国家税收复习题及答案
税收原理复习题
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第九章一、单项选择题1.国家税收课征的依据是国家的()①政治权力2. 税收活动的目的是实现国家的()④政治与经济、社会职能3. 税收采取的是()方式②强制征收4. 亚当.斯密提出的税收原则是()③平等原则确实原则便利原则节约原则5. 瓦格纳在()原则中,提出了富有弹性原则③财政政策原则6. 现代西方经济学家认为良好的税制应该符合的两大原则是()④公平与效率原则7.宏观税收负担通常是指一定时期内一国政府征税总额占该国同期()的比重及其内部结构状况①国民收入8.税收转嫁是指纳税人主要以改变()的方式,将其应纳税款的一部分或者全部转移给他人负担的过程③价格9.税收归宿与商品供求弹性的关系是()②需求弹性越大,销售者承担的税收份额就越大10.微观税收负担指标一般限定于反映()①纳税人的直接负担二、多项选择题1. 税收的特征包括()①无偿性②强制性④固定性2.税制简便主要体现在()等方面要简便①税种、税率②征税环节③税收的征收管理④征收手续、征收地点*3. 在我国社会主义市场经济条件下的税收原则有(24 )①财政②公平③法治④效率⑤调节4.税收的公平原则包括()①受益原则②公正原则④平等原则5.影响宏观税收负担水平的主要因素包括()①经济发展水平③政府职能范围④政府融资结构⑤税制和其他因素6.以下对税收归宿和商品供求弹性的关系描述不正确的有()①供给弹性越大,销售者承担的税收份额就越大③供给弹性越小,销售者承担的税收份额就越小④需求弹性越小,购买者承担的税收份额就越小7.税收转嫁的基本形式有()①前转②后转③消转⑤税收资本化三、解释题:1.税收:国家为了实现其职能,凭借政治权力,参与一部分社会产品或国民收入分配与再分配所进行的一系列经济活动。
2.税收的额外负担:指某种税收的课征,对私人或企业在完善市场经济中的最佳决策产生扭曲,从而使私人或企业所承受的实际负担超过税金本身负担的部分。
3.受益原则:每个纳税义务人应根据他从公共服务中得到的受益大小而相应纳税,即政府各项公共活动的费用,应根据各人所享受该项服务利益的多少,而分摊给个人。
国家税收期末考试指导(答案全)(1)
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本人说明:多选和判断不一定对。
单选、简答、计算题答案应该是对的。
北京市广播电视中等专业学校2011-2012学年第一学期国家税收期末考查指导(开卷)2011年11月一、考试题型及评分标准1、单项选择题:( 每个2分,共20分);2、多项选择题:( 每个3分,共15分);3、判断题:( 每个1分,共10分);4、简答题:( 每个5分,共10分);5、计算题:( 每个9分,共45分)二、期末复习题:(一)单项选择题:1、税收分配的对象主要是(B)。
A.社会产品 B. 剩余产品C.国内生产总值 D.国民生产总值2、我国现阶段税收最主要的目的是(C)。
A.满足提高党的执政能力的需要 B. 满足国民经济建设的需要C.满足社会公共需要 D.满足对外开放的需要3、按照计税标准对税收进行分类可以把税收分为(D )A、商品劳务所得税B、实物税货币税C、直接税间接税D、从价税从量税4、下列属于增值税应税货物的是(C )A、土地B、建筑物C、自来水D、无形资产5、下列消费税项目中,属于从量征收的和从价征收复合征税范围的是( A )。
A 卷烟B 雪茄烟C 行啤D 汽油6、下列收入中,应免征营业税的有( A )。
A.展览馆举办文化活动的门票收入 B 寺庙出售的纪念品收入C 公园小景点的门票收入D 电视台的广告收入7、进口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反海关法造成的,海关应自缴纳税款或放行之日起( B )内,向发货人补征。
A.半年 B. 1年 C.2年 D.3年8、关税纳税义务人因不可抗力或在国家税收政策调整的情况下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( B )。
A 3个月B 6个月C 9个月D 12个月9、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( D )海关申报纳税。
A.企业所在地 B. 企业核算地 C.货物入境地 D.报关地10、下列不属于企业所得税纳税人的是( B )。
2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案
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2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、出租不动产2、下列关于企业所得税的税率,表述正确的是:A、企业所得税的基本税率为15%B、企业所得税的基本税率为20%C、企业所得税的优惠税率为10%D、企业所得税的优惠税率为25%3、下列选项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A、城市B、县城C、工矿区D、农村4、某企业拥有位于城区的一块土地使用权,土地面积为2000平方米,适用税率为单位税额5元/平方米,则该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A、1000B、5000C、10000D、200005、题干:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 销售无形资产D. 企业内部自用自销产品6、题干:某公司2022年度实现销售收入总额为1000万元,购入原材料支付增值税进项税额为50万元,购进设备支付增值税进项税额为30万元。
