最新版税法教材习题答案第3章消费税

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第3章消费税法(课后习题及答案)

第3章消费税法(课后习题及答案)

第3章消费税法(课后习题及答案)消费税法(课后习题及答案)一、单项选择题1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。

A.自产烟丝用于连续生产卷烟B.企业受托加工化妆品C.自产香水精用于连续生产普通护肤品D.自产小轿车用于奖励优秀职工2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。

A.指甲油B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒C.乙醇汽油D.农用拖拉机专用轮胎3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。

该啤酒厂2021年1月应缴纳消费税()万元。

A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.054.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2021年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。

已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

A.55.5B.57C.57.3D.665.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。

A.5日B.10日C.15日D.30日二、多项选择题1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。

A.个人进口小汽车B.商场零售化妆品C.地板厂销售自产的实木地板D.酒厂销售自产的啤酒12.下列各项中,应当征收消费税的有()。

A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。

A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。

最新(税法最新)第三章作业答案

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。

A.金首饰的进口应纳消费税B.银首饰的出厂销售应纳消费税C.钻石饰品的批发应纳消费税D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税【答案】D2.【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒【答案】A3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

(2008年旧题新解)A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【答案】AB4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

(2010年)A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】D5.【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。

该企业应纳的消费税为多少?【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。

应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。

7.【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。

(2007年)A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD8.【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。

第三章消费税-习题及答案

第三章消费税-习题及答案

第三章(sān zhānɡ) 消费税习题(xítí)答案一、单项选择题1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成(zǔ chénɡ)成套消费品销售的,应按()。

A.应税消费品的平均(píngjūn)税率计征B.应税消费品的最高税率(shuìlǜ)计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征【答案】:B【答案解析】:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。

A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20【答案】:A【答案解析】:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。

(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。

A.加工厂应纳增值税5100元。

应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元【答案】:D【答案解析】:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。

03章消费税法习题答案与解析

03章消费税法习题答案与解析

第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。

D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。

【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。

A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。

C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。

【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。

A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。

扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。

商场发卖粮食白酒不征收消费税。

【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。

在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2第3章消费税练习题答案一、单项选择题1.下列商品中,征收消费税的有()。

A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。

A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。

A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率)C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税率)4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。

A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。

销售时缴纳的增值税和消费税为()A.13.6万元B.17.6万元C.18.28万元D.20.59万元93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5%卷烟批发环节加征一道消费税6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为()A.192.44万元B.195.84万元C.199.24万元D.677.42万元(576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。

A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。

A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。

第三章消费税习题及答案

第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、术语解释1、消费税2、一般消费税3、特别消费税4、委托加工应税消费品</p>5、计税销售额二、填空题1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。

2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。

3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。

4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。

5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。

6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。

7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。

8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。

9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。

10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、一切消费品均在产制环节征收。

( )2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。

( )3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。

( )4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。

( )5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。

( )6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。

( )7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。

( )8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

( )9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。

( )10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。

第三章消费税(参考答案)

第三章消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案)一、单项选择题1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。

A、领用外购已税白酒勾兑白酒B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、领用外购已税烟丝生产的卷烟D、为生产化妆品而领用的酒精正确答案:C知识点:消费税的征税范围答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。

2.下列各项中,不征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案:A知识点:消费税的征税范围答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。

3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量正确答案:C知识点:消费税应纳税额的计算答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。

A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天正确答案:C知识点:消费税的征收管理答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。

假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。

A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。

该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。

A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。

A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。

A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。

2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。

已知高档手表的消费税税率为20%。

假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。

A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。

A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。

第三章_消费税习题及答案

第三章_消费税习题及答案

消费税习题答案一、单项选择题1、某厂商甲委托某加工商乙加工一批应税消费品,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。

A、厂商甲B、加工商乙C、厂商甲和加工商乙D、最后的消费者2、下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。

A、小客车B、木制一次性筷子C、高尔夫车D、汽车轮胎3、某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。

则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。

A、100万元B、117万元C、10000吨D、15000吨4、用外购已税烟丝100万的一半加工制造成某甲级卷烟400箱销售,售价110万。

假设烟丝的消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率分别为45%和每箱150元,则该企业的应纳消费税额应该等于()。

A、49.5万B、34.5万C、45.5万D、40.5万5、下列各种行为中要缴纳消费税的是()。

A、销售进口的香烟B、将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利C、加工生产金银首饰D、将自产的应税消费品直接用于销售6、受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。

