2023年公务员联考行测典型习题逻辑判断

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023年公务员联考行测典型习题逻辑判断

由此可以推出()。

A.只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存

B.如果人类不能继续生存在地球上,必定是没有立刻开始保护环境

C.要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖

D.如果人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,阻止气候变暖

2.中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长

B.在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样

C.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短

D.在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短

3.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿

根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

C.丁说的都是假话,她是甲的妹妹

D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹

E.丙说的是真假交替,她是甲的母亲

4.市政府的震后恢复重建的招标政策是标的最低投标人可以中标。有人认为,如果执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下。这不仅会导致追加建设投资后果,而且会危及民众生命安全。如果我们要杜绝“豆腐渣工程”,就必须改变这种错误的政策。

以下哪项陈述为真,能最有力地削弱上述论证?()。

A.重建损毁的建筑的需求可以为该市居民提供许多就业机会

B.该市的建筑合同很少具体规定建筑材料质量和雇工要求

C.该政策还包括:那些标书达到严格质量标准.并且具有一定资质的建筑公司才能投标

D.如果建筑设计有缺陷,即使用的建筑材料和一流的工程质量建成的建筑也有危险

5.尽管中国现在不缺乏大企业,也不缺乏受重视的企业,但他们不等同于受人尊重的企业。对企业内部的员工、外部的消费者、利益相关者不尊重,尤其是对资源、环境及其利益相关者不负责任的企业,即使每天都在捐款,也不会受到尊重。

上述论证是以下面哪项为前提假设的?()。

A.企业知名度与受人尊重的程度不一定成正比

B.只有主动承担内部与外部责任的企业才能成为受人尊重的企业

C.受人尊重的程度对企业的长远发展至关重要

D.企业受尊重不一定要捐款

【参考答案与解析】

1.答案:D

解析:

2.答案:A

解析:本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。

3.答案:A

解析:

第一步:找突破口

本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。

第二步:看其他的话

由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。

4.答案:C

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是最低投标人可以中标这种政策是错误的,论据是执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下,导致追加建设投资后果,而且会危及民众生命安全。

第二步:判断削弱方式

题干论点和论据间存在因果关系,所以本题削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

相关文档
最新文档