小数加减混合运算(简便运算)

合集下载

青岛版四年级下册数学教案-小数加减混合运算及简便计算

青岛版四年级下册数学教案-小数加减混合运算及简便计算

2 小数加减混合运算及简便计算◆教学内容教材第83、84页,学生自主探究出小数加减混合运算的计算方法,在解决问题的过程中感受整数加法的运算律对于小数同样适用,并能用这些运算律进行简便运算。

◆教学提示引导学生利用知识迁移的方法学习新知。

创设情境,根据情景中的信息提出问题。

在解决问题的过程中,让学生独立尝试,探索小数加减混合运算的顺序,体会整数加减混合运算与小数加减混合运算的联系。

◆教学目标知识与能力:结合解决实际问题,理解和掌握小数加减混合运算的运算顺序,能正确地进行计算。

使学生知道整数加法的运算律在小数加法里同样适用,并会运用这些定律使—些计算简便,逐步提高学生的计算能力。

过程与方法:在运用知识独立提出和解决问题的过程中,发展应用意识。

情感态度、价值观:感受数学与科技知识的密切联系,初步培养爱科学的情感。

重点、难点重点体会整数加减法的运算定律同样适用于小数加减法,会运用整数加减法的运算定律对小数加减法进行简算。

难点体会整数加减法的运算定律同样适用于小数加减法,会运用整数加减法的运算定律对小数加减法进行简算。

◆教学准备教师准备:实物投影仪;多媒体课件。

学生准备:预习本◆教学过程(一)新课导入:一、复习导入情境激趣1、看谁算得又对又快:1.2―0.9 9+0.1 0.39+0.61 5.12―4.12 10―2.5 20―19.83.9+2.1 0.09+1.01 8.4+3 1―0.6 2―0.98 3.8+122、谈话引题:同学们,在上节课的学习中,我们已经了解了关于克隆牛“健健”和“壮壮”的情况。

今天,我们要再来认识一头克隆牛——“蓓蓓”,了解它的有关情况。

(出示情境图)教师结合情境图简单介绍克隆牛“蓓蓓”出生前后的一些情况。

设计意图:复习旧知,引导学生利用已有知识解决问题。

(二)探究新知:1、观察三幅情境图,你获得了哪些信息?你能提出什么数学问题?教师根据学生的提问,有选择地进行板书,如:“蓓蓓”出生时的体长是多少米?“蓓蓓”满月时的体长是多少米?“蓓蓓”百天时的体长是多少米?“蓓蓓”百天时的体长比出生时增加了多少米?2、下面我们先来解决“蓓蓓”出生时的体长是多少米?这个问题,你能解答吗?(学生尝试独立列式解答,教师巡回指导,了解学生的情况。

常用的小数加减法简便计算

常用的小数加减法简便计算

1、运用定律法例1:3.82+2.79+6.18+7.21解析:在计算小数加法时,经常运用加法交换律和结合律来进行简算。

这道题中的3.82和6.18、2.79和7.21都可以凑成整十数,所以可以交换2.79和6.18的位置,运用加法结合律进行简便计算。

3.82+2.79+6.18+7.21=3.82+6.18+2.79+7.21=(3.82+6.18)+(2.79+7.21)=10+10=202、去括号法例2:9.45-(4.45+2.9)例3:9.45-(4.45-2.9)解析:去括号法常出现在一个数减两个数的和或差的题目中。

认真观察例2和例3可以发现,9.45-4.45可以凑整简算,所以我们可以去括号进行简算,但在去括号的过程中要注意符号的变化,将括号内的符号变成相反的符号。

19.45-(4.45+2.9)=9.45-4.45-2.9=5-2.9=2.19.45-(4.45-2.9)=9.45-4.45+2.9=5+2.9=7.93、添括号法例4:5.86+7.59-6.59例5:3.46-1.68+0.68解析:添括号法是指在题目中适当添加括号,改变原题的运算顺序,从而达到简便计算的目的。

