20110808解题技巧——判断推理:快速解答分析推理类题目

合集下载

分析推理题型分类及解题技巧

分析推理题型分类及解题技巧

分析推理题型分类及解题技巧华图教育白晓静一、题型识别分析推理类题型有三个特征:第一,给出一组对象。

如题目中会出现甲乙丙丁四个人,或者张三、赵四、王五等等;第二,给出了两种或者两种以上的信息。

如题目中会出现性别、年龄、身高、籍贯、国籍、爱好、职业等信息。

第三,对象与信息进行一一匹配。

也就是对象与信息进行配对,一一对应。

具备以上三个特征,即可以确定为分析推理类题目。

二、题型分类对于分析推理类题目,可以根据选项信息进行分类。

根据选项信息的设置,可以将该类题目分为两大类:选项信息充分类和选项信息不充分类。

所谓选项信息充分,即ABCD四个选项均是对象与信息一一对应的形式,反之,则为选项信息不充分。

三、解题方法根据题型的不同,分别给予不同的解题方法。

首先,对于选项信息充分的题型,我们最有效最快捷的方法就是排除法。

如何排除呢?就是读题干结合选项,读题的过程中进行排除。

其次,对于解决选项信息不充分类的题目,我们要把握好三个信息,即:确定信息、最大信息、最小信息。

所谓确定信息,一般指的是题干中对象信息已经对应好的信息,以陈述的形式出现,如题干中出现“甲是足球队的,乙是篮球队的”。

所谓最大信息,就是指在题干中出现次数最多的信息。

所谓最小信息,就是指在题干中出现次数最少的信息。

把握好三个信息目的就是寻找解决问题的突破口,顺藤摸瓜。

另外,对于该类题目,把握信息的基础上,灵活运用两个方法,也就是矩阵列表法和分层列表法。

对象与信息对应关系单一的时候,我们用矩阵列表法,对象与信息对应关系复杂,具有多层关系的时候,我们要用分层列表法。

四、典型例题【例1】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师【解析】浏览题干和选项,可知,该题为选项信息充分类题目,选项信息充分用排除法。

公务员考试行测逻辑推理题型解答方法

公务员考试行测逻辑推理题型解答方法

公务员考试行测逻辑推理题型解答方法在公务员考试行测中,逻辑推理题型是让众多考生感到头疼的一部分。

但其实,只要掌握了正确的方法和技巧,逻辑推理题也并非难以攻克。

接下来,让我们一起深入探讨一下各类逻辑推理题型的解答方法。

首先,我们来谈谈翻译推理题。

这类题目通常会给出一些条件和结论,要求我们根据给定的逻辑关系进行推理。

遇到这种题型,关键是要准确地将题目中的语句翻译成逻辑表达式。

比如“如果……就……”“只有……才……”等关联词,都有其特定的逻辑含义。

我们要牢记“如果 A 就B”可以翻译为“A→B”,“只有 A 才B”则翻译为“B→A”。

在推理过程中,要善于运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”的推理规则。

通过这些规则,我们可以快速准确地得出结论。

再来说说集合推理题。

这类题目往往涉及到元素与集合之间的关系。

在解题时,我们要清晰地理解“所有”“有的”等词汇的含义和逻辑关系。

“所有”可以推出“某个”和“有的”,但“有的”不能直接推出“所有”。

同时,还要注意集合推理中的换位规则,比如“有的 A 是B”可以换位为“有的B 是A”。

通过这些基本的概念和规则,我们能够有效地解决集合推理问题。

分析推理题也是常见的类型之一。

对于这类题目,我们可以采用排除法、代入法等方法。

如果题目条件较为明确,我们可以直接根据条件进行排除,逐步筛选出正确答案。

当条件比较复杂时,不妨尝试代入选项,看哪个选项能够满足所有的条件。

此外,还可以通过列表、画图等方式来帮助我们理清思路,更直观地分析题目中的关系。

真假推理题相对来说具有一定的挑战性。

解题的关键在于找矛盾关系、反对关系等。

一旦找到了这些关键的逻辑关系,就能迅速判断出真假情况。

比如“A→B”和“A 且¬B”就是一对矛盾关系,两者必然一真一假。

通过对这些关系的把握,我们可以逐步推断出各个论断的真假,从而得出正确答案。

加强削弱题是逻辑推理中的重点题型。

对于加强论证的题目,我们要从论点、论据以及论证过程等方面去思考。

行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧

行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧

行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧判断推理的题目在行测中占比还是比较高的,而其中的推理题目是大家在做题中正确率不高,速度也没有那么快,可以说是费时费力不讨好。

