增值税测试题
增值税业务测试题参考答案
增值税业务测试题参照答案一、填空题1、1500—3000 元2、价钱显然偏低并没有正当原因3、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或许个人花费的4、会计核算健全,能够供应正确税务资料的,5、非公司性单位、不常常发生应税行为的公司,6、转让无形财产、销售不动产7、直接收款方式销售货物8、收到预收款、书面合同商定的收款日期的当日9、一个季度、应纳税额的大小10、被盗、丢掉、霉烂变质11、个人12、游艇、汽车、摩托车等13、原料及主要资料14、17%15、购进货物或许接受应税劳务16、补缴已退的税款17、承租人或许承包人18、36 个月内19、货物发出的当日20、运输花费、建设基金,不包含装卸费、保险费等其余杂费二、单项选择题1.以下选项中合用13% 税率的货物有( C )A.非金属矿挑选产品B.盐C.饲料D.煤炭2.以下不属于增值税收税范围的是( D )。
A.货物期货交易B.典当业死当物件C.书店销售报刊D.建筑安装公司在现场制作的预制构件直接用于本公司建筑工程3.纳税人销售货物或许增值税应税劳务,兼营非增值税应税项目的,应(C)核算货物或许应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额。
A. 一致B.均匀C.分别D.没法4.年应税销售额超出小规模纳税人标准的( D )不可以够按小规模纳税人纳税。
A. 其余个人B. 非公司性单位C. 不常常发生应税行为的公司D. 个体工商户5.年应税销售额超出小规模纳税人标准的( A)按小规模纳税人纳税。
A. 其余个人B. 非公司性单位C. 不常常发生应税行为的公司D. 个体工商户6.一般纳税人生产以下货物不可以够按简略方法依6% 征收增值税,但能够自己填开专用发票的是(D)A.建筑用和生产建筑资料所用的砂、土、石料B.销售自来水C.县以下水型水力发电单位生产的电力D.原猜中掺有高炉水渣生产的墙体资料7.纳税人采纳赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为:( A )A. 书面合同商定的收款日期的当日B. 收到第一笔货款的当天C. 收到所有货款的当日D.发出商品的当日B)。
第二章增值税(单元测试)
第二章增值税(单元测试)一、单项选择题1.年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后()日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。
A.40B.30C.20D.102.根据增值税的有关规定,下列说法正确的是()。
A.新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票B.新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的次月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票C.除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票D.除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的下一年起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票3.辅导期增值税纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的()预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。
A.1%B.2%C.3%D.5%4.甲企业为增值税小规模纳税人,2013年5月销售自己使用过的包装物,并开具普通发票,取得含税收入22000元;销售旧货,取得含税收入26000元;购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款15000元。
甲企业当月应缴纳增值税()元。
A.695.63B.1398.06C.932.04D.1145.635.甲企业为增值税一般纳税人,2013年8月将2010年5月购入的一台设备对外捐赠,该设备原值是200万元,根据会计制度规定已计提折旧60万元,则甲企业该项业务应确认的增值税销项税额为()万元。
A.34B.23.8C.7.69D.2.696.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。
增值税
税法计算题整理增值税1.某百货公司2001年销售额为150万元,2002年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为()过程:62400/(1+4%)*4%2.某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)进项税=1.24(万元)此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)3.某商贸企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。
则该商业企业代销业务税务处理。
零售价=5000 ÷5%=100000(元)应纳增值税销项税=100000 ÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳营业税=5000 ×5%=250(元)4.某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,5月份工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费0.4万元,取得运输企业开具的运费发票。
该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。
计算销项税,进项税可抵扣;分给职工福利,不计算销项税,进项税不可抵扣。
