税务会计期末复习
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《税法与税务会计》期末复习题(学生版)《税法与税务会计》期末复习题第一章税法与税务会计概论一、判断题1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的纳税人是义务主体。
( )2.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,所以双方的权利与义务也是对等的。
( )3.税目是征税对象的具体化,反映各税种征税的广度;而税率则反映征税的深度。
( )4.假设税法规定某税种的起征点为4 000元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为4 000元和5 000元,则甲、乙纳税人应分别纳税0元和500元()。
5.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。
( )二、单选题1.税收权利主体是指( )。
A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府2.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一 D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成3.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。
A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律4.采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是()。
A.价格提高,税额成比例增加B.价格不变,税额不变 C.价格降低,税额不成比例降低 D.价格提高或降低,税额都不变5.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》三、多项选择题1.税收法律关系由()构成。
税务会计期末复习习题
借:银行存款117000
贷:主营业务收入100000
应交税费-应交增值税-销项税额17000
借:银行存款819
贷:主营业务收入700
应交税费-应交增值税-销项税额119
借:营业税金及附加40140
贷:应交税费-应交消费税40140
销项税153元
借:应收账款1053
贷:其他业务收入900
应交税费-应交增值税-销项税额153
8、结转逾期未退还的包装物押金936元,适用增值税率为17%
销项税936÷(1+17%)×17%=136元
借:其他应付款936
贷:营业外收入900
应交税费-应交增值税-销项税额136
9、工厂的基建部门因人事某项目的建设,领用自制的产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,适用增值税率为17%
国债的利息收入40万元和取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元调减
应纳税所得额370-30+38-40-34=304万元
应交所得税304×25%=76万元
3、某机械制造企业,2014年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元,国债利息收入200万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元、职工福利费50万元、职工教育经费2万元、工会经费10万元,税收滞纳金10万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。计算该企业当年应纳企业所得税。
13、购进一批原材料发生非正常损失10000元,经查实,其中有7000元材料是因自然灾害造成的损失,有2000元材料发生了霉烂变质,有1000元材料因管理人员失职造成丢失。该批材料在购进时增值税专用发票注明的增值税为1700元。
税务会计期末复习
增值税复习范围1. 日常销售业务的增值税的计算2. 以旧换新方式零售金首饰的增值税销项税额计算和会计分录3. 销售给一般纳税人和小规模纳税人增值税销项税额计算和会计分录4. 以物易物、以旧换新的增值税会计处理5. 视同销售行为的销项税额自产、委托加工货物用于非增值税应税项目自产、委托加工货物、购买的货物用于投资活动自产、委托加工货物用于集体福利和个人消费自产、委托加工货物用于分配、和抵债等活动将自产、委托加工货物分配给股东或者投资者自产、委托加工货物用于无偿捐赠增值税复习例题:1. 销售业务的增值税的计算某家用电器商场为增值税一般纳税人。
2010年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD 播放机未向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。
要求,依据增值税纳税申报表的口径:(l)计算该商场3月份的应抵扣的进项税额。
(2)计算该商场3月份的销项税额。
(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。