今天就带着大家总结几个行测推理题目的解题技巧方法。

一、假言命题连锁推理假言命题连锁推理考查关联词的转换和推理,这种类型题目一般会比较长,由多个假言命题组成,所以就需要大家能快速的从题干里面找到我们需要的推理关系。

做题时有考生怕麻烦只是分析题干懒得动笔,在这里告诉大家一定要把推理形式写出来,可以简要概括几个字,这样非但不会浪费时间,反而会节约思考时间,同时也更容易解题。

一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。

以下哪项结论可以从题干的断定中推出?A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己的尊敬情感B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人D.没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用“追星”方式表达情感的人【答案】A。

解析:第一步整理题干:心理健康的人⇒保持自尊⇒为受自己所尊敬的人的尊敬⇒一个不用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人。

整理完成之后再快速对比选项,判断正误:A选项肯前推肯后,属于正确的推理。

B选项“接受”,题干中没有,无法推出。

C 选项,根据推理规则肯后推肯前,属于无效推理。

D选项否前无用,得不出“用不用追星方式”,而且选项中“尊敬”在题干推理中也不存在。

故答案选A。

二、朴素推理之排除法朴素推理特别费时间,推理难度较大,很多考生看到之后直接放弃,那么我们今天要说的就是面对朴素推理题目的技巧——排除法。

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。

”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。

比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。

”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。

举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。

”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。

像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。

”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。

比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。

”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。

像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。

”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。

行测备考:判断推理题的解题方法

行测备考:判断推理题的解题方法

行测备考:判断推理题的解题方法公务员考试中对于大部分考生都有很大的压力,毕竟是优中选优,优胜劣汰,落后了,没有别人优秀,就会被刷下去。

那对于其中的一个部分行测考试,也要规划好,该拿的分数不能丢,特别是重点题型要重点掌握。

那下面跟随店铺小编了解一下三种主要题型的解答方法。

一、逻辑判断题1、这种题一般涉及两个命题。

主要就是找这两个命题之间的关系,可能是矛盾对立的关系,也可能两者之间有共性,相互联系。

当然命题的真假性也不是绝对的,可能都是错误的,也可能都是正确的,或者有错有对,都要根据题意判断。

2、解题的方法,如果命题之间存在共性,就把共同点找出来,以此作为突破口,进行判断分析。

如果是矛盾的命题,且两者之间无法判读真假。

就可以采用归谬法,就是假设一个命题是正确的,依据这个命题如果推出了一个矛盾的结论,那这个命题就是错误的。

这就可以很客观的进行判断了。

二、类比推理题1、类比推理题本质上就是找相识的事物进行比较,所以做题的时候就要列出与题目中类似的事物,也能使答案更加客观,保证答案的可靠性。

2、一般来说就两者之间的相同性更多,答案才更加准确。

因此增加两者之间的共同点或者说是思考更多的相同属性很有必要。

三、判断推理题1、弄清先后顺序,是先看问题,再带着问题去看材料。

注意一点,问题的问法和材料中的表述可能会有所不同,要懂得转化或者区分。

2、材料部分,着重看叙述的方面,客观理智的去判断,不可主观猜测。

大多情况下,判断推理题主要是问根据材料能得出什么结论,而且会有一个前提条件,所以结论不能超过前提条件的范围。

按这样的做法,如果所得的结论与自己的认知不同,也不要随意更改答案。

3、在判断推理题当中,选择题解答可以用到排除法和代入法,有技巧的解题。

排除法很好理解,就是排除错误选项,得到正确的选项。

代入法就是把选项代入题目中,验证选项是否符合题目的条件,从而进行判断推理。

4、判断推理题当中,会有很多的原则跟方法,如果违反了这些原则,题目的思路就会有偏差,得出的答案自然不对。

国行测判断推理之快速解题方法技巧.doc

国行测判断推理之快速解题方法技巧.doc

2018年国考行测判断推理之快速解题方法技巧在紧张激烈的国家公务员考试中,掌握必要考试行测答题技巧对于备考2018年国家公务员考试,提高做题速度和准确率是极大帮助的。

下面针对判断推理模块中的判断推理题,提供一些快速解题的技巧指导,希望对考生们有所帮助。

推理判断题是国考中重要的考点之一,涉及的内容从自然科学到社会科学等各个领域,强调对逻辑关系的正确把握,综合考查考生对逻辑知识的理解、分析、综合、判断、推理能力。

许多考生对此感到头疼,因为逻辑判断这部分考试题目有很强的迷惑性,考生稍微不注意,很可能就掉入命题人的陷阱中。

当然,逻辑判断部分也并不是没有规律可循,下面就给大家介绍几种常用方法:(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。

排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。

【例题】甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。

并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。

由此可以推出( )。

A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师此题答案为A.题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。

