纳税实务含答案讲解
税务师之涉税服务实务练习试题附答案详解
税务师之涉税服务实务练习试题附答案详解单选题(共20题)1. 某公司2019年开具增值税专用发票取得收入1600万元。
收入对应的销售成本为1140万元,期间费用、税金及附加为57万元,营业外支出90(其中85万元是通过公益性组织对目标脱贫地区的扶贫捐赠)。
该公司在企业所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
A.85B.37.56C.38.16D.10.2【答案】 A2. 某企业为增值税一般纳税人,2019年6月20日经主管税务机关检查,发现企业将上月购入的甲材料用于管理人员食堂,该企业仅按甲材料的账面价值5000元结转至“管理费用”科目核算,未作其他涉税处理。
已知购入甲材料时取得增值税专用发票且在购入当月作为进项税额抵扣。
税务机关要求该企业本月调账并于6月28日前补交税款入库。
假设不考虑滞纳金和罚款,下列关于企业调账的会计处理正确的是()。
A.借:管理费用 650贷:应交税费——增值税检查调整 650B.借:应交税费——增值税检查调整 650贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 650C.借:管理费用 650贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 650D.借:管理费用 650贷:应交税费——未交增值税 650【答案】 A3. 下列涉税相关处罚措施中,不属于税务机关作出的税务行政处罚行为的是()。
A.罚款B.拘留C.没收财物和违法所得D.停止出口退税权【答案】 B4. 2020年2月,某商场(系增值税一般纳税人)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金1000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金应该归商场所有,商场的账务处理正确的是()。
A.借:其他应付款——押金 1000 贷:其他业务收入1000B.借:其他应付款——押金1000 贷:其他业务收入862.07 应交税费——应交增值税(销项税额) 137.93C.借:其他应付款——押金1000 贷:其他业务收入884.96 应交税费——应交增值税(销项税额) 115.04D.借:其他应付款——押金1000 贷:营业外收入884.96 应交税费——应交增值税(销项税额) 115.04【答案】 C5. 下列各项中,关于基本医疗保险的说法,错误的是()。
国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析
国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。
选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。
选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。
选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。
当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。
纳税实务习题答案
纳税实务习题答案纳税实务习题答案随着社会的发展和国家税收制度的完善,纳税实务已经成为了每个纳税人都需要了解和掌握的一项重要知识。
无论是个人还是企业,都离不开纳税实务的应用。
在这篇文章中,我们将为大家提供一些纳税实务习题的答案,希望能够帮助大家更好地理解和应用纳税实务知识。
第一题:小明是一名企业家,他在某年度的个人所得税申报中遇到了困惑。
他的年收入为50万元,他想知道他需要缴纳多少个人所得税?答案:根据中国个人所得税法的规定,个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 个人所得税起征点。
根据最新的个人所得税法规定,个人所得税起征点为5000元。
因此,小明的应纳税所得额为50万元 - 5000元 = 49.5万元。
根据个人所得税税率表,49.5万元的应纳税额为:0-36000元:(36000-0) × 3% = 1080元36000-144000元:(495000-36000) × 10% = 45900元144000-300000元:(495000-144000) × 20% = 70200元300000-420000元:(495000-300000) × 25% = 48,750元420000-660000元:(495000-420000) × 30% = 22,500元660000-960000元:(495000-660000) × 35% = -17,250元960000元以上:(495000-960000) × 45% = -229,500元根据个人所得税税率表,小明的应纳税额为:1080元 + 45900元 + 70200元 + 48750元 + 22500元 + 0元 + 0元 = 189,450元。
第二题:某企业在某年度的营业收入为1000万元,税前利润为500万元。
企业所得税税率为25%,请计算该企业需要缴纳多少企业所得税?答案:企业所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 税前利润× (1 - 企业所得税税率)。
企业纳税实务(第三版)关税课后作业参考答案
关税课后作业参考答案及解析1.【答案】×【解析】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。
2.【答案】A3.【答案】ABCD【解析】关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。
4.【答案】AD【解析】选项BC:实行从价计征进口关税。
5.【答案】D【解析】(1)对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合关税税率;(2)对啤酒、原油等少数货物实行从量计征关税。
6.【答案】B【解析】(1)选项A:向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;(2)选项C:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(3)选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。
7.【答案】B【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。
