《个人所得税法》PPT课件
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个人所得税ppt课件
个人所得税的征税范围广泛,包括工资、薪金、年终奖金、兼职收入、利息、股息 、红利等。
个人所得税的税率根据不同的所得水平而有所不同,如超额累进税率、比例税率等 。
个人所得税的历史沿革
个人所得税起源于19世纪末的 英国,最初是为了弥补政府财 政收入不足而设立的。
在中国,个人所得税最早出现 在20世纪初,但直到1980年才 正式颁布了《中华人民共和国 个人所得税法》。
THANKS
感谢观看
优化税收结构
总结词
优化个人所得税税收结构,建立更加公平和合理的税收制度,减轻中低收入人群的税收负担,增加对高收入人群 的税收。
详细描述
优化个人所得税税收结构可以建立更加公平和合理的税收制度。通过降低中低收入人群的个人所得税税率,增加 对高收入人群的税收,可以更好地调节收入分配,减少贫富差距。同时,也可以鼓励居民增加储蓄和投资,促进 经济增长。
扣缴义务时间
扣缴义务人应当在每月或者每次支付所得时,按照规定代扣代缴税 款,并及时向税务机关申报。
扣缴义务人权利和义务
扣缴义务人应当依法履行代扣代缴税款的义务,同时享有按照规定 申请减免税款、退还多缴税款等权利。
03
CATALOGUE
个人所得税的税率与计算
税率
比例税率
对大多数纳税人采用相同的比例 税率,如工资、薪金所得适用的
详细描述
降低个人所得税税率可以增加居民的可支配收入,从而刺激消费和投资。此外 ,降低税率也可以促进就业和创业,提高劳动力和资本的投入,推动经济增长 。
扩大征收范围
总结词
逐步扩大个人所得税的征收范围,将更多的人群纳入征税范围,增加财政收入, 同时减少贫富差距。
详细描述
逐步扩大个人所得税的征收范围,将更多的人群纳入征税范围,可以增加财政收 入。此外,通过征收个人所得税,可以调节收入分配,减少贫富差距,促进社会 公平和稳定。
个人所得税的税率根据不同的所得水平而有所不同,如超额累进税率、比例税率等 。
个人所得税的历史沿革
个人所得税起源于19世纪末的 英国,最初是为了弥补政府财 政收入不足而设立的。
在中国,个人所得税最早出现 在20世纪初,但直到1980年才 正式颁布了《中华人民共和国 个人所得税法》。
THANKS
感谢观看
优化税收结构
总结词
优化个人所得税税收结构,建立更加公平和合理的税收制度,减轻中低收入人群的税收负担,增加对高收入人群 的税收。
详细描述
优化个人所得税税收结构可以建立更加公平和合理的税收制度。通过降低中低收入人群的个人所得税税率,增加 对高收入人群的税收,可以更好地调节收入分配,减少贫富差距。同时,也可以鼓励居民增加储蓄和投资,促进 经济增长。
扣缴义务时间
扣缴义务人应当在每月或者每次支付所得时,按照规定代扣代缴税 款,并及时向税务机关申报。
扣缴义务人权利和义务
扣缴义务人应当依法履行代扣代缴税款的义务,同时享有按照规定 申请减免税款、退还多缴税款等权利。
03
CATALOGUE
个人所得税的税率与计算
税率
比例税率
对大多数纳税人采用相同的比例 税率,如工资、薪金所得适用的
详细描述
降低个人所得税税率可以增加居民的可支配收入,从而刺激消费和投资。此外 ,降低税率也可以促进就业和创业,提高劳动力和资本的投入,推动经济增长 。
扩大征收范围
总结词
逐步扩大个人所得税的征收范围,将更多的人群纳入征税范围,增加财政收入, 同时减少贫富差距。
详细描述
逐步扩大个人所得税的征收范围,将更多的人群纳入征税范围,可以增加财政收 入。此外,通过征收个人所得税,可以调节收入分配,减少贫富差距,促进社会 公平和稳定。
第八章个人所得税法PPT教学课件
第八章 个人所得税法
【学习目标】通过本章学习,要求掌握征税对象的确认、应纳税额 的计算、税款的申报与缴纳。
【重点】 纳税人身份判定、应税所得项目、税率、不同税目的费用 扣除标准,应纳税额计算。
【难点】费用扣除中有关“次”的规定,应纳税所得额确定、应纳 税额计算中一些特殊问题。
2020/12/12
1
第一节 个人所得税法概述
一、个人所得税的概念
个人所得税是对个人(自然人)取得的应税所得征 收的一种税。
二、个人所得税法律制度的产生和发展
1980年9月1日 《个人所得税法》
1986年颁布《城乡个体工商业户所得税暂行条例》 和《个人收入调节税暂行条例》
1993年10月31日,修改《个人所得税法》 1999年,第二次修订 2000年,个人独资企业和合伙企业 2005年,第三次修订
【例8-2】美国商人大卫先生2004年1月20日 来华工作,2005年3月25日回国,2005年4月 15日返回中国,2005年10月10日至2005年10 月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2005年11月1 日返回中国,后于2006年11月20日离开中国
回美国。则该纳税人属于我国居民纳税人的年 度是( )
A、2004年度
B、2005年度
C、2006年度 人
D、这几年均不是我国居民纳税
2020/12/12
6
注意:所得来源地与所得支付地
下列所得,不论其支付地是否在中国境内,均 属来源于中国境内所得,应向中国缴纳个税:
境内任职受雇取得的工薪
境内提供劳务取得的报酬
境内生产经营所得
出租财产在境内使用取得的所得
2020/12/12
8
第二节个人所得税的征收制度
【学习目标】通过本章学习,要求掌握征税对象的确认、应纳税额 的计算、税款的申报与缴纳。
【重点】 纳税人身份判定、应税所得项目、税率、不同税目的费用 扣除标准,应纳税额计算。
【难点】费用扣除中有关“次”的规定,应纳税所得额确定、应纳 税额计算中一些特殊问题。
2020/12/12
1
第一节 个人所得税法概述
一、个人所得税的概念
个人所得税是对个人(自然人)取得的应税所得征 收的一种税。
二、个人所得税法律制度的产生和发展
1980年9月1日 《个人所得税法》
1986年颁布《城乡个体工商业户所得税暂行条例》 和《个人收入调节税暂行条例》
1993年10月31日,修改《个人所得税法》 1999年,第二次修订 2000年,个人独资企业和合伙企业 2005年,第三次修订
【例8-2】美国商人大卫先生2004年1月20日 来华工作,2005年3月25日回国,2005年4月 15日返回中国,2005年10月10日至2005年10 月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2005年11月1 日返回中国,后于2006年11月20日离开中国
回美国。则该纳税人属于我国居民纳税人的年 度是( )
A、2004年度
B、2005年度
C、2006年度 人
D、这几年均不是我国居民纳税
2020/12/12
6
注意:所得来源地与所得支付地
下列所得,不论其支付地是否在中国境内,均 属来源于中国境内所得,应向中国缴纳个税:
境内任职受雇取得的工薪
境内提供劳务取得的报酬
境内生产经营所得
出租财产在境内使用取得的所得
2020/12/12
8
第二节个人所得税的征收制度
个人所得税ppt课件讲解
征收机关
个人所得税由国家税务总局负责征收管理,各级地方税务局 具体负责本行政区域内的个人所得税征收管理工作。
纳税申报与缴纳
纳税申报
纳税人应当按照国家有关规定,及时、如实向税务机关申报个人所得,并提交 相关证明文件。申报方式可以通过网上申报、邮寄申报或现场申报等方式进行 。
缴纳税款
纳税人应当按照税务机关规定的期限和方式缴纳税款。缴纳方式可以通过银行 转账、支票、现金等方式进行。
