最新辅助生产费用分配练习题
【7A文】辅助生产费用的分配(5种分配方法-例题)
![【7A文】辅助生产费用的分配(5种分配方法-例题)](https://img.taocdn.com/s3/m/24820aa484868762cbaed522.png)
如果企业有两个或两个以上的辅助生产车间,辅助车间除了为基本生产车间、管理部门等单位服务外,各辅助生产车间之间也会相互提供劳务,这时各辅助生产车间发生的辅助生产费用,不仅要对辅助生产车间以外的受益单位进行分配,还应在各辅助生产车间之间进行分配,而且在各辅助生产车间之间的分配应先于对辅助生产车间以外的单位和部门。
辅助生产费用分配的方法有直接分配法、顺序分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法等五种方法。
1.直接分配法直接分配法是指将各辅助生产车间发生的辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位,而不考虑各辅助生产之间相互提供产品或劳务的情况。
[例5-5]假定某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为企业基本生产车间和行政管理部门提供服务。
20GG年9月供电车间本月发生的费用为7100元,供水车间本月发生的费用为32361元。
该企业辅助生产车间发生的间接费用直接记人"生产成本一一辅助生产成本"账户,未设置"燃料与动力"成本项目口各辅助生产车间提供的劳务及其消耗情况见表5-8。
务不分配费用,在计算费用分配率时需将其他辅助生产车间的劳务耗用量从总供应量中扣除。
电费分配率=7100/(20950-3200)=0.40(元/度)水费分配率=32361/(10596-1350)=3.5(元/m3)其次,编制辅助生产费用分配表,如表5—9所示。
表5–9辅助生产费用分配表借:制造费用36539管理费用2922贷:生产成本一一辅助生产成本一一供电车间7100一一供水车间32361采用直接分配法,由于各辅助生产费用只对外分配,计算较为简单。
但当辅助生产车间相互提供产品或劳务数量差异较大时,会影响分配结果的正确性。
因此,这种方法只适用于辅助生产单位内部相互提供劳务不多的企业。
2.顺序分配法顺序分配法指各辅助生产车间之间的费用按照辅助生产车间受益多少的顺序依次排列,受益少的排列在前,先将费用分配出去并不再参加以后的费用分配,受益多的排列在后,后将费用分配出去的方法。
辅助生产车间费用分配答案
![辅助生产车间费用分配答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9938da4f69eae009581bec38.png)
辅助生产车间费用分配(答案)二 1 A 2 B 3B 4 B 5C 6D 7D 8C9C 10B 11A12B 13C 14A 15D 16A 17C三1ABDE 2AD 3ABCDE 4ADE 5BDE 6ABCD 7DE 8ABCD四FFTFTFFFTFFTT六1.1)对外分配:基本车间=9820行政部门=26102)分录借:制造费用9820管理费用2610貸:辅助生产部门__修理4510__运输79202分录:借:辅助生产成本——供电1666.66——机修1008贷:辅助生产成本——供电1008——机修1666.66借:基本生产成本——A产品4247.77——B产品2922.31管理费用6433.21在建工程2696.68贷:辅助生产成本——供电6958.66——机修9341.343 借:辅助生产成本——供电1000 借:管理费用2350——供水1200 贷:辅助生产成本——供水200——供电2150 基本生产成本——甲3150制造费用1740管理费用760销售费用300贷:辅助生产成本——供水3050、——供电51004、设电费单位成本为x,机修单位成本为y6300+2000y=50000x10000+8000x=12000y5.(1). 直接分配法分配率的确定:供电=0.16 (元/度)供水=0.06(元/吨)会计分录:借:基本生产成本8200制造费用1720管理费用2080贷:辅助生产成本——供电9600辅助生产成本——供水2400 (2)交互分配法A对内分配交互分配率的确定:供电0.15(元/度)供水0.05元/吨)因此,供电车间最终待分配的费用为9400(元)供水车间最终待分配的费用为2600 (元)会计分录:借:辅助生产成本——供电400贷:辅助生产成本——供水400借:辅助生产成本——供电600贷:辅助生产成本——供水600B 对外分配分配率的确定:供电0.156667(元/度)供水0.065(元/吨)会计分录:借:基本生产成本8216.4制造费用1696.6管理费用2087贷:辅助生产成本——供电9400辅助生产成本——供水26003.计划成本法A 借:辅助生产成本—供电 480—供水 800基本生产成本 9800制造费用 2120管理费用 2480贷:辅助生产成本—供电 12800—供水 2880B 成本差异计算:供电=-2720供水=320借:管理费用贷:辅助生产成本—供电—供水。
会计执业资格考试考前压轴题辅助生产费用分配习题
![会计执业资格考试考前压轴题辅助生产费用分配习题](https://img.taocdn.com/s3/m/a9814a413c1ec5da50e270a7.png)
辅助生产费用分配习题计算分析一[目的]练习使用直接分配法分配辅助生产费用[资料]某企业设置蒸汽和运输两个辅助生产车、部门。
蒸汽车间本月发生的费用为19 000元,运输部门本月发生的费用为20 000元,辅助生产车间供应劳务数量如表4-1所示:表4-1 辅助生产车间供应劳务数量表[要求]:1.采用直接分配法计算分配辅助生产费用并填写表4-2。
表4-2 辅助生产费用分配表(直接分配法)计算分析二[目的]练习使用交互分配法分配辅助生产费用[资料]引用第1题的资料。
[要求]1.采用交互分配法计算分配辅助生产费用并填写表4-3。
计算分析三[目的]练习使用代数分配法分配辅助生产费用[资料]引用第1题的资料。
4-4。
[要求]1.采用代数分配法计算分配辅助生产费用并填写表计算分析四[目的]练习使用顺序分配法分配辅助生产费用[资料]引用第1题的资料。
[要求]1.采用顺序分配法计算分配辅助生产费用并填写表4-6。
2.编制会计分录。
计算分析五[目的]练习可修复废品的账务处理。
[资料]某企业本月生产A产品300件,生产过程中发现可修复废品8件,修复8件废品共耗材料费150元,应付工人工资200元,应分配制造费用50元,另用库存现金支付修复费用80元;废品残料入库,估价90元;经查明原因,过失人张三赔款100元,其余作为废品净损失处理。