(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)2. 厦华工厂为增值税一般纳税人,2011年1月发生下列购销业务:销售给一般纳税人货物开出增值税专用发票:销售额28332.48元,税额4816.52元;销货给小规模纳税人,开出普通发票,金额计8349元;为胜锡工厂加工零件,开出增值税专用发票,销售额8 547.01元,税额l452.99元。
税务会计期末复习题库
税务会计复习题一、单项选择题1.张三购买福利彩票中了 30 万元大奖,他( )缴纳个人所得税,如应该纳税,适用税率为( ) 。
A. 不应该B. 应该 20%C. 应该 10%D. 应该 30%2.城市城建税的税率为 ( )。
A 、7%B 、5%C 、3%D 、 1%3.某公司企业所得税税率为 25 %, 2008 年度从联营企业分回税后利润为 37 万元,联营企业的企业所得税税率为 15 %。
该公司从联营企业分回的税后利润应补企业所得税是( ) 。
A. 7.83 万元 B. 7.2 万元C. 4.35 万元 D. 6.66 万元4.下列属于视同销售行为的是( )A. 委托代销货物B. 销售免税项目C. 购买的货物用于集体福利D. 购买的货物用于非应税项目5. 税基是指( )A. 计税单位B. 计税价格C. 定额D. 计税依据6. 定额税率一般适用于( )的某些税种、税目A. 从价缴纳B. 从量缴纳C. 复合缴纳D. 混合缴纳7.下列属于视同销售行为的是( )A. 委托代销货物B. 销售免税项目C. 购买的货物用于集体福利D. 购买的货物用于非应税项目8. 下列应按照 13%的税率缴纳增值税的货物或劳务是( )A. 寄售也销售寄售商品B. 农膜C. 加工劳务D. 小规模纳税人销售的货物9.纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额。
未分别核算或不能准确提供营业额的,( ) 。
A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率 D 、不适用税率10. 国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额的一定比例计算征收,专项用于城市维护建设。
这是(A 增值税B 消费税C 营业税) 。
D 城市维护建设税11 以下属于资源税纳税范围的是( )A. 人造石油B.洗煤C. 煤矿生产的天然气D. 原煤12. 以下不属于营业税免税项目的是( )A. 托儿所提供的育养服务B. 企业单位取得的科研收入C.展览馆举办文化活动的门票收入D. 医院提供的医疗服务13 业所得税( )预缴A. 分月B.分季C. 分月或分季D. 分旬14 下列纳税人可以认定为小规模纳税人的是( )A.年应纳增值税销售额在 180 万元以上的商业企业B.年应纳增值税销售额在 100 万元以上的生产企业C. 年应纳增值税销售额在 100 万元以下、会计核算健全的生产企业D. 全部销售免税商品的企业15. 下列应按照 13%的税率缴纳增值税的货物或劳务是( )A. 寄售也销售寄售商品B. 农膜C. 加工劳务D. 小规模纳税人销售的货物16. 固定资产最低折旧年限房屋、建筑物是( )A.10年B.20年C.50年D.70年17. 企业安置残疾人员所支付工资按职工工资的( ) 加计扣除。
税务会计期末复习习题
税务会计期末复习习题
一、选择题
1.下列哪个属于税务会计的主要职责?
A.编制财务报表
B.制定销售策略
C.管理企业税务事务
D.执行市场营销计划
2.税务会计主要涉及以下哪些方面?
A.税务政策和法规
B.会计准则和规范
C.财务分析和决策支持
D.市场调研和竞争分析
3.税务会计的核心目标是什么?
A.最大化利润
B.合规纳税
C.实现增长
D.提供资金支持
4.下列哪个属于税务会计的职责?
A.处理员工薪酬事务
B.监督资金流动
C.编制纳税申报表
D.设计营销策略
5.税务会计制度是指什么?
A.管理税务人员的框架
B.计算利润的方法
C.企业内部的税务流程
D.纳税申报的规则
二、填空题。
成人教育专升本《税务会计》期末考试复习题及参考答案
专升本《税务会计》1.从价计税的应税消费品其销售额应为()。
A.成本+利润B.成本+利润+增值税C.成本+利润+增值税+消费税D.成本+利润+消费税2.下列有关税法概念的说法中,正确的是()。
A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称3.按()分类,是我国目前税收分类的基本方法。
A.征税对象B.税负能否转嫁C.计量标准D.税收缴纳形式4.不计入“税金及附加”科目的税金是()。
A.增值税B.消费税C.资源税D.城市维护建设税5.下列对应缴纳消费税进行账务处理的分录中正确的是()。
A.借:管理费用贷:应交税费—应交消费税B.借:应交税费—应交消费税贷:管理费用C.借:应交税费—应交消费税贷:税金及附加D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税6.用银行存款实际缴纳所得税时的会计处理中正确的是()。
A.借:税金及附加贷:银行存款B.借:应交税费—应交所得税贷:银行存款C.借:管理费用贷:银行存款D.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款7.一般纳税人的下列销售行为中,不能开具增值税专用发票的是()。
A.向消费者个人销售机器设备一台B.某国有粮食购销企业销售一批粮食给一般纳税人企业C.红星酒业将外购的货物用于对外捐赠D.腾飞房地产开发企业(属一般纳税人),销售自行开发的房地产项目8.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的()。
