排水沟底板计算书

合集下载

路基排水沟、边沟水力计算书1

路基排水沟、边沟水力计算书1

大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19.75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰。

本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。

现按照《公路排水设计规范》JTJ 018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考。

1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。

设降雨历时为3min。

拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h×n)=0.377×0.058/3×I0.5/(0.02×0.013)注:水力坡度I取路线纵坡;水深h=250×0.02=5cm(即水深小于5cm时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于2.5m,保证行车安全。

)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l时,两个出水口之间的汇水面积为F=l×19.75×10-6km2取径流系数Ψ=0.95。

3) 设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。

4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min=2.8mm/min,5年设计重现期时的重现期转换系数为降雨历时的降雨强度为q5,10c p=1.0,60min降雨强度转换系数为c60=0.5,3min降雨历时转换系数为c5=1.40。

路基排水沟、边沟水力计算书1

路基排水沟、边沟水力计算书1

大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19.75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰。

本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。

现按照《公路排水设计规范》JTJ 018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考。

1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。

设降雨历时为3min。

拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:×n)=0.377×0.058/3×I0.5/(0.02×0.013)Qc=0.377×h8/3×I1/2/(ih注:水力坡度I取路线纵坡;水深h=250×0.02=5cm(即水深小于5cm时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于2.5m,保证行车安全。

)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l时,两个出水口之间的汇水面积为F=l×19.75×10-6km2取径流系数Ψ=0.95。

3) 设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。

4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min 降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,5年设计重现期时的重现期转换系数为c p=1.0,60min降雨强度转换系数为c60=0.5,3min降雨历时转换系数为c5=1.40。

路基排水沟、边沟水力计算书1

路基排水沟、边沟水力计算书1

大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19.75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰。

本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。

现按照《公路排水设计规范》JTJ 018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考。

1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。

设降雨历时为3min。

拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h×n)=0.377×0.058/3×I0.5/(0.02×0.013)注:水力坡度I取路线纵坡;水深h=250×0.02=5cm(即水深小于5cm时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于2.5m,保证行车安全。

)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l时,两个出水口之间的汇水面积为F=l×19.75×10-6km2取径流系数Ψ=0.95。

3) 设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。

4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min 降雨历时的降雨强度为q 5,10=2.8mm/min ,5年设计重现期时的重现期转换系数为c p =1.0,60min 降雨强度转换系数为c 60=0.5,3min 降雨历时转换系数为c 5=1.40。

排水沟花岗岩盖板计算书

排水沟花岗岩盖板计算书

排水沟花岗岩盖板计算书
1. 排水沟尺寸,首先需要测量排水沟的长度、宽度和深度,这将决定所需的花岗岩盖板的尺寸和数量。

2. 花岗岩盖板规格,根据排水沟的尺寸和承载要求,选择合适的花岗岩盖板规格。

这包括盖板的厚度、长度和宽度。

3. 荷载能力计算,根据排水沟所承受的预期荷载,计算所需花岗岩盖板的厚度和尺寸。

这可以通过结构力学的原理来进行计算,确保盖板足够承受排水沟上的压力和重量。

4. 材料数量计算,根据排水沟的长度和宽度,以及所选花岗岩盖板的规格,计算所需的盖板数量。

这包括考虑到可能的浪费和备用部分。

5. 安装方法和注意事项,在计算书中还可以包括花岗岩盖板的安装方法和注意事项,以确保安装过程中的安全和稳固。

综上所述,排水沟花岗岩盖板计算书是为了确定在排水沟上使用花岗岩盖板所需的材料和尺寸,需要考虑排水沟尺寸、花岗岩盖
板规格、荷载能力计算、材料数量计算以及安装方法和注意事项等方面。

这些计算书通常由工程师或相关专业人士编写,以确保排水系统的稳固和安全。

路基排水沟、边沟水力计算书1

路基排水沟、边沟水力计算书1

排水沟泄水能力必须大于其设计径流量,即 Qc>Q 0.341>16.67×0.84×3.556×l×31.25×10-6 那么,当沟底纵坡为 3‰时,矩形排水沟最长排水距离 l(出水口最大间距) 为 l=0.341/(16.67×0.84×3.556×31.25×10-6)=219m
7)检验汇流历时假设 由于路面水是通过拦水缘石汇集,经过急流槽而排入排水沟,而路堤坡面
10min 降雨历时的降雨强度为 q5,10=2.8mm/min,5 年设计重现期时的重现期转 换系数为 cp=1.0,60min 降雨强度转换系数为 c60=0.5,3min 降雨历时转换系数为 c5=1.40。于是,暴雨强度为
q=1.0×1.40×2.8=3.92mm/min
5)设计径流量 根据《公路排水设计规范》JTJ018-97,设计径流量为 Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×3.92×l×19.75×10-6m3/s
tp
1.445
m1 Ls is

0.467
=1.445 0.4013.62 =3.51min>2.48 0.667
PSG-1 型的过水能力按水深达到 48cm 计算(留 20%安全高度),过水断 面面积 A 为 0.288m2,过水断面湿周 ρ 为 1.56m,水力半径 R=A/ρ=0.185m, 当排水沟纵坡为 0.3%时,那么
v=n-1R2/3I1/2= 0.015-10.1852/30.0031/2=1.18m/s
7)检验汇流历时假设
由表查得地表粗度系数为 m1=0.013,路面横坡为 is=0.02,坡面流长度为 Ls=19.75m,可计算得到坡面汇流历时
t1
1.445

排水沟尺寸计算公式

排水沟尺寸计算公式

不同类型的排水沟,其尺寸计算公式有所不同。

以下是一些常见类型的排水沟尺寸计算公式:
1. 矩形排水沟:
* 横截面积(A)= 底部宽度(b)×高度(h)
* 周长(P)= 2 × (底部宽度(b) + 高度(h))
2. 梯形排水沟:
* 横截面积(A)= (上底宽度(b1)+ 下底宽度(b2)) ×高度(h) / 2
* 周长(P)= 上底宽度(b1)+ 下底宽度(b2)+ 2 ×√(高度² + ((下底宽度 - 上底宽度) / 2)²)
3. 圆形排水沟:
* 横截面积(A)= π×半径²(r²)
* 周长(P)= 2π×半径(r)
4. 半圆形排水沟:
* 横截面积(A)= π×半径²(r²) / 2
* 周长(P)= π×半径(r) + 2 ×半径(r)
5. 椭圆形排水沟:
* 横截面积(A)= π×长轴(a)×短轴(b)
* 周长(P)≈ 2π×√((长轴² + 短轴²) / 2)
另外,排水沟的长度计算公式如下:
* 排水沟的长度(L)= 需要排放的水流量(Q) / (排水沟的宽度(W)×排水沟的深度(D)×排水沟的坡度(S))
请注意,上述公式中的符号(如A、b、h、P、Q、W、D、S等)分别代表不同的参数。

在实际应用中,需要根据具体情况选择合适的公式进行计算,并确保所有参数都使用正确的单位。

同时,这些公式提供的是理论值,实际工程中可能需要根据现场条件进行适当的调整。

路基排水沟、边沟水力计算书

路基排水沟、边沟水力计算书

路基排水沟、边沟水力计算书1(总35页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19.75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰。

本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。

现按照《公路排水设计规范》JTJ 018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考。

1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。

设降雨历时为3min。

拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:Qc=×h8/3×I1/2/(ih×n)=×3×(×)注:水力坡度I取路线纵坡;水深h=250×=5cm(即水深小于5cm时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于2.5m,保证行车安全。

