流转税习题及答案共7页word资料
流转税练习
流转税练习一、单项选择题1.以下关于税收的说法中,正确的选项是〔〕。
A.税收是国家取得财政收入的唯独形式B.国家征税的依据是经济权力C.税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和D.税收的无偿性是对强制性和固定性的规范2.关于税收实体法构成要素,以下说法不正确的选项是〔〕。
A.纳税人是税法规定的直截了当负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征纳双方权益义务共同指向的客体或标的物C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是运算税额的尺度D.税目是反映具体的征税范畴,是对课税对象质的界定3.按照税法的差不多内容和效力的不同,能够将税法分成〔〕。
A.中央税法与地点税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收差不多法与税收一般法4.以下关于我国税收立法的原那么说法正确的选项是〔〕。
A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平二、多项选择题1.代表国家行使征税职责的国家行政机关包括〔〕。
A.税务机关B.海关C.财政机关D.工商行政机关2.以下关于税法的分类陈述,正确的有〔〕。
A.按照税法的差不多内容和效力的不同,可分为税收差不多法和税收一般法B.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税法D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法和外国税法3.国家税务局系统负责征收和治理的项目有〔〕。
A.增值税B.消费税C.所有企业的企业所得税D.部分企业的企业所得税答案:一、 1. C无偿性是核心,固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束。
2. A 选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。
流转税综合题及答案
增值税计算题1.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。
2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元,取得运输发票:(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元:(5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;(2)该自行车厂销售自行车的销项税;(3)该自行车厂包装物押金的销项税;(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税;(5)当期该厂应纳增值税的合计数。
2.某食品加工厂2009年10月发生下列业务:(1)向农民收购大麦10吨,支付价款20000元,验收后送另一食品加工厂加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计3605元;(3)生产玉米渣10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣发给职工;(4)生产夹心饼干销售,办妥托收手续,单位收到货款,开具发票的不含税销售额100000元;(5)上月向农民收购入库的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元);(6)转让2009年3月购人的小型设备一台,转让收取支票8000元,发生转让运费500元,清理费400元,取得规定的发票。
主要流转税法律制度专项考核试题及答案
主要流转税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,不属于税收的特征的是(I[单选题]*A、自愿性√B、固定性C、无偿性D、强制性2.下列税款中,由海关代征的是(\[单选题]*A、在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税B、提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税C、进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税√D、从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税3.下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是(\[单选题]*A、税收优惠B、纳税期限C、征税对象√D、税率4.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是(\[单选题]*A、年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人。
D、个体工商户以外的其他个人不得申请登记为一般纳税人5.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是(λ[单选题]*A、销售货物,以销售方为纳税人B、提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人,D、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人6.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是(1[单选题]*A、银行从事贷款服务并销售投资金条B、百货商店销售商品同时负责运输√C、建筑公司提供建筑服务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D、餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水7.下列各项中,应征收增值税的是(\[单选题]*A、被保险人获得的保险赔付B、航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C、存款人取得的存款利息D、母公司向子公司出售不动产V8.TS纳税人销售下列外购货物,增值税税率为13%的是(1[单选题]*A、农产品B、图书C、暖气D、电力√9.下列各项中,增值税税率为13%的是(1[单选题]*A、不动产租赁服务B、建筑安装工程作业C、有形动产租赁服务VD、基础电信服务10.甲公司为增值税一般纳税人,2023年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。
流转税练习与解答