[要求]编制有关会计分录。
计算分析六[目的]练习不可修复废品的账务处理。
[资料]某企业某月完工甲产品1000件,在完工验收入库时发现,其中200件为不可修复废品。
废品残值为100元,责任人赔款200元。
甲产品的成本资料如下:直接材料(一次投料) 8000元直接人工 3000元制造费用 2000元合计 13000元[要求]填写表4-12及编制会计分录(按废品所耗实际费用计算废品成本)。
表4-12 废品损失计算表(按实际成本计算)计算分析七[目的]练习按废品所耗定额费用计算废品成本及账务处理。
辅助生产费用的分配例题
![辅助生产费用的分配例题](https://img.taocdn.com/s3/m/8c0862ae84868762caaed59d.png)
辅助生产费用的分配(一)直接分配法直接分配法是将各辅助生产车间发生的费用,直接分配给辅助生产以外的各受益单位。
辅助生产车间之间相互提供的劳务忽略不计,辅助生产车间之间不相互分配费用。
其计算公式如下:单位成本(分配率)=待分配的辅助生产费用/辅助生产车间以外的其他受益单位耗用的劳务数量某受益单位应分配的辅助生产费用=该受益单位耗用劳务(产品)数量×单位成本例:某企业有供水和供电两上辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。
解:供水车间分配率=2065/(41300-10000)=0.066元/立方米基本生产车间应分配的水费=20500*0.066=1353元行政管理部门应分配的水费=8000*0.066=528元专设销售机构应分配的水费=2065-1353-528=184元供电车间分配率=4740/(23000-3000)=0.237元/度甲产品应分配的电费=10300*0.237=2441.10元基本生产车间应分配的电费=8000*0.237=1896元行政管理部门应分配的电费=1200*0.237=284.40元专设销售机构应分配的电费=4740-2441.10-1896-284.40=118.50元根据上述计算结果编制会计分录:借:基本生产成本——甲产品2441.10制造费用——基本生产车间(1353+1896)3249管理费用(528+284.40)812.40销售费用(184+118.50)302.50贷:辅助生产成本——供水车间2065——供电车间4740优点:计算工作简便。
缺点:当辅助生产车间相互提供产品或劳务数量差异较大时,分配结果含有较大的误差。
(二)顺序分配法计算步骤:1、排序:施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后。
辅助生产费用练习题目
![辅助生产费用练习题目](https://img.taocdn.com/s3/m/16c14b2f0912a216147929b3.png)
1.青园工厂设有供电和机修两个辅助生产车间,6月份在分配费用前,“生产成本——辅助生产成本”账户归集的本月辅助生产费用,供电车间为33 600元,机修车间34 020元。
该厂本月辅助生产车间提供的产品和劳务数量见表1,采用直接分配法、一次交互分配法对辅助生产费用进行分配。
要求:(1)完成辅助生产费用分配的计算过程;
(2)编制分配结转辅助生产费用的会计分录。
青园工厂辅助生产车间劳务供应量汇总表1
200×年6月
练习2
青园工厂的资料,假设该厂确定的计划单位成本为每度电0.33元,每修理工时3.5元。
采用计划成本分配法,有关计算过程如下:
(1)按计划成本将辅助生产费用分配给全部受益对象,编制“辅助生产费用分配表”。
练习2:辅助生产费用的分配答案
![练习2:辅助生产费用的分配答案](https://img.taocdn.com/s3/m/889c15ab846a561252d380eb6294dd88d0d23daf.png)
成本会计练习2答案——辅助生产费用的分配一、某工业企业辅助生产费用按成本项目设专栏,在“辅助生产成本”科目内核算。
辅助生产车间的各项制造费用通过“制造费用”科目核算。
该企业某年某月有关辅助生产费用要求:分别采用直接分配法、顺序分配法、编制辅助生产费用分配表和相应的会计分录(分配率的小数保留五位,分配的小数尾差计入销售费用)。
解:1、直接分配法:电的单位成本(电费分配率)=16200÷(32800-2500)=16200÷30300≈0.53465(元/度)水的单位成本(水费分配率)=20400÷(14400-5400)=20400÷9000≈2.26667(元/立方米)采用直接分配法的辅助生产费用分配表如下:*小数尾差计入销售费用。
根据辅助生产费用分配表编制对辅助生产部门以外的受益单位进行分配的会计分录:借:基本生产成本——甲产品 16145.2制造费用――第一车间 3870.62――第二车间 9037.207管理费用 4608.56销售费用 2938.413贷:辅助生产成本――供电车间 16200――供水车间 20400结转辅助车间制造费用:借:辅助生产成本——供电车间 7200——供水车间 9600贷:制造费用——供电车间 7200——供水车间 96002、顺序分配法:水的单位成本(水费分配率)=20400÷(5400+6000+2100+500+400)=20400÷14400≈1.41667(元/立方米)供电车间应负担的水费=1.41667×5400=7650.018(元)电的单位成本(电费分配率)=(16200+7650.018)÷(12000+8000+3800+6500)=23850.018÷30300≈0.78713(元/度)* 小数尾差计入销售费用。