A、材料成本+加工费—消费税B、材料成本+加工费-利润C、材料成本+加工费+消费税D、材料成本+加工费+利润7、如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。

A、由受托方补缴B、由委托方补缴C、由受托方和委托方共同补缴D、由委托方补缴并向受托方收回8、某一般纳税人化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。

则计算其消费税的销售额应为()。

A、16万元B、6万元C、13.68万元D、3.68万元二、多项选择题1、消费税适用的税率形式有(A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、浮动税率2、在消费税中采取从量征税的应税消费品包括()。

A、啤酒B、酒精C、成品油D、天然气3、下列消费品属于消费税的征收对象的是()。

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)销项税额=1.36(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)(3)销项税额合计=48×17%=8.16(万元)应纳消费税额=48×30%=14.4(万元)(4)销项税额合计=150×17%=25.5(万元)应纳消费税额=150×30%=45(万元)(5)销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)8月份国内销售环节应纳增值税额=1.36+8.16+25.5+0.357-20.519=14.858(万元)8月份国内销售环节应纳消费税额=14.4+45+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)不作会计处理。

(2)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000(3)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(4)销售卷烟时:增值税销项税额=20 000 000×17% =3 400 000(元)借:银行存款 23 400 000 贷:主营业务收入 20 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(5)不作会计处理。

第三章消费税答案

第三章消费税答案

消费税答案:一、1、本期应纳增值税:销项税额=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075元进项税额=(350×250+70000)×17%+150000×13%+(25800+19800)×(1-15%)=192135元本月应纳增值税=433075-192135=240940元2、本期应纳消费税:以物易物的销售方式下,增值税按照均价计算,消费税按照最高价计算应纳消费税额=(350×295+6000×360)×30%=678975元二、1、计算外购货物可抵扣的增值税进项税额:购进原木的进项税额=300000×13%+1000×7%=39070元外购油漆的进项税额=4250×80%=3400元外购粘胶的进项税额=1700元外购未涂漆的实木地板的进项税额=30600元因此,可抵扣的进项税合计=74770元2、计算企业进项税转出:进项税转出=(31680—1395)÷(1—13%)×13%+1395÷(1—7%)×7%=4525.34+105=4630.34元3、计算企业增值税的销项税额:粘胶赠送客户视同销售的销项税额=10000×(1+10%)×10%×17%=187元销售自产的实木地板销项税额=560000×17%=95200元因此,增值税的销项税额=95387元4、应纳增值税=95387—74770+4630.34=25247.34元5、应纳消费税=560000×5%—180000×70%×5%=21700元三、1、销售成套的礼盒应纳的消费税=53.82÷(1+17%)×5%=2.3万元;2、以旧换新金项链应纳消费税=(120000+600×20)÷(1+17%)×5%÷10000=0.56万元;3、定制加工金银首饰应纳消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=1.58万元;4、应纳增值税=(53.82+12+600×20÷10000+4.68)÷(1+17%)×17%—8.5=1.92万元四、1、本月应缴纳的增值税:进项税额=55000×17%—(200000—28000)×17%—28000÷(1—7%)×7%+100000×13%+40000×17%+2000×7%+17000+12000×6%×80%=15518.47元销项税额=(21500×58+1000×58+352152 ÷1.17)×17%=263157.38元应纳增值税=263157.38—15518.47=247638.91元2、本月应缴纳消费税:委托加工应代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1—30%)×30%=57857.14元对外销售化妆品应纳的消费税=(21500×58+1000×58)×30%=391500元酒精收回后在销售时应纳的消费税=352152÷1.17×5%=15049.23元本月应缴纳的消费税=391500+15049.23=406548.23元五、首先计算酒厂本月应纳的增值税(不包括进口环节应纳的增值税)1、可以抵扣的进项税额=(30×13%+2×7%)×(600000—4000)÷600000+1.7+4×7%+1.5×3%=6.04万元2、销项税额=(31+3.51÷ 1.17+24.57 ÷1.17+500×22÷ 10000)×17%+3.74=13.28万元进项税额=3.4万元3、销项税额=1.4×(1+5%)÷(1—10%)×17%=0.28万元4、销项税额=0.09万元5、销项税额=32×17%=5.44万元6、进项税转出=400×10×17 ÷10000=0.07万元7、进项税转出=(5.28—0.93)÷(1—13%)×13%+0.93 ÷(1—7%)×7%+2×17%=1.06万元8、本月应纳增值税=(13.28+0.28+0.09+5.44)-(6.04+3.4—0.07-—1.06)=10.78万元其次计算酒厂本月应纳的消费税:2、销售粮食白酒和薯类白酒从价征收的消费税=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11万元捐赠粮食白酒从价征收的消费税=500×22×20%=2200元=0.22万元以物易物粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=5万元粮食白酒和薯类白酒从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=2.53万元应纳消费税小计=18.75万元3、应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1—10%)×10%=0.16万元本月应纳消费税合计=18.75+0.16=18.91万元最后计算酒厂应代收代缴的消费税:应代收代缴消费税=(9+0.5)÷(1—5%)×5%=0.5万元。