某工业企业系增值税一般纳税人,2002年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期区负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为A.17659元 B.13563.6元C.4659元 D.10595.4元标准答案:D依据:教材第150页。
考核目的:纳税人兼营免税项目的计算。
计算过程=(250000-100000)×13%-14841+14841×100000/250000=10595.4(元)某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2002年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费收入10万元。
当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已入库。
则该厂3月份应纳增值税为( )。
A.4.25万元 B.4.4万元C.4.55万元 D.6.8万元标准答案:C依据:教材第136页、141页。
考核目的:农机产品适用13%的低税率和不含税价款的换算。
计算过程=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)某生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。
(以上收入均为含税收入)A.6916.24B.5594.70C.6493.16D.6316.24标准答案:C依据:教材第137、138页考核目的:纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额的计算。
流转税法练习试卷3(题后含答案及解析)
流转税法练习试卷3(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题7. 判断题8. 计算题单项选择题1.实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是( )的销售额。
A.含消费税而不含增值税B.含增值税而不含消费税C.含消费税和增值税D.不含消费税和增值税正确答案:A 涉及知识点:流转税法2.下列项目中,属于消费税纳税人的是( )。
A.化妆品专卖店B.烟酒批发公司C.卷烟厂D.汽油加油站正确答案:C 涉及知识点:流转税法3.下列项目中,( )应税消费品,属于委托加工的应税消费品。
A.由受托方提供原材料生产的B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的C.由委托方提供原料和主要材料、受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的正确答案:C 涉及知识点:流转税法4.金银首饰消费税在( )环节征收。
A.生产B.批发C.零售D.加工正确答案:C 涉及知识点:流转税法5.委托加工的应税消费品,( )。
A.由受托方向委托方交货时代收代缴税款B.由委托方提货时纳税C.由委托方销售时纳税D.不纳税正确答案:A 涉及知识点:流转税法6.下列纳税人自产自用应税消费品,不需要缴纳消费税的是( )。
A.酿酒厂自产的酒精勾兑白酒B.日化厂自产化妆品用于集体福利C.汽车厂自产汽车用于赞助汽车拉力赛D.烟草厂自产卷烟用于广告正确答案:A 涉及知识点:流转税法多项选择题7.增值税一般纳税人采用下列( )结算方式的,专用发票开具的时限为货物发出的当天。
A.分期付款B.预收货款C.交款提货D.委托银行收款正确答案:B,D 涉及知识点:流转税法8.消费税的纳税人是指在中国境内从事( )应税消费品的单位和个人。
A.生产B.批发C.进口D.委托加工正确答案:A,C,D 涉及知识点:流转税法9.下列货物中,应征收消费税的有( )。
A.啤酒B.化妆品C.保健品D.汽车轮胎正确答案:A,B,D 涉及知识点:流转税法10.下列消费品中,采用从量定额办法征收消费税的有( )。
财政与税收试题——流转税
第六章流转税一、单项选择1、下列业务中应征收消费税的是()A、轮胎厂生产销售农用拖拉机的专用轮胎B、用应税车辆的底盘组装、改装、改制的各种货车、特用车C、零售金银首饰和钻石首饰D、批发白酒2、某汽车公司将一辆自产的气缸容量为2200毫升小轿车移交本公司销售部使用。
该种型号的汽车不含增值税的单位售价为154000元,成本为130000元。
应交消费税税额为()A、12320元B、7700元C、4620元D、12435元3、某化妆品公司将一批自产的护肤品用于职工福利,这批护肤品的成本6000元,成本利润率为5%,则应纳消费税()(护肤品消费税税率为8%)A、480元B、504元C、548元D、600元4、某一公司8月份生产摩托车收入100万元,自动自行车收入200万元,脚踏自行车收入50万元(均为不含增值税)。
该公司8月份应纳消费税税额()A、35万元B、30万元C、10万元D、20万元5、下列各项中,营业税计税依据正确的是()A、运输企业联运业务一次性收取的运输费B、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用C、金融企业贷款利息逾期60天,而产生的应收未收利息D、销售不动产时以全部收入减去不动产的购置受让原价为计税依据6、2005年年初,某一建筑公司将2004年自建的一座住宅出售,建筑安装成本800万元,出售收入1000万元,该建筑公司应缴纳营业税()万元(成本利润率8%)A、50B、74C、76.2D、76.77、关于代购业务中受托方收取的手续费税务处理正确的是()A、受托方为委托方垫付资金,则手续费应缴纳营业税B、销货方将增值税专用发票开具给受托方,委托方不收取增值税专用发票的,受托方手续费缴纳营业税C、受托方按代购实际发生的销售额和增值额与委托方结算货款,并另收取手续费,(受托方不垫付资金,增值税发票开具给委托方),该手续费缴纳营业税D、以上处理均不正确,均应属于增值税纳税范畴8、某歌舞厅本月门票收入20万元,相关烟酒收入10万元,小卖部收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳营业税为()A、7万元B、6.25万元C、4.75万元D、4万元9、某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元.该金融企业当月纳营业税为()A、1185 元B、1500元C、2500元D、64000元10、转让土地使用权或销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为()A、使用权或所有权转移的当天B、收到预收款的当天C、签订合同的当天D、收到款项的当天二、多项选择1、对从工业企业购进的下列应税消费品继续加工应税消费品并销售的,可按当期生产领用量计算准予扣除已纳消费税税款的有()A、外购已税烟丝生产的卷烟B、外购已税化妆品生产的化妆品C、外购已税轮胎生产的小汽车D、外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火2、下列关于消费税纳税地点的说法正确的是()A、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,应在销售地就地纳税;B、委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款(受托方为个体经营者除外);C、进口的应税消费品,向报关海关申报纳税;D、纳税人、分机构不在同一县市的,在生产应税消费品的分支机构所在地(经总局及所属省级国税局批准,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳)。