视同销售的销项税=〔30+0.4×(1-7%)〕×2÷5 ×(1+10%)×17%=2.27(万元)本期可以抵扣的进项税=5.1+0.4 ×7%- 〔5.1+0.4 ×7%〕×3÷5 =2.05(万元)5、某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。
2009年4月份销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。
《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0208增值税纳税申报实务操作
增值税纳税申报实务操作习题测试及答案一、判断题1.增值税纳税人,不管有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报《增值税纳税申报表》,并于次月1日起7日内,向当地税务机关申报。
()答案:X2.增值税小规模纳税人纳税申报时,应提供增值税纳税申报表、普通发票领用存月报表、企业财务会计报表及其他税务机关要求报送的资料。
()答案:V3.增值税的报税是指在报税期内,一般单位在月底前,将IC卡拿到税务机关,由税务人员将IC卡的信息读入税务机关的金税系统。
()答案:X4.增值税的抄税是指在当月的最后一天,通常是在次月1日早上开票前,利用防伪税控开票系统进行抄税处理,将本月开具增值税专用发票的信息读入IC卡,抄税完成后本月不允许再开具发票。
()答案:V5.经过抄税,税务机关确保了所有抵扣的进项发票都进入金税系统,经过报税,税务机关确保了所有开具的销项发票进入了金税系统。
()答案:X二、单项选择题1.增值税暂行条例规定,纳税人不管有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报《增值税纳税申报表》,并于次月1日起()日内,向当地税务机关申报。
A.5B. 7C. 10D. 15答案:D2.一般纳税人适用的《增值税纳税申报表》中的“应抵扣税额合计”栏计算公式为()A.“进税税额+上期留抵税额-进项税额转出-免抵退货物应退税额+按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”B.“进税税额+上期留抵税额-进项税额转出”C.“进税税额+上期留抵税额-进项税额转出-免抵退货物应退税额”D. “进税税额+上期留抵税额-进项税额转出+免抵退货物应退税额” 答案:A3.一般纳税人抄税的时间为()A.当月最后一笔业务完了之后,通常为次月1日早上开票前B.次月7日前C.次月10日前D.次月15日前答案:A4.一般纳税人报税的时间为()A.当月最后一笔业务完了之后,通常为次月1日早上开票前B.一般在次月7日前C.一般在次月10日前D.一般次月15日前答案:D5.纳税人增值税专用发票认证(或选择抵扣)时间为()A.月底前B. 一般在次月7日前C. 一般在次月10日前D. 一般次月15日前答案:A三、多项选择题1.增值税一般纳税人采用的《增值税纳税申报表》主表的附表包括()A.本期销售情况明细表B.本期进项税额情况明细表C.资产负债表D.利润表答案:AB2. 一般纳税人进行增值税纳税申报时,提供的附报资料包括()A.增值税专用发票抵扣联B.海关进口货物完税凭证的复印件C.税控机动车销售统一发票抵扣联D.收购农产品普通发票复印件答案:ABCD3.纳税人在办理增值税纳税申报前,需要完成以下工作()A.专用发票认证B.抄税C.报税D.税款缴纳答案:ABC4.办理增值税纳税申报时,可以分为()A.上门申报B.网上申报C.直接申报D.间接申报答案:AB5.目前增值税专用发票的认证方式可以选择()A.手工认证B.网上认证C.符合条件的纳税人可以不再认证,自行登录系统选择抵扣D.机械认证答案:ABC。
新增值税暂行条例及实施细则测试题
新增值税暂行条例及实施细则测试题及答案20XX年2月6日一、单选题1、本次增值税条例修订后,我国的实行的增值税属于()。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、积累型增值税2、《中华人民共和国增值税暂行条例》已经20XX年()月()日国务院第()次常务会议修订通过,现将修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》公布,自20XX年1月1日起施行。
A、12 15 50B、12 15 49C、11 5 35D、11 5 343、增值税的纳税期限不包括()A、1个月B、1个季度C、15日D、7日4、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。
A、3B、5C、7D、155、纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。
放弃免税后,()个月内不得再申请免税。
A、12B、24C、36D、486、下列关于本次增值税转型改革的的说法不对的是()A、一般纳税人企业都可以抵扣其新购进机器设备所含的进项税额,未抵扣完的可以转到下一期继续抵扣;B、取消进口设备增值税免税和外商企业采购国产设备退税的优惠政策;C、将小规模纳税人征收率统一调低至3%;D、将矿产品的增值税税率由17%调整到13%;8、修订后的增值税条例将征收率统一为()。A、3%B、4%C、6%D、13%9、增值税暂行条例中所称的货物,是指()。
A、有形动产B有形资产C、不动产D、无形资产10、现行政策规定,购进免税农业产品的扣除率为()A、17% B、13% C、10% D、8%11、下列进品货物适用17%的税率的有()。
A、化肥B、汽车C、饲料D、农药12、纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.合同约定的收款日期 B.收到第一笔货款的当天C.收到全部货款的当天 D.发出商品的当天13、下列经营行为属于视同销售货物的行为是()。
增值税测试题
增值税测试题一、单项选择题1、固定资产的进项税额不允许抵扣的增值税属于(C)。
A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、积累型增值税2、下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是( C)。