A.收款凭证B.电子凭证C.收付款凭证D.付款凭证9.东风汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1300元。
东风汽车厂在提货时正确的设税会计处理为()。
A.借:委托加工物资 12879贷:银行存款 12879B.借:委托加工物资 11579应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款 12879C.借:委托加工物资 10000应交税费—应交增值税(进项税额) 1579—应交消费税 1300贷:银行存款 12879D.借:生产成本 12879贷:银行存款 1287910.下列发票联次不属于增值税专用发票基本联次的是()。
烟台大学税务会计期末考试复习题及参考答案
税务会计A 2022秋复习题提示:输入题目题干部分文字,按键盘快捷键Ctrl+F查找题目答案。
超越高度一、单选题(每题3分,共15道小题,总分值45分)1.某企业2005年度主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,接受捐赠收入100万元。
企业准予扣除的业务招待费限额为_______万元。
(3分)A、3.3B、7.65C、7.25D、4.65正确答案:C2.18.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向______主管税务机关申报纳税(3分)A、机构所在地B、劳务发生地C、居住地D、注册地正确答案:B3.19.从理论上讲,增值税中的增值额是指_______(3分)A、VB、MC、V+MD、C+V+M正确答案:C4.某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计5600万元,其中包括罚款支出6万元。
已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为_______万元。
(3分)A、133.98B、94.56C、138.27D、140.25正确答案:A5.15.跨省、自治区、直辖市开采资源税应税产品的单位,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在_____纳税(3分)A、开采地B、收购地C、销售地D、核算单位所在地正确答案:A6.10.外国投资者在中国境内直接再投资举办、扩建产品出口企业或先进技术企业,其再投资部分的已纳企业所得税退还比例是__________(3分)A、40%B、50%C、60%正确答案:D7.下列经营者中属于营业税纳税人的是_______(3分)A、从事修理业的个人B、将不动产无偿赠送他人的行政单位C、生产并销售集邮商品的企业D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位正确答案:B8.13.对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征_______(3分)A、60%B、40%C、30%D、50%正确答案:B9.16.下列经营行为属于混合销售行为的是_________(3分)A、某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等B、某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务C、某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D、某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工修理修配业务正确答案:C10.7.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是______(3分)A、企业债券利息B、外单位欠款付给的利息收入C、购买国库券的利息收入D、银行存款利息收入正确答案:C11.8.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理__________(3分)A、已纳税款不得扣除B、该已纳税款当期可全部扣除C、该已纳税款当期可扣除50%D、可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除正确答案:D12.某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是_______ 万元。
税务会计
税务会计期末复习卷一.单选题1. 税收征管法规定,从事生产经营的纳税人应当自领取(A)之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照D.财务专用章2. 对账簿、凭证、会计等核算制度比较健全的纳税人应采取的税款征收方式为(A)。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.邮寄申报3. 我国现行的增值税是(B)。
A.价内税B.价外税C.定额税D.累进税4. 我国目前征收增值税采用的类型是(A)。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.累计型增值税5. 生产、销售下列货物适用17%税率的是(A)。