税务师税法一第三章消费税习题及答案

税务师税法一第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、单项选择题1、关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。

A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税C、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税D、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税2、下列关于成品油的相关规定表述错误的是()。

A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税3、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。

A、集资款B、符合条件的代为收取的行政事业性收费C、增值税销项税额D、未逾期的黄酒包装物押金4、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是()。

A、将自产应税消费品用于换取消费资料B、将自产应税消费品用于抵偿债务C、将自产应税消费品用于投资入股D、将自产应税消费品赠送给其他单位5、纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天6、某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。

A、754.41B、211.88C、771.14D、780.687、某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。

该企业当月应纳消费税()万元。

A、57.52B、37.01C、57.59D、11.838、某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。

第三章 消费税练习答案.doc

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第三章消费税练习答案一、单选题参考答案:1【正确答案】D【答案解析】消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的,符合题意。

2【正确答案】A【答案解析】应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。

3【正确答案】A【答案解析】翻新轮胎在2 0 0 1年起,已经不属于消费税范围了;改装汽车和雅子粉、爽身粉不属于消费税征税范围;子午线轮胎2 0 0 1年1月1日起,免征消费税。

注意消费税一般是不免的。

这是个特例4【正确答案】A【答案解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。

本规定中允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品,对从商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。

应纳消费税=[20.55/ ( 1+17%) -15 ]xl0%=0.256 (万元)。

5【正确答案】B【答案解析】确认税率的出厂价=2500++5000/10=3000 (元/吨),故果酒税率适用250元/ 吨,则本题应纳消费税=10x250=2500 (元)。

因为果酒消费税是从量计征的,计算税金时计税依据是数量,与金额没有关系,所以不考虑押金问题。

6【正确答案】A【答案解析】该厂本月应纳的消费税=[100- ( 1+17% ) +50- ( 1+17%) +60- (1+17% ) ]x3%=5.39 (万元)。

消费税的汽车轮胎是指用于各种汽车、挂车、专用车和其它机动车上的内外胎,不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎,对于其通用轮胎是要征消费税的。

7[正确答案]C【答案解析】目前教材对于外购已纳消费税的11种货物抵扣有明确规定,要求熟记!类似的委托加工的也是11种。

8【正确答案】A【答案解析】从量税:1000x2x0.5-10000=0.1万组成计税价格=(17x (1+10%) +0.1) 4- (1-20% ) =23.5 (万元),从价税=23.5x20%=4.7 (万元)。

2023年注册会计师《税法》习题 第三章 消费税法

2023年注册会计师《税法》习题 第三章 消费税法

知识点知识点1:税目与征税环节——基本年年出题 1.15个税目 烟,酒,高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮焰火,成品油,小汽车,摩托车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板、电池、涂料。

2.征税环节应税消费品征税环节(1)金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品零售环节纳,其他环节不纳——一次课征制范围:仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰;铂金首饰;钻石及钻石饰品(2)卷烟、电子烟双环节;生产、委托加工、进口+批发环节(3)超豪华小汽车双环节;生产、委托加工、进口+零售环节(含进口自用加10%)(4)其他应税消费品生产、委托加工、进口缴纳,其他环节不纳 【例题1·单选题】(2020年)下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.卡丁车 B.铅蓄电池 C.医用酒精 D.电动汽车『正确答案』B『答案解析』卡丁车、医用酒精、电动汽车不属于消费税征税范围。