例4中的7.59-6.59可以凑成整数1,例5中的1.68-0.68也可以凑成整数1,所以我们可以添括号进行简算,同时要注意因为添括号而引起的符号的变化。

15.86+7.59-6.59=5.86+(7.59-6.59)=5.86+1=6.863.46-1.68+0.68=3.46-(1.68-0.68)=3.46-1=2.464、移位法例6:8.18-3.56+1.82例7:7.98+5.89-6.98例8:6.54-1.76-4.54解析:在加、减法混合运算中,我们可以交换加法和减法的运算顺序(即位置)来进行简便计算,这就是移位法。

因为加法和减法是同一级运算,交换位置并不影响计算结果。

仔细观察发现:例6中的8.18+1.82可以凑成整数10,例7中的7.98-6.98可以凑成整数1,例8中的6.54-4.54可以凑成整数2。

小数四则混合运算及简便计算

小数四则混合运算及简便计算
35+78+65=178 25×13×4=1300 101×37=3737
整数的四则运算顺序:
1、同一级运算,从左往右依次计算。 2、既有加减,又有乘除,先算乘除,后算加 减。 3、有括号的要先算括号里面的。
35+78+65 25×13×4 101×37
=35+65+78 =25×4×13 =(100+1) ×37
整数加法、乘法的运算定律与性质对小数 加法、乘法同样适用。
通过上面的环节我们知道:
1、同一级运算,从左往右依次计算。 2、既有加减,又有乘除,先算乘除,后算加减。 3、有括号的要先算括号里面的,先算小括号,再算中括号。
比一比、算一算
0.4×8+2×0.5 =3.2+1 =4.2
0.4+0.6÷0.6+0.4 =0.4+1+0.4 =1.8 (0.4+0.6)÷(0.6+0.4)
(1)三道算式的圆圈里能填等号吗?为什么? (2)整数加、乘法的运算律,对小数加、乘法也都适用吗?
2、在□里填合适的数。
(1) 0.73×0.25×4=0.25×□×□ (2)0.37+1.79+0.63=1.79+(□+□) (3)7.6×0.8+0.2×7.6=7.6×(□+□) (4)15-7.32-2.68=15-(□+□) (5)0.78÷0.3÷0.2=0.78÷(□×□)
0.125×8.8
= 0.125×8×1.1 = 1 ×1.1 = 1.1
0.125×8.8 = 0.125×(8+0.8) = 0.125 ×8+ 0.125 ×0.8 = 1+0.1 = 1.1

小数加减法简便运算练习题及答案

小数加减法简便运算练习题及答案

小数加减法简便运算练习题及答案下面各题怎样算简便就怎样算。

小数加减法计算6.9+4.8+3.1 0.456+6.22+3.715.89+4.02+5.4+0.9.173.68+7.56-2.6.853.82+2.9+0.18+9.1.65.27+2.86-0.66+1.13.3566.86-8.66-1.346.825.48-.9-1.8-3.213.75+2.34-0.85+4.6635.6+4.8-3..14-4.68+2.65.8-3.9-6.1-4.1+6.1-5.15.02-6.8-1.0--1.8-15.6-7.-0.53-2.4-1.64-13.8-5.3+4.9-0.932+4.9-0. 146.5-.43-4.8+8.63+5.2+0.5.93+0.19+2.81 1.76+0.195+3.242.35+1.713+0.287+7.61.57+0.245+7.6.02+3.6+1.980.134+2.66+0.8661.27+3.9+0.73+16.1 .5+4.9-6.53.07-0.38-1.1.29+3.7+2.71+6.8-2.45-1.553.25+1.79-0.59+1.7523.4-0.8-13.4-7.2.2+0.36+4.8+1.64小数加减法的简便计算练习题1、用简便方法计算585+189+21248+146+154768-274-126.85+1.89+2.1524.8+14.6+15.4.85-1.75-0.252、火眼金睛辩对错12.45-1.35-0.65=12.45-=12.45-2=10.4521.32-=21.32-6.32+8.3=15+8.3=23.3、用简便方法计算27.3+73.2+72.742.5-22.17-7.833.8+1.37+6.2+12.63+20.724、解决问题某天早上气温是 6.5℃,中午气温比早上升高了3.1℃,晚上比中午降低了4.5℃,请问这天晚上的气温是多少?5、火眼金睛辩对错整数加法交换律、结合律对小数同样适用4.72+0.1-4.72+0.1=0计算小数加减法,得数的小数部分有0的要把0去掉小数加减法混合运算一定要先算加法,后算减法6、妈妈买水果花了5.8元,买蔬菜花了2.6元,买鱼花的钱比水果和蔬?a href=“http:///fanwen/shuoshuodaquan/”target=“_blank” class=“keylink”>说淖芎突苟?.2元,买鱼花了多少钱?7、崂山小学的同学利用周日采集树种,第一周采集2.8千克,第二周采集比第一周的少0.13千克,两周一共采集了多少千克?8、小明爸爸买了一瓶色拉油,连瓶共重3.4千克,用去一半油后连瓶重1.9千克,你知道这瓶油原来有多少千克?瓶有多重?9、小芳去书店买书,付了30元,找回了26.4元,小芳发现售货员多找给了她21.8元,问售货员实际应该找给小芳多少钱?这本书的价钱是多少?10、凤城安仙学校四年级男子平均身高122.8厘米,三年级男子平均身高比四年级矮14.2厘米,周浩然是三年级二班的一名男同学,他的身高是1.26米,问周浩然比三年级男子平均身高高多少?第3课时小数加减法的简便计算开心预习新课,轻松搞定基础。