该公司应纳增值税额为多少?A. 22万元B. 15万元C. 45万元D. 50万元7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
该企业1月份应缴纳的增值税为()万元。
A. 13B. 15C. 18D. 218、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
国家税收》练习题及参考答案 ()
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2011级本科会计学专业第三学期《国家税收》复习题一、单项选择题1.社会的公共需要主要是通过( C )形式参与社会产品的分配来满足。
A 利润上缴B 政府收费C 税收D 罚没收入2.税收的作用主要有( A )。
A 筹集财政收入B 调节经济C 调节分配D 维护国家权益3.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( B )。
A 纳税义务人B 征税对象C 税目D 税率4.根据(增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是( B )。
A 生产型增值税B 消费型增值税 C收入型增值税 D 流通型增值税5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( D )。
A 7%B 10%C 13%D 17%6.下列行为中,涉及的进项税额准予从销项税额中抵扣的是( D )。
A 将外购的货物用于本单位集体福利B 将外购的货物用于个人消费C 纳税人自用的摩托车、汽车、游艇D 外购用于生产经营的固定资产7.纳税人按月缴纳的增值税应当于次月(C)日内申报缴纳。
A 5日B 10日C 15日D 30日8.下列消费品,不属于消费税应税消费品的是(C)。
A 汽车轮胎B 酒精C 护肤护发品D 高档手表9.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( D )申报缴纳消费税。
A 企业所在地的税务机关B 企业核算地的税务机关C 货物入境地的海关D 报关地海关10.体现课税对象深度的税制要素是(B)。
A 课税对象B 税率C 纳税人D 纳税环节11.自2009年1月1日起,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在( B )以下的,为小规模纳税人。
A 30万元B 50万元C 80万元D 100万元12.下列各项中,属于增值税应税项目的是( A )。
A 修配业务B 交通运输业务C 建筑业务D 保险业务13.增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是( D )。
A 外购工程物资B 外购厂房C 外购用于福利的货物D 外购设备修理用备件14.自2010年1月1日起,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控增值税专用发票必须自该发票开具之日起( D )日内到税务机关认证;否则,不予抵扣进项税额。
国家税收试题及答案
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《国家税收》复习资料第一至第二章一、名词解释1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。
22、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。
223、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
234、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。
235、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。
256、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。
257、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。
288、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。
30 9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。
无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。
只就超过的部分征税。
3010、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。
2411、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。
3012、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。
2213、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。
12二、填空题1.税收是国家凭借__政治权力__________取得财政收入的一种工具。
2.税收三性是指____________、____________和____________。
3.税收是国家以___社会管理者_________的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以____生产资料所有者________的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。