因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。

根据题干乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。

(二)排序法如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。

所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用= 等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。

逻辑判断题快速解答技巧

逻辑判断题快速解答技巧

逻辑判断题快速解答技巧:一、甄别论证关系既然是考查论证关系,那么在解题时最重要的自然就是厘清题干的论点、论据和论证方法等。

那么,如何准确区分论点、论据和论证方法呢?答案就是找“结论”、“联结词”和“特征词”。

1.找“结论”倘若题干出现表“结论”的相关描述时,有时甚至直接说“结论是”,这类描述之后的语句即为论点,而之前的则为论据或无关信息。

2.找“联结词”联结词通常是我们阅读题干应该关注的要点之一,通常类似“所以”、“那么”、“显然”、“简而言之”等联结词之后的语句即为论点;“因此”、“由此可见”这样的联结词之后是论点,之前则是论据;“因为”、“假如”、“由于”、“既然”等联结词之后的语句是论据。

3.找“特征词”如题干出现“宣称”、“认为”、“说明”、“建议”、“推测”等这一类表示观点的词,其后的语句一般来说就是论点;如题干出现“理由是”、“根据是”、“例如”等这一类表述,则其后的语句一般是论据。

二、分清因果关系如果现象B是由现象A所引起的,那么我们就称A是导致B的原因,B是A所引起的结果。

如果题干的论证有明显的因果关联,那我们就应该从因果关联入手考虑问题。

利用因果关系解题的方法有否定因果联系、寻找或排除其他原因和找出其他因果联系三种,解释如下:1.否定因果联系。

如果题干指明A和B之间存在某种联系,并由此断定为A是B的原因时,如果要削弱题干的论证,就得否定A和B之间的因果联系,那么使A和B不成因果关系的选项即是正确答案。

2.寻找或排除其他原因。

还从因果关系入手,如果题目要求削弱论证,则选项中指出导致这个结果另有他因的,通常还是主因的就是正确答案;如果题干要加强论证,则选项中能排除他因,即指出没有其他因素影响结论的就是正确答案。

3.找出其他因果联系。

选项中也可能存在因果倒置和间接因果两种情况。

三、建立论证联系要使论证成立,一定是基于一个假设即作为论据的事物与作为论点的事物是有本质关联的。

当我们发现题干中论据与论点的事物之间并没有本质关联,而是存在着明显的跳跃时,就可以采用“搭桥”的办法使题干论证成立。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

行测解题技巧如何高效解答判断推理题

行测解题技巧如何高效解答判断推理题

行测解题技巧如何高效解答判断推理题行政能力测验(行测)作为公务员考试的重要一部分,其中判断推理题在考试中占有相当大的比重。

如何高效解答判断推理题,成为考生备考的关键之一。

本文将介绍一些行测解题技巧,帮助考生有效应对判断推理题。

一、理解判断推理题的特点判断推理题主要测试考生的逻辑推理能力和阅读理解能力。

在解答这类题目时,考生需要通过对题干和给定信息进行分析、推理和判断,找出与给定信息一致或矛盾的选项。

二、审题准确1. 仔细阅读题干:正确理解题意是解答判断推理题的基本要求。

考生应该仔细阅读题干,并理解清楚题目所要求的内容和答题要求。

2. 理解选项要求:判断推理题的选项通常包括“正确”、“错误”、“不能确定”等。

考生需要准确理解选项的含义,选择最符合题意的选项。

三、提炼关键信息在解答判断推理题时,考生应快速识别题干和选项中的关键信息。

通常情况下,借助排除法可以帮助考生更快速地找到正确的答案。

四、运用逻辑推理1. 掌握排除法:排除法是解答判断推理题的常用方法。

考生可以根据给定信息使用排除法,将与给定信息不符的选项逐一排除,从而确定正确选项。

2. 运用逻辑关系:判断推理题往往涉及到逻辑关系的判断,例如前因后果、充分条件、必要条件等。

考生应灵活运用逻辑关系,推理出与给定信息相符的选项。

五、注意陷阱选项在判断推理题中,常常会设置一些迷惑性的陷阱选项。

考生在解答时应保持警惕,提高答题的准确性。

六、多练习模拟题找到解题技巧和方法后,考生需要进行大量的模拟题练习,增加解题的熟练度和准确性。

通过对不同类型题目的反复练习,考生可以逐渐掌握解题技巧,提高解题速度和正确率。

综上所述,针对判断推理题,考生需要充分理解题意,提炼关键信息,运用逻辑推理和排除法,留意陷阱选项,并进行大量的练习。

通过合理的备考和训练,相信考生能够高效解答判断推理题,取得优异的成绩。

逻辑推理三大题型总结及题型解题技巧

逻辑推理三大题型总结及题型解题技巧

(一)解释型逻辑推理解释题型的特征是,给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。

其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。

我们可以根据解释的侧重点把考题分为解释结论或现象、解释差异或缓解矛盾。

解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。

(一)解释结论或现象本类考题是指给出一段关于某些事实或现象的客观描述,让我们从5个选项中寻求一个选项来解释事实或现象发生的原因,找到一个能直接说明结论能够成立或现象为什么发生的选项即可。

