辅助生产费用分配的代数分配法(可编辑修改word版)

合集下载

辅助生产费用分配的代数分配法

辅助生产费用分配的代数分配法

四、代数分配法:
解:设单位电费成本为X 元/度,单位机修工时成本为Y 元/小时。

根据题意得:
44000X=7040+200Y 4200Y=6720+4000X 解方程组得: X=0.168(元/度) Y=1.760(元/小时)
辅助生产费用分配表(代数分配法)
辅助生产费用代数分配法分配的特点是先设辅助生产费用单位成本(分配率)分别为X、Y等,然后根据题意联立方程组求解分配完成。

需要注意的是:代数分配法分配辅助生产成本虽然计算最准确,但如果X或Y的值为四舍五入小数时,可能会影响辅助生产费用分配出现差异,一般最末一家金额采用倒减。

借:生产成本——机修车间672
——供电车间352
——一车间产品3108
——二车间产品2856
制造费用——一车间3420
——二车间3864
管理费用512
贷:生产成本——供电车间7392
——机修车间7392
生产成本——供电车间生产成本——机修车间
7040 6720
352 672
7392 7392
0 0。

辅助生产费用的分配(5种分配方法 例题)

辅助生产费用的分配(5种分配方法 例题)

如果企业有两个或两个以上的辅助生产车间,辅助车间除了为基本生产车间、管理部门等单位服务外,各辅助生产车间之间也会相互提供劳务,这时各辅助生产车间发生的辅助生产费用,不仅要对辅助生产车间以外的受益单位进行分配,还应在各辅助生产车间之间进行分配,而且在各辅助生产车间之间的分配应先于对辅助生产车间以外的单位和部门。

辅助生产费用分配的方法有直接分配法、顺序分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法等五种方法。

1.直接分配法直接分配法是指将各辅助生产车间发生的辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位,而不考虑各辅助生产之间相互提供产品或劳务的情况。

[例5-5]假定某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为企业基本生产车间和行政管理部门提供服务。

20 x x 年9 月供电车间本月发生的费用为7 100元,供水车间本月发生的费用为32 361 元。

该企业辅助生产车间发生的间接费用直接记人"生产成本一一辅助生产成本"账户,未设置"燃料与动力"成本项目口各辅助生产车间提供的劳务及其消耗情况见表5-8 。

表5-8 辅助生产车间提供的劳务统计表根据表5-8 的资料,首先计算辅助生产费用的分配率。

由于辅助生产车间内部相互提供的劳务不分配费用,在计算费用分配率时需将其他辅助生产车间的劳务耗用量从总供应量中扣除。

电费分配率=7100/(20950-3200)=0.40(元/度)水费分配率=32361 /(10596 -1350)=3.5(元/m3 )其次,编制辅助生产费用分配表,如表5—9所示。

表5 –9 辅助生产费用分配表借:制造费用 36539管理费用 2922贷:生产成本一一辅助生产成本一一供电车间 7 100一一供水车间 32361采用直接分配法,由于各辅助生产费用只对外分配,计算较为简单。

