逻辑判断推理五大题型解题技巧

合集下载

巧解逻辑判断题的五个方法

巧解逻辑判断题的五个方法

巧解逻辑判断题的五个方法公务员考试逻辑判断解题方法一:排除法排除法是排除错误答案,进而寻求正确答案的方法。

实质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案。

在逻辑判断题目中,直接运用此方法的提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个范例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”等等。

【例题】2008年北京应届生真题高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。

另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙了解过A.丙是作家,甲毕业于物理系 B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系 D.中文系毕业者是作家【答案】A【解析】:排除法。

根据题干做出如下推断(虚线表示“不是”,实线表示“是”):由(2)推断,作家不是中文系毕业者,故排除D。

由(5)、(6)推出乙不是数学系和物理系毕业者,故乙是中文系毕业者,丙不是物理系毕业者。

由于乙和丙都不是物理系毕业,所以甲是物理系毕业者,排除B、C。

由(3)、(4)推出物理系毕业者不是教授和作家,故物理系毕业者是市长。

由图可知:甲→物理系毕业者→市长,丙→数学系毕业者→作家,乙→中文系毕业者→教授。

故A选项正确。

公务员考试逻辑判断解题方法二:因果关系法因果关系法是探求事物现象之间因果关系的逻辑方法。

公务员考试逻辑判断题目中常考的是正向因果推理,即题干论证了充分理由。

解答这类题目要求运用合乎逻辑的方法在答案中寻找正确的结果,即由因——果。

反之亦然,即由果——因。

【例题】2009年浙江省考真题相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。

完整版逻辑判断推理技巧大全

完整版逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。

”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。

比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。

”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。

举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。

”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。

像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。

”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。

比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。

”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。

像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。

”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。

逻辑推理题的解答技巧

逻辑推理题的解答技巧

逻辑推理题的解答技巧逻辑推理题在各种考试和竞赛中经常出现,掌握解答技巧对于提高解题效率和准确性非常重要。

本文将介绍一些常用的逻辑推理题解答技巧,帮助读者在应对这类题目时能够更加游刃有余。

一、理清题意在解答逻辑推理题之前,首先要理清题意。

仔细阅读题目,并明确问题的要求和条件。

有时候题干中会给出一些前提条件和假设,我们需要把它们一一找出并记录下来,这样有助于我们在后面的推理过程中不会遗漏关键信息。

二、分析逻辑关系逻辑推理题的核心在于分析各个要素之间的逻辑关系。

在阅读题目时,应该有清晰的思路,明确各个元素的相互关系。

常见的逻辑关系包括因果关系、充足条件关系、排斥关系、充分必要条件关系等等。

通过准确理解逻辑关系,可以更好地理解问题,为解题奠定基础。

三、运用逻辑原理逻辑推理题的解答通常有一定的逻辑原理依据,我们可以通过运用这些逻辑原理来推导出结论。

常见的逻辑原理包括充分必要条件、矛盾定律、排中律等等。

熟练掌握这些逻辑原理,可以在解题过程中更快捷地得出结论。