简化税制和优化税负结构将降 低税收成本和减少逃税现象。
展望未来
随着经济和社会的发展,个人 所得税改革将继续深化和完善 ,以更好地适应时代的需求和
挑战。
05
个人所得税的案例分析
高收入人群的个人所得税案例
总结词
高收入人群通常面临更高的个人所得税 负担,需要关注税务筹划和合理避税。
VS
详细描述
高收入人群通常包括企业高管、明星、专 家等,他们需要缴纳的税款相对较高。为 了减轻税务负担,他们需要关注税务筹划 和合理避税,如利用税收优惠政策、合理 安排收入和支出等。
扣除项目
包括基本扣除、专项扣除 、专项附加扣除以及依法 确定的其他扣除。
特殊情形
处理个人多处取得收入、 境外所得等特殊情形下的 应纳税所得额计算。
税率与税额的计算
税率表
根据应纳税所得额的不同 区间,适用不同的税率。
速算扣除数
为了简化计算,采用速算 扣除数计算税额。
计算示例
通过具体案例演示如何根 据税率表和速算扣除数计 算税额。
个人所得税ppt课件讲解
目 录
• 个人所得税概述 • 个人所得税的计算方法 • 个人所得税的征收管理 • 个人所得税的改革与发展 • 个人所得税的案例分析
个人所得税由国家税务总局负责征收管理,各级地方税务局 具体负责本行政区域内的个人所得税征收管理工作。
纳税申报与缴纳
纳税申报
纳税人应当按照国家有关规定,及时、如实向税务机关申报个人所得,并提交 相关证明文件。申报方式可以通过网上申报、邮寄申报或现场申报等方式进行 。
缴纳税款
纳税人应当按照税务机关规定的期限和方式缴纳税款。缴纳方式可以通过银行 转账、支票、现金等方式进行。
简化税制和优化税负结构将降 低税收成本和减少逃税现象。
展望未来
随着经济和社会的发展,个人 所得税改革将继续深化和完善 ,以更好地适应时代的需求和
挑战。
05
个人所得税的案例分析
高收入人群的个人所得税案例
总结词
高收入人群通常面临更高的个人所得税 负担,需要关注税务筹划和合理避税。
VS
详细描述
高收入人群通常包括企业高管、明星、专 家等,他们需要缴纳的税款相对较高。为 了减轻税务负担,他们需要关注税务筹划 和合理避税,如利用税收优惠政策、合理 安排收入和支出等。
扣除项目
包括基本扣除、专项扣除 、专项附加扣除以及依法 确定的其他扣除。
特殊情形
处理个人多处取得收入、 境外所得等特殊情形下的 应纳税所得额计算。
税率与税额的计算
税率表
根据应纳税所得额的不同 区间,适用不同的税率。
速算扣除数
为了简化计算,采用速算 扣除数计算税额。
计算示例
通过具体案例演示如何根 据税率表和速算扣除数计 算税额。
个人所得税ppt课件讲解
目 录
• 个人所得税概述 • 个人所得税的计算方法 • 个人所得税的征收管理 • 个人所得税的改革与发展 • 个人所得税的案例分析
个人所得税培训课件(PPT 19张)
一、工资、薪金所得
应纳税额=Σ每一级距应纳税所得额×适用税率 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 每月收入减除一定费用后的余额 关于应税所得额 =(每月收入-2000或4800)×适用税率-速算扣除数 1、扣除2000元/月 2、扣除4800元/月:适用范围
(一)一般支付方式计算
1.某企业一职工本月工资单上的收入2800元,其中包 括误餐补贴100元,独生子女费100元,该职工应纳的 个人所得税? 2.在境内某公司受聘的美籍专家杰克逊(非居民纳税 人),2009年2月从公司取得工资收入计人民币20 800 元。杰克逊2月份应纳的个人所得税? 1.当月应纳税所得额=2800-200-2000=600(元) 当月应纳税额=600×10%-25=35(元) 2.当月应纳税所得额=20 800-4 800=16 000(元)
应纳税所得额=[(100 000-20 000)+1100×12]- 2000×12=69200(元)
相关案例
应纳税额=69200×35%-6 750=17470(元)
三、个体工商户生产、经营所得 (个人独资、合伙) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
1.查账征收:
应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用及损失 注意:
1.投资者只允许扣除每月2000元计生费 2.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在 税前据实扣除。企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、 职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准 内据实扣除。 3. 广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分, 可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
二、对企业事业单位承包经营、承租经营所得 1、对经营成果不拥有所有权(比照工资薪金计税) 2、对经营成果有所有权:承包、承租经营所得 应纳税所得额 =纳税年度承包、承租经营收入总额-必要费用 (每月2000元) 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (五级超额累进 ) 3、实际不足一年,按实际经营期为一个纳税年度
应纳税额=Σ每一级距应纳税所得额×适用税率 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 每月收入减除一定费用后的余额 关于应税所得额 =(每月收入-2000或4800)×适用税率-速算扣除数 1、扣除2000元/月 2、扣除4800元/月:适用范围
(一)一般支付方式计算
1.某企业一职工本月工资单上的收入2800元,其中包 括误餐补贴100元,独生子女费100元,该职工应纳的 个人所得税? 2.在境内某公司受聘的美籍专家杰克逊(非居民纳税 人),2009年2月从公司取得工资收入计人民币20 800 元。杰克逊2月份应纳的个人所得税? 1.当月应纳税所得额=2800-200-2000=600(元) 当月应纳税额=600×10%-25=35(元) 2.当月应纳税所得额=20 800-4 800=16 000(元)
应纳税所得额=[(100 000-20 000)+1100×12]- 2000×12=69200(元)
相关案例
应纳税额=69200×35%-6 750=17470(元)
三、个体工商户生产、经营所得 (个人独资、合伙) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
1.查账征收:
应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用及损失 注意:
1.投资者只允许扣除每月2000元计生费 2.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在 税前据实扣除。企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、 职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准 内据实扣除。 3. 广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分, 可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
