公考行测演绎推理之前提型题目解题技巧绝密请勿传播
行测逻辑判断:前提型题目的解题要点
行测逻辑判断:前提型题目的解题要点小编为大家提供行测逻辑判断:前提型题目的解题要点,一起来学习一下吧!希望大家能了解这类题型的考查方式及解题方法!行测逻辑判断:前提型题目的解题要点众所周知,在公务员备考过程中,可能性推理一直都是出题人比较青睐的一种题型,当中的削弱型和加强型尤其是重点。
而加强型题目当中有一类题目,一般是要求补充一个前提或者假设,能够使题干论证成立。
这种题目我们就把它称之为前提型题目,很多同学看到这类题目会比较犯难,不知从何入手,但其实只要分析透彻题干,找到正确的思维突破口,也就自然能够迎刃而解。
今天,小编就带大家来认知一下这种题型,帮助大家树立正确的解题思路。
一、问法形式一般情况下,前提型题目的问法常表现为“为使上述论证成立,还需要以下哪项作为前提?”或“上述论证基于哪项假设?”等。
也就是说,这类题目在前提中欠缺了一环,而我们要做的就是把欠缺的一环找到补充进去。
二、解题方法(1)搭桥法:适用于前提与结论间存在明显概念跳跃的题目,此时,我们只需要建立前提与结论关于跳跃概念的联系就可以了。
例如:酸雨通常是指酸碱度指数的ph值低于5.6的酸性降水。
它对人体健康、生态环境、建筑设施都有很大危害,每年造成的直接经济损失达数百亿美元。
可以确认,大气中的二氧化硫和二氧化氮是形成酸雨的主要物质,它们在空气中氧化剂的作用下形成溶于水的种酸。
科研人员研究指出,减少煤和石油的使用是防治酸雨的治本之策。
思路点拨:题干根据大气中的二氧化硫和二氧化氮是形成酸雨的主要物质,得出结论“减少煤和石油的使用是防治酸雨的治本之策”,很明显,前提与结论探讨的不是一个概念,那么我们就需要建立“二氧化硫和二氧化氮”和“煤和石油”之间的关系,需要保证“二氧化硫和二氧化氮主要是由于燃烧煤和石油排放的”。
(2)反向验证法:适用于前提与结论间不存在明显概念跳跃的题目,此时我们要想确定选项是否是我们必备的前提,那么就需要用到反向验证。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理与归纳推理更是常常让考生感到困惑和棘手。
掌握这两种推理的技巧,对于提高行测成绩至关重要。
接下来,就让我们一起深入探讨一下行测判断推理中演绎推理与归纳推理的技巧。
一、演绎推理技巧演绎推理是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。
1、明确推理规则首先,要熟练掌握各种推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”等。
这是进行准确推理的基础。
例如,对于“如果下雨,那么地面湿”这一条件,“下雨”是“肯前”,就能得出“地面湿”的结论;“地面不湿”是“否后”,就能得出“没下雨”的结论;而“没下雨”是“否前”,“地面湿”是“肯后”,都不能得出必然的结论。
2、学会画逻辑图在面对复杂的推理题时,通过画逻辑图可以清晰地展示各个条件之间的关系,帮助我们更快地理清思路。
比如,遇到多个条件和结论相互交织的题目,可以用箭头和符号来表示条件的推导方向和关系。
3、注意细节和关键词题目中的一些关键词如“所有”“有的”“必然”“可能”等,会对推理的结果产生重要影响。
要仔细分辨这些关键词,确保推理的准确性。
例如,“所有 A 都是B”和“有的 A 是B”所表达的范围和含义是不同的。
二、归纳推理技巧归纳推理则是从个别性知识推出一般性结论的推理。
1、全面分析题干在归纳推理中,要对题干所提供的信息进行全面、细致的分析,不能遗漏任何关键细节。
同时,要注意题干中所描述的对象、时间、地点、条件等要素,确保归纳的结论具有普遍性和可靠性。
2、排除无关信息有些题干中会包含一些无关紧要的信息,这些信息可能会干扰我们的判断。
要学会准确识别并排除这些无关信息,抓住核心内容进行归纳。
3、避免过度推断归纳推理的结论应该是基于题干所给出的信息,不能加入自己的主观猜测和过度推断。
例如,如果题干只是说“在某些城市,房价上涨了”,就不能得出“全国的房价都上涨了”这样的结论。
公务员演绎推理解题技巧 演绎推理解答技巧
公务员演绎推理解题技巧演绎推理解答技巧公务员考试行测中涉及的演绎推理是从一般到个别的推理,推理的主要形式是三段论,由大前提、小前提、结论三部分组成,以下是由本人整理关于公务员演绎推理解题技巧的内容,希望大家喜欢!公务员演绎推理解题技巧其一、抓住题干的主旨。
解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。
而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。
在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
其二、注意提问方式。
每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。
例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
其三、不“钻牛角尖”。
每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
其四、将该排除的选项都排除掉。
无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。