四、构建逻辑链条在解答逻辑推理题时,我们可以根据题目中的条件和要求,构建逻辑链条。

通过逻辑链条的建立,能够将各个要素之间的关系以及推理过程清晰地展示出来,有助于我们理清思路,更加准确地得到解答。

五、排除干扰项逻辑推理题中常常会出现一些干扰项,我们需要通过排除法来确定正确答案。

在比较各个选项时,可以逐一考虑,看其是否符合题目中给出的条件和逻辑关系。

通过排除那些和题目条件矛盾或者逻辑推理不通的选项,最终可以找到正确答案。

六、练习题目提高解答逻辑推理题的技巧,最有效的方法就是多做练习题。

通过反复练习,可以逐渐熟悉常见的逻辑关系和解题思路,提高解题速度和准确性。

此外,还可以参加一些逻辑推理的竞赛或者训练班,借鉴他人的解题方法和经验,拓宽自己的思维方式。

七、总结经验在解答逻辑推理题的过程中,及时总结经验也是非常重要的。

当我们遇到解答困难或者错误的情况时,可以找出具体原因并记录下来,以便后续的学习和提高。

逻辑判断题快速解答技巧

逻辑判断题快速解答技巧

逻辑判断题快速解答技巧:一、甄别论证关系既然是考查论证关系,那么在解题时最重要的自然就是厘清题干的论点、论据和论证方法等。

那么,如何准确区分论点、论据和论证方法呢?答案就是找“结论”、“联结词”和“特征词”。

1.找“结论”倘若题干出现表“结论”的相关描述时,有时甚至直接说“结论是”,这类描述之后的语句即为论点,而之前的则为论据或无关信息。

2.找“联结词”联结词通常是我们阅读题干应该关注的要点之一,通常类似“所以”、“那么”、“显然”、“简而言之”等联结词之后的语句即为论点;“因此”、“由此可见”这样的联结词之后是论点,之前则是论据;“因为”、“假如”、“由于”、“既然”等联结词之后的语句是论据。

3.找“特征词”如题干出现“宣称”、“认为”、“说明”、“建议”、“推测”等这一类表示观点的词,其后的语句一般来说就是论点;如题干出现“理由是”、“根据是”、“例如”等这一类表述,则其后的语句一般是论据。

二、分清因果关系如果现象B是由现象A所引起的,那么我们就称A是导致B的原因,B是A所引起的结果。

如果题干的论证有明显的因果关联,那我们就应该从因果关联入手考虑问题。

利用因果关系解题的方法有否定因果联系、寻找或排除其他原因和找出其他因果联系三种,解释如下:1.否定因果联系。

如果题干指明A和B之间存在某种联系,并由此断定为A是B的原因时,如果要削弱题干的论证,就得否定A和B之间的因果联系,那么使A和B不成因果关系的选项即是正确答案。

2.寻找或排除其他原因。

还从因果关系入手,如果题目要求削弱论证,则选项中指出导致这个结果另有他因的,通常还是主因的就是正确答案;如果题干要加强论证,则选项中能排除他因,即指出没有其他因素影响结论的就是正确答案。

3.找出其他因果联系。

选项中也可能存在因果倒置和间接因果两种情况。

三、建立论证联系要使论证成立,一定是基于一个假设即作为论据的事物与作为论点的事物是有本质关联的。

当我们发现题干中论据与论点的事物之间并没有本质关联,而是存在着明显的跳跃时,就可以采用“搭桥”的办法使题干论证成立。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

推理判断题技巧

推理判断题技巧

推理判断题技巧
一、掌握逻辑推理方法
推理判断题主要考察的是逻辑推理能力,因此掌握逻辑推理方法至关重要。

常用的逻辑推理方法包括演绎推理、归纳推理、类比推理等。

在解题过程中,要根据题目所给的信息和条件,选择合适的逻辑推理方法,逐步推导出答案。

二、关注细节和暗示
推理判断题中,往往有很多细节和暗示,需要仔细阅读题目和材料,关注其中的细节和信息。

这些细节和暗示可能会对解题产生关键性的影响,因此要认真对待每一个细节,不要忽略任何可能的线索。

三、排除干扰信息
在推理判断题中,经常会存在一些与解题无关的干扰信息,这些信息可能会干扰解题者的思维和判断。

因此,在解题过程中要学会排除干扰信息,抓住关键信息和线索,以便更好地进行逻辑推理。

四、培养批判性思维
批判性思维是解决推理判断题的重要能力之一。

在解题过程中,要学会对题目和材料进行批判性思考,分析其中的逻辑和合理性,不要盲目接受题目中的信息和观点。

同时,也要学会从多个角度思考问题,寻找不同的解决方案。

五、多做练习题
要想提高推理判断题的解题能力,多做练习题是必不可少的。

通过大量的练习题,可以加深对逻辑推理方法和技巧的理解和掌握,提高解题速度和准确率。

同时,也可以培养自己的思维能力和解题技巧,为解决更复杂的推理判断题打下基础。

逻辑判断推理技巧

逻辑判断推理技巧

逻辑判断推理技巧
一、直言命题
1、直言命题的对当关系
(1)矛盾关系
两个命题间的主项是包含关系或是同一单称,两个谓项相反。

并非所有S都是P=有些S不是P
并非所有S都不是P=有些是P
并非某个S是P=某个S不是P
总结:将“所有”变为“有些”;将“有些”变为“所有”;将“是”变为“不是”;
将“不是”变为“是”。