A.啤酒B.煤炭C.石油液化气D.暖气6. 我国对外购进农产品的增值税扣除率规定为(C)。
A.7%B.10%C.13% D.17%7. 购进下列货物目前允许按13%抵扣进项税额的有(A)。
A.免税农产品B.废旧物资C.固定资产D.原材料支付运输费用8. 进口货物的增值税由(B)征收。
A.进口地税务机关B.海关C.交货地税务机关D.进口方所在地税务机关9. 纳税人销售的下列货物中,属于免征收增值税的货物是(D)。
A.农业机械B.煤炭C.日用百货D.自产的农产品10. 某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29 250元,该企业当月的计税销售额为(A)。
A.25 000元B.25 884元C.27 594元D.35 240元11. 某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元。
计征增值税的销售额为(D)。
A.10万元B.9万元C.11万元D.18万元12. 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开具发票,应纳增值税的销售额应是(B)。
A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额D.加上折扣额的销售额13. 某商场进行还本销售家具,家具现售价为16 500元,5年后还本。
税务会计期末复习客观题参考答案
税务会计期末复习客观题参考答案一、填空1. 税收分配的目的是为了满足(社会公共需要)而筹集资金。
2. 税收的本质是(国家凭借政治权利对社会产品和国民收入进行分配所体现的一特殊分配关系)。
3. 税务会计的对象是因(纳税)而引起的(税款)的形成、计算、缴纳、退补等经济活动的(资金运动)。
4. 增值税是以(增值额)为课税对象而征收的一种税。
5. 增值税的纳税人分为(一般纳税人)和(小规模纳税人)。
6. 消费税是以(应税消费品)为课税对象而征收的一种税。
7. 委托加工应税消费品,受托方为消费税的(扣缴义务人)。
8. 消费税应行(从价定率)和(从量定额)两种办法计算应纳税额。
9. 营业税是就提供应税劳务、(销售不动产)或者(转让无形资产)的营业收入而征收的一种税。
10. 营业税税率由三档(比例税率)和一个(幅度比例税率)组成。
11. 资源税从性质上划分,可分为( 一般资源税)和(级差资源税)。
12. 资源税的立法原则是(普遍征收),(级差调节)。
13. 资源税实行(从量定额)计算应纳税额。
14. 我国资源税的课税范围只包括(矿产品)和(盐)两大类。
15. 企业所得税是对在我国境内的企业就其(生产经营所得)和(其他所得)征收的一种税。
16. 企业所得税的纳税人是指在我国境内(实行独立核算)的企业或组织。
17. 企业所得税的计税依据是(应纳税所得额)它等于(利润总额)加减(税收调查项目金额)18. 企业所得税实行(比例)税率,法定税率为(33%);优惠税率分别为(18%)和(27%)。
19. 税前会计利润与应纳税所得额之间的差异分为(永久性差异)和(时间性差异)。
20. 个人所得税是国家调节(个人收入)缓解(个人收入差距过多悬殊)的矛盾的重要手段,体现国家与个人之间的(分配关系)21. 个人所得税采取(深源制)和(申报制)两种征收办法。
22. 个人所得税采取(比例税率)和(累进税率)两种税率政策。
23. 土地增值税是对(转让房地产取得增值额)征收的一种税。
税务会计期末复习
以货币形式 非货币形式
(六)租金收入;
(七)特许权使用费收入;
(八)接受捐赠收入;
(九)其他收入。
•财政拨款
•依法收取并纳入财政管理的行 政事业性收费、政府性基金
•国务院规定的其他不征税收入
(三)免税收入
●1.企业购买财政部发行的国家公债所取得的 利息收入; ●2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等 权益性投资收益; ●3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业 从居民企业取得的股息、红利收入; ●4.符合条件的非营利组织的收入。
新条例的规定:
●1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; ●2.企业所得税税款; ●3.税收滞纳金; ●4.罚金、罚款和被没收财物的损失; ●5.本法第九条规定以外的捐赠支出; ●6.赞助支出(是指企业发生的与生产经营活动无关的各种
非广告性质支出); ●7 . 未 经 核 定 的 准 备 金 支 出 ( 是 指 不 符 合 国 务 院 财 政 、 税 务
●劳务报酬所得。以纳税人实际提供的地点,作为 所得来源地。
●不动产转让所得。以不动产坐落地为所得来源地; 动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。
所得来源的确定
● 财务租赁所得。以被租赁财产的使用地,作为所得来源地。 ● 利息、股息、红利所得。以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地。
钥匙。
税法构成要素
●1.总则 ●2.纳税义务人 ●3.征收对象 ●4.税目 ●5.税率 ●6.纳税环节 ●7.纳税期限 ●8.纳税地点 ●9.减税免税 ●10.罚则 ●11.附则
增值税的 计算
销项税的计算; 进项税的计算
一定要注 意啊!可不 要弄错.