)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l时,两个出水口之间的汇水面积为F=l××10-6km2取径流系数Ψ=。

3) 设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。

4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=min,5年设计重现期时的重现期转换系数为c p =,60min降雨强度转换系数为c60=,3min降雨历时转换系数为c5=。

排水沟断面计算

排水沟断面计算

0.056
0.599 0.00159 0.005
0.056
0.193 0.00521 0.013
0.056
0.343 1.67681 0.026
0.056
0.706 4.23180 0.044
0.056
0.952 6.82801 0.038
0.056
0.451 0.00084 0.041
0.056
0.307 0.00086 0.025
名称 新修1m×1m排水沟-1 新修1m×1m排水沟-2 新修1m×1m排水沟-3 新修1m×1m排水沟-4 新修1.5m×1.5m排水沟-1 新修1.5m×1.5m排水沟-2 新修1.5m×1.5m排水沟-3 新修1.5m×1.5m排水沟-4 新修2m×1.8m排水沟-1 新修2m×1.8m排水沟-2 新修0.6m×0.4m排水沟-1 新修0.6m×0.4m排水沟-2 新修0.5m×0.5m排水沟 整修排水沟-1(0+000-0+346) 整修排水沟-1(0+346-1+085) 整修排水沟-1(1+085-2+2121)
0.056
0.443 0.13360 0.004
0.056
0.081 0.13360 0.004
0.056
0.682 2.55357 0.003
0.056
0.733 2.09967 0.003
0.056
0.173 0.36931 0.014
0.056
0.207 0.49523 0.014
0.056
3.010 0.00159 0.005
新修路边沟-1 新修路边沟-2 新修路边沟-3 新修路边沟-4 新修路边沟-5 新修路边沟-6 新修路边沟-7 新修路边沟-8 新修路边沟-9 新修路边沟-10 新修路边沟-11 新修路边沟-12 新修路边沟-13 新修路边沟-14 新修路边沟-15 新修路边沟-16 新修路边沟-17 新修路边沟-18 新修路边沟-19 新修路边沟-20 新修路边沟-21 新修路边沟-22) 0.6 0.6 0.6 0.6 1 1 2.2 2.2 1 1.25 0.09 0.09 0.17 1.25 1.4 1.8 0.05 0.06 0.07 0.06 0.07 0.05 0.07 0.06 0.06 0.06 0.08 0.05 0.05 0.07 0.06 0.06 0.07 0.08 0.06 0.04 0.06 0.08 0.06