4.税收三要素是指____________、____________和____________。
税收学考试复习题
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(营业税)40.在计征个人所得税时,对外国居民和我国非居民的工资.薪金所得每月定额扣除(4800元)41.我国奴隶社会的财政收入不以哪种名称出现(税) 42.税收的效率原则就哪方面而言的(资源配置)43.税收的公平原则就哪方面而言的(收入分配)44.对资本利得征税的是(财产税)45.税收对哪项目影响较小(债券)46.在税负型国家,国内生产总值的税负率一般在多少以上(3 5%)47.企业所得税的基本税率为(25%)48.对从事产品生产、经营的企业和个人.选择少数商品,在产制或零售环节,从价或从量,按差别税率课征的税是(消费税)49.增值税的起征点规定只适用于个人.其中销售货物的起征点为月销售额的(3000~10000元)范围.50.消费税的纳税人以一个月为一期纳税的,几日内申报纳税(15日)51.个人将购买不足多少年的房对外销售的.全额征收营业税(5年)52我国关税以国际通行的《商品名称及编码协调制度》为基础进行门类,把商品分为“活动物,动物产品”等(21大类) 53在征收时采用扣缴、预估暂缴和结算申报等缴纳方式(个人所得税)二、多项选择题1税收在历史上还被称(税)(租税)(约)(赋税)2在现代税制中,主要有(商品税)(所得税)3税收稳定主要从哪些角度分析税收对经济增长的影响和税收对经济稳定的影响(供给)(需求)4政府向纳税人征税所引起的税收负担能否转嫁,转嫁多少,主要取决于(税种形式)(定价方式)(定价方式)(征税范围)(反应期限)因素5流转税税制主要研究流转税哪些方面制度设计中所涉及的一些共同问题(税种形式)(组合方式)(模式类型)(结构特点)6对于销售或进口货物(粮食和食用植物油)(农产品)按13%的税率计征增值税。
7营业税的纳税人为在我国境内从事(提供加工、修理修配劳务)(提供应税劳务)(转让无形资产)业务的单位和个人。
8按关税的计征依据或标准划分.可把关税分为(从价关税)(从量关税)(复合关税)。
国家税收复习题(全部试题)
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单项选择题1不属于我国征税的主体的是()A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关2随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率是()A比例税率 B累进税率 C定额税率 D编辑税率3下列属于税收程序法的是()A税收征管法 B个人所得税C外商投资企业和外国企业所得税法D增值税暂行条例4仅对本国境内所得征税是()A地域管辖权 B公民管辖权C居民和地域管辖权 D居民管辖权5小规模纳税人适用的征收率是()A17% B13% C6% D3%6卷烟适合的税率是()A比例税率B定额税率C比例税率和定额税率D累进税率7邮电通信适用的营业税率()A3% B5% C5-20% D20%8下列哪种行为不征资源税()A生产盐 B开采原油 C加工洗煤 D开采天然气9国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”定比例计算征收的税种()A车船使用税 B印花税C城市土地使用税D城市维护建设税10下列应税项目中,不能按次计算征税的是()A股息红利所得B稿酬所得C工薪所得D财产租赁所得11国家税收课征的依据是国家的()A政治权力B财产权力C管理权力D财产与政治权力12现代大多数西方经济学家认为健全的税制应该符合的两大原则是()A公平与节约B公平与便利C效率与节约D公平与效率13纳税义务人通过改良技术,加强经营,提高效益,降低成本,使无形中消失的现象是()A前转 B消转 C辗转转嫁 D后转14纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为()A3年 B10年 C无限期 D15年15一般纳税人提供加工修理配劳务的,增值税率是()A17% B13% C6% D4%16税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时,成本利率定为()A5% B6% C7% D10%17现行营业税共有()税目A14 B6 C12 D918金银首饰的消费品税率是()A5% B10% C15% D17%19进口货物完税价格是指货物的()A实际支付的价格 B组成计税价格C以成交价格为基础的完税价格D到岸价格20某国有企业2002年度利润总额为200万元,当年为研究开发新产品、新工艺所发生的各项费用合计为300万元,上年这些费用支出合计为,假设该纳税人当年无任何其他缴纳调整项目,那么该纳税人当年应纳所得额为()A170万元 B50万元 C30万元 D200万元21税收活动的目的是实现国家的()A经济职能B政治职能C管理职能D政治和经济职能22下列不属于我国税收原则的是()A财政 B稳定 C公平 D效率23在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于()A税负前转 B税负后传 C消转 D辗转转嫁24税收收入的主要来源()A工业部门 B农业部门 C商业部门 D第三产业25本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系属于()A国际税收关系B涉外税收关系C关税关系 D国内税收关系26小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的,按()的征税率征收。
国家税收复习材料
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国家税收一、单项选择题1. 消费税主要采取在(C )环节计算征收。