(2)下反对关系
一个命题中的主谓项是交叉关系。

具有下反对关系的两个命题之间不能同假(必有一真),但可以同真。

2、直言模态命题
(1)矛盾关系
“必然P”与“可能非P”
“必然非P”与“可能P”
①“并非必然P”等值于“可能非P”,即:不必然=可能不
②“并非必然非P”等值于“可能P”,即:不必然不=可能
③“并非可能P”等值于“必然非P”,即:不可能=必然不
④“并非可能非P”等值于“必然P”,即:不可能不=必然
二、各种复言命题的负命题
“如果p,那么q”=“非p或q”
“只有p,才q”=“p或非q”
解题时首先要找出矛盾关系。

四、分析推理题目解题全攻略
1、排除法
2、代入法
3、假设法
4、找突破口法,突破口一般存在于题干比较特殊的条件中
5、图表法
6、排序法。

逻辑快速解题技巧

逻辑快速解题技巧

逻辑快速解题技巧
一、识别题型
在面对逻辑题时,首先要快速识别题目的类型。

不同类型的题目有不同的解题技巧和策略,因此识别题型是解题的第一步。

二、分析题干
在确定题型后,需要仔细分析题干,理解题目的背景和要求。

分析题干时要抓住关键信息,排除无关紧要的信息干扰。

三、排除法
排除法是一种常见的逻辑解题技巧,适用于多种题型。

通过排除不可能的答案,可以缩小答案范围,提高解题效率。

四、找共同点
对于一些涉及多个事物的题目,可以寻找它们之间的共同点,从而找到解题的线索。

五、推理演绎
推理演绎是逻辑思考的核心,通过推理和演绎可以逐步推导出答案。

在推理演绎时要保持逻辑严密,避免出现逻辑漏洞。

六、判断正误
在解题过程中,要注意判断自己的思路和答案是否正确。

可以通过反向思考、举反例等方式来验证答案的正确性。

七、快速定位
对于一些涉及大量信息的题目,可以采用快速定位的方法,直接找到关键信息,避免在无关信息上浪费时间。

八、判断逻辑关系
在解题过程中,要判断各个选项或事物之间的逻辑关系。

通过判断逻辑关系,可以更好地理解题目要求,找到正确的答案。

考研逻辑推理做题技巧

考研逻辑推理做题技巧
6. 注意排除法:对于一些选项较多的题目,可以使用排除法来缩小选项范围,排除明显错 误的选项,减少猜测的概率。
考研逻辑推理做题技巧
7. 逻辑思维训练:平时可以进行逻辑思维的训练,如阅读逻辑推理相关的书籍、文章,进 行逻辑思维的游戏和练习,提升自己的逻辑思维能力。
8. 注意时间管理:考研逻辑推理题通常时间紧张,需要在有限的时间内解决多道题目,因 此要注意合理安排时间,控制解题的速度和准确性。
最重要的是,考研逻辑推理需理解和思考,培养自己的逻辑思维能力,才能在考试中取得好的 成绩。
考研逻辑推理做题技巧
考研逻辑推理是考研数学中的一部分,以下是一些做题技巧,帮助你更好地应对考研逻辑 推理题:
1. 熟悉常见题型:了解常见的逻辑推理题型,如命题逻辑、谬误判断、推理填空等,熟悉 题型的特点和解题思路。
2. 理清题意:仔细阅读题目,理解题目的要求和条件,明确题目中的关键词和关系,确保 对题目的理解准确。
3. 掌握逻辑规则:熟练掌握逻辑推理中的常见规则,如充分必要条件、等价关系、假言推 理等,能够灵活运用这些规则进行推理。
考研逻辑推理做题技巧
4. 分析选项:对于选择题,分析每个选项的含义和逻辑关系,排除明显错误的选项,根据 题目的条件和要求,选择最符合逻辑推理的选项。
5. 多练习真题:通过多做真题,熟悉考研逻辑推理题的出题特点和解题思路,提高解题速 度和准确性。