路基排水沟、边沟水力计算书1

路基排水沟、边沟水力计算书1

大庆至广州下速公路粤境连仄至从化段D1合共段之阳早格格创做路基排火办法火力估计书籍一、单背八车讲大庆至广州下速公路粤境连仄至从化段D1合共段,采用沥青砼路里,路里战路肩(半幅)横背排火的宽度为m(单背八车讲),路里战硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,门路最小纵坡为5‰.原名目拟树立排火沟、慢流槽、边沟、仄台截火沟战截火沟等排火办法去排除战拦截路界范畴内中的雨火.现依照《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,通过估计安排径流量反算百般排火办法各型号的最大排火距离(即出火心距离)战里积,为决定各路段百般排火办法型号的采用提供参照. 1.拦火路缘石最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为3min.拦火路缘石与路肩铺里形成的浅三角型过火断里的鼓火本领为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h58/3×I/(0.02×0.013)注:火力坡度I与门路纵坡;火深h=250×0.02=5cm(即火深小于5cm时,浅三角型过火断里的火里侵犯硬路肩小于2.5m,包管止车仄安.)2) 汇火里积战径流系数当出火心间距为l时,二个出火心之间的汇火里积为F=l×1×10-6km2与径流系数Ψ=0.95.3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路里战路肩表面排火安排重现期为5年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,5年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.0,60min降雨强度变换系数为c60=0.5,3min降雨历时变换系数为c5=1.40.于是,暴雨强度为5)安排径流量根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×3.92×l×1×10-6m3/s6)拦火缘石最大排火距离的估计当门路纵坡为5‰时,浅三角型过火断里的鼓火本领为Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h58/3535 m3/s浅三角型过火断里的鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q35>16.67×0.95×3.92×l×1×10-6那么,当门路纵坡为5‰时,拦火路缘石最少排火距离l(出火心最大间距)为l35/(16.67×0.95×3.92××10-6)=7)考验汇流历时假设由表查得天表细度系数为m1=0.013,路里横坡为i s=0.02,坡里流少度按式v=20i g得v=20×=0.83m/s,再按式t2= l i /(60×v)=28.55/(60×由此,可得到汇流历时为t=t1+t2=1.909+0.57=2.48min<3min当门路纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付拦火路缘石最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于表1.表1分歧门路纵坡拦火路缘石最大排火距离由表1可知,拦火路缘石的最大排火距离随着门路纵坡的加大而删大,汇流历时均小于3min.果此,现拟定:当门路纵坡为0.5%~0.7%时,出火心间距设为30m;当门路纵坡为0.7%~1.0%时,出火心间距设为35m;当门路纵坡为1.0%~1.5%时,出火心间距设为40m;当门路纵坡为1.5%~2.0%时,出火心间距设为50m;当门路纵坡为大于2.0%时,出火心间距设为60m.2.慢流槽火力估计拦火缘石搜集路里火后,通过树立一定隔断的慢流槽将火排到路堤边坡底部的排火沟.由慢流槽槽底纵坡(即路堤边坡坡度i g=1:1.5)i g=66.7%,可估计得到矩形(b=0.4,h=0.2)沟仄衡流速现拟采与的矩形慢流槽宽0.40m,下0.2m.若矩形慢流槽的过火本领按火深达到16cm估计(留20%仄安下度),则过火断里里积A为m2,过火断里干周ρ为0.72m,火力半径,89v=n-1R2/3I1/215-1892/31/2=m/s设路基挖土为7米下,则慢流槽少度l为m,可得到慢流槽的沟管汇流历时t3=l/(60×v)=/(60×16min由于慢流槽内仄衡流速较快,所以慢流槽内的沟管汇流历时较小,对付暴雨强度的做用可忽略没有计.果此,降雨历时仍为3min时,暴雨强度为3.92mm/min.果此,根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量仍为Q=16.67ΨqF=16.67×0.85×3.92×l×1×10-6m3/s当慢流槽沟底纵坡为66.7%时,矩形慢流槽的鼓火本领为64×=0.694m3/s根据拦火缘石的火力估计得出,分歧出火心间距的安排径流量,截止列于表2.表2分歧出火心间距的安排径流量由表2可知,慢流槽鼓火本领近大于按百般间距树立出火心时的安排径流量,即Qc>Q.果此,按拦火缘石出火心间距去树立慢流槽是谦脚央供的.3.排火沟最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为10min.PSG-1型2,过火断里干周ρ为 1.56m,火力半径R=A/ρ=0.185m,当排火沟纵坡为0.3%时,那么v=n-1R2/3I1/215-12/31/2=m/s2) 汇火里积战径流系数设出火心间距为l,二个出火心之间的汇火里积(设路基挖土下度为7m)由二部分组成:一部分为路里范畴的汇火里积F1×l,径流系数与Ψ1=0.95;其余一部分为路堤坡里的汇火里积F2=(7×1.5+1)×l×l(7为边坡下度,1.5为边坡坡率,1为护坡讲宽度,),径流系数与Ψ2=0.65;那么,总的汇火里积F=×l×10-6km2与径流系数Ψ=×F1×F2×l3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路界内坡里排火安排重现期为15年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,15年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.27,60min降雨强度变换系数为c60=0.5,10min降雨历时变换系数为c5=1.0.于是,暴雨强度为q=1.27×1.0×2.8=mm/min5)PSG-1型排火沟最大排火距离估计根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.84×××l×10-6m3/s当门路纵坡为3‰时,排火沟的鼓火本领为Qc=Av=0.288×=0.341m3/s排火沟鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q0.341>16.67×0.84××l××10-6那么,当沟底纵坡为3‰时,矩形排火沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=0.341/(16.67×0.84×××10-6)=219m7)考验汇流历时假设由于路里火是通过拦火缘石搜集,通过慢流槽而排进排火沟,而路堤坡里火则间接通过坡里径流汇进排火沟,果此,坡里汇流历时应与二者的大者.由前里拦火缘石的估计可得,路里汇流历时为2.48min ;路堤边坡的天表细度系数为m 1=0.4,坡里横坡为i s =0.667,坡里流少度为Ls=13.62m (挖土下度7m ,护坡讲1m ),可估计得到路堤边坡坡里果此,与t 1=min按式v=n -1R 2/3I 1/2得v =15-12/31/2=m/s 再按式t 2=l /(60×v)=219/(60×)=min 由此,可得到汇流历时为 t=t 1+t 2==6.6min<10min再假设降雨历时为7min ,通过内插得出降雨历时变换系数c t =1.15,暴雨强度为q=1.27×1.15×2.8=mm/min ,通过以上历程的估计得到,当沟底纵坡为3‰时,矩形排火沟最少排火距离l (出火心最大间距)为191m ,且汇流历时t=6.19min<7min ,果此,与降雨历时为7min.当沟底纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付PSG -1型最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于表3.表3分歧沟底纵坡PSG -1最大排火距离(降雨历时为7min)共样,对付PSG -2、PSG -3举止估计得出其正在分歧纵坡下的最大排火距离,截止列于表4、5表4分歧沟底纵坡PSG -2(80X60)最大排火距离(降雨历时为8min)表5分歧沟底纵坡PSG -3(80X80)最大排火距离(降雨历时为9min)综上,各型号的排火沟随着沟底纵坡的删大,其最大排火距离也正在删大.正在安排选型时,应根据沟底纵坡战出火心间的间距去选定,正在谦脚排火的前提下,应劣先采用小尺寸的型号,简曲详睹下表.表6分歧沟底纵坡PSG 最大排火距离4.边沟最大排火距离的估计 1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为5min.BG -A 型边沟的过火形过火断里估计,里积A××2.08=m 2,火力半径R 0.3%时,那么v=n -1R 2/3I 1/25-1432/31/2=m/s 2) 汇火里积战径流系数设出火心间距为l ,二个出火心之间的汇火里积由二部分组成:一部分为路里范畴的汇火里积F 1×l ,径流系数与Ψ1=0.95;其余一部分BG -A 型为路堑坡里的汇火里积F2=(8×1.0+2.6+1.5)×l×l(8为第一级边坡下度,1.0为第一级边坡坡率,2.6为碎降台战边沟的宽度,1.5为仄台截火沟范畴中仄台宽度),径流系数与Ψ2=0.65;那么,总的汇火里积F=×l×10-6km2拟定坡里为细粒土坡里,与径流系数Ψ=×F1×F2)/(×l)=3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路界内坡里排火安排重现期为15年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,15年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.27,60min降雨强度变换系数为c60,5min 降雨历时变换系数为c5=1.25.