销项税额=不含税收入*税率 =含税收入/(1+税率)*税率 =成本*(1+成本利润率)*税率 =【成本*(1+成本利润率)+消费税】*税率
税务会计期末试题及答案
税务会计期末试题及答案Ⅰ、选择题1.税务会计主要包括哪些方面?A. 企业的税务机构和组织管理B. 税务会计核算C. 税务会计核算和纳税申报D. 企业纳税申报2.税务会计主要目的是什么?A. 缴纳税金B. 实现税收合规C. 辅助企业管理决策和对外披露D. 完善企业会计核算体系3.以下属于税务会计的核算对象的是?A. 固定资产B. 应收账款C. 营业收入D. 非流动负债4.税务会计核算的基本要素是指哪些内容?A. 会计要素B. 资产负债表C. 利润表D. 现金流量表5.企业在税务报表中需要披露哪些信息?A. 资产的详细分类B. 负债的具体项目C. 利润表和现金流量表D. 只需披露纳税申报表Ⅱ、判断题1.税务会计核算是会计核算的延伸和补充,不是会计核算的一部分。
(√/×)2.税务会计对企业内外部经营活动的成本计算和利润的核算具有一定的特殊性。
(√/×)3.纳税申报表是税务机关和其他部门进行监督检查的主要依据之一,也是税务会计信息的主要披露和运用途径。
(√/×)4.税务会计核算的目的是为了满足纳税人及其管理机构对纳税政策和税收法规的要求,实现纳税人传递真实、准确、完整的会计信息。
(√/×)5.税务会计核算的信息系统主要包括纳税核算系统和企业会计核算系统。
(√/×)Ⅲ、简答题1.请简述税务会计核算的基本框架。
税务会计核算的基本框架主要包括四个方面:税务会计政策规定、纳税申报表、税务会计核算和税务会计信息系统。
税务会计政策规定是税务会计核算的基础,纳税申报表是税务会计核算的重要输出,税务会计核算包括税务资产负债表、利润表、现金流量表等核算对象的核算,税务会计信息系统是税务会计核算的重要支撑。
2.请简述税务会计核算与财务会计核算的区别。
税务会计核算和财务会计核算属于不同的会计体系,主要有以下区别:- 目的不同:税务会计核算的主要目的是为了实现税收合规和辅助管理决策,财务会计核算则是为了提供给内外部利益相关者了解企业财务状况的信息。
税务会计的期末试题及答案
税务会计的期末试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?A. 工资薪金支出B. 工会经费C. 非公益性捐赠D. 社会保险费答案:C3. 以下哪种情况下,企业需要缴纳增值税?A. 销售商品B. 提供服务C. 进口货物D. 所有上述情况答案:D4. 企业在计算应纳税所得额时,可以按照实际发生额扣除的支出是:A. 固定资产折旧B. 罚款支出C. 赞助支出D. 非经营性支出答案:A5. 以下哪种情况下,企业可以享受税收优惠政策?A. 企业所得税法规定的高新技术企业B. 企业所得税法规定的小型微利企业C. 企业所得税法规定的环境保护企业D. 所有上述情况答案:D6. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别主要在于:A. 销售额的多少B. 纳税方式的不同C. 税收优惠政策的享受D. 纳税申报的周期答案:B7. 企业所得税的预缴方式通常为:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按半年预缴D. 按年预缴答案:B8. 以下哪项不是企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务宣传费B. 职工教育经费C. 利息支出D. 罚款支出答案:D9. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得在税前扣除?A. 研究开发费用B. 企业所得税C. 财产保险费D. 非公益性捐赠支出答案:D10. 企业所得税的纳税年度是指:A. 公历年度B. 财政年度C. 自然年度D. 企业会计年度答案:D二、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的纳税义务人是在中国境内取得收入的企业和其他组织。
(对)2. 企业所得税的税率一律为25%。
(错)3. 企业发生的公益性捐赠支出,在不超过年度利润总额12%的范围内,可以全额扣除。
(对)4. 企业发生的非经营性支出,如罚款支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。
税务会计 期末试题及答案
税务会计期末试题及答案税务会计期末试题及答案试题一:1. 税务会计的定义是什么?请简要阐述其特点和作用。
2. 请列举主要的税收法规和税收形式。
3. 请解释增值税的计税方法和核算要点。
4. 企业所得税的计算公式是什么?请说明其计算过程。
5. 什么是税务筹划?请列举一些常见的税务筹划措施。
6. 简要说明税务会计信息化的意义和优势。
7. 请解释税务风险管理的概念和核心内容。
8. 请说明财务报表中的税务核算要点。
9. 如何处理企业偷税漏税行为?10. 请简要说明税务稽查的程序和主要内容。
答案一:1. 税务会计是指在财务会计基础上,根据国家税收法规,对企业的经济活动进行核算和管理的一种会计体系。
其特点包括税源明确、纳税义务清晰、税负可视化等;其作用主要有税务依据、税务决策、税务筹划和税务管理等。
2. 主要的税收法规包括《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国企业所得税法》等;主要的税收形式包括增值税、企业所得税、个人所得税等。
3. 增值税的计税方法通常有一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法下,可以采用进项税额减去销项税额的差额作为应纳税额;简易计税方法下,可以直接按照销售额的一定比例计算应纳税额。
增值税的核算要点包括应税货物和劳务的界定、进项税额的计算、销项税额的计算和纳税申报等。
4. 企业所得税的计算公式为利润总额乘以适用税率减去减免税额。
具体计算过程为先计算纳税所得额,再根据适用税率计算应纳税额,最后减去减免税额得到应缴企业所得税额。
5. 税务筹划是指在合法范围内,通过合理利用税收政策和制度等手段,在最大限度地降低纳税负担的同时,确保企业合法合规地开展经营活动。
常见的税务筹划措施包括合理规避税收风险、优化经营结构、合理安排资金等。
6. 税务会计信息化的意义和优势在于提高税务会计的准确性和效率,便于税收管理和监督,减少企业的纳税风险。
其优势主要体现在信息共享、数据准确性、税务处理的方便性和快捷性等方面。
税务会计期末复习
税务会计期末复习税务会计是财务会计的一个重要分支,它以税收法规为基础,以税务政策和税务管理为核心内容,对企业的税务活动进行系统的记录和处理。
税务会计在企业运营中占据着重要的地位,对企业的税务合规和财务决策都有着重要影响。
因此,学习和掌握税务会计的知识是每个会计专业学生的必修课程。
一、税务会计的基本概念和任务税务会计是指在财务会计的基础上,根据相关税收法规和税务政策,对企业的税务活动进行会计核算和报告的一种特殊会计方法。
