据。
应纳税额的计算
第一节 房产税法
一、纳税人
房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经 营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有 人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷 未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
第一节 房产税法
二、征税范围
现行房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。城市 是指国务院批准设立的市,征税范围为市区、郊区和市辖县 城,不包括农村。县城是指未设立建制镇的县人民政府所在 地。建制镇是指经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的 建制镇,征税范围为镇人民政府所在地,不包括所辖的行政 村。
计税依据 应纳税额的计算
第二节 车船税法
五、税收优惠
法定的免税车船 特定减免
六、税收征管
第三节 车辆购置税法
车辆购置税是对购置应税车辆的行为征收的一种税。 《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》于2000年10月
22 日由国务院发布,并于2001年1月1日起施行。
第三节 车辆购置税法
一、纳税人
第四节 印花税法
三、计税依据和应纳税额的计算
计税依据
印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额或
者凭证的件数为计税依据。
应纳税额的计算
应纳税额=应纳税凭证记载的金额(或者费用、收入额) ×适用税率
应纳税额=纳税凭证的件数×适用税额
第四节 印花税法
四、税收优惠 五、申报缴纳
纳税办法
自行贴花法 汇贴或汇缴法 委托代征法
第五节 契税法
五、税收优惠
为了照顾一些行政单位,社会团体、有困难的个人和外 交协定,契税规定了一些减免税政策。
六、征收管理
第六节 城市维护建设税法
城市维护建设税(以下简称城建税),是国家对缴纳增 值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人 就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。
第六节 城市维护建设税法
一、纳税人
城建税的纳税人为缴纳“三税”的单位和个人。
二、征税范围
城建税在城乡普遍征收。
三、城建税的税率
城建税按照纳税人所在地实行差别比例税率。
第六节 城市维护建设税法
四、计税依据和应纳税额
计税依据 应纳税额的计算
应纳税额=纳税人实际缴纳的“三税”税额×适用税率
第六节 城市维护建设税法
五、税收优惠
城建税原则上不单独减免,但因城建税具有附加税性 质,当主税发生减免时,城建税也相应进行税收减免。
六、征收管理
城建税以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据,分别 与“三税”同时缴纳,具体征收办法比照“三税”的有关规 定办理。
本章小结
本章围绕我国相关的财产、行为类税法对财产和行 为类税收的基本规范进行了介绍。主要包括房产税、车 船税、车辆购置税、契税、印花税、城市维护建设税等 税种。
计税依据 应纳税额的计算
车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额。计算 公式如下:
应纳税额=计税价格×税率
第三节 车辆购置税法
四、税收优惠 五、征收管理
车辆购置税实行一次征收制度。购置已征车辆购置税 的车辆,不再征收车辆购置税。纳税人以外汇结算应税车 辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币 基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
二、征收范围和税率
车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、 农用运输车。具体征收范围依照本条例所附《车辆购置 税征收范围表》执行。车辆购置税征收范围的调整,由 国务院决定并公布。
车辆购置税的税率为10%。车辆购置税税率的调整, 由国务院决定并公布。
第三节 车辆购置税法
三、计税依据和应纳税额的计算
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