于是,暴雨强度为q=1.27×1.25×2.8=mm/min5)BG-A型边沟最大排火距离估计根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.836×××l×10-6m3/s当门路纵坡为3‰时,边沟的鼓火本领为Qc=Av=0.333×=0.1m3/s矩形边沟鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q0.1>16.67×0.836×××l×10-6那么,当门路纵坡为3‰时,边沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=0.1/(16.67×0.836×××10-6)=51m7)考验汇流历时假设果为坡里汇流有二部分,一部分是路里火汇流,其余一部分是路堑坡里火汇流,二部分各自共时爆收,果此,坡里汇流历时应与二者的大者.由前里拦火缘石的估计可得,路里汇流历时为2.48min;路堑边坡的天表细度系数为m1=0.4,坡里横坡为i s=1.0,坡下8m,坡里流少度为Ls=(11.3+2.6+1.5)=m(11.3为第一级边坡坡里少度,2.6为碎降台战边沟的宽度,1.5为仄台截火沟范畴中仄台宽度),可估计得到路堑边坡坡果此,与t1=min按式v=n-1R2/3I1/2,得v=5-1432/31/2=m/s再按式t2=l /(60×v)=51/(60×)=min由此,可得到汇流历时为t=t1+t2==6.21min>5min再假设降雨历时为7min,通过内插得出降雨历时变换系数c t=1.15,通过以上历程的估计得到,当门路纵坡为3‰时,边沟最少排火距离l(出火心最大间距)为55m,且汇流历时t=6.44min<7min,果此,与降雨历时为7min.当沟底纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付BG-A型最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于表7.表7分歧沟底纵坡BG-A最大排火距离(降雨历时为7min)共样,对付BG-B1、BG-B2举止估计得出其正在分歧纵坡下的最大排火距离,截止列于表8、9、10表8分歧沟底纵坡BG-B1(60X80)最大排火距离(降雨历时为7min)表9分歧沟底纵坡BG-B3(80X80)最大排火距离(降雨历时为9min)综上,各型号的边沟随着门路纵坡的删大,其最大排火距离也正在删大.正在安排选型时,应根据门路纵坡战出火心间的间距去选定,正在谦脚排火的前提下,应劣先采用小尺寸的型号,简曲详睹下表.表10分歧沟底纵坡BG 最大排火距离5.暗埋式边沟最大排火距离的估计浅碟型边沟上的路里火通过树立一定隔断的重砂井流进到底部的排火管.由排火管底纵坡(假设边沟纵坡为0.3%),可估计得到圆管(曲径d=0.5)的仄衡流速.圆形排火管的过火断里里积A =3.14*d 2m 2,火力半径, R=d/4=v=n -1R 2/3I 1/213-12/31/2=m/s 鼓火本领为Qc =Av=×=0.206m 3/s根据浅碟型边沟的火力估计可知,当沟底纵坡为0.3%时,浅碟型边沟的最大排火距离为55m ,此时的安排径流量Q=16.67ΨqF=16.67×0.836×××l ×10-6m 3/sm 3/s ,由此可知,浅碟型边沟下的圆形排火管鼓火本领Qc=0.206m 3/s 大于该安排径流量,即Qc>Q.果此,按浅碟型边沟的出火心间距去树立重砂井是谦脚央供的.当沟底纵坡为其余数值时,依照上述估计历程举止估计,考证按浅碟型边沟的最大排火距离去树立重砂井是可谦脚央供.截止列于下表.由上表可知,浅碟型边沟下圆形排火管的鼓火本领均大于按百般浅碟型边沟的最大排火距离去树立重砂井时的安排径流量,即Qc>Q.果此,按浅碟型边沟的最大排火距离去树立重砂井是谦脚央供的.沟最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为5min.暗埋式边沟下圆形排火管的过火断里里积A=3.14*d2m2,火力半径,R=d/4=v=n-1R2/3I1/213-12/31/2=m/s2) 汇火里积战径流系数设出火心间距为l,二个出火心之间的汇火里积由二部分组成:一部分为路里范畴的汇火里积F1×l,径流系数与Ψ1=0.95;其余一部分为路堑坡里的汇火里积F2=(8×1.0+2.6+1.5)×l×l(8为第一级边坡下度,1.0为第一级边坡坡率,2.6为碎降台战边沟的宽度,1.5为仄台截火沟范畴中仄台宽度),径流系数与Ψ2=0.65;那么,总的汇火里积F=×l×10-6km2拟定坡里为细粒土坡里,与径流系数Ψ=×F1×F2)/(×l)=3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路界内坡里排火安排重现期为15年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,15年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.27,60min降雨强度变换系数为c60,5min 降雨历时变换系数为c5=1.25.于是,暴雨强度为q=1.27×1.25×2.8=mm/min5)暗埋式边沟最大排火距离估计根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.836×××l×10-6m3/s当门路纵坡为3‰时,暗埋式边沟的鼓火本领(浅碟式边沟与圆管的鼓火本领之战)为Qc=Av+Av=×1.053+0.333×=0.306m3/s暗埋式边沟鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q>16.67×0.836×××l×10-6那么,当门路纵坡为3‰时,暗埋式边沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=/(16.67×0.836×××10-6)=155m7)考验汇流历时假设果为坡里汇流有二部分,一部分是路里火汇流,其余一部分是路堑坡里火汇流,二部分各自共时爆收,果此,坡里汇流历时应与二者的大者.由前里拦火缘石的估计可得,路里汇流历时为2.48min;路堑边坡的天表细度系数为m1=0.4,坡里横坡为i s=1.0,坡下8m,坡里流少度为Ls=(11.3+2.6+1.5)=m(11.3为第一级边坡坡里少度,2.6为碎降台战边沟的宽度,1.5为仄台截火沟范畴中仄台宽度),可估计得到路堑边坡坡果此,与t1=min按式v=n-1R2/3I1/2,得v=n-1R2/3I1/213-12/31/2=m/s再按式t2=l /(60×v)=155/(60×)=min由此,可得到汇流历时为t=t1+t2==5.84min>5min再假设降雨历时为6min,通过内插得出降雨历时变换系数c t=1.20,通过以上历程的估计得到,当门路纵坡为3‰时,暗埋式边沟最少排火距离l(出火心最大间距)为162m,且汇流历时t=5.94min<6min,果此,与降雨历时为6min.当沟底纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付暗埋式边沟最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于表13.表12分歧沟底纵坡暗埋式边沟(d=50cm)最大排火距离(降雨历时为共样,对付暗埋式边沟(d=60cm、d=70cm)举止估计得出其正在分歧纵坡下的最大排火距离,截止列于表13、14.表13分歧沟底纵坡暗埋式边沟(d=60cm)最大排火距离(降雨历时为表14分歧沟底纵坡暗埋式边沟(d=70cm)最大排火距离(降雨历时为综上,各型号的暗埋式边沟随着门路纵坡的删大,其最大排火距离也正在删大.正在安排选型时,应根据门路纵坡战出火心间的间距去选定,正在谦脚排火的前提下,应劣先采用小尺寸的型号,简曲详睹下表.表15分歧沟底纵坡暗埋式边沟最大排火距离6.超下路段纵背集火沟最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为5min.集火沟过火本领按火深达到48cm估计(留10%仄安下度),过火断里里积A为0.192m2,过火断里干周ρ为1.36m,火力半径R=A/ρ=0.141m,当排火沟纵坡为0.3%时,那么v=n-1R2/3I1/212-10.1412/31/2=m/s2) 汇火里积战径流系数设出火心间距为l,二个出火心之间的汇火里积为路里范畴的汇火里积F1×l,径流系数与Ψ1=0.95,汇火里积为F=×l×10-6km2径流系数Ψ=3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路界内坡里排火安排重现期为15年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,15年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.27,60min降雨强度变换系数为c60=0.5,5min降雨历时变换系数为c5=1.25.于是,暴雨强度为q=1.27×1.25×2.8=mm/min5)集火沟最大排火距离估计根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×××l×10-6m3/s当门路纵坡为3‰时,边沟的鼓火本领为Qc=Av=0.192×=0.238m3/s集火沟鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q0.238>16.67×0.95×××l×10-6那么,当门路纵坡为3‰时,集火沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=0.238/(16.67×0.95×××10-6)=180m6)考验汇流历时假设果路里火汇流历时为2.48min,果此,与t1=min再按式t2=l /(60×v)=180/(60×)=min由此,可得到汇流历时为t=t1+t2==4.85min<5min当门路纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付纵背集火沟最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于下表.表16分歧门路纵坡纵背集火沟(0.4X0.6)最大排火距离(降雨历时为表17分歧沟底纵坡纵背集火沟最大排火距离集火井搜集路里火后,通过横背排火管将火排到路堤边坡的慢流槽.由横背排火管管底纵坡i g=2%,可估计得到圆管的()仄衡流速.圆形排火管的过火断里里积A=3.14*d2m2,火力半径,R=d/4=v=n-1R2/3I1/21-12/31/2=m/s果此,横背排火管的鼓火本领为Qc=Av=×=0.179m3/s纵背集火相通过横背排火管排出路里汇火,但是由于单根横背排火管的鼓火本领小于纵背集火沟的鼓火本领,果此,需要按单根横背排火管的鼓火本领去估计纵背集火沟的最大排火距离.