A.流通B.消费C.生产和进口D.出口2. —次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有( B )。
A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.红利所得 D.偶然所得3. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(D )A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、个体工商户的生产经营所得4. 以下单位属于资源税纳税人的是( A )。
A.生产天然气的油田B.销售天然气的天然气公司C.出口天然气的石化进出口公司D使用天然气的用户5. 土地增值税实行( D )A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率6. 国家以法律形式预先规定征收范同和征收比例,以便征纳双方共同遵守,这体现了税收的哪一种形式特征? ( A )A.固定性B.强制性C.无偿性D.对等性7. 国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是( B )A.权力B.信用C.权益D.分配8. 国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率,称之为(B )A.差别比例税率B.幅度比例税率C.全额累进税率D.超额累进税率9. 最终负担国家所征收税款的单位和个人是( C )A.纳税人B.扣缴义务人C.负税人D.完税人10. 按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的(B )A.效率原则B.公平原则C.稳定原则D.激励原则11. 纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种是(D )A.从价税B.从量税C.直接税D.间接税12. 在企业所得税计算中,不允许所得税税前列支的税金是( C )A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税13. 依据企业所得税税法的规定,不计入应纳税所得额的是( C )A.罚款收入B.租赁收入C.同债利息收入D.同定资产盘盈收入14. 我国现行耕地占用税的征收机关是( A )A.财政机关B.海关C.国家税务机关D.工商管理机关15. 个人所得税属于( A )A.直接税B.间接税C.流转税D.财产税16. 公共收费可以分为两类,一类是行政性收费,另一类是( C )A.界定性收费B.财政性收费C.事业性收费D.管理性收费17. 税收征收管理的中心环节是( B )A.纳税申报B.税款征收C.税务检查D.税务登记18. 依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( D )。
福师(2021-2022)《国家税收》在线作业二(3)-辅导资料(答案)
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福师[2021-2022]《国家税收》在线作业二
注:本科目作业有多套随机试卷,请核实是否与您的试卷顺序相一致!!!
一、单选题(共20题,40分)
1、税收的核心特征是()
[A]强制性
[B]固定性
[C]无偿性
[D]及时性
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
2、下列税种采用比例税率的有()
[A]个人所得税
[B]增值税
[C]车船使用税
[D]土地增值税
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
3、区分不同税种的主要标志是()
[A]税目
[B]税率
[C]征税对象
[D]纳税义务人
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
4、纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税
[A]10%
[B]20%
[C]30%
[D]40%
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
5、生产型增值税的特点是()
[A]只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分
[B]不允许扣除任何外购固定资产的价款
[C]将当期购入固定资产价款一次全部扣除
[D]只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]。
《税收学》复习题及(含答案)
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《税收学》复习题一、单项选择题1.税收的形式特征中不包括()。
A.强制性B.固定性C.有偿性D.整体有偿性参考答案:C2.税收的纵向公平要求()。
A.主要体现机会均等B.主要体现负担能力均等C.主要体现税负均等D.主要体现收入水平均等参考答案:B3.按()分类是我国税种的基本分类方法。
A.征税对象的性质B.管理和使用权限C.税收和价格的关系D.预算收入构成和征税主管机关的不同参考答案:A4.下列项目中属于中央税的是()。
A.车船使用税B.营业税C.关税D.资源税参考答案:C5.下列应税消费品中,采用定额税率法计税的是()。
A.护肤护发品B.汽油C.烟丝D.化妆品参考答案:B6.我国现行税制结构以()为主体税种。
A.所得税B.财产税C.流转税D.行为目的税参考答案:C7.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的()。
