华图公考讲义行测篇之逻辑推理讲义
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2、选项信息充分
方法:排除法
翻译推理
逻辑判断
全真判断型
翻译推理
全真推理型
逻辑判断 全真判断型
全真判断型解决的是集合间的关系
A
BC
BA C
快速解题之关键
关键一:准确翻译 翻译,即语言→形式规则
关键二:正确推理 严格遵从推理形式
两大知识点
• 三个等价 • 两个推理
三个等价
• 逆否等价命题
AB 等价于 A
-B-
• 德·摩根等价命题
-(A或B) 等价于 -A且-B
并非我的左眼或右眼都是单眼皮 等价于
我的左眼不是单眼皮 且 我的右眼也不是单眼皮
• 德·摩根等价命题
-(A且B) 等价于 -A或-B
并非我的左眼和右眼都是单眼皮 等价于 我的左眼不是单眼皮 或 我的右眼也不是单眼 皮
六组翻译
所有S都是P (没有S不是P)
两个有的
逻辑判断 全真对应型 又可称为排列组合型
全真:所有条件都是真的
题型特征:
1、给定一组对象 如:甲、乙、丙、丁 四人
2、给出两种或两种以上的信息 如:性别、年龄、身高、职业、喜好、国籍等
3、进行信息匹配,推出结论 进行信息匹配,推出结论
逻辑判断 全真对应型解法
1、题干信息充分
方法:同级信息最大法 信息量小的是约束条件
有的S是P
逻辑判断
包容关系
经常出现的三串包容关系
1、所有都是 → 某个是 → 有的是
例:甲班所有的学生都是团员。可以推出 1)甲班班长是团员 2)甲班有的学生是团员
例:甲班班长是团员。可以推出 1)甲班有的学生是团员
2、所有都不是 → 某个不是 → 有的不是
例:甲班所有的学生都不是山东人。可以推出 1)甲班班长不是山东人 2)甲班有的学生不是山东人
2、所有的都是 与 所有的都不是 两个“所有”,必有一假
逻辑判断
有真有假型总结
题型特点
只有一个是真,或只有一个假。
解题方法
1、先找矛盾,关键是其余。 2、其次看反对
矛盾关系
经常出现的几种矛盾关系 必有一真,必有一假
A与非A 所有的都是 与 有的不是
反对关系
经常出现的两种反对关系
所有的都不是 与 有不是 两个所有
有的P是S
逻辑判断
• 小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她 也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。我 所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出() A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜 B.有的四川人喜欢吃酸泡菜 C.并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜 D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜
某个S是P
所有的S都不是P
所有的P都不是S
某个S不是P
有的S不是P
逻辑判断
• 吴教授跟学生讲系统论,他说:“许多系统是可观测的 ,但是‘黑箱’却不可观测。”有四个学生据此作出四
个判断,哪个是正确的呢?