根据辅助生产费用分配表编制的会计分录如下:(1)分配水费:借:辅助生产成本——供电车间 7650.018基本生产成本——甲产品 7083.35制造费用――第一车间 1416.67――第二车间 2975.007管理费用 708.335销售费用 566.62贷:辅助生产成本――供水车间 20400(2)分配电费:借:基本生产成本——甲产品 7084.17制造费用――第一车间 2361.39――第二车间 6297.04管理费用 5116.345销售费用 2991.073贷:辅助生产成本――供电车间 23850.0183、交互分配法:(1)交互分配前的单位成本(辅助生产部门内部进行交互分配的分配率):电的单位成本(费用分配率)=16200÷32800≈0.49390(元/度)水的单位成本(费用分配率)=20400÷14400≈1.41667(元/立方米)(2)交互分配:供水车间应负担的电费(供电车间分配给供水车间的电费)=2500×0.49390=1234.75(元)供电车间应负担的水费(供水车间分配给供电车间的水费)=5400×1.41667=7650.018(元)(3)交互分配后的实际费用:供电车间的实际费用=16200+7650.018-1234.75=22615.268(元)供水车间的实际费用=20400+1234.75-7650.018=13984.732(元)(4)交互分配后的单位成本(对外分配的分配率):电的单位成本(费用分配率)=22615.268÷(32800-2500)=22615.268÷30300≈0.74638(元/度)水的单位成本(费用分配率)=13984.732÷(14400-5400)=13984.732÷9000≈1.55386(元/立方米)(5)对外分配:基本生产(甲产品)应负担的电费=9000×0.74638=6717.42(元)基本生产(甲产品)应负担的水费=5000×1.55386=7769.3(元)基本生产第一车间应负担的电费=3000×0.74638=2239.14(元)基本生产第一车间应负担的水费=1000×1.55386=1553.86(元)基本生产第二车间应负担的电费=8000×0.74638=5971.04(元)基本生产第二车间应负担的水费=2100×1.55386=3263.106(元)专设销售机构应负担的电费=3800×0.74638=2836.244(元)专设销售机构应负担的水费=500×1.55386=776.93(元)行政管理部门应负担的电费=6500×0.74638=4851.47(元)行政管理部门应负担的水费=400×1.55386=621.544(元)* 小数尾差计入营业费用。
最新辅助生产费用分配练习题
![最新辅助生产费用分配练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/d0c2ed1b011ca300a7c39061.png)
辅助生产费用分配练习题:甲公司拥有机修车间和运输两个辅助生产车间,2008年5月各车间发生的费用如表:(分配率保留2位小数)要求:分配辅助生产费用,并编制与其有关的会计分录解: 1、直接分配法(1) 运输车间运输费用分配率=24000/(80000-5000)=0.32元/公里基本一车间耗用的运输费用=30000×0.32=9600元基本二车间耗用的运输费用=25000×0.32=8000元企业管理部门耗用的运输费用=20000×0.32=6400元(2)机修车间修理费用分配率=47000/(94000-4000)=0.52元/小时基本一车间耗用修理费用=46000×0.52=23920元基本二车间耗用修理费用=34000×0.52=17680元企业管理部门耗用的修理费=47000-23920-17680 =5400元(3)基本一车间耗用的费用=9600+23920=33520元基本二车间耗用的费用=8000+17680=25680元企业管理部门耗用的费用=6400+5400=11800元借:制造费用—基本一车间33520—基本二车间25680管理费用11800贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间24000—辅助生产成本—机修车间470002、交互分配法(1)第一次对内交互分配运输费用分配率=24000/80000=0.3元/公里机修费用分配率=47000 /94000=0.5元/小时运输车间为机修车间提供的运输费用=5000×0.3=1500元机修车间为运输车间提供的修理费用=4000×0.5=2000元借:生产成本—辅助生产成本—机修车间1500—辅助生产成本—运输车间2000贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间1500—辅助生产成本—机修车间2000(2)第二次对外分配运输车间待分配费用=24000+2000-1500=24500元运输车间分配率=24500/(80000-5000)=0.33元/公里基本一车间耗用的运输费用=30000×0.33=9900元基本二车间耗用的运输费用=25000×0.33=8250元企业管理部门耗用运输费用=24500-9900-8250=6350元机修车间待分配费用=47000+1500-2000=46500元机修车间分配率=46500/(94000-4000)=0.52元/小时基本一车间耗用的修理费用=46000×0.52=23920元基本二车间耗用的修理费用=34000×0.52=17680元企业管理部门耗用修理费用=46500-23920-17680 =4900元基本一车间耗用的费用=9900+23920=33820元基本二车间耗用的费用=8250+17680=25930元企业管理部门耗用的费用=6350+4900=11250元借:制造费用—基本一车间33820—基本二车间25930管理费用11250贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间24500—辅助生产成本—机修车间465003、计划成本分配法:假定运输车间每公里耗费0.31元,机修车间每修理小时耗费0.49元(1) 运输车间的实际成本=24000+4000×0.49=25960元机修车间的实际成本=47000+5000×0.31=48550元(2)按计划成本分配运输车间为机修车间耗费的运输费用=5000×0.31=1550元基本一车间耗费的运输费用=30000×0.31=9300元基本二车间耗费的运输费用=25000×0.3=7750元企业管理部门耗费的运输费用=20000×0.31=6200元机修车间为运输车间耗费的机修费用=4000×0.49=1960元基本一车间耗费的机修费用=46000×0.49=22540元基本二车间耗费的机修费用=34000×0.49=16660元企业管理部门耗费的机修费用=10000×0.49=4900元运输车间按计划成本金额合计=80000×0.31=24800元机修车间按计划成本金额合计=94000×0.49 =46060元按计划成本分配的分录:借:生产成本-辅助生产成本-运输车间1960-辅助生产成本-机修车间1550制造费用-基本生产一车间9300+22540=31840-基本生产二车间7750+16660=24410 管理费用6200+4900=11100贷:生产成本-辅助生产成本-运输车间24800-辅助生产成本-机修车间46060 (3)运输车间成本差异=25960-24800=1160元机修车间成本差异=48550-46060=2490元借:管理费用3650贷:生产成本-辅助生产成本-运输车间1160-机修车间24904、顺序分配法:先判断受益少的车间:运输车间为机修车间耗用的运输费用:24000/80000×5000=1500元机修车间为运输车间耗用的修理费用:47000/94000×4000=2000元因此,机修车间受益少,先分配机修车间修理费用分配率=47000/94000 =0.5元/小时分配修理费用:机修车间为运输车间耗用的修理费=4000×0.5=2000元机修车间为基本生产一车间耗用的修理费=46000×0.5=23000元机修车间为基本生产二车间耗用的修理费=34000×0.5=17000元机修车间为企业管理部门耗用的修理费=10000×0.5=5000元借:生产成本—辅助生产成本—运输车间2000制造费用—基本生产一车间23000—基本生产二车间17000管理费用5000贷:生产成本—辅助生产成本—机修车间47000运输车间运输费用分配率=(24000+2000)/(80000-5000)=0.35元/公里运输车间为基本生产一车间耗用的运输费=30000×0.35 =10500元运输车间为基本生产二车间耗用的运输费=25000×0.35=8750元运输为企业管理部门耗用的运输费=(24000+2000)-10500-8750=6750元借:制造费用—基本生产一车间10500—基本生产二车间8750管理费用6750贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间260005、代数分配法:设x=每公里运输费用,y=每小时修理费用24000+4000y=80000 x47000+5000 x=94000y解得:x=0.33 y=0.52借:生产成本—基本生产成本—运输车间2080—机修车间1650制造费用—基本生产一车间9900+23920=33820—基本生产二车间8250+17680=25930管理费用6600+5200=11800贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间26400—机修车间48880。
辅助生产费用的分配方法练习
![辅助生产费用的分配方法练习](https://img.taocdn.com/s3/m/29f6556bf121dd36a22d82a2.png)
辅助生产费用的分配方法练习某工业企业设有供电和机修两个辅助生产车间,2002年6月,供电车间费用8900元,机修车间费用13900元,本月修理劳务4000工时,其中为供电车间修理300工时,为基本生产车间修理2800工时,为企业管理部门修理900工时。
本月电力35600度,为机修车间提供2200度,为基本生产车间生产产品29800度,为基本生产车间照明用1600度,为企业管理部门提供2000度。
(1)分别采用直接分配法、交互分配法、顺序分配法、代数分配法和计划成本分配法(机修车间计划成本3.5元/工时,供电车间计划成本0.26元/度)计算。
(分配率保留2位小数;分配金额保留2位小数)(2)编制相应的分录。
(一)直接分配法:供电车间费用分配率=8900/(35600-2200)=0.27机修车间费用分配率=13900/(4000-300)=3.76生产产品负担电费=29800*0.27=8046基本生产车间负担电费=1600*0.27=432管理部门负担电费=8900-8046-432=422 基本生产车间负担修理费=2800*3.76=10528 管理部门负担修理费=13900-10528=3372 借:基本生产成本8046制造费用 10960管理费用 3794贷:辅助生产成本—供电车间 8900—机修车间 13900(二)交互分配法:(1)对内交互分配供电车间费用交互分配率=8900/35600=0.25 机修车间费用交互分配率=13900/4000=3.48 供电车间负担修理费=300*3.48=1044机修车间负担电费=2200*0.25=550(2)对外分配供电车间实际分配费用=8900+1044-550=9394 机修车间实际分配费用=13900+550-1044=13406 供电车间费用交互分配率=9394/(35600-2200)=0.28 机修车间费用交互分配率=13406/(4000-300)=3.62生产产品负担电费=29800*0.28=8344基本生产车间负担电费=1600*0.28=448管理部门负担电费=9394-8344-448=602 基本生产车间负担修理费=2800*3.62=10136 管理部门负担修理费=13406-10136=3270 借:辅助生产成本—供电车间 1044—机修车间 550贷:辅助生产成本—供电车间 550—机修车间 1044 借:基本生产成本 8344制造费用 10584管理费用 3872贷:辅助生产成本—供电车间 9394—机修车间 13406(三)顺序分配法:供电车间费用单位成本=8900/35600=0.25 机修车间费用单位成本=13900/4000=3.48 供电车间负担修理费=300*3.48=1044 机修车间负担电费=2200*0.25=550机修车间耗用供电车间的电费少,先分配机修车间。
辅助生产费用分配练习题
![辅助生产费用分配练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/a0681b116c175f0e7cd137e0.png)
第三章练习题1、某企业设有供电、供水两个辅助车间,200×年3月供电车间发生费用6000元,本月供电36000度;其中为供水车间供电6000度,基本生产车间生产甲产品耗电12000度,生产乙产品耗电9000度,车间一般消耗3900度,厂部耗电5100度。
供水车间发生费用3600元,共提供1200吨水,其中供电车间耗水300吨,基本生产车间甲产品耗水420吨,乙产品耗水240吨,车间一般消耗120吨,厂部消耗120吨。
要求:请分别用直接分配法和交互分配法计算分配辅助生产费用(列示计算过程);编制有关会计分录。