但当辅助生产车间相互提供产品或劳务数量差异较大时,会影响分配结果的正确性。

因此,这种方法只适用于辅助生产单位内部相互提供劳务不多的企业。

辅助生产费用地分配含直接分配法、交互分配法、代数分配法和顺序分配法

辅助生产费用地分配含直接分配法、交互分配法、代数分配法和顺序分配法

辅助生产费用的分配〔1〕一、直接分配法例:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业根本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供给产品或劳务数量见下表:二、顺序分配法计算步骤:1、排序:施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后.2、分配:排在前面的辅助生产车间先分配辅助生产费用,其费用可以分给排在其后面的各个辅助生产车间;排在后面的辅助生产车间后分配辅助生产费用,其费用不可以分给排在其前面的各个辅助生产车间.适用于有明显顺序的各辅助生产车间.仍以上例为例:三、交互分配法仍以上例为例:四、代数分配法代数分配法,是运用代数中多元一次联立方程的原理分配辅助生产费用的一种方法.采用这种方法,首先根据各辅助生产车间相互提供劳务的数量,求解联立方程,计算辅助生产车间劳务的单位本钱;然后,根据各受益单位〔包括辅助生产车间〕耗用劳务的数量和单位本钱,计算分配辅助生产费用.仍以前例资料为例五、计划本钱分配法采用计划本钱分配法,首先按劳务的计划单位本钱分配辅助生产为各受益单位〔包括其他辅助生产车间〕提供的劳务费用,再计算辅助生产的实际本钱〔包括辅助生产内部交互分配转入的辅助生产费用〕与按计划本钱分配转出的费用的差额,即辅助生产本钱差异.辅助生产本钱差异,可以追加分配给辅助生产以外的各受益单位,为简化分配工作也可将辅助生产本钱差异全部计入管理费用.优点:1、计算简便;2、通过差异的计算,还能反映和考核辅助生产本钱计划的执行情况.答案:一、直接分配法例:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业根本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供给产品或劳务数量见下表:行政管理部门应分配的水费=8000*0.066=528元专设销售机构应分配的水费=2065-1353-528=184元根本生产车间应分配的电费=8000*0.237=1896元根据上述计算结果编制会计分录:借:根本生产本钱——制造费用——根本生产车间〔1353+1896〕3249贷:辅助生产本钱——供水车间2065——供电车间4740优点:计算工作简便.缺点:当辅助生产车间相互提供产品或劳务数量差异较大时,分配结果含有较大的误差.四、顺序分配法计算步骤:1、排序:施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后.2、分配:排在前面的辅助生产车间先分配辅助生产费用,其费用可以分给排在其后面的各个辅助生产车间;排在后面的辅助生产车间后分配辅助生产费用,其费用不可以分给排在其前面的各个辅助生产车间.适用于有明显顺序的各辅助生产车间.仍以上例为例:解:步骤1:排序供水车间应分配电费=3000*0.21=630元供电车间应分配水费=10000*0.05=500元因为供电车间受益小于供水车间,根据排序原如此,供电车间排在第一位,而供水车间排在第二位.步骤2:分配电费甲产品应分配的电费=10300*0.21=2163元根本生产车间应分配的电费=8000*0.21=1680元供水车间应分配的电费=3000*0.21=630元行政管理部门应分配的电费=1200*0.21=252元专设销售机构应分配的电费=4740-2163-1680-630-252=15元编制会计分录:借:根本生产本钱——甲产品2163辅助生产本钱——供水车间630制造费用——根本生产车间1680管理费用252销售费用15贷:辅助生产本钱——供电车间4740步骤3:分配水费根本生产车间应分配水费=20500*0.086=1763元行政管理部门应分配的水费=8000*0.086=688元专设销售机构应分配的水费=2065+630-1763-688=244元编制会计分录:借:制造费用——根本生产车间1763管理费用688销售费用244贷:辅助生产本钱——供水车间<2065+630>2695五、交互分配法仍以上例为例:解:步骤1:第一次交互分配〔辅助生产车间内局部配〕交互分配分配前的单位本钱:供水车间分配的电费=3000*0.21=630元供电车间分配的水费=10000*0.05=500元编制会计分录:借:辅助生产本钱——供水车间630——供电车间500贷:辅助生产本钱——供水车间500——供电车间630步骤2:辅助生产车间交互分配后的实际费用供水车间:2065+630-500=2195元供电车间:4740+500-630=4610元步骤3:第二次分配〔对外分配,也是直接分配〕交互分配后的单位本钱:根本生产车间应分配的电费=8000*0.2305=1844元编制会计分录:借:根本生产本钱——制造费用——贷:辅助生产本钱——供电车间4610——供水车间2195四、代数分配法代数分配法,是运用代数中多元一次联立方程的原理分配辅助生产费用的一种方法.采用这种方法,首先根据各辅助生产车间相互提供劳务的数量,求解联立方程,计算辅助生产车间劳务的单位本钱;然后,根据各受益单位〔包括辅助生产车间〕耗用劳务的数量和单位本钱,计算分配辅助生产费用.仍以前例资料为例解:假设每立方米水的本钱为x,每度电的本钱为y2065+3000y=41300x4740+10000x=23000y解上述二元一次方程得:水费的分配:供电车间:10000*0.0671=671元电费的分配:借:根本生产本钱——辅助生产本钱————供电车间671制造费用——贷:辅助生产本钱——供水车间2771.23<41300*0.0671>——供电车间5410.98<23000*0.23526>五、计划本钱分配法采用计划本钱分配法,首先按劳务的计划单位本钱分配辅助生产为各受益单位〔包括其他辅助生产车间〕提供的劳务费用,再计算辅助生产的实际本钱〔包括辅助生产内部交互分配转入的辅助生产费用〕与按计划本钱分配转出的费用的差额,即辅助生产本钱差异.辅助生产本钱差异,可以追加分配给辅助生产以外的各受益单位,为简化分配工作也可将辅助生产本钱差异全部计入管理费用.优点:1、计算简便;2、通过差异的计算,还能反映和考核辅助生产本钱计划的执行情况.。