二、对企业事业单位承包经营、承租经营所得 1、对经营成果不拥有所有权(比照工资薪金计税) 2、对经营成果有所有权:承包、承租经营所得 应纳税所得额 =纳税年度承包、承租经营收入总额-必要费用 (每月2000元) 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (五级超额累进 ) 3、实际不足一年,按实际经营期为一个纳税年度
个人所得税概述PPT61页
❖ 非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满
一年的个人。包括:
▪ 在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台 同胞;
▪ 在中国境内无住所,在境内居住不满一年的外籍人员、 港澳台同胞。
▪ 负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税
第四节 税率
适用税率一览
税率
工资、薪金所得 3%~45%的七级超额累进税率
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按 其商数确定适用税率和速算扣除数。 a. 当月工资≥费用扣除标准 全年一次性奖金×适用税率速算扣除数 b. 当月工资<费用扣除标准 (全年一次性奖金-雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除 数
【 计 算 题 】 中 国 公 民 肖 某 2013 年 12 月 份 取 得 当 月 工 薪 收 入 4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所 得税3534元。 【答案及解析】计算过程: (4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元) 【计算题】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一 次性取得上年奖金9000元。 【答案及解析】计算过程: 首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)] ÷12=708.33(元);税率3%。 其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。
• 世界各国的个人所得税制主要分为三种类型: • 综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。
▪ (二)在费用扣除上定额、定率扣除并用 ▪ (三)在税率上累进税率、比例税率并用 ▪ (四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴
两种方法
第二节 征税对象
一年的个人。包括:
▪ 在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台 同胞;
▪ 在中国境内无住所,在境内居住不满一年的外籍人员、 港澳台同胞。
▪ 负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税
第四节 税率
适用税率一览
税率
工资、薪金所得 3%~45%的七级超额累进税率
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按 其商数确定适用税率和速算扣除数。 a. 当月工资≥费用扣除标准 全年一次性奖金×适用税率速算扣除数 b. 当月工资<费用扣除标准 (全年一次性奖金-雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除 数
【 计 算 题 】 中 国 公 民 肖 某 2013 年 12 月 份 取 得 当 月 工 薪 收 入 4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所 得税3534元。 【答案及解析】计算过程: (4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元) 【计算题】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一 次性取得上年奖金9000元。 【答案及解析】计算过程: 首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)] ÷12=708.33(元);税率3%。 其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。
• 世界各国的个人所得税制主要分为三种类型: • 综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。
▪ (二)在费用扣除上定额、定率扣除并用 ▪ (三)在税率上累进税率、比例税率并用 ▪ (四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴
两种方法
第二节 征税对象
第七章-个人所得说PPT课件
17
7.1 个人所得税概述
美国个人所得税的特色
3.有收入就纳税,宽税基既增进公民意识,又便于“削峰 填谷” :美国“领薪就纳税”制度,
4.自由申报,偷税重罚,减少税收成本
18
美国纳税人根据自己的社会保险号码,在网上自由申报 自己的年收入和纳税额,政府就根据个人申报缴税,充 分信任纳税人。但是,美国税务部门可以方便地利用电 脑网络对纳税人的各种信息进行稽核、监控,一旦发现 异常,立即从计算机系统中调出来单独审核,对有瞒报 和欺骗行为的人给予非常严厉的处罚,甚至投入监狱。 所以,纳税人对自己的偷税行为的成本要充分估量,一 般不会轻易冒险。
7
大萧条时期,罗斯福总统为实施他“复兴经济、救济穷人、改 革体制”的新政,个税最高边际税率由25%提高到81%,增幅 为224%。珍珠港事件后,美国直接参与第二次世界大战,战争 机器全负荷运转,个税税率急剧上升,1944—1945两个财税 年度最低和最高边际税率分别达到了23%和94%。二战后,为 了重建正常的国民经济,在相当长一段时间内,美国个税一直 在高税率上运行,在1946—1963年的18年间,美国个税的最 低和最高边际税率分别保持在20%和90%上下。
22
纳税人的法律界定
非居民纳税义务人承担有限纳税义务,即仅就其来源于 中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。 个人所得税法规定,非居民纳税义务人是“在中国境内 无住所又不居住,或无住所且居住不满一年的个人”。
23
7.1.2 征税范围的法律规定
征税范围的法律规定:工资、薪金所得;个体 工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承 包经营、承租经营的所得;劳务报酬所得;稿 酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红 利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然 所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得
7.1 个人所得税概述
美国个人所得税的特色