A.计税依据B.税源C.税目D.课税对象参考答案:D8.纳税人没有把税收负担转嫁给他人,而是通过提高经济效益消化掉,这种税收转嫁方式称为()。
A.前转B.后转C.散转D.消转参考答案:D9.下列项目中属于中央税的是()。
A.消费税B.营业税C.增值税D.资源税参考答案:A10.在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是()。
A.应就来源于中国境内外所得纳税B.仅就来源于中国境内所得纳税C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D.不负有纳税义务参考答案:C11.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.家具城销售家具并实行有偿送货上门服务B.电信部门销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户装饰房屋并提供装饰用辅助材料的行为D.饭店提供餐饮服务并提供酒水参考答案:A12.负有代扣代缴义务的单位、个人是( )。
A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关参考答案:B13.根据(),收入及财产状况基本相同的人应缴纳相同的税款,不同的人应缴纳不同的税款。
国家税收复习资料
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一、单项选择题(每题1分,共10分)1、国家通过法律程序规定的税种称()A、正税B、附加C、税法D、税制2、以下哪项不是消费性支出()A、基本建设B、文教科卫C、行政管理D、国防3、我国转移性支出中,过去比重很小,现在开始上升,将来会进一步上升的是()A、社会保障B、资本转移C、财政补贴D、国防4、第二步利改税于()A、1979B、1980C、1983D、19845、财政的性质属于()A、历史范畴B、政治范畴C、文化范畴D、法律范畴6、土地增值税所具有的双重性质指()A、资源课税与流转课税B、资源课税与所得课税C、财产课税与行为课税D、资源课税与行为课税7、从支出顺序上进行控制,安排财政支出时首先应该保证()A、先农业后工业B、先更新改造后基本建设C、先消费后积累D、先简单再生产后扩大再生产8、目前我国最大的税类是()A、所得税类B、流转税类C、资源税类D、行为税类9、1950年我国发行的国债是()A、人民胜利折实公债B、国家经济建设公债C、国库券D、行为税类10、中央银行是()A、企业B、管理型银行C、经营性银行D、国家银行二、多项选择题(每题2分,共20分)1、我国财政收入的形式主要有以下几类()A、税收收入B、企业收入C、基金收入D、债务收入E、其他收入2、契税是在房产因()而发生产权转移时所征收的一种税。
A、出租B、买卖C、典当D、赠与E、交换3、预算外资金管理有以下()原则A、非营利性原则B、依法治费原则C、合理安排和节约资金的原则D、专款专用的原则E、稽查监督制度化的原则4、消费税中,下列()实现复合计税方式。
A、黄酒B、白酒C、啤酒D、卷烟E、原油5、按财政支出在社会再生产中的作用分类,财政支出可以分为()A、补偿性支出B、生产性支出C、积累性支出D、非生产性支出E、消费性支出6、营业税的纳税期限是()A、3日B、5日C、10日D、15日E、20日7、我国财政政策的目标是()A、稳定价格B、提高社会资源的供给能力C、充分就业D、经济增长E、国际收支平衡8、避免国际重复征税的方法有()法。
自考中国税制期末复习
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自考中国税制期末复习期末冲刺练兵一一、单项选择题1、国家财政收入的主要形式是()。
A、国债B、国有企业上交利润C、税收D、罚没收入2、下列哪个指标属于税收负担中的微观税负()。
A、国民生产总值税负率B、国内生产总值税负率C、国民收入税负率D、企业所得税负率3、划分不同税种的主要标志是()。
A、征税人B、课税对象C、税率D、纳税人4、假设计税依据为100元,税率为10%,按规定要加征3成,则应征税款为()。
A、10元B、13元C、30元D、40元5、下列哪种税收属于地方税种()。
A、关税B、消费税C、营业税D、增值税6、在各种类型的增值税中具有最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是()。
A、生产型增值税B、收入型增值税C、流通型增值税D、消费型增值税7、当前我国流转税模式中,增值税与()实行平行征收。
A、企业所得税B、消费税C、营业税D、关税8、我国商业企业小规模纳税人的适用税率是()。
A、13%B、17%C、6%D、4%9、增值税计税销售额中不包括向购买方收取的()。
A、优质费B、违约金C、销项税额D、运输装卸费10、销售下列哪种自己使用过的物品不征增值税()。
A、游艇B、大卡车C、摩托车D、小汽车11、下列哪种税是1994年新设的税种()。
A、增值税B、消费税C、营业税D、企业所得税12、下列作为消费税和增值税计税依据的是()。
A、成本+利润B、成本+利润+增值税C、成本+利润+消费税D、成本+利润+增值税+消费税13、营业税税率是()。
A、差别比例税率B、定额税率C、幅度税率D、累进税率14、国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”税额的一定比例计算征收的税种是()。
A、车船使用税B、印花税C、城市土地使用税D、城市维护建设税15、下列哪种税种既有比例税率也有定额税率()。
A、契税B、印花税C、车船使用税D、土地增值税16、下列哪种行为不征资源税()。
A、生产盐B、开采原油C、加工洗煤D、开采天然气17、资源税的税率是()。
税法试题答案