小数加减混合运算(简便运算)

小数加减混合运算(简便运算)

A
13
A
3
学习目标
1、学会小数加减混合运算的计算方法。 2、会灵活运用整数加减法的运算律进 行小数加减法的简便计算。
A
4
过百天了,我的体长 今天我满月,我的体长 是0.98米,比满月时增 比出生时增加了0.1米。 加了0.22米。
克隆牛“蓓蓓”身高情况记录
出生时 满月时
白天时
身高 0.78米 0.81米 比满月时多0.16米
A
5
过百天了,我的体长 今天我满月,我的体长 是0.98米,比满月时增 比出生时增加了0.1米。 加了0.22米。
克隆牛“蓓蓓”身高情况记录
出生时 满月时
白天时
身高 0.78米 0.81米 比满月时多0.16米
问题1:“蓓蓓”出生时体长是多少米?
问题2:“蓓蓓”百天时身高比出生时
增加了多少米? A
A
7
问题2:“蓓蓓”百天时身高比出生时增加了多少米?
方法1: 0.81+0.16=0.97(米) 0.97-0.78=0.19(米)
方法2: 0.81+0.16-0.78 =0.97-0.78 =0.19(米)
(小数加减混合运算,从左到右依次计算)
A
8
考 考 你!
请用脱式进行计算:
5.83+3.6-4.79
A
10
整数加减法运算律
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 减法运算律:a-b-c=a-(b+c)
A
11
运用运算律进行简便计算
13.75-5.28-4.72 6.3+15.7+3.7