(保留小数点后四位,“生产成本”科目列示明细科目)直接分配法:供电车间费用分配率=6000/(36000-6000)=0.2(元/度) 供水车间费用分配率=3600/(1200-300)=4(元/吨)供电车间:甲产品负担的电费=12000×0.2=2400(元)乙产品负担的电费=9000×0.2=1800(元)车间一般消耗电费=3900×0.2=780(元)管理部门负担的电费=5100×0.2=1020(元)供水车间:甲产品负担水费=420×4=1680(元)乙产品负担水费=240×4=960(元)车间一般消耗=120×4=480(元)管理部门负担水费=120×4=480(元)会计分录:借:生产成本-基本生产成本-甲产品4080-乙产品2760制造费用1260管理费用1500贷:辅助生产成本-供电车间6000-供水车间3600交互分配法:(1)交互分配前的单位成本供电车间费用分配率=6000/36000=0.1667(元/度)供水车间费用分配率=3600/1200=3(元/吨)(2)交互分配供电车间分配水费=300×3=900(元)供水车间分配电费=6000×0.1667=1000(元)(3)交互分配后的实际费用供电车间实际费用=6000+900-1000=5900(元)供水车间实际费用=3600+1000-900=3700(元)(4)交互分配后的单位成本电单位成本=5900/(36000-6000)=0.1967(元/度) 水单位成本=3700/(1200-300)=4.1111(元/吨) (5)对外分配供电车间费用分配:甲产品负担电费=12000×0.1967=2360(元)乙产品负担电费=9000×0.1967=1770(元)车间一般耗用=3900×0.1967=767(元)管理部门负担电费=5100×0.1967=1003(元)供水车间费用分配甲产品负担水费=420×4.1111=1726.70(元)乙产品负担水费=240×4.1111=986.70(元)车间一般耗用=120×4.1111=493.30(元)管理部门负担水费=120×4.1111=493.30(元)借:辅助生产成本-供电车间900-供水车间1000贷:辅助生产成本-供电车间1000-供水车间900 借:基本生产成本-甲产品4086.7-乙产品2756.7制造费用1260.3管理费用1496.3贷:辅助生产成本-供电车间5900-供水车间3700。
辅助生产费用的5种分配方法综合练习(含答案)
![辅助生产费用的5种分配方法综合练习(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/ca09c3cff111f18582d05aac.png)
辅助生产费用的分配练习(二)
某工业企业设有供电和机修两个辅助生产车间,20×2年6月,供电车间费用8900元,机修车间费用13900元,本月电力35600度,为机修车间提供2200度,为基本生产车间生产产品29800度,为基本生产车间照明用1600度,为企业管理部门提供2000度。
本月修理劳务4000工时,其中为供电车间修理300
工时,为基本生产车间修理2800工时,为企业管理部门修理900工时。
表1 辅助生产车间劳务供应通知单
要求:(1)分别采用直接分配法、交互分配法、计划成本分配法(供电车间计划成本0.26元/度,机修车间计划成本3.5元/工时)、代数分配法和顺序分配法计算(要写计算过程),并将计算结果填入表2、3、4、5、6中。
(分配率保留2位小数;分配金额保留2位小数)
(2)根据计算结果编制相应的会计分录。
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表2 辅助生产费用分配表(直接分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表3 辅助生产费用分配表(交互分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表4 辅助生产费用分配表(按计划成本分配) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表5 辅助生产费用分配表(代数分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表6 辅助生产费用分配表(顺序分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录。
辅助生产费用的核算习题答案版
![辅助生产费用的核算习题答案版](https://img.taocdn.com/s3/m/0dbc9d8550e2524de4187e04.png)
辅助生产费用的核算习题答案版Document number:WTWYT-WYWY-BTGTT-YTTYU-2018GT辅助生产费用的核算一、单项选择题1.辅助生产费用采用交互分配法,对外分配的费用总额是( D )。
A.交互分配前的费用B.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C.交互分配前的费用减去交互分配转出的费用D.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用2. 辅助生产费用采用计划成本分配法,辅助车间实际发生的费用应该是( B )。
A.该车间待分配费用减去分配转出的费用B.该车间待分配费用加上分配转入的费用C.该车间待分配费用加上分配转入的费用,减去分配转出的费用D.该车间待分配费用加上分配转出的费用,减去分配转入的费用3.辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用( D )。
A.直接计入辅助生产提供的劳务成本B.直接分配给所有受益的车间、部门C.直接计入“辅助生产成本”帐户D.直接分配给辅助生产以外的各受益单位4.辅助生产费用采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间B.辅助生产车间以外的各受益单位C.各受益的基本生产车间D. 各受益的企业管理部门5.在各辅助生产车间相互提供劳务很少的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是( A )。
A.直接分配法 B.交互分配法C.计划成本分配法D.代数分配法6.在辅助生产费用的各种分配法中,分配结果最正确的是( D )。
A.直接分配法 B.交互分配法C.计划成本分配法D.代数分配法二、多项选择题1.在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有( ABDE )。
A.交互分配法B.代数分配法C.定额比例法D.直接分配法E.计划成本分配法2、辅助生产费用分配转出时,可以( ABCDE )。
A.借记“制造费用”账户B.借记“管理费用”账户C.借记“在建工程”账户D.贷记“辅助生产成本”账户E.借记“辅助生产成本”账户3.辅助生产车间发生的固定资产折旧费,可能借记的账户有( AB )。
财务管理《单元三习题 辅助生产费用的归集与分配习题》
![财务管理《单元三习题 辅助生产费用的归集与分配习题》](https://img.taocdn.com/s3/m/2d56547100f69e3143323968011ca300a6c3f603.png)