3.有收入就纳税,宽税基既增进公民意识,又便于“削峰 填谷” :美国“领薪就纳税”制度,
4.自由申报,偷税重罚,减少税收成本
18
美国纳税人根据自己的社会保险号码,在网上自由申报 自己的年收入和纳税额,政府就根据个人申报缴税,充 分信任纳税人。但是,美国税务部门可以方便地利用电 脑网络对纳税人的各种信息进行稽核、监控,一旦发现 异常,立即从计算机系统中调出来单独审核,对有瞒报 和欺骗行为的人给予非常严厉的处罚,甚至投入监狱。 所以,纳税人对自己的偷税行为的成本要充分估量,一 般不会轻易冒险。
7
大萧条时期,罗斯福总统为实施他“复兴经济、救济穷人、改 革体制”的新政,个税最高边际税率由25%提高到81%,增幅 为224%。珍珠港事件后,美国直接参与第二次世界大战,战争 机器全负荷运转,个税税率急剧上升,1944—1945两个财税 年度最低和最高边际税率分别达到了23%和94%。二战后,为 了重建正常的国民经济,在相当长一段时间内,美国个税一直 在高税率上运行,在1946—1963年的18年间,美国个税的最 低和最高边际税率分别保持在20%和90%上下。
22
纳税人的法律界定
非居民纳税义务人承担有限纳税义务,即仅就其来源于 中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。 个人所得税法规定,非居民纳税义务人是“在中国境内 无住所又不居住,或无住所且居住不满一年的个人”。
23
7.1.2 征税范围的法律规定
征税范围的法律规定:工资、薪金所得;个体 工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承 包经营、承租经营的所得;劳务报酬所得;稿 酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红 利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然 所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得
个人所得税法概述(ppt 36页)
个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个 体工商户以及在中国有所得的外籍人员(包括无际 无国籍人员)和港、澳、台同胞。
上述纳税义务人依据住所和居住时间两个标准, 区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同 的纳税义务。
居民纳税人
(1) 判定标准 ①在中国境内有住所的个人。(住所是指因户籍、
家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住,而不 是指实际居住或在某一特定期内的居住地)
(5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产 租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用 20%的比例税率。
三、应纳税额计算
(一)应纳税所得额的确定
个人所得税的应纳税所得额采用分项确定方法, 即以某项应税项目的收人额减去税法规定的该项目费 用减除标准(采用定额或定率扣除方法)后的余额, 为该项应纳税所得额。
费用扣除标准 1.工资薪金所得:月扣除3500元
2.个体工商户生产,经营所得:减除成本、费用及 损失。
3.事业单位承包、承租经营所得:减除必要费用(即 每月3500元)。 4.劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得、财 产租赁所得:四项所得均实行定额或定率扣除,即:每
次收入额,4000元;定额扣除800元每次收人额>4000元 ;定额扣除20%。
所得来源地是确定某项所得是否征收个人所得税 的重要依据,但是所得来源地与所得支付地并不是同 一概念,两者有时是一致的,有时却不相同。这在判 断外籍来华人员的纳税义务尤为重要,高级管理人员 按支付地判断纳税义,而一般雇员按来源地判断纳税 义务。
二、应税所得项目与税率
(一)应税所得项目 应税所得项目,明确了个人所得税征税范围,目
对于“次”的理解
②在中国境内无住所,但在中国境内居住满1年的 个人。居住满1年是指在一个纳税年度(即公历1月1 日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满 365日。
上述纳税义务人依据住所和居住时间两个标准, 区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同 的纳税义务。
居民纳税人
(1) 判定标准 ①在中国境内有住所的个人。(住所是指因户籍、
家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住,而不 是指实际居住或在某一特定期内的居住地)
(5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产 租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用 20%的比例税率。
三、应纳税额计算
(一)应纳税所得额的确定
个人所得税的应纳税所得额采用分项确定方法, 即以某项应税项目的收人额减去税法规定的该项目费 用减除标准(采用定额或定率扣除方法)后的余额, 为该项应纳税所得额。
费用扣除标准 1.工资薪金所得:月扣除3500元
2.个体工商户生产,经营所得:减除成本、费用及 损失。
3.事业单位承包、承租经营所得:减除必要费用(即 每月3500元)。 4.劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得、财 产租赁所得:四项所得均实行定额或定率扣除,即:每
次收入额,4000元;定额扣除800元每次收人额>4000元 ;定额扣除20%。
所得来源地是确定某项所得是否征收个人所得税 的重要依据,但是所得来源地与所得支付地并不是同 一概念,两者有时是一致的,有时却不相同。这在判 断外籍来华人员的纳税义务尤为重要,高级管理人员 按支付地判断纳税义,而一般雇员按来源地判断纳税 义务。
二、应税所得项目与税率
(一)应税所得项目 应税所得项目,明确了个人所得税征税范围,目
对于“次”的理解
②在中国境内无住所,但在中国境内居住满1年的 个人。居住满1年是指在一个纳税年度(即公历1月1 日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满 365日。
《所得税个人所得税》课件
● 07
第7章 结语
个人所得税的重 要性
个人所得税作为国家的主要税种之一,直接关系到每个纳税 人的利益。遵守税法规定,合理纳税是每个公民的义务。在 社会发展的过程中,个人所得税的征收是国家财政收入的重 要来源之一。
纳税人的责任
遵守税法规定
严格遵守税法规定, 按时足额缴纳个人
所得税。
配合税务检查
经济发展
合规纳税能够增加财政收入 支持国家基础设施建设
个人权益
遵守税法能够保障个人财产安 全 确保个人合法权益受到保护
法律责任
违法纳税可能面临罚款、拘留 等法律责任 合规纳税免除不必要的风险
总结
个税合规管理是每个纳税人应尽的责任,遵守税法不仅有利 于个人财产保障,也是维护社会稳定和促进经济发展的重要 手段。加强税收意识,了解税法规定,做好财务记录,都是 做好个税合规管理的关键步骤。
● 05
第五章 税务审查
什么是税务审查?