流转税法律制度练习试卷3(题后含答案及解析)
流转税法律制度练习试卷3(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
答案写在试题卷上无效。
1.下列关于增值税专用发票填开的时间表述正确的有( )。
A.采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天B.采用赊销结算方式的,为合同约定的收款日期的当天C.将货物作为投资提供给其他单位的,为货物移送的当天D.将货物分配给股东,为货物移送的当天正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:流转税法律制度2.下列各项中属于我国现行的营业税征收范围的有( )。
A.在我国境内提供运输业劳务B.转让一项专利权C.销售一幢房屋D.提供修理修配劳务正确答案:A,B,C 涉及知识点:流转税法律制度3.在下列关于营业税的扣缴义务人的表述中,正确的有( )。
A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人C.演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人D.分保险业务,以初保人为扣缴义务人正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:流转税法律制度4.增值税专用发票的基本联次为( )。
A.存根联B.发票联C.抵扣联D.记帐联正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:流转税法律制度5.根据增值税出口退(免)税的规定,下列项目中,一般不予退(免)税的有( )。
A.国家禁止出口的货物,如天然牛黄,白金等B.援外出口货物C.中外合作油(气)田开采的天然气D.原油,柴油正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:流转税法律制度6.从1998年1月1日起,我国先后对一些产品的出口退税率作了调整,下列各项中正确表述的有( )。
A.纺织原料和纺织品的出口退税率由9%调高到11%B.煤炭的出口退税率由3%调高到9%C.钢材,水泥的出口退税率由9%调高到11%D.将船舶的出口退税率由9%调高到14%正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:流转税法律制度7.以下采用从量定额征收消费税的有( )。
流转税法练习试卷2(题后含答案及解析)
流转税法练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题7. 判断题8. 计算题单项选择题1.根据《增值税暂行条例》规定,销售应税劳务的起征点为月销售额( )元A.2000~5000B.1500~3000C.800~2000D.150~200正确答案:B 涉及知识点:流转税法2.采取预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生的时间为( )的当天。
A.货物发出B.收到货款C.购买方缴付货款D.购买方收到货物正确答案:A 涉及知识点:流转税法3.根据《增值税暂行条例》规定,某商店2002年的不含税销售额为109万元,则其应纳增值税额为( )万元。
A.4.36B.3.8C.6.54D.18.53正确答案:A 涉及知识点:流转税法4.总机构和分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经( )的税务机关批准,其分支机构应纳税款可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。
A.国家税务总局或其授权B.县级以上C.总机构所在地D.分支机构所在地正确答案:A 涉及知识点:流转税法5.增值税的纳税期限以1个月为一期纳税的,自期满之日起( )日内申报纳税。
A.5B.7C.10D.15正确答案:C 涉及知识点:流转税法6.采取交款提货结算方式的,增值税专用发票开具的时限为( )的当天。
A.货物发出B.收到货款C.货物收到D.约定付款正确答案:B 涉及知识点:流转税法多项选择题7.《增值税暂行条例》规定,准予从销项税额中抵扣进项税额的项目有( )。
A.购进固定资产B.向农业生产者购买免税农产品C.用于生产免税货物的购进货物D.销售应税货物所支付的运输费用正确答案:B,D 涉及知识点:流转税法8.纳税人发生《增值税暂行条例》规定不允许抵扣而已经抵扣进项税额的,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。
上述“不允许抵扣”的情况指下列将购进货物( )。
A.用于集体福利B.无偿赠送他人C.对外投资D.用于非应税项目正确答案:A,D 涉及知识点:流转税法9.《增值税暂行条例》规定,纳税人将购进货物用于( )的,视同销售。
流转税答案
增值税案例分析案例一:(1)11月应退的增值税为26万元因为增值税专用发票注明的增值税税额可以抵扣,取得的货运发票上注明的运费和建设基金可以抵扣,所以进项税额=47.6+(10+2)×7%=48.44(万元)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)=200×(17%-13%)=8(万元)销售发动机给小规模纳税人,取得收入为含税收入,所以,当期应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-48.44+8=-36.36(万元)出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)按照规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额当期应退税额=当期免抵退税额所以,当期应退税额=26(万元)(2)11月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)(3)12月进口原材料支付给国外的买价、包装材料费、到达我国海关以前的运输装卸费和保险费组成关税完税价格,并与关税一起组成计税依据。