有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
公务员考试行测演绎推理解题方法演绎推理的大前提是一般性的规律,小前提是具体事物的性状。
由于一般包括了个别,凡是一类事物共有的属性,其中每一个别事物必然具有。
所以当前提正确、推理形式合乎逻辑的时候,推出的结论必然是正确的。
演绎推理是逻辑证明的工具,人们可以选取确实可靠的命题作为前提,经过推理证明或反驳某个命题、演绎推理是作出科学预见的一种手段。
把一般原理运用于具体场合,作出正确的推论,就是科学预见。
演绎推理是设计实验、发展假说的一个必要环节。
科学假说需要经过实践的检验,检验的方法就是:以假设的理论为大前提,根据不同的条件,推导出可以相比的结论,从而设计对比实验,加以证明。
事业单位考试三段论之前提型题目解题技巧详析
事业单位考试三段论之前提型题目解题技巧详析在事业单位考试综合基础知识的逻辑判断部分中,三段论是一个重要的考点,而其中的前提型题目又尤其需要我们重点关注,在最近几次事业单位的考试中都有所涉及。
那么究竟什么是三段论前提型题目,以及这种题型的解题方法是怎么样的呢?在此,中公教育研究与辅导专家为广大考生详细讲解一下如何运用相关的技巧来解决此题目。
一.题型特征三段论前提型题目的题干中给出了一个或多个并且涉及“所有”或者“有些”的直言命题为前提,以及一个确定的结论,问想要得到该结论需要补充哪项作为前提。
二.问法形式得出以上结论必需的前提条件是要得到该结论需要补充的假设是补充哪项,才能保证论证成立三.解题方法1.排除法利用三段论的基本规则快速排除。
其基本规则:①前提条件和结论中的否定词、奇偶性相同;②“有些”+“有些”,无确定结论;③三段论涉及三个概念,每个概念在前提和结论中各出现两次。
【例题】搞阴谋诡计的人不被人信任,所以正直的人不搞阴谋诡计。
得出以上结论必需的前提条件是:A.正直的人被人信任B.搞阴谋诡计的人不是正直的人C.有的正直的人也搞阴谋诡计D.有的搞阴谋诡计的人也被人信任【答案】A。
解析:题干是一个三段论推理,前提是“搞阴谋诡计的人不被人信任”,结论是“正直的人不搞阴谋诡计”,要使该推理成立,还需要一个小前提,小前提应是由中项“被人信任”和小项“正直的人”组成,排除B、C、D三项,将A项代入,可以组成一个正确的三段论推理,故答案选A。
2.主谓拆分法根据题干的结论,将结论拆分成分别含有主项和谓项的两个直言命题,之后分别与题干的命题进行匹配,从而确定前提中缺少的中项的形式,将前提补充完整的一种方法。
即:当题干中结论是“有些A是B”时,我们可将其拆成“有些A是X”和“所有X是B”两个前提,将这两个命题与题干中的前提条件进行匹配,找到缺少的那个前提。
【例题】有些导演留大胡子,因此有些留大胡子的人是大嗓门。
快速解答行测【演绎推理】的万能套路【公务员考试资料库 】
演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A -A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。
首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
公务员考试行测判断推理:三段论前提型题解题技巧
新东方在线公务员网(/)分享公务员考试行测判断推理:三段论前提型题解题技巧在行测逻辑判断部分,会考到三段论前提型的题目。
前提型题目是根据三段论的格式,告诉我们其中一个前提和结论,让我们补充另外一个前提.三段论的推理规则有四条:1.前提当中必须有“所有”。
也就是说,如果给出的前提是“有些”,那么在补充的前提当中一定要有“所有”;2.任意两句中的公共概念在第三句中消失。
即出现三个概念,每个概念出现两次;3.前提与结论当中,“否定”成对存在;4.前提与结论当中,“有些”成对存在。
根据这四条推理规则,我们来看看怎样去解题。
例1.一所大学共有四个区,住在北区的都不是文科类院系的学生,因此,在西区上课的学生有的不住在北区。
为了使这个推理正确,必须补充一下哪项作为前提?A.文科类院系的学生有的不在西区上课B.在西区上课有的不是文科类院系的学生C.住在北区的学生有的是在西区上课的D.文科类院系的学生有的是在西区上课【参考答案】D。
解析:根据三段论的推理规则,前提与结论当中,“否定”是成对存在的,排除A和B选项。
又根据“三个概念,每个出现两次”,已经出现过两次的概念是“北区”,因此要在补充的前提中建立“西区”和“文科类院系学生”的联系,故答案选D。
新东方在线公务员网(/)分享例2.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。
因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。
为了使这个推理正确,必须补充以下哪项作为前提?A.详细的职业规划有实际操作的方法B.详细的职业规划不都是无效的目标C.有效的目标都是可以量化和设定时限的目标D.无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法【参考答案】A。
解析:根据前提与结论当中“否定”成对存在,我们补充的是肯定的条件,排除B、D,根据“任意两句的公共概念在第三句中消失”,排除C选项。
答案选A。
更多公务员考试免费资料请访问“新东方在线公务员频道”。
判断推理---演绎推理解题技巧
行政职业能力测试----判断推理---演绎推理演绎推理的解题方法其一、抓住题干的主旨。