逻辑判断五大秒杀技巧

逻辑判断五大秒杀技巧

秒杀技巧第1式三段论规则秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】三段论规则核心的内容就是下面四句话:1、全肯必肯。

意思就是条件都就是肯定命题,结论必然就是肯定命题。

2、一否必否,不可全否。

意思就是条件有一个就是否定命题,结论必然就是否定命题,条件不能都就是否定命题,否则得不出任何结论。

3、一特必特,不可全特。

意思就是条件有一个就是特称命题,结论必然就是特称命题,条件不能都就是特称命题,否则得不出任何结论。

4、中项至少周延一次。

中项至少要周延一次,如果不周延,必然就是错误的三段论。

三段论规则适用于直接推理与补充前提两类题目。

直接推理类的题目要求一般就是:“由此可以推出”,“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。

补充前提类的题目要求一般就是:“下列哪项为真,能够保证上述论断的正确?”,“以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?”【真题秒杀】有些深受儿童喜爱的玩具就是中国制造的。

所有中国制造的玩具都就是安全又环保的。

安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。

以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了( )。

A、受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱B、有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎C、所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎D、有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱【秒杀解法】本题要求选择不能必然推出的选项。

题干全部就是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也就是肯定命题。

B、C、D项也就是肯定命题,只有A项就是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。

【招式升华】解答此类题目,首先就是整体观察题干直言命题的特点,如果都就是肯定命题,再观察选项就是否只有一个就是肯定命题,如果就是,则就是答案;如果不就是,则需要观察中项的周延性。

秒杀技巧第2式矛盾关系秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】直言命题有三组命题之间就是矛盾关系,分别就是:“所有就是”与“有些不就是”,“所有不就是”与“有些就是”,“某个就是”与“某个不就是”。

行测逻辑推理答题技巧

行测逻辑推理答题技巧

行测逻辑推理答题技巧行测逻辑推理答题技巧行测逻辑推理答题技巧1一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。