因此在解题时,应抓住要解释的对象,一般首先要明确解释的关键概念,并用之来定位选项。

■第一个事实:电视广告的效果越来越差。

一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。

第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。

以下哪项,如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?A.在从电视广告里见过的商品中,一般电视观众能记住其品牌名称的大约还不到一半。

B.近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短。

C.近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短。

D.近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加。

E.近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加。

[解题分析] 正确答案:E。

题干的事实2断定,在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的则印象较浅;而E项断定,一个广告段中所包含的电视广告的平均数目增加了。

由这两个条件可推知,近年来,在观众所看到的电视广告中,印象较深的所占的比例逐渐减少,这就从一个角度合理地解释了,为什么在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的比重在下降。

行测解题技巧如何迅速解答逻辑推理题

行测解题技巧如何迅速解答逻辑推理题

行测解题技巧如何迅速解答逻辑推理题逻辑推理题是公务员考试中常见的题型之一,也是考查考生推理能力、逻辑思维和分析问题的能力的重要手段。

很多考生在解答逻辑推理题时常常感到困惑和无从下手,导致解题速度缓慢。

那么,如何才能够迅速解答逻辑推理题呢?本文将从理解题目、提炼关键信息、运用逻辑思维和多做练习等几个方面进行探讨。

一、理解题目首先,要迅速解答逻辑推理题,我们首先需要彻底理解题目的含义。

在阅读题目时,我们应该将问题的关键信息提取出来,了解问题的核心内容。

对于较长的逻辑推理题,要做到概括性理解,并快速捕捉问题的关键点,帮助我们在解答过程中节省时间。

二、提炼关键信息在理解题目后,我们需要进一步提炼出问题中的关键信息。

逻辑推理题往往含有大量的无关信息和干扰项,我们需要通过抓住关键信息,过滤掉无关信息,缩小解题的范围。

同时,还需要将关键信息进行分类整理,形成一个清晰的思维导图,以便在解答题目时能够快速定位问题所涉及的方向和条件。

三、运用逻辑思维逻辑推理题考察的是考生的逻辑思维能力,因此我们在解答题目时要善于运用逻辑思维。

这包括使用排除法、对比法、归纳法等方法。

通过分析选项之间的逻辑关系,我们可以缩小答案的范围,从而更快地找到正确答案。

此外,我们还可以运用逻辑规律和常识判断,帮助我们在解题过程中做出更准确的决策。

四、多做练习熟能生巧,在解答逻辑推理题方面也不例外。

只有通过大量的练习,才能更好地掌握解题方法和技巧,培养我们的思维敏锐度和解题速度。

在做练习题时,我们应该注重总结经验,在解答错误的题目时要及时找出原因,并进行纠正。

此外,还可以参考一些解题技巧和方法,例如充分条件法、假设法等,以提高解题的效率。

综上所述,要迅速解答逻辑推理题,我们需要通过理解题目、提炼关键信息、运用逻辑思维和多做练习等方法来提高解题的效率。

只有这样,我们才能够更好地应对行测中的逻辑推理题,提高解题速度和准确性。

希望本文对考生在备考过程中有所帮助。

判断推理解题技巧:反向排除法巧解可能性推理题目

判断推理解题技巧:反向排除法巧解可能性推理题目

判断推理解题技巧:反向排除法巧解可能性推理题目可能性推理是逻辑题目中占比最大、十分重要的一种题型。

从可能能推理的考题结构来看,可以从三个角度分析作答;它们分为是:题干分析、问法分析和选项分析。

其中选项分析是以排除错项的方式进行反向选择的。

可排除的错项往往呈现出一定的规律,我们可以从总结的规律中得到有益启示,迅速排除错项,提升准确率。

一、诉诸权威以权威的身份作为论据进行论证,像是“专家认为、学者认为、权威机构认为等等”的关键词都属于诉诸权威。

身份权威,并不意味着所有的观点都是正确的。

所以此类选项一般慎选。

例如:结论:在沈阳站前修建一座立交桥可以保障行人的通行安全。

选项:交管部门的权威人事十分赞同这一说法。

答案:错误。

解析:选项应该围绕“建桥”和“保障行人安全”二者间联系去论证。

选项是在用权威的身份作为论据加以支持,属于主观类看法,不具客观性,所以说服力很有限,科学性较差,故可排除。

二、诉诸大众以大多数人的观点进行论证,包含“人们都说,大家都认为等等”的关键词都属于诉诸大众。

要知道大多数人的观点并不一定都是正确的。

例如:结论:古代天文资料关于地球的记载:天圆地方。

选项:人们都说天是圆的地是方的。

答案:错误。

解析:现今大家都知道这种说法是与科学相悖,是十分荒谬的。