所以,应缴纳的增值税=[(120+8+3+13)+(120+8+3+13)×10%]×17%=26.93(万元)(4)12月进口机械支付给国外的买价、相关税金、到达我国海关以前的运输装卸费和保险费组成关税完税价格,并与关税一起组成计税依据。
所以,应缴纳的增值税=[(60+3+6+2)+(60+3+6+2)×10%] ×17%=13.28(万元)(5)12月购进原材料取得专用发票注明的销项税可以抵扣;支付的购货运输费用可以抵扣,但装卸费用不能抵扣;用于本企业基建工程的也不能抵扣,所以,可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)(6)12月销售A型小轿车取得专用发票注明的税款可以抵扣;延期付款的违约金视为价外费用,为含税收入;奖励给本企业有突出贡献的业务人员的部分视同销售,所以,销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(7)12月B型小轿车移送视同销售,且市场上无B型小轿车销售价格,则按照组成计税价格计算销项税,所以,销项税额=2×12×(1+8%)/(1-12%)×17%=29.45×17%=5.01(万元)(8)从海关运往企业所在地支付运输费可以抵扣进项税,所以,企业12月应缴纳的增值税=(429.56+5.01)-(26.93+36.29+13.28+7×7%)-10.36=347.22(万元)说明:将小轿车用于在本企业碰撞试验,试验毁损的车辆,要做增值税进项税转出。
流转税纳税申报练习题
流转税纳税申报练习题流转税纳税申报代理实务⼀、单项选择题1. 某外贸企业购进货物⼀批,增值税专⽤发票上的价款200万元,增值税税额为34万元,出⼝取得外销收⼊300万元,货物适⽤的征税率为17%,退税率为15%。
按税法规定,外贸企业可申请退税()万元。
A.51B.45C.34D.302. 某商场为增值税⼀般纳税⼈,采取以旧换新⽅式销售洗⾐机,每台零售价3000元,本⽉售出新洗⾐机200台,收回旧洗⾐机200台,每台旧洗⾐机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。
注册税务师审核后,认为()。
A.企业计算是正确的,注册税务师表⽰认同B.企业计算有误,销项税额少计87179.49元C.企业计算有误,销项税额少计5811.97元D.企业计算有误,销项税额少计2512.36元3. 2009年3⽉5⽇,某电视机⽣产企业(⼀般纳税⼈)从外购进电视机配件⼀批,配件不含税价款100万元,未能取得增值税专⽤发票,⽀付给某运输企业配件运费5万元,取得货运发票⼀张,该企业可抵扣的进项税额是()万元。
A.17.35B.17C.0.35D.04. 某外贸企业2009年3⽉,外购商品⼀批价税合计8000万元⼈民币,其中60%⽤于对外出⼝,出⼝离岸价为700万美元。
则税务机关核定的应退税款是()万元。
(增值税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1﹕6.8)A.777.78B.433.09C.312D.533.335. 某⽣产企业当⽉发⽣⼀般贸易出⼝业务,出⼝发票上注明到岸价为1000万元,按合同约定,企业应当承担货物出⼝后的运保佣等费⽤20万元,货物适⽤的征税率为17%,退税率为13%,按税法规定,企业当期应申报的不得免征和抵扣税额为()万元。
A.40.8B.40C.39.2 6. 《⽣产企业出⼝货物免、抵、退税申报汇总表》“出⼝销售额乘征退税率之差”反映的是()。
A.企业当期收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报B.企业当期收齐单证和前期出⼝在本期收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报C.企业当期没有收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报D.企业当期收齐单证和没有收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报7. ⾦融企业营业税纳税规定中,以下表述正确的是()。
流转税纳税申报综合题答案
增值税纳税申报综合题答案(1)销售额的计算①按适用税率计算的货物及劳务的销售额:9日销售应税药品确认销售额=120 000 (元) 12日赊销应税药品,应按合同约定确认销售额=117 000÷1.17×25%=25 000(元)25日销售给某大医院确认销售额=234 000÷1.17=200 000(元)30日零售应税药品确认销售额=12 100÷1.17=10341.88(元)将自产应税药品用于厂医务室,视同销售,确认销售额=2000(元)上述各项合计,当期销售额=357341.88(元)②按简易征收办法计算的销售额:销售用过的固定资产32000÷1.04=30769.23元(2)销项税额的计算当期销项税额=357341.88×17%=60748.12(元)(3)进项税额的计算①10日从农民手中收购玉米,取得合法扣税凭证,允许抵进项税=10×1000×1.60×13%=2080元②13日厂办公室购办公用品取得合法扣税凭证,可以抵扣进项税。
实际上分析,办公用品进项税额的抵扣要看其用途是否直接或间接的促进了产品的生产。
但做题时一般可以把办公用品进项税额抵扣,而不是把它作为员工福利而不抵扣。
③16日外地农场收购玉米取得合法扣税凭证,允许抵进项税=80×1050×13%=10920(元)企业支付承运部门运费取得合法扣税凭证,允许抵进项税=10000×7%=700(元)④17日外购低值易耗品取得合法扣税凭证,允许抵进项税=l020(元)⑤27日外购粉碎机,取得了合法扣税凭证,故850元允许抵扣。
上述各项合计,当期允许抵扣的进项税额=2080+68+10920+700+1020+850=15638元(4)按适用税率计算的应纳税额=60748.12-15638=45110.12元(5)按简易办法计算的应纳税额=30769.23×0.04=1230.76元应纳税额减征额=1230.76×50%=615.38元(6)本月应纳增值税合计=45110.12+1230.76-615.38=45725.5(元)根据上述计算结果,代理填报《增值税纳税申报表》如下:消费税纳税申报综合题答案(1)本期销售额为:①销售某商场瓶装白酒确认销售额:200×120=24 000(元)②销售某糖酒批发站瓶装白酒确认销售额:500×120=60 000(元)③将自产瓶装白酒分职工,应视同销售,确认销售额:1000×6=6000(元)④本月没收包装物押金2340元,因在收取押金时,企业已按税法规定确认了销售额,并缴纳了增值税、消费税,故没收时不再缴纳增值税、消费税。
流转税类计算题参考答案
流转税类计算题参考答案流转税类计算题参考答案1、甲汽车配件零售商店(小规模纳税人)2009年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售取得收入18000元。