A、将购买的货物用于非应税项目B、将自产的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于个人消费3、一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( A)。
A、销售图书B、销售金银首饰C、销售化妆品D、销售机器设备4、纳税人销售(D ),免征增值税。
A、茶叶B、饲料填加剂C、旧货D、自产农产品5、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为10000元和1300元(每公斤0.13元)。
在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。
水果运回后,用于发放职工福利200公斤,用于厂办三产招待所800公斤。
其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。
其中300公斤全部销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗;50公斤用于厂办三产招待所。
当月该厂允许抵扣的进项税额为(C)。
A、710元B、810元C、910元D、1010元解析:允许抵扣的进项税额=1300-〔1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13〕=910元。
注意这里的50(被盗)×20是还原成外购水果的公斤数,至于将果酱用于厂办三产招待所属于视同销售,而不是作为进项税额转出处理6、某农机生产企业(一般纳税人)2013年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。
本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。
则该企业本月应缴纳增值税(B)万元。
A、14.35B、14.58C、17.55D、22.95解析:销售农机整机适用13%税率,销售农机生产零配件适用17%税率,修理农机为提供修理劳务,税率为17%,取得现金收入为含税收入。
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度测试题(答案
A.歌厅
B.舞厅
C.邮电通信
D.台球
32、某运输公司2009年8月份取得国内货 运收入250 000元,装卸搬运收入35 200 元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收
费为38 000元,其中境外运输业务转给境 外一运输单位,并支付境外承运单位运费
20 000元,该运输公司8月份应纳(A ) 营业税。
A.某企业将自产货物分配给投资者
B.某企业变卖厂房一栋
C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜
D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外 销售
25、根据《营业税暂行条例》的规定, 下列各项中,属于营业税征收范围的是 ( C )。
A.销售货物
B.进口货物
C.转让无形资产 劳务
D.提供修理修配
26、根据营业税法律制度的规定,下列金融业 务中,应征收营业税的是(D )。
A、7649.57元
B、20000元
C、20290.60元
D、20340元
8、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税 人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600 元,同时收取单独核算的包装物押金2000元
(尚未逾期),此酒厂应计算的销项税额为
( B )元。
A、13600
B、13890.60
❖ 万元
万元
❖ 万元
万元
❖ 35、
❖ 下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中, 符合营业税法律制度规定的是(A )。
❖ A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额 为营业额
❖ B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和 价外费用为营业额
❖ C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息 支出后的余额为营业额
❖ D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相 关成本后的余额为营业额
增值税测试题
增值税练习题(一)一、填空题1、新修订的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》从实施。
2、在中华人民共和国境内或者以及的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照规定缴纳增值税。
3、销售应税劳务的起征点为月销售额元。
4、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的和计算进项税额。
5、用于、、或者的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
6、小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照和计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。
7、纳税人兼营、项目的,应当分别核算、项目的销售额;未分别核算销售额的,不得。
8、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其为扣缴义务人;在境内没有的,以为扣缴义务人。
15、销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;16、纳税人销售货物或者应税劳务,应当向开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。
17、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由的主管税务机关申报纳税。