在本题中:(1)选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
8.【答案】D【解析】选项ABC均属于法定性减免税的情形,经海关审查无误可以免税。
9.【答案】D【解析】(1)选项A:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税;(2)选项B:“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后免征关税;(3)选项C:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税。
10.【答案】×【解析】因故退还的中国出口货物,经海关审查无误后,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
《纳税实务》教材练习与实训答案(2019.8版本)
项目一走近税收项目二增值税纳税实务(四)实训题1.解答:销项税额=[90 000+1 130÷(1+13%)]×13%=11830(元)进项税额=60 000×13%=7800(元)应纳增值税额=11830-7800=4030(元)2.解答:当月销项税额=1130÷(1+13%)×13%=130(万元)当月应纳税额=130-(78+0.65)=51.35(万元)3.解答:应纳税额=53000÷(1+3%)×3%=1543.69(元)4. 解答:当月销项税额=1 000 000×13%+200 000×13%=156 000(元)当月进项税额=65 000+13 000=78 000(元)当月应纳税额=156 000-78 000=78 000(元)5.当月购进情况:(1)外购甲材料进项税额=1.3万元(2)购进棉花进项税额=5×9%=0.45(万元)(3)购进修理用配件未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣(4)购进机器设备进项税额=2.6万元进项税额合计=1.3+0.45+2.6=4.35(万元)当月销售情况:(1)销售A产品销项税额=60×13%=7.8(万元)(2)销售B产品销项税额=[5+0.113÷(1+13%)] ×13%=0.663(万元)(3)销售A产品给小规模纳税人销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元)销项税额合计=7.8+0.663+0.65=9.113(万元)本月应纳税额=9.113-4.35=4.763(万元)6.解答:进口环节应纳增值税税额=(1400+140)×13%=200.2(万元)国内销售环节应纳增值税税额=3600×13%-200=267.8(万元)项目三消费税纳税实务(四)实训题1.解答:当月消费税=[50+5.65÷(1+13%)]×15%=8.25(万元)2.解答:进口环节应纳消费税=(180+36)÷(1-3%)×3%=6.68(万元)3.解答:摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。
纳税实务参考答案
纳税实务参考答案纳税实务参考答案纳税实务是指个人或企业按照国家税法规定的规则和程序,履行纳税义务的过程。
对于大多数人来说,纳税实务可能是一个相对陌生的领域,因为税法法规常常变化,而且涉及到的内容非常复杂。
在这篇文章中,我将为大家提供一些纳税实务的参考答案,帮助大家更好地了解纳税过程中的一些常见问题和解决方法。
一、个人所得税个人所得税是每个纳税人都需要缴纳的税种之一。
根据国家税法规定,个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人。
居民个人是指在中国境内有住所、实际居住超过一年的个人,而非居民个人是指在中国境内没有住所或者实际居住不满一年的个人。
个人所得税的计算公式是:应纳税所得额 = 全年收入总额 - 个人所得税的减除费用 - 专项扣除 - 其他扣除 - 应纳税所得额的免征额。
其中,减除费用包括基本减除费用和附加减除费用,专项扣除是指国家税法规定的一些特定支出,如教育、医疗等,其他扣除是指一些特定情况下可以扣除的费用,如赡养老人等。
个人所得税的税率是分级累进的,根据应纳税所得额的不同,税率也不同。
目前,我国个人所得税的税率有7个档次,从3%到45%不等。
纳税人需要根据自己的具体情况计算应纳税额,并按照规定的时间和方式缴纳个人所得税。
二、增值税增值税是我国最主要的税种之一,适用于企业和个体工商户。
增值税的基本计税方法是按照销售额与购买额的差额计算税额,也就是销售额减去购买额后的差额乘以税率得出应纳税额。
增值税的税率分为一般税率和简易税率两种。
一般税率适用于大多数商品和劳务,目前为13%。
简易税率适用于一些特定的商品和劳务,目前为3%。
纳税人根据自己所从事的行业和经营范围,选择适用的税率进行计算。
在增值税申报和缴纳过程中,纳税人需要注意以下几点:首先,要按照规定的时间和方式进行申报和缴纳,逾期将会面临罚款和滞纳金的处罚。
其次,要保留好相关的发票和凭证,以备税务机关的检查和核对。
最后,要及时了解和掌握税法法规的变化,以避免因为不了解新的规定而产生错误。
纳税实务课后习题答案
1.该高尔夫球具厂当月应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。
2.进口乘用车应缴纳消费税=30×12×(1+80%)÷(1-9%)×9%=64.09(万元);
进口中轻型商用客车应缴纳消费税=25×8×(1+30%)/(1-5%)×5%=13.68(万元);
进口环节应缴纳消费税=64.09+13.68=77.77(万元)。
(3)发生销售折让时,由于双方均已入账,不符合发票直接退回作废的条件,应依据购货方主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字增值税专用发票,按退货或折让金额冲减原销售额,同时冲减销项税额。
第
一、单项选择
CDDCB;DCD;
二、多项选择
BCD;BCD;ABCD;AB;CD;//ABC;ABD;ABD
(6)应纳增值税=销项税额-可抵扣进项税额=(46.8+22)÷(1+17%)×17%+85-95.36=10+85-95.36=-0.36(万元)
该公司当月应纳增值税=-0.36+0.38=0.02(万元)。
(7)申报表略。
第
一、单项选择
DDBDC//ABD
二、多项选择
ACD;ABC;AC;BCD;ACD;//CD;AD;AD
第
一、单项选择
CABCC
二、多项选择
ABC;ABCD;ABD;BCD;AC;
第
一、单项选择
DCBDC
二、多项选择