• A.“黑箱”不是系统
B.“黑箱”是系统
• C.有的系统不是“黑箱” D.有的系统是“黑箱”
翻译: 有的系统可观测 黑箱 -可观测 有的系统 -黑箱
可观测 -黑箱
逻辑判断
• 一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿 海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业 的发展。据此可知( )。 A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的发展
有的投 热心 商人 支持 热心 -支持
支持 -热心
商人 -热心
三段论
逻辑判断
三段论的形式
A→B B→C 可推出 A→C
注意形式的有效性
辨析:韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人
推理如下:韩国人→酸菜 翠花→酸菜 推出 翠花→韩国人
A → B C → B 推出 A →C
翠花的错误
逻辑判断
真题回顾
所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的 福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个 人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员, 由此可以推出( )。 A.不能干的管理人员关心下属的福利 B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明 C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明 D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
能干 → 关心下属 关心下属→开明
--开明→--能干
能干→开明
• (2010联考春-28)某公司所有的销售人员 都是男性,所有的文秘都是女性,所有的 已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚
逻辑判断
首先找矛盾 但是 关键是其余! 其次看反对
逻辑判断
经常出现的几种矛盾关系
1、A 与 非A
例:小明是班长 与 小明不是班长 丁是案犯 与 丁不是案犯
2、所有都是 与 有的不是 3、所有都不是 与 有的是
例:所有的人都到了 与 有的人没到 所有的人都会使用计算机 与 有的人不会使用计算机
逻辑判断
华图公考行测篇之 逻辑推理讲义
精品
清晰的命题体系
论证类
加强
演绎推理
结论类
削弱型 隐性 显性
可以推出型 无法推出型 真假推理型 翻译推理型 排列组合型
基本原则
头脑清空原则
推理
排除杂念,只根据文章信息进行判断
题设为真原则 文章说的就是真的
无需充分原则 答案不一定唯一,但是选项中正确答
案只有一个。
有真有假型判断方法
矛盾关系特点
只有主体相同,才会存在矛盾。
例:丁是案犯 与 丙不是案犯 所有的人到了 与 有的动物不会飞 所有的美国人都不会讲日语 与 有的欧洲人会讲日语
矛盾关系特性
二者必有一真,必有一假。
逻辑判断
解题方法
方法一:首先找矛盾 方法二:其次看反对
关键是其余 关键也是其余
常用的两组反对关系
1、有的是 与 有的不是 两个“有的”,必有一真
翻译
所有S不是P (没有S是P)
不是S的都是P 不是S的都不是P
翻译
翻译 翻译
逻辑判断
S→P S → -P -S → P P→S
逻辑判断
凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是 存在的。所以: A.凡真的都是美的 B.有的美的值得怀疑 C. 有的真的是美的 D.凡不美的都是要怀疑的
所有的S都是P
例:甲班班长不是山东人。可以推出 1)甲班有的学生不是山东人
3、A且B → A、B、A或B
例:选人标准 德才兼备 可以推出 1)有德 2)有才 3)有德或有才
逻辑判断
凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我
们可以推出()
Leabharlann Baidu
A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件 B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件 C.有关国家机密的某些案件可以公开审理 D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理
方法:排除法
翻译推理
逻辑判断
全真判断型
翻译推理
全真推理型
逻辑判断 全真判断型
全真判断型解决的是集合间的关系
A
BC
BA C
快速解题之关键
关键一:准确翻译 翻译,即语言→形式规则
关键二:正确推理 严格遵从推理形式
两大知识点
• 三个等价 • 两个推理
三个等价
• 逆否等价命题
AB 等价于 A
-B-
• 德·摩根等价命题
-(A或B) 等价于 -A且-B
并非我的左眼或右眼都是单眼皮 等价于
我的左眼不是单眼皮 且 我的右眼也不是单眼皮
• 德·摩根等价命题
-(A且B) 等价于 -A或-B
并非我的左眼和右眼都是单眼皮 等价于 我的左眼不是单眼皮 或 我的右眼也不是单眼 皮
六组翻译
所有S都是P (没有S不是P)
两个有的
逻辑判断 全真对应型 又可称为排列组合型
全真:所有条件都是真的
题型特征:
1、给定一组对象 如:甲、乙、丙、丁 四人
2、给出两种或两种以上的信息 如:性别、年龄、身高、职业、喜好、国籍等
3、进行信息匹配,推出结论 进行信息匹配,推出结论
逻辑判断 全真对应型解法
1、题干信息充分
方法:同级信息最大法 信息量小的是约束条件
有的S是P
逻辑判断
包容关系
经常出现的三串包容关系
1、所有都是 → 某个是 → 有的是
例:甲班所有的学生都是团员。可以推出 1)甲班班长是团员 2)甲班有的学生是团员
例:甲班班长是团员。可以推出 1)甲班有的学生是团员
2、所有都不是 → 某个不是 → 有的不是
例:甲班所有的学生都不是山东人。可以推出 1)甲班班长不是山东人 2)甲班有的学生不是山东人
2、所有的都是 与 所有的都不是 两个“所有”,必有一假
逻辑判断
有真有假型总结
题型特点
只有一个是真,或只有一个假。
解题方法
1、先找矛盾,关键是其余。 2、其次看反对
矛盾关系
经常出现的几种矛盾关系 必有一真,必有一假
A与非A 所有的都是 与 有的不是
反对关系
经常出现的两种反对关系
所有的都不是 与 有不是 两个所有
有的P是S
逻辑判断
• 小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她 也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。我 所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出() A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜 B.有的四川人喜欢吃酸泡菜 C.并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜 D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜
某个S是P
所有的S都不是P
所有的P都不是S
某个S不是P
有的S不是P
逻辑判断
• 吴教授跟学生讲系统论,他说:“许多系统是可观测的 ,但是‘黑箱’却不可观测。”有四个学生据此作出四
个判断,哪个是正确的呢?