该商店应纳增值税是多少。
2、某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票)。
当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。
该企业应纳增值税是多少。
3、某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为10000元,另支付烟叶税为2000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为多少。
4、某工业企业系增值税一般纳税人,2009年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月取得不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额是多少。
5、某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售录音机,旧录音机作价1234元,取得现金收入5850元。
则该商场此项业务应申报的销项税额是多少。
6、某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期发出包装物收取押金为5.85万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额是多少。
7、某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元。
销售货物均适用17%的税率,均为不含税销售额,则该商业企业2009年4月应纳增值税是多少。
8、某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年1月销售小轿车200辆,不含税单价为12万元/辆,同时负责运输,每台收取运费收入0.5万元/辆;将1辆同型号的小轿车无偿赠送给希望工程;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,支付价款300万元、增值税51万元;支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。
流转税法律制度练习题库
流转税法律制度练第九章流转税法律制度(答案解析)打印本页习题库一、单项选择题。
1.下列各项中,不属于流转税类的是()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税【您的答案】【正确答案】 D【答案解析】现行税制中流转税税种要紧有增值税、消费税、营业税、关税。
土地增值税属于行为税类。
2.从事服务业的企业的混合销售行为,应当()。
A.征收增值税B.征收营业税C.分别征收增值税、营业税D.既不征收增值税,也不征收营业税【您的答案】【正确答案】 B【答案解析】混合销售行为是指既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的销售行为。
从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位及个体经营者发生混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。
其他单位与个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。
3.增值税的基本税率与低税率分别为()。
A.13%、6%B.13%、4%C.17%、6%D.17%、13%【您的答案】【正确答案】 D4.某通常纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售粮食白酒收取的包装物押金增值税处理正确的是()。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税B.不管是否返还均并入销售额C.不缴纳增值税D.该押金收入为不含税收入【您的答案】【正确答案】 B【答案解析】从1995年6月1日起,国家对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,不管是否返还,与会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
5.销售应税劳务,增值税的起征点为月销售额()。
A.2000元-5000元B.1500元-3000元C.600元-2000元D.200元-600元【您的答案】【正确答案】 B【答案解析】对纳税人个人,增值税起征点的幅度为:销售货物,月销售额2000元-5000元;提供应税劳务,月销售额1500元-3000元;按次纳税每次(月)销售额150-200元。
6.使用赊销、分期付款结算方式,增值税专用发票填开的时间为()。
A.收到货物的当天B.合同约定的收款日期的当天C.货物移送的当天D.货物发出的当天【您的答案】【正确答案】 B7.根据我国《营业税暂行条例》的规定,营业税纳税人以一个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起()。
税务筹划流转税习题及答案
增值税的税务筹划1、某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为100万元,购进商品价款为70万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。
若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为60万元,购进商品价款为42万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为40万元,购进商品价款为28万元。
甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为3%。
分析要求:采用无差别平衡点增值率法为该投资者进行纳税人类别的选择。
解题思路该企业不含税增值率(R)=(300-210)÷300=30%当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额9万元,可降低税负6.30万元。
案例2某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出据普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为120元、105元、100元。
分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?解题思路依据不同纳税人含税价格比率的基本原理,可知:B企业与A企业的含税价格比率R=105÷120=87.5%>86.80%,应当选择A企业。