解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。
而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。
在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
其二、注意提问方式。
每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。
例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
其三、不“钻牛角尖”。
每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
其四、将该排除的选项都排除掉。
无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。
有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。
学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。
以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。
B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。
C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。
D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。
E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。
解析:否则.....难以...双重否定,D可看成:不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。
2020事业单位行测辅导:前提型题目破解法
2020事业单位行测辅导:前提型题目破解法本网准备了2020事业单位行测辅导:前提型题目破解法,本文提供了两个方法供考生们参考,资讯请关注更新。
2020事业单位行测辅导:前提型题目破解法在可能性推理中,最主要的题目就是加强型和削弱型,而加强型题目又包括一般加强型与前提型加强型题目,一般加强型题目相对来说好做一点,重点在于前提型题目,那做这类题目有什么好的技巧呢?下面为大家总结如何快速解前提型题目。
前提型加强题目,也叫隐含假设型,如何区分是前提型题目呢?还是要看我们的问法形式,“上述论证还需基于以下哪个前提?上述举措依据的前提是?为使上述论证成立,隐含的假设是什么?”像这种包含“前提、隐含假设”等字眼的都是可能性推理中的前提型加强题目。
既然是论证成立所需要的前提或者假设,那么就是要让我们去补充前提,而且一定是论证成立必不可少的条件,单纯加强的不行,所以这也是学生易错的地方,尤其是两个选项都能加强就不知道该如何选择。
接下来就给大家讲解做前提型加强题目的方法。
一、搭桥法什么叫做搭桥法?搭桥就是将前提到结论中存在明显跳跃的概念建立起联系。
例如:中国人都爱国,所以小张爱国。
在这里前提是“中国人都爱国”,结论是“小张爱国”,要想得到这个结论必须要建立小张和中国人之间的联系,也就是要补充“小张是中国人”这个前提。
例1:最近几年,外科医生数量的增长超过了外科手术量的增长,而许多原来必须履行的外科手术现在又可以代之以内科治疗,这样,最近几年,每个外科医院每年所做的手术数量平均下降了四分之一。
如果这样趋势得不到扭转,那么外科手术的普遍质量和水平不可避免的会下降。
上述论述基于以下那些假设?A.一个外科医生不可能保持他的手术水平,除非他每年所做的手术数量不低于一个起码的标准B.新上任的外科医生的手术水平普遍低于已在任的外科医生C.最近几年,外科手术的数量逐年减少D.一些有经验的外科医生最近几年每年所做的外科手术,比以前要多【解析】答案:A。
公务员考试行政职业能力测验之演绎推理解题技巧汇总及例题详解
一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。
根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。
例题1:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。
鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。
鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。
求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。
三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。
”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。
”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。
”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。