辅助生产费用的分配方法

辅助生产费用的分配方法

辅助生产费用的分配方法
辅助生产费用的分配方法有以下几种常见方式:
1. 直接分配法:根据辅助生产费用与不同产品直接相关程度进行分配。

如根据产品所使用的辅助生产资源的时长、数量或使用强度等进行比例分配。

2. 非直接分配法:辅助生产费用无法直接与产品相关时,采用其他指标进行分配。

常用的指标有产量、销售额、直接人工工时等。

3. 预算分配法:根据事先设定的预算数额进行分配。

预算数额可以根据历史数据、市场需求和管理层的决策进行确定。

4. 比例分配法:根据产品的相对价值、利润贡献等因素进行分配。

比例分配法常用于需要考虑产品质量、品牌溢价等因素的情况下。

5. 规定分配法:通过管理层的决策进行分配,将辅助生产费用按照一定的规定或标准分配给不同的产品或部门。

6. 综合分配法:综合考虑以上各种分配方法,根据具体情况进行适当比重的综合分配。

在实际应用中,根据企业特点和管理需求,常常选择混合使用以上方法,以达到
辅助生产费用公平合理分配的目的。

辅助生产费用分配的代数分配法

辅助生产费用分配的代数分配法

四、代数分配法:
解:设单位电费成本为X 元/度,单位机修工时成本为Y 元/小时。

根据题意得:
44000X=7040+200Y 4200Y=6720+4000X 解方程组得: X=0.168(元/度) Y=1.760(元/小时)
辅助生产费用分配表(代数分配法)
辅助生产费用代数分配法分配的特点是先设辅助生产费用单位成本(分配率)分别为X、Y等,然后根据题意联立方程组求解分配完成。

需要注意的是:代数分配法分配辅助生产成本虽然计算最准确,但如果X或Y的值为四舍五入小数时,可能会影响辅助生产费用分配出现差异,一般最末一家金额采用倒减。

借:生产成本——机修车间672
——供电车间352
——一车间产品3108
——二车间产品2856
制造费用——一车间3420
——二车间3864
管理费用512
贷:生产成本——供电车间7392
——机修车间7392
生产成本——供电车间生产成本——机修车间
7040 6720
352 672
7392 7392
0 0。

辅助生产费用分配的方法

辅助生产费用分配的方法

辅助生产费用分配的方法(一)直接分配法(二)交互分配法步骤:Ⅰ.辅助生产车间之间进行费用的交互分配某辅助生产部门待分配费用=该部门提供的劳务总量某辅助生产部门应负担的费用=该部门接受的劳务量×费用分配率(交互分配)Ⅱ.将交互分配后的辅助生产车间的实际费用对外进行分配计算公式:某辅助生产车间交互分配后的待分配费用总额=该辅助生产车间交互分配前待分配费用总额+交互分配转入的费用-交互分配转出的费用辅助待分配+交互转入费用-交互转出费用=该部门提供给辅助生产部门外的劳务总量某受益对象应负担的劳务费用=该受益对象耗用的劳务数量×辅助生产费用对外分配率第2步:对外分配根据交互分配后重新调整的辅助生产费用总额,在辅助生产车间以外的受益单位之间进行分配某辅助车间对外该辅助生产车间交互分配交互分配分配的费用总额=交互分配前的费用+转入的费用-转出的费用其他车间向本车间提供的产品或劳务本车间向其他车间提供的产品或劳务其他辅助车间的耗用量劳务总量待分配的辅助生产费用单位成本(分配率)-(三)计划分配法步骤:Ⅰ.按预先制定的辅助生产劳务的计划成本计算各受益对象(包括辅助生产车间、部门)应分担的辅助生产费用某受益单位应负担的(产品)劳务成本=该耗用(产品)劳务的数量×该(产品)劳务计划单位成本Ⅱ.按计划成本分配转出的费用=提供的劳务总量×计划单位成本计算各辅助生产车间的实际与计划费用某辅助生产车间实际发生的费用=该辅助生产车间直接发生的费用+分配转入的费用Ⅲ.计算各辅助生产车间的成本差异某辅助生产车间的成本差异=该辅助生产车间实际总费用-该辅助生产车间计划总成本Ⅳ.将差异进行分配将差异分配到辅助生产车间以外的受益单位,或直接增加或冲减管理费用(超支用蓝字,节约用红字)理论上应当再在各受益部门之间进行补充分配,但为了简化工作,可直接列入“管理费用”。