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税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。
B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。
C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。
D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。
答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。
B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。
C. 房产税的税基是房产的评估价值。
D. 所有房产都需要缴纳房产税。
答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。
()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。
()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。
()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。
()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。
税收复习测试题及答案
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税收复习测试题及答案您的姓名: [填空题] *_________________________________1. 下列各项中,不属于税收的特征的是() [单选题]A、自愿性(正确答案)B、固定性C、无偿性D、强制性2. 下列各项中,属于税法核心要素的是()。
[单选题]A、计税依据B、征税对象C、税目D、税率(正确答案)3. (2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
[单选题]A、在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税B、提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税C、进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税(正确答案)D、从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税4. (2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是()。
[单选题]A、外商独资企业B、一人有限责任公司C、个人独资企业(正确答案)D、社会团体5. 某小型微利企业2019年度应纳税所得额为140万元。
则该企业2019年度应纳企业所得税税额是()。
[单选题]A、140×20%=28(万元)B、140×50%×20%=14(万元)C、(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)(正确答案)D、140×25%×20%=7(万元)6. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。
[单选题]A、现金B、准备持有至到期的债券C、不准备持有至到期的债券(正确答案)D、应收票据7. (2018年)根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税征税范围的是()。
[单选题]A、城市的房屋B、农村的房屋(正确答案)C、建制镇的房屋D、县城的房屋8. (2017年)甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司2016年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
1《税收基础》复习题
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1《税收基础》复习题篇一:税收基础试题一税基测试问题1一、选择题(每小题1.5分,共30分)1.“政府的奶妈”可以比喻为()。
a、公共安全b、税收c、公共卫生d、国防2.州收费遵循()原则,州税遵循()原则。
a、有偿无偿b、无偿有偿c、有偿有偿d、无偿无偿3.对于同一税基,无论金额多少,只规定一个统一的法定比例税率,称为()。
a、比例税率b、定额税率c、累进税率d、法定税率4.中国营业税的征收采用()。
a、定额税率b、比例税率c、累进税率d、不确定5.财产转让所得,其应纳税所得额为()。
a、转让财产的收入额b、转让财产的收入额减除财产原值c、财产转让收入扣除财产原值和合理费用后的余额d、财产转让的收入额减除财产原值和所有费用后的余额6.劳务报酬所得,连续取得同一事项所得的,以()内取得的所得为一次。
a、一个月b、两个月c、三个月d、每个月7.流转税不包括()。
a、营业税b、增值税c、消费税d、房产税8.烟丝消费税税率为()。
a、25%b、30%c、35%d、20%9.同一作品在出版前连续在报刊上发表三个月的,视为()报酬所得税。
a、一次b、两次c、三次d、四次10.对需要国家重点扶持的高新技术企业,暂按()税率减征企业所得税。
a、10%b、15%c、20%d、25%11.区分不同税种的主要标志是()。
a、纳税义务人b、征税对象c、税目d、税率12.目前,中国大约()的财政收入是通过税收获得的。
a、75%b、80%c、85%d、95%13.中国企业所得税的纳税人不包括()。