小数加减法简便运算

小数加减法简便运算

小数加减法简便运算在数学运算中,小数加减法是我们经常会遇到的一种计算方式。

虽然小数加减法看起来可能有点复杂,但实际上我们可以采取一些简便的方法来进行计算,帮助我们更快地求得结果。

一、小数加法简便运算小数加法的原则是将小数点对齐,然后依次相加。

为了简化计算过程,我们可以将小数位数较多的数四舍五入,只保留需要的精确度,然后进行计算。

举个例子,假设我们要计算1.23加上2.45的结果。

首先,我们可以将1.23四舍五入,取精确到小数点后一位,得到1.2。

然后将1.2与2.45对齐,即1.2+2.45=3.65。

最后,我们可以将3.65四舍五入,取精确到小数点后两位,得到3.65的结果。

二、小数减法简便运算小数减法与小数加法类似,同样需要将小数点对齐,然后依次相减。

为了简化计算过程,我们也可以将小数位数较多的数四舍五入,只保留需要的精确度。

比如,假设我们要计算3.45减去1.23的结果。

首先,我们可以将3.45四舍五入,取精确到小数点后一位,得到3.5。

然后将3.5与1.23对齐,即3.5-1.23=2.27。

最后,我们可以将2.27四舍五入,取精确到小数点后两位,得到2.27的结果。

三、小数加减法混合运算在实际生活中,我们经常需要进行小数加减法的混合运算。

为了简化计算过程,我们可以先进行加法,再进行减法。

举个例子,假设我们要计算2.34加上1.56再减去0.78的结果。

首先,我们可以将2.34四舍五入,取精确到小数点后一位,得到2.3。

然后将2.3与1.56对齐,即2.3+1.56=3.86。

最后,将3.86再与0.78对齐,即3.86-0.78=3.08。

我们可以将3.08四舍五入,取精确到小数点后两位,得到3.08的结果。

总结起来,小数加减法的简便运算步骤如下:1. 将需要计算的小数四舍五入,取精确度;2. 将小数点对齐后依次进行加法或减法运算;3. 最后,将结果四舍五入,取精确度。

通过这种简便运算方法,我们可以快速而准确地求得小数加减法的结果,提高我们的计算效率和准确性。

四年级小数加减法简便运算归类

四年级小数加减法简便运算归类

一、口算13+87= 234+266= 135-35= 432+568= 254-54=15.2-5.2= 3.25+1.75= 6.21-1.21= 5.95+4.05=13.33+6.67=二、运算定律1.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

用字母表示为:a+b=b+a。

2.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。

练习:357+288+143 158+395+105 167+289+33129+235+171+165 378+527+73 169+78+2258+39+42+61 138+293+62+107拓展到小数:12.95+3.84+6.16 2.5+3.25+0.75 8.38+9.43+6.6232+6.34+3.66 29.88+13.33+6.67 12.63+5.95+4.05+7.373.减法的性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。

用字母表示为:a-b-c=a-(b+c)。

练习:200-55-45 500-123+377240-84-16拓展到小数:15.69-4.88-5.12 23.7-1.6-8.4 28.49-1.1-2.47-6.434.含有加减混合运算的简算:可以通过改变加减先后顺序来简算。

用字母表示为:a-b+c=a+c-b a-b-c=a-c-b a+b-c=a-c+b练习:115-32-15 233-54+33264-78+36 624-55-24365-94+35 641-48-41 324+89-24 534+61-66拓展到小数:4.5+5.5-4.5+5.517.28-3.86-6.14+2.72 5.25+3.76-2.76+4.755.去括号:括号前面是加号,去括号后不用变号;括号前面是减号,去括号后要变号。

用字母表示为:a+(b+c)=a+b+c a+(b-c)=a+b-ca-(b+c)=a-b-c a-(b-c)=a-b+c练习:25+(66+75)185-(85-17)175+(120-75)263-(63+19)624-(61-24)152-(52-27)+73 428-(228+34+66)拓展到小数:82.36-(5.87+22.36)8.13+(1.87-0.5) 87.4-(21.25+17.4) -8.75 19.43-(6.72+1.43) 21.53-(13.64-8.47) 3.79-1.225-(3.775-6.21)6.加括号:与去括号相似,括号前面是加号,加括号后不用变号;括号前面是减号,加括号后要变号。

四年级下册小数的加减法以及简便算法

四年级下册小数的加减法以及简便算法

1、小数位数相同的小数加减法小数点对齐,也就是相同数位对齐2、小数数位不同的小数加减法小数点对齐,也就是相同数为对齐,然后根据小数的性质在小数部分末尾添上“0”,是两个小数位数相同后再进行加减法计算练习:1.口算2.5+1.5= 0.8+0.4= 0.2-0.2= 1-0.56= 4+0.57=3.46+9.58= 9.8-8.96= 1.2-0.12= 3-2.15= 5.3+2.7=2.笔算12.12-6.48= 152.46+25.8=20-5.73= 12.6-8.793.用小数计算下列各题8m6cm+2m99cm2kg800g-90g80km-32km40m3.小数加减混合运算小数加减混合运算的运算顺序和整数加减混合运算的运算顺序相同2.6+6.8+10.99 89.6-56.87-6.063.47-3.26+4.17 67.2+41.5-71.3912.13-(87.6-69.84)45.62-(18.62+16.8)4.整数的运算定律推广到小数整数加法交换律:a+b=b+a整数加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)整数的减法性质:a=b-c=a-(b+c)应用整数加法运算定律和减法的性质进行小数加减法运算的简便计算计算:4.5+16.85+7.15 8.36-0.58-3.4212.3-(8.03+2.39) 6.8+5.46-6.8+4.5486.7+65.39+13.3+34.61 26.83-2.995.+0.99+0.999+0.9999+0.11112.7+9.8+99.8+999.8+9999.81999+199.9+19.99+1.999+1.11110-0.1-0.2-0.3-0.4-0.5-0.6-0.7-0.8-0.9计算下列各题,能简算的要简算3.48-(2.25+3.45)12.14-3.98+7.2-6.025.-3.994.6-(9.8+10.35)4.7。