在题干中给出前提,要求推出结论。

从某个前提可以或者不可以推出什么结论。

可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。

二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。

三、真话假话型题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。

此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。

四、解释说明型给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。

解答此类试题,最优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。

五、加强支持型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。

因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。

“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。

六、削弱质疑型题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳、削弱或质疑题干的选项。

解题的关键是应明确原文的推理关系,找准前提和结论。

一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实、成立,二是推理或认证形式正确、有效。

这样才能得出一个正确的结论。

而要削弱结论,可以通过削弱论题(推理的结论)、削弱论证(推理的前提)和削弱论证方式(推理形式)这几条途径。

逻辑判断推理五大题型解题技巧

逻辑判断推理五大题型解题技巧

逻辑判断推理五大题型解题技巧一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。

【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。

按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。

张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。

由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。

又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。

因此答案选D。

【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。

二、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。

匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。

【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。

现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。

由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。

逻辑考试 技巧

逻辑考试 技巧

逻辑考试技巧
逻辑考试需要掌握一定的技巧,以下是一些建议:
1.仔细阅读题干:在开始答题之前,确保你已经完全理解了题目的要求和背景信息。

如果有不明白的地方,不要犹豫,重新读一遍或者询问考官。

2.识别关键词:题目中可能会出现一些关键词或者短语,它们可能会提供重要的线索。

例如,“所有”、“一些”、“没有”等词语。

3.划掉无关信息:题目中可能会出现一些无关紧要的信息,例如背景信息或者一些明显的错误信息。

你可以先划掉这些信息,以避免干扰你的思考。

4.逐步分析选项:对于每个选项,尝试单独考虑它的正确性或者错误性。

不要急于跳到下一个选项,也不要同时考虑所有选项。

5.使用排除法:如果某些选项明显是错误的,可以先划掉它们。

这可以帮助你缩小答案范围,提高正确率。

6.注意细节:在回答问题时,要注意细节和准确性。

例如,如果题目询问的是“哪个选项是正确的”,那么你需要确保你选择的选项是“正确”的,而不是“可能”正确的。

7.时间管理:如果你遇到一道难题,不要花费太多时间。

可以先标记下来,等到做完其他题目之后再回来处理。

同时,也要注意合理分配时间,不要在某一道题目上花费过多时间。

8.复查答案:在完成所有题目之后,一定要花时间复查你的答案。

确保你选择的答案与题目的要求相符,并且没有犯低级的错误。

判断推理八大必考点及秒杀技巧

判断推理八大必考点及秒杀技巧

判断推理八大必考点及秒杀技巧推理题是考试中常见的一种题型,要想在推理题上取得好成绩,就需要掌握一定的技巧和必考点。

下面是几个判断推理题的必考点及秒杀技巧。

一、必考点1.逻辑关系:理解和运用逻辑关系是判断推理题的关键,逻辑关系是指命题之间的关系,常见的逻辑关系包括充足关系、充分条件关系、充然关系、归纳关系、乘法关系、逆命题关系等。