a、个人独资企业b、居民企业c、非居民企业d、内资企业14.个人取得的应纳税所得额为证券的,主管税务机关应当按照()核定应纳税所得额。
a、票面价格b、市场价格c、任选一个d、票面价格和市场价格15.政府征税后,税收成为财政收入,反映了税收的()特征。
a、强制性b、无偿性c、固定性d、政策性16.纳税人的义务不包括()。
a、按税法规定办理税务登记b、进行纳税申报c、接受税务检查d、申请复议17.目前,中国尚未建立()。
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1.增值税:增值税是对各种货物的销售、进口和提供加工、修理修配劳务,就其增值额计算征收的一种工商流转税。
2.属人主义税收原则:是指按照纳税人是否有本国国籍或是否居住在本国,来确定是否行使税收管辖权的一种征税原则。
3.营业税:是我国境内提供劳务、服务或转让无形资产、销售不动产,就其营业收入额,征收的一种工商流转税。
4.契税:是对我国境内转移土地、房屋权属向承受的单位和个人征收的一种税。
5.税制模式:是指国家依据自身的政治经济制度和竞技条件,确定税收在社会产品和国民收入分配中的地位,从而分别主次设置税类、税种所形成的整个税制体系总体格局。
6.关税:是对进出国境或关境的货物和物品,由海关征收的一种税,分为进口税和出口税两种。
7.城镇土地使用税:是对在城镇和工矿区使用土地的单位和个人,按占用土地单位面积分等定额征收的一种税。
8.企业所得税:是对我国境内企业及其他有收入的组织就其生产经营所得和其他所得征收的一种税。
9.房产税:是以城镇中的房产为课税对象,按照房产计税余值或租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。
10.比例税率:是税率的一种形式,即对同一课税对象,不论其数额大小,统一按同一比例征税的一种税率制度。
1、税收的强制性意味着(C、国家依法征税,企业或个人依法纳税)2、在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是(C、土地增值税)。
3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是(C 、消费型增值税)。
4、某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( A、331.5元)。
5、下列项目中征收消费税的有( B、商店销售白酒)。
6、凡是我国允许进口或出口的(B、货物、物品),在进出关境时,除国家另有规定外,都应依照我国《海关进出口税则》的规定征收进口关税和出口关税。
7、下列项目中,属于营业税法规定的应税劳务有(A、汽车清洗取得的收入)。
8、某城市内资企业本月实际缴纳的增值税为15万元,营业税为1万元,后经税务机关检查,其所缴营业税属免税项目予以退税,其当月应纳城建税为(A、0.75万元)。
9、下列油类产品中,应征收资源税的为(B、天然原油)。
10、某企业有一处房产原值1000 万元,2005年7 月 1 日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为 5 年。
已知该企业当年取得固定收入 50 万元,当地政府规定的扣除比例为 20%。
该企业 2005 年应缴纳房产税(D、15.6 万元)1、税收产生的主要条件是:(不选B、战争的爆发)2、我国现行税制的纳税期限主要有(不选 D、预提税)形式。
3、纳税人销售自己使用过的固定资产,其增值税的征税规定有(ABCD)。
4、属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税的有(ABCD)。
5、下列消费品中,(不选D、钻石及钻石饰品)在零售环节征收消费税。
6、下列各项目中,不计人进口完税价格的有(不选C、货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费)。
7、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有(ABCD )。
8、下列各项中,(不选 B、三轮车、畜力驾驶车、人力车)属于车船使用说的征收范围。
9、下列各项中,应当征收印花税的项目有(A、产品加工合同、C、技术开发合同)。
10、属于企业所得税的纳税人的有(A、国有企业、B、外商投资企业和外国企业)。
0.纳税人的权利答:1.税收信息知情权 2.保密权 3.依法申请减免退税权和享受税收优惠权 4.申请延期申报、延期缴税权 5.对税务决定的陈述权、申辩权 6.税收救济权7.其他权利1.我国社会主义税收存在的社会经济条件答:1.多种所有制经济并存,实行集中的有计划分配的需要 2.国有企业的经济实体地位,正确处理各方面关系的需要 3.存在商品生产和交换,运用价值规律的需要 4.存在日益发展的国际经济交往2.世贸组织规则对税收的要求答:1.最惠国待遇原则 2.国民待遇原则 3.关税减让原则 4.反倾销规则 5.补贴、反补贴规则 6.透明度原则7.例外原则和发展中国家享受优惠原则3.税制要素答:1.课税对象 2.纳税人 3.税目 4.税率 5.纳税环节 6.纳税期限7.减税、免税与加成、加倍征税4.税收的基本特征答:1.税收强制性 2.税收无偿性 3.税收固定性5.按征税对象的性质为标准划分的税类答:1.流转税 2.所得税 3.资源土地税 4.财产税 5.行为税类6.城镇土地使用税的税率答:土地使用税采用分类分级的幅度定额税率,分别大、中、小城市及县城的实际情况,分别规定不同等级的幅度税额,并有一定交叉,以适应不同城市及县城的实际情况,便于调节不同地区、不同地段之间的级差收入,平衡税收负担。