小数的四则混合运算

小数的四则混合运算

小数的四则混合运算混合运算是指在一个算式中同时使用不同的运算符进行计算。

在小数的四则混合运算中,我们需要灵活运用加减乘除四种运算符,并注意小数的运算规则。

下面将通过实例来详细介绍小数的四则混合运算。

例一:加法与减法的混合运算计算:3.2 + 1.5 - 0.7解析:首先进行加法运算,得到 3.2 + 1.5 = 4.7然后,再进行减法运算,得到 4.7 - 0.7 = 4例二:乘法与除法的混合运算计算:2.5 × 3 ÷ 0.4解析:按照数学运算的顺序,先进行乘法运算,得到 2.5 × 3 = 7.5然后,再进行除法运算,得到 7.5 ÷ 0.4 = 18.75在小数的四则混合运算中,我们需要根据运算顺序进行计算,一般按照“先乘除,后加减”的规则进行。

如果遇到括号,我们需要先计算括号里的内容,再进行其他运算。

例三:带括号的混合运算计算:(2.3 + 1.8)× 0.5 - 0.7解析:首先计算括号里的内容,得到(2.3 + 1.8)= 4.1然后,进行乘法运算,得到 4.1 × 0.5 = 2.05最后,进行减法运算,得到 2.05 - 0.7 = 1.35在计算小数的混合运算时,我们还需要注意小数点的位置。

当小数点两边位数不等时,我们需要对齐小数点,使其对应位数相同,再进行运算。

例四:小数点对齐的混合运算计算:1.2 + 0.05 × 0.4解析:根据小数点对齐的原则,将 0.05 扩大十倍,得到 0.5 × 0.4 = 0.2然后,进行加法运算,得到 1.2 + 0.2 = 1.4通过以上实例,我们了解了小数的四则混合运算的基本步骤和注意事项。

在进行混合运算时,我们需要注意运算顺序、小数点的对齐以及括号的运算。

只有掌握了这些规则,才能准确进行小数的混合运算。

小数的四则混合运算是数学中重要的基础概念之一,它不仅在日常生活中有着广泛的应用,而且在其他学科如物理、化学和经济学中也具有重要地位。

四年级数学下册《小数加减法简便运算》知识点和练习题及答案

四年级数学下册《小数加减法简便运算》知识点和练习题及答案

四年级数学下册《小数加减法简便运算》知识点和练习题及答案一、知识点1、整数加法的运算定律在小数运算中同样适用。

2、加法交换律:a+b=b+a;加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c);减法的性质:a-b-c=a-(b+c);a-b-c=a-c-b。

括号前面如果是减号,去掉括号后,原括号里的运算符号要变号,即加号变减号,减号变加号。

【注意】小数加减混合运算中,要想交换数的位置,一定要连同数前面的运算符号一起交换。

3、巧记方法小数加减混着算,运算顺序很关键。

有无括号首先看,有则先把括号算。

无则从左往右算,计算结果要检验。

简算只是方法变,计算结果不改变。

4、小数加减混合运算的运算顺序和整数加减混合运算的运算顺序相同:(1)在没有括号的算式里,若只有加减法,则应按照从左往右的顺序依次计算;(2)若算式里有括号,则要先算括号里面的,再算括号外面的。