根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×××l×10-6m3/s横背排火管的鼓火本领为m3/s横背排火管的鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q0.179>16.67×0.95×××l×10-6那么,按横背排火管的鼓火本领去统造集火沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=0.179/(16.67×0.95×××10-6)=135m表17-1当超下路段位于较少的掘圆路段,掘圆路段少度(纵背集火沟的排火少度)大于上表的最大排火距离时(即单根横背排火管的鼓火本领小于该掘圆路段的安排径流量),应正在挖掘接界位子(较矮一侧)加稀树立横背排火管.树立间距为13.90m(与慢流槽对付应),树立数量应根据掘圆路段少度(纵背集火沟的排火少度)决断,估计公式如下:L=l*n-13.9*(n-1)L——掘圆路段少度(纵背集火沟的排火少度)l——按单根横背排火管鼓火本领统造的纵背集火沟最大排火距离n——横背排火管树立数量估计截止如下表所示.表17-2 挖掘接界位子(较矮一侧)横背排火管树立数量7.边沟型式的采用1)对付于路堑边沟排火少度L≤250m的路段,采与浅碟式边沟或者暗埋式边沟,简曲型式采用如下:①对付于路堑边沟排火少度L≤50m的路段,采与边沟(一);②对付于路堑边沟排火少度50m<L≤150m的路段,前50m路段采与边沟(一),结余路段采与边沟(二);③对付于路堑边沟排火少度150m<L≤250m的路段,前50m路段采与边沟(一),后100m路段采与边沟(二),结余路段采与边沟(三);表18拟采与BG最大排火距离BG-2暗埋式50 BG-3暗埋式60表19 BG型式采用一览表备注:1、百般边沟的排火少度应为其最大排火距离减去前里边沟的排火少度.比圆,对付于少度为150m的路堑路段,前里50m采与BG-1,后里100m采与BG-2(BG-2的排火距离(100m)=其最大排火距离(约为150m)-前里BG-1的排火少度(50m)).2、百般边沟之间通过重砂井举止贯串.2)对付于路堑边沟排火少度L>250m的路段,均采与矩形边沟,简曲型式采用应根据排火少度战沟底纵坡举止单控采用.二、单背六车讲大庆至广州下速公路粤境连仄至从化段D1合共段,采用沥青砼路里,路里战路肩(半幅)横背排火的宽度为m(单背六车讲),路里战硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,门路最小纵坡为5‰.原名目拟树立排火沟、慢流槽、边沟、仄台截火沟战截火沟等排火办法去排除战拦截路界范畴内中的雨火.现依照《公路排火安排典型》JTJ 018-97的确定,通过估计安排径流量反算百般排火办法各型号的最大排火距离(即出火心距离)战里积,为决定各路段百般排火办法型号的采用提供参照. 1.拦火路缘石最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为3min.拦火路缘石与路肩铺里形成的浅三角型过火断里的鼓火本领为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h58/3×I/(0.02×0.013)注:火力坡度I与门路纵坡;火深h=250×0.02=5cm(即火深小于5cm时,浅三角型过火断里的火里侵犯硬路肩小于2.5m,包管止车仄安.)2) 汇火里积战径流系数当出火心间距为l时,二个出火心之间的汇火里积为F=l××10-6km2与径流系数Ψ=0.95.3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路里战路肩表面排火安排重现期为5年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,5年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.0,60min降雨强度变换系数为c60=0.5,3min降雨历时变换系数为c5=1.40.于是,暴雨强度为5)安排径流量根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×3.92×l×1×10-6m3/s6)拦火缘石最大排火距离的估计当门路纵坡为5‰时,浅三角型过火断里的鼓火本领为Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h58/3535 m3/s浅三角型过火断里的鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q35>16.67×0.95×3.92×l×1×10-6那么,当门路纵坡为5‰时,拦火路缘石最少排火距离l(出火心最大间距)为l35/(16.67×0.95×3.92××10-6)=35m7)考验汇流历时假设由表查得天表细度系数为m1=0.013,路里横坡为i s=0.02,坡里流少度按式v=20i g得v=20×=0.83m/s,再按式t2= l i /(60×v)=35/(60×由此,可得到汇流历时为t=t1+t2=1.73+0.70=2.43min<3min当门路纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付拦火路缘石最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于表1.表1分歧门路纵坡拦火路缘石最大排火距离由表1可知,拦火路缘石的最大排火距离随着门路纵坡的加大而删大,汇流历时均小于3min.果此,现拟定:当门路纵坡为0.5%~0.7%时,出火心间距设为35m;当门路纵坡为0.7%~1.0%时,出火心间距设为40m;当门路纵坡为1.0%~1.5%时,出火心间距设为50m;当门路纵坡为1.5%~2.0%时,出火心间距设为60m;当门路纵坡为大于2.0%时,出火心间距设为70m.2.慢流槽火力估计拦火缘石搜集路里火后,通过树立一定隔断的慢流槽将火排到路堤边坡底部的排火沟.由慢流槽槽底纵坡(即路堤边坡坡度i g=1:1.5)i g=66.7%,可估计得到矩形(b=0.4,h=0.2)沟仄衡流速现拟采与的矩形慢流槽宽0.40m,下0.2m.若矩形慢流槽的过火本领按火深达到16cm估计(留20%仄安下度),则过火断里里积A为m2,过火断里干周ρ为0.72m,火力半径,89v=n-1R2/3I1/215-1892/31/2=m/s设路基挖土为7米下,则慢流槽少度l为m,可得到慢流槽的沟管汇流历时t3=l/(60×v)=/(60×16min由于慢流槽内仄衡流速较快,所以慢流槽内的沟管汇流历时较小,对付暴雨强度的做用可忽略没有计.果此,降雨历时仍为3min时,暴雨强度为3.92mm/min.果此,根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量仍为Q=16.67ΨqF=16.67×0.85×3.92×l×1×10-6m3/s当慢流槽沟底纵坡为66.7%时,矩形慢流槽的鼓火本领为64×=0.694m3/s根据拦火缘石的火力估计得出,分歧出火心间距的安排径流量,截止列于表2.表2分歧出火心间距的安排径流量由表2可知,慢流槽鼓火本领近大于按百般间距树立出火心时的安排径流量,即Qc>Q.果此,按拦火缘石出火心间距去树立慢流槽是谦脚央供的.3.排火沟最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为10min.PSG-1型2,过火断里干周ρ为 1.56m,火力半径R=A/ρ=0.185m,当排火沟纵坡为0.3%时,那么v=n-1R2/3I1/215-12/31/2=m/s2) 汇火里积战径流系数设出火心间距为l,二个出火心之间的汇火里积(设路基挖土下度为7m)由二部分组成:一部分为路里范畴的汇火里积F1×l,径流系数与Ψ1=0.95;其余一部分为路堤坡里的汇火里积F2=(7×1.5+1)×l×l(7为边坡下度,1.5为边坡坡率,1为护坡讲宽度,),径流系数与Ψ2=0.65;那么,总的汇火里积F=×l×10-6km2与径流系数Ψ=×F1×F2×l3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路界内坡里排火安排重现期为15年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,15年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.27,60min降雨强度变换系数为c60=0.5,10min降雨历时变换系数为c5=1.0.于是,暴雨强度为q=1.27×1.0×2.8=mm/min5)PSG-1型排火沟最大排火距离估计根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.825×××l×10-6m3/s当门路纵坡为3‰时,排火沟的鼓火本领为Qc=Av=0.288×=0.341m3/s排火沟鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q0.341>16.67×0.825××l××10-6那么,当沟底纵坡为3‰时,矩形排火沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=0.341/(16.67×0.825×××10-6)=254m7)考验汇流历时假设由于路里火是通过拦火缘石搜集,通过慢流槽而排进排火沟,而路堤坡里火则间接通过坡里径流汇进排火沟,果此,坡里汇流历时应与二者的大者.由前里拦火缘石的估计可得,路里汇流历时为2.43min;路堤边坡的天表细度系数为m1=0.4,坡里横坡为i s=0.667,坡里流少度为Ls=13.62m(挖土下度7m,护坡讲1m),可估计得到路堤边坡坡里果此,与t1=min按式v=n-1R2/3I1/215-12/31/2=m/s再按式t2=l /(60×v)=254/(60×)=min由此,可得到汇流历时为t=t1+t2==7.08min<10min再假设降雨历时为7min,通过内插得出降雨历时变换系数c t=1.15,暴雨强度为q=1.27×1.15×2.8=mm/min,通过以上历程的估计得到,当沟底纵坡为3‰时,矩形排火沟最少排火距离l(出火心最大间距)为220m,且汇流历时t=6.61min<7min,果此,与降雨历时为7min.当门路纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付PSG-1型最大。