18、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其的主管税务机关补征税款。
19、扣缴义务人应当向的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
20、纳税人以1个月或者为1个纳税期的,自期满之日起日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起日内申报纳税并结清上月应纳税款。
二、单项选择1、新《细则》规定,对于自然人销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,增值税处理方法正确的是()。
增值税新政策测试题附答案完整版
增值税新政策测试题附答案HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】2019年5月货物与劳务税测试题(二)增值税部分(增值税2019新政策)一、单项选择题(共100题,每题分,共50分)1.关于增值税的类型,下列说法正确的是()。
A.消费性增值税是一种标准的增值税B.收入型增值税的法定增值额小于理论增值额C.生产型增值税不利于鼓励投资,但可以保证财政收入D.消费型增值税给凭发票扣税的计算方法带来困难2.以下关于增值税的表述不正确的是()。
A.增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税B.增值税实行价外征税C.增值税的作用是调节收入差距D.我国增值税采用的是其他实行增值税的国家广泛采用的间接及算法计算税额3.甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的办公用小汽车一辆,取得含税收入万元,甲企业未放弃减税;当月从农民手中收购一批农产品,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。
甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
4.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是( )。
A.对从事成品油销售的加油站,未达到一般纳税人标准的,按照小规模纳税人征税B.成品油零售加油站在同一省内跨县、市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定C.加油站检测用油允许从当月成品油销售数量中扣除D.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税5.某公司(增值税一般纳税人)2019年4月1日~4月30日销售1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为600万元,公司农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为4500元/吨。
按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是( )万元。
税务税收分析类测试题三
税务税收分析类测试题三1、单选某国税局某月入库一般增值税1500万元,福利企业增值税退税180万元,出口货物退增值税120 万元,免、抵调增值税260万元,该局《入库税金明细月报表》中税收收入(江南博哥)合计为()万元。
A.1460B.1640C.1580D.1500正确答案:C2、单选其他企业增值税为()科目。
101010119:101税收收入01增值税01国内增值税19其他增值税A.类级B.款级C.项级D.目级正确答案:D3、多选2011年8月份税务机关对某个体户核定税款300元,9月10号该纳税人仍未进行申报缴纳,该核定税款在税收资金来源形态和占用形态中分别属于()A.应征税金B.多缴税金C.待征税金D.损失税金正确答案:A, C4、单选税收会计具有双重属性,它既属于会计范畴,又属于()。
A.税收B.税务管理C.征收D.核算正确答案:B5、单选税收票证使用人员由于各种原因导致作废的税票应全份保管,()与已填用的票证一起办理结报缴销手续。
A.直接B.经税收会计审核后C.经科(股)室领导审批后D.经票证管理人员审核后正确答案:D6、多选税务统计分析的原则有()A.实事求是的原则B.系统分析的原则C.一分为二的原则D.宏观与微观相结合的原则正确答案:A, B, C, D7、单选离散系数是一组数据的标准差与其相应的()之比。
A.方差B.算术平均数C.几何平均数D.极差正确答案:B8、多选下列关于税收调查网上直报系统叙述错误的是()A.网上直报系统支持数据保存和断续填报B.网上直报系统支持不数据保存和断续填报C.网上直报系统支持数据保存不支持断续填报D.网上直报系统支持断续填报不支持数据保存正确答案:B, C, D9、多选外商投资企业是指()A.中外合资经营企业B.中外合作经营企业C.外资企业D.外商投资股份有限公司正确答案:A, B, C, D10、单选某商业企业2010年末应收账款余额为400万元,存货余额为600万元;年末速动比率为1.2,现金比率0.7。
增值税 金融服务 试题
增值税金融服务试题
以下是一份关于增值税和金融服务的试题,供您参考:一、单项选择题
1关于增值税的说法,正确的是:
A. 增值税是一种消费税,只对特定商品征收
B. 增值税是一种间接税,由消费者承担大部分税负
C. 增值税是一种直接税,由企业自行缴纳
D. 增值税是一种流转税,只对服务征收
2下列金融服务中,不属于增值税征税范围的是:
A. 贷款服务
B. 直接收费金融服务
C. 保险服务
D. 销售货物
3.根据增值税法规定,金融服务的增值税税率为:
A. 6%
B. 13%
C. 17%
D. 6%或13%或17%
二、多项选择题
1.下列关于增值税的说法中,正确的有:
A. 增值税是一种价外税,不包含在商品价格中
B. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人
C. 增值税的计税依据是销售额,包括全部价款和价外费用
D. 增值税的税率是根据商品或服务的类型而定的,不同类型商品或服务的税率不同