ABC;A正确答案】
(1)税务机关处理是正确的。企业经营范围中有涉及增值税的业务,不管是否有增值税纳税义务发生,都应向主管税务机关办理纳税申报,未按规定办理的,税务机关有权进行处罚。
纳税实务练习题答案
纳税实务练习题答案纳税实务练习题答案在学习纳税实务的过程中,练习题的作用不可忽视。
通过练习题的解答,我们可以更好地理解和应用纳税法规,提高自己的纳税实务能力。
在这篇文章中,我将为大家提供一些常见纳税实务练习题的答案,希望对大家的学习有所帮助。
第一题:某公司在一年内连续两个季度亏损,第三个季度盈利,应如何处理税款?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,对于连续亏损的企业,在亏损的年度内,可以将亏损金额在未来五年内的利润中进行抵扣。
所以对于这个公司来说,第三个季度盈利的金额可以先用来抵扣之前的亏损,减少应纳税所得额,从而减少税款的支付。
第二题:某个人在一年内从事多个工作,应如何计算个人所得税?答案:对于从事多个工作的个人来说,个人所得税的计算需要综合考虑所有工作的收入。
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,个人所得税的计算是按照累计计算的原则进行的。
即将个人在一年内的所有收入相加,然后根据个人所得税税率表进行计算,得出应纳税额。
第三题:某公司在一年内既有销售商品的收入,又有投资收益,应如何计算企业所得税?答案:对于同时存在销售商品收入和投资收益的企业来说,企业所得税的计算需要分别计算这两部分的应纳税额。
根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,销售商品收入需要按照销售额减去成本,再按照企业所得税税率表进行计算。
而投资收益则需要按照投资收益额进行计算,同样根据税率表计算应纳税额。
最后将这两部分的应纳税额相加,即可得到最终的企业所得税额。
第四题:某个人在一年内既有工资收入,又有房屋租金收入,应如何计算个人所得税?答案:对于同时存在工资收入和房屋租金收入的个人来说,个人所得税的计算也需要分别计算这两部分的应纳税额。
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,工资收入需要按照工资所得税税率表进行计算,而房屋租金收入则需要按照不同的税率进行计算。
最后将这两部分的应纳税额相加,即可得到最终的个人所得税额。
2024年税务师之涉税服务实务高分通关题型题库附解析答案
2024年税务师之涉税服务实务高分通关题型题库附解析答案单选题(共45题)1、(2019年)居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除费用”的所得是()。
A.劳务报酬B.工资、薪金C.特许权使用费D.稿酬所得【答案】 B2、关于纳税人欠税的税务处理,下列说法错误的是()。
A.抵押权人、质权人可以要求税务机关提供纳税人有关欠税的情况B.欠税金额较大的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告C.税务机关可按规定对欠税的纳税人采取强制执行措施D.税务机关清收欠税时税收优先于所有抵押权、质权执行【答案】 D3、2020年5月,某化妆品厂发出材料委托某企业加工一批高档化妆品,收回后用于连续生产高档化妆品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税6000元,增值税1300元。
该化妆品厂在提货时正确的涉税会计处理为()。
A.借:委托加工物资17300贷:银行存款17300B.借:委托加工物资16000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300C.借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税6000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300D.借:生产成本17300贷:银行存款17300【答案】 C4、(2016年)年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后()日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。
A.30B.20C.10D.5【答案】 D5、下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是()。
A.某4S店购入的用于出售的价格为156万元的小汽车B.某烟草批发商将卷烟卖给外省的烟草批发商C.某金店进口的金银首饰D.委托加工收回的高档化妆品直接出售【答案】 A6、下列关于小规模纳税人免征增值税的规定,表述不正确的是()。
A.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税B.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受免征增值税政策C.其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税D.按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款【答案】 B7、下列关于税务司法鉴定服务,说法错误的是()A.受托的税务司法鉴定业务完成后,税务师事务所和鉴定人应当按照统一规定的文本格式制作税务司法鉴定意见书B.税务司法鉴定业务鉴定档案属于税务师事务所的业务档案,应当至少保存5年C.税务司法鉴定意见书不应包含鉴定人未取得相应证据而主观臆断事实D.税务师事务所应当自税务司法鉴定委托书生效之日起30个工作日内完成委托事项的鉴定【答案】 B8、胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000 元,2020 年1 月工资16000 元,2 月份工资15000 元,并发放了2019 年全年一次性奖金54000 元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2 月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计为()元。
纳税实务习题答案
纳税实务习题答案纳税实务是财务和会计专业学生必须掌握的一门课程,它涉及到税收的计算、申报和缴纳等实际操作。
以下是一些纳税实务习题的答案示例:习题一:个人所得税的计算问题:张三在2023年1月的工资收入为8000元,其中社会保险和住房公积金共计扣除1000元,计算张三应缴纳的个人所得税。