路基排水计算书

路基排水计算书

路基排水计算书计算:复核:2010年04月15日路基排水水文、水力计算本着高速公路路侧景观美化的原则,排水沟尺寸不宜过大,本地区降雨较少,路基排水沟采用0.4m×0.4m的梯形断面,沟底最小排水纵坡采用6‰进行计算,排水沟预留安全高度10cm。

1.汇水面积和径流系数路面单侧排水宽度13.0m,按《公路排水设计规范》表3.0.8,沥青混凝土路面径流系数可取为ψ1=。

路基以平均高度4m计算,路基边坡为1∶,路基护坡道宽度取1.0m,路基边坡的径流系数可取为ψ2=。

假设最大排水沟长度为L=500m,该长度范围内的汇水面积计算如下:半幅路面汇水面积:A1=13L㎡边坡及护坡道汇水面积:A2=(4×+)L=7L㎡总汇水面积为:F= A1+ A2=20×500=10000㎡汇水区的径流系数为:ψ= =(12L×+7L×)/21L=2.汇流历时计算① 路面及边坡汇流历时计算按《公路排水设计规范》式3.0.4,坡面汇流历时t=(m1L s/I s 1/2)式中:m1—地表粗度系数,由表3.0.4得知,沥青路面粗度系数为m1=,砼预制块拱形骨架防护设置流水槽,路面水在边坡上集中排除,因此边坡粗度系数取m1=。

L s—坡面汇流长度,路基平均高度以4m计,路基边坡为1∶,那么坡面流长度L s=4×2+1=8.21m;半幅路面汇流长度L s =13.0m。

I s—坡面流的坡度。

路面横坡I s =,路基边坡I s =1/=。

路面汇流历时t1=××/2)= min路基边坡汇流历时t2=××/2)=② 路基排水沟汇流历时计算假定排水沟底宽为0.40m、深0.40m、两侧坡率为1∶1,排水沟水面距顶面的安全高度为10cm,那么过水断面面积A=+/2×=0.21m2湿周P=××2+=1.25m水力半径R= 0.168 mC20混凝土预制块排水沟的粗糙系数n=假定排水沟长度L=500m,沟底最小纵坡I=6‰,那么排水沟的平均流速为V=1/nR2/3I1/2=×2=(m/s)沟内汇流历时为:t3=L/V= 500/=254s=③ 汇流总历时计算t= t1+ t2+ t3=++=(min)3. 降雨强度计算高速公路界内排水设计重现期取P=15年=2.3 mm/min 查图3.0.7-1 该区5年重现期10min降雨历时的降雨强度为强q5,10由表3.0.7-1 该区15年重现期的重现期转换系数为C p=查图3.0.7-2 得该区60min降雨强度转换系数为C60=由表3.0.7-2 可查得降雨历时t =的转换系数为C t=按式3.0.7,15年重现期降雨历时t =的降雨强度为:q15,t=C p×C t×q5,10=××=(mm/min)4.设计径流量计算Q S=ψqF=×××10000×10-6= ( m³/s)5. 排水沟的泄水能力计算Q C=V×A=×=(m3/s)6. 结果校核:由于Q C =0.413m3/s<Q S=0.484m3/s,所以初步拟定的最小排水纵坡不合适,需要调整。

路基排水计算书

路基排水计算书

路基排水计算书计算:复核:2010年04月15日路基排水水文、水力计算本着高速公路路侧景观美化的原则,排水沟尺寸不宜过大,本地区降雨较少,路基排水沟采用0.4m×0.4m的梯形断面,沟底最小排水纵坡采用6‰进行计算,排水沟预留安全高度10cm。

1.汇水面积和径流系数路面单侧排水宽度13.0m,按《公路排水设计规范》表3.0.8,沥青混凝土路面径流系数可取为ψ1=0.95。

路基以平均高度4m计算,路基边坡为1∶1.5,路基护坡道宽度取1.0m,路基边坡的径流系数可取为ψ2=0.5。

假设最大排水沟长度为L=500m,该长度范围内的汇水面积计算如下:半幅路面汇水面积:A1=13L㎡边坡及护坡道汇水面积:A2=(4×1.5+1.0)L=7L㎡总汇水面积为:F= A1+ A2=20×500=10000㎡汇水区的径流系数为:ψ= =(12L×0.95+7L×0.5)/21L=0.792.汇流历时计算①路面及边坡汇流历时计算按《公路排水设计规范》式3.0.4,坡面汇流历时t=1.445(m1L s/I s 1/2)0.467式中:m1—地表粗度系数,由表3.0.4得知,沥青路面粗度系数为m1=0.013,砼预制块拱形骨架防护设置流水槽,路面水在边坡上集中排除,因此边坡粗度系数取m1=0.025。

L s—坡面汇流长度,路基平均高度以4m计,路基边坡为1∶1.5,那么坡面流长度L s=4×3.251/2+1=8.21m;半幅路面汇流长度L s =13.0m。

I s—坡面流的坡度。

路面横坡I s =0.02,路基边坡I s =1/1.5=0.667。

路面汇流历时t1=1.445×(0.013×13.0/0.021/2)0.467= 1.57 min路基边坡汇流历时t2=1.445×(0.025×8.21/0.6671/2)0.467=0.76min②路基排水沟汇流历时计算假定排水沟底宽为0.40m、深0.40m、两侧坡率为1∶1,排水沟水面距顶面的安全高度为10cm,那么过水断面面积A=(1.0+0.4)/2×0.3=0.21m2湿周P=0.3×20.5×2+0.4=1.25m水力半径R= 0.168 mC20混凝土预制块排水沟的粗糙系数n=0.012假定排水沟长度L=500m,沟底最小纵坡I=6‰,那么排水沟的平均流速为V=1/nR2/3I1/2=25.372×0.0061/2=1.965(m/s)沟内汇流历时为:t3=L/V= 500/1.965=254s=4.24min③汇流总历时计算t= t1+ t2+ t3=1.57+0.76+4.24=6.57(min)3. 降雨强度计算高速公路界内排水设计重现期取P=15年=2.3 mm/min 查图3.0.7-1 该区5年重现期10min降雨历时的降雨强度为强q5,10由表3.0.7-1 该区15年重现期的重现期转换系数为C p=1.36查图3.0.7-2 得该区60min降雨强度转换系数为C60=0.40由表3.0.7-2 可查得降雨历时t =16.65min的转换系数为C t=1.172按式3.0.7,15年重现期降雨历时t =16.65min的降雨强度为:q15,t=C p×C t×q5,10=1.36×1.172×2.3=3.67(mm/min)4.设计径流量计算Q S=16.67ψqF=16.67×0.79×3.67×10000×10-6=0.484 ( m³/s)5. 排水沟的泄水能力计算Q C=V×A=1.965×0.21=0.413(m3/s)6. 结果校核:由于Q C =0.413m3/s<Q S=0.484m3/s,所以初步拟定的最小排水纵坡不合适,需要调整。