税务会计的基本任务包括税务会计记录、税务会计报告和税务分析。
税务会计记录是指对企业税务活动进行核算和记录,包括所得税、增值税、消费税等各种税款的会计处理。
税务会计报告是指根据税收法规和税务政策要求,编制税务会计报表和相关报告,将企业的税务信息报送给税务机关。
税务分析是指对企业税务数据进行分析和解读,为企业税务管理和财务决策提供依据。
二、税务会计的核算方法和步骤税务会计的核算方法主要包括计税方法、计税周期和计税依据。
计税方法是指企业应按照税务法规和政策采用的计税方式进行核算,如一般计税方法、简易计税方法等。
计税周期是指企业应按照税务法规和政策规定的周期进行税务核算和申报,如月度申报、季度申报等。
计税依据是指企业在计算税款金额时所采用的依据,如销售收入、应纳税所得额、应纳增值税等。
税务会计的核算步骤主要包括税务凭证的填制、会计分录的录入、税务报表的编制和税务会计核算的监督检查。
税务凭证是对企业的税务交易进行凭证化记录的依据,应按照税收法规和税务政策的要求进行填制。
会计分录是将税务凭证上的税务交易转换为会计账簿上的会计分录,确保税务会计和财务会计的一致性。
税务报表是对企业税务活动进行总结和归纳的报表,应按照税务法规和政策的要求进行编制。
税务会计核算的监督检查是税务机关对企业的税务会计核算进行检查和监督,确保税务合规。
三、税务会计的核算要点和注意事项税务会计的核算要点主要包括税率、准备金和税项的处理。
税务会计期末复习总结.doc
一、单项选择题1、某建筑安装公司为增值税小规模纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6500万元。
另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款3000万元,収得对方开具的增值税专用发票。
则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。
A、105B、195C、270D、3742、按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。
A、年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人C、年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人D、年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人3、某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。
2016年度该企业的应纳税所得额为300万元,该企业2016年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
A、30B、45C、60D、754、根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是()oB、避孕药品A、农产品C、图书5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中, 不征收消费税的是()oA、汽油C、咼档化妆品6、下列选项屮,适用6%税率的是(八、建筑服务B、转让土地使用权C、增值电信服务D、不动产租赁7、烟草批发环节的消费税税率是(A、5%C、11%+0. 003 元/支8、根据个人所得税法律制度的规定,B、酒精D、植物性润滑油B、11%D、11%+0・05 元/支下列不属于个人所得税免税项目的是()A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B、军人的转业费、复员费C、被拆迁人収得的拆迁补偿款D、获得县级体育比赛一等奖奖金9、王某2015年6月工资收入为10000元人民币,其屮含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、10000B、5000D、自己使用过的汽车10、张某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程屮支付相关税费及屮介费等各项费用共计8万元(发票为证), 则张某应缴纳的个人所得税为()万元。
最新税务会计期末复习要点概要
1、什么是税务会计?它与财务会计的区别是什么?2、税制要素有哪些? 税法的分类。
税务会计的原则?税务会计模式?3、增值税征税范围,一般规定和特殊规定——关注“营改增”内容4、小规模纳税人和一般纳税人划分的两个标准是?原增值税业务年销售额标准是什么?5、增值税的税率有?区别征收率6、增值税 11%、 6%税率适用范围(选择适用 6%的除外 ,农机整机产品和农机零配件的适用税率7、增值税销项税的计算,价款 +价外费用,如何价税分离,销售额和价外费用包括哪些项目8、购买免税农产品的进项税计算抵扣、农场品成本确定12、进项税不得抵扣的情形14、进口环节应纳的增值税税额计算15、《增值税暂行条例》规定的免税项目16、消费税征税范围、征税环节。
金银首饰零售环节征税17、消费税税目18、消费税计税依据,啤酒、黄酒、白酒包装物押金的处理21、消费税视同销售计算,如自产的产品换取生产资料23、进口环节消费税、关税、增值税综合计算24、消费税纳税义务发生时间26、营业税征税范围(关注“营改增”27、单位或者个人自己新建建筑物后销售,要缴纳两道营业税(改变了行为有偿性建筑业、销售不动产28、营业税税率(娱乐业除外29、营业税应纳税额计算30、《营业税暂行条例》规定的免税项目34、接受捐赠企业所得税、增值税税务处理36、企业所得税免税收入范围37、计算企业所得税时,允许扣除的税金有哪些?38、职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、广告和业务宣传费、公益性捐赠支出扣除限额的计算,及相应的纳税调整 39、企业所得税法的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等40、个人所得税纳税义务人划分标准41、个人所得税 11个征税对象是什么?42、稿酬所得的判断及“次”的规定,稿酬所得的个人所得税计算 43、个人所得税 20%税率适用情形46、财产租赁所得个人所得税计算47、个人所得税境外所得的税额扣除49、进口关税完税价构成要素51、进口环节应纳关税计算52、关税纳税义务发生时间、纳税期限53、缴纳增值税的会计分录,营业税发生时的会计分录54、企业所得税直接法计算, 关注企业所得税课件例题;但最后一次上课时讲的企业所得税大题不考最后强调,关注黄色标注的内容;结合课件对照以上知识点复习,特别是课件上的例题。
税务会计期末复习题
税务会计复习题第一套复习题一、单选题1、税务会计的对象是()A、企业资金运动B、企业全部经济业务C、企业税务资金运动D、企业税务活动2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。
区分不同税种的主要标志是()。