在解题时,要仔细分析每个命题之间的逻辑关系,判断命题之间是否存在推理关系。

2.假设判断:假设判断是判断推理题经常涉及的一个概念,假设判断是指在推理过程中,根据已有的信息进行一定的假定,然后进行推理。

在解题时,要注意辨别题干中的假设,根据假设进行推理。

3.可能性判断:可能性判断是指在给定的条件下,判断一些事件是否可能发生。

在解题时,要根据题干中给出的条件,分析事件的可能性,判断一些事件是否可能发生。

4.分类判断:分类判断是指将题干中的信息进行分类,然后根据分类的结果进行推理。

在解题时,要根据题干中给出的信息,进行分类判断,将信息分类,然后进行推理。

二、秒杀技巧1.注意题干中的关键词:在解题时,要注意题干中的关键词,关键词往往决定了解题的方向和方法。

比如,题干中出现了“只有”、“一定”、“必然”等词语时,往往要进行必然性的推理;而出现了“有可能”、“或许”等词语时,往往要进行可能性的推理。

2.分析命题的逻辑关系:逻辑关系是判断推理题的核心,要想正确解答题目,就需要理解和分析命题之间的逻辑关系。

在解题时,要仔细分析每个命题之间的逻辑关系,判断命题之间是否存在推理关系。

3.运用排除法:排除法是解题中常用的一种方法,即根据已知条件,排除一些不可能的情况,缩小答案的范围。

在解题时,可以先排除一些明显错误的选项,然后再进行推理,提高解题的效率。

4.注意条件的重要性:在解题时,要注意条件的重要性,有些条件可能是必须的,没有这个条件就无法进行推理。

在解题时,要分清哪些条件是重要的,哪些是次要的,然后根据重要条件进行推理。

行测答题技巧逻辑判断题解题技巧

行测答题技巧逻辑判断题解题技巧

行测答题技巧逻辑判断题解题技巧一、逻辑判断题概述逻辑判断题是行政职业能力测验(以下简称行测)中常见的题型之一,它主要考察考生在逻辑推理上的能力。

逻辑判断题要求考生根据所给的前提条件判断出结论的真伪。

在行测中,逻辑判断题通常包括三个部分:条件、结论和推理步骤。

掌握解题技巧,可以在有限的时间内更准确地解答逻辑判断题,提高考试得分。

二、解题技巧1. 仔细阅读题干阅读题干时,应注意理解题目的要求和信息的关系。

在阅读过程中,要重点关注问题是关于条件还是结论,识别关键信息,确定问题的焦点。

2. 分析条件与结论的关系在逻辑判断题中,条件和结论是解题的关键,理解它们之间的关系至关重要。

通过分析条件与结论的关系,可以找出问题的关键点,然后有针对性地进行推理。

3. 辨别推理关键词推理关键词是解题过程中需要注意的重要词汇,它们可以帮助我们理解问题的逻辑关系。

例如,“如果……那么”、“只要……就”、“既不……又不”等词语,都是常见的推理关键词。

通过辨别推理关键词,可以更好地理解条件与结论之间的逻辑关系,从而准确地推理出正确的结论。

4. 学会转换思维解答逻辑判断题时,有时需要转换我们的思维方式。

对于一些复杂的问题,可以从反向思维、排除法等角度出发,找到问题的突破口。

5. 多做练习题掌握逻辑判断题解题技巧需要不断地进行练习。

通过做大量的逻辑判断题,可以熟悉不同类型题目的解题思路,提高解题的速度和准确性。

三、常见的逻辑判断题类型1. 假设题假设题要求考生根据所给的条件,在假设的前提下判断出结论的真假。

解答这类题目的关键在于仔细分析条件与结论之间的逻辑关系,理清假设条件下的推理步骤,从而找出正确的答案。

2. 推论题推论题要求考生根据所给的条件和已知事实,通过推理得出结论的真假。

解答这类题目的关键在于准确理解条件,抓住问题的关键点,进行逻辑推理。

3. 判断题判断题要求考生根据所给的条件判断结论是正确、错误还是不能确定。

解答这类题目的关键在于仔细分析条件和结论之间的逻辑关系,通过推理判断出结论的真假。

逻辑推理题解题技巧

逻辑推理题解题技巧

逻辑推理题解题技巧1.了解题型:了解不同类型的逻辑推理题可以帮助你更好地应对不同的问题。

常见的逻辑推理题包括假设推理、条件推理、因果推理和类比推理等。

通过熟悉不同类型的题目,你可以有针对性地准备和解答。

2.阅读理解:在解答逻辑推理题之前,仔细阅读题目中给出的信息和条件。

理解题目的内容和要求是解题的第一步,只有明确了问题的要求,才能有针对性地寻找答案。

3.分析选项:逻辑推理题的答案通常在给出的选项中,而不是在题目中。

因此,要仔细分析每个选项,判断其与题目的关联性。

有时候,选项中的错误信息或矛盾之处可能会帮助你得出正确答案。

4.排除错误选项:当你分析选项时,可以通过逐个排除错误选项的方式来找到正确答案。

如果一个选项与题目中的信息不符,或者与其他选项矛盾,那么这个选项很可能是错误的。

5.注意关键词:在解答逻辑推理题时,要特别注意题目中的关键词。

有时候,一个关键词的理解或使用不当,就可能导致整个推理的错误。

因此,要仔细研读关键词的含义,并确保在推理过程中正确应用。

6.利用逻辑规律:在解答逻辑推理题时,可以利用一些常见的逻辑规律来进行推理。

例如,排中律(或者真命题法则)指的是,对于任何命题,它要么是真的,要么是假的,不存在第三种情况。

这个规律可以帮助你判断一些选项的真伪。

7.利用图表或图像:有些逻辑推理题可以通过图表或图像的方式来进行解答。

例如,有些题目给出了一些数据或条件,你可以将其绘制成图表或图像,以便更好地理解和比较不同的信息。

8.反证法:在解答一些逻辑推理题时,可以使用反证法来推理。

方法是假设给定条件为真,并看看是否能得出与已知事实或条件相矛盾的结论。

如果能得出矛盾的结论,那么原先的假设是错误的,相反的结论就是正确的。

9.利用例子和经验:有时候,逻辑推理题中的情境或信息可能与我们在现实生活中的经验相符合。

在这种情况下,你可以借助你的常识和经验,进行合理的推理和判断。

10.实践和练习:最重要的解题技巧是实践和练习。

行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路在公务员考试的行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察考生的思维逻辑能力和分析问题的能力。

掌握常见的经典题型和有效的解题思路,对于在这一部分取得高分至关重要。

一、直言命题推理直言命题是表达事物具有或不具有某种性质的命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。

解题思路:1、对当关系:要清楚“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系;“所有是”与“所有非”的反对关系;“有的是”与“有的非”的下反对关系。

通过这些关系,可以快速判断真假。

2、换位推理:比如“有的 A 是B”可以换位为“有的 B 是A”,但“所有 A 是B”换位后只能是“有的 B 是A”。

例题:已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,以下哪项必然为假?A 有的玫瑰花不带刺B 有的带刺的是玫瑰花C 所有不带刺的都不是玫瑰花D 有的带刺的不是玫瑰花解析:因为已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,所以其矛盾命题“有的玫瑰花不带刺”必然为假,答案选 A。