(3)整数减法的运算性质对于小数减法同样适用。

二、练习题(一)判断题。

1、小数加减法中,小数点对齐就是相同数位上的数对齐。

()2、6.8+2.99=6.8+3-0.1=9.7。

()3、0.51+0.49-0.51+0.49的结果是0。

()(二)算一算,比一比。

1、(1)6.28+13.75+3.72;(2)13.75+(6.28+3.72);2、(1)42.5-16.12-5.88;(2)42.5-(16.12+5.88);3、(1)45.6-(15.6+12.72);(2)45.6-15.6-12.72;(三)在下面的○里填上合适的运算符号,在□里填上合适的数。

(1)78.6-35.47-14.53=78.6○(□○□);(2)2.7+15.32+4.68+17.3=(2.7○□)○(15.32○□);(3)25.63-(1.63+7.85)=25.63○□○□。

(四)用简便方法计算。

(1)3.54+27.5+4.46(2)35.7+4.89-5.7(3)43.8-12.45-17.55(4)2.36+0.67+0.64+3.33(五)解决问题。

小数加减混合运算简便运算题

小数加减混合运算简便运算题

小数加减混合运算简便运算题先来看看苹果,三斤的价格就是5.3乘以3,想想这算起来可不简单。

5.3乘以3,其实可以把5.3拆开成5和0.3,5乘以3是15,0.3乘以3是0.9,把这两个加在一起,就是15.9元。

哦哟,这还真是不小的数字呢!再来看香蕉,2斤3.7元每斤,这就简单了,3.7乘以2,直接就可以用3.7加3.7,7加7是14,3加3是6,加上去,嘿,竟然是7.4元。