流转税练习
流转税习题一、单项选择题1、下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是()A提供通信服务 B 提供金融服务 C 提供加工劳务 D 提供旅游服务2、某五金工具厂为小规模纳税人。
2007年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为()元A 312B 330.72C 884 D937.043、下列各项中,属于增值税征收范围的是()A修理桥梁 B 汽车租赁 C 缝纫业务 D 从事电信业务,并同时销售移动电话4、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的有()A 将自产的货物抵偿债务B 将购买的货物用于投资C 将开发的房屋对外销售D 将自产的货物用于集体福利5、下列各项行为中,应当征收增值税的是()A 某服装商店为服装厂代销儿童服装B 某超市公司将外购部分饮料分发本公司员工作为福利C 某家具该将外购木料用与本公司在建工程D 某印染公司将为购洗衣粉用有个人消费6、下列各项外购货物中,,准予抵扣进项税额的是()A 外购固定资产B 用于连续生产其他货物C 用于非应税项目D 用于集体福利7、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()A 年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B 年不含税销售额在200万元以上的从事货物生产的纳税人C 年不含税销售额在150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D年不含税销售额在30万元以上,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人8、某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。
当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,本月应纳增值税为()A 728.3B 4800C 1000D 32009、根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()A发出商品的当天 B 受到全部货款的当天 C 销售商品合同签定的当天 D 销售商品合同签约的收款日期的当天10、某电脑公司(增值税一般纳税人)2007年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000员(电脑公司开具普通发票)。
流转税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)
流转税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 3. 判断题 5. 简答题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在( )万元以下的属小规模纳税人。
A.200B.180C.100D.120正确答案:B 涉及知识点:流转税法律制度2.增值税的基本税率是( )。
A.0.13B.0.06C.0.17D.0正确答案:C 涉及知识点:流转税法律制度3.一般纳税人购进免税农产品,可按买价乘以( )的扣除率计算进项税额。
A.0.07B.0.1C.0.13D.0.17正确答案:B 涉及知识点:流转税法律制度4.一般纳税人销售和外购货物所支付的运输费用可依( )的扣除率计算进项税额。
A.0.07B.0.1C.0.13D.0.17正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度5.从1998年7月1日起,商业企业小规模纳税人的增值税征收率由6%调整为( )。
A.0.1B.0.08C.0.07D.0.04正确答案:D 涉及知识点:流转税法律制度6.以1个月为一期的纳税人,应自期满之日起( )日内缴纳税款。
A.30B.15C.10D.5正确答案:C 涉及知识点:流转税法律制度7.纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )日内缴纳税款。
A.30B.15C.10D.7正确答案:D 涉及知识点:流转税法律制度8.非固定业户应向( )的税务机关申报纳税。
A.营业地B.销售地C.机构所在地D.生产地正确答案:B 涉及知识点:流转税法律制度9.购买方收到红字专用发票后,应将红字专用发票所注明的增值税税额从当期的( )中扣减。
A.进项税额B.销项税额C.销售额D.利润额正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度10.金银首饰消费税的纳税人,是在我国境内( )金银首饰的单位和个人。
流转税练习题
1.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2009年12月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定资产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。
(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。
(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。
(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额0.6万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(8)当月发生意外事故(管理不善造成的)损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。
2009年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)(说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
流转税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)_1
流转税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 5. 计算分析题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.我国现行增值税属于( )。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.周转型增值税正确答案:C 涉及知识点:流转税法律制度2.增值税1954年在( )产生。