即:超支差异:借:管理费用贷:辅助生产成本节约差异:借:辅助生产成本贷:管理费用第1步:交互分配机修车间费用分配率=52000/2600=20(元/工时)供电车间费用分配率=76560/87000=0.88(元/度)机修车间耗用电费=7000×0.88=6160(元)供电车间耗用修理费=100×20=2000(元)第1步:交互分配交互分配的账务处理借:辅助生产成本—机修车间6160—供电车间2000贷:辅助生产成本—机修车间2000—供电车间6160第2步:对外分配机修车间交互分配后的实际费用=52000+6160-2000=56160(元)供电车间交互分配后的实际费用=76560+2000-6160=72400(元)机修车间费用分配率=56160/(2600-100)=22.464(元/工时)供电车间费用分配率=72400/(87000-7000)=0.905(元/度)车间应承担的修理费=2100×22.464=47174.40(元)行政部门应承担的修理费=400×22.464=8985.60(元)甲产品应承担的电费=26000×0.905=23530(元)车间应承担的电费=35000×0.905=31675(元)行政部门应承担的电费=19000×0.905=17195(元)对外分配的账务处理借:基本生产成本—甲产品23530.00制造费用78849.40管理费用26180.60贷:辅助生产成本—机修车56160.00—供电车间72400.001 按计划单位成本分配费用供电车间应承担的修理费=100×21=2100车间应承担的修理费=2100×21=44100行政部门应承担的修理费=400×21=8400机修车间应承担的电费=7000×0.92=6440甲产品应承担的电费=26000×0.92=23920车间应承担的电费=35000×0.92=32200行政部门应承担的电费=19000×0.92=17480借:辅助生产成本-机修车间6440-供电车间2100基本生产成本-甲产品23920制造费用76300管理费用25880贷:辅助生产成本-机修车间54600-供电车间800402 求辅助生产成本差异机修车间实际费用=52000+6440=58440机修车间成本差异=58440-54600=3840供电车间实际费用=76560+2100=78660供电车间成本差异=78660-80040=-13803(1)直接记入“管理费用”(超支) 借:管理费用3840贷:辅助生产成本-机修车间3840 (节约)借:管理费用1380贷:辅助生产成本-供电车间1380【正确答案】:(1)分配本期费用。

分配辅助生产费用的方法有

分配辅助生产费用的方法有

分配辅助生产费用的方法有
分配辅助生产费用的方法有以下几种:
1. 直接分配法:根据辅助生产费用的直接使用情况,将费用直接分配给各个生产部门或成本中心。

2. 间接分配法:将辅助生产费用按照一定的分配基础,间接分配给各个生产部门或成本中心。

3. 比例分配法:根据各个生产部门或成本中心在总生产中所占比例,按比例分配辅助生产费用。

4. 损耗分配法:根据各个生产部门或成本中心的损耗程度,将辅助生产费用分配给各个部门或成本中心。

5. 科目分配法:根据各个生产部门或成本中心对应的相关科目的费用情况,将辅助生产费用分配给各个部门或成本中心。

6. 劳动力分配法:根据各个生产部门或成本中心所需的劳动力数量或工作时间,将辅助生产费用按照劳动力分配给各个部门或成本中心。

辅助生产费用分配的代数分配法(最新整理)

辅助生产费用分配的代数分配法(最新整理)

四、代数分配法:解:设单位电费成本为X元/度,单位机修工时成本为Y元/小时。

根据题意得:44000X=7040+200Y4200Y=6720+4000X解方程组得:X=0.168(元/度)Y=1.760(元/小时)辅助生产费用分配表(代数分配法) ××年×月 货币单位:元辅助车间名称供电车间机修车间合计(元)待分配费用(元)7040672013760供应劳务数量44000度4200小时——分配率0.168 1.760——数量4000——机修车间金额672672数量200——供电车间金额352352数量18500——一车间产品金额31083108数量17000——生产成本二车间产品金额28562856数量15001800——一车间金额25231683420数量10002100——制造费用二车间金额16836963864数量2000100——管理费用金额336176512合计7392739214784辅助生产费用代数分配法分配的特点是先设辅助生产费用单位成本(分配率)分别为X、Y等,然后根据题意联立方程组求解分配完成。