答案:根据个人所得税法规定,首先计算应纳税所得额:8000元 - 1000元(五险一金)= 7000元2023年个人所得税的起征点为5000元,因此应纳税所得额为:7000元 - 5000元(起征点)= 2000元根据个人所得税税率表,2000元的应纳税所得额适用3%的税率,因此张三应缴纳的个人所得税为:2000元× 3% = 60元习题二:增值税的计算问题:某企业为增值税一般纳税人,2023年2月的销售额为100万元,进项税额为15万元,计算该企业应缴纳的增值税。
答案:根据增值税的计算公式,应缴纳的增值税为销项税额减去进项税额:销项税额 = 销售额× 适用税率假设适用税率为13%,则销项税额为:100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税为:13万元(销项税额) - 15万元(进项税额)= -2万元由于进项税额大于销项税额,该企业本月无需缴纳增值税,且可以留抵下期。
习题三:企业所得税的计算问题:某企业2023年的营业收入为500万元,成本费用为300万元,营业外支出为20万元,计算该企业应缴纳的企业所得税。
答案:首先计算应纳税所得额:500万元(营业收入) - 300万元(成本费用) - 20万元(营业外支出)= 180万元假设企业所得税的适用税率为25%,则应缴纳的企业所得税为:180万元× 25% = 45万元习题四:印花税的计算问题:某公司签订了一份合同,合同金额为200万元,合同类型为购销合同,计算该公司应缴纳的印花税。
答案:根据印花税法规定,购销合同的印花税税率为合同金额的万分之三。
纳税实务第六章含答案讲解
第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、关于契税计税根据的以下表述中,不符合法律制度规定的是〔〕。
A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据2、以下关于关税计税依据的表述中,不正确的选项是〔〕。
A、一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为根底的到岸价格作为完税价格B、运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格及原出境货物价格的差额作为完税价格C、运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格D、租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物价值作为完税价格3、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。
该货物适用关税税率10%,那么该单位应缴纳的进口关税为〔〕元。
A、170B、110C、250D、3904、以下各项中,符合房产税纳税义务人规定的是〔〕。
A、产权属于集体的,由承典人缴纳B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的,不缴纳5、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。
黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。
两人进展房屋交换,差价局部黄某以现金补偿林某。
契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为〔〕万元。
A、4.8C、2.166、以下各项中,不属于土地增值税纳税人的是〔〕。
A、以房产抵债的某工业企业B、出租写字楼的某外资房地产开发公司C、转让商业用房的个人D、转让国有土地使用权的某大学7、企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发本钱6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元〔能够按工程计算分摊并能提供贷款证明〕,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%。
注册税务师[2021年]涉税服务实务考试真题与答案解析
注册税务师[2021年]涉税服务实务考试真题与答案解析一、选择题1.下列不发生消费税的纳税义务的是()。
A.汽车销售公司销售超豪华小汽车B.首饰店销售金银首饰C.卷烟批发商销售卷烟给零售商D.礼品店销售高档手表答案:D答案解析:选项D,高档手表在生产销售环节缴纳消费税,零售环节无需缴纳消费税。
2.某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免征房租政策。
出租房产在免收租金期间的房产税应该()。
A.不需要缴纳B.由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳C.由城市广场经营公司以房产原值为依据按规定计算缴纳D.由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳答案:C答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
3.甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()。
A.应交税费—简易计税B.应交税费—已交税金C.应交税费—应交增值税D.应交税费—预缴增值税答案:A答案解析:“应交税费——简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。
4.下列项目在企业所得税纳税调整项目调整中可能出现纳税调减的是()。
A.税收滞纳金B.捐赠支出C.业务招待费支出D.佣金和手续费支出答案:B答案解析:以前年度未抵扣的捐赠支出,可能会纳税调减。
5.在规定纳税期前,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,首先应()。
A.核定其应纳税额B.责令限期缴纳应纳税额C.税收强制执行措施D.扣押其商品答案:B答案解析:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期前责令纳税人限期缴纳应纳税额,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可责成纳税人提供纳税担保。
《纳税实务》习题答案
《纳税实务》教学指南一、课程的性质与任务本教材是财经专业的专业主干课程,是根据中等职业学校会计等财经类专业学生的培养目标、教育部颁发的教学大纲和企业单位的办税业务需要,以最新的税收法规为依据编写的。