A.德国B.法国C.英国D.美国正确答案:B 涉及知识点:流转税法律制度3.根据《增值税暂行条例》规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
A.提供汽车运输劳务B.销售房屋C.提供汽车修理劳务D.转让商标专用权正确答案:C 涉及知识点:流转税法律制度4.根据《增值税暂行条例》规定,下列各项中,不属于视同销售货物应征收增值税行为的是( )。
A.将货物交付他人代销B.将自产或委托加工的货物用于非应税项目C.将购买的货物用于集体福利或个人消费D.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人正确答案:D 涉及知识点:流转税法律制度5.根据《增值税暂行条例》规定,一般纳税人将购买的货物用于( ),视同销售。
A.集体福利B.对外投资C.非应税项目D.赠送他人正确答案:B 涉及知识点:流转税法律制度6.下列混合销售行为中,视同销售非应税劳务,不征收增值税,而征收营业税的是( )。
A.从事货物的生产、批发或零售的企业B.从事货物的生产、批发或零售的企业性单位C.从事货物的生产、批发或零售的个人D.从事货物的生产、批发或零售的个体经营者正确答案:C 涉及知识点:流转税法律制度7.根据《增值税暂行条例》规定,纳税人兼营应税劳务与非应税劳务,如果不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务( )。
A.一并征收增值税B.一并征收营业税C.分别征收增值税和营业税D.征收营业税或者增值税正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度8.下列各项中,不属于增值税征收项目的是( )。
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流转税习题1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年5月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,专用发票已在税务机关认证。
(2)向农业生产者收购烟叶10吨,收购价款12万元,取得收购凭证,另支付运输费用1万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费2万元、增值税0.34万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟18000箱,可折合成5000标准箱,当月将18000箱卷烟全部销售给卷烟专卖商,取得不含税销售额8000万元(每条调拨价在70元以上)。
(4)外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元;(5)购进一台冰箱用于职工食堂,取得增值税专用发票注明税额为850元;购入一台生产用的设备,不含税价格80万元,取得的增值税专用发票已在当月认证通过。
(6)月底盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。
要求:(1)计算卷烟厂5月份应缴纳的烟叶税(税率为20%);(2)计算卷烟厂5月份应缴纳的增值税;(3)计算卷烟厂5月份应缴纳的消费税(每条调拨价在70元以上,每标准箱定额消费税为150元)。
答案:(1)烟叶税:2.64(万元)(2)增值税:1278.22 (万元)(3)消费税:4472.16(万元)2.某广告公司2009年4月发生以下业务:(1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元。
(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入94万元,核算的营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。
经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。
(3)承接某酒厂的广告宣传业务,为其在某大厦楼顶制作大型灯箱广告牌,收取价款100万元。
广告公司利用自有车间进行了加工制作,为此外购材料60万元,取得了购货的发票,人工费2万元;还支付大厦管理部门批准安装的费用4万元。
(4)当月以价值100万元的不动产、30万元的无形资产投资入股某企业。
(5)参与主办一次服装表演,取得收入10万元。
(6)转让广告案例的编辑、制作权,取得收入10万元。
要求:分别计算该广告公司当月各项业务的应纳营业税税额。
3.某市外贸企业具有进出口经营权,2019年发生以下业务:(1)从国外进口2000套高尔夫球及球具,关税完税价格为2000万元。
(2)将进口的高尔夫球及球具在国内全部售出,每套不含税售价1.8万元。
(3)从国内一生产厂家购进化妆品1000套,取得厂家开具的增值税专用发票上价税合计金额702万元,本月全部外销,出口离岸价980万元。
(4)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。
向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
(提示:关税的完税价格里包含货价、运输费和保险费;运输费按照货价的2%计算,保险费按照货价与运输费合计的3‰计算)公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。
当年小轿车全部售出,每辆取得含税销售额40.95万元。
(5)全年销售成本4500万元(不包含出口退税业务对销售成本的影响);期间费用400万元(其中含业务招待费80万元,工资薪金总额260万元)。
要求:(1)计算进口高尔夫球及球具应缴纳的消费税、增值税;(2)计算出口化妆品应退的消费税、增值税;(3)计算进口小轿车应缴纳的关税、消费税和增值税;(4)计算国内销售环节应缴纳的增值税、城建税及教育费附加;(5)计算该外贸企业全年销售收入;(6)计算该外贸企业全年销售成本;(7)计算该外贸企业准予扣除的业务招待费;(8)计算该外贸企业应缴纳的企业所得税。
(假设高尔夫球及球具进口关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税出口退税率为13%;小轿车关税税率为60%,消费税税率为9%)答案:(1)进口高尔夫球及球具应纳消费税266.67(万元)进口高尔夫球及球具应纳增值税453.33(万元)(2)出口化妆品应退消费税180(万元)出口化妆品应退增值税78(万元)(3)计算进口小轿车应缴纳的关税、消费税和增值税:进口小轿车应纳关税276.23(万元)进口小轿车应纳消费税72.85(万元)进口小轿车应纳增值税137.61(万元)(4)计算国内销售环节应缴纳的增值税、城建税及教育费附加:应纳增值税税额198.93(万元)应纳城建税及教育费附加19.89(万元)(5)该外贸企业全年销售收入5630(万元)(6)该外贸企业全年销售成本4344(万元)(7)计算该外贸企业准予扣除的业务招待费:28.15(万元)(8)计算该外贸企业应缴纳的企业所得税:229.49(万元)4.甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。