所以大多数人的观点、意见,或是部分群体的看法,具有主观性,一般慎选。

三、诉诸无知表示尚不明确、尚不清楚的。

不明朗的态度对任何话题都起不到支持与反驳的作用。

例如:结论:乳胶漆对人体无害。

选项:卫生部门尚未发布乳胶漆对人体有害的检测报告。

答案:错误。

解析:尚未发布,表示结果未知不明确,无论是对于乳胶漆有害还是无害的结论,这样的选项都无法加强无法削弱。

四、偷换概念混淆材料中的论证对象,此类错项迷惑性较大。

例如:结论:营养缺乏导致克山病选项:克山病很难治愈答案:错误。

解析:结论中讨论的是什么条件导致得克山病,选项不是在谈患病原因,还是治愈问题,属于无关话题。

公务员考试中的判断推理题解题技巧

公务员考试中的判断推理题解题技巧

公务员考试中的判断推理题解题技巧判断推理题在公务员考试中占据重要的地位,它要求考生凭借自己的逻辑思维和分析能力,从一系列给定的信息和条件中推断出正确的结论。

这类题目不仅考察考生的逻辑思维能力,还要求综合运用各种判断推理方法,进行准确、快速的解题。

本文将介绍几种判断推理题解题技巧,帮助考生在公务员考试中取得好成绩。

一、背景分析法判断推理题通常都会提供一段背景或情境描述,考生需要仔细阅读并理解给定的信息。

在解题时,可以先将背景信息进行整理和分析,找出相应的关键信息,确定问题的核心点。

这样可以帮助考生更清晰地把握问题的要点,提高解题的准确性。

例如,题目背景描述为:某个城市的汽车尾气排放量过大,严重影响环境质量。

为了减少尾气排放,政府提出了以下措施:一是鼓励市民购买新能源汽车;二是建设更多的公共交通系统。

根据这段背景,可以分析出两个关键信息:尾气排放量过大、政府的解决措施。

在解题时,可以将这两个关键信息与选项进行对比,找出与问题相关的正确选项。

二、归纳推理法归纳推理是从具体的事实、条件中得出一般性的结论。

在解题时,考生可以将问题进行分类和总结,找出共性的规律或特点,从而得出正确的结论。

例如,题目给出了一组人员名单,要求考生根据所给条件推断出不同人员的从业行业。

在解题时,可以将这组人员名单进行分类,找出共同的特点。

例如,A和B都是医生,C和D都是教师,根据归纳推理法,可推断出答案为医生和教师。

三、假设推理法假设推理是根据一定的前提条件,假设出一个假设条件,从而得出结论。

在解题时,考生可以通过假设条件进行推理,然后与选项进行对比,找出合适的答案。

例如,题目给出了一个社会现象的描述,要求考生推断出产生这种现象的原因。

在解题时,可以假设出一种可能的原因,然后与选项进行对比,找出与问题相关的正确选项。

四、排除法当遇到复杂的判断推理题时,考生可以运用排除法逐步排除错误选项,找出正确答案。

首先,要仔细阅读题目和选项,确定题目的要求和选项的意思。

公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招

公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招

公务员行测判断推理逻辑判断快读快解十二招演绎推理或称逻辑判断、逻辑推理,是公务员考试《行政职业能力测验》判断推理测试内容之一。

演绎推理试题由题干、提问和备选项组成。

题干或是给出一段论述,或是给定一些条件,要求考生根据提问,在A、B、C、D四个备选项中选择一个正确答案。

演绎推理蕴涵普通逻辑的基础常识。

这些常识,在类比推理、定义判断等其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。

当然,不了解这些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。

原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,也就是考点。

这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。

离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出预测、联想或“我认为”的思路,而失去正确解答的机会。

为便于考生掌握考点,有效管理和调用相关常识、方法和技巧,华图根据演绎推理试题常见考点,首先提供十二种好理解、易操作的快读、快解技巧来提高考生的应试能力。

这些快读、快解技巧都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。

当然,在了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。

演绎推理快读快解十二招条件不确定假设是关键条件能确定相关做推演条件有矛盾真假好分辨确定条件多排除做首选阅读必弄清论据和论点选项要证据直观是答案可能不推“必”部分不推“全”具体有疑问概括选宏观概念有内涵当心被偷换强弱相比较选“最”才保险发现关联词规则用在先分析数据比谨防基数变公务员行测逻辑判断快速制胜十二技巧之一【华图教育阅读提示】公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同时了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。