全书共分九章,包括税收基础知识、现行税制中的增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税类、财产税类和行为税类等主要税种的基本知识点介绍、纳税申报与缴纳实训。
每章都设有“教学目标”、“本章教学重点”、“本章教学难点”,使学生在未学之前就对本章的主要内容框架有所把握,让学生带着问题去学习,提高学习的针对性和有效性。
本教材的编写,以理论够用为基准,以培养学生分析问题和解决问题的能力为宗旨,以新颁布或修正的税收法律、法规为依据。
内容设计上,理论联系实际,精简实用,以税额计算、纳税申报为重点,注重计税方法的具体应用,注重学习、课堂实训与实际应用的衔接;通过知识窗、小提示、阅读材料、知识链接等活泼形式吸引学生学习掌握;每个税种都增加了纳税实训的内容,以期通过真实的纳税申报表填写,实现理论学习与实际工作的零距离对接,从而使本教材具有新颖性、实用性、操作性等鲜明的中职教育课程特色。
本教材既可作为中等专业、职高学校财经类专业学生的教学用书,也可作为银行及商业、企业单位进行会计、出纳岗位的培训教材,还可作为各类社会人士的自学参考用书。
二、教学时间分配根据专业教学的基本要求,本课程教学参考学时如下:学时分配建议三、教学建议《纳税实务》作为中等职业学校财经类专业的必修专业主干课程,既要求学生掌握一定的财经基本理论知识,又要求学生熟悉我国主要的财政税收法规的最新规定。
因此,中等职业学校学生学起来有一定难度,必须认真组织教学,引导学生积极学习,勤学苦练,才能使教学目标得以实现。
在教学中建议多采用案例教学、税收征纳申报的视频演示等教学方法和现代教学手段,深入浅出、生动形象地展示教学内容,以学生为中心开展教学互动,注重社会调查和社会实践活动,激发学生的学习热情,提高学生的知识运用能力,以达到事半功倍的教学效果。
《税法实务》课后习题详细版答案
《税法实务》课后习题详细版答案学习情境1 税法基础知识一、单项选择题1.D2.B3.C 4 C 5 .C 6 .D 7 .D 8 B 9.B 10 .B二、多项选择题1.ACD 2 BC 3 ABD 4 CD 5 AC 6 AB 7 BCD 8 ABC9 ABC三、判断题1.× 2 × 3 × 4 × 5 √ 6 × 7 √ 8 ×9 × 10 √学习情境2 增值税实务一、单项选择1.C 【解析】选项B,外购的机器设备可以抵扣进项税,支付的运输费用可以抵扣进项税;选项 C,外购自用小汽车属于消费品,不得抵扣进项税额,其支付的运输费用也不能抵扣;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的13%计算抵扣进项税,支付的运费也可以计算抵扣进项税。
2、A 【解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)3、B 【解析】选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。
4、A 【解析】进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。
组成计税价格=关税完税价格+关税缴纳的增值税=(1200+700)×17%=323(万元)5、C 【解析】选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B、D属于营业税混合销售行为,交营业税。
6、A【解析】选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。
7、A【解析】进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。
本月应缴纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)8、A【解析】小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税控机例外,是可以抵扣的。
《纳税实务》(第二版)课件 项目四《企业所得税》技能训练参考答案
工程四?企业所得税纳税实务?技能训练参考答案一、单项选择题二、多项选择题三、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×7.×8.×9.√ 10.× 11.√12.× 13.√ 14.× 15.√四、计算分析题1. 【答案与解析】⑴三项费用税前扣除分别计算如下:①工会经费扣除限额=500×2%=10〔万元〕,实际发生额15万元,超支5万元,当年应调增的应纳税所得额.②职工福利费扣除限额= 500×14%=70〔万元〕,实际发生额80万元,超支10万元,当年应调增的应纳税所得额。
③职工教育经费扣除限额= 500×8%=40〔万元〕,实际发生额45万元,超支5万元,超支局部结转以后年度扣除,当年应调增的应纳税所得额。
⑵税前可扣除的三项经费合计=10+70+40=120〔万元〕应调增应纳税所得额=5+10+5=20〔万元〕2.【答案与解析】①企业向银行支付借款利息5万元,按实际发生数税前扣除。
②企业向本企业职工支付借款利息3.5万元,不超过按照银行同期同类贷款利率计算的数额的局部,准予扣除。
银行贷款年利率=〔5×2〕÷200=5%税前可扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5 〔万元〕,超过标准的利息=3.5-2.5=1〔万元〕,应调增应纳税所得额1万元。
〔万元〕3.【答案与解析】业务招待费扣除限额:〔1200+400〕×0.5%=8〔万元〕,20×60%=12〔万元〕,业务招待费纳税调整12万元。
应纳企业所得税=〔1200+400+100-1600+12〕×25%=28〔万元〕4.【答案与解析】〔1〕企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60×60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(8000×5‰=40万元),超出限额的局部不得结转以后年度在税前扣除,业务招待费准予扣除的数额为36万元;〔2〕企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的局部(8000×15%=1200万元),准予扣除。
2024年税务师之涉税服务实务高分通关题型题库附解析答案