税务审查是指税务机关对纳税人申报的税务情况进行核实和 检查的过程。在税务审查中,税务机关会检查纳税人的税务 资料、报税行为等,以确保符合税法规定。
个税审查的方式
现场检查
税务机关到纳税人 的现场进行检查
调查取证
通过调查取证方式 获取相关证据
资料复核
对纳税人提交的资 料进行核实
汇算清缴
纳税人在每年年终 对全年收入进行综 合清算,计算税款
填报税表
纳税人需按照要求填写个人所 得税纳税申报表 正确填报个人所得税申报表, 确保所得项目和金额准确无误
缴纳税款
根据个人所得税计算结果,纳 税人需要按时足额缴纳税款 逾期不缴纳将会产生滞纳金和 罚款
提交申报
纳税人需要在规定的时间内将 填好的税表提交给税务机关 确保申报流程规范,避免漏报 或错报
第六章 个人所得税(最新 税法PPT课件)
纳税额的计算、征收管理办法。
本章难点: 个人所得税应纳税额的计算。
6.1 个人所得税概述
一、概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。
二、个人所得税的税制模式 1、分类征收制 是指对同一纳税人不同类别的所得,按不同的税率分别征收。 2、综合征收制—— 美国 是指将纳税人在一定时期内的各种所得综合起来,减去各项法定减
税法
第六章 个人所得税Fra bibliotek本章主要内容
6.1 个人所得税概述 6.2 个人所得税纳税义务人 6.3 个人所得税征税范围 6.4 个人所得税税率 6.5 个人所得税应纳税所得额的确定 6.6 个人所得税应纳税额的计算 6.7 个人所得税的征收管理
本章重点难点
本章重点: 个人所得税税目、个人所得税税率、个人所得税应
取得的报酬是“工资、薪金”所得。 ❖ 外部董事,指不在本公司任职、受雇的董事,其取得的董事费所得,
属于劳务报酬所得。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 【例题1·多选题】下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有( )。
❖ A.劳动分红 ❖ B.离退休后再任职的收入 ❖ C.差旅费津贴 ❖ D.发放给职工的午餐费
和家属成员的副食品补贴; ❖ (3)托儿补助费; ❖ (4)差旅费津贴、误餐补助。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 3、区分内部退养、提前退休与法定退休的不同
6.3 个人所得税征税范围
4、区分法定退休的工资与退休再任职收入的不同。 ❖ 5、董事费内外有别 ❖ 内部董事,担任公司董事的同时在公司任职、受雇,其因任职受雇而
研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费 对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所 发生费用的全额并入营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所 得”所得项目征收个人所得税,由提供上述费用的企业和单位代扣 代缴。 ❖ 而对于雇员取得上述待遇则按照工资、薪金所得计税。
本章难点: 个人所得税应纳税额的计算。
6.1 个人所得税概述
一、概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。
二、个人所得税的税制模式 1、分类征收制 是指对同一纳税人不同类别的所得,按不同的税率分别征收。 2、综合征收制—— 美国 是指将纳税人在一定时期内的各种所得综合起来,减去各项法定减
税法
第六章 个人所得税Fra bibliotek本章主要内容
6.1 个人所得税概述 6.2 个人所得税纳税义务人 6.3 个人所得税征税范围 6.4 个人所得税税率 6.5 个人所得税应纳税所得额的确定 6.6 个人所得税应纳税额的计算 6.7 个人所得税的征收管理
本章重点难点
本章重点: 个人所得税税目、个人所得税税率、个人所得税应
取得的报酬是“工资、薪金”所得。 ❖ 外部董事,指不在本公司任职、受雇的董事,其取得的董事费所得,
属于劳务报酬所得。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 【例题1·多选题】下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有( )。
❖ A.劳动分红 ❖ B.离退休后再任职的收入 ❖ C.差旅费津贴 ❖ D.发放给职工的午餐费
和家属成员的副食品补贴; ❖ (3)托儿补助费; ❖ (4)差旅费津贴、误餐补助。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 3、区分内部退养、提前退休与法定退休的不同
6.3 个人所得税征税范围
4、区分法定退休的工资与退休再任职收入的不同。 ❖ 5、董事费内外有别 ❖ 内部董事,担任公司董事的同时在公司任职、受雇,其因任职受雇而
研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费 对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所 发生费用的全额并入营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所 得”所得项目征收个人所得税,由提供上述费用的企业和单位代扣 代缴。 ❖ 而对于雇员取得上述待遇则按照工资、薪金所得计税。
第13章个人所得税法137页PPT
(九)在中国境内以图书、报刊方式出版、 发表作品,取得的稿酬所得。
【例题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司
委派,来华从事设备安装调试工作,在华停 留60天,期间取得境外公司支付的工资 40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000 元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。
A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元
A.2007年度为我国居民纳税人,2008 年度为我国非居民纳税人
B.2008年度为我国居民纳税人,2009 年度为我国非居民纳税人
C.2008年度和2009年度均为我国非居 民纳税人
D.2007年度和2008年度均为我国居民 纳税人
『正确答案』B
第三节 所得来源的确定
来源于中国境内的所得有: (一)在中国境内的公司、企业、事业单
十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他 偶然性质所得(提示:结合减免税政策)
十一、其他所得
第五节 税率
税率 九级超额 累进税率
五级超额 累进税率
应税项目 工资薪金所得
1.个体工商户生产、经营所得 2.对企事业单位承包经营、承租经 营所得①对经营成果拥有所有权: 五级超额累进税率②对经营成果 不拥有所有权:九级超额累进税 率
『正确答案』A 『答案解析』境内无住所的个人在我国境内 连续或累计居住不超过90日,境内所得境外 支付部分免税,应纳税额 =20000×20%=4000(元)
第四节 应税所得项目
应税所得项目体现了个人所得税征税范围, 目前共 11项。 一、工资、薪金所得 工资、薪金所得,是指个人因任职或 者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终 加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或 者受雇有关的其他所得。 注意的问题: 1.免纳个人所得税。
【例题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司