需要注意的是:代数分配法分配辅助生产成本虽然计算最准确,但如果X或Y的值为四舍五入小数时,可能会影响辅助生产费用分配出现差异,一般最末一家金额采用倒减。

借:生产成本——机修车间672——供电车间352——一车间产品3108——二车间产品2856制造费用——一车间3420——二车间3864管理费用512贷:生产成本——供电车间7392——机修车间7392生产成本——供电车间生产成本——机修车间7040 6720352 6727392 73920 0。

辅助生产费用地分配含直接分配法、交互分配法、代数分配法和顺序分配法

辅助生产费用地分配含直接分配法、交互分配法、代数分配法和顺序分配法

辅助生产费用的分配(1)一、直接分配法例:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。

计算步骤:1、排序:施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后。

2、分配:排在前面的辅助生产车间先分配辅助生产费用,其费用可以分给排在其后面的各个辅助生产车间;排在后面的辅助生产车间后分配辅助生产费用,其费用不可以分给排在其前面的各个辅助生产车间。

适用于有明显顺序的各辅助生产车间。

仍以上例为例:仍以上例为例:四、代数分配法代数分配法,是运用代数中多元一次联立方程的原理分配辅助生产费用的一种方法。

采用这种方法,首先根据各辅助生产车间相互提供劳务的数量,求解联立方程,计算辅助生产车间劳务的单位成本;然后,根据各受益单位(包括辅助生产车间)耗用劳务的数量和单位成本,计算分配辅助生产费用。

仍以前例资料为例五、计划成本分配法采用计划成本分配法,首先按劳务的计划单位成本分配辅助生产为各受益单位(包括其他辅助生产车间)提供的劳务费用,再计算辅助生产的实际成本(包括辅助生产内部交互分配转入的辅助生产费用)与按计划成本分配转出的费用的差额,即辅助生产成本差异。

辅助生产成本差异,可以追加分配给辅助生产以外的各受益单位,为简化分配工作也可将辅助生产成本差异全部计入管理费用。

优点:1、计算简便;2、通过差异的计算,还能反映和考核辅助生产成本计划的执行情况。

答案:一、直接分配法例:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。

解:供水车间分配率=2065/(41300-10000)=0.066元/立方米基本生产车间应分配的水费=20500*0.066=1353元行政管理部门应分配的水费=8000*0.066=528元专设销售机构应分配的水费=2065-1353-528=184元供电车间分配率=4740/(23000-3000)=0.237元/度甲产品应分配的电费=10300*0.237=2441.10元基本生产车间应分配的电费=8000*0.237=1896元行政管理部门应分配的电费=1200*0.237=284.40元专设销售机构应分配的电费=4740-2441.10-1896-284.40=118.50元根据上述计算结果编制会计分录:借:基本生产成本——甲产品2441.10制造费用——基本生产车间(1353+1896)3249管理费用(528+284.40)812.40销售费用(184+118.50)302.50贷:辅助生产成本——供水车间2065——供电车间4740优点:计算工作简便。

辅助生产费用的归集与分配(5种方法)

辅助生产费用的归集与分配(5种方法)