本文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之条件能确定相关做推演。

考试中逻辑判断题题干必然要给出一些确定的或不确定的条件,然后要求考生根据这些条件快速求解。

面对试题,从哪里“撕开裂口”,然后让解析的思路一气呵成,这是快速解析的关键。

行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路在公务员考试行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查考生的思维能力,还对考生在短时间内准确分析和解决问题的能力提出了挑战。

下面,我们将探讨一些行测逻辑推理中的经典题型以及相应的解题思路。

一、翻译推理题翻译推理题是逻辑推理中的基础题型,通常涉及到命题之间的逻辑关系。

例如:“如果下雨,那么地面湿”,可以翻译为“下雨→地面湿”。

解题思路:首先,准确翻译题干中的命题。

然后,根据推理规则进行推理。

常见的推理规则有“肯前必肯后”“否后必否前”“否前肯后得不出必然结论”等。

例题:如果张三通过了考试,那么李四也通过了考试。

张三通过了考试,所以可以得出()A 李四通过了考试B 李四没通过考试C 无法确定李四是否通过考试解题:因为题干翻译为“张三通过→李四通过”,已知张三通过了考试,这是对“张三通过→李四通过”的“肯前”,根据“肯前必肯后”的规则,李四一定通过了考试,答案选 A。

二、真假推理题真假推理题中会给出若干个论断,其中有真有假,需要考生通过分析找出真话和假话。

解题思路:首先,确定题型,寻找矛盾关系、反对关系等。

然后,根据关系的特点以及题干的限定条件进行推理。

例题:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请问谁说谎?解题:甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。

我们发现乙说的“丙说谎”和丙说的“乙说谎”是矛盾关系,必有一真一假。

又因为题干限定只有一人说真话,所以甲说的一定是假话,那么乙说的就是真话,丙说的就是假话。

三、分析推理题这类题目通常会给出一组人物以及相关的信息,要求根据给定条件进行推理和匹配。

解题思路:可以采用排除法、最大信息法、假设法等。

如果选项信息充分,优先使用排除法;如果题干中某个信息被多次提及,优先从最大信息入手;如果情况复杂,可采用假设法。

例题:有甲、乙、丙、丁四人,他们分别来自不同的城市,北京、上海、广州、深圳。

推理判断题的解题技巧

推理判断题的解题技巧

推理判断题的解题技巧
推理判断题是指根据语意上的推理来确定一个答案的问题,它的考查对象涉及到多个学科
的各个方面,所以正确解答推理判断题尤为重要。

下面将介绍一些推理判断题的解题技巧。

1、认真读题。

推理判断题的本质是要读懂语意中的逻辑关系,因此解决推理判断题要做
到认真读题,仔细mark一下问题,思考问题。

2、抓住关键信息。

在认真读题之后,要认真过滤出问题中的关键点,它们可能是某种观点,可能是某个时间点等。

3、分析段落结构。

要想准确的做出推理判断题,必须理清文章的文言结构,找出段落中
的主题、核心信息等。

4、重点突破。

解开推理判断题主要在于找出突破点,这种突破点往往是指文章中间端点,在此点上可能会有两种可能性,要通过判断文章准确地理解可能性,从而正确分析得出正
确答案。

上述是解决推理判断题的几种解题技巧,它们可以帮助我们确定准确的答案,最后,希望阅读这篇文章的同学们在解决推理判断题的时候要把以上技巧牢记在心,加以有效的运用,以解决推理判断题并取得满意的成绩。