甲和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。
2019年6月三家企业分别发生以下业务: (1)甲企业售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。
开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。
丙企业当月付款60%,其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。
该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲企业将运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。
(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。
取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元。
(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元,当月将外购价值4万元的货物发给职工使用。
(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过进项税额),丙企业取得了税务机关的“开具红字增值税专用发票证明单”,退货手续符合规定。
(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙企业一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定为:5/10、2/20、N /30。
丙企业提货后于本月19日全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。
该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票。
(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。
(7)丙企业将其于2009年购入的一台机器设备出售,原值100万元,已提折旧8万元,销售时收取的全部款项为90万元。
丙企业购入机器设备时取得了增值税专用发票并认证通过。
(8)甲企业将其一台已经抵扣了进项税额的生产设备用于非应税项目,该设备原值20万元,已提折旧0.8万元。
要求:(1)计算甲企业应纳的增值税;(2)计算乙企业应纳的营业税;(3)计算丙企业应纳的增值税。
答案:(1)甲企业应纳的增值税为:当期销项税额7.48(万元)当期进项税额0.36(万元)当期应纳增值税额7.12(万元)(2)乙企业应纳的营业税为:0.05(万元)(3)丙企业应纳的增值税为:当期销项税额19.03(万元)当期进项税额7.52(万元)当期应纳增值税11.51(万元)5.位于县城的某建筑安装公司2009年5月发生以下业务:(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的设备价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;(5)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:根据上述资料计算回答问题:(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
6.某酒厂生产粮食白酒和果木酒,2009年8月发生下列业务:(1)向个体工商户收购25吨大麦,取得的普通发票注明收购价款50000元,将该批大麦运回企业支付运输单位运杂费2000元.取得运杂费发票;向果农收购5吨大枣,收购凭证注明收购价款25000元,将该批大枣运回企业,取得运输业发票,注明运输费800元,装卸费200元。
(2)购入1.6L小轿车一辆.向汽车经销商支付款项125000元,含车款120000元和车辆装饰费4000元、工具件款1000元,取得机动车销售统一发票,当月领取行驶执照。
(3)购入自重5吨的运输卡车2辆,向汽车制造公司支付支票210600元,取得增值税专用发票,当月领取行驶执照。
(4)外购粮食酒精20吨,取得增值税发票,不含税价款20000元,另支付运输公司运输费1000元(有运输发票),该批酒精90%用于粮食白酒的生产、10%用于职工福利;(5)试制新型薯类白酒2吨,全部用于广告,没有同类白酒价格,该批白酒成本5000元,成本利润率5%;(6)销售自产粮食白酒40吨.每吨不含税出厂价10000元.另支付此次销售运费10000元.取得运费发票。
(7)销售红枣酒10吨,每吨不含税出厂价12000元,另共计收取包装物租金15000元。
假定上述应认证的专用发票均经过认证,要求计算:(1)该企业当期增值税进项税合计数;(2)该企业当期增值税的销项税;(3)该企业当期应纳的增值税;(4)该企业当期应纳的消费税;【答案】(1)进项税额44229(元)(2)销项税额92120.11(元)(3)该企业当期应纳的增值税47891.11(元)(4)该企业当期应纳的消费税137094.55(元)7. 某县实木地板生产厂6月发生下列业务:(1)向某林场购入原木3000立方米,取得的销售发票上注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元,取得运输公司开具的普通发票;(2)外购生产用油漆一批,取得增值税发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业基建工程;(3)进口一批生产用涂料,货物价格200000元人民币(含采购佣金10000元),运输费和保险费20000元,关税率3%;(4)进口一辆自用小轿车,到岸价格120000元人民币,关税率20%,消费税率9%;(5)进口一台生产设备,货物价格150000元人民币,运抵我国运输费10000元,保险费无法查实,关税率6%;(6)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱.取得增值税发票,价款180000元,增值税30600元,将70%投入生产上漆;(7)数月前购入的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元(含运费1395元);(8)销售自产实木地板100箱,取得不含税收入560000元:(9)应某剧团的要求,用2箱自产实木地板和成本为10000元的其他板材加工制作成舞台演出用的道具模拟房屋,收取剧团支票50000元。