A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A、将外购的部分皮制品用用于职工福利;B、受A公司委托代销其沙发产品;C、将外购的钢材用于基建工程;D、将外购的半成品用于个人消费。
4、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税。
其组成计税价格为()。
A、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B、(成本+利润)/(1-消费税税率)C、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)D、(成本+利润)/(1+消费税税率)5、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。
A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款6、计提营业税的会计分录为()A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加7、我国对消费品一般实行()课征消费税A、单环节B、双环节C、多环节D、多环节和单环节混合8、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是()。
A、33%B、30%C、24%D、15%9、娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按()征税。
A、服务业B、货物和服务业分别C、娱乐业D、服务业和娱乐业分别10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。
A、偶然所得B、财产转让所得C、股息红利所得D、特许权使用费所得二、多项选择题1、税务会计的独立性是指()。
A、独立的账簿体系B、相对独立的会计处理方法C、相对独立的会计核算方法D、相对独立的会计核算内容2、适用于税收强制执行措施的范围包括()。
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一、单项选择题1、某建筑安装公司为增值税小规模纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6500万元。
另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款3000万元,取得对方开具的增值税专用发票。
则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。
A、105B、195C、270D、3742、按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。
A、年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人C、年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人D、年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人3、某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。
2016年度该企业的应纳税所得额为300万元,该企业2016年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
A、30B、45C、60D、754、根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是()。
A、农产品B、避孕药品C、图书D、自己使用过的汽车5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。
A、汽油B、酒精C、高档化妆品D、植物性润滑油6、下列选项中,适用6%税率的是()。
A、建筑服务B、转让土地使用权C、增值电信服务D、不动产租赁7、烟草批发环节的消费税税率是()。
A、5%B、11%C、11%+0.003元/支D、11%+0.05元/支8、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B、军人的转业费、复员费C、被拆迁人取得的拆迁补偿款D、获得县级体育比赛一等奖奖金9、王某2015年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、10000B、5000C、9000D、850010、张某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。
A、0B、14.4C、16D、2411、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B、军人的转业费、复员费C、被拆迁人取得的拆迁补偿款D、获得县级体育比赛一等奖奖金12、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。
A、白酒B、啤酒C、小汽车D、摩托车13、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A、劳动分红B、托儿补助费C、独生子女补贴D、误餐补助14、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()。
A、接受投资的固定资产B、未投入使用的房屋、建筑物C、授受捐赠的机器设备D、与经营活动无关的固定资产15、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是()。
A、接受捐赠的收入B、财政拨款C、符合条件的非营利组织的收入D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益16、根据关税法律制度规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。
A、个人邮递物品的寄件人B、个人邮递物品的收件人C、携带物品进境的入境人员D、以其他方式入境个人物品的所有人17、某外贸公司进口一批货物,货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费和运费分别为5万元和7万元。
已知关税税率10%。
则该公司应缴纳的进口关税为()万元。
A、100×10%=10B、(100+5)×10%=10.5C、(100+7)×10%=10.7D、(100+5+7)×10%=11.218、甲公司从乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。
则甲公司应缴纳印花税为()元。