逻辑判断推理五大题型解题技巧

逻辑判断推理五大题型解题技巧

逻辑判断推理五大题型解题技巧一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。

【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。

按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。

张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。

由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。

又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。

因此答案选D。

【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。

二、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。

匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。

【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。

现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。

由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。

公务员笔试技巧如何快速解答推理题

公务员笔试技巧如何快速解答推理题

公务员笔试技巧如何快速解答推理题公务员笔试中,推理题是很多考生感到头疼的一类题型。

这类题目常常需要考生通过理性思维、逻辑推理等方式进行解答,因此需要具备一定的技巧和方法来提高解答效率。

本文将从阅读材料、分析问题、抓住关键信息等方面介绍如何快速解答公务员笔试中的推理题。

一、阅读材料在回答推理题之前,首先需要认真阅读题目所提供的材料。

阅读材料时,要注意以下几点:1.审题明确:通读材料,把握材料的大意和主题,理解材料的背景和内容。

2.抓住关键信息:在阅读材料的过程中,要注意抓住关键信息,如数据、事实、条件等。

这些信息往往直接关系到后续推理的过程。

3.标记重要内容:可以通过划线、圈点等方式标记重要内容,以方便后续参考和回顾。

二、分析问题在阅读完材料后,接下来需要分析问题。

分析问题时,可以按照以下步骤进行:1.梳理问题:仔细阅读题目,将问题梳理清楚,理解问题所要求的答案。

2.推导思考:根据题目所提供的信息和逻辑关系,进行思考和推导。

可以运用逻辑思维、类比推理等方式进行答题。

3.排除干扰项:有些问题的选项中可能出现一些干扰项,这些选项看似有道理,但与题目要求不符。

要学会识别和排除这些干扰项。

三、抓住关键信息解答推理题时,需要抓住关键信息,这对于快速解题非常重要。

如何抓住关键信息呢?1.注意限定词:题目中的限定词如“全部”、“部分”、“有”、“没有”等往往是关键信息。

它们对问题的要求和解答有很大的影响。

2.提取关键词:将题目中的关键词提取出来,可以帮助我们更准确地理解题目和找到解题思路。

3.分析逻辑关系:题目中的信息之间存在着一定的逻辑关系,要学会分析和理解这些逻辑关系,从而确定正确答案。

四、切忌偷懒公务员笔试中的推理题往往需要仔细分析和思考,不能草率对待。

切忌因为题目难度较大或者时间紧迫而急于求成,这样容易导致错误答案的出现。

在解答推理题时,要保持冷静和耐心,充分发挥自己的思维能力和分析能力。

总之,解答公务员笔试中的推理题需要具备一定的技巧和方法。

行测判断推理高分技巧

行测判断推理高分技巧

行测判断推理高分技巧在公务员行测考试中,判断推理是一个重要的板块,它不仅考查考生的逻辑思维能力,还对考生的综合分析和判断能力提出了较高要求。

掌握有效的解题技巧,对于在这一板块取得高分至关重要。

判断推理主要包括图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断四个部分。

接下来,我们将分别探讨每个部分的高分技巧。

一、图形推理图形推理是判断推理中较为直观和有趣的一部分,但也需要我们具备敏锐的观察力和一定的规律总结能力。

首先,要熟悉常见的图形规律。

比如位置规律,包括平移、旋转、翻转等;样式规律,像遍历、加减同异等;属性规律,如对称性、曲直性、开闭性;数量规律,涵盖点、线、面、角、素等。

其次,培养快速观察图形特征的能力。

当看到一组图形时,先整体观察其元素组成。

如果元素组成相同,优先考虑位置规律;元素组成相似,多考虑样式规律;元素组成不同,先看属性,再看数量。

例如,当图形中出现等腰元素时,优先考虑对称性;图形线条较为凌乱时,可考虑数点、线;出现多个封闭空间,则考虑数面。

此外,要多做练习题,通过大量的练习来强化对规律的敏感度和识别能力。

同时,注意总结错题,分析自己容易出错的地方,避免再次犯错。

二、定义判断定义判断的关键在于准确理解定义的内涵和外延,并将选项与定义进行逐一比对。

阅读定义时,要抓住定义的关键信息,如主体、客体、行为方式、目的、条件等。

可以对这些关键信息进行标记,以便在分析选项时能够快速回顾。

对于选项,要仔细分析,逐一判断其是否符合定义的各个要点。

注意选项中的细节表述,不要被无关信息干扰。

有时候,定义可能比较复杂或者专业,此时可以运用“拆词法”,将定义中的关键词进行拆分理解,有助于更好地把握定义的核心。

另外,遇到不确定的选项时,可以采用排除法,先排除明显不符合的选项,缩小选择范围,提高答题的准确性。

三、类比推理类比推理看似简单,实则容易出错,需要我们谨慎对待。

掌握常见的逻辑关系是基础,如全同关系、并列关系(矛盾关系和反对关系)、包容关系(种属关系和组成关系)、交叉关系、对应关系等。

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧在行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它对于考生的思维能力和分析能力有着较高的要求。

掌握常见的高频题型以及相应的答题技巧,对于提高行测成绩至关重要。

接下来,我们就一起来探讨一下行测逻辑推理中的高频题型以及实用的答题技巧。

一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,通常会给出一些条件陈述,要求根据这些条件推出结论。

常见的逻辑关联词包括“如果……那么……”“只有……才……”等。

答题技巧在于准确翻译题干中的条件,并运用推理规则进行推理。

例如,“如果下雨,那么地面湿”,可以翻译为“下雨→地面湿”;“只有努力学习,才能取得好成绩”,翻译为“好成绩→努力学习”。

推理规则方面,“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”是关键。

也就是说,如果肯定了“下雨”这个前提,那么必然得出“地面湿”的结论;否定“好成绩”,就一定能得出“没有努力学习”的结论;而否定“下雨”或者肯定“地面湿”,都不能得出必然的结论。