如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.要么金盒子要么银盒子E.不能确定解析一:推断:(1)真,(2)真,(3)必假;(1)真,(2)假,(3)必真;(1)假,则(2)假,(3)真;答案:综上所述,且题中说最多只有一句是真的,所以肖像在金盒子里。
暂无简介另一推法:(2)真,(3)必假,(1)必真;(2)假,(3)必真,(1)可能真,也可能假.但题中说只有一句是真,就排除了(2)假,(3)真,(1)真的可能了.即应该是:(2)假,(3)真,(1)假答案:肖像在金盒子里。
解析二:分析答案:用简单的逻辑形式作假设:假设金盒子:肖像不在此盒中为甲;银盒子:肖像在铅盒中为乙;铅盒子:肖像不在此盒中为丙。
(1)甲为真,乙和丙为假。
事业单位考试职业能力测试答题技巧:前提型解题方法详解
所谓前提型和假设类题目是指在题干给出了某一论据和结论,但由于该论据不足以推出结论,所以还需要补充一个新的论据,在两者共同的作用下,才能保证论证的正确性。
这类题目本质上是缺少条件的三段论推理,所以当理解其本质之后,它的做题方法就很好得出了。
逻辑考试中,前提型的题目有以下几种提问方式:“下列哪项是以上论述所需要的前提?”“上述推论最可能基于下列哪项假设?”“为使上述论证成立,以下假设必须为真的一项是”“上述论断是建立在以下哪项的假设上?”等等。
这里需要特别提醒的是,前提型和加强型题目有相同之处,前者属于后者的一种,但是前提型所补充的条件一般都是论证成立的必要条件,而加强型题目的论据既可以是结论的必要条件,也可以是充分条件,只要能对结论起加强作用即可。
中公教育专家下面就重点介绍前提型题目的解题方法。
方法一——搭桥所谓搭桥,就是建立论据和结论之间的联系。
例如,论据为A是B,结论是A是C。
这种题目最大的特点就是论据和结论出现的跳跃,只需要在论据和结论之间建立联系即可。
A概念论据和结论均有提到,不需要再建立联系,所以只需要在B和C项之间建立联系即可,B是C。
这就是所谓的搭桥法,在做题过程中,搭桥的方法需要重点掌握。
例题1:合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。
然而,到目前为止,研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。
下列哪项是以上论述所需要的前提?A.改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性B.研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构C.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构D.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性【答案】D。
解析:论据“一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”,结论“一次只能改变蛋白质的一种特性”。
要让论证成立,需要在论据和结论建立联系,即“一个合成氨基酸”与“一种特性”之间建立联系。
排除法巧解三段论前提型-2022公务员联考行测解题技巧
排除法巧解三段论前提型-2022公务员联考行测解题技巧在行测考试中推断推理是重点考察的内容,其中有种题型叫做三段论,它是必定性推理中不太好把握的题型。
三段论是由两个含有共同项的性质推断作为前提而得到一个新的性质推断作为结论的推断。
例如:“全部会跑的动物都是猪,蚂蚁是会跑的动物,所以蚂蚁是猪。
”三段论中有两类题分别是前提型和结论型,两种题型考察的内容和做题方法都不同。
前提型是某一前提和给出的结论,添加题干所缺失的前提部分。
结论型即是依据题干中的前提推出结论。
由于题目中会消失直言命题中全部是/非,有些是/非的一些表述,对此我们先须知三段论有哪些推理的标准形式,主要是由直言命题组成,因此总结如下:①全部 A 是 B,全部 B 是 C,全部 A 是 C②全部 A 是 B,全部 B 非 C,全部 A 非 C③有些 A 是 B,全部 B 是 C,有些 A 是 C④有些 A 是 B,全部 B 非 C,有些 A 非 C观看以上标准形式我们可发觉三点:1.每个概念在论断中各消失两次;2.前提中至少消失一次“全部”(前提中有“有些”结论中也消失);3.前提和结论中的否定词奇偶性全都(前提中消失奇数个否定词,结论中也是奇数个)。
由以上三点我们就可以依据题干排解不符合的选项。
例题:有些高校毕业生是公务员,因此,有些公务员拥有本科学历。
要使上述论证成立,需要增加以下哪项作为前提?A.有些拥有本科学历的高校毕业生不是公务员B.有些高校毕业生拥有本科学历C.全部公务员都拥有本科学历D.全部高校毕业生都拥有本科学历答案:D解析:题干中前提为“有些高校毕业生是公务员”,结论是“有些公务员拥有本科学历”。
依据排解法第一点每个概念消失两次,题干中有高校毕业生、公务员、本科学历三个概念,而公务员已经消失一次,高校毕业生和本科学历只消失一次,因此补充前提中需含有高校毕业生和本科学历两个概念,由此可排解选项A和选项C。
接着由排解法其次点前提中至少消失一次“全部”,而题干中的前提是有些,因此需补充前提中需含全部,那么可以排解选项B,最终锁定选项D。
公务员考试行测演绎推理解题基本原则、步骤与技巧
公务员考试行测演绎推理解题基本原则、步骤与技巧演绎推理又称逻辑判断,是公务员考试等公职考试《行政职业能力测验》考试判断推理模块的的五类常考题型之一。