2.下列金融服务中,属于增值税征税范围的有:
A. 银行提供的贷款服务
B. 保险公司提供的保险服务
C. 证券公司提供的证券交易服务
D. 个人提供的家庭保姆服务。
2021年注会《税法-增值税》测试题(含答案)
2021年注册会计师全国统一考试《税法-增值税法》测试题一、单项选择题(本题型共16小题,每小题1分共16分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题备答案中选出一个你认为正确的答案。
)1.某制药厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。
该制药厂当月应缴纳增值税是()万元。
A.6.20B.8.47C.10.73D.13.002.境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税是()元。
A.0B.300C.618D.583.023.甲餐饮企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2019年11月进项税额30万元,其中取得增值税专票的进项税额为25万元,购进农产品计算抵扣的进项税额为5万元,购进农产品中,10%用于集体福利,则甲餐饮企业当期可以加计抵减进项税额()万元。
A.2.95 B.3.00C.4.43D.4.504.下列关于增值税适用税率的说法错误的是()。
A.花椒油税率为9%B.环氧大豆油税率为13%C.境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务,税率为0%D.纳税人提供邮政服务,税率为6%5.某商店为小规模纳税人,2020年1月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到含税货款80000元,并注明已扣除的旧货折价为30000元(含税),则该商店当月应纳的增值税为()元。
A.3203.88B.2330.10C.3076.92D.4230.776.某商业企业为增值税一般纳税人,2020年1月购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30000元,增值税3900元。
该企业将其中的70%作为礼品赠送给关系单位用于交际应酬,其余的30%用于职工福利。
该企业没有同类产品售价,对上述业务的税务处理,表述错误的是()。
增值税处理中的4个易错问题破解课后测试
增值税处理中的4个易错问题破解课后测试增值税处理中的4个易错问题破解课后测试测试成绩:62.5分。
恭喜您顺利通过考试!单选题
1、企业为化解税收风险,避免产⽣滞留票,应该了解《
财务部关于印发<增值税会计处理规定>的通知(财会【2016】22号)第⼆款第⼏条规定?(12.5分)?A四?B⼀?C三?D⼆正确
答案:D2、增值税起征点幅度为:按次纳税的,为每次(⽇)销售额多少元(含本数)?(12.5分)?A0-200?B300-500?
C3000-5000?D5000-20000正确答案:B3、“增值税纳税义务、扣缴义务发⽣时间”这个税务规定
是出于《营业税改征增值
税试点实施办法中第多少条?(12.5分)?A⼆?B五?C四⼗五?D⼆⼗三正确答案:C判断题1、【财税(2016)36号)】附件中
第⼆⼗七条规定,是关于项⽬进项税额不得从销项税额中抵扣的相关内容?(12.5分)?A正确? B错误正确答案:正确2、⼩额零星经营
业务的判断标准是个⼈从事应税项⽬经营业务的销售额不超过增值税相关政策的起征点?
(12.5分)?A正确?B错误正确答案:正确3、
根据税务规定:《中华⼈民共和国增值税暂⾏条例实施细则条例第⼗九条第⼀款第(⼀)项规
定的收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,
按销售结算⽅式的不同,只能分为三种⽅式?(12.5分)?A正确?B错误正确答案:错误4、公司销售家具,全额预收货款,但是部分发
货了,增值税在部分发货时按照部分货物确认了收⼊,这个处理是否正确?(12.5分)?A正确? B错误正确答案:正确5、增值税扣缴义
务发⽣时间为纳税⼈增值税纳税义务发⽣的当天?(12.5分)?A正确?B错误正确答案:正确。
土地增值税测试题及答案
土地增值税测试题及答案一、单项选择题1、根据土地增值税的相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
A、某房地产企业以开发的商品房抵偿债务B、企业兼并中,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的C、某工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营D、某人将自己一套闲置的住房出租2、某食品厂2008年1月购买办公楼一幢,取得商品房销售专用发票,注明购买金额为260万元。
2012年8月,该食品厂因搬迁将购买的办公楼转让给某商场,取得转让收入800万元,转让时已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加42万元(能提供已纳税费完税凭证),缴纳印花税0.4万元。
该食品厂转让的办公楼重置成本价是600万元,成新度7成新。
该食品厂计算土地增值税时,可以扣除项目金额是()万元。
A、302B、462C、462.4D、302.43、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A、180B、249.75C、300D、3604、下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是()。
A、土地出让金B、管理费用C、前期工程费D、借款利息费用5、某市国有企业2011年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。
2013年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。
办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。
该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。