排水计算书

排水计算书

第二部分 设计计算书第一章 污水处理构筑物设计计算一、泵前中格栅 1.设计参数: 生活排水量11502300003.451000Q ⨯==3万m /d公共建筑生活污水量2 1.4Q m =3万/d 工业污水量30.9Q =3万m /d总流量333.45 1.40.9 5.75/0.666/Q m d m s =++==万最高日平均时设计秒流量3331.3 5.75/7.48/0.866/d Q K Q m d m d m s ==⨯==万万 最高日最高时设计秒流量333max 1.357.48/10.09/ 1.169/h Q K Q m d m d m s ==⨯==万万栅前流速v 1=0.7m/s ,过栅流速v 2=0.9m/s 栅条宽度s=0.01m ,格栅间隙e=20mm 栅前部分长度0.5m ,格栅倾角α=60°单位栅渣量W 1=0.05m 3栅渣/103m 3污水 2.设计计算(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式2121max vB Q =计算得:栅前槽宽1 1.83B m ==,栅前水深1 1.830.9222B h m ===(2)栅条间隙数262.3n === (取n=64)设计两组格栅,每组格栅数n=32条(3)栅槽有效宽度2(1)0.01(321)0.02320.95B s n en m =-+=⨯-+⨯=总水槽宽220.220.950.2 2.1B B m m =+=⨯+=(考虑中间隔墙厚0.2m ) (4)进水渠道渐宽部分长度111 2.1 1.830.372tan 2tan 20B B L m α--===︒(其中α1为进水渠展开角)(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度120.192L L m == (6)过栅水头损失h 1因栅条边为矩形截面,取k=3,β=2.42则m g v e s k g v ki h 103.060sin 81.929.0)02.001.0(42.23sin 2)(sin 22343/4122=︒⨯⨯⨯⨯===αβα(7)栅后槽总高度H取栅前渠道超高h 2=0.3m ,则栅前槽总高度H 1=h+h 2=0.92+0.3=1.22m 栅后槽总高度H= H 1+h 1=1.22+0.103≈1.33m (8)格栅总长度L=L 1+L 2+0.5+1.0+H /tanα=0.37+0.19+0.5+1.0+1.323/tan60° =2.82m(9)每日栅渣量33max 186******** 1.1690.053.88/0.2/10001000 1.3z Q W W m d m d K ⨯⨯===>⨯所以宜采用机械格栅清渣(10)计算草图如下:进水三、泵后细格栅1.设计参数:设计流量Q=1.169m 3/s ,设两组并列的细格栅,每组流量为0.585 m 3/s 栅前流速v 1=0.7m/s ,过栅流速v 2=0.9m/s 栅条宽度s=0.01m ,格栅间隙e=10mm 栅前部分长度0.5m ,格栅倾角α=60° 单位栅渣量W 1’=0.10m 3栅渣/103m 3污水 2.设计计算(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式2121max vB Q =计算得栅前槽宽1 1.29B m ==,则栅前水深1 1.290.6522B h m ===(2)栅条间隙数296n ===(3)栅槽有效宽度2(1)0.01(961)0.0196 1.91B s n en m =-+=⨯-+⨯=所以总槽宽为B=1.91+0.2=2.11m (考虑中间隔墙厚0.2m ) (4)进水渠道渐宽部分长度m B B L 13.120tan 229.111.2tan 2111=︒-=-=α(其中α1为进水渠展开角)(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度2 1.130.572L m == (6)过栅水头损失因栅条边为矩形截面,取k=3,β=2.42则m g v e s k g v ki h 26.060sin 81.929.0)01.001.0(42.23sin 2)(sin 22343/4122=︒⨯⨯⨯⨯===αβα(7)栅后槽总高度(H )取栅前渠道超高h 2=0.3m ,则栅前槽总高度H 1=h+h 2=0.65+0.3=0.95m 栅后槽总高度H=H 1+h 1=0.95+0.26=1.21m (8)格栅总长度L=L 1+L 2+0.5+1.0+H /tanα=1.13+0.57+0.5+1.0+0.93/tan60°=3.73m(9)每日栅渣量33max 186******** 1.1690.107.77/0.2/10001000 1.3z Q W W m d m d K ⨯⨯===>⨯所以宜采用机械格栅清渣(10)计算草图如下:进水3、进水与出水渠道城市污水通过DN900的管道送入进水渠道,格栅的进水渠道与格栅槽相连,格栅的出水直接进入沉砂池,进水渠宽度B 1=1.2m,h 1=0.6m四、平流式沉砂池 1. 设计参数设计流量:Q=1.169m 3/h ,设计2组沉砂池,每组分为2格,每组沉沙池流量Q=Q/2=0.585 m 3/s 设计流速:v=0.25m/s水力停留时间:t=30s I=0.0015 2. 设计计算(1)沉砂池长度: L=vt =0.25×30=7.5m (2)水流断面积:A=Q/v=0.585/0.25=2.34m 2(3)有效水深:有效水深介于0.4~1.0m 之间,本设计取h 2=1.0m (4)池总宽度: 设计n=2格,每格宽12 2.34 1.1722 1.0A B m h ===⨯,取B 1=1.2m>0.6m 。

排水沟排水计算书

排水沟排水计算书
排水沟排水计算书
一.设计资料
工程所在地设计最大降雨强度为200mm/hr
天沟水深设计系数(设计水深度除天沟深度)为0.8
二.设计结果
表1天沟设计结果
序号
分担宽带
雨水量
天沟宽
天沟深
泄水坡度
排水量
设计结果
1
50000
0.0055556
140
48
0.05
0.0081798
满足
三.详细验算过程
1天沟1详细验算
天沟排水量(采用曼பைடு நூலகம்公式计算)
Qg=Ag×Vg=0.005376×1.521535=0.008179774m^3/sec>0.005555556m^3/sec合格
工程所在地设计最大降雨强度Rain=200mm/hr
集水长度L=2m
分担宽度B=50m
集水面积Area=L×B=2×50=100m^2
分担雨水量Qr=Area×Rain/1000/3600=100×200/1000/3600=0.005555556m^3/sec
天沟彩色板摩擦系数n=0.0125
天沟宽度Bc=0.14m
天沟设计水深Hc=0.048×0.8=0.0384m
天沟泄水坡度S=0.05
天沟泄水面积Ag=Bc×Hc=0.14×0.0384=0.005376m^2
天沟泄水系数R=Ag/(Bc+2×Hc)=0.005376/(0.14+2×0.0384)=0.02479705m
天沟排水速度Vg=R^2/3×S^1/2/n=0.02479705^2/3×0.05^1/2/0.0125=1.521535m^3/sec

1#-3#排水廊道工程量计算书格式(1)

1#-3#排水廊道工程量计算书格式(1)

雅砻江官地水电站引水发电系统1~3#排水廊道混凝土、排水孔、灌浆孔及随机锚喷支护工程量计算书计算:校核:审核:日期:目录一.计算说明 (1)二.计算依据 (2)三.计算内容 (3)四.计算结果 (4)五.附件 (5)本次计算的主要为1~3#排水廊道排水孔底板混凝土工程量,主要计算内容包括混凝土衬砌、底板混凝土、钢筋制安、排水孔、灌浆孔及随机的锚喷支护工程量。

计算稿主要是依据《1#防渗排水廊道开挖支护及结构钢筋图》[图号:CD110SG-45-5(6)]、《2#防渗排水廊道开挖支护及结构钢筋图R》[图号:CD110SG-45-5(26)]、《3#防渗排水廊道开挖支护及结构钢筋图》[图号:CD110SG-45-5(26)]、《厂区防渗排水廊道帷幕灌浆及排水孔布置图》[图号CD110SG-45-5(28-30)]和设计图纸更改通知《关于2#排水廊道的优化设计》[文号:官更(水)字(2009)006号] 等设计图纸及设计通知进行计算。

三.计算内容1.1#防渗排水廊道下图为1#防渗排水廊道平面布置图。

(1)底板混凝土和至尾调室联系洞衬砌混凝土工程量计算如图所示,0.5㎡,底板混凝土总长度为880.8+(23.8-1.5-5)×2=935.4m则底板混凝土总量=0.5×935.4=467.7m³如图所示,1#防渗排水廊道至尾调的2个联系洞分别有5m衬砌段,该衬砌段断(含边顶拱及底板)面积为3.47㎡,则全断面衬砌(除底板)混凝土总量=3.47×5×2=34.7m³。