委派,来华从事设备安装调试工作,在华停 留60天,期间取得境外公司支付的工资 40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000 元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。
A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元
A.2007年度为我国居民纳税人,2008 年度为我国非居民纳税人
B.2008年度为我国居民纳税人,2009 年度为我国非居民纳税人
C.2008年度和2009年度均为我国非居 民纳税人
D.2007年度和2008年度均为我国居民 纳税人
『正确答案』B
第三节 所得来源的确定
来源于中国境内的所得有: (一)在中国境内的公司、企业、事业单
十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他 偶然性质所得(提示:结合减免税政策)
十一、其他所得
第五节 税率
税率 九级超额 累进税率
五级超额 累进税率
应税项目 工资薪金所得
1.个体工商户生产、经营所得 2.对企事业单位承包经营、承租经 营所得①对经营成果拥有所有权: 五级超额累进税率②对经营成果 不拥有所有权:九级超额累进税 率
『正确答案』A 『答案解析』境内无住所的个人在我国境内 连续或累计居住不超过90日,境内所得境外 支付部分免税,应纳税额 =20000×20%=4000(元)
第四节 应税所得项目
应税所得项目体现了个人所得税征税范围, 目前共 11项。 一、工资、薪金所得 工资、薪金所得,是指个人因任职或 者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终 加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或 者受雇有关的其他所得。 注意的问题: 1.免纳个人所得税。
个人所得税ppt课件
B.该公民2011年度为我国居民纳税人,2012年度为我国 非居民纳税人
C.该公民2011年度和2012年度均为我国非居民纳税人 D.该公民2010年度和2011年度均为我国居民纳税人
12
三、征税范围(应税所得项目)
1、工资、薪金所得 2、个体工商户的生产、经营所得 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 7、利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得 9、财产转让所得 10、偶然所得 11、经财政部门确定征税的其他所得
征税对象
11项目
税 超额累进税率:5级(个体、承包);7级(工资薪金) 率 比列税率:20%(注意:劳务报酬、稿酬的特殊规定)
框 架
应纳税所得额 计算
1、各项目费用减除标准 2、“次”的规定 3、特殊规定
应纳税额计算
1、11个税目的一般计算 2、特殊问题
3、境外已纳税额的扣除
税收优惠
1、自行申报
纳税申报及
扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 4. 个人取得公务交通、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,
2、代扣代缴
缴纳
3、征收管理
3
第一节 纳税义务人与征税范围
一、个人所得税基本原理 二、纳税义务人 三、征税范围
4
一、基本原理(了解)
(一)概念
个人所得税是以自然人取得的各项应税所得为征税对象而征 收的一种所得税,是政府利用税收进行调解的一种手段。
【注】自然人:包括个人和有自然人性质的企业。 个人独资企业、合伙企业投资者为个人所得税的纳税人。 最早是1799年英国,目前有140多个国家开征。
其间临时离境100天
11
【单选题】某美国公民2010年2月12日来华工作,2010年 10月1日回美国探亲,10月18日返回中国,2011年11月 15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了美国, 2011年12月1日返回中国,后于2012年2月20日离华回 国。下列表述正确的是( )。
C.该公民2011年度和2012年度均为我国非居民纳税人 D.该公民2010年度和2011年度均为我国居民纳税人
12
三、征税范围(应税所得项目)
1、工资、薪金所得 2、个体工商户的生产、经营所得 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 7、利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得 9、财产转让所得 10、偶然所得 11、经财政部门确定征税的其他所得
征税对象
11项目
税 超额累进税率:5级(个体、承包);7级(工资薪金) 率 比列税率:20%(注意:劳务报酬、稿酬的特殊规定)
框 架
应纳税所得额 计算
1、各项目费用减除标准 2、“次”的规定 3、特殊规定
应纳税额计算
1、11个税目的一般计算 2、特殊问题
3、境外已纳税额的扣除
税收优惠
1、自行申报
纳税申报及
扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 4. 个人取得公务交通、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,
2、代扣代缴
缴纳
3、征收管理
3
第一节 纳税义务人与征税范围
一、个人所得税基本原理 二、纳税义务人 三、征税范围
4
一、基本原理(了解)
(一)概念
个人所得税是以自然人取得的各项应税所得为征税对象而征 收的一种所得税,是政府利用税收进行调解的一种手段。
【注】自然人:包括个人和有自然人性质的企业。 个人独资企业、合伙企业投资者为个人所得税的纳税人。 最早是1799年英国,目前有140多个国家开征。
其间临时离境100天
11
【单选题】某美国公民2010年2月12日来华工作,2010年 10月1日回美国探亲,10月18日返回中国,2011年11月 15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了美国, 2011年12月1日返回中国,后于2012年2月20日离华回 国。下列表述正确的是( )。
个人所得税法讲座课件
三、应纳税额的计算 (一)工资、薪金所得
1.一般情况
举例: 境内某企业业务经理为中国公民, 2011年每月取得工资收入5000元,计算该经理 全年应纳的个人所得税。
A.1-8月每月应纳税额=(5000- 2000)×15%-125=325元;9-12月每月应纳税 额=(5000-3500)×3%=45元
所得税。 解:应纳税额=(3980+5000-3500)×20%-555=541(元)
三、应纳税额的计算 (一)工资、薪金所得
2.特殊情况
②一次取得全年奖金的计税方法
自2005年1月1日起,原则上将全年奖金(包括年终一次性奖 金、年终加薪、年薪制企业发放的年薪、绩效工资企业发放的年 终绩效工资)单作一个月计税。具体为:
二、纳税人、征税对象和税率
(5)稿酬所得; (6)特许权使用费所得; (7)利息、股息、红利所得; (8)财产租赁所得; (9)财产转让所得; (10)偶然所得; (11)经国务院财政部门确定的其他所得。
二、纳税人、征税对象和税率
2.所得来源地的确定 纳税人从中国境内取得的所得,是指来源于中国境内的所得,从中国
c.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分 红,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。购买 企业国有股权【2001年11月9日国税函832号批复】
二、纳税人、征税对象和税率
注意: 工资薪金所得与劳务报酬所得如何区别?