这样一算,咱们的总账就出来了。

把15.9和7.4加在一起,这个小数加法可得好好琢磨琢磨。

先把15.9的后面0.9和7.4的后面0.4加起来,结果是1.3,再把15和7相加,15加7是22,最后把这俩加一起,嘿,22加1.3就是23.3元。

看到这个总数,心里那个美啊,简直像吃了蜜一样甜。

不过你知道吗,有时候小数加减就像是生活中的调皮捣蛋鬼,总喜欢让人意想不到。

比如说,有一天我在咖啡店里点了杯拿铁,价钱是4.5元。

结果朋友又点了一杯巧克力,6.8元,咱们一起喝,算账的时候又是个麻烦事。

你想,4.5加6.8,那就是个小数的狂欢,得好好算算。

先看个位数,4和6加起来是10,然后小数部分,0.5和0.8加起来是1.3。

哦哟,加起来可是11.3元呢!这还没完,服务费又加了点钱,真的是让人感慨,喝杯咖啡也得付上一笔小小的“学费”。

小数加减混合运算就像做菜,得有点技巧。

记得有次我想做一道汤,配料一大堆,西红柿、胡萝卜、土豆,还有点香菜。

总共花了14.5元,加上点调料的钱,2.6元,结果一算,这汤的钱都能让我喝几杯咖啡了。

这小数的加法就像那汤里的调料,太多了可就不好吃。

哎,真是让人哭笑不得。

不过一想到自己亲手做的汤,心里还是乐开了花。

在学校里,小数的加减法也是老师们经常讲的内容。

有次数学课,老师说小数就像小猫咪一样,调皮又可爱,咱们要耐心去对待它。

用心去理解,就能找到解决的方法。

老师用了一堆生动的例子,最后全班都笑得前仰后合,原本枯燥的数学变得活灵活现,真是一场欢乐的学习之旅。

小数加减法混合运算

小数加减法混合运算

小数加减法混合运算在数学中,小数加减法是我们学习的基础内容之一。

通过混合运算,我们可以更好地掌握小数的加减法操作。

本文将详细介绍小数加减法混合运算的概念、规则和实例,帮助读者更好地理解和掌握这一技巧。

一、小数加减法混合运算的概念小数加减法混合运算是指在一个算式中,同时包含有小数的加法和减法运算。

这种混合运算需要根据一定的规则进行操作,以确保计算结果的准确性。

二、小数加减法混合运算的规则1. 规则1:小数的加法运算小数的加法运算是按照位数从右向左进行的,从各位开始逐位相加,进位到高位。

即使两个小数的位数不同,也要按照位数对齐进行运算。

若有进位,将进位数加到下一位上。

例如:0.32 + 1.8 = 2.12在这个例子中,我们先将小数点对齐,然后从个位开始相加,得到2.1,再将十位的进位1加到十位上,结果为2.12。

2. 规则2:小数的减法运算小数的减法运算同样要按照位数从右向左进行,从各位开始逐位相减。

若被减数的某位小于减数对应位的值,需要向高位借位。

例如:5.67 - 1.89 = 3.78在这个例子中,我们从个位开始相减,结果为7-9,由于个位小于减数的个位,需要向十位借位,借位后个位为17-9=8。

继续相减十位,结果为6-8,需要向百位借位,借位后十位为16-8=8。

最后相减百位,结果为5-1,百位为4。

将各位相减的结果组合在一起,得到最终答案3.78。

三、小数加减法混合运算的实例为了更好地理解小数加减法混合运算,以下是一些实例:例1:0.8 + 2.5 - 1.2 = ?首先,从小数点对齐的角度看,我们可以将它们按照位数进行对应。

然后,按照顺序进行加减法运算,得到最终结果。

0.8 + 2.5 = 3.33.3 - 1.2 = 2.1所以,0.8 + 2.5 - 1.2 = 2.1。

例2:3.67 - 1.99 + 0.85 = ?首先,从小数点对齐的角度看,我们可以将它们按照位数进行对应。

然后,按照顺序进行加减法运算,得到最终结果。

小数加减混合运算(简便运算)

小数加减混合运算(简便运算)

(1)文具盒比钢笔贵多少元? 11.40-6.80=4.60(元) 答:文具盒比钢笔贵4.60元。 (2)文具盒、钢笔、三角尺和橡皮一共多少元? 11.40+6.80+1.20+0.60 =(11.40+0.60)+(6.80+1.20) = 12+8 =20(元) 答:文具盒、钢笔、三角尺和橡皮一共20元。 (3)买一个计算器和一个文具盒,50元够吗? 36.90+11.40=48.30(元) 48.30<50 答:买一个计算器和一个文具盒,50元不够。
小数加减混合运算方法: 小数加减混合运算的运算顺序与整数加减混合 运算的运算顺序相同,有括号要先算括号里面的; 没有括号的,按从左到右的顺序依次进行计算。 注意: 列竖式计算没有括号的连加、连减或加减混合运 算时,可以直接列一个竖式来计算,否则列竖式计 算时要考虑计算的顺序。
LOGO
LOGO
小数加减混合运算的运算顺序与整数 加减混合运算的运算顺序相同,有括号要 先算括号里面的;没有括号的,按从左到 右的顺序依次进行计算。 注意: 列竖式计算没有括号的连加、连减或加减 混合运算时,可以直接列一个竖式来计算, 否则列竖式计算时要考虑计算的顺序。
LOGO
7.65+3.72+6.35+6.28 =11.37+6.35+6.28 =17.72+6.28 7.65+3.72+6.35+6.28 =24 =(7.65+6.35)+(3.72+6.28) =14+10 =24
今天我满月,我的体长比出生 时增加了0.1米。 过百天了,我的体长是0.98米, 比满月时增加了0.22米。
先算:百天时的身高; 再算:百天时比出生时增加的身高。
0.81 + 0.16 0.97 - 0.78 0.19
0.81+0.16-0.78 =0.97-0.78 =0.19(米) 答:“蓓蓓”百天时的身高比出 生时增加了0.19米。

小数混合运算简便方法

小数混合运算简便方法

小数混合运算简便方法小数混合运算是指在算式中既有整数部分又有小数部分的数字进行各种运算。

为了简便计算,下面给出一些小数混合运算的方法。

一、加法运算:小数混合加法运算的步骤如下:1. 先将小数部分按位对齐,即小数点对齐,整数部分不变。

2. 从右向左逐位相加,注意进位。

3. 小数位相加时,小数点右边没有数字的地方按0处理。

4. 最终得出的结果是整数部分和小数部分分开相加,整数部分直接相加,小数部分按位相加。

例如:例1:3.45 + 1.2 = 4.65步骤:(对齐小数点)3.45+ 1.20-4.65例2:2.75 + 0.8 = 3.55步骤:+ 0.80-3.55二、减法运算:小数混合减法运算的步骤如下:1. 先将小数部分按位对齐,即小数点对齐,整数部分不变。