借:辅助生产成本费用 销售费用 货:辅助生产成本-供电
优点:只进行对外分配,分配一次,计算简单。 缺点:分配结果不够准确。 适用范围:适用于辅助生产内部相互提供产品和劳务不多、 不进行费用的交互分配、对辅助生产成本和企业 产品成本影响不大的情况。
优点:提高了分配的正确性。 缺点:加大了分配的工作量。 适用范围:
辅助生产费用的归集与分配(5种方法)
直接分配法
不考虑辅助生产车间之间相互提供劳务的情况,而是将辅助 生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。
交互分配法
第一步:对辅助生产内部相互提供劳务进行分配(对内分配/交互分配)。 第二步:再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用按对外提供劳务的数 量,在辅助生产车间以外的各受益单位进行分配(对外分配)。 ⑴机修第一次分配率=1200÷500=2.4万元/小时 ⑵交互分配后的实际费用=原分配费用+交互分配转入-交互分配转出 即:1200+480-48=1632万元
优点:便于考核和分析各受益单位的成本,有利于分清各单位的经济责任。 缺点:成本分配不够准确。 适用范围:适用于辅助生产劳务计划单位成本比较准确的企业。
生产费用的归集与分配(5种方法)
代数分配法
优点:有关费用的分配结果最正确。 缺点:在辅助生产车间较多的情况下, 未知数较多,计算工作比较复杂。 适用范围:适用于实现电算化的企业。
机修分配率=1200÷(500-20)=2.5万元/小时 供 电: 20小时 一车间: 300小时 机修车间 500小时 二车间: 120小时 -1200万 行政部: 40小时 销售部: 20小时 ×2.5=750万元 ×2.5=300万元 ×2.5=100万元 ×2.5=50万元 借:制造费用- 一车间 - 二车间 管理费用 销售费用 货:辅助生产成本-机修 750 300 100 50 1200

辅助生产费用分配的代数分配法

辅助生产费用分配的代数分配法

四、代数分配法:
解:设单位电费成本为X 元/度,单位机修工时成本为Y 元/小时。

根据题意得:
44000X=7040+200Y 4200Y=6720+4000X 解方程组得: X=0.168(元/度) Y=1.760(元/小时)
辅助生产费用分配表(代数分配法)
辅助生产费用代数分配法分配的特点是先设辅助生产费用单位成本(分配率)分别为X、Y等,然后根据题意联立方程组求解分配完成。

需要注意的是:代数分配法分配辅助生产成本虽然计算最准确,但如果X或Y的值为四舍五入小数时,可能会影响辅助生产费用分配出现差异,一般最末一家金额采用倒减。

借:生产成本——机修车间672
——供电车间352
——一车间产品3108
——二车间产品2856
制造费用——一车间3420
——二车间3864
管理费用512
贷:生产成本——供电车间7392
——机修车间7392
生产成本——供电车间生产成本——机修车间
7040 6720
352 672
7392 7392
0 0。

14. 辅助生产费用的分配——代数分配法

14. 辅助生产费用的分配——代数分配法
数量=某辅助生产待分配的费用+它所消耗的 其他辅助生产产品或劳务数量×其他辅助产品 或劳务的单位成本
求出未知数,即知道了辅助产品或劳务的 单位成本后,则
各受益单位应负担的辅助生产费用=各受益 单位耗用的辅助产品或劳务的数量×该辅助产 品或劳务的单位成本
3) 代数分配法
【例4-3】某企业有供水和供电两个辅助生产车间, 主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等部 门服务。2016年10月发生的辅助生产费用为:供 水车间6 000元,供电车间35 200元。该企业辅助生 产车间供应劳务数量,见表4-1。 要求:采用代数分配法对辅助生产费用进行分配, 并编制相应的会计分录。
。。。
3) 代数分配法
分配顺序: (1)为每种辅助生产产品或劳务的单位成本设
置一个未知数X、Y、Z等; (2)针对每种辅助生产提供的产品或劳务,列
出一个成本方程; (3)将所有的成本方程联立成一个方程组; (4)求解方程组,得出各个单位成本;
3) 代数分配法
列方程公式: 单位成本×某辅助生产提供产品或劳务的
3 000
44 000
3) 代数分配法
解答:其计算过程如下, 假设供水车间每吨水的成本为x,供电车间每度电的成本为y, 设立联立方程如下:
6 000+4 000y=3 000x 35 200+1 000x=44 000y 解得: x=3.1625
y=0.871875 根据上述计算结果及表4-1的资料,采用代数分配法编制辅 助生产费用分配表,见表4-4
制造费用——基本生产车间(水费)
4 743.75
管理费用——水费
1 581.25
贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间

9 487.50

辅助生产费用的分配

辅助生产费用的分配

如果企业有两个或两个以上的辅助生产车间,辅助车间除了为基本生产车间、管理部门等单位服务外,各辅助生产车间之间也会相互提供劳务,这时各辅助生产车间发生的辅助生产费用,不仅要对辅助生产车间以外的受益单位进行分配,还应在各辅助生产车间之间进行分配,而且在各辅助生产车间之间的分配应先于对辅助生产车间以外的单位和部门。