2024年税务师之涉税服务实务高分通关题型题库附解析答案单选题(共150题)1、2021 年 1 月 15 日某纳税人经税务部门实施纳税检查后认定其具有偷税行为,处以补缴税款 5000 元及一倍罚款、滞纳金 300 元的处理,当日纳税人不服,在缴完税金但未上交罚款、滞纳金的情况下,委托某税务师事务所代理复议,填写并向税务行政复议机关提交了《复议申请书》,税务行政复议机关答复为()。
A.决定受理B.要求申请人限期补正C.不予受理D.移送其他税务机关【答案】 C2、下列关于职工教育经费的说法,正确的是()。
A.企业职工教育经费税前扣除限额为工资薪金的2%B.集成电路设计企业的职工教育经费可以据实扣除C.职工教育经费属于税法与会计的永久性差异D.核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,作为发电成本在税前扣除【答案】 D3、2019年9月某企业(增值税一般纳税人)接受甲企业捐赠的原材料一批,取得甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额13万元,该企业的账务处理为:A.借:原材料13 贷:营业外收入13B.借:应交税费—应交增值税(进项税额)13 贷:营业外收入13C.借:原材料13 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13D.借:应交税费—应交增值税(进项税额)13 贷:其他业务收入13【答案】 B4、下列情形中,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。
A.已税烟丝生产的卷烟B.已税白酒为原料生产的白酒C.已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰D.已税实木地板为原料生产的实木地板【答案】 B5、下列对于税务行政复议的理解,正确的是()。
A.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向市税务局申请行政复议C.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议D.对税务机关作出已处罚款和加处罚款都不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议【答案】 A6、企业从关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,这是对关联企业的企业所得税实施()管理。
纳税基础与实务答案(OK)讲解
纳税基础与实务答案(OK)讲解作为一名纳税人,纳税是必须要面对的问题。
为了正确地纳税,必须了解相关的纳税基础知识和纳税实务。
本篇文章将介绍纳税基础与实务答案,帮助读者更好地理解纳税并且正确地纳税。
纳税基础1. 税收的作用以及税种及征收对象税收是国家财政收入的重要来源之一。
它可以用于国家的基础设施建设、医疗卫生、教育科技、创新研发以及社会保障等诸多领域。
税种有企业所得税、个人所得税、增值税、消费税、房产税等。
不同的税种适用的征收对象也不同,例如企业所得税适用于企业的利润,个人所得税适用于个人的收入,房产税适用于所有的房地产的所有者。
2. 纳税人的义务和权利纳税人的义务是按规定及时、足额地缴纳税款,并配合税务机关的检查、查询、调查和处置税务问题。
纳税人的权利则包括知情权、参与权、请求权、申诉权等。
纳税人应当充分发挥自身的权利,同时承担自身应尽的义务。
3. 纳税的流程和方式纳税的流程包括所得获得、申报和缴纳等环节。
所得获得可能来源于劳动、财产、承包、出租等,纳税人应当对所得进行申报,并按照规定完成缴纳。
纳税可以通过税务机关的网站线上缴税、网银缴税以及现场缴税等多种方式完成。
纳税实务答案1. 个人所得税相关问题(1)兼职或者自由职业需要缴纳个人所得税吗?答案:需要。
兼职或者自由职业所得需要缴纳个人所得税。
兼职应该按月结算纳税,自由职业者应按季度结算纳税。
(2)应该如何申报个人所得税?答案:根据自身的实际情况选择纸质或者网上申报方式,纸质申报在税务局窗口填写申报表格,网上申报则需要准备相应的申报材料。
(3)个人所得税有哪些可以享受的优惠政策?答案:个人所得税相关的优惠政策有很多,如免征、减免、退税等,常见的优惠政策有教育、医疗、租房等各种方面,不同的政策会有不同的申请条件和流程。
2. 增值税相关问题(1)增值税的计税方法有哪些?答案:增值税计税方法包括进项税减去销项税的差额和销售额乘以适用税率的两种,个人所得税的计税方式依据国家税务总局的要求来进行计算。
2024年税务师之涉税服务实务通关练习试题含答案讲解
2024年税务师之涉税服务实务通关练习试题含答案讲解单选题(共20题)1. 2019年12月1日,税务师受托对某企业2019年进行纳税审查,发现该企业当年11月将在建工程领用的原材料50000元计入生产成本,经核实11月末材料结存成本为20000元,在产品结存成本为330000元,产成品结存成本为120000元,销售成本发生额为800000元,则税务师采用“按比例分摊法”进行分摊,相应的调整分录是()。
2019年12月1日,税务师受托对某企业2019年进行纳税审查,发现该企业当年11月将在建工程领用的原材料50000元计入生产成本,经核实11月末材料结存成本为20000元,在产品结存成本为330000元,产成品结存成本为120000元,销售成本发生额为800000元,则税务师采用“按比例分摊法”进行分摊,相应的调整分录是()。
A.借:在建工程58000 贷:库存商品6522主营业务成本43478 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8000B.借:在建工程58000 贷:原材料1250生产成本12870 库存商品4680 主营业务成本31200 应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000C.借:在建工程58000 贷:主营业务成本50000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8000D.借:在建工程50000 贷:生产成本13200 库存商品 4800 主营业务成本 32000【答案】 D2. 涉税服务工作底稿属于税务师事务所业务档案,项目组自提交业务结果之日起()日内将业务工作底稿归整为业务档案,税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存()年。
涉税服务工作底稿属于税务师事务所业务档案,项目组自提交业务结果之日起()日内将业务工作底稿归整为业务档案,税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存()年。