• A.“黑箱”不是系统
B.“黑箱”是系统
• C.有的系统不是“黑箱” D.有的系统是“黑箱”
翻译: 有的系统可观测 黑箱 -可观测 有的系统 -黑箱
可观测 -黑箱
逻辑判断
• 一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿 海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业 的发展。据此可知( )。 A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的发展
有的投 热心 商人 支持 热心 -支持
支持 -热心
商人 -热心
三段论
逻辑判断
三段论的形式
A→B B→C 可推出 A→C
注意形式的有效性
辨析:韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人
推理如下:韩国人→酸菜 翠花→酸菜 推出 翠花→韩国人
A → B C → B 推出 A →C
翠花的错误
逻辑判断
真题回顾
所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的 福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个 人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员, 由此可以推出( )。 A.不能干的管理人员关心下属的福利 B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明 C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明 D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
能干 → 关心下属 关心下属→开明
--开明→--能干
能干→开明
• (2010联考春-28)某公司所有的销售人员 都是男性,所有的文秘都是女性,所有的 已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚
逻辑判断
首先找矛盾 但是 关键是其余! 其次看反对
逻辑判断
经常出现的几种矛盾关系
1、A 与 非A
例:小明是班长 与 小明不是班长 丁是案犯 与 丁不是案犯
2、所有都是 与 有的不是 3、所有都不是 与 有的是
例:所有的人都到了 与 有的人没到 所有的人都会使用计算机 与 有的人不会使用计算机
逻辑判断
华图公考行测篇之 逻辑推理讲义
精品
清晰的命题体系
论证类
加强
演绎推理
结论类
削弱型 隐性 显性
可以推出型 无法推出型 真假推理型 翻译推理型 排列组合型
基本原则
头脑清空原则
推理
排除杂念,只根据文章信息进行判断
题设为真原则 文章说的就是真的
无需充分原则 答案不一定唯一,但是选项中正确答
案只有一个。
有真有假型判断方法
矛盾关系特点
只有主体相同,才会存在矛盾。
例:丁是案犯 与 丙不是案犯 所有的人到了 与 有的动物不会飞 所有的美国人都不会讲日语 与 有的欧洲人会讲日语
矛盾关系特性
二者必有一真,必有一假。
逻辑判断
解题方法
方法一:首先找矛盾 方法二:其次看反对
关键是其余 关键也是其余
常用的两组反对关系
1、有的是 与 有的不是 两个“有的”,必有一真
翻译
所有S不是P (没有S是P)
不是S的都是P 不是S的都不是P
翻译
翻译 翻译
逻辑判断
S→P S → -P -S → P P→S
逻辑判断
凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是 存在的。所以: A.凡真的都是美的 B.有的美的值得怀疑 C. 有的真的是美的 D.凡不美的都是要怀疑的
所有的S都是P
例:甲班班长不是山东人。可以推出 1)甲班有的学生不是山东人
3、A且B → A、B、A或B
例:选人标准 德才兼备 可以推出 1)有德 2)有才 3)有德或有才
逻辑判断
凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我
们可以推出()
Leabharlann Baidu
A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件 B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件 C.有关国家机密的某些案件可以公开审理 D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理