辅助生产费用分配的方法有直接分配法、顺序分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法等五种方法。

1.直接分配法直接分配法是指将各辅助生产车间发生的辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位,而不考虑各辅助生产之间相互提供产品或劳务的情况。

[例5-5]假定某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为企业基本生产车间和行政管理部门提供服务。

20 x x 年9 月供电车间本月发生的费用为7 100元,供水车间本月发生的费用为32 361 元。

该企业辅助生产车间发生的间接费用直接记人"生产成本一一辅助生产成本"账户,未设置"燃料与动力"成本项目口各辅助生产车间提供的劳务及其消耗情况见表5-8 。

表5-8 辅助生产车间提供的劳务统计表根据表5-8 的资料,首先计算辅助生产费用的分配率。

由于辅助生产车间内部相互提供的劳务不分配费用,在计算费用分配率时需将其他辅助生产车间的劳务耗用量从总供应量中扣除。

电费分配率=7100/(20950-3200)=(元/度)水费分配率=32361 /(10596 -1350)=(元/m3 )其次,编制辅助生产费用分配表,如表5—9所示。

表5 –9 辅助生产费用分配表借:制造费用 36539管理费用 2922贷:生产成本一一辅助生产成本一一供电车间 7 100一一供水车间 32361采用直接分配法,由于各辅助生产费用只对外分配,计算较为简单。

但当辅助生产车间相互提供产品或劳务数量差异较大时,会影响分配结果的正确性。

因此,这种方法只适用于辅助生产单位内部相互提供劳务不多的企业。

项目五 辅助生产费用的分配方法

项目五 辅助生产费用的分配方法

项目五辅助生产费用的分配方法
辅助生产费用是指在生产过程中产生的不直接与产品相关的费用,如工厂租金、水电费、管理费用等。

辅助生产费用的分配方法主要有以下几种:
1. 直接分配法:将辅助生产费用按照各个生产部门的实际使用情况直接分配到对应的产品成本中。

这种方法适用于辅助生产费用与生产部门之间的关系比较直接的情况。

2. 比例分配法:按照各个生产部门的某种指标(如生产数量、生产成本等)对辅助生产费用进行比例分配。

这种方法适用于辅助生产费用与生产部门之间的关系不是很直接,但可以通过某个指标进行比例分配的情况。

3. 分步分配法:将辅助生产费用按照不同的阶段进行分配。

例如,将管理费用按照规划、执行、检查等阶段进行分配。

这种方法适用于辅助生产费用在不同阶段的影响力不同的情况。

4. 综合分配法:综合采用以上几种方法进行分配。

这种方法可以更细致地考虑各种因素对辅助生产费用的影响,从而得出相对准确的分配结果。

在选择辅助生产费用的分配方法时,需要根据实际情况进行综合考虑,以达到准确、公正、合理的分配效果。

- 1 -。

简述辅助生产费用的分配方法

简述辅助生产费用的分配方法

简述辅助生产费用的分配方法
在辅助生产费用的分配方法中,有三种常见的方法:
1. 直接分配法:这种方法将辅助生产费用直接分配给产生这些费用的产品或部门。

例如,如果一项费用是由特定产品的生产所引起的,那么该费用将被直接分配给该产品。

这种方法的优点是简单、直接,并且可以准确地确定每个产品或部门的辅助生产费用。

但是,直接分配法可能会忽视一些共同产生费用的产品或部门,因此可能导致费用的不准确分配。

2. 分步分配法:这种方法将辅助生产费用按照一定的分配基础(如直接劳动力成本、直接材料成本、直接机时等)分配给各个产品或部门。

例如,如果一项费用与直接劳动力成本相关,那么该费用将按照不同产品或部门的直接劳动力成本比例进行分配。

这种方法相对于直接分配法有更强的公平性和准确性,但也相对复杂一些。

3. 等比例分配法:这种方法将辅助生产费用按照各个产品或部门的产出数量进行等比例分配。

例如,如果一项费用是由所有产品的生产共同引起的,那么该费用将按照各个产品的产出数量进行分配。

这种方法的优点是简单、方便,并且适用于那些共同产生费用的产品或部门。

然而,等比例分配法可能会导致费用的不准确分配,特别是对于那些产出数量相对较少的产品或部门。

在实际应用中,根据具体情况和管理需求,可以综合使用这些
分配方法,以达到对辅助生产费用合理、准确、公平地分配的目的。

辅助生产费用代数分配法的改进运用

辅助生产费用代数分配法的改进运用

•辅助生产费用代数分配法简介•辅助生产费用代数分配法的改进思路•辅助生产费用代数分配法的具体改进运用•改进后辅助生产费用代数分配法的优势与局限性•辅助生产费用代数分配法改进运用的未来展望•结论与参考文献目录辅助生产费用的概念辅助生产费用定义辅助生产费用的范围代数分配法的定义代数分配法的定义代数分配法是根据代数方程式,将辅助生产费用分配给各受益部门的一种辅助生产费用分配方法。