二、联言命题推理联言命题表示几种事物情况同时存在。

例如“小明既聪明又勤奋”。

解题思路:1、全真则真:只有当联言支全部为真时,整个联言命题才为真。

2、一假则假:只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。

例题:如果说“小李会英语并且会法语”这个命题为假,那么以下各项中为真的是:A 小李会英语但不会法语B 小李不会英语也不会法语C 小李要么不会英语,要么不会法语D 小李不会英语或者不会法语解析:因为“小李会英语并且会法语”为假,根据联言命题一假则假的原则,可知小李不会英语或者不会法语,答案选 D。

三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题,比如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。

解题思路:一真即真,全假才假。

不相容选言命题,比如“要么今天下雨,要么今天晴天”。

解题思路:有且只有一个选言支为真时,整个命题为真。

2023国考行测逻辑判断辅导:“一题五问”解题方法

2023国考行测逻辑判断辅导:“一题五问”解题方法

2023国考行测逻辑判断辅导:“一题五问”解题方法1500字“一题五问”是一种行测逻辑判断解题方法,适用于2023国考行测逻辑判断题型,旨在帮助考生快速准确地解答题目。

该方法主要包括五个问题:问题的主旨、问题的条件、问题的前提、问题的结论以及问题的关系。

下面将详细介绍这五个问题及其应用。

问题一:问题的主旨问题的主旨是指题目所涉及的核心内容,也是解题时需要把握的关键点。

通过分析问题的主旨,可以更好地理解题目,从而选择正确的答案。

问题二:问题的条件问题的条件是指题目中提供的相关信息,用以提供解题所需的数据和条件。

在解题过程中,需要仔细阅读题目,确保不会遗漏任何条件,同时也要注意条件之间的关系,以便更好地理解问题。

问题三:问题的前提问题的前提是指题目中隐含的前提条件,也就是题目中没有直接提到的信息,但对于问题的解答却起到至关重要的作用。

在解题时,需要合理推理,找出问题的前提条件。

问题四:问题的结论问题的结论是指题目要求解答的具体问题,也是解题时需要给出的答案。

通过分析问题的结论,可以更好地理解题目的要求,并提供正确的答案。

问题五:问题的关系问题的关系是指题目中所涉及的各种因果关系、条件关系等。

在解题中,需要理清问题之间的关系,以便准确分析问题,找出正确的答案。

同时,还需要注意问题之间的逻辑关系,避免在解题过程中出现逻辑错误。

以上就是“一题五问”解题方法的应用步骤。

在实际解题过程中,可以按照上述顺序逐步分析问题,并根据问题的要求选择正确答案。

此外,为了更好地掌握这个解题方法,考生可以进行大量的练习,积累解题经验。

通过反复练习,逐渐掌握解题技巧和思维方法,提高解题效率和准确性。

总结起来,“一题五问”解题方法主要包括问题的主旨、问题的条件、问题的前提、问题的结论以及问题的关系五个方面。

通过对这五个问题的分析,可以更好地理解题目,找出正确的答案。

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧在行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它对于考生的思维能力和分析能力有着较高的要求。

掌握逻辑推理的高频题型和答题技巧,能够帮助考生在考试中更加游刃有余,提高答题的准确性和效率。

一、直言命题直言命题是逻辑推理中较为基础的题型。

它是直接对事物的性质进行断定的命题,例如“所有的苹果都是甜的”“有的花是红色的”等。

答题技巧:1、对当关系要熟练掌握“全称肯定”“全称否定”“特称肯定”“特称否定”之间的对当关系,比如“所有 S 都是P”和“有的 S 不是P”是矛盾关系。

2、换位推理例如“所有的 A 都是B”可以换位为“有的 B 是A”。

3、真假推理根据题干中给出的真假限定,结合对当关系进行推理。

二、联言命题联言命题是指多个命题同时成立的情况,通常用“并且”来连接。

比如“小明既聪明又勤奋”。

答题技巧:1、真假判断只有当所有联言支都为真时,整个联言命题才为真;只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。

2、推理规则“A 且B”为真,可以推出“A 为真”且“B 为真”;“A 为假”或“B 为假”,可以推出“A 且 B 为假”。

三、选言命题选言命题包括相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题用“或者”连接,例如“今天或者下雨或者晴天”;不相容选言命题用“要么……要么……”连接,如“要么吃苹果,要么吃香蕉”。