A.3010B.305C.9010D.601【答案】 C3. 涉税鉴证业务报告应当由()个以上具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字。
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第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、关于契税计税根据的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据2、下列关于关税计税依据的表述中,不正确的是()。
A、一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格B、运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格C、运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格D、租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物价值作为完税价格3、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。
该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。
A、170B、110C、250D、3904、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A、产权属于集体的,由承典人缴纳B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的,不缴纳5、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。
黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。
两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。
已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。
A、4.8B、2.88C、2.16D、0.726、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A、以房产抵债的某工业企业B、出租写字楼的某外资房地产开发公司C、转让商业用房的个人D、转让国有土地使用权的某大学7、企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能够按项目计算分摊并能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%。
该企业允许扣除的房地产开发费用是()万元。
A、370650、B.C、750D、8508、某矿山企业2012年实际占地面积50万平方米,其中采矿场占地30万平方米,运矿公路占地5万平方米,其余15万平方米为企业生产及办公用地。
已知企业所在地城镇土地使用税为每平方米1.2元。
则该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税为()。
A、6万元B、18万元C、24万元D、60万元9、根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是()。
A、城建税B、契税C、房产税D、城镇土地使用税10、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。
当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。
A、3600元B、4020元C、4200元D、4260元11、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。
A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人12、宏兴玩具公司2012年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;宏兴公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由宏兴公司支付的加工费为50万元。
已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则宏兴公司应纳印花税额为()。
A、260元B、265元C、270元D、2575元13、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。
A、生产人造石油的股份制企业B、生产盐的国有企业C、生产煤炭制品的集体企业D、进口有色金属矿的私营企业14、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。
A、实际产量B、发货数量C、计划产量、销售数量D.15、某油田2013年1月生产原油6400吨,当月销售6000吨,每吨不含税价格2500元;非生产性自用100吨,另有300吨在采油过程中用于加热、修井。
已知原油适用税率10%。
该油田当月应缴纳的资源税为()万元。
A、150B、152.5C、157.5D、16016、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
A、4.20B、3.92C、3.22D、2.3817、下列不属于船舶吨税的税收优惠的是()。
A、应纳税额是人民币50元以下的船舶免税B、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税C、军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税D、自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶18、某公司2012年10月接受捐赠进口小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。
则该公司应纳的车辆购置税额为()元。
A、199560.52B、199660.52C、200000D、21600019、农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税()元。
A、0B、200C、2500D、5000二、多项选择题1、下列各项中,属于关税纳税人的有()。