【例题2·单选题】(2020年)下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.果啤B.洗发香波C.变压器油D.高尔夫车『正确答案』A『答案解析』选项A,果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税;选项B,高档化妆品包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,不包括洗发香波;选项C,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征消费税;选项D,电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于消费税征税范围。

【例题3·多选题】(2022年)下列表述中,属于消费税征税范围的有( )。

A.果啤 B.电池 C.燃油机 D.私人飞机『正确答案』AB『答案解析』选项A,果啤按照啤酒征收消费税;选项B,自2015年2月1日起电池征收消费税;选项C、D,不属于消费税征税范围。

【例题4·多选题】企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的有( )。

A.高尔夫球包 B.电子烟 C.销售价格为9 000元的手表 D.原油『正确答案』AB『答案解析』选项A,高尔夫球包属于高尔夫球及球具征收范围;选项B,自2022年11月1日起电子烟纳入消费税征税范围;选项C,价格低于10 000元的手表不属于消费税征税范围;选项D,成品油属于消费税征税范围,原油不属于消费税征税范围。

第3章 消费税答案

第3章  消费税答案

3.小汽车进口环节组成计税价格 =(10*40+10+5+3)*(1+25%)/(1-5%)=522.5/0.95=550
万元 小汽车进口环节消费税=550*5%=27.5万元 小汽车进口环节增值税=550*17%=93.5万元 卷烟进口环节组成计税价格={150*(1+20%) +100*150/10000}/(1-56%)=412.5万元 卷烟进口环节消费税=412.5*56%+100*150/10000=232.5万 元 卷烟进口环节增值税=412.5*17%=70.13万元 销项税额=8×93.6/1.17×17%+1000×17%=108.8+ 170=278.8万元 允许抵扣的进项税额=93.5+1*7%+70.13=163.7万元 应纳增值税=278.8-163.7=115.1万元,应交消费税=0
5. D 解析:外购已税产品继续加工成应税消费品、委托
加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税 消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税 ,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于 向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。 二、多选题 1. AC 解析:啤酒、黄酒、汽油、柴油采用定额税率征 收消费税。葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。 2. ABC 解析:AB属于视同销售应缴纳消费税;C在出 厂环节计算缴纳消费税;D直接销售时不必缴纳消费税。 3. ACD 解析:连续生产非应税产品在移送环节缴纳消 费税;金银首饰、钻石及饰品在零售环节缴纳消费税;卷 烟在货物批发环节缴纳消费税;不动产转让不是消费税征 税范围。
2.(1)甲公司提货时,应组价+20000+300×(1-7%)=30279(元) 加工及辅料费=8000(元) 提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(130%)×30%=16405.29(元) (2)甲公司进项税 =1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元) 甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91(元) (3)甲公司销售香水应缴纳的消费税 =100000÷(1+17%)×30%-16405.29×70% =25641.03-11483.7=14157.33(元) (4)乙公司应代收代缴甲公司消费税16405.29元. 乙公司受托加工收入应缴纳增值税=8000×17%-200=1160(元)

习题班第03章消费税法(答案解析)

习题班第03章消费税法(答案解析)

第三章消费税法(答案解析)一、单项选择题。

1.按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。

A.用于广告宣传的样品啤酒B.委托加工收回后直接销售的人参酒C.抵债的化妆品D.用于本企业招待所的卷烟2.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。

该厂当月应纳的消费税是()万元。

A. 102.57B. 121C. 112.57D. 1113.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。

A.90766.67B.86166.60C.2566.67D.88000.004.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。

A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳5.下列各项不符合消费税规定的是()。

A. 用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税B. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率C. 以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税D.外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税6.下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有()。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒7.外贸公司为增值税一般纳税人,从摩托车厂购进摩托车1000辆,直接报关离境出口;取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费180000元,装卸费54000元,离岸价每辆790美元(美元与人民币汇率1∶8.29)。

第三章 消费税法习题 及答案

第三章 消费税法习题 及答案

《税法教程与案例》作业班级姓名学号得分第三章消费税法一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日【正确答案】:D【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。

2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节【正确答案】:C【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是()A.手扶拖拉机专用轮胎B.翻新轮胎C.农用拖拉机专用轮胎D.挂车内轮胎【正确答案】:D【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税;汽车轮胎不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。

4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()A.同类新金耳环的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款D.同期新金耳环的含税销售价格【正确答案】:C【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。