答题技巧:1、相容选言命题“或”关系中,只要有一个选言支为真,整个选言命题就为真。

2、不相容选言命题只有一个选言支为真时,整个命题才为真。

3、否定肯定式对于“A 或B”,若否定 A,则肯定 B;对于“要么 A,要么B”,若否定 A,则肯定 B,反之亦然。

四、假言命题假言命题是反映事物情况之间条件关系的命题,分为充分条件假言命题、必要条件假言命题和充要条件假言命题。

答题技巧:1、推理规则充分条件假言命题“如果 A,那么B”,有“A 成立则 B 成立”;必要条件假言命题“只有 A,才B”,有“B 成立则 A 成立”。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断推理五大题型解题技巧
一、真假型
真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。

【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。

按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。

张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

由此可以推测:
A. 第一层抽屉里装的是墨
B. 第二层抽屉里装的是纸
C. 第三层抽屉里装的不是笔
D. 第四层抽屉里装的不是砚
【解析】根据题干信息可以画图表如下:
由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。

由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。

又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在
第一层”一定为真。

因此答案选D。

【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。

二、匹配型
匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。

匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。

【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。

现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知:
A.甲不是湖北人
B.河南人比甲年龄小
C.河南人比山东人年龄大
D.湖北人年龄最小
【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。

由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。

由此可得:乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。

故答案选D。

【点拨】匹配型题目的解题关键是找出元素之间的相互对应关系,结合不同类型的关系由确定的推出不确定的,常用图表形式表示元素间关系,有些步骤运用排除法比较方便。

三、排序型
排序型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。

【例题】北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。

某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。

已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

由此可知,下列推测一定正确的是:
A.今天是周六
B.今天是周四
C.A车周三限行
D.C车周五限行
【解析】分析推理题。

首先由“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,每天至多有一辆车限行,又E车周四限行,可画图如下:
一二三四五六日
× × E × ×
由于B车昨天限行,且周六、日不限行,所以今天不能是周五、周日和周一;由于E车明天可以上路,所以今天不能是周三。

假设今天是周二,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周一限行,不符合,排除;
假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;
假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A,C两车分别在周一周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。

故答案选B。

【点拨】排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。

四、数学型
数学型题目的特点是通常会出现数字、倍数关系、大小关系等于数学知识相关的条件,但相互间关系都比较简单。

【例题】有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。

两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。

那么,以下说法正确的是:
A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高
B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高
C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高
D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系
【解析】选项都涉及了骰子获胜的概率,获胜概率高的即骰子数字大的次数多,所以直接比较骰子的数字大小即可。

红骰子与绿骰子比:2比3、5、7都小,9比3、5、7都大,4比3大但比5、7小,即4次大、5次小;
蓝骰子与红骰子比:1比2、4、9都小,6、8都比2、4大但比9小,即4次大、5次小;
绿骰子与蓝骰子比:3、5都比1大但比6、8小,7比1、6大但比8小,即4次大、5
次小。

由于三种骰子没有哪一种比另外两种数字大的次数多,也即没有哪种获胜概率同时比其他两种高,因此选C。

【点拨】数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类型题目不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。

五、其他型
其他型题目的特点是给出多个确定条件,且均不属于以上几种类型。

【例题】七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四名:赵海、王波、李田和胡庆。

现要从七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:张美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。

问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?
A.一种
B.两种
C.三种
D.四种
【解析】根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。

由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。

还有三名女性和王波。

由“张美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。

所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。

因此答案为B。

【点拨】其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。

解题过程中可以选择使用列表法、假设法等解题方法。

六、突破口法解答逻辑判断题
所谓突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解题方法。

如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。

如何找突破口呢?它一般存在于题干比较特殊的条件中。

在题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。

下面结合2013年福建公务员考试复习教材中的例题来看一下突破口法在解题时是怎样运用的:
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。

”丙说:“丁的车不是蓝色的。

”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。


如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【点拨】本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。

根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,比较特殊,与已知条件有关,可以此为突破口。

【解析】显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。

所以说实话的是甲,甲的车是红色的。

由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

因此,答案选C。

相关文档
最新文档