单元三辅助生产费用的归集与核算一、填空题1.辅助生产所提供的产品,如工具、模具、修理用备件等,应在产品完工时,从“辅助生产本钱〞账户的分别转入、等账户的。
2.辅助生产费用归集的程序有种。
两者的区别在于辅助生产归集的程序不同。
3.辅助生产费用的归集与分配,是通过账户进行的。
4.辅助生产费用分配方法通常有、、和。
5.采用直接分配法,不考虑各辅助生产车间之间的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给的各受益单位。
6.采用方案本钱分配法时,辅助生产为各受益单位提供的劳务,都按劳务的进行分配;辅助生产车间实际发生的费用与按方案单位本钱分配转出的费用之间的差异,一般全部计入。
7.如果辅助生产车间的制造费用发生额较小,为了减少转账手续,也可以不通过账户,直接记入账户。
二、单项选择题1.采用辅助生产费用的交互分配法,对外分配的费用总额是〔〕。
A.交互分配前的费用B.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C.交互分配前费用减去交互分配转出的费用D.交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用。
2.辅助生产费用的直接分配法,是将辅助生产费用〔〕。
A.直接计入根本生产本钱的方法B.直接计入辅助生产本钱的方法C.直接分配给辅助生产以外的各受益单位的方法D.直接分配给所有受益单位的方法3.辅助生产各种分配方法中,能分清经济责任、有利于实行厂内经济核算的是〔〕。
A.直接分配法 B.交互分配法 C.代数分配法 D.方案本钱分配法4.辅助生产车间发生的制造费用〔〕。
A.必须通过“制造费用〞总账账户核算B.不必通过“制造费用〞总账账户核算C.根据具体情况,可以记入“制造费用〞总账账户,也可以直接记入“辅助生产本钱〞账户。
D.首先记入“辅助生产本钱〞账户。
5.在各辅助生产车间相互提供劳务很少的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是〔〕。
A.直接分配法 B.交互分配法C.方案本钱分配法 D.代数分配法6.辅助生产交互分配后的实际费用,应再在〔〕进行分配。
辅助生产费用的核算习题答案版1.doc
![辅助生产费用的核算习题答案版1.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/ccfea52e04a1b0717fd5dde6.png)
辅助生产费用的核算习题答案版1辅助生产费用的核算一、单项选择题1.辅助生产费用采用交互分配法,对外分配的费用总额是( D)。
A.交互分配前的费用B.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C.交互分配前的费用减去交互分配转出的费用D.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用2. 辅助生产费用采用计划成本分配法,辅助车间实际发生的费用应该是( B )。
A.该车间待分配费用减去分配转出的费用B.该车间待分配费用加上分配转入的费用C.该车间待分配费用加上分配转入的费用,减去分配转出的费用D.该车间待分配费用加上分配转出的费用,减去分配转入的费用3.辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用( D )。
A.直接计入辅助生产提供的劳务成本B.直接分配给所有受益的车间、部门C.直接计入“辅助生产成本”帐户D.直接分配给辅助生产以外的各受益单位4.辅助生产费用采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间B.辅助生产车间以外的各受益单位C.各受益的基本生产车间D. 各受益的企业管理部门5.在各辅助生产车间相互提供劳务很少的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是( A )。
A.直接分配法B.交互分配法C.计划成本分配法D.代数分配法6.在辅助生产费用的各种分配法中,分配结果最正确的是(D)。
A.直接分配法 B.交互分配法C.计划成本分配法D.代数分配法二、多项选择题1.在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有( ABDE)。
A.交互分配法B.代数分配法C.定额比例法D.直接分配法E.计划成本分配法2、辅助生产费用分配转出时,可以(ABCDE )。
A.借记“制造费用”账户B.借记“管理费用”账户C.借记“在建工程”账户D.贷记“辅助生产成本”账户E.借记“辅助生产成本”账户3.辅助生产车间发生的固定资产折旧费,可能借记的账户有( AB )。
辅助生产费用分配习题
![辅助生产费用分配习题](https://img.taocdn.com/s3/m/ca23cc1090c69ec3d5bb75b6.png)
借:制造费用 31570 管理费用 7430贷:辅助生产成本-修理车间 19000-运输车间 20000借:辅助生产成本-供水车间750-运输车间950贷:辅助生产成本-运输车间750-修理车间950对外分配借:制造费用31573 管理费用7427贷:辅助生产成本-修理车间18800-运输车间20200辅助生产费用分配表(按计划成本分配)借:辅助生产成本-修理车间 750-运输车间 1000制造费用 31000管理费用 7250贷:辅助生产成本-修理车间 20000-运输车间 20000 结转辅助生产成本超支或节约额借:管理费用 750贷:辅助生产成本-修理车间 250-运输车间 1000设:x=机修车间的单位成本,y=运输车间的单位成本则, 19000+1500y = 20000x 解得:x=0.988 , 20000+1000x=40000y, y=0.5247借:辅助生产成本-修理车间787.05-运输车间988制造费用31549管理费用7423.95贷:辅助生产成本-修理车间19760-运输车间20988调整尾差:借:管理费用27.05贷:辅助生产成本-修理车间27.05会计分录:分配修理费借:辅助生产成本-运输车间 950制造费用 15200管理费用 2850贷:辅助生产成本--供水车间 19000会计分录:分配运输费借:制造费用 16326管理费用 4624贷:辅助生产成本-运输车间20950合一借:辅助生产成本-运输车间 950制造费用 15200+ 16326=31526管理费用 2850+ 4624=7474贷:辅助生产成本--修理车间 19000辅助生产成本-运输车间 20950。