二、集合推理集合推理题往往涉及集合之间的关系,需要考生根据给定的条件判断选项的正确性。

这类型题的关键是理解“所有”“有的”等词汇的含义和关系。

比如,“有的 A 是B”不能直接推出“有的 A 不是B”。

在解题时,可以通过画集合图或者运用换位规则等方法来帮助判断。

三、真假推理真假推理题中会给出若干论断,其中有真有假,要求找出真话或者假话的情况。

首先要找矛盾关系或者反对关系。

矛盾关系必定一真一假,反对关系则“两个有的,必有一真”“两个所有,必有一假”。

然后根据已知条件进行推理,确定真假情况,从而得出结论。

四、分析推理分析推理题通常会给出一些人物、事件或者物品的信息,要求根据条件进行匹配和推理。

可以采用排除法、最大信息法、假设法等解题。

排除法是根据题干中的条件直接排除不符合的选项;最大信息法是从出现次数最多的信息入手进行推理;假设法是在无法直接得出结论时,通过假设某种情况来进行推理验证。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2012年国家公务员考试暑期特训系列之行测
判断推理:快速解答分析推理类题目
分析推理类题目是最直接考查考生推理能力的一类题目,并不需要专业的逻辑知识就能解答,只要根据题目所给的条件进行适当的推理即可。

但是,公务员考试中,会做不是目的,如何快速解答才是关键。

因此分析推理类题目讲究的是解题方法和解题速度。

下面,中公教育专家将重点介绍几种常用的解题方法,如找突破口法、假设法、排除法、排序法、图表法、计算法等,以帮助大家更快更准确地进行解题。

一、找突破口法
所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

(一)运用找突破口法的题目特点
1.存在特殊条件
与确定条件有关的条件、反复提及的条件和唯一条件。

所谓确定条件,即可确定为真的条件。

当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。

如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键,可以此作为突破口来解题。

所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。

当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题。

2.多为“对话猜测型”题目
题干会给出几种事物,多个人对这些事物进行猜测,然后要求根据这些对话和其他已知条件来进行判断。

(二)找突破口法的解题步骤
1.了解背景条件
通读题干了解题目涉及的元素和题目要求,注意这些元素的分类和属性如时间、位置以及数字等限制条件。

2.找到隐含条件
将题干给出的一些确定条件进行综合、递推和简化从而得到隐含条件。

3.推理得出答案
在挖掘到的隐含条件的基础上进行推导,把所有隐含条件推出后即可得出答案。

二、假设法
所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来进一步推导的方法。

如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。

中公教育专家总结出,假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。

(一)选项假设法
选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。

因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。

(二)题干假设法
所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。

题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。

三、排除法
排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。

排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。

排除法是通过排除不符合题意的选项来得到正确选项。

尤其当题干选项涉及的元素较多,选项的长度较长时,使用排除法能快速解题。

四、排序法
如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,中公教育专家建议考生可以考虑运用排序法来求解。

所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。

五、图表法
当题干给出多类元素之间的相互关系,且多类元素间的关系也都非常的确定,但却很难直接进行排除时,可以使用图表法。

另外,在涉及位置关系时,也经常需要使用画图法。

(一)列表法
列表法就是将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。

列表法主要适用于只有两类主要元素的题目;有的题目虽然给出了多于两类的元素,但只存在两类关键元素,可以列表格,其他的元素虽然不在表格中体现,却是联系这两类元素的纽带,根据它们,我们可以得出更多的信息,从而将题目解答出来。

(二)画图法
当题目中涉及的主要元素超过两类,表格已经不能够表示清楚时,或者涉及位置关系时,便可通过画图的方式来理清关系。

(三)运用图表法的解题步骤
1.将题干元素分类
阅读题干,了解题目内容,将所给条件进行初步划分,将其用表格或图的形式画出来。

2.填入确定条件
将题干给出的一些确定条件依次填入图表中。

3.推理得出答案
结合图表根据其他条件进行步步推理,最终得出答案。

六、计算法
运用计算法的题干往往会涉及了数字、加减、倍数关系或者其他与数学知识相关的条件,与在数学运算部分中出现的推理题目有一定的相似性。

解这些题目往往需要一定的数学分析和计算予以辅助,以便能够快速而准确地得出正确答案。

相关文档
最新文档