A、32B、128C、600D、240019、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是()。
A、岗位津贴B、加班补贴C、差旅费津贴D、工龄补贴20、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
A、汽车厂销售雪地车B、手表厂销售高档手表C、珠宝店销售珍珠项链D、商场销售木制一次性筷子21、甲公司是一家高档化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2016年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售低档化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税税额为()万元。
A、15B、19C、22.5D、34.522、甲公司为增值税小规模纳税人,2016年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。
甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A、117×17%=19.89(万元)B、(117+11.7)×17%=21.879(万元)C、117×3%=3.51(万元)D、(117+11.7)×3%=3.681(万元)23、一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()。
A、从低适用税率B、从高适用税率C、适用5%的税率D、分别适用不同的税率24、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。
A、法定继承人承受房屋权属B、企业以行政划拨方式取得土地使用权C、承包者获得农村集体土地承包经营权D、运动员因成绩突出获得国家奖励的住房25、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
A、汽车厂销售雪地车B、手表厂销售高档手表C、珠宝店销售珍珠项链D、商场销售木制一次性筷子26、某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。
A、18B、24C、25D、3027、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税税目的是()。
A、电池B、木制一次性筷子C、涂料D、高档西服28、王某2015年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、10000B、5000C、9000D、850029、张某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。
A、0B、14.4C、16D、2430、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为()。
(纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%)A、45000×(5%+3%)B、(45000+1000)×(5%+3%)C、(45000+15000)×(5%+3%)D、(45000+1000+5000)×(5%+3%)31、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。
则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A、2.3B、2.6C、2.66D、6二、多项选择题1、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的有()。
A、应纳税额不足50元的B、商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单C、书、报、刊发行单位之间书立的凭证D、电话和网络购物2、关于关税的减免税规定,下列表述正确的有()。
A、无商业价值的广告样品进口征收关税B、在起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的,可酌情减免关税C、因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,同时已征收的出口关税可以退还D、关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税3、下列属于车船税免税项目的有()。
A、非机动驳船B、武警消防车C、监狱专用的船舶D、捕捞渔船4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。
A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、企事业单位的承包、承租经营所得D、财产转让所得5、根据个人所得税法律制度的规定,下列选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。
A、个人提供专利权所得B、个人提供著作权所得C、个人出版图书的所得D、个人转让专利权的所得6、根据车船税法律制度的规定,下列使用的车船中,应纳车船税的有()。
A、私人拥有的汽车B、中外合资企业拥有的汽车C、国有运输企业拥有的货船D、旅游公司拥有的客船7、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。
A、王某从英国取得所得B、林某从出版社取得稿酬所得1万元C、李某从境内两家公司取得工资、薪金所得D、张某2015年度取得所得15万元8、根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有()。
A、建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗B、旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品C、建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务D、花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务9、下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有()。
A、符合条件的非营利组织的收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、财政拨款D、国债利息收入10、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税11、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。