每平方米的幅度税额是:大城市1.5—30元;中等城市1.2—24元;小城市0.9—18元;县城、建制镇、工矿区0.6—12元7.征税机关的职权答:(一)税款征收权1.依法独立行使征税权 2.应纳税额核定权 3.关联企业收入、所得额合理调整权 4.强制执法权(二)税务管理权 1.税务登记管理权 2.发票和账簿、凭证管理权 3.纳税申报管理权 4.要求有关部门协助执行职务权(三)税务检查权(四)税务违法处理权1、中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一部电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求:计算孙某2005年应缴纳的个人所得税。
解:(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(2)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)(4)A、B国收入应纳的个人所得税:①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200-5000)②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。
(5)孙某2009年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180(元)2、某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。
关税完税价格2200000元。
(假定进口卷烟关税税率为20%。
消费税率为56%,200支70元。
)要求:计算进口卷烟消费税、增值税。
解:(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=80000×0.6=48000(元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-30%)÷80000=3840000÷80000=48(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。
从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=1512000(元)应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)(3)进口卷烟应纳增值税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×17%=714000(元)3、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,坐落在县城,2009年1月购销业务情况如下:(1)5日购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为500万元、85万元,另支付运费30万元并取得运输公司开具的普通发票;(2)10日购进用于食堂扩建工程钢材一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;(3)20日销售甲化妆品1,000件,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值专用发票注明销售额800万元;(4)23日赠送甲化妆品50件给某电视台,甲产品每件成本5000元。
提示:当期专用发票均认证通过;化妆品的消费税税率30%。
要求:(1)计算该企业1月应纳的增值税额和消费税(2)计算该企业1月应纳的城建税及教育费附加。
解:进项税额 = 85+30×7% = 87.1(万元)销售额 = 800 + 50×800÷1000 = 840(万元)应纳增值税 = 840 × 17% — 87.1 = 55.7(万元)应纳消费税 = 840 × 30% = 252 (万元)应纳城市维护建设税 =(55.7+252)× 5% = 15.385(万元)应纳教育费附加 = (55.7+252)× 3% = 9.231(万元)4、某市商业银行2009年第2季度有关业务资料如下,分别计算该银行应交营业税。
(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
(2)为电信部门代收电话费取得手续费收到14万元。
(3)4月10日购进有价证券800万元,6月26日以860万元价格卖出。
(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
要求:计算该商业银行第2季度应纳营业税。
解:(1)贷款利息应交营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)(2)金融经纪业务营业税=14×5%=0.7(万元)(3)金融商品转让营业税=(860-800)×5%=3(万元)(4)营业税=5000×4.8%÷12×2×10%×5%=0.2(万元)(5)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)5.某市某企业2009年有如下业务:(1)1月1日将价值150万元的自有房产一座出租给A企业,每年租金50万元;(2)3月1日开始修建车间一座,10月1日该车间建成并投入使用,造价300万元;(3)6月1日将一座价值100万元的自有房产投资到B企业,双方约定每年支付该企业固定收益的30万元;(4)7月1日对老车间进行改造,8月改造完毕并投入使用,旧车间原值300万元,已经计提折旧210万元,这次改造花费120万元;(5)除上述情况外,该企业财务帐簿1月1日还记载有房产原值3000万元,其中包括正在为基建工地使用的临时房屋原值500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。