A、400B、1485C、1490D、2006、以下关于土地增值税清算相关问题的处理错误的是()。
A、销售合同所载商品房面积与有关部分实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整B、在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具的发票,按发票所载金额予以扣除,未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除C、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除D、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金7、房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是()。
增值税业务题
增值税业务题
题目:某电器城为增值税一般纳税人,2023年2月采取以旧换新方式销售电视机10台,每台电视机的零售价为5000元,收回旧电视机10台,每台旧电视机的收购价为2000元,实际收到价款35000元。
要求计算该电器城应纳增值税销项税额并做出相应的会计处理
答案:
增值税销项税额计算:
实际收到含税销售收入:35000元
零售价:5000元/台×10台=50000元
收购旧电视机价款:2000元/台×10台=20000元
实际收到价款与零售价的差额:50000元-35000元=15000元
增值税销项税额:(15000+2000×10)÷(1+13%)×13%=2389.49(元)会计处理如下:
借:库存现金 35000
贷:主营业务收入 32389.49
应交税费——应交增值税(销项税额) 2610.51。
增值税练习答案
注:以下各题相关购进发票都通过认证,当月可抵扣。
一、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月有关生产经营业务业务如下:1、销项税额=80x17%+5.85/1.17x17%2、销项税额=29.25/1.17x17%3、销项税额=20(1+10%)x17%4、销项税额=1.04/1.04x4%/2+0.3/1.17x17%5、进项税额=10.2+6x7%6、进项税额=(30x13%+5x7%)x80%二、2009年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。
当月发生如下经济业务:(1)销项税额=2000x5000x17%(2)销项税额=200x5000x17%,进项税额=(600+100)x7%(3)销项税额=100x5000x17%(4)进项税额=340000(5)销项税额=20x5000x17%(6)进项税额=180000三、某钢厂(增值税一般纳税人),2009年2月份提供了销售额(不含税价)为6万元的钢材,给本厂基建部门。
基建部门委托钢窗厂加工一批钢窗用于修建本厂职工宿舍,支付加工费0.6万元,随同加工费支付的增值税税额0.102万元,视同(委托加工收回)销售销项税额=(6+0.6)x(1+10%)x17%,进项税额=0.102钢厂又将成本为l.6万元的钢材用于向A 厂投资。
视同销售(对外投资)销项税额=1.6(1+10%)x17%本月销售钢材200万元(不含税价),货已发出,办妥银行托收手续,但货款未到。
销项税额=200x17%当月购进生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.51万元,购进生产用原材料取得专用发票上注明的税金为l.7万元,已付款,货未到,进项税=0.51+1.7购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工中心,取得专用发票上注明的税金为0.15万元(进项税不得抵扣),购进生产用吊车修理用备件取得专用发票上注明的税金为0.085万元。
出口货物退增值税政策测试题
习题一.单项选择题:1.下列各项中,与我国现行出口货物退增值税政策不符的是( C )。
A.“免、退税”B.“免、抵、退税”C.“先征后退税”D.“免、抵税”2. 从事对外贸易经营活动的法人、其他组织和个人(以下简称“对外贸易经营者”),按《外贸法》和《对外贸易经营者备案登记办法》的规定办理备案登记后,应在内持已办理备案登记并加盖备案登记专用章的《对外贸易经营者备案登记表》、工商营业执照、税务登记证、银行基本帐户号码和海关进出口企业代码等文件,填写《出口货物退(免)税认定表》(格式见附件,由主管出口退税的税务机关印制),到所在地主管出口退税的税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。
(C)A.10日B.15日C.30日D.60日E、90日3. 对外贸易经营者如发生撤并、变更情况,应于备案登记撤并、变更之日起内向所在地主管出口退税业务的税务机关办理注销或变更退税认定手续。
(B)A.15日B.30日C.60日D.90日4.出口货物报关单上内容更改,应加盖的更改章方有效。
(B )A.外运公司B.海关C.储运部门D.出口企业5.一外贸企业向一小规模纳税人购进其自产产品(该商品代码对应退税率为13%),取得增值税专用发票价税合计为53000.00元,该企业出口的应退税额为(B )A.6890元B.3000元C.3180元D.0元6.假设在一外贸企业2005年2月的退税申报资料中,关联号XXX 下,商品代码为29171900的商品进货数量为1000千克,计税金额为2000.00元,出货数量为1100千克,离岸价格为250美元,汇率8.28,适用征税率为17%,退税率为13%,该关联号下该商品代码的应退税额应为(C )A.340元B.300元C.260元D.269.10元7.一般而言,外贸企业国内购进用于出口的商品,用于计算其应退税额的计税金额为(A )A.购进商品的不含税金额B.购进商品的不含税金额+增值税C.购进商品的不含税金额+增值税+采购费用D.购进商品的不含税金额+运费8.出口企业遗失报关单,应在该笔货物出口之日起内向退税部门申请办理补办报关单证明(B )A.3个月B.6个月C.1年 D. 2年9.目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B )A.加权平均法B.单票对应法C.企业实际成本结转方法D.免.抵.退税法10.从2004年11月1日起,国家多次调整出口退税率,新旧退税率的划分时间应以企业提供的为准。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