5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()万元。

大学税法课后题答案第三章消费税答案

大学税法课后题答案第三章消费税答案

第三章消费税一、单项选择题1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。

A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。

A.受托人代收代缴B.不缴纳C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D. 委托方提货时在受托方所在地缴纳4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。

A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)5.目前我国消费税属于(A)。

A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。

A. 生产B. 加工C. 批发D. 零售7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。

A.珠宝行销售金银首饰B.进口应税化妆品C.直接销售委托加工收回后的烟丝D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工8. 委托加工应税消费品是指( D )。

A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。

进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。

A.61.6B.123.79C.56D.8010.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。

税法第三章答案

税法第三章答案

第三章消费税法答案答案解析二、选择题1.【答案】D【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。

2.【答案】B【解析】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。

3.【答案】D【解析】纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

4.【答案】A【解析】选项A:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。

6.【答案】D【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。

大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。

外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。

所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

7.【答案】D【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率计算缴纳增值税,应纳税额=(5000+20000)/(1+3%)×2%=485.44(元)。

8.【答案】C【解析】选项C:属于销货方收取的价外费用应并入销售额计算缴纳增值税。

9.【答案】B【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;而销售折扣发生在销售之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。

该家电生产企业上述业务的增值税销项税额=(400-80)×17%+100×17%=71.4(万元)。

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一、单项选择题
1 、D
6 、D
二、多项选择题
1 、ABD
6、AC
三、判断题
1 、×
6、√
四、简答题(略)
五、计算题第三章
2 、C
7 、C
2 、ABD
7、BCD
2 、×
7、×
消费税法参考答案
3 、D
8 、C
3 、ABD
8、AB
3 、×
8、×
4 、D
9 、D
4 、ACD
9、BD
4 、√
9 、×
5 、C
10 、C
5 、AD
10、BCD
5 、×
10、×
1. (1)A 厂应纳药酒消费税额=[120 000+30 000]÷(1-10%)×10%×40%+180 000×10%
=150 000÷(1- 10%)×10%×40%+18 000
= 6666.67+18 000=24666.67( 元)
药酒销项税=180 000×17%=30600(元)
药酒进项税=120 000×13%+5100=15600+5100=20700( 元)
药酒应纳增值税税额=30600-20700=9900(元)
(2) 白酒组成计税价格=[1 000×10×(1+10%) +1 000×2×0.5]÷(1-20%)
=15 000(元)
应纳增值税税额=15 000×17%=2 550(元)
应纳消费税税额=15 000×20%+1 000×2×0. 5=4 000(元)
2. (1)进口化妆品应缴纳的税金计算如下:
进口化妆品应缴纳的关税税额=(1 380 000+20 000)×20%=280 000 (元)
进口化妆品应缴纳的消费税税额 =(1 380 000+20 000+280 000) ÷(1-30%)×30%
=720 000(元)
进口化妆品应缴纳的增值税税额= (1 380 000+20 000+280 000) ÷(1-30%) × 17%
=408 000(元)
进口化妆品应缴纳的税金 =280 000+720 000+408 000=1 408 000 (元)
(2)本月应缴纳的增值税计算如下:
进项税额=408 000×65%+55 000×17% - (200 000-28 000)×17% -28 000÷(1-7%)×7%+ 100 000×13%+40 000×17%+2 000×7%+17 000+12 000×13%×80%+5850÷(1+3%)×10%
=265 200+9 350-29 240-2 107.53+13 000+6 800+140+17 000+1 248+567.96
=281 958. 43(元)
销项税额=(21 500×58+1 000×58+1 500 000×50%+352 152÷1.17)×17%= (1 247 000+58 000+750 000+300 984.62) × 17%
=400 517. 39(元)
应纳增值税税额=400 517. 39-281 958. 43= 118 559. 47(元)
(3)本月应缴纳的消费税计算如下:
委托加工应代收代缴的消费税税额=(80 000+55 000)÷(1-30%)×30%
=57 857. 14(元)
对外销售化妆品应缴纳的消费税税额= (21500×58+1000×58)×30%+1500000×
50%×30% -720 000×(1-35%)=148 500(元)
酒精收回后在销售时缴纳的消费税税额=352 152÷1.17×5%=15 049. 23(元) 本月应缴纳的消费税合计 =148 500+15 049. 23=163 549. 23(元)。

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