1%增值税25%企业所得税20%分红个税,但税负并非45%,降税这样做

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1%增值税25%企业所得税20%分红个税,但税负并非45%,降税这样做

2020年做什么能火容易赚钱,答案是直播带货!

直播,如今已经成为一个简单粗暴有效的带货渠道,直播间已成为各平台卖货的新战场。直播带货这个行业的火爆,连不少上市公司都来蹭直播的热点。

2020年,做什么能火容易赚钱?

我告诉你答案:直播带货!

为什么这么说呢?

4月10日晚,罗永浩的第二场直播带货11秒就卖完12万份橙子。

李佳琦1分钟售罄14000支唇膏、打破“30秒涂口红”吉尼斯纪录、5个半小时带货353万......他的卖货能力,甚至连马云都被秒杀。

“淘宝直播一姐”薇娅全年完成27亿元的成交量。

快手、抖音、虎牙、斗鱼等公司都是大家很熟悉的网络直播平台,某某网红年入三千万成为大家风传的新闻,不论这个收入水平是真是假,个税都是不可避免引人关注的事项,尤其是我国逐步步入结构性税制改革的深水期,将以间接税为主的税收制度逐步过渡到以直接税为主的税收制度,那么个人所得税的征管也是税收中头等大戏,随着新法的修订,金税三期的上线,网红主播们的收入应该如何缴纳个税呢?

1%增值税25%企业所得税20%分红个税,但税负并非45%,降税这样做?这里将会讲解两种节税方案技巧针对时下火爆的直播带货的主播,仅供参考!

注册个人独资企业的方案

这种类型就是,主播自己先成立一个工作室,比如xx文化艺术中心、xx文化创意中心,然后再跟公司或者平台签约,,就不是按照工资薪金的个税来交,而是工作室作为企业形式来交税。

像李佳琦这样的主播,一般都有自己的个独工作室,这类情况主播的直播行为视为经营行为。李佳琦以个独工作室名义对接承接广告及业务。平台与工作室直接签订合作,这样个人“劳务报酬所得”就转变成了个独的“经营所得”。

1、将个人收入转变成个人工作室服务费收益;

2、个人工作室申请核定,享受税收优惠政策;

3、工作室完税后,经营所得转入法定经营者的个人账户。

具体解释:

一般情况下,个人的经营所得应该按照5%—35%的税率缴纳个税,但是通过“个人独资企业+核定征收个人所得税”,将原来网红主播与网红平台的“劳务关系”转换为“合作关系”。网红最终从工作室账户中分红获利,从而达到节税目的,税率也可以大幅度下降。

个人独资企业税收优惠政策:

增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率),个独不缴纳企业所得税

个人所得税:2.1%(小规模最高2.1%)

总税负最高不超过5.18%

案例解析:

举例:XX独立个人工作室年收入200万,纳税如下:

增值税:200万/1.01*1%=2万

附加税:2万*5%=0.1万

个人所得税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万

综合税负:5.01万/200万=2.51%

假设200万按照劳务报酬缴纳个税:

个税:200万*1-20%*40%-0.7万=63.3万

除此之外,企业还可以选择有限公司

比如像湖北上海重庆等地的总部经济园区,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,通过注册新公司、设立分公司或者迁移(只针对该行政区划内的企业)等方式注册入驻园区后,正常履行纳税义务,享受园区的税收扶持政策。

增值税根据地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励。

企业所得税按照地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励。

财政奖励次月扶持,资金回笼快。

目前常用的几类税务筹划方案各有其优势,主播个人可以根据自己的收入状况,工作区域,合作对象的要求等情况灵活使用。

这些税收筹划方案各有其优势,主播、直播平台、或者企业可以根据自己的实际情况及具体要求灵活选择筹划方案。简言之,充分运用税收优惠政策,合理降低税负,才是正确的降税选择。

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