增值税测试题

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增值税测试题

一、单项选择题

1、固定资产的进项税额不允许抵扣的增值税属于(C)。

A、生产型增值税

B、收入型增值税

C、消费型增值税

D、积累型增值税

2、下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是( C)。

A、将购买的货物用于非应税项目

B、将自产的货物委托外单位加工

C、将购买的货物无偿赠送他人

D、将购买的货物用于个人消费

3、一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( A)。

A、销售图书

B、销售金银首饰

C、销售化妆品

D、销售机器设备

4、纳税人销售(D ),免征增值税。

A、茶叶

B、饲料填加剂

C、旧货

D、自产农产品

5、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,用于发放职工福利200公斤,用于厂办三产招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中300公斤全部销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗;50公斤用于厂办三产招待所。当月该厂允许抵扣的进项税额为(C)。

A、710元

B、810元

C、910元

D、1010元

解析:允许抵扣的进项税额=1300-〔1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13〕=910元。注意这里的50(被盗)×20是还

原成外购水果的公斤数,至于将果酱用于厂办三产招待所属于视同销售,而不是作为进项税额转出处理

6、某农机生产企业(一般纳税人)2013年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税(B)万元。

A、14.35

B、14.58

C、17.55

D、22.95

解析:销售农机整机适用13%税率,销售农机生产零配件适用17%税率,修理农机为提供修理劳务,税率为17%,取得现金收入为含税收入。应纳增值税额=(200×13%+15/1.17×17%)-80×17%=14.58(万元)

7、某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期发出包装物收取押金为5.85万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为(C )。

A、21.87万元

B、20.74万元

C、19.55元

D、20.7978万元

解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销售时并入销售额计征增值税。(128.7+5.85)/(1+17%)*17%=19.55(万元)

8、某商场(增值税一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元(含税),

5 年后还本,该商场增值税的计税销售额为(C)。

A、16500

B、16500/5

C、16500/(1+17%)

D、5年后纳税,现在不纳税

解析:还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出,所以直接按照现在售价确认收入。

9、某电视机厂采用分期收款结算方式于2013年9月份售出彩电100台,每台成本2000元,售价2500元(不含增值税)。合同约定产品发出后先收货款一半,余款以后分五次收回,5月份如期收回货款146250元,则5月份应记入的产品销售收入( )元。

A、250000

B、125000

C、146250

D、292500

解析:采用分期收款结算方式销售货物,应按合同约定确定相关销售额。根据合同,5月份收到的收入:2500*100/2=125000元。

10、按税法规定,出口货物不能享受退(免)税政策的是( D)。

A、有出口经营权的生产企业

B、有出口经营权的外贸企业

C、委托外贸企业代理出口货物的生产企业

D、委托外贸企业代理出口货物的商贸企业

解析:一般商贸企业委托外贸企业代理出口货物,不能享受退(免)税政策。

11、某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的铁路运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基金100元,装卸费500元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为(C )元。

A、30992

B、30957

C、30600

D、20400

解析:增值税计税价格:120000*(1+50%)=180000元。

增值税:180000*17%=30600元。

12、出口货物应在货物报关出口之日(以出口货物报关单上注明的出口日期为准)起(C)内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。

A、30日

B、60日

C、180日

D、120日

解析:出口货物应在货物报关出口之日(以出口货物报关单上注明的出口日期为准)起180日内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。逾期不申报的,除另有规定者和确有特殊原因经地市级以上税务机关批准者外,不再受理该笔出口货物的退(免)税申请。

13、某商贸企业某月份组织收购货物一批,取得的增值税专用发票上注明的货款金额与增值税税额分别为100万元与17万元,当月委托某外贸企业以出口离岸价为120万元出口,如果该出国货物适用的出口退税率为13%,那么,出口退税额为(D)万元。

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