工资、薪金所得属于非独立个人劳务活动,即在 机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中 任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独 立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬。两者的 主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则 不存在这种情况。
B.全年应纳税额=325×8-45×4=2780元
相关主题
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• 1、判定标准: • (1)在中国境内有住所的个人 • (2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一
年的个人。 • 2、征税对象范围: • 境内所得 • 境外所得
精选课件
13
LOREM IPSUM DOLOR
• 有住所:指习惯居住地。 • “居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1
日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住 满365日。 • “临时离境”:在一个纳税年度,一次不超过30 日或多次累计不超过90日的离境。
精选课件
2
个税案例
• (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房 按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元, 租期为一年,全年租金收入66000元。其中,7月 份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公 司出具的正式发票。
• (4)张某业余创作的小说1月起在报刊连载50期每期 收入500元。9月份该小说出版,取得稿酬48600 元。
• 著作权使用权:区别于稿酬所得。
精选课件
21
(七)利息、股息、红利所得
• 免税利息:国债和地方政府债券利息、国家发行 的金融债券利息、储蓄存款利息。
• 自2015年9月8日起,个人从股市购买的上市公司 股票,持股期间的股息要根据持股期限分别按全 额(1个月以内)、减按50%(1个月至1年)、免 税(1年以上)计入应纳税所得额。
劳务报酬所得。 • 审稿:区别稿酬所得。本出版社专职:计薪金所
得;外社兼职,计劳务报酬所得
精选课件
19
(五)稿酬所得
• ①个人作品以图书、报刊形式出版、发表所得 • ②不以图书报刊形式出版、发表的翻译、审稿、
书画所得:计“劳务报酬所得”
精选课件
20
(六)特许权使用费所得
• 指个人提供专利权、商标权、著作权…的使用权 取得的所得。
精选课件
4ห้องสมุดไป่ตู้
个人所得税的三种征收模式
• 1.分类征收制(我国) • 优点:对纳税人全部所得区分性质进行区别征税,
能够体现国家的政治、经济与社会政策; • 缺点:对纳税人整体所得把握得不一定全面,容
易导致实际税负的不公平;
精选课件
5
LOREM IPSUM DOLOR
• 2.综合征收制 • 优点:可以对纳税人的全部所得征税,从收入的
得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
精选课件
16
(二)个体工商户的生产、经营所得
• 个人独资企业和合伙企业投资者比照个体工商户 纳税
• (三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
精选课件
17
(四)劳务报酬所得
• 指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共 29项)
等,实行按年汇总纳税。 • 适当增加与家庭生计相关的专项开支扣除项目,
比如二孩家庭的教育支出、赡养人口支出、按揭 贷款利息等。 • 个人为征税对象到以个人和家庭结合
精选课件
8
个税改革蓝图
• 利息股息红利、财产转让所得继续分类征收。
• 综合测算居民消费水平等因素确定是否提高免征 额。
• 简并税率级次,调低低级次税率。
精选课件
22
(八)(九)(十)(十一)
• (八)财产租赁所得。(仅指有形财产的使用权 转让)
• (九)财产转让所得。(指有形财产的所有权转 让)
• 股票转让所得暂不缴纳个人所得税。 • 个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取
纳税义务人与征税范围
LOREM IPSUM DOLOR
精选课件
11
一、纳税义务人
• 中国公民、个体工商业户、个人独资、合伙企业 投资者以及在中国有所得的外籍人员和港澳台同 胞,为个人所得税的纳税义务人。
• 按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳 税人和非居民纳税人。
精选课件
12
一、居民纳税人(负无限纳税义务)
• 源泉扣缴方式:支付方代扣代缴。征管水平不高, 税收成本较低。
• 综合征收:要求更高的征管和核查水平,与公安、 工商、银行等部门实时联网,信息共享。健全自 然人收入和财产信息系统。
精选课件
9
个人所得税重点学习内容
• 纳税义务人与征税范围 • 税率与应纳税所得额的确定 • 应纳税额的计算
精选课件
10
• 分别为:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、 医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、 翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、 演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、 经纪服务、代办服务、其他劳务。
精选课件
18
“劳务报酬所得”与“工资、薪金所得”的 区别:
• A、非独立个人劳动:计“工资、薪金所得” • B、独立个人劳动:计“劳务报酬所得” • 如会计:专职会计,计薪金所得;兼职会计,计
精选课件
3
个税案例
• (5)7月份取得国债利息收入1850元、一年期定期 储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业 债券利息收入1000元。
• (6)8 月 份 因 持 有 两 年 前 购 买 的 某 上 市 公 司 股 票 13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
• 要求:逐项计算张某应缴纳的个人所得税。
角度体现税收公平的原则; • 缺点:不利于针对不同收入进行调节,不利于体
现国家的有关社会、经济政策;
精选课件
6
LOREM IPSUM DOLOR
• 3.混合征收制 • 优点:既可实现税收的政策性调节功能,也可体
现税收的公平原则。
• 改革方向为分类与综合相结合模式。
精选课件
7
个税改革蓝图
• “综合与分类相结合”的新税收体制 • 部分收入项目,比如工资薪金、劳务报酬、稿酬
精选课件
14
二、非居民纳税人(负有限纳税义务)
• 1、判定标准: • (1)在中国境内无住所且不居住的个人。 • (2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。 • 2、征税对象范围: • 境内所得
精选课件
15
二、征税范围(11项)
• (一)工资、薪金所得。 • 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取
个人所得税法
宁波大学商学院 会计学系 李丽
精选课件
1
个税案例
• 某银行职员张某2017年取得部分收入项目如下: • (1)2月从银行取得的收入包括基本工资3200元、
津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按 照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的社保 和住房公积金1455元。单位代扣物业费100元。 • (2)2月10日,取得年终一次性奖金48000元。
年的个人。 • 2、征税对象范围: • 境内所得 • 境外所得
精选课件
13
LOREM IPSUM DOLOR
• 有住所:指习惯居住地。 • “居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1