增值税测试题一、单项选择题1、固定资产的进项税额不允许抵扣的增值税属于(C)。
A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、积累型增值税2、下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是( C)。
A、将购买的货物用于非应税项目B、将自产的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于个人消费3、一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( A)。
A、销售图书B、销售金银首饰C、销售化妆品D、销售机器设备4、纳税人销售(D ),免征增值税。
A、茶叶B、饲料填加剂C、旧货D、自产农产品5、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为10000元和1300元(每公斤0.13元)。
在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。
水果运回后,用于发放职工福利200公斤,用于厂办三产招待所800公斤。
其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。
其中300公斤全部销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗;50公斤用于厂办三产招待所。
当月该厂允许抵扣的进项税额为(C)。
A、710元B、810元C、910元D、1010元解析:允许抵扣的进项税额=1300-〔1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13〕=910元。
注意这里的50(被盗)×20是还原成外购水果的公斤数,至于将果酱用于厂办三产招待所属于视同销售,而不是作为进项税额转出处理6、某农机生产企业(一般纳税人)2013年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。
本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。
则该企业本月应缴纳增值税(B)万元。
A、14.35B、14.58C、17.55D、22.95解析:销售农机整机适用13%税率,销售农机生产零配件适用17%税率,修理农机为提供修理劳务,税率为17%,取得现金收入为含税收入。
应纳增值税额=(200×13%+15/1.17×17%)-80×17%=14.58(万元)7、某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期发出包装物收取押金为5.85万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为(C )。
A、21.87万元B、20.74万元C、19.55元D、20.7978万元解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销售时并入销售额计征增值税。
(128.7+5.85)/(1+17%)*17%=19.55(万元)8、某商场(增值税一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元(含税),5 年后还本,该商场增值税的计税销售额为(C)。
A、16500B、16500/5C、16500/(1+17%)D、5年后纳税,现在不纳税解析:还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出,所以直接按照现在售价确认收入。
9、某电视机厂采用分期收款结算方式于2013年9月份售出彩电100台,每台成本2000元,售价2500元(不含增值税)。
合同约定产品发出后先收货款一半,余款以后分五次收回,5月份如期收回货款146250元,则5月份应记入的产品销售收入( )元。
A、250000B、125000C、146250D、292500解析:采用分期收款结算方式销售货物,应按合同约定确定相关销售额。
根据合同,5月份收到的收入:2500*100/2=125000元。
10、按税法规定,出口货物不能享受退(免)税政策的是( D)。
A、有出口经营权的生产企业B、有出口经营权的外贸企业C、委托外贸企业代理出口货物的生产企业D、委托外贸企业代理出口货物的商贸企业解析:一般商贸企业委托外贸企业代理出口货物,不能享受退(免)税政策。
11、某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。
委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的铁路运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基金100元,装卸费500元。
原材料已经验收入库。
已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为(C )元。
A、30992B、30957C、30600D、20400解析:增值税计税价格:120000*(1+50%)=180000元。
增值税:180000*17%=30600元。
12、出口货物应在货物报关出口之日(以出口货物报关单上注明的出口日期为准)起(C)内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。
A、30日B、60日C、180日D、120日解析:出口货物应在货物报关出口之日(以出口货物报关单上注明的出口日期为准)起180日内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。