(2)至尾调联系洞衬砌段钢筋制安计算下表为衬砌段边顶拱钢筋量表,由于在混凝土施工过程中,根据设计图纸的钢筋料表,未发现设计钢筋料表的错误之处,因此钢筋计算即根据设计图纸的钢筋料表进行工程量核对:Ф20钢筋总量=497×2.47kg/m=1227.59kgФ16钢筋总量=509.6×1.58kg/m=805.17kg合计钢筋制安总量=1227.59+805.17=2032.76kg(3)顶拱向上排水孔(φ76 、间距3m)工程量计算由设计图纸可知:排水廊道长L=880.8m,排水孔每隔3m布置一根,每根长L=35m。

路基排水沟、边沟水力计算书

路基排水沟、边沟水力计算书

大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19.75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰。

本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。

现按照《公路排水设计规范》JTJ 018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考。

1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。

设降雨历时为3min。

拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h×n)=0.377×0.058/3×I0.5/(0.02×0.013)注:水力坡度I取路线纵坡;水深h=250×0.02=5cm(即水深小于5cm时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于2.5m,保证行车安全。

)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l时,两个出水口之间的汇水面积为F=l×19.75×10-6km2取径流系数Ψ=0.95。

3) 设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。

4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min 降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,5年设计重现期时的重现期转换系数为c p=1.0,60min降雨强度转换系数为c60=0.5,3min降雨历时转换系数为c5=1.40。

水沟铺钢板设计计算书

水沟铺钢板设计计算书

***市政配套设施完善工程水沟盖板计算书编制:复核:审批:二○二一年三月二十五日11.基本信息1.1 编制依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)1.2 结构概述如下图所示:在水沟盖板上填土60cm用作施工便道,主要行驶的重型机械为旋挖钻机。

1.3主要材料主梁为HW300×300×10×*******;钢板厚2cm。

2.设计计算书2.1荷载计算水沟盖板所受荷载分为恒载和活载。

恒载主要为结构自重和填土重;活载只考虑旋挖机重。

2.1.1 恒载计算结构自重,采用Midas软件自动计算输入。

填土重:0.6×1×1×1.8×10000/1000=10.8(kPa)2.1.2 活载计算按照最不利情况计算:110×10000/2/(6.21×0.8)/1000=110.1(kPa)2.1.3 荷载组合1.2×恒载+1.4×活载。

2.2 计算模型见下图:有限元计算模型2.3 建模分析2.3.1 梁单元应力梁单元应力图2.3.2板单元应力板单元应力图编号名称规格单元组合应(MPa)材料强度(MPa) 安全性1 主梁HW300×300×10×15 38.3/-18.7 215 安全2 钢板厚2cm 16.0/-0.4 215 安全2.3.4水沟面承载力计算17.4×10000/(0.3*0.6)/1000000=0.97(MPa)<7.5MPa(砂浆承载力),承载力满足要求。

2.4 结论各主要受力构件强度均满足要求,结构是安全的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

排水沟底板计算
一、计算信息
2. 材料信息
墙体材料: 混凝土
基础砼等级: C20 ft=1.10N/mm2fc=9.6N/mm2
基础钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm2
3. 计算信息
结构重要性系数: γo=1.0
埋深: dh=1.000m
基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3
最小配筋率ρmin=0.200%
每延米内上部荷载设计值:p=25*1.4+5*1.2=41KN
排水沟自重:G=10KN
排水沟内满水时水重G1=0.6*0.6*10=3.6KN
上部总荷载设计值:P=p+1.2G+1.4G1=41+1.2*10+1.4*3.6=58KN 二、需要地基承载力
pk=P/A=58/1.000=58.000kPa
因γo*pk=1.0*58.000=58.000kPa≤fa=150.000kPa
三、配筋计算(对边支撑单向板计算):
1.Y向底板配筋
1) 确定底板Y向弯距
My = (γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2/8
= (1.000*58.000+1.000*0.000)*12/8
= 7.250 kN*m
2) 确定计算系数
αs = γo*My/(α1*fc*b*ho*ho)
= 1.00*7.250×106/(1.00*9.6*1000*160*160)
= 0.030
3) 计算相对受压区高度
ξ = 1-sqrt(1-2*αs) = 1-sqrt(1-2*0.030) = 0.030
4) 计算受拉钢筋面积
As = α1*fc*b*ho*ξ/fy = 1.000*9.6*1000*160*0.030/300 = 153mm2
5) 验算最小配筋率
ρ = As/(b*h) = 153/(1000*200) = 0.077%
ρ<ρmin = 0.200% 不满足最小配筋要求
所以取面积为As = ρmin*b*h = 0.200%*1000*200 = 400 mm2 Y向底板采取方案10@200, 实配面积392 mm2
四、跨中挠度计算:
Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值
Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值
1.计算标准组合弯距值M k:
Mk = M gk+M qk = (qgk+qqk)*Lo2/8
= 7.250 kN*m
2.计算准永久组合弯距值M q:
Mq = M gk+ψq*M qk = (qgk+ψq*qqk)*Lo2/8
= (58.000+1.0*0.000)*12/8
= 7.250 kN*m
3.计算受弯构件的短期刚度 Bs
1) 计算按荷载荷载效应的两种组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力
σsk = Mk/(0.87*ho*As) 混规(7.1.4-3)
= 7.250×106/(0.87*160*402) = 129.561 N/mm
σsq = Mq/(0.87*ho*As) 混规(7.1.4-3)
= 7.250×106/(0.87*160*402) = 129.561 N/mm
2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率
矩形截面积: Ate = 0.5*b*h = 0.5*1000*200= 100000mm2
ρte = As/Ate 混规(7.1.2-4)
= 402/100000 = 0.402%
3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ
ψk = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsk) 混规(7.1.2-2)
= 1.1-0.65*1.54/(0.402%*129.561) = -0.822
因为ψ不能小于最小值0.2,所以取ψk = 0.2
ψq = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsq) 混规(7.1.2-2)
= 1.1-0.65*1.54/(0.402%*129.561) = -0.822
因为ψ不能小于最小值0.2,所以取ψq = 0.2
4) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αE
αE = Es/Ec = 2.0×105/2.55×104 = 7.843
5) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf
矩形截面,γf=0
6) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρ
ρ = As/(b*ho)= 402/(1000*160) = 0.251%
7) 计算受弯构件的短期刚度 Bs
Bsk = Es*As*ho2/[1.15ψk+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')](混规(7.2.3-1))
= 2.0×105*402*1602/[1.15*-0.822+0.2+6*7.843*0.251%/(1+3.5*0.0)] = 3.754×103 kN*m2
Bsq = Es*As*ho2/[1.15ψq+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')](混规(7.2.3-1))
= 2.0×105*402*1602/[1.15*-0.822+0.2+6*7.843*0.251%/(1+3.5*0.0)] = 3.754×103 kN*m2
4.计算受弯构件的长期刚度B
1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ
当ρ'=0时,θ=2.0 混规(7.2.5)
2) 计算受弯构件的长期刚度 B
Bk = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*Bs (混规(7.2.2-1))
= 7.250/(7.250*(2.0-1)+7.250)*3.754×103
= 1.877×103 kN*m2
Bq = Bsq/θ (混规(7.2.2-2))
= 1.877×103 kN*m2
B = min(Bk,Bq)
= min(1877.150,1877.150)
= 1877.150
5.计算受弯构件挠度
f max = 5*(q gk+q qk)*Lo4/(384*B)
= 5*(58.000+0.000)*14/(384*1.877×103) = 5*(58.000+0.000)*14/(384*1.877×103) = 0.402mm
6.验算挠度
挠度限值fo=Lo/200=1000/200=5.000mm
fmax=0.402mm≤fo=5.000mm,满足规范要求!。

相关文档
最新文档