2. 从右向左逐位相减,注意借位。

3. 小数位相减时,小数点右边没有数字的地方按0处理。

4. 最终得出的结果是整数部分和小数部分分开相减,整数部分直接相减,小数部分按位相减。

例如:例1:6.35 - 2.8 = 3.55步骤:(对齐小数点)6.35- 2.80-3.55例2:9.1 - 0.7 = 8.49.10- 0.70-8.40三、乘法运算:小数混合乘法运算的步骤如下:1. 先将小数部分去掉小数点,当做整数部分处理,与整数部分进行乘法运算。

2. 将乘积得到的整数部分的位数与小数位数相加,确定小数点的位置。

3. 将小数位数按乘法运算处理,最终得出的小数位数要等于原来两个小数的小数位数之和。

例如:例1:2.5 ×1.2 = 3.0步骤:(整数部分相乘)25×12300(确定小数点位置,小数位数相加为1+1=2)3.0例2:3.15 ×0.2 = 0.63步骤:315× 2630(确定小数点位置,小数位数相加为2+1=3)0.63四、除法运算:小数混合除法运算的步骤如下:1. 先将小数部分去掉小数点,当做整数部分处理,与整数部分进行除法运算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
159-(62.39+5.8) 7.65+3.72+6.35+6.28
7.65+3.72+6.35+6.28 7.65 + 3.72 + 6.35 + 6.28 =11.37+6.35+6.28 =(7.65+6.35)+(3.72+6.28) =17.72+6.28 = 14 + 10 =24 = 24
学习目标
1、学会小数加减混合运算的计算方法。 2、会灵活运用整数加减法的运算律进 行小数加减法的简便计算。
过百天了,我的体长 今天我满月,我的体长 是0.98米,比满月时增 加了0.22米。 比出生时增加了0.1米。
克ห้องสมุดไป่ตู้牛“蓓蓓”身高情况记录
出生时
身高
满月时
白天时
0.78米 0.81米 比满月时多0.16米
得出结论:整数加法的运算律也适用于小数。
整数加减法运算律
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 减法运算律:a-b-c=a-(b+c)
运用运算律进行简便计算
13.75-5.28-4.72 6.3+15.7+3.7
堂堂清检测
用自己喜欢的方法进行计算
3.28+2.76+3.04 13.65-(3.65+8.5) 19.1+1.26+2.74+0.9 64.45-14.3-32.19
过百天了,我的体长 今天我满月,我的体长 是0.98米,比满月时增 加了0.22米。 比出生时增加了0.1米。
克隆牛“蓓蓓”身高情况记录
出生时
身高
满月时
白天时
0.78米 0.81米 比满月时多0.16米
问题1:“蓓蓓”出生时体长是多少米? 问题2:“蓓蓓”百天时身高比出生时 增加了多少米?
问题1:“蓓蓓”出生时体长是多少米? 方法1:0.98-0.22=0.76(米) 0.76-0.1=0.66(米) 方法2: 0.98-0.22-0.1 =0.76-0.1 =0.66(米) (小数连减,从左到右依次计算) 方法3: 0.98-(0.22+0.1) =0.98-0.32 =0.66(米) (有括号,先算括号里,再算括号外)
问题2:“蓓蓓”百天时身高比出生时增加了多少米?
方法1: 0.81+0.16=0.97(米) 0.97-0.78=0.19(米) 方法2: 0.81+0.16-0.78 =0.97-0.78 =0.19(米)
(小数加减混合运算,从左到右依次计算)
考 考 你!
请用脱式进行计算:
5.83+3.6-4.79
小数加减混合运算
课前5分钟计算
请你用自己喜欢的方法快速计算!
369-142-58 728-(350+228) 350+195+105+850

369-142-58
减法运算律:a-b-c=a-(b+c)


728-(350+228)
350+195+105+850 加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
相关文档
最新文档