那么如何才能在48秒这一短短的时间里快速地解答演绎推理题?华图公务员考试研究中心从三项基本原则入手,分类阐述了演绎推理解题的步骤及常用三个定理与七个翻译等技巧。
一、三项基本原则
1.头脑清空原则
2.题设为真原则
3.形式统一原则
二、解题步骤
1.看问题,定题型
2.读题目,作化简
3.据技巧,得答案
三、解题技巧。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三、前提型题目解题步骤
1.仔细阅读题干,弄清楚题干的论证结构,找到其中的漏洞。
2.分析选项,排除那些明显不能弥补漏洞的选项。
3.用反向代入法来验证那些可能正确的选项。
反向代入法是指将选项的否定代入题干,即假设该选项不成立,验证题干结论是否成立,如果不成立则为正确答案。
下列是上述论证依赖的假设的是( )。
A.很多学生参加了古文训练班
B.学生的父母应该教给学生一些古文知识
C.语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系
D.只有参加古文训练才能够提高语文成绩
解析:此题答案为D。“因此”前后分别是题干论证的论据和论点。其论证为:“参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的语文考试的平均分高很多”(M)→“要想提高语文成绩,必须参加古文训练班”(N)。
所需前提:说明没有其他因素影响论点N的成立。(即M是推出论点N的唯一要素)
例题:
政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。它们只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。
以下哪个选项是上述论点的前提?
在考试中,我们可以从建立联系、排除他因和推论可行这三个角度来补充论据使得论证有效。
(一)建立联系
论证形式:论据M→论点N(M与N之间有明显的跳跃);
所需前提:在M和N之间“搭桥”,建立联系。
例题:
两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加。在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。
A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵销多缴的税金
B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告
C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响
D.政府从烟草公司的应税收入增加所得的收入将用于宣传吸烟的害处
解析:此题答案为A。题干没有明显的关键词,分析其中的因果关系,可知,题干的论证为:“不允许在其营业收入中扣除广告费用,烟草公司将缴纳更多的税金”(M)→“只好提高自己的产品价格”(N)。
要使推理成立,必须保证没有别的因素影响这个推论。A项是题干的论证所必须假设的,否则,如果事实上烟草公司可以通过降低其他方面的成本来抵销多缴的税金,那么,烟草公司就不会被迫提高价格,这就动摇了题干结论。
(三)推论可行
论证形式:论据M→论点N;(也可能只有论点N。)
所需假设:使N可行或有意义。
D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用
解析:此题答案为B。题干最后一句即为结论,即如果应试者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。
要使该结论成立,要求面试主持者能够分辨出哪些个性是工作所需要的,否则,就无法知道应聘者的个性是否适合待聘工作的要求,题干结论就没有意义,因此B项是题干论证的前提。
上述推论最可能基于下列哪项假设?
下列哪项是以上论述所需要的前提?
以下哪项如果为真,上述推断才真的一项是:
上述论断是建立在以下哪项的假设上的?
二、前提型题目解题方法
前提型题目其实就是补充论据。大家在解题时,可以首先分析题干的论证结构,找出题干论述中所缺少的论据,或将选项代入,找出使论证成立所必须假设的一项,即为正确答案。
要使该结论成立,需要在“参加古文训练班”和“提高语文成绩”之间建立联系。只有D项通过假设“只有参加古文训练才能够提高语文成绩”,使得结论成立。A项与提高成绩无关;B项“学生的父母”在题干中没有提及,是无关项;C项若作为前提,无法得到题干结论。
(二)排除他因
论证形式:论据M→论点N;
一、前提型题目题型特点
前提型题目一般是在题干给出了某一论据和结论,但由该论据不足以推出结论,还需要补充一个新的论据,在两者共同的作用下,才能保证论证的正确。
要想做好前提型的题目,教育专家认为,考生首先是要先辨别出哪些题目属于前提型。在公务员考试中,前提型的题目有以下几种提问方式:
例题:
面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。
以上论断是建立在哪项假设的基础上的?
A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩
B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的
C.面试的唯一目的就是测试应聘者的个性