第八章 个人所得税纳税筹划案例分析

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第八章个人所得税纳税筹划案例分析

案例一

一、案例名称:利用公积金进行个人所得税筹划

二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”

三、案例内容:

我公司目前住房公积金是以2004年的工资作为计提基数,单位和个人的缴存比例都是7%(国家规定比例为7%—20%)。若公司职工王某每月工资2000元,公积金提取比例目前为7%,不考虑其他税前扣除因素(五大保险)。

王某住房公积金个人缴存额为2000×7%=140元

王某的应纳税所得额为2000-800-140=1060元

王某的应纳税额为1060×10%-25=81元

公司的实际负担为2000+140=2140元

王某的实际收入为2000+140-81=2059元

如何对公司的工资支付行为进行筹划,在不增加公司负担的情况下减轻王某的个人所得税负担?

案例二

一、案例名称:工资薪金所得的筹划

二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”

三、案例内容:

长兴纸业公司是一家专门从事各种纸张生产和销售的企业,该公司共有员工50人。1999年年终,公司经理贺某鉴于该年生产经营效益不错,决定给每位职工发放年终奖金15000元,并拟定以下三个方案:

方案一、12月份一次性发放。

方案二、12月、1月分两次发放,每人每次7500元。

方案三、12月、1月、2月分三次发放,每人每次发放5000元。

经讨论研究,公司决定采用第二种方案。

该公司的选择正确吗?为什么?

案例三

一、案例名称:正确理解公益捐赠

二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”

三、案例内容:

电影导演刘某2000年4月份和华龙电影制片厂签订协议,由导演刘某负责编排导演一部历史电影《乾隆》,合同上写明:影片制作完毕后交片时一次性支付劳务报酬20万元,税款由刘某自行负责缴纳。

2000年6月份,刘某交片,一次性从电影制片厂获得劳务报酬20万元。为了改善家乡的教育条件,刘某将其获得的20万元劳务费全部直接捐赠给了家乡的两所中学。2000年7月5日,刘某收到税务机关的催缴税款通知书,并附带一张处罚单,单上注明罚款2000元。刘某不服,到税务机关进行辩解。税务机关的答复是,该项捐赠没有经过法定程序,捐赠额不能从劳务报酬中扣除,应以劳务费的全额缴纳税款。刘某还获知,华龙电影制片厂也被罚款2000元,原因是该厂没有按照税法规定代扣代缴税款。

试对税务机关的上述处罚行为予以分析。

案例四

一、案例名称:巧妙设计劳务合同

二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”

三、案例内容:

钱老师是北京某名牌大学工商管理学院的教授,对企业管理颇有研究,经常应全国各地企业的邀请,到各地讲课。

2000年5月,钱老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定由钱老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是10天。关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(钱老师)支付讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自负。”5月20日,钱老师按期到海南授课。5月30日,该企业财务人员支付钱老师讲课费,并代扣代缴个人所得税1万元,实际支付讲课费4万元,其计算如下:应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

支付讲课费=50000元-10000元=40000元

钱老师10天以来的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费1000元,其他费用开支1000元。钱老师10天净收入为30000元。

试为钱老师提出纳税筹划方案、减轻其税负。

案例五

一、案例名称:特许权使用费所得的税收筹划

二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”

三、案例内容:

某科研人员发明了一种新技术,该技术获得了国家专利,专利权属个人拥有。如果单纯将其转让,可获转让收入80万元;如果将该专利折合股份投资,让其拥有相同价款的股权,当年可获取股息收入8万元,试问该科研人员应采取哪种方式?

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