逾期不申报的,除另有规定者和确有特殊原因经地市级以上税务机关批准者外,不再受理该笔出口货物的退(免)税申请。
13、某商贸企业某月份组织收购货物一批,取得的增值税专用发票上注明的货款金额与增值税税额分别为100万元与17万元,当月委托某外贸企业以出口离岸价为120万元出口,如果该出国货物适用的出口退税率为13%,那么,出口退税额为(D)万元。
A、17B、13C、15.6D、0解析:商贸企业委托外贸企业出口不退税。
14、某进出口公司2013年10 月购进某小规模纳税人抽纱工艺品200打(套)全部出口,普通发票注明金额6000元,购进另一小规模纳税人西服500套全部出口,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票注明金额6000元,该企业的应退税额为(699.32)万元。
A、354.75B、639.32C、720D、871.79(1)凡从小规模纳税人购进持普通发票特准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,同样实行销售出口货物的收入免税,并退还出口货物进项税额的办法,由于小规模纳税人使用的是普通发票,其销售额和应纳税额没有单独计价,但小规模纳税人应纳的增值税也是价外计征的,这样,必须将合并定价的销售额先换算成不含税价格,然后据以计算出口货物退税,其计算公式为:应退税额=[普通发票所列(含增值税)销售金额]÷(1+征收率)×6%或5%(2)凡从小规模纳税人购进由税务机关代开的增值税专用发票的出口货物,按以下公式计算退税:应退税额=增值税专用税票注明的金额×6%或5%上述两个公式中退税率有6%和5%两种。
当特准退税的货物属于以农产品为原料加工生产的工业品和适用13%增值税税率的其他货物,以及适用17%增值税税率的货物的范围时,退税率为6%;当从小规模纳税人购进特准退税的货物属于农产品范围时,则退税率必须是5%。
购进抽纱工艺品应退税额=[普通发票所列(含增值税)销售金额]÷(1+征收率)×6%=6000÷(1+6%)×6%=339.62(元)购进西服应退税额=增值税专用税票注明的金额×6%=6000×6%=360(元)合计应退税额=339.62+360=699.62(元)15、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是(B)。
A、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天B、将货物分配给股东,为货物移送的当天C、采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D、将货物交付他人代销的,为货物移送的当天解析:采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天;采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天;将货物交付他人代销的,为收到受托代销清单的当天。
16、进口货物增值税的组成计税价格是(D )。
A、关税完税价格+关税B、成本×(1+成本利润率)C、货物到岸价格+关税+消费税D、关税完税价格+关税+消费税解析:纳税人进口货物,按照组成计税价格和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,或者是组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)17、某机床厂2010年取得进出口经营权,为实行先征后退办法企业。
2013年11月出口机床40台(其中20台为进料加工复出口的产品),出口收入为离岸价80万美元。
本月国内销售机床100台,销售收入600万人民币,国内购进货物全部进项税额为200万元,当期海关核销免税进口料价组成计税价格为60万元,出口退税率为15%,外汇牌价为1:8.30。
该机床厂5月份应退增值税税额为( C)。
A、35.12万元B、92.10万元C、90.60万元D、68万元解析:按照先征后退办法进行增值税退税的企业当期应退税额的计算公式:当期出口货物离岸价×外汇牌价×退税率-当期海关核销免税进口料件计税价格×退税率=80*8.3*15%-60*15%=90.6万元18、下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是( B)。
,A、固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款B、固定业户必须向其机构所在地主管税务机关申报纳税C、非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税D、进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税解析:固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税,未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县(市)销售货物或者应税劳务的,应当向销售地主管税务机关申报纳税,销售地主管税务机关一律按6% 的征收率征税。
二、多项选择题1、对已使用增值税防伪税控系统但年销售额未达到规定标准的一般纳税人,如会计核算健全,且未有下列(ABCD)情形时,不取消其一般纳税人资格。
A、虚开增值税专用发票或者有偷、骗、抗税行为;B、连续3 个月未申报且无正当理由;C、不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果。
D、连续6 个月纳税申报异常且无正当理由;2、下列各项中,应当征收增值税的有( CD)。
A、医院提供治疗并销售药品B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品C、商店销售空调并负责安装D、汽车修理厂修车并提供洗车服务解析:AB属于营业税的混合销售行为,不征增值税,应当征收营业税;CD属于增值税的混合销售行为,应当征收增值税。
3、根据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有(ABCD)。