A、工贸或农贸结合的进出口公司B、外贸进出口公司C、馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人D、个人邮递物品的的收件人2、下列各项中,属于关税纳税人的有()。
A、外贸进出口公司B、个人邮递物品的收件人C、各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人D、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人)。
、下列关于进口货物关税税率的表述,正确的有(3.A、按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变需予补税的,应按其原进口之日实施的税率征税B、属于保税性质的进口货物,如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税C、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施的税率征税D、溢卸、误卸货物事后确定需征税时,如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税4、下列建筑物中,需要缴纳房产税的有()。
A、仓库B、水塔C、室外游泳池D、包含中央空调在内的生产车间5、下列各项中,免于征收房产税的有()。
A、企业内行政管理部门办公用房产B、个人所有非营业用的房产C、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房屋D、因停工大修导致连续停用半年以上的,房屋处于大修期间6、根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,不需缴纳契税的有()。
A、承租房屋B、以获奖方式取得房屋所有权C、购置房屋取得所有权D、房屋交换且价格相等7、下列各项中,免征或不征契税的有()。
A、承受出让的国有土地使用权B、受赠人接受他人赠与的房屋C、法定继承人继承土地、房屋权属D、承受荒山土地使用权用于林业生产8、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的有()。
A、国家机关转让自用房产B、工业企业之间以不动产作价入股进行投资C、房地产公司以不动产作价入股进行投资D、某商场因城市实施规则、国家建设的需要而自行转让原房产9、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
A、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的B、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的C、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的D、直接转让土地使用权的10、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()。
A、某公园内的索道公司经营用地B、某镇村民居住用地C、某市区外资企业生产车间用地D、纳税单位无偿使用免税单位的土地11、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,符合车船税有关规定的有()。
为计税依据”每辆“、摩托车,以A.B、游艇,以“净吨位”为计税依据C、载货汽车,以“整备质量”为计税依据D、船舶,以“净吨位”为计税依据12、下列凭证中,不应缴纳(贴)印花税的有()。
A、卫生许可证B、土地使用证C、外汇许可证D、税务登记证13、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。
A、与原油同时开采的天然气B、煤矿生产的天然气C、开采的天然原油D、生产的海盐原盐14、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据的有()。
A、纳税人当期实际缴纳的增值税税额B、纳税人当期实际缴纳的营业税税额C、纳税人被处罚的“三税”罚款D、纳税人因欠缴消费税而加收的滞纳金15、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,属于车辆购置税征税范围的有()。
A、购买使用国产应税车辆B、购买使用进口应税车辆C、直接进口使用应税车辆D、受赠使用行为16、烟叶税的征税范围包括()。
A、采摘烟叶B、晾晒烟叶C、烤烟叶D、烟丝三、判断题1、对于以房屋作为载体,不可以随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都是无需要缴纳房产税的。
()对错2、甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业交换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。
在这次厂房交换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。
()对错3、根据税法相关规定:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
()对错4、土地增值税纳税人转让房地产的,只有取得了货币收入,才需要缴纳土地增值税。
()对错.5、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按超过部分增值额缴纳土地增值税。
()对错6、拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,暂不缴纳城镇土地使用税。
()对错7、外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业以及外籍人员和港澳台同胞等使用的车船不需要缴纳车船税,所以其不是车船税的纳税人。
()对错8、耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位,不包括个人。
()对错四、不定项选择题1、某企业2013年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元;(2)6月30日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,6月30日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。