代数分配法的原理通过建立数学方程,对各项辅助生产费用进行分配,以便更精确地反映产品成本构成,提高成本计算的准确性。

代数分配法主要适用于有较多受益部门且相互之间关系较为密切的辅助生产部门。

不适用范围对于受益部门较少或相互之间关系不密切的辅助生产部门,采用代数分配法可能过于复杂,不便于实际操作。

适用范围代数分配法的应用范围VS提高分配准确性简化计算过程适应现代管理需求对各项生产费用的数据收集和分析要尽可能精细化,确保数据的准确性和可靠性,为模型提供有力支撑。

建立更精确的模型精细化数据收集和分析考虑更多影响因素采用更高效的算法采用优化算法并行计算结合先进的信息技术大数据技术云计算技术01精确性提高02适用范围扩大03计算效率提高优势分析03可能存在主观因素干扰01技术要求高02实施成本增加局限性分析1 2 3完善理论体系加强学术交流拓展研究领域继续深化研究加强实践应用推广应用范围建立案例库加强培训指导探索新的发展方向结合新技术国际化发展绿色发展结论01020304王晓红. 基于代数分配法的辅助生产费用分配优化研究[J].数学的实践与认识, 2019,49(1): 24-30.李春萍, 王晓红. 基于代数分配法的生产成本控制研究[J]. 中国管理科学, 2019, 27(3): 109-116.参考文献。

辅助生产费用分配的代数分配法

辅助生产费用分配的代数分配法

四、代数分配法:
解:设单位电费成本为X 元/度,单位机修工时成本为Y 元/小时。

根据题意得:
44000X=7040+200Y 4200Y=6720+4000X 解方程组得: X=0.168(元/度) Y=1.760(元/小时)
辅助生产费用分配表(代数分配法)
辅助生产费用代数分配法分配的特点是先设辅助生产费用单位成本(分配率)分别为X、Y等,然后根据题意联立方程组求解分配完成。

需要注意的是:代数分配法分配辅助生产成本虽然计算最准确,但如果X或Y的值为四舍五入小数时,可能会影响辅助生产费用分配出现差异,一般最末一家金额采用倒减。

借:生产成本——机修车间672
——供电车间352
——一车间产品3108
——二车间产品2856
制造费用——一车间3420
——二车间3864
管理费用512
贷:生产成本——供电车间7392
——机修车间7392
生产成本——供电车间生产成本——机修车间
7040 6720
352 672
7392 7392
0 0。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

原题:
某企业有供电和机修两个辅助生产车间,本月根据辅助生产成本明细帐得知:供电车间发生的直接待分配费用为 7040 元;机修车间为 6720 元。

本月提供的劳务量如下表。


四、代数分配法:
解:设单位电费成本为 X 元/度,单位机修工时成本为 Y 元/小时。

根据题意得: 44000X=7040+200Y 4200Y=6720+4000X 解 方 程 组 得 : X=0.168(元/度) Y=1.760(元/小时)
辅助生产费用分配表(代数分配法)
7040 352
7392
辅助生产费用代数分配法分配的特点是先设辅助生产费用单位成本(分配率)分别为 X 、Y 等,然后根据题意联立方程组求解分配完成。

需要注意的是:代数分配法分配辅助生产成本虽然计算最准确,但如果 X 或 Y 的值为四舍五入小数时,可能会影响辅助生产费用分配出现差异,一般最末一家金额采用倒减。

借:生产成本——机修车间 672
——供电车间 352 ——一车间产品 3108 ——二车间产品 2856
制造费用——一车间 3420
——二车间 3864
管理费用 512
贷:生产成本——供电车间 7392
——机修车间 7392
生产成本——供电车间
生产成本——机修车间
6720 672
7392。

相关文档
最新文档