日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住 满365日。 • “临时离境”:在一个纳税年度,一次不超过30 日或多次累计不超过90日的离境。
精选课件
2
个税案例
• (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房 按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元, 租期为一年,全年租金收入66000元。其中,7月 份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公 司出具的正式发票。
• (4)张某业余创作的小说1月起在报刊连载50期每期 收入500元。9月份该小说出版,取得稿酬48600 元。
• 著作权使用权:区别于稿酬所得。
精选课件
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(七)利息、股息、红利所得
• 免税利息:国债和地方政府债券利息、国家发行 的金融债券利息、储蓄存款利息。
• 自2015年9月8日起,个人从股市购买的上市公司 股票,持股期间的股息要根据持股期限分别按全 额(1个月以内)、减按50%(1个月至1年)、免 税(1年以上)计入应纳税所得额。
劳务报酬所得。 • 审稿:区别稿酬所得。本出版社专职:计薪金所
得;外社兼职,计劳务报酬所得
精选课件
19
(五)稿酬所得
• ①个人作品以图书、报刊形式出版、发表所得 • ②不以图书报刊形式出版、发表的翻译、审稿、
书画所得:计“劳务报酬所得”
精选课件
20
(六)特许权使用费所得
• 指个人提供专利权、商标权、著作权…的使用权 取得的所得。
精选课件
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个人所得税的三种征收模式
• 1.分类征收制(我国) • 优点:对纳税人全部所得区分性质进行区别征税,
能够体现国家的政治、经济与社会政策; • 缺点:对纳税人整体所得把握得不一定全面,容
易导致实际税负的不公平;
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• 2.综合征收制 • 优点:可以对纳税人的全部所得征税,从收入的
得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
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(二)个体工商户的生产、经营所得
• 个人独资企业和合伙企业投资者比照个体工商户 纳税
• (三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
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(四)劳务报酬所得
• 指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共 29项)
等,实行按年汇总纳税。 • 适当增加与家庭生计相关的专项开支扣除项目,
比如二孩家庭的教育支出、赡养人口支出、按揭 贷款利息等。 • 个人为征税对象到以个人和家庭结合
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个税改革蓝图
• 利息股息红利、财产转让所得继续分类征收。
• 综合测算居民消费水平等因素确定是否提高免征 额。
• 简并税率级次,调低低级次税率。
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(八)(九)(十)(十一)
• (八)财产租赁所得。(仅指有形财产的使用权 转让)
• (九)财产转让所得。(指有形财产的所有权转 让)
• 股票转让所得暂不缴纳个人所得税。 • 个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取
纳税义务人与征税范围
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一、纳税义务人
• 中国公民、个体工商业户、个人独资、合伙企业 投资者以及在中国有所得的外籍人员和港澳台同 胞,为个人所得税的纳税义务人。
• 按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳 税人和非居民纳税人。
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一、居民纳税人(负无限纳税义务)
• 源泉扣缴方式:支付方代扣代缴。征管水平不高, 税收成本较低。
• 综合征收:要求更高的征管和核查水平,与公安、 工商、银行等部门实时联网,信息共享。健全自 然人收入和财产信息系统。
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个人所得税重点学习内容
• 纳税义务人与征税范围 • 税率与应纳税所得额的确定 • 应纳税额的计算
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• 分别为:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、 医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、 翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、 演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、 经纪服务、代办服务、其他劳务。
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“劳务报酬所得”与“工资、薪金所得”的 区别:
• A、非独立个人劳动:计“工资、薪金所得” • B、独立个人劳动:计“劳务报酬所得” • 如会计:专职会计,计薪金所得;兼职会计,计
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个税案例
• (5)7月份取得国债利息收入1850元、一年期定期 储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业 债券利息收入1000元。
• (6)8 月 份 因 持 有 两 年 前 购 买 的 某 上 市 公 司 股 票 13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
• 要求:逐项计算张某应缴纳的个人所得税。
角度体现税收公平的原则; • 缺点:不利于针对不同收入进行调节,不利于体
现国家的有关社会、经济政策;
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• 3.混合征收制 • 优点:既可实现税收的政策性调节功能,也可体
现税收的公平原则。
• 改革方向为分类与综合相结合模式。
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个税改革蓝图
• “综合与分类相结合”的新税收体制 • 部分收入项目,比如工资薪金、劳务报酬、稿酬
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二、非居民纳税人(负有限纳税义务)
• 1、判定标准: • (1)在中国境内无住所且不居住的个人。 • (2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。 • 2、征税对象范围: • 境内所得
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二、征税范围(11项)
• (一)工资、薪金所得。 • 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取
个人所得税法
宁波大学商学院 会计学系 李丽
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个税案例
• 某银行职员张某2017年取得部分收入项目如下: • (1)2月从银行取得的收入包括基本工资3200元、
津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按 照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的社保 和住房公积金1455元。单位代扣物业费100元。 • (2)2月10日,取得年终一次性奖金48000元。