辅助生产费用分配练习
![辅助生产费用分配练习](https://img.taocdn.com/s3/m/8ad0720dad51f01dc381f18e.png)
辅助生产费用分配练习题一、资料:大众公司根据客户订单生产产品,采用分批法计算产品成本,与大众公司竞争的大部分企业是以全部成本加成20%的利润报价的。
最近,大众公司期望扩大市场份额,将其加成利润率从25%下降到20%,大众公司有两个基本生产车间和两个服务部门,每个部门的预算成运输车间的成本以员工人数为基础进行分配;机修车间的成本以维修工时为基础进行分配;第一车间的成本以机器工时为基础进行分配;第二车间的成本以人工小时为基础进行分配。
大众公司接到一张生产甲产品100件的订单,并准备为该订单报价。
预计单位甲产品仅需要在第一车间加工3个机器工时,单位主要成本为67元。
二、要求:1.如果采用直接分配法分配服务部门费用,甲产品订单的报价是多少?2.如果采用顺序分配法分配服务部门费用,甲产品订单的报价是多少?3.如果采用一次交互分配法分配服务部门费用,甲产品订单的报价是多少?三、参考答案:1.如果采用直接分配法分配服务部门费用,甲产品订单的报价是19200元。
2.如果采用顺序分配法分配服务部门费用,甲产品订单的报价是18768元。
3.如果采用一次交互分配法分配服务部门费用,甲产品订单的报价是18880.8元。
计算过程:1.直接分配法第一车间负担运输车间的费用=100000/(30+30)*30=50000(元)第一车间负担机修车间的费用=200000/(6400+1600)*6400=160000(元)第一车间的间接费用总额=100000+50000+160000=310000(元)单位甲产品负担的间接费用=310000/10000*3=93(元)甲产品订单的报价=(93+67)*(1+20%)*100=19200(元)2.顺序分配法先分配机修车间费用,后分配运输车间费用。
机修车间分配率=200000/(2000+6400+1600)=20(元/工时)运输车间负担机修车间费用=20*2000=40000(元)第一车间负担机修车间的费用=20*6400=128000(元)第一车间负担运输车间的费用=(100000+40000)/(30+30)*30=70000(元)第一车间的间接费用总额=100000+128000+70000=298000(元)单位甲产品负担的间接费用=298000/10000*3=89.4(元)甲产品订单的报价=(89.4+67)*(1+20%)*100=18768(元)3.一次交互分配法运输车间交互分配率=100000/(30+30+7)≈1492.5373(元/人)机修车间交互分配率=200000/(2000+6400+1600)=20(元/工时)机修车间负担运输车间费用=1492.5373*7=10447.76(元)运输车间负担机修车间费用=20*2000=40000(元)运输车间交互分配后的费用=100000+40000-10447.76=129552.24(元)机修车间交互分配后的费用=200000+10447.76-40000=170447.76(元)第一车间负担运输车间的费用=129552.24/(30+30)*30≈64776.12(元)第一车间负担机修车间的费用=170447.76/(6400+1600)*6400≈136358.21(元)第一车间的间接费用总额=100000+64776.12+136358.21=301134.33(元)单位甲产品负担的间接费用=301134.33/10000*3≈90.34(元)甲产品订单的报价=(90.34+67)*(1+20%)*100≈18880.8(元)。
第四章辅助生产费用的核算练习题
![第四章辅助生产费用的核算练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/276aeb97e43a580216fc700abb68a98271feacdf.png)
第四章辅助生产费用的核算练习题一、单项选择题1、辅助生产车间完工入库的修理用备件,应借记()科目,贷记“辅助生产成本”科目。
A.“周转材料”B.“原材料”C.“基本生产成本”D.“制造费用”2、辅助生产费用交互分配法中的第一次交互分配是在( )之间进行分配的。
A.各受益单位B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的辅助生产车间3、辅助生产费用的分配方法中,能分清内部经济责任、便于成本控制的方法是()。
A.直接分配法B.交互分配法C.计划成本分配法D.代数分配法4、辅助生产费用直接分配法的特点是将归集的辅助生产费用直接()。
A.计入“辅助生产成本”B.直接分配给所有受益对象C.直接分配给其他辅助车间D.直接分配给辅助车间以外的其他受益对象5、辅助生产车间为本企业材料采购提供运输服务的劳务成本,应借计()。
A.“营业费用” B.“材料采购”C.“辅助生产成本” D.“制造费用”6、下列不属于辅助生产费用分配方法的是()。
A.直接分配法B.交互分配法C.累计分配法D.代数分配法7、直接分配法是在()之间进行分配。
A.各受益辅助车间B.各受益外部单位C.全部受益单位D.以上均不对8、下列辅助分配方法中,分配结果最准确的方法是()。
A.直接分配法B.交互分配法C.代数分配法D.计划分配法9、采用按计划成本分配法分配辅助生产成本,辅助生产的实际成本是()。
A.按计划成本分配前的实际费用B.按计划成本分配前的实际费用加上按计划成本分配转入的费用C.按计划成本分配前的实际费用减去按计划成本分配转出的费用D.按计划成本分配前的实际费用加上按计划成本分配转入的费用,减去按计划成本分配转出的费用10、计划成本分配法中,各辅助车间内部( )。
A.不进行分配B.进行一次交互分配C.进行两次交互分配D.进行三次交互分配二、多项选择题1、辅助生产车间管理人员的工资,在不同的核算方法下,可能计入()项目。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
辅助生产费用分配练习题:
甲公司拥有机修车间和运输两个辅助生产车间,2008年5月各车间发生的费用如表:(分配率保留2位小数)
要求:分配辅助生产费用,并编制与其有关的会计分录
解: 1、直接分配法
(1) 运输车间运输费用分配率=24000/(80000-5000)=0.32元/公里
基本一车间耗用的运输费用=30000×0.32=9600元
基本二车间耗用的运输费用=25000×0.32=8000元
企业管理部门耗用的运输费用=20000×0.32=6400元
(2)机修车间修理费用分配率=47000/(94000-4000)=0.52元/小时
基本一车间耗用修理费用=46000×0.52=23920元
基本二车间耗用修理费用=34000×0.52=17680元
企业管理部门耗用的修理费=47000-23920-17680 =5400元
(3)基本一车间耗用的费用=9600+23920=33520元
基本二车间耗用的费用=8000+17680=25680元
企业管理部门耗用的费用=6400+5400=11800元
借:制造费用—基本一车间33520
—基本二车间25680
管理费用11800
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间24000
—辅助生产成本—机修车间47000
2、交互分配法
(1)第一次对内交互分配
运输费用分配率=24000/80000=0.3元/公里
机修费用分配率=47000 /94000=0.5元/小时
运输车间为机修车间提供的运输费用=5000×0.3=1500元
机修车间为运输车间提供的修理费用=4000×0.5=2000元
借:生产成本—辅助生产成本—机修车间1500
—辅助生产成本—运输车间2000
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间1500
—辅助生产成本—机修车间2000
(2)第二次对外分配
运输车间待分配费用=24000+2000-1500=24500元
运输车间分配率=24500/(80000-5000)=0.33元/公里
基本一车间耗用的运输费用=30000×0.33=9900元
基本二车间耗用的运输费用=25000×0.33=8250元
企业管理部门耗用运输费用=24500-9900-8250=6350元
机修车间待分配费用=47000+1500-2000=46500元
机修车间分配率=46500/(94000-4000)=0.52元/小时
基本一车间耗用的修理费用=46000×0.52=23920元
基本二车间耗用的修理费用=34000×0.52=17680元
企业管理部门耗用修理费用=46500-23920-17680 =4900元
基本一车间耗用的费用=9900+23920=33820元
基本二车间耗用的费用=8250+17680=25930元
企业管理部门耗用的费用=6350+4900=11250元
借:制造费用—基本一车间33820
—基本二车间25930
管理费用11250
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间24500
—辅助生产成本—机修车间46500
3、计划成本分配法:
假定运输车间每公里耗费0.31元,机修车间每修理小时耗费0.49元
(1) 运输车间的实际成本=24000+4000×0.49=25960元
机修车间的实际成本=47000+5000×0.31=48550元
(2)按计划成本分配
运输车间为机修车间耗费的运输费用=5000×0.31=1550元
基本一车间耗费的运输费用=30000×0.31=9300元
基本二车间耗费的运输费用=25000×0.3=7750元
企业管理部门耗费的运输费用=20000×0.31=6200元
机修车间为运输车间耗费的机修费用=4000×0.49=1960元
基本一车间耗费的机修费用=46000×0.49=22540元
基本二车间耗费的机修费用=34000×0.49=16660元
企业管理部门耗费的机修费用=10000×0.49=4900元
运输车间按计划成本金额合计=80000×0.31=24800元
机修车间按计划成本金额合计=94000×0.49 =46060元
按计划成本分配的分录:
借:生产成本-辅助生产成本-运输车间1960
-辅助生产成本-机修车间1550
制造费用-基本生产一车间9300+22540=31840
-基本生产二车间7750+16660=24410 管理费用6200+4900=11100
贷:生产成本-辅助生产成本-运输车间24800
-辅助生产成本-机修车间46060 (3)运输车间成本差异=25960-24800=1160元
机修车间成本差异=48550-46060=2490元
借:管理费用3650
贷:生产成本-辅助生产成本-运输车间1160
-机修车间2490
4、顺序分配法:
先判断受益少的车间:
运输车间为机修车间耗用的运输费用:
24000/80000×5000=1500元
机修车间为运输车间耗用的修理费用:
47000/94000×4000=2000元
因此,机修车间受益少,先分配
机修车间修理费用分配率=47000/94000 =0.5元/小时
分配修理费用:
机修车间为运输车间耗用的修理费=4000×0.5=2000元
机修车间为基本生产一车间耗用的修理费=46000×0.5=23000元
机修车间为基本生产二车间耗用的修理费=34000×0.5=17000元
机修车间为企业管理部门耗用的修理费=10000×0.5=5000元
借:生产成本—辅助生产成本—运输车间2000
制造费用—基本生产一车间23000
—基本生产二车间17000
管理费用5000
贷:生产成本—辅助生产成本—机修车间47000
运输车间运输费用分配率=(24000+2000)/(80000-5000)=0.35元/公里
运输车间为基本生产一车间耗用的运输费=30000×0.35 =10500元
运输车间为基本生产二车间耗用的运输费=25000×0.35=8750元
运输为企业管理部门耗用的运输费=(24000+2000)-10500-8750=6750元借:制造费用—基本生产一车间10500
—基本生产二车间8750
管理费用6750
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间26000
5、代数分配法:
设x=每公里运输费用,y=每小时修理费用
24000+4000y=80000 x
47000+5000 x=94000y
解得:x=0.33 y=0.52
借:生产成本—基本生产成本—运输车间2080
—机修车间1650
制造费用—基本生产一车间9900+23920=33820
—基本生产二车间8250+17680=25930
管理费用6600+5200=11800
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间26400
—机修车间48880。